Функции государства по обеспечению экономической безопасности России Оськина Елена Алексеевна

Функции государства по обеспечению экономической безопасности России
<
Функции государства по обеспечению экономической безопасности России Функции государства по обеспечению экономической безопасности России Функции государства по обеспечению экономической безопасности России Функции государства по обеспечению экономической безопасности России Функции государства по обеспечению экономической безопасности России Функции государства по обеспечению экономической безопасности России Функции государства по обеспечению экономической безопасности России Функции государства по обеспечению экономической безопасности России Функции государства по обеспечению экономической безопасности России
>



Оськина Елена Алексеевна. Функции государства по обеспечению экономической безопасности России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:06-8/1348

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование выделения функций государства по обеспечению экономической безопасности национальной экономики

1.1. Понятие системы экономической безопасности 12

1.2. Типология функций государства по обеспечению экономической безопасности национальной экономики и формы их реализации 41

1.3. Механизм реализации функций государства по обеспечению экономической безопасности страны 64

Глава II. Направления реализации функций государства по обеспечению функционирования системы экономической безопасности России

2.1. Обеспечение безопасного функционирования хозяйствующих субъектов реального сектора экономики 79

2.2. Оптимизация налоговых инструментов регулирования российской экономики 100

2.3. Активизация инвестиционной политики в целях обеспечения безопасности российской экономики 129

Заключение 150

Список используемой литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность -важнейший функциональный элемент, от которого зависит состояние и будущее развитие любой экономической системы. Экономическая безопасность - условие стабильного функционирования экономики, ее независимости и суверенитета, повышения благосостояния населения и его социальной защищенности.

При разработке концепции и сопутствующей ей стратегии экономической безопасности исходят из наличия различных внутренних и внешних угроз (факторов), которые вызваны трансформационными (переходными) процессами становления и развития рыночной экономики России. Роль и значение государства в этих условиях возрастает. В связи с этим возрастает необходимость исследования экономической безопасности и функций государства в этой области. Актуализация постановки этой проблемы вызвана, прежде всего тем, что сама рыночная экономика не является безопасной для всех в силу неопределенности функционирования рыночного механизма. Государство способно сглаживать негативные последствия функционирования рынка и изначально определить «правила игры» для всех субъектов рыночных отношений, используя инструменты регулирования экономики, а для обеспечения экономической безопасности государство реализует ряд специфических функций, что значительно увеличивает его общественное предназначение. Государство создает и поддерживает средства коммуникаций и обеспечивает доступ к информации, касающейся функционирования экономики на макро- и микроуровне, что снижает неопределенность, непредсказуемость, многих экономических процессов, создавая условия для повышения мобильности факторов производства, формирования инфраструктуры, той среды, в рамках которой только и могут протекать процессы самоорганизации.

Исследование функций государства по обеспечению экономической безопасности в этих меняющихся обстоятельствах требует диалектического подхода к оценке процессов, происходящих в ходе их осуществления. Это объясняется тем, что осуществление экономической безопасности имеет свои особенности, вытекающие из сложных экономических условий, уровней развития экономической системы, целей и интересов государства, общества, личности.

Переходное состояние экономики усиливает переориентацию государства на появление новых функций, адекватных рыночному курсу и реформам, но тем не менее, множество вопросов, касающихся функций государства в области экономической безопасности, остались далеко не решенные. Поэтому исследование функций государства по обеспечению экономической безопасности национальной экономики в современных условиях имеет большое теоретическое и практическое значение.

Необходимо отметить, что экономическая безопасность имеет объективно-субъективный характер. Реализуясь в рамках общих закономерностей развития экономики, она формируется в результате действия хозяйствующих субъектов разных уровней, и в результате приобретает черты и качества системы, которая взаимодействует со многими рыночными и нерыночными структурами. Такая система оказывает решающее воздействие на защищенность и эффективность хозяйствующих субъектов в системе экономической безопасности.

В ходе осуществления экономической безопасности формируются концепции и стратегии экономической безопасности. По сути дела, государство задает определенную направленность формирующей стратегии экономической безопасности, которую строит на мониторинге факторов, определяющих угрозы, на различных вариантах и прогнозах экономического и социального развития страны, регионов, отраслей, сфер, секторов экономики. Тем самым

государство формирует определенную систему оперативного и своевременного реагирования на различного рода угрозы и их нейтрализацию. Выявление и исследование факторов, формирующих угрозы для экономического развития страны, формулирование предложений по обеспечению оперативного реагирования на них является первейшей задачей ученых.

Актуальность диссертационного исследования подтверждается еще и тем, что до настоящего времени остаются открытыми вопросы, связанные с выбором необходимых функций государства по обеспечению экономической безопасности, реализация которых образует, утверждает и воспроизводит существование экономической системы.

Степень научной разработанности проблемы. Сложность и многоаспектность проблемы экономической безопасности предопределена наличием большого объема научной литературы, посвященной экономической безопасности национальной экономики. Первоначально проблема экономической безопасности в отечественной экономической науке была поставлена во время переходных процессов в 1990-ые годы в различных академических изданиях и СМИ. Эти исследования ученых легли в основу концепции экономической безопасности на государственном уровне, которая впервые была сформулирована в 1996 году в документе «Государственная стратегия экономической безопасности РФ». В дальнейшем она получила развитие в «Концепции национальной безопасности РФ», утвержденной Указом Президента РФ 17 декабря 1997г. и в «Концепции экономической безопасности», опубликованной в «Российской газете» 10 января 2000 г., №24. Формирование концепции экономической безопасности обусловлено необходимостью выработки новых приоритетов экономической безопасности.

Проблема экономической безопасности разрабатывалась в трудах таких крупных российских экономистов, как Абалкин Л., Алтухов А., Борисенко Е., Павлюченков А., Сенчагов В., Городецкий А., Тамбовцев В. и др. учеными

стран СНГ: Блехманом Л., Кротовым М., Строевым Е. В настоящее время существует много монографических исследований и диссертационных работ по актуальным проблемам обеспечения экономической безопасности, как экономики в целом, так и безопасности личности. В середине 1990 -х годов опубликован целый ряд работ по различным вопросам экономической безопасности. К ним можно отнести «Концепцию экономической безопасности РФ» под научным руководством академика В.К. Сенчагова (1994г); «Экономическая безопасность. Производство. Финансы. Банки» под редакцией В.К. Сенчагова (1998г); «Экономическая Безопасность и инновационная политика (страна, регион, фирма)» под редакцией профессора Е.А. Олейникова, а также учебники и учебные пособия «Национальная и экономическая безопасность» и «Основы экономической безопасности», вышедшие в последние годы.

Новое время принесло широкие возможности и свежие идеи. Сейчас достаточно широко анализируются проблемы, связанные с критериями и оценками экономической безопасности , сущность и основы стратегии обеспечения экономической безопасности , задачи и влияние факторов и показателей отражающих состояние экономической безопасности .

Для раскрытия проблемы экономической безопасности крайне важны имеющиеся в экономической литературе подходы к формированию методологии исследования функций государства по обеспечению

экономической безопасности, в рамках которой разработаны элементы концепции, объект, угрозы экономической безопасности .

Немало внимания в литературе уделено исследованию роли государства в обеспечении функционирования экономики. Сделаны выводы о том, что государство является непосредственным участником рыночной экономики и одновременно регулирует экономику, реализуя свои различные функции5.

Однако, недостаточно исследованы функции государства в обеспечении системы экономической безопасности российской экономики. Требуют своего раскрытия и направления реализации этих функций в условиях трансформационных преобразований для обеспечения экономической безопасности. Это и предопределило выбор темы, цель и содержание работы.

Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в теоретическом обосновании выделения и анализа функций государства по обеспечению функционирования системы экономической безопасности национальной экономики и направлений их реализации в России.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

1) выявление сущности и содержания понятия «система экономической безопасности»;

2) классификация внутренних и внешних угроз и выделение функций государства для их отражения;

3) исследование направлений реализаций функций государства по обеспечению экономической безопасности национальной экономики;

4) выработка конкретных предложений по более результативной реализации функций государства для обеспечения экономической безопасности российской экономики.

Объектом исследования является деятельность государства, властных государственных структур, субъектов хозяйствования по обеспечению экономической безопасности национальной экономики.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения между государством и хозяйствующими субъектами по поводу обеспечения системной экономической безопасности национальной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической безопасности. Важное значение в методологическом плане имела концепция экономической безопасности. В основу анализа были положены законодательные акты, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, аналитические материалы, а также теоретические разработки и практические рекомендации специалистов по вопросам экономической безопасности и государственного регулирования экономики.

При исследовании использовались диалектический и системный подход и методы теоретического и общенаучного познания: абстрагирование, анализ, синтез и субъективно-объективный подход.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

• дано авторское определение системы экономической безопасности- как особой взаимосвязи структурообразующих элементов экономической системы ( корпораций, крупных монополий, предпринимательских сетей,

альянсов) и государства, осуществляющейся посредством экономических отношений, опосредующих экономическую самостоятельность и самодостаточность страны при активном участии ее в мирохозяйственных связях;

предложено ввести в концепцию экономической безопасности «силовой» элемент, состоящий в непременном выполнении государством и его институтами функций по выявлению и оценке экономических угроз и их последствий, формированию стратегии противостояния внешним и внутренним угрозам, организации готовности общества к компенсации конкретной угрозы и ее последствий, что способно обеспечить целостность, суверенитет, конституционный строй страны, как необходимое условие прогрессивного и устойчивого развития нации; определены и конкретизированы три группы функций государства по обеспечении экономической безопасности национальной экономики: системообразующие, системоутверждающие и системовоспроизводящие, реализация которых в сформировавшихся условиях требует целенаправленного задействования всего имеющегося в обществе социально-политического и экономического потенциала; введено в научный оборот понятие «механизм реализации функций государства по обеспечению экономической безопасности», формирующий, управляющий и воспроизводящий систему экономической безопасности, в которой господствуют национальные интересы. Оно включает элементы, его формирующие, формы и способы осуществления, инструменты воздействия;

выделены основные направления реализации функций государства по обеспечению функционирования системы экономической безопасности России: обеспечение безопасного функционирования хозяйствующего субъекта реального сектора экономики, оптимизация налоговых

инструментов регулирования экономики, активизация инвестиционной политики в целях обеспечения безопасности российской экономики, реализация которых в совокупности через управленческие способы в форме промышленной политики при помощи таможенных и ценовых инструментов реально обеспечивают независимость и самодостаточность экономики; • предложены меры по регулированию налогового механизма для обеспечения финансовой безопасности российского государства: устанавливать контроль за уровнем издержек производства с учетом законности и правомерности отнесения тех или иных затрат на себестоимость продукции или результативность финансовой деятельности и исключения возможности сокрытия доходов; определять направленность налоговой политики на соблюдение интересов нации, на повышение регулирующей роли государства; на закрепление устойчивости экономической системы и предотвращения возникновения угроз финансово-экономической безопасности хозяйственной системы России; проведения налоговой политики стимулирования экономического роста через снижение налоговой нагрузки. Реализация этих мер в рамках стратегии развития экономики позволит создать условия для наибольшей устойчивости системы налогообложения и достичь полноты реализации функций государства по обеспечению экономической безопасности России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных действий государства по обеспечению экономической безопасности, в частности, реализации всех своих системных функций при формировании системной безопасности российской экономики. Механизм реализации должен обеспечить защиту национальных интересов в области экономической безопасности. Выдвинутые в диссертации

положения и выводы имеют широкое практическое значение для обеспечения функционирования механизма реализации функций государства, направления и путей сохранения и развития системы экономической безопасности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории ИСО (филиал) МГСУ в г. Саратове; на ежегодной Межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития» (ИСО (филиал) МГСУ в г. Саратове в 2003 г.;2004 г.); на V Российской научно-методической конференции «Наука и образование в условиях глобализации» (Сочи, 2004); на Международной научно-практической конференции «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, СГСЭУ,2004); на Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом около 3-х п.л.

Понятие системы экономической безопасности

Понятие «система экономической безопасности» относительно новое в лексиконе российских органов управления экономикой. Это понятие, хорошо известное в практике деятельности управленческих структур западных стран, допускает весьма широкую интерпретацию. В реальной жизни общества экономическая безопасность - одна из проблем, привлекающих пристальное внимание специалистов самого различного профиля. Связано это, прежде всего, с тем, что экономическая сфера государства является стержневой и определяет жизнеспособность всех сторон экономической жизни общества. Соответственно, и экономическая безопасность является доминирующей по отношению к прочим видам безопасности.

Раньше считалось, что экономическая безопасность - прерогатива органов госбезопасности. Беспорно, правоохранительные органы, спецслужбы, в том числе и ФСБ России, - важное звено обеспечения экономической безопасности государства. Но и сама структура экономики должна обеспечивать свою безопасность, условия реализации которой формируются только при соблюдении национальных интересов России при проведении экономических реформ и учете существующих угроз. Говоря об экономической безопасности, следует отметить, что она имеет как собственный объект— экономическую систему страны, так и объекты на пересечении с другими сферами: военной, информационной, экологической и др. Поэтому проблему экономической безопасности рассматривают в собственно экономической сфере, включая внутриэкономические и внешнеэкономические проблемы.

В силу сложности понятия «система экономической безопасности» в начале анализа можно дать лишь его обобщенное толкование. Использование системного метода исследования позволит выделить важнейшие элементы этой системы, дать конкретное их толкование. За основу исследования можно принять определение понятия «экономическая безопасность», данное известным специалистом в этой сфере В. Тамбовцевым: «Понятие экономической безопасности принадлежит к числу тех, которые, с одной стороны, всем интуитивно вполне ясны, а с другой - трудно определимы в достаточно корректной и исчерпывающей форме. Не претендуя на универсальность, примем следующую «рабочую» трактовку: под экономической безопасностью той или иной системы будем понимать совокупность свойств состояния ее производственной (в широком смысле) подсистемы, обеспечивающей возможность достижения целей всей системы»6. В определении обращено внимание на то главное, что придает безопасность любой системе - совокупность свойств состояния ее производственной системы. Признавая важность этого замечания автора, считаем, что для определения понятия «система экономической безопасности», следует соотнести категорию «экономическая безопасность» с категориями более высокого порядка, такими как «безопасность» и «национальная безопасность».

На основании статьи 1. Закона «О безопасности», в которой дается четкое и лаконичное определение категории «безопасность», представляется возможным выстроить строгую иерархию определений всех остальных видовых и родовых производных от этой базовой категории. В такой иерархии экономическая безопасность рассматривается как защищенность жизненно важных интересов (ЖВИ) личности, общества и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз.

Из представления о безопасности как о необходимом условии жизнедеятельности следует, что жизненно важные интересы личности, общества и государства, то есть «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности их прогрессивного развития8», должны быть соответствующим образом защищены. Поэтому единственным критерием безопасности (в том числе и в экономической сфере) является сам факт наличия или отсутствия состояния защищенности личности, общества и государства от угроз. Такой критерий по мнению А. Прохожева и М. Корнилова9 можно назвать критерием абсолютной безопасности.

Использованию данного критерия, разумеется, предшествует выявление того, что нуждается в защите. Согласно приведенному выше определению это -ЖВИ личности, общества и государства в экономической сфере. Если окажется, что хотя бы один из этих интересов не защищен от угроз, то следует признать, что и в целом экономическая безопасность страны не обеспечена.

При таком взгляде на экономическую безопасность ее критерий может быть выражен, прежде всего, качественными параметрами. Наиболее четким проявлением защищенности ЖВИ личности, общества и государства в экономической сфере от угроз является отсутствие в этой сфере сколько-нибудь серьезных негативных проявлений, носящих долговременный устойчивый характер. К ним можно отнести такие, например проявления как крах кредитно-финансовой системы России в августе 1998 г. или существующие уже много лет неблагоприятные условия для массовых инвестиций в реальный сектор российской экономики. Наличие таких проявлений, .напротив, однозначно свидетельствует о том, что система обеспечения экономической безопасности по каким-то причинам дает сбои, вследствие чего ЖВИ личности, общества и государства в экономической сфере не защищены.

Количественными же параметрами более успешно может быть выражен несколько иной критерий экономической безопасности. Он дополняет критерий абсолютной безопасности и условно может быть назван критерием относительной безопасности. Он дает возможность оценить, насколько прочным является зафиксированное на данный момент состояние защищенности ЖВИ личности, общества и государства в экономической сфере от угроз. Выявление этого уровня является в настоящее время одной из наиболее злободневных проблем теории экономической безопасности и практики ее обеспечения.

На наш взгляд, количественная и качественная характеристики какого-либо явления или процесса всегда имеют объективную и субъективную стороны. В силу того, что для жизненно важных экономических интересов (ЖВЭИ) личности, общества и государства имеются наиболее полные возможности их выражения разнообразными статистическими показателями, при определении уровня защищенности интересов от угроз именно в экономической сфере наиболее эффективно могут быть применены количественные методы оценки.

Типология функций государства по обеспечению экономической безопасности национальной экономики и формы их реализации

Система экономической безопасности означает надежную и обеспеченную всеми необходимыми средствами и институтами государства (включая силовые структуры и спецслужбы) защищенность национально - государственных интересов в сфере экономики от внутренних и внешних угроз, экономических и прямых материальных ущербов. Состояние системы экономической безопасности оценивается через объективную систему параметров, определяющих пороговые значения функционирования экономической системы. За пределами этих параметров экономика теряет способность к динамичному саморазвитию, снижается конкурентоспособность на внутренних и внешних рынках, а сама экономика становится объектом эксплуатации транснациональных корпораций, страдает от внутреннего и внешнего грабежа национального богатства страны.

В зависимости от сфер и секторов экономики, видов угроз можно выделить конкретные состояния системной экономической безопасности: производственно-технологическое, правовое, финансовое, инфляционное и их показатели.

Производственно-технологическое состояние определяется через следующие показатели: глубина спада промышленного производства по отношению к 1990 г. (критериальный показатель, предкризисное значение -50%, кризисное -60%); изменение доли машиностроения в структуре промышленности соответственно по доле произведенной продукции и доли промышленно-производственного персонала; степень износа основных промышленно-производственных фондов; темпы роста и снижения производственных капиталовложений; объем производственных капиталовложений на 1 рубль основных производственных фондов (в том числе в промышленности); объем основных производственных фондов (в том числе и промышленности). Финансовое состояние определяется через: доходы территориального дохода (без дотаций) на душу населения; долю федеральных дотаций территориальному бюджету в общей величине его доходов, включая дотации; расходы территориального бюджета на душу населения, в том числе по направлениям: на социально-культурное развитие, на развитие народного хозяйства; национальный доход регионов, произведенный и использованный; прибыль региона; долю убыточных предприятий; средняя рентабельность промышленного капитала (отношение прибыли к суммарной стоимости основных промышленно-производственных фондов и материальных оборотных средств). Инфляционное состояние можно определить через: оптовым ценам промышленной продукции; закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию; ценам колхозного рынка.

Рассматривая производственно-технологическое состояние экономической безопасности, следует акцентировать внимание на то, что российские предприятия как главные производственные звенья, оказались на грани финансовой несостоятельности, тем самым находясь в состоянии выживания, обеспечивая лишь погашение долгов, пени и штрафов. Основным виновником в данном случае выступает государство, поскольку оно, не заплатив деньги за заказанную и выполненную работу, штрафует эти предприятия за неуплату налогов24. Несовершенная система налогообложения усугубляет положение российских производителей, особенно в области ценообразования. Складывается тенденция формирования незащищенности производственной сферы от внутренних угроз исходящих, к сожалению, от государства. Переход России на рыночную экономику сопровождался разрушением научно-технического потенциала страны, сокращением финансирования науки, закрытием НИИ, отставание науки от современных потребностей. Эта внутренняя угроза, трансформируется во внешнюю угрозу - «утечку умов». За последние 10-12 лет около 50 тыс. ученых (математиков, физиков, химиков, биологов) покинули страну и живут в других странах. Эмиграция только научных сотрудников приносит стране ежегодно ущерб около 6 млрд. долларов. Тем самым слабое финансирование науки, неэффективная государственная политика в области производственных сфер и секторов в совокупности формируют внутренние и внешние угрозы по отношению к производственно-технологической сфере.

С точки зрения надежности системы экономической безопасности важным ее состоянием является правовое. Отсутствие необходимой законодательной базы и государственных механизмов «отслеживания» и регулирования денежных потоков за рубеж со счетов российских производителей и посредников приводит к оттоку капитала, соизмеримого в денежном выражении с годовым бюджетом страны.

Решить проблему можно путем создания такого правового, нормативного поля, когда субъектам, будет выгодно денежные средства оставлять в своей стране, где сосредоточено производство. Для этого необходимо разработать спектр налоговых и банковских льгот, особенно если денежные средства инвестируются в реальную экономику. А возвращаемый финансовый капитал должен быть защищен специальным законом. При таком подходе экономическая выгода государства очевидна.

Финансовая безопасность выступает важнейшим состоянием экономической безопасности страны. Она отражает способность государства осуществлять самостоятельную финансово-экономическую политику в соответствии со своими национальными интересами. Сущность ее можно определить как состояние экономики, при котором обеспечивается формирование финансовых потоков государства в объемах, необходимых для выполнения его задач и функций.

Финансовая безопасность обусловливается, в частности, способностью его органов (институтов власти): обеспечивать устойчивость финансово-экономического развития государства, платежно-расчетной системы и основных финансово-экономических параметров (платежный баланс, государственный бюджет); нейтрализовывать воздействие мировых финансовых кризисов, теневых структур на национальную экономическую и социально-политическую систему (цена на нефть, валютный курс); предотвращать крупномасштабную утечку капиталов за границу; преодолевать разногласия между органами управления на разных уровнях по поводу распределения и использования ресурсов национальной бюджетной системы; привлекать и использовать наиболее оптимально для экономики страны средства иностранных заимствований; предотвращать и пресекать финансовые нарушения.

Обеспечение безопасного функционирования хозяйствующих субъектов реального сектора экономики

В современных условиях важное значение имеют проблемы предприятия реального сектора экономики, так как состояние материального производства во многом отражает состояние экономики. И еще большее значение они приобретают, если рассматривать их в рамках экономической безопасности.

Экономическая безопасность производства находится под угрозой тогда, когда изменение внешних экономических параметров способно разрушить экономическую систему. В России речь идет не о сохранении «социально-экономической системы», а о формировании новой социально-экономической системы. В этот переходный период незащищенность производства возникает объективно вместе с разрушением старых хозяйственных связей. С переходом к постиндустриальному обществу, которое базируется на развитии сферы услуг, ухудшаются условия существования производства. «Каковы господствующие производственные отношения таковы и те экономические формы в которых они находят свое результирующее воплощение....формально более высокое место ...занимает работа на частный, промышленный капитал, но такой тип отношений окончательно изжит и остался в далеком прошлом, когда высшей стадией человеческой цивилизации было достигнуто начальное накопление капитала» .

Современная идеология «уводит» материальное производство с приоритетных позиций не только в экономике, но и в обществе в целом. Но переход общества от индустриальной к постиндустриальной ступени развития сопровождается очевидными реальными изменениями в «техно-экономической сфере». Качественно новое состояние общества характеризуется переходом от производства товаров к производству услуг48.

Экономическая безопасность - это состояние производства, обеспечивающее осуществление экономического суверенитета, увеличение экономической силы в условиях требований, налагаемых участием в системе национальной экономики, международной экономической взаимозависимости и в геоэкономической структуре, понимаемой как пространственно-силовая структура мирового хозяйства49.

Организованность и стабильность являются главными характерными признаками экономической системы. Поддержание стабильности связано с объективной необходимостью сохранения динамического равновесия субъекта (предприятия) в процессе управления и контроля. Состояние равновесия не является раз и навсегда данным, оно относительно и временно. Во-первых, экономическая система неизбежно подвергается воздействиям извне, которые могут иметь как позитивные, так и негативные последствия. Во-вторых, даже при самых благоприятных внешних условиях внутренние противоречия системы могут вывести ее из состояния равновесия.

Экономическую безопасность производства следует исследовать как сложную систему, включающую ряд важнейших элементов подсистем. Экономическая безопасность производства - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих стабильность и устойчивость производства, экономическую обособленность и самостоятельность составляющих его предприятий, способность к техническому обновлению, модернизации, реконструкции, росту конкурентоспособности. По нашему мнению, можно условия деятельности привели к снижению экономической эффективности функционирования предприятий. Падение производства не привело к структурным преобразованиям путем вытеснения и перепрофилирования неэффективных предприятий51.

Резкое падение цен на экспортные товары или, наоборот, резкое повышение цен на импортируемые товары в условиях высокой степени зависимости от внешнего рынка весьма опасны для состояния производства экономики. Представляет опасность введение эмбарго на торговлю со странами или группой стран, являющихся важными рынками сбыта или поставщиками продукции. Недопустима высокая степень зависимости от поставок отдельных видов продукции из одной страны или группы стран, что позволяет данным странам использовать эту зависимость от иностранных государств, которая позволила кредиторам навязывать экономическую политику и условия осуществления внешнеэкономических связей предприятий производства52. Все больше нефти российские нефтяники начинают прокачивать на Восток, а вернее в Китай и может поэтому эксперты МВФ забили тревогу. Ведь россияне, развернув трубу недопоставляют таким образом энергоресурсы в Европу. Хотя поставки нефти на мировые рынки не уменьшаются. По прогнозам объем добычи нефти в России может увеличиваться до 520-595 млн. долл. в год к 2020 году, а объем добытый в 2004 г. нефти поднялся до 459 млн. тонн, т.е. на 9% выше чем в 2003 г53. По нашему мнению, остается чрезмерная сырьевая направленность российской экономики. Экономическая безопасность реального сектора может быть обеспечена тогда, когда отдельные хозяйствующие субъекты действуют как устойчиво развивающиеся производители, конкурентоспособные на внутренних и внешних рынках.

Предприятие становится конкурентоспособным в результате комплекса действий, направленных на создание и удержание конкурентных преимуществ. Отдельные действия, направленные на обеспечение преимуществ, позволяют предприятиям мобилизовать потенциал и конкурировать на рынке в течение ограниченного периода времени54. Однако, неконкурентоспособность подавляющего числа предприятий в экономике страны приводит к сокращению объемов потребления. Этому способствуют неконкурентоспособность потребителей продукции производственного назначения и снижение жизненного уровня населения55. Несформированность механизма управления конкурентоспособностью предприятия в условиях экономической динамики постоянно изменяет характер действий, направленных на обеспечение конкурентных преимуществ. Неразвитые экономические и политические институты ограничивают такие действия и, следовательно, сужают потенциал конкурентоспособности. Поэтому отдельные действия не могут обеспечить предприятию конкурентоспособность на длительную перспективу. Отсутствие системы мер управления конкурентоспособностью не позволяет создать эффективную среду, и неконкурентоспособные предприятия становятся банкротами, а конкурентоспособные предприятия обеспечивают конкурентоспособность национальной экономики.

Оптимизация налоговых инструментов регулирования российской экономики

Важным направлением деятельности государства по обеспечению экономической безопасности является оптимизация налоговых инструментов государственного регулирования экономики. Выделение этого направления объясняется тем, что используя налоговые инструменты, государство напрямую формирует общие условия функционирования хозяйствующих субъектов, воздействует на баланс интересов, гарантирует соблюдение участниками рынка общих правил игры, оказывает влияние на состояние инфраструктуры и т.д. Иными словами, речь идет о том, что оптимизация налоговых инструментов государственного регулирования есть безусловная реализация системных функций государства, обеспечивающих финансовую, а значит и экономическую безопасность национальной экономики.

При анализе данного направления мы исходим из того, что решающим условием обеспечения экономической безопасности государства выступает проведение политики экономического подъема. Для реализации этой стратегической задачи Россия должна иметь высокоэффективную налоговую систему, обеспечивающую налоговую безопасность страны.

Налоговая безопасность - важнейший фактор финансовой безопасности, Налоговая безопасность - это такое состояние всей системы налогообложения и ее институтов, при котором обеспечивается гарантированная защита и гармоничное, социально-направленное развитие финансовой системы и всей совокупности финансовых отношений и процессов в государстве, готовность и способность институтов налогообложения в рамках проведения налоговой политики создавать механизмы реализации и защиты интересов развития национальных финансов, осуществления стратегических установок структурной перестройки экономики и поддержания социально-политической стабильности общества, также формирования необходимого и достаточного финансового потенциала и условий для сохранения целостности и единства финансовой системы даже при наиболее неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних процессов и успешного противостояния внутренним и внешним угрозам экономической и финансовой безопасностям. Потому оптимизация налоговых инструментов является важнейшим направлением реализации функций государства по обеспечению экономической безопасности национальной экономики.

С налоговой политикой, так или иначе, связаны интересы не только общества и государства, но и всех граждан, слоев и групп населения, предприятий и организаций. Налоги и налоговая политика в российских условиях стали важнейшим объектом рыночных реформ. Налоговый потенциал государства определяется общим экономическим потенциалом. В свою очередь, налоги влияют на состояние экономики, бюджетной системы, отношения федерализма, положение органов местного самоуправления, от них зависит способность государства выполнять свои социальные, правоохранительные, оборонные функции.

Налоги и налоговая политика в существенной степени влияют на экономическую и общую национальную безопасность государства. Оценка роли налогов и налоговой политики в системе экономической безопасности строится на общих принципах, с учетом критериев и показателей экономической безопасности. Исходя из содержания экономической безопасности: налоги и налоговая политика являются факторами «такого развития экономики, при котором будут созданы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз» (Указ Президента РФ от 29.04.1996 г. №608).

Налоги и налоговая политика включены в систему экономической безопасности: во-первых, как ресурсный фактор, находящийся в руках государства, во-вторых, как инструмент воздействия на экономические и социальные процессы, в-третьих, как фактор обратной связи и зависимости государства от налогоплательщиков и регионов. Таким образом, в налогах и налоговой политике следует видеть: с одной стороны ресурсы и инструмент обеспечения экономической безопасности, и фактор риска и зависимости - с другой. Проявление роли налогов и с позитивной, и с негативной (фактор риска) сторон, в свою очередь, не линейно. Налоги в качестве ресурсного фактора могут оборачиваться для государства как средством обеспечения безопасности (рост налогового потенциала), так и причиной усиления угроз и рисков (утрата налогового потенциала или нарастание борьбы за налоговую базу центра и субъектов РФ).

Роль налогов как фактора экономической безопасности или экономической угрозы зависит от конкретной ситуации, особенностей этапа экономического развития, характера проводимой экономической политики, стабильности государственной власти. Кризисное состояние государства и экономики, ошибки в экономической политике и общая слабость государства с неизбежностью ведут к кризису налоговой системы, превращая ее в реальную или потенциальную угрозу самому государству, политическому строю и органам власти, лишая их дееспособности и финансовых ресурсов.

Необходимо различать объективную (реальные налоговые отношения и реальные количественные показатели налоговой системы) и субъективную (усилия, цели, намерения и результаты деятельности государства, различных органов, уровней государственной власти и местного самоуправления) стороны тенденций налоговой политики. Кроме того, и в объективных процессах, и в самой политике существуют внутренние и внешние факторы, угрожающие экономической безопасности государства со стороны налоговой системы и налоговой политики.

Объективные тенденции налоговой политики могут вступать в противоречие с субъективными факторами, которые могут быть менее оптимальными и эффективными для обеспечения экономической безопасности, и наоборот.

Проблема усложняется взаимозависимостью объективных процессов и субъективных факторов, неоднозначностью тенденций российской налоговой политики, большим количеством условий, от которых она зависит. Исходя из этого объективными тенденциями налоговой политики, которые действительно реально существуют в России и имеют значение с точки зрения оценки экономической безопасности, являются: снижение способности налоговой системы аккумулировать законодательно установленный объем доходов; сокращение доли налогового аккумулирования ВВП в бюджетную систему; перекладывание налогового бремени на все более узкий круг налогоплательщиков, вследствие чего на них оказывается чрезмерное налоговое давление и в обществе возникают представления о слишком высоком уровне налогообложения доходов; все большее проявление роли налоговой системы как отрицательного фактора экономического прогресса, подавляющего экономический рост, инвестиционную активность, провоцирующего укрывательство от налогов и отток капитала за границу и в оффшорные зоны, легально или нелегально создаваемые внутри российского рыночного пространства; резкое снижение доходного потенциала федерального бюджета вследствие усиления требований и посягательств на его доходы со ri стороны субъектов РФ из-за отсутствия достаточно защищенного в правовом отношении деления базы налогов на федеральные, региональные и местные, что ведет к стихийному и конфликтному процессу передела налоговой базы в пользу тех или иных субъектов РФ.