Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теневая экономика: сущность, функции, типология 8
1.1 Анализ подходов к изучению и рассмотрение факторов существования теневой экономики 8
1.2 Социально-экономическая природа теневой экономики 39
1.3 Функции теневой экономики 69
1.4 Классификация теневой экономики 82
ГЛАВА 2. Система организационно-хозяйственных отношений по противодействию теневой экономике 101
2.1 Разработка системы организационно-хозяйственных отношений по противодействию теневой экономике и ее возможное применение на региональном уровне 101
2.2 Экономический механизм противодействия теневой экономике на примере Красноярского края 113
Заключение 131
Библиографический список 135
Приложения 146
- Анализ подходов к изучению и рассмотрение факторов существования теневой экономики
- Классификация теневой экономики
- Разработка системы организационно-хозяйственных отношений по противодействию теневой экономике и ее возможное применение на региональном уровне
- Экономический механизм противодействия теневой экономике на примере Красноярского края
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Теневая экономика как неотъемлемая составляющая экономической системы любого государства сдерживает процесс расширенного воспроизводства, усиливает дифференциацию доходов населения и социальную напряженность, ослабляет рычаги государственного управления и препятствует экономическому развитию. Под воздействием процессов интернационализации и глобализации проблема теневой экономики приобрела мировой масштаб, а перемещение теневого капитала и наличие оффшорных территорий негативно отражаются на состоянии экономик большинства развитых и развивающихся стран. Особую актуальность данная проблема приобрела для России, где процесс трансформации экономического уклада в ходе реформ 90-х гг. XX в. привел к активизации разрушительных механизмов теневой экономики и всплеску коррупции. Общепризнанное восприятие теневой экономики как негативного явления и игнорирование ее взаимосвязи с противоречиями экономической системы приводят к безуспешным попыткам уменьшить ее масштабы и степень влияния на экономические процессы.
Текущий мировой финансовый кризис свидетельствует о том, что современная экономика полна противоречий, требующих разрешения. Функционирование разрушительных экономических процессов неизбежно приводит к усилению негативных тенденций, порождаемых теневой экономикой. В данной ситуации важно не только определить и нейтрализовать источники теневой экономики, но и найти форму разрешения экономических противоречий, оказывающих деструктивное воздействие.
Теоретические взгляды на проблему отечественной теневой экономики не позволяют четко определить универсальные причины ее существования и основные характеристики, что приводит к трудностям восприятия теневой экономики в методологическом аспекте. Следовательно, особое значение приобретает теоретическое исследование теневой экономики, что позволяет не только раскрыть ее сущность, но и выработать мероприятия, направленные на ее ограничение. Кроме того, особенностью российской экономики является дифференциация регионального развития, что предполагает учет данной специфики при формировании мер противодействия теневой экономике. Изучение природы теневой экономики, а также нахождение путей ее ограничения актуализирует тему исследования в теоретическом и практическом плане.
Степень разработанности проблемы. Становление теневой экономики как объекта исследования экономической теории в первую очередь связано с трудами западных исследователей, таких как П. Гутман, Д. Кассел, С. Генри, К. Поланьи, Э. Д. Сото, В. Танзи, Э. Файг, Б. Фрей, Ф. Шнайдер и другие. Первые серьезные работы по изучению отечественной теневой экономики возникли в конце 80-х, начале 90-х годов XX в. Следует назвать труды М. П. Гурова, С. Д. Головнина, Т. Н. Корягиной, А. А. Крылова,
О. Лазовского, П. А. Ореховского, О. В. Осипенко, К. А. Улыбина, А. Н. Шохина, А. А. Шулуса. Расширение и развитие сферы теневой экономики на фоне социально-экономического и политического кризиса в трансформируемой России стимулировали появление многочисленных научных и практических публикаций. Существенный вклад в исследование теневой экономики современной России внесли такие ученые, как С. Ю. Барсукова, Н. Ч. Бокун,
Ю. Глазьев, С. П. Глинкина, Н. М. Голованов, И. И. Елисеева, В. М. Есипов, С. М. Ечмаков, В. О. Исправников, А. А. Куклин, Л. Я. Косалс, В. В. Куликов, Ю. В. Латов, Д. Г. Макаров, А. Н. Олейник, Ю. Н. Попов, Р. В. Рывкина, Б. Т. Рябушкин, А. А. Смирнов, А. Е. Суринов, М. Е. Тарасов, Л. М. Тимофеев, А. В. Шестаков и другие.
Однако несмотря на наличие множества работ в исследуемой сфере, следует отметить недостаточную глубину теоретико-методологического исследования теневой экономики, отсутствие ее комплексного рассмотрения в системе производственных отношений, раскрытия сущности и противоречивой природы. Актуальность и практическая значимость поставленной проблемы, недостаточная разработанность теоретических аспектов теневой экономики предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель работы — раскрыть социально-экономическую природу теневой экономики, выявить противоречия, ее порождающие, и разработать систему противодействия теневой экономике.
Для достижения'цели поставлены следующие задачи:
провести анализ подходов к изучению теневой экономики, раскрыть содержание основных факторов ее существования и развития в российской экономике на основе изучения и систематизации имеющихся отечественных теоретических разработок по данной проблеме;
выявить противоречия системы экономических отношений, выступающие основой возникновения теневой экономики российской социально-экономической системы;
раскрыть социально-экономическую природу теневой хозяйственной деятельности на основе применения системно-генетического подхода и принципа противоречивости;
определить основные функции теневой экономики в хозяйственной системе и раскрыть их взаимосвязь с деструктивными противоречиями системы экономических отношений;
разработать предложения по противодействию теневой экономике, направленные на разрешение деструктивных экономических противоречий с учетом полученных результатов теоретического характера.
Объектом исследования является причинная обусловленность теневой экономики российской социально-экономической системы.
Предметом исследования выступают деструктивные противоречия экономической системы как основа возникновения и функционирования теневой экономики, а также формы их разрешения.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа выполнена на основе методологических принципов системно-генетического подхода и диалектической логики (принцип противоречивости). Использованы категории политической экономии, положения теории экономического развития и институциональной экономической теории. Исследование также опирается на законодательно-нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность в сфере противодействия теневой экономике.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов базируется на потенциале разработок отечественных и зарубежных ученых по
проблемам экономической теории, экономики переходного периода, экономической безопасности, а также исследований теневой экономики в историческом, политическом, правовом и социальных аспектах на уровне государства и региона.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
раскрыта социально-экономическая природа деструктивных противоречий как генетической основы теневой экономики, оказывающих тормозящее и разрушающее воздействие на легитимную экономику;
обоснована сущность теневой экономики как формы проявления базового деструктивного экономического противоречия: использование экономических ресурсов только как источника дохода в отрыве от их воспроизводства;
раскрыта противоречивая сущность функций теневой экономики сквозь призму базового деструктивного экономического противоречия;
предложена система организационно-хозяйственных отношений, препятствующая использованию ресурсов в теневой экономике путем их вовлечения в воспроизводственный процесс согласно приоритетам экономического развития.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанная система противодействия теневой экономике может быть использована государственными органами субъекта РФ в действиях по ограничению теневой экономики и оздоровлению социально-экономической системы. Кроме того, предлагаемый частно-государственный механизм вывода финансовых средств из теневого сектора и вовлечения в воспроизводственный процесс может быть успешно внедрен в практику взаимодействия государственных органов власти с финансовыми структурами и другими хозяйствующими субъектами.
Область исследования соответствует п. 1.1 (политическая экономия) специальности 08.00.01 паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и результаты докладывались и обсуждались на VI Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое развитие современной России: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» (Пенза, 2007).
Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 12 работ общим объемом 17,3 п. л. (авторских - 9,9 п. л.), из них четыре в изданиях перечня ВАК объемом 2,2 п.л. (авторских - 1,2 п. л.).
Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 150 страницах печатного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников объемом 116 наименований, приложений. В диссертации представлено 15 рисунков, 8 таблиц.
Анализ подходов к изучению и рассмотрение факторов существования теневой экономики
Во второй половине XX в. мировое экономическое сообщество под воздействием процесса глобализации и интернационализации хозяйственной жизни превратилось в целостную экономическую систему, в которой отдельные государства являются необходимыми элементами и судьба существования которых зависит от ее состояния. Глобализация и интернационализация социально-экономических отношений не только принесла новые перспективы развития человечества, научно-технического и экономического прогресса, но и вызвала ряд качественно новых угроз. В настоящее время теневая экономика приобрела транснациональный характер, также данное социально-экономическое явление признано проблемой мирового значения и угрозой безопасности мирового хозяйства, разрушающей его целостность. Развитие теневых отношений достигло небывалых масштабов: по данным МВФ, в теневом секторе ежегодно создается как минимум 8 трлн. долларов добавленной стоимости, не попадающей в бухгалтерские отчеты предприятий и официальную статистику как отдельных государств, так и международных организаций.
Особенности развитая теневой экономики различных стран зависят от социально-экономических условий и степени зрелости рыночных отношений. Оценка состояния и масштабов теневой экономики варьируется в зависимости от применяемых методик и точки зрения исследователя. На общем фоне стоит отметить результаты одного из авторитетных экономистов - Фридриха Шнайдера (таблица 1.1). Согласно проведенным исследованиям, в начале XXI века в развитых странах теневая экономика была эквивалентна в среднем 16% ВВП, в странах с переходной экономикой - 39%, а в развивающихся - 42% ВВП [115,116].
В странах с развитой рыночной экономикой отмечается постоянный рост масштабов теневого сектора [43, 115]. Наиболее развит теневой сектор в Греции (28,2 % официального ВВП), Италии (25,7 %), Испании (22,0 %), Португалии (21,9 %) и Бельгии (21,0 %). Среднее положение занимают Норвегия, Швеция, Канада, Финляндия и Германия (от 15,2 % до 18,4 %). Наиболее низкие показатели доли теневого сектора имеют Япония (10,8 %), Швейцария (9,4 %) и США (8,4 %). Таким образом, даже в относительно благополучных странах абсолютный объем теневой экономики составляет в США - 750 млрд. долларов, в Италии — 375 млрд. долларов, а в Великобритании-215 млрд. долларов.
Практически во всех странах в последнее десятилетие отмечается достаточно устойчивый рост теневой экономики. В Германии, например, в 1975 г. теневая экономика составляла лишь 5,8% от ВВП, в 1980 г. - 10,8%, в 1985 г. - 12%, в 1990 г. - 12,2%, в 1995 г. - 13,9%, в 2000 г. - 16%, в 2003 - 16,8% [79. С. 62]. Наиболее быстрый рост масштабов теневого сектора в 90-е годы наблюдался в Австрии, Германии, Дании, Испании, Новой Зеландии, Португалии, Швейцарии.
Наибольших масштабов достиг теневой сектор экономики в развивающихся странах. Теневая экономика в Нигерии достигает 76% от ВВП, в Таиланде - 71%), в Египте - 68%, Боливии - 66%, Панаме - 62%. В странах Латинской Америки показатель теневой деятельности держится на уровне 60-65% от ВВП [79. С. 65]. Для развивающихся стран теневая экономика является второй, «параллельной» официальной экономике, где сосредоточено до 50 % трудоспособного населения. Таким образом, если в развитых странах теневая экономика служит в основном источникам дополнительного заработка, то в развивающихся странах она является спасением для малоимущих и беднейших слоев населения, которые просто вынуждены добывать средства к существованию в теневом секторе.
Классификация теневой экономики
Финансовый рынок охватывает уже упомянутые процессы легализации/ криминализации денежной формы капитала, когда он, оторвавшись от своего собственника, принимает теневую форму в поисках большей доходности и, легализовавшись, возвращается обратно в легальный сектор. Связанный с капиталом процесс инвестирования также может принимать теневую форму, когда отдача на 1 рубль инвестиций существенно больше, чем в легальном секторе, или наоборот, капитал с криминальным прошлым, инвестируясь в легальный сектор, приобретает легальную форму. Производное деструктивное противоречие выражается в том, что капитал, оторванный от своей производственной базы в поисках большей рентабельности, лишает производственную базу воспроизводственного фонда, а с другой стороны — переливаясь в высокодоходный сектор (феномен «горячих денег»), порождает финансовые кризисы мирового масштаба. При этом теневой сектор выступает прибежищем капитала в поисках дополнительной доходности, в том числе вовлекая его в теневой производственный процесс, и частично разрешает упомянутое противоречие.
Предложенная автором типология и классификация теневой экономики в структуре производственных отношений позволяет сделать вывод, что теневая экономика представляет собой сложное социально-экономическое явление, которое оказывает как конструктивное воздействие на систему, восстанавливая ее целостность, способствуя ее росту и развитию, так и деструктивное, когда она нарушает процессы воспроизводства, деформирует производственные отношения, ведет к упадку и гибели системы, понижению уровня жизни населения; кроме того; разрушив систему, она способствует ее качественному обновлению и установлению нового системного порядка.
Раскрытие- сущности теневой экономики как формы проявления и формы разрешения базового деструктивного экономического противоречия и приведенная ее классификация в структуре производственных отношений позволило автору не только сформировать определение теневой экономики на абстрактном уровне, но и наполнить его экономическим содержанием. Теневая экономика - это хозяйственная деятельность как форма проявления и форма разрешения базового деструктивного экономического противоречия: использование агентами рыночных отношений экономических ресурсов только в качестве источника дохода в отрыве от их воспроизводства.
В заключение главы следует отметить, что изучение явления теневой экономики в рамках системного подхода и диалектического анализа позволило сделать несколько важных выводов. Во-первых, в качестве основного подхода, который бы позволил определить сущность теневой экономики является экономический (экономико-правовой) подход. Во- вторых, в качестве исходного критерия отнесения к теневой экономике стало выделение конструктивной и деструктивной экономической деятельности. В- третьих, источником возникновения теневой экономики является существование деструктивных (разрушающих) экономических противоречий в хозяйственной системе. В-четвертых, автором дано определение теневой экономики — это хозяйственная деятельность как форма проявления и форма разрешения базового деструктивного экономического противоречия, а также показано влияние теневой экономики на экономическое развитие, что является существенным шагом к раскрытию сущности теневой экономики.
Полученные теоретические выводы также позволили автору выделить стабилизационную, конструктивную, паразитарную, деструктивную и развивающую функции теневой экономики. Четкую границу между отмеченными функциями провести невозможно, тем более что паразитарная деятельность может перерасти в деструктивную, а разрушив систему, деструктивные отношения могут выступить источником новой системы. Конструктивная и стабилизационная функции теневой экономики, которая указывается многими исследователями, с одной стороны, представляется автору как способ нелегитимного разрешения противоречий системы, а с другой стороны, указывает на то, что в обществе существуют легальные деструктивные процессы (отношения, противоречия), требующие разрешения. Включение деструктивного противоречия в логику исследования потребовало от автора более подробной интерпретации на примере базового деструктивного противоречия — использования экономических ресурсов агентами рынка только как источника дохода в отрыве от их воспроизводства, и его производного — отрыва капитала в денежной форме от воспроизводственного процесса.
Разработка системы организационно-хозяйственных отношений по противодействию теневой экономике и ее возможное применение на региональном уровне
Большинство исследователей теневой экономики обходят стороной ее региональный аспект, но именно в данном ракурсе можно более подробно исследовать особенности теневого социально-экономического процесса с практической точки зрения. Изучение региональной специфики теневой деятельности в теоретическом и практическом плане способствует не только выявлению особенностей и более точному проведению оценки теневого сектора, но и выработке основных подходов к его ограничению. Проблема теневой экономики проявляется в том, что она сдерживает нормальный процесс воспроизводства, снижает эффективность использования факторов производства, деформирует производственные отношения. В связи с этим предлагается на основе осуществленных теоретических наработок определить региональные особенности теневой экономики, теневых экономических отношений и предложить систему противодействия теневой экономике на региональном уровне.
Региональная экономика представляет собой целостную экономическую систему, где отдельные части-элементы (хозяйствующие субъекты) взаимодействуют друг с другом, совершая обмен на рынке товаров и услуг, рынке факторов производства и финансовом рынке, формируя тем самым рыночную инфраструктуру и обеспечивая существование самой системы [82]. В то же время достаточно сложной задачей становится рассмотрение региональной экономики с точки зрения теневой экономики. Региональная теневая экономика является подсистемой региональной экономической системы и существует параллельно официальной. Однако данные параллельные системы достаточно плотно переплетены и одни и те же экономические субъекты могут быть интегрированы как в официальный, так и в теневой сектор. Поэтому региональную экономическую систему стоит рассматривать как полисистему, в которой отдельные субъекты являются элементами многочисленных моносистем и где достаточно сложно четко выделить прозрачную структуру, функциональные и логические связи отдельных элементов.
Как целостная и относительно самостоятельная система, экономическая система региона представляет собой взаимоотношение официальной и криминальной (нелегальной) экономических систем, и, с другой стороны, базируется на взаимодействии двух уровней: взаимосвязей непосредственно внутри региона (внутренняя среда экономической системы) и отношениях с внешней средой (экономика другого региона, национальная экономика и мировое хозяйство) (рисунок 2.1). Между частями экономической системы имеется тесная взаимосвязь
через процесс легализации товаров, услуг, факторов производства, финансовых ресурсов со стороны криминальной экономической системы, и через противоположный процесс криминализации со стороны официальной экономической системы. Криминальная экономика осуществляет процесс легализации для «отбеливания» тех или иных факторов производства и использования их в официальной экономике, а официальная криминализуется для получения большей доходности. Эти процессы затрагивают все виды рынков факторов производства: финансовые, трудовые, производственные, предпринимательских ресурсов и информации. При этом основными субъектами экономической системы региона, реализующими теневые экономические отношения как внутри, так и за его пределами, выступают домохозяйства, предприятия, криминальные элементы, а также государство в лице региональных органов власти и органов надзора.
Взаимодействие с экономической системой другого региона представляет собой отношения как с криминальной системой, так и официальной экономикой. Отношения с криминальной системой выражаются либо в совместных действиях по ведению того или иного «бизнеса», либо, наоборот, принимают вид передела собственности и выяснения «сильнейшего». Не исключен и тот вариант, что одна и та же преступная группировка может вести свою деятельность в нескольких субъектах РФ. Отношения с официальной экономической системой другого региона осуществляются также через процессы легализации/криминализации. Взаимоотношения с национальной экономикой рассматриваются как взаимоотношения с вышестоящей системой. С криминальной экономической системой — посредством управления и регулирования, с официальной - процессами легализации/криминализации на национальном уровне. Примером взаимоотношений с криминальной системой является управление деятельностью преступных группировок региона из единого центра, а именно обеспечение необходимыми для существования и развития условиями в виде информационно-консультационной поддержки, силового влияния, обеспечения «безопасности» и «иммунитета» против региональных и федеральных правоохранительных органов.
Экономический механизм противодействия теневой экономике на примере Красноярского края
Разработка системы противодействия теневой экономике кроме усиления правоохранительных и административных мер, предполагает выделение экономического блока, призванного перенаправить финансовые потоки теневого сектора в легальный. Согласно выведенным выше экономическим направлениям противодействия теневому сектору (целевой блок) необходимо реализовать меры по уменьшению издержек осуществления официальной деятельности и увеличению издержек в теневой экономике. Эту задачу можно осуществить репрессивными мерами, однако, как показывает практика, данный вид воздействия не оказывает должного эффекта, способствует разрастанию коррупции и формирует недееспособные органы власти, которые пронизаны теневыми отношениями. Другой, не менее насущной задачей является обеспечение устойчивого экономического роста и развития, что, в конечном счете, повысит благосостояние основного населения страны. Эти две задачи на первый взгляд кажутся весьма разнородными и требуют отнесения к отдельным направлениям государственной политики, к тому же построение экономического механизма противодействия теневой экономике с учетом второй задачи становится гораздо более трудным. Но применение такого комплексного подхода позволит достичь более ощутимого результата. Ни для кого не секрет, что процесс роста и развития происходит во всей экономической системе, вне зависимости от принадлежности к официальному или теневому сектору. Это означает, что стоящая перед государством задача экономического роста должна охватывать как инструменты, способствующие данному процессу, так и инструменты, которые не допустят рост в теневом секторе. Вторым моментом является то, что выведение ресурсов из теневого сектора может способствовать их дополнительному притоку в легальный сектор, что станет стимулирующим импульсом для его роста и развития.
В связи с этим, автор предлагает соединить две достаточно актуальные в настоящее время задачи и предложить механизм вывода финансовых ресурсов из теневого сектора и вовлечение его в легальный воспроизводственный процесс, тем более что, как уже было отмечено выше, данный механизм позволит частично разрешить функционирующие деструктивные противоречия и достичь заметного оздоровления региональной экономики и сокращения теневого сектора.
Суть предлагаемого механизма заключается в объединении частного и государственного капитала с целью вывода части финансовых ресурсов из теневого сектора и вложения в инвестиционные проекты, соответствующие приоритетам развития. Успешная реализация данного механизма предполагает сочетание интересов частного капитала и государственных органов власти. Данный механизм имеет универсальную направленность и применим на любом уровне хозяйствования. В качестве объекта исследования и апробации механизма был выбран Красноярский край, что в дальнейшем отразилось на учете особенностей данного региона в разработке механизма.
Согласно интересам Красноярского края инвестирование финансовых ресурсов в приоритетные направления приведет к диверсификации структуры экономики края, ослабит сырьевую зависимость региона, приведет к развитию производств глубокой переработки сырья и увеличению добавленной стоимости производимой продукции. Перенаправление финансовых ресурсов из теневого сектора в приоритетные для развития региона сектора позволит в дальнейшем улучшить социально- экономическую ситуацию региона и повысить благосостояние его населения. Созданная структура частно-государственного партнерства будет способствовать выводу финансовых ресурсов из теневого сектора, их вовлечению в региональный воспроизводственный процесс и охватывать как крупный, средний и малый бизнес, так и свободные средства экономических субъектов (населения, фондов, банков).
Реализация данного механизма будет осуществляться через финансовый холдинг, представляющий собой частно-государственное партнерство во главе с организацией развития, являющейся частной компанией, контрольный пакет акций которой принадлежит правительству края. Организация развития, выступающая головной компанией финансового холдинга, не будет осуществлять инвестирование на территории края, а только направит средства в уставные капиталы подконтрольных ей организаций - инвестиционного банка и управляющей компании, и уставные капиталы совместно созданных с частными инвесторами предприятий, которые и будут реализовывать проекты. Через долю в уставных капиталах организация развития будет осуществлять контроль и оказывать влияние на созданные финансовые организации, получать дивиденды и прибыль от совместных предприятий.