Обеспечение экономической безопасности России в условиях возрастания угроз техногенного характера Матюхин Валерий Николаевич

Обеспечение экономической безопасности России в условиях возрастания угроз техногенного характера
<
Обеспечение экономической безопасности России в условиях возрастания угроз техногенного характера Обеспечение экономической безопасности России в условиях возрастания угроз техногенного характера Обеспечение экономической безопасности России в условиях возрастания угроз техногенного характера Обеспечение экономической безопасности России в условиях возрастания угроз техногенного характера Обеспечение экономической безопасности России в условиях возрастания угроз техногенного характера Обеспечение экономической безопасности России в условиях возрастания угроз техногенного характера Обеспечение экономической безопасности России в условиях возрастания угроз техногенного характера Обеспечение экономической безопасности России в условиях возрастания угроз техногенного характера Обеспечение экономической безопасности России в условиях возрастания угроз техногенного характера
>




Матюхин Валерий Николаевич. Обеспечение экономической безопасности России в условиях возрастания угроз техногенного характера : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 173 c. РГБ ОД, 61:01-8/1057-4

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Научно-теоретические основы анализа взаимосвязи экономической безопасности и угроз в техносфере 11

Раздел II. Анализ социально-экономических причин возникновения и возрастания угроз технс. енного характера 67

Раздел III. Основные направления экономического регулирования техногенной составляющей экономической безопасности России 108

Заключение 150

Список литературы 163

Приложения 170

Введение к работе

Современное состояние национального техносферного комплекса, увеличение числа, масштабов и тяжести последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного характера создают прямые угрозы экономической безопасности России. Ослабление государственного надзора, недостаточная эффективность правовых и экономических механизмов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций увеличивают риск катастроф техногенного характера во всех сферах хозяйственной деятельности.

Техносфера представляет собой совокупность искусственных объектов в пределах географической оболочки Земли и околоземного пространства, созданных человеком из вещества окружающей его неживой и частично живой природы .

К техносфере относятся также совокупность знаний и другие интеллектуально-информационные ценности, необходимые для ее функционирования и развития. Техносфера является материально-производственной базой современного общества.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена рядом объективных обстоятельств.

Во-первых. В последнее время для многих государств характерно смещение основных угроз национальной безопасности из военно-политической сферы в экономическую, социальную и техногенную сферы. По мнению автора, вследствие негативных экономических, политических и социальных процессов в мире угрозы в техногенной сфере уже сейчас становятся доминирующими.

Во-вторых. Дальнейшее развитие техносферы, научно-технический прогресс несут человечеству не только блага. Нарушение экологического

баланса и многие из существующих глобальных проблем, стоящих перед человечеством, являются следствием стремительной, не всегда продуманной организации экономической деятельности, в результате чего возрастают угрозы техногенного характера.

В-третьих. Особенную остроту эти проблемы приобрели в современной России, что объективно требует глубокого анализа, разработки путей и средств разрешения возникающих опасных ситуаций как технического, так и чисто экономического характера.

В-четвертых. Тенденция к увеличению совокупного социально-экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций техногенного характера ведет к сокращению экономического потенциала страны, что отрицательно сказывается на обеспечении устойчивого развития национальной экономики.

В-пятых. В рамках государственного регулирования безопасности в техносфере не сформировался комплекс мер экономического характера, обеспечивающий устойчивое и безопасное развитие реального сектора экономики России в рыночных условиях.

Ряд отечественных ученых — специалистов в области техногенной безопасности и управления рисками подходят к этим проблемам с технократических позиций . В большинстве случаев сделан акцент на процесс ликвидации уже возникших чрезвычайных ситуаций и минимизацию ущерба от них.

В работах, посвященных обеспечению техногенной безопасности, недостаточно глубоко анализируются социально-экономические источники и причины возникновения угроз в техносфере. Анализ социально-экономических причин рассматривается вскользь. Автор считает, что такой подход не дает целостного представления о проблемах обеспечения

экономической безопасности России в условиях возрастания угроз техногенного характера.

Методологический подход диссертанта базируется на том, что обеспечение экономической безопасности относится к вопросам обеспечения национальной безопасности России.

Материально-вещественной основой экономической безопасности любого государства являются основные факторы производства, которые играют ключевую роль в воспроизводственном процессе. Исходя из этого, крайне важно определить взаимосвязь использования факторов производства и возникающих техногенных угроз экономической безопасности России.

Анализ научной и специальной литературы, посвященной вопросам как обеспечения национальной безопасности России и ее базовой компоненты - экономической безопасности, так и проблемам безопасности в техносфере, показал, что степень научной разработанности данных проблем достаточно высока.

Большой вклад в исследование данных проблем внесли Л.И.Абалкин, С.А.Бартенев, С.Ф.Викулов, В.А.Владимиров,

Ю.Л.Воробьев, С.Ю.Глазьев, Н.Г.Диденко, В.И.Золотарев, В.Д.Королев, Н.Н.Моисеев, В.Ф.Петровский, В.К.Сенчагов, П.В.Соколов,

К.И.Спидченко, Р.А.Фарамазян, В.И.Цема, М.А.Шахраманьян, С.К.Шойгу, И.И.Юдин и другие.

Значительный вклад в исследование национальной безопасности внесли ряд зарубежных ученых: Бжезинский 3., Кнорр К., Макнамара Р., Маховски X., Мердох К., Моргентау X., Тейлор М., Хантингтон С, Шлезингер Г. и другие авторы.

Оценивая весомость вклада вышеперечисленных авторов в разработку данных проблем, необходимо подчеркнуть, что их работы создали тео

ретические основы и методологические ориентиры анализа и определения направлений обеспечения экономической безопасности.

Одновременно необходимо отметить и то, что если фундаментальные основы обеспечения экономической безопасности достаточно изучены, - прикладные разработки пока не получили достаточного отражения.

Таким образом, актуальность, недостаточная разработанность, практическая значимость исследуемой темы предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования. Экономическая безопасность России как базовая компонента национальной безопасности.

Предмет исследования. Процесс обеспечения экономической безопасности в условиях возрастания техногенных угроз.

Цель работы. На основе анализа объективной взаимосвязи экономической безопасности и техносферы обосновать ряд теоретических положений и практических рекомендаций по снижению угроз техногенного характера экономике России. В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

1) проанализировать объективный характер взаимосвязи использования факторов производства и техногенных угроз;

2) обосновать зависимость экономической безопасности от угроз техногенного характера;

3) определить зависимость динамики чрезвычайных ситуаций техногенного характера от степени износа основных производственных фондов промышленности;

4) обосновать комплекс мер государственного регулирования по снижению техногенных угроз.

Теоретико-методологическую и информационную основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвя

щенные различным аспектам обеспечения национальной безопасности и ее базовой компоненты - экономической безопасности государства1.

При подготовке диссертационного исследования автор использовал работы и публикации, в которых объектом исследования являются техногенная безопасность, управление рисками в техносфере, деятельность по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций тех 2

ногенного характера .

Данная работа опирается на законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность по обеспечению безопасности личности, общества и государства в современных условиях .

Источниками фактического материала являются открытая статистическая информация в области обеспечения национальной безопасности, документы, материалы МЧС России и другие статистические данные1.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

проведен анализ взаимосвязи факторов производства как материально-вещественной основы экономической безопасности государства и угроз в техносфере;

обоснована техногенная составляющая экономической безопасности государства в современных условиях;

определены основные социально-экономические причины возникновения и возрастания угроз в технокомплексе России;

дано обоснование роли научно-технического потенциала России как базы подъема и устойчивого развития национальной экономики;

определена взаимосвязь степени износа основного капитала и количества чрезвычайных ситуаций техногенного характера в реальном секторе экономики России;

предложен комплекс экономических мер государственного регулирования техногенной безопасности потенциально опасных объектов экономики на макро- и микроуровнях.

Реализация цели и задач, поставленных в диссертационном исследовании, позволяет сформулировать ряд позиций, имеющих важное теоретическое и практическое значение.

Положения выносимые на защиту:

1. Авторская трактовка объективной взаимосвязи использования факторов производства и техногенных угроз.

2. Авторское обоснование зависимости экономической безопасности от угроз техногенного характера.

3. Результаты анализа зависимости динамики чрезвычайных ситуаций техногенного характера от степени износа основных производственных фондов промышленности.

4. Обоснование комплекса мер государственного регулирования по снижению угроз техногенного характера.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения и выводы, содержащиеся в работе, позволяют более глубоко проанализировать процесс обеспечения экономической безопасности России в условиях нарастания техногенных угроз, обоснованно разрабатывать комплекс мер государственного регулирования техногенных факторов, объективно воздействующих на динамику устойчивого и безопасного развития национальной экономики.

Практические рекомендации и предложения могут быть использованы при разработке отдельных положений антикризисной программы экономического развития, стратегии экономической безопасности государства и формировании целевых комплексных программ, направленных на снижение техногенных рисков в реальном секторе экономики.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в военно-учебных заведениях, а также в процессе подготовки кадров по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление».

Апробация работы.

Основные теоретические положения и выводы получили свое отражение в публикациях автора:

1) Матюхин В.Н. Угрозы в техногенной сфере и экономическая безопасность России.//Сборник материалов научно-практической конференции "Экономические и правовые аспекты в деятельности МЧС России и подготовки управленческих кадров для РСЧС". - Новогорск: РИО АГЗ МЧС РФ, 1999.- 1,3п.л.;

2) Обеспечение военно-экономической безопасности России в условиях возрастания угроз техногенного характера: учебное пособие/А. З.Гасанов, В.Н.Матюхин, М.С.Сурков, Н.В.Яремчук; Под общей ред. д.э.н. Н.В.Яремчука. - Новогорск, РИО АГЗ МЧС России, 2000. - 6,0 п.л./1,9 п.л.

Общий объем публикаций автора по теме диссертационного исследования - 3,2 п.л.

Ряд проблем по предмету исследования были изложены на научно-теоретических конференциях слушателей военно-педагогического факультета Военного Университета в 1995-1997 годах, докладывались в выступлениях на научно-практических конференциях Академии гражданской защиты МЧС РФ в 1998-2000 годах. Основные положения исследования реализованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономическая и военно-экономическая теория», «Экономическая теория и практика управления хозяйственными процессами», «Экономика предприятия», «Организация управления предприятием» в Академии гражданской защиты МЧС РФ, Международном институте экономики и права и Академии комплексной безопасности предпринимательства.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, а также логикой изложения материала. Она включает: Введение. Раздел I. Научно-теоретические основы анализа взаимосвязи экономической безопасности и угроз в техносфере. Раздел II. Анализ социально-экономических причин возникновения и возрастания угроз техногенного характера. Раздел III. Основные направления экономического регулирования техногенной составляющей экономической безопасности России. Заключение. Список использованной литературы. Приложение. Общий объ-ЄІМ диссертации 169 страниц.

Научно-теоретические основы анализа взаимосвязи экономической безопасности и угроз в техносфере

В конце уходящего столетия стало очевидным, что многие оптимистические прогнозы развития человеческой цивилизации не оправдались или оправдались только частично. Ускоренный технический и социальный прогресс, обещавший решение планетарных проблем обеспечения человечества теплом и энергией, продовольствием и жильем, медицинским обслуживанием, культурным развитием и образованием, сохранение окружающей среды и поддержанием личной и коллективной безопасности, оказался в противоречии с эволюционными процессами в человеке, обществе и природе.

Многое из того, что создавалось гением человеческого разума во имя и во благо человека (ядерная энергетика, ракетно-космическая техника, трансплантация органов, глобальная коммуникационная система, массовая культура и новые религии) в целом ряде случаев оборачивалось своей противоположностью.

Две мировые войны, унесшие десятки миллионов жизней, ядерное, химическое, бактериологическое оружие массового поражения, ядерные и химические катастрофы, психотропные воздействия на человека, вмешательство в генетические коды, массовое манипулирование сознанием, неприемлемое правовое, экономическое и экологическое расслоение общества, стран и континентов - это результаты как неуправляемых, так и специально направленных усилий и действий живших и живущих в XX веке людей.

Опыт уходящего века требует нового научного подхода к его анализу и поиску оптимальных и потенциально менее опасных путей развития России как в ближайшем, так и в отдаленном будущем. Два последних десятилетия прошли уже под знаком понимания мировым сообществом решающей роли безопасности как экологической базовой составляющей нашего бытия - сохранения человеческой цивилизации, обеспечения безопасности жизнедеятельности, очистки и реабилитации окружающей среды в рамках устойчивого развития. Эти проблемы будут одними из определяющих и в XXI веке.

Вместе с тем, спектр потенциальных угроз человечеству в XXI веке существенно расширился. К ним должны быть отнесены комплексы как природных так и антропогенных угроз: экономические, социальные, политические, военные, техногенные, экологические, информационные религиозные, демографические, террористические, эндогенные, экзогенные, гидрологические, аэрологические, космологические и др.

Без скоординированных на национальном и международном уровне усилий ученых, специалистов отраслевого, регионального и федерального уровня, без широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований осмысление и выработка единых стратегических и тактических подходов к изучению и противодействию указанным региональным, национальным и планетарным угрозам окажутся бесперспективными.

Принципиально важным в начале XXI века представляется создание правовых, экономических и организационных основ для объединения передового научного потенциала многих стран мира, национальных и международных научных обществ и органов.

По мнению автора, Россия, с ее исключительно высоким научным потенциалом, при государственном и общественном содействии могла бы взять на себя трудную миссию по начальному формированию основ фундаментальной научной поддержки безопасной жизнедеятельности как на национальном, так и на международном уровне.

В рамках разработки и развития концепции и стратегии обеспечения экономической безопасности России в общем комплексе угроз национальным интересам в области экономики должны быть выделены угрозы в техногенной сфере и предусмотрены меры по снижению и управлению рисками природно-техногенных катастроф.

Для современного состояния как России, так и других промышленно развитых стран мира, характерно определенное возрастание угроз техногенного характера. В последние десятилетия здесь наблюдается возрастание двух видов угроз.

Во-первых, это общепризнанные и общепринятые экологические опасности: опасности окружающей среде - среде обитания и жизнедеятельности за счет устойчивых негативных антропогенных воздействий на окружающую среду. Нарастание этих воздействий в сочетании с глобальными природными процессами изменения климата и окружающей среды может приводить к экологическим катастрофам глобального и национального масштаба.

Во-вторых, бурное развитие научно-технического прогресса в гражданском и оборонном комплексах во многих странах мира, особенно во время и после второй мировой войны, привело к существенному разрыву между возрастающими угрозами в техногенной сфере и способностью отдельных стран и мирового сообщества в целом противостоять этим угрозам.

Степень защищенности личности, общества и государства, а также среды обитания и жизнедеятельности от все нарастающих опасностей техногенных катастроф, несмотря на предпринимаемые усилия во всем мире, пока не повышается. В силу целого ряда важнейших экономических, политических, социальных, демографических факторов последнего десятилетия угрозы экономической безопасности России в техногенной сфере в ближайшей перспективе могут стать одними из доминирующих. Техногенные катастрофы в свою очередь способны создавать и усиливать угрозы в экономической, социально-политической, демографической и военно-стратегической сферах.

Для более полного анализа проблемы обеспечения экономической безопасности России в условиях возрастания угроз в техногенной сфере, на наш взгляд, необходимо определить сущность и основное содержание категории «экономическая безопасность». Для понимания сущности экономической безопасности важно уяснить ее связь с понятиями «устойчивость» и «безопасность». Они являются важнейшими характеристиками экономики как единой системы. Устойчивость экономики отражает прочность и надежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние нагрузки1. Безопасность - это состояние защищенности объекта в системе его связей с точки зрения его способности к выживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, многие из которых носят вероятностный характер2.

Анализ социально-экономических причин возникновения и возрастания угроз технс. енного характера

Для более объективного анализа социально-экономических причин возникновения и возрастания угроз в техносфере, определения путей обеспечения устойчивого и безопасного развития экономики России, на наш взгляд необходимо обозначить основные закономерности современного экономического развития. Наиболее важное значение среди них имеют: наука и научно-технический прогресс (являются главными факторами социально-экономического развития); уровень развития интеллектуального потенциала и качество «человеческого фактора» определяют конкурентоспособность современных национальных экономических систем; социально-ориентированная рыночная экономика и демократическое государство стали универсальными формами организации общественной жизнедеятельности; научно-техническая революция создала глобальное информационное пространство, в котором обладание информационными ресурсами становится главным фактором геополитической конкуренции.

Наука и научно-технический прогресс являются главным фактором социально-экономического развития, на долю которого приходится свыше 90 процентов экономического роста. Своевременное внедрение новых технологий стало императивом конкурентоспособности фирм и стран в условиях глобальной конкуренции. На современном рынке выигрывают экономические системы способные генерировать и удерживать интеллектуальную ренту, возникающую при внедрении нововведений. На рынках современной высокотехнологической продукции, определяющей сегодня экономический рост, на долю интеллектуальной ренты может приходиться до 50 процентов цены товаров1. В этом основная причина опережающего развития преуспевающих стран и фирм - осваивая передовые, безопасные технологии они извлекают монопольную сверхприбыль которую используют для финансирования новых разработок постоянно наращивания свои конкурентные преимущества.

Уровень развития интеллектуального потенциала и качество «человеческого фактора» определяют конкурентоспособность современных экономических систем. Эта закономерность является прямым следствием превращения науки и научно-технического прогресса в главный фактор современного экономического роста. Образование и состояние здоровья населения, квалификация трудовых ресурсов, наличие передовых научных школ, устоявшихся традиций и инфраструктуры творческой деятельности определяют восприимчивость тех или иных стран к достижениям научно-технического прогресса, а базирующихся в них фирм и организаций к генерированию и удержанию интеллектуальной ренты.

В развитых странах совокупные инвестиции в «человеческий капитал» уже давно намного превосходят капитальные вложения в средства производства. Высокий уровень образования и качества жизни, обеспечение условий к творческому труду для всего населения стали не только следствием, но и условием успешного экономического развития. Соответственно страны, не способные обеспечить приемлемые стандарты образования и качества жизни своему населению, оказываются не в состоянии выдержать элементарные требования современной конкурентной борьбы и обречены на нарастающее отставание и утрату способности к самостоятельному развитию. Среди этих требований не последнее место занимает способность государства обеспечить реальные социальные гарантии на удовлетворение базовых прав личности. Социально ориентированная рыночная экономика и демократическое государство всеобщего благосостояния и развития стали универсальными формами организации общественной жизнедеятельности. Эта закономерность предопределена критическим значением человеческого фактора для конкурентоспособности тех или иных социально-экономических систем и определяющей ролью научно-технического прогресса в обеспечении современного экономического роста.

В соответствии с требованиями времени современное государство — это государство развития. В целях поддержания необходимого уровня конкурентоспособности национальной экономики развитые страны проводят активную научно-техническую и промышленную политику, финансируя львиную долю расходов на научные исследования и образование, всемерно стимулируя инновационную активность, расходуя огромные средства на формирование необходимой для этого информационной и научно-исследовательской инфраструктуры.

Социальная ориентация рыночных механизмов и определяющая роль государства в обеспечении процессов научно-технического развития и поддержания необходимого уровня конкурентоспособности национальных экономических систем опровергает наивные представления ультралиберальных демагогов о целесообразности сокращения государственного вмешательства в экономику. Речь должна идти не о сокращении или, наоборот, о расширении государственного влияния, а об овладении органами государственной власти необходимыми функциями и технологиями регулирования предпринимательской активности, развития человеческого и интеллектуального потенциала нации, стимулирования научно-технического прогресса. Ключевой проблемой при этом является не достижение того или иного уровня государственных расходов в ВВП, а обеспечение жесткой ответственности наделенных властью чиновников за должное выполнение соответствующих государственных функций. Научно-техническая революция создала глобальное информационное пространство, в котором обладание информационными ресурсами становится главным фактором геополитической конкуренции. Именно эта закономерность, а не абстрактные рассуждения о пользе открытой экономики предопределяет тенденцию либерализации внешней торговли и валютного регулирования, интернационализации хозяйственных связей. В условиях глобального научно-технического прогресса и информационного обмена самоизоляция экономики и общества неизбежно влечет за собой деградацию, отставание в уровне и темпах развития интеллектуального и научно-технического потенциала нации. Поддержание необходимого уровня конкурентоспособности требует открытости экономики для разнообразных форм международной кооперации и сотрудничества.

Ни одна из стран уже не обладает самодостаточным экономическим потенциалом. Поэтому наращивание конкурентоспособности национальных экономик не отделимо от обеспечения доступа национальных хозяйствующих субъектов к мировым информационным, научно-техническим и интеллектуальным ресурсам. Это взаимный процесс открытия национальных экономик для сотрудничества, который порождает устойчивую тенденцию глобализации экономического пространства и формирования общемировой конкурентной среды.

В условиях глобализации экономики преимущество приобретают страны, обладающие более развитым научно-техническим и интеллектуальным потенциалом. Имея возможность генерировать новые научно-технические достижения и удерживать интеллектуальную ренту, они последовательно могут наращивать свои конкурентные преимущества, ставя менее развитые страны в условия неэквивалентного экономического обмена и односторонней зависимости.

Основные направления экономического регулирования техногенной составляющей экономической безопасности России

Для общества и государства обеспечение безопасности при техногенных катастрофах является одним из главных общественных благ, предоставляемых обществу государством. Известный философ Бертран Рассел утверждал, что первостепенных целей у правительства должно быть три: безопасность, справедливость, стабильность. На нынешнем этапе развития цивилизации необходимость обеспечения безопасности возросла многократно, поскольку на протяжении XX века экономические, социальные, политические и экологические угрозы и их составляющие достигли предельной напряжённости.

Этот вывод следует из анализа угроз национальной экономике в техногенной сфере. Он сводится к необходимости всемирного противодействия чрезвычайным ситуациям, порождаемым реализацией этих угроз. В настоящее время деятельность по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций сформировалась в четко очерченную область жизнедеятельности, принадлежащую к кругу вопросов национальной безопасности. Существуют все предпосылки, чтобы отнести защиту от чрезвычайных ситуаций техногенного характера к самостоятельному направлению обеспечения национальной безопасности с возможным вхождением его в один из основных ее элементов, в частности в экономическую безопасность.

На сегодня есть представление о всех атрибутах, необходимых для отнесения этой деятельности к самостоятельному виду обеспечения безопасности: интересы личности, общества и государства в этой области, состав существующих угроз, объекты и субъекты этого вида безопасности, основные направления государственной политики и содержание деятельности по ее обеспечению и, наконец, основное понятие этого вида безопасности. Кроме того, отнесение защиты от чрезвычайных ситуаций техногенного характера к самостоятельному виду безопасности важно также для целесообразной организации общей деятельности по обеспечению безопасности в стране. Выделение этой сферы соответствует сложившейся государственной практике распределения ролей в области национальной безопасности между федеральными органами исполнительной власти, наличию в их составе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) — федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Безопасность в чрезвычайных ситуациях техногенного характера представляет собой состояние защищенности личности, общества и государства от угроз возникновения и воздействия чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Техногенная безопасность, предопределяющая состояние защищенности от техногенных угроз, включает целый ряд направлений безопасности, связанных с конкретными угрозами, например, взрывобезопасность (ГОСТ 12.1.010-76), пожарная безопасность (ГОСТ Р22.0.05-94), химическая, радиационная, промышленная безопасность, безопасность гидротехнических сооружений и др.

Техногенная безопасность имеет свои объекты и субъекты. Объекты техногенной безопасности - это жизнь и здоровье людей, земельное, водное, воздушное пространство страны, объекты производственного и социального назначения, объекты окружающей природной среды, которые могут пострадать при чрезвычайных ситуациях техногенного характера. В качестве субъектов техногенного безопасности выступают все элементы общественной и государственной структур страны, обеспечивающие эту безопасность.

Любая деятельность по обеспечению безопасности основывается на соответствующих интересах личности, общества и государства. Интересы государства в области техногенной безопасности заключаются в эффективном предупреждении и оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера, сведения к минимуму потерь, ущерба и других негативных последствий от них.

Интересы общества в области техногенной безопасности состоят в обеспечении защиты, реализации прав и достижении стабильности социальных групп и структур российского общества при чрезвычайных ситуациях техногенного характера. Интересами личности в области техногенной безопасности являются безусловное удовлетворение потребности граждан Российской Федерации и других людей на ее территории в личной безопасности и социальной защите при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.

Совокупные интересы личности, общества и государства в области техногенной безопасности прежде всего состоят в том, чтобы в стране осуществлялась единая, последовательная и эффективная государственная политика по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. При этом приоритетным должно быть стремление достичь максимально возможного эффекта в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций, их предотвращения или снижения вероятного ущерба, т.е. создание таких условий, при которых эти ситуации не сложились бы вообще или, в случае возникновения, привели бы к минимальным потерям и ущербу.

Поскольку по объективным причинам значительную часть чрезвычайных ситуаций предотвратить нельзя, то при возникновении последних необходима организация работ по их оперативной ликвидации. Для проведения этих работ должны быть созданы и подготовлены высокопрофессиональные органы управления и силы, оснащенные современными средствами управления, связи, защиты и аварийно-спасательными средствами, накоплены необ ходимые резервы финансовых и материальных ресурсов, обеспечена высокая готовность сил и средств.