Противоречия как источник угроз финансовой безопасности региона: сущность, формы проявления, пути преодоления Паначев Владислав Юрьевич

Противоречия как источник угроз финансовой безопасности региона: сущность, формы проявления, пути преодоления
<
Противоречия как источник угроз финансовой безопасности региона: сущность, формы проявления, пути преодоления Противоречия как источник угроз финансовой безопасности региона: сущность, формы проявления, пути преодоления Противоречия как источник угроз финансовой безопасности региона: сущность, формы проявления, пути преодоления Противоречия как источник угроз финансовой безопасности региона: сущность, формы проявления, пути преодоления Противоречия как источник угроз финансовой безопасности региона: сущность, формы проявления, пути преодоления Противоречия как источник угроз финансовой безопасности региона: сущность, формы проявления, пути преодоления Противоречия как источник угроз финансовой безопасности региона: сущность, формы проявления, пути преодоления Противоречия как источник угроз финансовой безопасности региона: сущность, формы проявления, пути преодоления Противоречия как источник угроз финансовой безопасности региона: сущность, формы проявления, пути преодоления Противоречия как источник угроз финансовой безопасности региона: сущность, формы проявления, пути преодоления Противоречия как источник угроз финансовой безопасности региона: сущность, формы проявления, пути преодоления Противоречия как источник угроз финансовой безопасности региона: сущность, формы проявления, пути преодоления
>



Паначев Владислав Юрьевич. Противоречия как источник угроз финансовой безопасности региона: сущность, формы проявления, пути преодоления : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Паначев Владислав Юрьевич; [Место защиты: Сиб. федер. ун-т].- Красноярск, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1582

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансовой безопасности региона 7

1.1. Сущность финансовой безопасности региона 7

1.2. Противоречия системы экономических отношений как источник угроз финансовой безопасности региона 29

1.3. Система обеспечения финансовой безопасности региона 35

Глава 2. Современное состояние финансовой системы красноярского края с точки зрения обеспечения финансовой безопасности 44

2.1. Современные тенденции развития финансовых отношений в Красноярском крае 44

2.2. Влияние финансовых потоков крупных корпораций на социально-экономическое развитие региона 60

2.3. Противоречия в сфере финансовой безопасности Красноярского края 75

Глава 3. Разработка механизма обеспечения финансовой безопасности региона 86

3.1. Разработка алгоритма оценки финансовой безопасности региона 86

3.2. Апробация алгоритма мониторинга на примере Красноярского края 101

3.3. Обоснование принципов системы обеспечения финансовой безопасности региона

Заключение 138

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансовая безопасность является одной из важнейших характеристик экономической системы, определяющей ее способность функционировать в режиме расширенного воспроизводства, обеспечивать финансовыми ресурсами народное хозяйство и стимулировать экономическое развитие. Изолированное существование нашей страны на протяжении длительного времени порождает целый ряд серьезных проблем, которые являются вызовом для национальной безопасности страны, в том числе ее финансовой составляющей. Тема особенно актуальна в связи с развитием процессов глобализации, выраженных в транснационализации и интернационализации хозяйственной жизни, в повышении роли финансовой сферы, ее отделении от реального сектора экономики и глобализации финансовых ресурсов. Российская экономика активно вовлечена в вышеуказанные противоречивые процессы.

Кроме того, особенностью современной российской экономики является существенная дифференциация регионального развития. Неравномерность развития финансового сектора, концентрация ресурсов в федеральном центре представляют угрозу развитию регионов. Следовательно, в реально сложившихся условиях проблема финансовой безопасности приобретает первостепенное значение, становится стержнем всей экономической политики государства.

Процессы глобализации и дифференциация регионального развития порождают экономические отношения, внутри которых возникают деструктивные противоречия как источники угроз экономической безопасности в целом и финансовой в особенности. Изучение природы данных противоречий и способов их преодоления актуализирует тему исследования и в теоретическом и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Проблемы финансовой безопасности в последние годы стали предметом исследований многих ученых-экономистов. Так, общетеоретическим вопросам изучения финансовой безопасности посвящены работы В.К. Сенчагова, Л.И. Абалкина, И.Н. Петренко и др. Выявлением, анализом и характеристикой угроз финансовой безопасности занимались А. Архипов, А.

Большаков, Е. Бухвальд, Н. Гловацкая, А.И. Татаркин и др. Рассматривали безопасность на основе анализа противоречий общественного развития в своих работах B.C. Гусев, И.Н. Петренко и др. Оценке финансовой безопасности Российской Федерации посвящены работы А.Н. Илларионова, В.А. Медведева, А.И. Татаркина и др. Внесла огромный вклад в изучение проблем финансовой безопасности научная школа ИЭ РАН под руководством академика РАЕН В.К. Сенчагова. Выделяют и исследуют региональный уровень безопасности Л.И. Абалкин, Б. Губин, А. Логвина, Ю. Любимцев. Однако финансовая безопасность регионального уровня и ее оценка в настоящее время требуют дополнительного рассмотрения.

Как показывает исследование, в настоящее время региональные органы власти не располагают достаточной научно-методической базой и не имеют эффективных практических механизмов обеспечения финансовой безопасности в регионах.

Актуальность, недостаточная проработка вопросов обеспечения финансовой безопасности на региональном уровне и практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель работы - выявить противоречия как источник угроз финансовой безопасности, обосновать механизм их преодоления для обеспечения стабилизации отношений в финансовой сфере региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

на базе изучения и систематизации имеющихся теоретических разработок по проблеме финансовой безопасности, особенностей государственного устройства РФ и тенденций развития отечественной экономики раскрыть структуру отношений в рамках финансовой безопасности;

выявить противоречия в системе экономических отношений в сфере финансовой безопасности региона с учетом тенденций их развития в современной России в условиях открытой национальной экономики;

провести анализ действующего механизма функционирования финансовой системы РФ с целью выявления «слабых мест» с точки зрения обеспечения региональной финансовой безопасности в России;

на основе анализа существующих методов оценки экономической безопасности обосновать выбор наиболее оптимальных методов для оценки уровня финансовой безопасности региона;

проанализировать современное состояние финансовой системы Красноярского края с целью выявления существующих противоречий и угроз в сфере финансовой безопасности, форм их разрешения и преодоления;

с учетом анализа существующих подходов к оценке экономической безопасности разработать алгоритм оценки финансовой безопасности региона, на основе которого оценить уровень угроз финансовой безопасности на материалах Красноярского края;

обосновать систему показателей оценки финансовой безопасности региона и их пороговых значений с учетом выявленных противоречий;

разработать механизм по повышению уровня финансовой безопасности Красноярского края на основе трансформации финансовых ресурсов в инвестиции.

Объектом исследования выступает противоречивая сущность отношений по формированию и использованию финансовых потоков субъектов региональной экономики в условиях перехода экономики на инновационную модель развития.

Предметом исследования выступают формы проявления и способы разрешения противоречий финансовой безопасности региона как составляющей национальной безопасности России.

Научная новизна состоит в следующем:

1) доказано, что основным источником угроз финансовой безопасности
выступают деструктивные противоречия отношений финансовой сферы;

2) обосновано определение финансовой безопасности региона как способности
финансовой системы восстанавливать свою целостность путем разрешения
противоречий между движением финансовых ресурсов и воспроизводственным
процессом в регионе;

3) предложены показатели оценки уровня финансовой безопасности региона с
учетом деструктивных противоречий как источников угроз нормальному состоянию
экономики;

4) разработан алгоритм оценки финансовой безопасности региона,
позволяющий определить уровень безопасности в виде интегрального показателя, а
также получить расчетные рекомендации по изменению фактических значений
показателей;

5) разработан механизм разрешения противоречий финансовой безопасности
путем аккумулирования финансовых ресурсов территории в специально создаваемом
финансовом холдинге на основе частно-государственного партнерства в целях
направления их в реальный сектор экономики региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный алгоритм оценки финансовой безопасности может быть использован государственными органами власти при мониторинге современного состояния экономики как Красноярского края, так и других регионов в целях обоснования мер экономической политшш региона. Кроме того, предлагаемый негосударственный механизм обеспечения финансовой безопасности успешно может быть внедрен в практику взаимодействия государственных органов власти с финансовыми структурами и другими хозяйствующими субъектами в целях аккумулирования финансовых ресурсов и направления их в реальный сектор экономики с учетом региональных интересов.

Область исследования соответствует п. 1.1 (политическая экономия) паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 тезисах докладов объемом 1 п.л. (авторских - 1 п.л.) и в трех научных статьях, номинируемых ВАК, объемом 2,7 п.л. (вклад автора - 0,9 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 149 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников объемом 102 наименований. В диссертации представлено 13 рисунков, 18 таблиц.

Сущность финансовой безопасности региона

Обеспечение национальной экономической безопасности входит в состав важнейших функций современного государства и активная позиция государства в этой области особенно явно обнаруживается в переломные периоды развития общества.

Эффективность процесса обеспечения национальной экономической безопасности существенным образом зависит от степени научной разработки понятия экономической безопасности, которая, судя по публикациям, начинает играть центральную роль в формировании взгляда на современную жизнь российского общества и государства.

В научной литературе все еще не выработано единого понятия национальной экономической безопасности (НЭБ). Часть исследователей склонна связывать НЭБ прежде всего с безопасностью международной экономической системы и включает в ее проблематику такие вопросы, как неравномерность экономического развития, рост задолженности, распространение голода, циклические колебания и другие аспекты общей дестабилизации мировой экономики. Другие специалисты считают наиболее важными обеспечение благоприятных условий для наиболее эффективного развития конкурентоспособности национальной экономики, включая свободный доступ к зарубежным источникам сырья и энергии, стабильность заграничных инвестиций и гарантии свободы обмена товарами и услугами.

Смена государственного строя в конце XX века, и последовавший глубокий социально-экономический кризис обусловили значимость постановки проблемы и необходимость разработки понятия «экономическая безопасность», что обусловило появление первых серьезных научных разработок в начале 90-х годов. Основные направления данного периода определяются рамками изменения экономического строя страны и возможностью экономического развития России в условиях новых мировых политических и экономических взаимоотношений.

В последние же годы вопросы национальной и экономической безопасности России и их прикладные аспекты стали подниматься в работах многих авторов, в том числе во взаимосвязи с военной, экологической, социальной, информационной и другими аспектами безопасности, а также на разных уровнях экономической безопасности: страны, региона, фирмы, семьи и личности.

Таким образом, понятие «экономическая безопасность» является сравнительно новым в лексиконе российских органов управления экономикой, а подходов к формированию понятия «экономической безопасности» более двадцати, что свидетельствует, во-первых, об актуальности проблемы, во-вторых, об отсутствии четко выработанного понимания сути экономической безопасности, в-третьих, о несовершенстве существующей законодательной базы в данной сфере.

Несмотря на различие взглядов на сущность понятия экономической безопасности, ученые все же пришли к согласию в трактовке цели экономической безопасности, которая сводится к недопущению нерационального по социально-экономическим, политическим и национальным критериям использования природных и трудовых ресурсов, их перераспределения в пользу конкурирующих стран.

Но все же отсутствие общепризнанного научного определения понятия экономическая безопасность порождает неопределенность в понимании государственной функции по ее обеспечению и к ошибкам в формировании программ социально-экономического развития как России в целом, так и ее регионов.

В условиях трансформации российского общества термин безопасность получил широкое распространение. В Толковом словаре СИ. Ожегова слово «безопасность» трактуется как «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности» [85], а В.И.Даль определяет безопасность как «отсутствие опасности, сохранность, надежность» [86]. В общем смысле требование обеспечить безопасность общества, личности и государства есть требование исключить из жизни угрозы и опасность. Но в таком случае безопасность выступает противоположностью опасности, ее отрицанием. Но безопасность нельзя определить как отсутствие опасности, иначе это приведет к исчезновению и того и другого понятия. Но если определить безопасность как противоположность опасности, то необходимо найти такую связку опасности и безопасности, в которой безопасность не исчезает, так же как и опасность, а развертывает содержание этой пары категорий. Исходное определение понятия «безопасность» и «опасность» оказывает в дальнейшем существенное влияние на исследование любого вида безопасности, соответственно необходимо раскрыть его сущность.

Многие авторы трактуют понятие безопасности через термин «защищенность». Например, А.Г. Шаваева, «криминологическая безопасность объекта означает защищенность его от внешних и внутренних угроз, позволяющая надежно сохранить и эффективно использовать его материальный, финансовый и кадровый потенциал». Закон РФ «О безопасности» определяет это понятие как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». Но тогда возникает вопрос, что представляет собой состояние «защищенности» и чем оно характеризуется. Е.Н. Поздняков пишет, что «защищенность - это достижение определенной, заранее заданной степени безопасности, способность противостоять конкретным четко сформулированным угрозам». Нельзя обойти вниманием и следующее определение: «безопасность - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности к выживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз». А. Петренко указывает, что в одних источниках «безопасность — это качество какой-либо системы, определяющее ее возможность и способность к самосохранению. В других - это система гарантий, обеспечивающих устойчивое развитие и защиту от внешних и внутренних угроз».

В монографии «Экономическая безопасность России» под редакцией В.К. Сенчагова дается обобщенный подход к определению. Опираясь на национальные интересы и ведущей составляющей безопасности страны - безопасности общества, авторы определяют безопасность общества как «состояние (включая факторы, условия и механизм обеспечения этого состояния) сбалансированности всех (внутренних и внешних) сторон бытия, формирующее возможности реализации интересов его текущего и будущего развития» [87].

Еще один интересный подход использует Н.В. Щедрин, который выводит понятие безопасности, опираясь на системный подход. Согласно данному подходу общество может рассматривать как совокупность отдельных систем, каждая из которых, несмотря на свою внутреннюю сложность, является элементом системы более высокого уровня. То есть любая система одновременно существует как целое и как часть. Главная цель каждой системы это самосохранение себя как единого целого. Но, являясь частью вышестоящей системы, она выполняет определенную функцию, от чего зависит сохранение вышестоящей системы. Следовательно, у каждой системы есть и вторая цель — сохранение вышестоящей системы. В свою очередь, нормальное функционирование системы зависит от состояния ее частей. Соответственно, система высшего порядка стремится к сохранению входящих в нее элементов.

Противоречия системы экономических отношений как источник угроз финансовой безопасности региона

Авторы большинства научных работ и учебной литературы по национальной, экономической и финансовой безопасности так или иначе вынуждены обращаться к противоречиям, несущим с собой опасности обществу и экономике. Например, как отмечает B.C. Гусев «... источником формирования угрозы безопасности страны служит многообразие внутренних и внешних противоречий общественного развития в стране и на международной арене в разных сферах человеческой деятельности»14. В данной работе формулируется, что противоречия общественного развития являются источником угроз безопасности страны, и что угроза есть форма выражения противоречия. Более того, утверждается, что именно «... подход к изучению процессов зарождения и затухания противоречий позволяет законодателю своевременно вносить изменения в законы в соответствии с возникающими или отмирающими угрозами»15.

Таким образом, присоединяясь к авторам данной работы, можно утверждать, что возникающие и преодолеваемые противоречия - одновременно и следствие, и источник развития любой системы, в том числе экономической. Противоречия являются источником движения и развития любой сферы жизни, однако они же являются одновременно и источником угроз безопасности. В свою очередь, формой выражения противоречия является угроза, которая имеет определенное содержание и несет опасность. Под воздействием внутренних и внешних факторов противоречия могут менять свое содержание и направленность развития, соответственно, общество должно стремиться разрешить противоречие, иначе, приняв форму угроз, оно может повлечь разрушительные последствия для безопасности страны.

Количество и качество противоречий находится в постоянном изменении, возникают новые противоречия и развиваются старые. Чтобы разрешить противоречие необходимо взаимодействие носителей противоречия, которое возможно либо в форме сотрудничества, либо в форме борьбы.

Тезис о том, что именно противоречия выступают источником угроз экономической безопасности, требует исследования категории противоречий, в особенности тот их класс, который носит разрушительный характер и с которым непосредственно связаны угрозы стабильности экономической системы.

В экономической литературе говорится о существовании в экономике двух видов противоречий. Одни из них являются противоречиями в самой сущности экономической формы присвоения условий и результатов производства, другие -порождаются несоответствием социально-экономических отношений потребностям экономического роста. Первая группа противоречий выступает источником развития экономики. Вторая группа противоречий оказывает отрицательное воздействие на экономику, и экономический рост замедляется или прекращается по мере обострения этих противоречий.

Философское определение противоречия предстает как взаимоотношение противоположностей, взаимообусловливающих и в то же время исключающих друг друга, находящихся в состоянии взаимопроникновения, взаимодополнения, единства и борьбы.

Для уточнения сущности финансовой безопасности, требуется понятие «самосохранение системы» развернуть в совокупность понятий организованность, целостность и устойчивость. А.С. Автономов в своей работе «Системность как свойство категории конституционного права», определяет организованность как сосредоточение действий системы благодаря концентрации ресурсов и фокусированию свойств, достигаемым на основе функциональной дополнительности элементов данной системы, что позволяет разрешать актуальные противоречия системы.

Целостность как способность системы сохранять свою качественную специфичность в изменяющихся условиях среды. Одна из важнейших ее составляющих интегрированность, которая обеспечивает сплоченность частей в целое, причем в результате такой сплоченности свойства частей модифицируются и проявляются как качественно иные, характерные для наличной целостности и отличные от свойств отдельных элементов. Интегрированность проявляется также в функциональной ориентированности взаимодействий элементов системы на сохранение и развитие целостности путем снятия актуальных противоречий системы. Целостность находит выражение и в активности, то есть способности системы к самодвижению.

К важнейшим компонентам целостности относится устойчивость, то есть способность системы противостоять разрушающим воздействиям. Таким образом, подводя итог вышесказанному можно характеризовать противоречия следующим образом: - противоречия как источник движения и развития любой сферы жизни есть одновременно источник угроз безопасности; - угроза есть форма выражения противоречия и как форма выражения противоречия она носит предметный характер, то есть она конкретна, наполнена определенным содержанием и, если ее опасность четко выражена, угроза приобретает конкретную правовую характеристику; - в каждой сфере есть собственные противоречия и они имеют внутренний и внешний характер; - противоречия меняют свое содержание и направленность развития под воздействием внутренних и внешних факторов; - если не точно определяются противоречия, их носители и субъекты, то неизбежны ошибки не столько теоретического, сколько практического характера, что ведет к принятию решений, которые усугубляют противоречия; - общество имеет дело с рождением новых и развитием старых противоречий, которые, если их вовремя не разрешить, могут повлечь разрушительные последствия для безопасности страны; - противоречия разрешаются во взаимодействии их носителей, а взаимодействие предполагает две формы реализации: либо сотрудничество, либо борьбу; - противоречия, принявшие форму угроз, способны разрушить общество изнутри.

Необходимо также отметить, что в таком случае определение безопасности как состояния защищенности жизненно важных интересов не годится для понимания экономической и финансовой безопасности, точно так же как и определение безопасности как системы способной к самосохранению. Безопасность следует определить как способность системы восстанавливать свою целостность. Пока система «способна» это делать она продолжает воспроизводится.

Изданная в 1998 г. коллективная монография «Экономическая безопасность: Производство-Финансы-Банки» под редакцией В.К. Сенчагова до сих пор остается фундаментальным, многоплановым и единственным в отечественной экономической литературе исследованием, в котором авторы стремились найти ответ на главный вопрос: какова должна быть конструкция российской экономической системы и отдельных ее составляющих в реальном секторе экономики, в финансовой и денежно-кредитной системах, чтобы уберечь личность, общество и государство от саморазрушения и внутренних кризисов? Как разрешить эволюционными преобразованиями реально существующие противоречия и, входя в мировую экономику, взаимодействовать с международными экономическим и финансово-банковским институтами, опираясь на конкурентоспособное производство и финансово-экономические и валютные механизмы, способные защитить интересы России от внешних угроз?

Современные тенденции развития финансовых отношений в Красноярском крае

Для выявления современных тенденций развития финансовых отношений в экономике Красноярского края и нахождения деструктивных противоречий с точки зрения финансовой безопасности необходимо провести общий анализ экономики региона. Красноярский край обладает богатой сырьевой базой, в частности, уникальными топливно-энергетическими и минерально-сырьевыми ресурсами, является одним из самых лесных регионов России. Богатая обеспеченность природными ресурсами определяет структуру экономики Красноярского края, основной отраслыо которой является промышленность. На эту отрасль экономики даже в период наибольшего промышленного спада переходного периода приходилось свыше 50% ВРП (51,4% в 1995г.), а в отдельные годы благоприятной ценовой конъюнктуры мировых рынков металлов и политики снижения курса рубля ее доля достигала свыше 65% (66,9% 2000 г.). В 2006г. на промышленное производство приходилось 55,3% создаваемой в регионе добавленной стоимости (рисунок 2.1).

В промышленном производстве Красноярского края ведущую роль играет цветная металлургия, которая на протяжении последних лет обеспечивает около 70% всего объема промышленного производства региона. Крупнейшие месторождения руд, расположенные в Восточной Сибири, обуславливают специализацию данного района на металлургической отрасли — не только Красноярский край, но большинство других регионов Сибирского федерального округа (СФО) являются крупнейшими в стране производителями продукции металлургии. Так, в 2004г. из всего объема промышленной

Благоприятная конъюнктура мировых цен позволила укрепить позиции цветной металлургии края. В то же время возникла зависимость региональной экономики от внешнего рынка, а именно от ценовых изменений на нем. Как видно из рисунка 2.2, в годы повышения мировых цен на цветные металлы наблюдается наибольший рост стоимостных объемов экспорта и промышленного производства Красноярского края. Соответственно, и сокращение экономического роста, например, в 2001г. обусловлено снижением цен на металлы. При этом наибольшее влияние оказывают цены на никель -наиболее дорогой металл, из экспортируемых предприятиями края.

Таким образом, наращивание объемов промышленного производства в Красноярском крае было достигнуто в основном за счет внешнеэкономической деятельности предприятий цветной металлургии. Стабилизации также способствовало относительное сохранение позиций электроэнергетики и топливной промышленности как отраслей — естественных монополий, имеющих стабильный спрос на свою продукцию в любых условиях как со стороны населения, так и производителей.

Составлено по: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2002, 2006: Статистический сборник /Госкомстат России.

В остальных отраслях экономики Красноярского края наблюдается значительный упадок, большинство промышленных предприятий региона не производит даже половину того объема, который был в 1990г. (см. рисунок 2.3).

Наибольший уровень спада соответствует 1998г., когда общий выпуск промышленной продукции составил 57,5 % от уровня 1990г. С 1995г. динамика промышленного производства Красноярского края относительно стабилизировалась, а в 1999-2003гг. наблюдается небольшой рост в химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и металлообработке, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. В целом масштабы промышленного спада в Красноярском крае соответствуют среднероссийскому уровню, однако такие отрасли как машиностроение, промышленность строительных материалов и легкая промышленность попали в более кризисную ситуацию, чем в других регионах. В 2003г. в этих отраслях объемы промышленного производства составили лишь 30,8%, 23,3% и 3,8% соответственно от уровня 1990г.

Доходы регионального бюджета в номинальном выражении в 1995-2004г.г. постоянно росли за исключением 1998 года, когда общая неблагоприятная ситуация в экономике края, вызванная августовским кризисом отразилась на наполнении бюджета. В реальном исчислении доходы бюджета снижались в 1996 и 1998 годах (на 11% и 22% соответственно). В остальные годы наблюдался рост или стабилизация доходов на одном уровне. Начиная с 2001 года наблюдается устойчивый рост доходов как в номинальном так и в реальном исчислении, связанный с общим ростом экономики в эти годы. По состоянию на 2004 год доходы бюджета края выросли по сравнению с 1995 годом на 62%.

В 2005 году на 13 крупнейших предприятий края приходилось 46,3% доходов бюджета. В 2007 году на эти же предприятия приходилось 50,8% налоговых поступлений в бюджет региона. Основными налогоплательщиками в регионе являются предприятия цветной металлургии (ГМК «Норильский никель», «Красноярский алюминиевый завод»), доля которых в общих доходах бюджета в 2007 году составила 41%, предприятия по производству и транспортировке нефтепродуктов - 5,3% («Транснефть», «Сибнефть» «Красноярскнефтепродукт», «Таймырская топливная компания»,

«Нефтеперерабатывающий завод ВНК»), предприятия транспорта - 2,4% («Енисейское речное пароходство», Аэропорт «Алыкель»), электроэнергетика -1,6% («Красноярскэнерго», «Березовская ГРЭС-1», «Красноярская ГРЭС-2»), машиностроение - 0,4% (ПО «Красноярский завод комбайнов»), лесная - 0,1% («Енисейский ЦБК»). Отметим, что все перечисленные предприятия входят в бизнес-группы общероссийского масштаба.

Хотя налоговая база Красноярского края более диверсифицирована, чем в нефте- и газодобывающих регионах — среди 24 крупнейших налогоплательщиков представлены предприятия практически всех основных отраслей, но зависимость от предприятий цветной металлургии очень высокая.

Необходимость активизации участия банков в инвестиционном процессе вытекает из взаимозависимости успешного развития банковской системы и экономики в целом. С одной стороны, коммерческие банки заинтересованы в стабильной экономической среде, являющейся необходимым условием их деятельности, а с другой - устойчивость экономического развития во многом зависит от степени надежности банковской системы, ее эффективного функционирования. Вместе с тем, поскольку интересы отдельного банка как коммерческого образования ориентированы на получение максимальной прибыли при допустимом уровне риска, участие кредитных учреждений в инвестировании экономики происходит лишь при наличии благоприятных условий.

Разработка алгоритма оценки финансовой безопасности региона

В механизме обеспечения финансовой безопасности основополагающая роль принадлежит выбору оценочных подходов к анализу финансово-экономической деятельности, позволяющих прогнозировать возможные тенденции развития или снижения достигнутого уровня экономического роста. Для такого анализа следует исходить из принципов экономической политики, важными направлениями которой для современного государства выступают: банковская, страховая, бюджетная деятельность и деятельность на рынке ценных бумаг. Каждое из этих направлений характеризуется динамичными показателями, иллюстрирующими результаты этой деятельности по принятым управленческим решениям и позволяют судить не только о состоянии национальной экономики, но и сравнивать экономические перспективы отдельных регионов и государств.

Теоретико-методологической базой формирования и использования инструментария анализа состояния и развития экономики являются объективные закономерности расширенного воспроизводства. Известно, что процесс расширенного воспроизводства проходит стадии производства, обмена и потребления. Воспроизводство не может миновать эти стадии, которые осуществляются при определенных количественных соотношениях и связях элементов и факторов воспроизводства с учетом внешнеэкономических связей. Эти количественные соотношения характеризуют пропорции экономического развития.

Рассматривая пропорции, количественные соотношения элементов и факторов воспроизводства, можно выделить среди них группу общеэкономических и группу отраслевых пропорций.

Пропорции воспроизводства взаимосвязаны и взаимообусловлены. Структура экономики, материальные хозяйственные связи и их комплексная характеристика складываются в результате определенного уровня и соотношения темпов развития различных сфер и отраслей народного хозяйства.

Количественные соотношения элементов и факторов воспроизводства являются важнейшей характеристикой состояния и развития экономики. Они, прежде всего, определяют эффективность воспроизводственного процесса. Вместе с тем эти соотношения определяют и степень экономической безопасности страны, способность ее экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства и обеспечивать достойный уровень жизни населения, минимально допустимый уровень зависимости от внешнего мира.

Иными словами, количественные соотношения элементов и факторов воспроизводства должны обеспечить реализацию национальных интересов страны в области экономики.

На практике приходится констатировать несоблюдение, и даже игнорирование, нормативно установленных требований. Причина этою не только в слабости исполнительной системы, но и в том, что контроль по множеству показателей, каждый из которых имеет значение, неизбежно распыляется, теряет свою значимость.

Характеристики хозяйственной деятельности, используемые в оценках состояния и перспектив при принятии решений в экономике хозяйствующего субъекта, стали называться индикаторами, а использующий их метод экономических исследований - индикативным анализом.

Известные нормативные характеристики и показатели способны выполнять функции индикаторов устойчивого развития не отдельно друг от друга, а лишь в совокупности. В этом, собственно, и состоит идея баланса, идея индикативного анализа - выявление положительных тенденций изменения показателей, их интегрированности в обеспечении финансово-экономического успеха.

Мониторинг имеет определяющее значение в системе ФБ, поскольку действия по обеспечению безопасности должны носить, прежде всего, превентивный характер, т.е. должны быть направлены на предотвращение, а не на ликвидацию угроз. Таким образом, мониторинг становится одной из важнейших функций региональных органов государственной власти и является центральным звеном в системе обеспечения финансовой безопасности.

Цель мониторинга финансовой безопасности региона - получение исследователем (научным работником, государственным служащим и т.д.) ответов на три основных вопроса : 1. Каково состояние исследуемой системы (оценить степень отклонения от нормы)? 2. Что послужило причиной этого отклонения? 3. Какие направления и какая величина изменения показателей, характеризующих состояние экономики, являются наиболее оптимальными в рассматриваемом временном промежутке?

Формализация процесса формирования концепции и стратегии экономической безопасности необходима, поскольку только она способна обеспечить аналитический подход и в какой-то мере сократить субъективность при принятии решений в этой (и других тоже) сфере человеческой деятельности, а также исключить ошибки, которые могли бы оказать влияние на жизнь и деятельность людей на огромных пространствах.

В целом же основные требования к системе мониторинга могут быть сформулированы следующим образом (см. рисунок 3.1)21:

мониторинг финансовой безопасности региона должен опираться на систему региональных экономических интересов, не противоречащую национальным интересам;

оценка финансово-экономического состояния региона должна исходить из позиции возможности обеспечения региональных экономических интересов в финансовой сфере и учитывать влияние как внешних так и внутренних факторов;

система индикаторов финансовой безопасности региона должна позволять оценить финансовой безопасности региона на основании нескольких методик;

основными результатами мониторинга должны стать выявление угроз финансовой безопасности региона; прогноз развития ситуации в результате их воздействия; разработка органами региональной власти комплекса мер по предотвращению возможных или ликвидации выявленных угроз финансовой безопасности.