Экономические функции государства в инвестиционной системе России Калашников Игорь Борисович

Экономические функции государства в инвестиционной системе России
<
Экономические функции государства в инвестиционной системе России Экономические функции государства в инвестиционной системе России Экономические функции государства в инвестиционной системе России Экономические функции государства в инвестиционной системе России Экономические функции государства в инвестиционной системе России Экономические функции государства в инвестиционной системе России Экономические функции государства в инвестиционной системе России Экономические функции государства в инвестиционной системе России Экономические функции государства в инвестиционной системе России
>



Калашников Игорь Борисович. Экономические функции государства в инвестиционной системе России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2005 368 с. РГБ ОД, 71:06-8/155

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Методологическое и теоретическое обоснование исследования инвестиционной системы и функций государства в процессе ее функционирования 25

Глава 1. Методологическое обоснование исследования инвестиционной системы 25

1.1.1. Инвестиционная система как экономическое явление 25

1.1.2. Свойства и функции инвестиционной системы 43

1.1.3. Противоречия - основа функционирования инвестиционной системы 61

Глава 2. Теоретическое обоснование выделения функций государства в процессе функционирования инвестиционной системы 82

1.2.1. Внешние и внутренние источники движения инвестиционной системы национальной экономики 82

1.2.2. Цель функционирования инвестиционной системы 96

1.2.3. Типология функций государства в инвестиционной системе трансформационной экономики России 109

Раздел II. Направления реализации экономических функций государства в процессе функционирования инвестиционной системы российской экономики 126

Глава 3. Укрепление системообразующих основ инвестиционного пространства в российской экономике 128

2.3.1. Структуризация сферы инвестиционного пространства России 128

2.3.2. Формирование эффективных субъектов инвестиционной системы 138

2.3.3. Утверждение устойчивости инвестиционной системы в новых условиях хозяйствования 158

Глава 4. Создание условий для эффективного функционирования инвестиционной системы России 175

2.4.1. Регулирование и поддержание рынков инвестиционных ресурсов 175

2.4.2. Обеспечение стабильности «правил игры» субъектов инвестиционной сферы 192

2.4.3. Снижение степени инвестиционных рисков 207

Раздел III. Механизм реализации экономических функций государства в процессе функционирования инвестиционной системы России 224

Глава 5. Содержание механизма реализации экономических функций государства в процессе функционирования инвестиционной системы России 224

3.5.1. Понятие механизма реализации экономических функций государства в инвестиционной системе и формы его осуществления 224

3.5.2. Структура механизма реализации экономических функций государства в инвестиционной системе 238

3.5.3. Оптимальное сочетание факторов обеспечения целостности хозяйства и экономической свободы хозяйствующих субъектов в структуре механизма реализации функций государства в инвестиционной системе России 247

Глава 6. Пути совершенствования механизма реализации экономических функций государства в инвестиционной системе России 272

3.6.1. Адаптация механизма реализации функций государства в инвестиционной системе к новым условиям хозяйствования 272

3.6.2. Оптимизация инструментов государственного воздействия на инвестиционные процессы в российской экономике 285

3.6.3. Повышение эффективности функционирования механизма реализации экономических функций государства в процессе развития инвестиционной системы России 301

Заключение 319

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия государства и экономики в современной экономической литературе исследуется с разных точек зрения и в разных аспектах, но с развитием рыночных отношений и политической демократии в России она приобретает все большую актуальность, открывая все новые грани, оттенки, качества. Инвестиционная система в экономической структуре общества занимает одно из важных мест и выступает тем элементом, который относится к разряду системоразвивающих и системовоспроизводящих. Именно инвестиционные процессы создают основу для движения экономики вперед. Наличие или отсутствие инвестиционных ресурсов свидетельствует о возможности или отсутствии такой возможности в инновационных процессах; рациональное или нерациональное использование инвестиций есть показатель степени восприимчивости экономики к новейшим достижениям в области техники и технологии; соотношение собственных и заемных средств в инвестиционном процессе отражается на скорости оборота и прибыльности капитала; используемые формы инвестирования воздействуют на изменение отношений собственности и взаимодействие интересов собственников в экономическом процессе в целом; привлечение и использование иностранных инвестиций свидетельствует о положении национальной экономики в мирохозяйственных связях. Вместе с тем, инвестиционная система, как не какая другая,

подвержена риску нестабильности, сама в себе несет возможности появления негативных последствий для экономики.

Становление основ постиндустриального общества в России сопровождается возникновением положительных тенденций: намечается переход экономики к экономическому росту, увеличивается объем капиталовложений; продолжаются изменения их структуры по формам собственности и активизация инвестиционной деятельности. Все большее значение приобретает фондовый рынок, формирующий рыночный механизм перераспределения инвестиций для их эффективного использования. Интересы инвесторов концентрируются на реальном секторе экономики, что свидетельствует об изменении хозяйственных взаимоотношений в обществе. Государство вынуждено выполнять все более сложные экономические функции, которые дают возможность экономике двигаться вперед, а их реализация совершается через новые механизмы осуществления, присущие именно таким сложным периодам трансформации. Изучение этих функций государства, форм и механизмов их реализации является первейшей задачей ученых.

Значимость экономических функций государства в инвестиционной системе для развития экономики переоценить невозможно. Реализуя свои функции в этой системе, государство как раз и реализует свое главное предназначении - управление экономикой на макроэкономическом уровне. В этом случае, во-первых, формируется и организуется сама инвестиционная система, приобретает целостность и устойчивость, что является мощным стабилизирующим фактором для всей экономической системы; во-вторых, регулируется и стимулируется воспроизводство и экономический рост; в-третьих, совершенствуется хозяйственный механизм, его организационная структура, что создает более широкие возможности для сбалансированности и пропорциональности развития экономики.

Теоретическое осмысление и методологическое обоснование процесса реализации экономических функций государства в инвестиционной системе в практике хозяйствования послужит базой для разработки конкретных мер, направленных на своевременное разрешение противоречий инвестиционного процесса, на смягчение и сглаживание инвестиционных рисков, на принятие конкретных практических решений с целью активизации воспроизводства и экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Сложность теоретико-методологических проблем исследования экономических функций государства в инвестиционной системе трансформационной экономики России предопределило наличие множества взглядов и подходов к анализу процесса инвестирования и функций государства в этом процессе. В отечественной и зарубежной литературе ставятся и исследуются теоретические проблемы привлечения инвестиций, определяются их источники, выясняется поведение инвесторов и предпринимателей в неопределенной рыночной среде, роль и значение государства в их взаимодействии. Уточняются понятия, выражающие содержание процесса инвестирования, исследуются факторы, определяющие инвестиционный климат в обществе, разрабатываются методы анализа проблем инвестиционной среды и инвестиционной политики государства. За рубежом данную проблему исследовали Кейнс Дж.М., Вайдлих В., Ростоу У., Менкью У.Н., Митчелл У., Фридман М., Хорн Дж.К.В., Леонтьев В. и другие. Среди отечественных ученых свой вклад в разработку этой проблемы внесли Хачатуров Т.С., Немчинов B.C., Красовский В., Стоянова Е.С., Гатовский Л.М., Богомолов О.Т., Федоренко Н.П., Игнатовский П.А. и другие. Однако в целом разработка теории инвестиционной системы и функций государства в процессе ее функционирования и развития еще не получила своего завершения. Хотя следует признать, что многие проблемы этого процесса нашли достаточно глубокое обоснование в теории финансов, менеджмента,

фондового рынка, государственного регулирования, кредита, банковского дела.

Безусловно, проблемы экономических функций государства стали наиболее острыми и актуальными в ходе развития рыночной экономики, поскольку такие проблемы как достижение согласования интересов хозяйствующих субъектов, установление экономического равновесия, активизация воспроизводственного процесса, обновление основного капитала и т.д. не могут быть решены без государственного участия.

Конечно, исследование перечисленных и других проблем, связанных с успешным осуществлением инвестиционного процесса, в российской экономической науке началось задолго до начала рыночных преобразований. Известный вклад в разработку теории инвестирования внесли ученые научной школы Хачатурова - Красовского. В рамках этой школы исследовались различные проблемы осуществления инвестиций. Так, в работах Ванштейна Б., Красовского В., Николаевского Н., Полякова Н., Фальцмана В., Хачатурова Т.С., Лебедева В.П., Бора М.З. получили свое раскрытие проблемы организации инвестирования на предприятии и в народном хозяйстве в целом, мобилизации потоков наличности и инноваций, определения эффективности инвестиций 1.

Новое время усложнило экономическую, в том числе и инвестиционную, жизнь, принесло свежие идеи и широкие возможности их обоснования. Современная российская экономическая наука, используя идеи отечественных мыслителей и опыт изучения движения финансовых ресурсов зарубежными авторами, получила в качестве научных результатов достаточно глубокие исследования многих проблем инвестиционной деятельности хозяйствующих

субъектов, вскрыла содержательные стороны достаточно тонкой материи их финансовой жизни. Что касается участия государства в инвестиционных процессах, то следует признать, что в отечественной экономической литературе по данному вопросу пока нет единства позиций. Необходимость участия государства, кажется, признается всеми серьезными исследователями. Однако насколько оно должно вмешиваться и как, в какие именно процессы -на эти вопросы ответы достаточно разные, вплоть до противоположных.

Широко анализируются проблемы, связанные с разработкой государственных инвестиционных программ2, осуществления прямых инвестиций в рамках новой парадигмы развития отдельных государств3, влияния кредитов и инфляции на результаты инвестирования 4.

Для формирования теории и методологии исследования экономических функций государства в инвестиционной системе крайне важны имеющиеся в экономической литературе подходы к созданию методологии исследования инвестиционной сферы, в рамках которой разработана базовая концепция цены капитала5, доработана и адаптирована к российской практике концепция ценности денег во времени6, предложены методики оценки инвестиционной

привлекательности предприятия с учетом риска банкротства , разработана теория эволюции технических систем , есть определенные подходы к определению понятия «инвестиции», «капитальные вложения», «эффективность инвестиций»9. Разработан «метод чистой современной стоимости» для определения соотношения между инвестиционными затратами и будущими прибылями, выраженного в скорректированной во времени денежной величине, при этом задается определенная норма рентабельности, в соответствии с которой средства могут быть вложены в осуществление проекта10. Немало внимания уделяется исследованию источников инвестиционных ресурсов, на основе чего делается вывод о том, что определенные отечественные ресурсы для инвестирования в России есть, но для их получения необходима целенаправленная государственная политика и управление этими процессами11.

Инвестиционные процессы как макроэкономические, совершающиеся через движение денежных потоков в форме кредитных отношений и на фондовых рынках через размещение ценных бумах акционерных обществ. При этом разграничиваются такие понятия как самофинансирование и самоинвестирование, показывается заинтересованность акционеров в развитии

производства и финансовой независимости субъектов хозяйствования, исследуются основные тенденции инвестиционной активности12.

В ряде работ оцениваются инвестиционные мотивы поведения предприятий и возможности изменения структуры капиталовложений13, исследуются современные методы регулирования и управления воспроизводственной деятельностью1 , формирование и использование инвестиционных средств при изменяющихся отношениях собственности на средства производства15, приводятся методики оценки инвестиционного риска16, излагается система показателей оценки экономической эффективности капиталовложений и других инвестиционных ресурсов, направляемых на развитие новой техники и технологии17.

Большое значение для практики осуществления инвестиционного процесса на предприятии сыграло: во-первых, выход в свет "«практических рекомендаций по определению эффективности инвестиций в условиях рынка (современные методы оценки эффективности инвестиционных решений)"» во-вторых, создание в 1992 г. Ассоциации исследователей эффективности инвестиций и развития «Асинвест», которая призвана объединить и организовать исследовательскую деятельность ученых-специалистов в

.

области инвестирования. Эти два обстоятельства способствовали упорядочению инвестиционной деятельности субъектов, предоставили новые рычаги воздействия и управления этой деятельностью, повлияли на адаптацию предприятий к рыночным условиям.

В имеющейся научной литературе немало сделано для обоснования методологических подходов к анализу хозяйства как системы, рассмотрению его поэлементной структуры, закономерностей взаимодействия этих элементов. Ученые разных направлений и специальностей (экономисты, философы, историки, физики) предлагают различные методологические принципы анализа систем, их внутренних процессов и взаимовлияний, которые могут быть использованы или положены в основу исследования такой сложной и многофакторной системы, как инвестиционная система18.

Рыночные перемены поставили на повестку дня и новые теоретические проблемы обоснования единого инвестиционного пространства, поведения инвесторов в этом пространстве, функционирования рынка инвестиционных ресурсов, определения экономических функций государства в инвестиционной сфере и механизма их реализации. Эти проблемы в той или иной степени исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых: Хачатуровой А., Питера Туманова, Вальтуха К., Сергеева И.В., Веретенникова И.И., Четыркина Е.М., Попкова В.П., Семенова В.П., Плышевского Б.П., Игнатовского П.А., Селезнева А.З., Аньшина В.М., Левальда X., Шамхалова Ф.И., Игошина Н.В., Абрамова СИ., Иванова Г.И., Гуртова В.К., и других. Однако пока нет единого мнения о том, что собой представляет инвестиционная система,

каковы ее функции, источники развития. Спорным остается вопрос о ее структуре. Требует уточнения вопрос о противоречиях инвестиционной системы. Важно определить как и на основе чего строится ее устойчивость. Дискуссионным остается вопрос об экономических функциях государства в этой системе. Не ставился и не обсуждался вопрос о механизме их реализации. Нуждается в теоретическом обосновании вопрос о направлениях совершенствования этого механизма.

Теоретическая и практическая значимость функций государства в инвестиционной системе трансформационной экономики, механизм и направления их реализации, недостаточная их изученность в теоретическом и методологическом плане обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное политико-экономическое изучение экономических функций государства в инвестиционной системе с теоретической, методологической и практической точек зрения, особенностей их проявления в современной России, а также разработка на этой базе основных направлений и способов совершенствования механизма их реализации в российской экономике.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

• определение инвестиционной системы как экономического явления, выделение ее свойств, функций, противоречий функционирования;

• выявление внутренних и внешних источников функционирования инвестиционной системы, ее целевой направленности;

• обоснование необходимости участия государства в функционировании и развитии инвестиционной системы и выявление его экономических функций в этом процессе;

• исследование основных направлений их реализации: укрепление системообразующих основ инвестиционного пространства в российской экономике и создание условий для эффективного функционирования инвестиционной системы;

• анализ механизма реализации экономических функций государства в инвестиционной системе, выявление его структуры, форм осуществления и способов повышения его эффективности;

• разработка стратегии совершенствования механизма реализации экономических функций государства в инвестиционной системе через адаптацию его инструментов, создание адекватной инвестиционной инфраструктуры, обеспечение оптимального сочетания государственного регулирования и экономической свободы субъектов в инвестиционной сфере.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования государства в инвестиционной системе и меняющиеся под воздействием трансформации экономических функций государства.

Объектом исследования выступают экономические функции государства в инвестиционной системе России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории и концепции, изложенные как в работах отечественных ученых, так и западных экономистов. В работе критически осмысливаются идеи отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, используются преимущества методологии разных направлений при изучении экономических функций государства в инвестиционной системе. Исследование проводилось на фоне действия экономических законов: закона стоимости и предельной полезности, спроса и предложения, возвышения и

интернационализации потребностей, экономии времени и адаптации экономических структур к меняющимся условиям.

При реализации цели и задач работы автор с диалектико-материалистических позиций в русле системного и воспроизводственного подходов применил: субъектно-объектный, структурно-функциональный, историко-логический и статистический методы анализа, а также инструментарий экономического моделирования, что должно послужить достоверности и надежности полученных результатов.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационная база исследования представлена монографиями, научными статьями, другими публикациями российских и зарубежных экономистов. Значительный информационный и фактологический материал получен на основе материалов, размещенных в сети Интернет на сайтах международных, российских и зарубежных правительственных и неправительственных организаций, научно-исследовательских институтов, центров, вузов и библиотек.

Теоретические выводы и обобщения делаются на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и зарубежных источниках, материалах Госкомстата РФ, региональных статистических органов, отчетах научно-исследовательских институтов России. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария, научную обоснованность выводов и положений диссертационного исследования.

Концептуальные положения диссертационной работы заключаются в теоретическом обосновании бытия и функционирования инвестиционной системы, сутью которой являются положения о системности инвестиционного пространства, его целостности и динамичности; в выявлении функций государства и механизма их реализации в инвестиционной системе национальной экономики. Содержание концепции включает: систему взглядов на особенности инвестиционной системы, ее функции, свойства,

противоречия, источники и цели функционирования; методологию выделения функций государства в этой системе, обоснование направлений их реализации. Важным в авторской концепции является разработка методов исследования, основанных на системно-функциональной методологии с использованием воспроизводственного подхода. Это позволило установить, что реализация функций государства в инвестиционной системе осуществляется в двух направлениях: укрепления системообразующих основ инвестиционного пространства и создания условий для эффективного функционирования инвестиционной системы России. Авторская концепция включает теорию механизма реализации функций государства в инвестиционной системе России: обоснование понятия этого механизма, выделения его структуры и факторов, определяющих направленность и динамику его действия, пути совершенствования.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена признанием наличия особых функций государства в инвестиционной системе национальной экономики в период ее трансформации, значимостью инвестиционной системы как функционального элемента в экономической структуре, и как инфраструктурного элемента, обеспечивающего воспроизводственный процесс. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования следующие:

• предложено авторское определение инвестиционной системы как особой организации специализированных элементов, объединенных в единое целое для осуществления процесса инвестирования, выступающей структурным элементом системы воспроизводства, порожденным на рыночном этапе развития экономики для обеспечения расширенного роста товарного производства; выделены ее ограничения, высвечивающие ее отличительное содержание как экономической категории: первое связано с субстанцией инвестиционных отношений - капитальной стоимостью,

осуществляющей свое движение между инвестором и предпринимателем как денежный, авансированный, производительный капитал; второе - с формами движения инвестиционных ресурсов: финансовой (вложение денежных средств в ценные бумаги, когда имеет место перемещение титулов собственности, дающих право на получение дохода, на основе эквивалентного обмена) и реальной (в создание новых капитальных благ, когда происходит образование нового капитала или приращение к прежнему). Движение капитальной стоимости осуществляется в экономическом пространстве, все поле которого занимают инвестиционные отношения, которые по сути являются товарно-стоимостными и принадлежат воспроизводству в целом, порождены им, обеспечивают его, порождают прирост капитальной стоимости;

• определена структура инвестиционной системы с учетом входящих в нее сфер хозяйствования: финансовой и производственной: в финансовой сфере движение стоимости осуществляется в денежной форме, а в производственной - в форме капитальной стоимости. Благодаря наличию финансовой и производственной составляющих, их взаимодействию между собой инвестиционная система приобретает определенность и внутренний порядок, становится структурно организованной, а потому способной выступать управляющей воспроизводством; установлено, что инвестиционная система, как система экономическая, обладает рядом структурных, функциональных качеств и качеств системы как экономического явления, которые в совокупности отражают внутренние характеристики системы, ее содержание и благодаря которым инвестиционная система: во-первых, выступает необходимым элементом экономической структуры общества, обладает самостоятельностью, действует как самоорганизующееся образование со своими собственными закономерностями; во-вторых, является элементом инфраструктуры для реального сектора экономики, насыщает его

своими ресурсами, ускоряет или замедляет его развитие; в-третьих, предстает как сфера жизнедеятельности хозяйствующих субъектов;

• в соответствии с системной методологией выделены системные функции государства в инвестиционной сфере (системообразующая, системо-организующая, системоутверждающая, системоуправляющая, системо-регулирующая, системоконтролирующая, системовоспроизво-дящая) и направления их реализации, касающиеся организации воспроизво-дственного процесса и осуществления его на расширенной основе: укрепление системообразующих основ инвестиционной системы через структуризацию инвестиционного пространства российской экономики, формирование эффективных инвестиционных субъектов и утверждение устойчивости инвестиционной системы; создание условий для эффективного функционирования инвестиционной системы через регулирование и поддержание рынков инвестиционных ресурсов, обеспечение стабильности «правил игры» субъектов инвестиционной сферы, снижение степени инвестиционных рисков;

• определен экономический смысл структуризации сферы инвестиционного пространства, состоящий во введении организации в инвестиционные взаимоотношения между субъектами и установлении в них порядка, формировании определенных инвестиционных зон с устойчивым состоянием (т.е. сохраняющих равновесие), и устойчивых структурированных единиц; доказано, что устойчивость и порядок, равновесное состояние системы - результат реализации таких системных функций государства, как системообразующая, системоорганизующая, системоутверждающая: в ходе реализации системообразующей функции государ-ство участвует в формировании недостающих хозяйственных систем или подсистем, создавая для этого условия; в ходе реализации системоорганизующей функции оно через свои институты организует

формирующуюся систему; в ходе реализации системоутверждающей функции - упорядочивает возникающую новую систему, через свои институты придает устойчивость внутренним и внешним ее связям;

• предложено методологическое обоснование построение модели устойчивой инвестиционной системы с учетом условий, мотиваций поведения, стимулов, внешних и внутренних факторов, реализации экономических закономерностей. Исходными принципами ее построения выделены: принцип целостности (поскольку инвестиционные связи, как экономическая система, жизненны и динамичны лишь в целостной системе хозяйства, принадлежа ей по сути, будучи включенными в нее как неотъемлемый элемент, а потому имеющий и отражающий все своеобразие национальной хозяйственной культуры) и принцип системности эволюции (поскольку модель устойчивых инвестиционных связей в российской экономике может быть построена в рамках системно-эволюционной методологии, основанной на классической русской экономической мысли). Такой метод построения модели хозяйствования адекватен природе хозяйственных связей, а его принципы соответствуют структурным и функциональным формам их бытия;

• доказано, что в процессе реализации функций государства в инвестиционной системе формируются условия снижения степени рисков инвестиций: через реализацию системоуправляющей функции формируется доступность информации, понятная система управления, четко обозначенные цели и перспективы, единые показатели, права, ответственность; через реализацию системорегулирующей функции -факторы, рычаги, способы взаимодействия и взаимовлияния партнеров, условия заключения и выполнения контрактов, условия конкуренции, платежей, взаимозачетов, кредитов; через реализацию системоконтролирующей функции - контроль за соблюдением установленных правил учета, статистической и банковской отчетности, бюджетных

взаимоотношений, налогообложения и налоговых платежей, ценообразованием, соблюдением антимонопольного законодательства; через реализацию системовоспроизводящей функции - формируются условия эффективного взаимодействия политической и хозяйственной власти, экономической и социально-политической стабильности, оптимального комбинирования основных факторов производства, рационального

распределения ресурсов, согласования стратегических и тактических действий государства и предпринимательства, баланс экономических интересов общества;

• введено в научный оборот понятие «механизм реализации функций государства в инвестиционной системе» как формирующий, организующий, управляющий, воспроизводящий систему, в которой аккумулируются активные деньги, действующий в качестве элемента хозяйственного механизма, через который государство реализует свои функции в инвестиционной системе как хозяйствующий субъект. Определена его структура, выделены содержательные (субъекты инвестиционной системы; государственные институты, в лице которых выступает государство; отношения, которые эти субъекты устанавливают и поддерживают между собой) и функциональные (формы, способы, рычаги, инструменты, с помощью которых и через которые совершается превращение функционирования процесса в функцию-результат) его элементы, в процессе взаимодействия которых и совершается формирование новых производств, их структуризация, осуществляются процессы приспособления, изменчивости и развития, созидания и разрушения, возникают и разрешаются противоречия;

• установлено, что практическое осуществление механизма реализации функций государства в инвестиционной системе совершается в форме управления, регулирования, стратегического планирования. Эффективность их реализации определяют конкурентоспособность российской экономики. В

качестве главного содержательного момента механизма реализации экономических функций государства в инвестиционной системе России выделено оптимальное сочетание в его структуре факторов, обеспечивающих целостность инвестиционной системы и экономическую свободу инвестиционных субъектов: достижение единства новой техники и новой организации; государственная поддержка и кооперация; государственно-кооперативная интеграция; социальный и государственный контроль, одновременное действие которых обеспечивает сочетание интересов государства, отраслей и предприятий, что, в свою очередь, является обязательным условием экономической надежности и независимости национальной экономики и может рассматриваться как условие реализации закона экономии времени и повышения эффективности; определены два основных направления повышения эффективности функционирования механизма реализации функций государства в инвестиционной системе России: а) формирование системы новационных финансово-инвестиционных институтов; б) рост капитализации финансово-инвестиционных институтов. Создание системы новационных институтов предполагает организацию банковских, страховых, кредитных, бюджетных организаций в такой комплекс взаимоотношений, в рамках которого: обозначилась бы однозначность атрибутов их институционального бытия; сформировались нормы и правила регулирования; выделились модели их хозяйственного поведения; укрепилась надежность их функционирования; снизились риски, а связанные с ними трансакционные издержки превратились в незначительные статьи расходов и доходов специализированных рентоориентированных групп. Формирование высококапитализированной системы финансово-инвестиционных институтов с достаточной плотностью сети в этих инфраструктурах рынка - условие развитие инвестирования и в сегодняшних условиях России возможно через преодоление противоречий: между рутинными и новационными институтами; между властью и бизнесом; между различными системами регулирующих

правил, разрешение которых возможно в русле совершенствования всех функциональных систем и административно-правовых основ их существования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в экономической теории, дополняют его методологический и теоретический аппарат, создают возможность использования современных тенденций для наиболее эффективной реализации экономических функций государства в инвестиционной системе, оказывают важное содействие в обеспечении стабилизации инвестирования с последующим развитием его форм и институтов на новом этапе развития рыночных отношений, а также способствуют ориентации хозяйствующих субъектов на эффективное хозяйствование.

Практические рекомендации и предложения по реализации экономических функций государства в инвестиционной системе могут быть использованы при разработке теоретического обоснования инвестиционной направленности экономики России, степени участия ее на международных инвестиционных рынках, при обосновании путей развития инвестиционных структур на федеральном и региональном уровнях.

Методологические положения диссертации могут быть использованы правительственными и законодательными органами, хозяйствующими субъектами Российской Федерации, финансовыми институтами, органами местного самоуправления при разработке инвестиционных и инновационных программ, программ совершенствования управления, планирования, финансового стимулирования научно-технического прогресса.

Результаты исследования могут быть применены для совершенствования методов инвестирования, организации инвестиционных потоков, отношений управления и планирования, совершенствования воспроизводственного процесса. Кроме того, теоретические и практические

выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих курсов: «Экономическая теория», «Экономика», «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Основы предпринимательства».

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 35 научных публикациях общим объемом около 40 п.л., в том числе 3 индивидуальных монографиях, брошюре, статьях, напечатанных в изданиях, рекомендованных ВАК (4 статьи) и в сборниках;

одобрены на:

Межрегиональной научной конференции «Эволюция и трансформация экономических систем: вопросы теории и методологии» (2-3 апреля 1998 г., СГУ, г. Саратов);

Международной научной конференции «Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании» (16-21 апреля 2002 г., ПКИ, г.Саратов-г.Энгельс);

Межрегиональной научно-практической конференции «Современные макроэкономические процессы: тенденции и противоречия» (25-26 ноября

2002 г., СГУ, г. Саратов при поддержке Института «Открытое Общество» Фонд Сороса Мегапроект «Развитие образования в России»);

Научной конференции факультета социально-гуманитарных наук СГУ «Современное общество: человек, власть, экономика». 10.04.2003 (г. Саратов);

IV российской научно-методической конференции «Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски». 24-25 апреля,

2003 (г. Сочи);

Научно-практической конференции «Проблемы и пути реформирования трудовых отношений в условиях глобализации экономики». ИСО (филиал) МГСУ. 10 декабря 2002 г. (г. Саратов);

Научно-практической межвузовской конференции «Социально-экономические институты в условиях трансформационной экономики России». ИСО (филиал) МГСУ. 26 декабря 2004 г.(г.Саратов);

Международной научно-практической конференции «Теория и практика международного взаимодействия хозяйственных систем», СГСЭУ, Саратов. 27-28 мая 2004 г.;

V Российской научно-методической конференции «Наука и образование в условиях глобализации», МГСУ филиал в г. Сочи, 23-25 апреля 2004 г.;

Международном симпозиуме «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития», посвященном 250-летию МГУ им. Ломоносова и 200-летию преподавания экономических предметов и образования кафедры политической экономии в университете. МГУ, Москва, 10-11 июня 2004 г.;

Специальной секции «Развитие методологии экономической теории» в свете теоретического наследия Н.А.Цаголова», посвященная 100-летию со дня рождения профессора Н.А.Цаголова. (В рамках международного симпозиума «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития»). Москва, МГУ, 10-11 июня 2004 г.;

Всероссийской научно-практической конференции «Формирование и оценка кадрового потенциала АПК». Саратов. ФГОУ ДПО СРИППКРКС АПК. Июнь 2004 г.;

Межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития». Институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г. Саратове. 3 декабря 2004 г. г. Саратов.

Во время обучения в Центре дополнительного профессионального образования, в Российской экономической школе на базе Саратовского государственного социально-экономического университета в г. Саратове по

курсу «Теория инвестиций» (в объеме 40 часов (получен Сертификат от 19 декабря 2003 г.).

Методологическое обоснование исследования инвестиционной системы

Методологическое обоснование исследования экономических функций государства в инвестиционной системе имеет принципиальное значение в силу сложности и многоплановости поставленной проблемы, включающей широкий спектр взаимосвязей и взаимозависимостей, множество тенденций и последствий, многоаспектность воздействий на всю экономическую систему. Без разработки методологии исследования экономических функций государства в инвестиционной системе невозможно определить подходы к познанию не самих функции, не той среды, в которой они реализуются, определить направления реализации, освоить и показать механизм их осуществления.

Решить эти задачи возможно при условии, если логика мышления исследователя соответствует специфике реальных отношений между государством и субъектами инвестиционной системы, сращивается с ними, подчиняется задачам их исследования. Иными словами, в центре этой линии анализа должно оказаться то, что К. Маркс называл «специфической логикой специфического предмета»19.

Результатом методологического обоснования процесса исследования становятся сформулированные на основе определенных единых принципов формы «мыслительной технологии», позволяющие диалектически «обработать» предмет анализа в понятиях, свойствах, сущностном и содержательном аспектах, внешних взаимодействиях. Поэтому методологическое обоснование исследования экономических функций государства в инвестиционной системе целесообразно начать с самого понятия «инвестиционная система» и далее выстраивать логику познания функций государства в этой системе с воспроизводственных позиций в русле системного подхода и в соответствии с содержательными аспектами самих функций, инструментов их реализации, воздействующих факторов.

Понятие «инвестиционная система», пожалуй, одно из самых неопределенных в системе экономических категорий. Объясняется это тем, что оно отражает систему: во-первых, занимающую огромное экономическое пространство, которое обладает наибольшей подвижностью и динамичностью; во-вторых, включающую почти всех экономических субъектов, при этом они свободно входят и выходят из сферы действия этой системы; в-третьих, открытую «всем ветрам», испытывающую влияние наиболее важных функциональных систем: денежной, кредитной, налоговой, финансовой, производственной и др.

Отсюда сложности определения данного понятия. Но, разобраться в содержании понятия «инвестиционная система» необходимо, поскольку от того, как оно представляется, зависят решения многих проблем, связанных с инвестиционной политикой государства, поведением инвесторов и предпринимателей, определением перспектив социально-экономического развития.

Общепризнанным в методологии систем является положение о том, что для раскрытия содержания системы следует определить предмет и объект изучения. Касаемо инвестиционной системы, в силу тех сложностей, о которых мы уже сказали выше, остается много неопределенностей. Поэтому, в первую очередь, следует признать или отвергнуть понятие «инвестиционная система». Пока складывается впечатление, что такое понятие вообще отсутствует. В экономической литературе чаще всего пишут об инвестиционной сфере, но что она из себя представляет - остается не ясным, поскольку нет четкого ее определения, не выделены ее параметры. Хотя при этом речь идет о рынке капиталов20, о капитальных вложениях в промышленности, на транспорте и т. д. Нередко употребляется понятие «инвестиционный климат», которое иногда разъясняется как состояние инвестиционной деятельности22, или как «совокупность социально-экономических, политических, социокультурных, организационно-правовых и финансовых факторов, предопределяющих силу притяжения или отторжения инвестиций» 23.

В экономической литературе широко используется термин «инвестиционный рынок», дается анализ его функционирования. Выясняются плюсы и минусы инвестиционной политики, приводится определение инвестирования как вида деятельности, выясняется статус и поведение инвестора, выделены базовые понятия: инвестиция, привлечение инвестиций, инвестиционный процесс24. Однако о том, что в экономической структуре общества сложилась и функционирует инвестиционная система пока в теоретическом плане не заявлено. Однако, есть серьезные исследования инвестиционной сферы как специфического компонента экономической системы, а наука, изучающая эти отношения, классифицируется как инвестиционная теория, имеющая собственную систему категорий, свой объект и предмет25. Однако этот компонент не получает статуса системы, имеющей «право» на собственные структуру, закономерности, саморегулирование, воспроизводство.

Практика хозяйствования ставит перед экономической наукой свои задачи. Инвестиционная система как составная часть экономической структуры общества уже функционирует и диктует свои условия хозяйствования. Поэтому предстоит выяснить, что же это за система и каковы ее «правила игры».

Система (греч. systema — составленное из частей, соединенное) трактуется философами как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Однако в научной литературе справедливо подмечено, что данное определение системы не имеет ограничений. Поскольку причинно-следственными связями охвачены все объекты мира, постольку под данное определение подходит чрезвычайно широкий круг явлений: от вселенной до предметов обихода. Замечено, что до сих пор нет общепринятой формулировки понятия «система», а есть только широкая трактовка этого термина, который большинство исследователей конкретизируют через перечисление свойств.

Среди множества предложенных формулировок наиболее удачной нам представляется следующая: «система есть особая организация специализированных элементов, объединенных в единое целое для решения конкретной задачи»27. Основываясь на этом общем определении системы, сначала предстоит ответить на вопросы: выступает ли инвестиционная сфера той особой организацией специализированных элементов, которые объединены в единое целое и предназначены для решения конкретной задачи, есть ли в этой инвестиционной сфере атрибуты системы, которые и делают ее системой? Ответы на эти вопросы предстоит искать в рамках системно-эволюционного анализа.

Теоретическое обоснование выделения функций государства в процессе функционирования инвестиционной системы

Проблема теоретического определения внутренних и внешних источников функционирования инвестиционной системы в данном исследовании выступает как обоснование использования государством ее внутренних и внешних свойств для упорядочения инвестиционной деятельности субъектов, организации их более эффективного функционирования. Оставаясь в процессе исследования в рамках именно этого подхода, попытаемся выделить источники движения инвестиционной системы и точки приложения государственных рычагов их активизации.

Инвестиционная система России начала формироваться, как самостоятельная экономическая системы в ходе перехода к рыночной экономике, когда экономические субъекты начинали функционировать как инвесторы и предприниматели. Иными словами формирующаяся рыночная экономика, в данном случае, формировала необходимый для себя элемент, которому предстояло не только выполнять предназначенные ему специфические функции, а и определенные функции для поддержания процесса формирования самой рыночной среды со всеми ее атрибутами. Инвестиционной системе как новому элементу рыночной экономики предстояло «работать» на завершение формирования ее таких свойств, как: конкурентности; инновационности; нацеленности на спрос; приверженности к ценностным эквивалентам; экономичности потребления и сокращения затрат.

А в будущем сформировавшейся инвестиционной системе предстояло способствовать эффективному функционированию самой экономической системы.

Поскольку, инвестиционная система изначально порождена рыночной средой и «жить» ей приходится в этой среде, то это дает основание выделить внешние источники ее функционирования. К таковым возможно отнести, прежде всего, те, через которые реализуются стимулы функционирования, формирующиеся под влиянием изменения требований среды: экономический рост; изменение приоритетов развития среды; степень социальной направленности экономики; повышение уровня жизни населения.

Экономическая система предъявляет свои требования к инвестиционной системе на содержательном уровне совершающихся экономических процессов и на уровне форм их реализации.

Так, если средой по отношению к инвестиционной системе признается экономическая система в целом, то логично признать и то, что инвестиционная система является «моментом» экономической системы и ее законов56. Это означает, что инвестиционная система, как элемент экономической системы, адекватна ей на любом этапе ее развития, действует и развивается на основе экономических законов данной системы. Инвестиционные отношения выступают одной из форм реализации экономических отношений. В меняющейся экономической системе изменяется проявление действия экономических законов и последствия их действия. Значит, меняются и инвестиционные отношения. Все это дает основание для вывода о том, что действительно, истоки движения инвестиционной системы находятся в меняющейся экономической системе.

Прежде всего, меняющаяся экономическая система России изменяет процесс функционирования инвестиционной системы: взаимодействия между инвесторами и предпринимателями, объемы и направления потоков инвестиционных ресурсов, темпы их освоения, возврат, климат. Именно требования среды выступают ориентирами направлений движения инвестиционных ресурсов, стимулами при выборе объемов и темпов их организации. Однако, в реальных условиях эти стимулы действуют не однозначно и последствия могут быть самые разные, поэтому нужна четкая макроэкономическая политика, направленная на упорядочение взаимодействия инвестиционных субъектов, на организацию их эффективного функционирования.

Мир стремительно движется к экономике знаний. Есть основания утверждать, что Россия в этом направлении делает первые шаги, отрабатывая механизмы развития экономики, основанной на знании. В этой связи разрабатываются модели территории инновационного развития на примере ряда областей. Реализация таких проектов потребует крупных капиталовложений. На всесибирском инновационном форуме, прошедшем в 2002 г. в Томске, достигнуто соглашение с руководством Европейской комиссии в Российской Федерации о поддержании крупного межрегионального проекта по развитию Томской, Новосибирской областей и Красноярского края. Нечто вроде модели Общего рынка на сибирской земле. Это стимулирует вложения венчурных капиталов в явно выгодные проекты по производству товаров, спрос на которые велик на внутреннем и внешнем рынках . Инвестиции явно зависят от спроса.

Укрепление системообразующих основ инвестиционного пространства в российской экономике

В целом, сложившаяся экономическая система предъявляет определенные требования к структуре и содержанию инвестиционной системы, к ее организации и механизму функционирования. Эти требования и должны учитываться и реализоваться в процессе реализации функций государства в инвестиционной системе. Чем полнее они учитываются, тем полнее реализуются сами функции государства, тем рациональнее организуется инвестиционная среда. Если учесть, что инвестиционная система, будучи относительно самостоятельным элементом национальной экономики, в процессе своей жизнедеятельности создает условия для ее эффективного функционирования, выступает фактором, обеспечивающим новую динамику всей экономической системе, то состояние инвестиционной системы, уровень и качество ее структуры приобретают особое значение при определении перспектив развития и практической их реализации.

Инвестиционная система, как и любая другая, представляет собой определенную организацию, занимающую свое место в экономике. Поскольку ее роль и значение в экономической системе во многом зависят от структуры всего инвестиционного пространства, постольку вопрос о структуризации сферы инвестиционного пространства России является одним из первостепенных при выборе направлений выхода на экономический рост. Именно структуризация инвестиционного пространства — одно из важных условий адаптивности инвестиционной системы.

Структуризация сферы инвестиционного пространства - процесс сложный и двойственный: с одной стороны он выступает как процесс самоорганизации инвестиционной системы, а с другой - как процесс, организуемый государственными институтами. Оба эти стороны процесса структуризации сферы инвестиционного пространства взаимосвязаны и являются достаточно эффективными, и каждый раз формирование новых элементов структуры или изменение прежних совершается в интересах инвестиционных субъектов 102 и в соответствии с экономическими тенденциями развития. Вряд ли можно четко разграничить и определить в русле какого именно процесса совершается тот или иной акт структуризации инвестиционного пространства.

Действительно, структурные изменения в инвестиционной (как и в любой другой экономической системе) происходят под воздействием, как внутренних (системных), так и внешних факторов, порожденных процессом функционирования государства. Степень их воздействия на те или иные изменения трудно разграничить в силу сложности и неоднозначности самого процесса структуризации, условий изменения структуры.

Прежде всего, отметим, что в данном случае под структурой инвестиционного пространства понимается совокупность устойчивых связей элементов, обеспечивающих его целостность и упорядоченность. Процесс организационного упорядочения всех элементов инвестиционного пространства, придания ему целостности, системности и есть структуризация системы. Структурные изменения представляют собой комплексный процесс, который включает изменения: в самих субъектах, в их составе и соотношении, количестве и направлениях инвестиционных потоков, их объеме, организации системы, в задачах и деятельности субъектов, в управленческой структуре и процессах, в организационной культуре, в составе человеческого потенциала.

Экономический смысл структуризации сферы инвестиционного пространства состоит во введении организации в инвестиционные взаимоотношения между субъектами и установление в них порядка, формировании определенных инвестиционных зон с устойчивым состоянием (т.е. сохраняющих равновесие), и устойчивых структурированных единиц.

Отдельные инвестиционные субъекты обязаны устойчивости установившемуся внутри них порядку, сформировавшейся их внутренней целостности. В то же время устойчивость и порядок, равновесное состояние системы есть прямой результат реализации системных функций государства, таких как системообразующая, системоорганизующая, системоутверждающая: в ходе реализации системообразующей функции государство участвует в формировании недостающих хозяйственных систем или подсистем (инфраструктуры), создавая условия для ее равновесия; в ходе реализации системоорганизующей функции государство через свои институты организует формирующуюся инвестиционную систему, способствует формированию механизма ее функционирования; в ходе реализации системоутверждающей функции государство упорядочивает возникающую новую систему, через свои институты придает устойчивость внутренним и внешним ее связям, способствует ее адаптации, соответствию решаемым в обществе задачам.

Таким образом, через реализацию системообразующей, системоорганизующей и системомоутверждающей функций государства совершается организация инвестиционного пространства, формирование соответствия его внутренних элементов, установление внутреннего порядка их взаимодействия, т.е. структуризация, в результате чего само инвестиционное пространство приобретает черты системы, становится системным образованием. Мы учитываем тот факт, что инвестиционная система - система с собственным механизмом развития, система саморазвивающаяся.

Содержание механизма реализации экономических функций государства в процессе функционирования инвестиционной системы России

Реализуются экономические функции государства в инвестиционной системе России через собственный механизм, благодаря которому совершается организация: во-первых, самой инвестиционной системы, во-вторых, ее функционирования, в-третьих, направлений ее развития.

Раскрытие содержания механизма реализации функций государства в инвестиционной системе, выделение в нем самого существенного, может быть построено на сформировавшихся в экономической науке методологических подходах к анализу хозяйственного механизма и с учетом определенной нами (в первой главе диссертации) методологии анализа самой инвестиционной системы.

Сразу отметим, что в экономической литературе проблема механизма реализации экономических функций государства в инвестиционной системе прямо не ставилась и не рассматривалась. Хотя определенные подходы при рассмотрении роли государства в инвестиционной сфере есть, и мы можем на них опереться в ходе анализа. Так, с переходом российской экономики к рынку возник интерес ученых к анализу рыночного механизма инвестиционной сферы в целом. Было высказано мнение, что его можно «сформировать путем разгосударствления собственности (приватизации предприятий) и увеличения расходов государственного бюджета на финансирование экономики, социально-культурных мероприятий и обороны, которые в дореформенный период являются основными источниками финансирования капитальных вложений (производственных, строительства объектов социального назначения» .

Сложности экономической ситуации, непрерывное изменение законодательства обусловили значимость проблемы создания эффективного механизма продвижения инвестиций в российскую экономику159. С этой целью была образована государственная корпорация, призванная поддержать зарубежных и отечественных инвесторов, помочь им быстро и без потерь пройти все стадии инвестиционного цикла - от поиска партнера и заключения контракта до получения прибыли. Как видим, была предпринята попытка решения задачи внешнего воздействия на инвестиционные процессы предприятия, и именно организации предоставления ему инвестиционных ресурсов, но не самого их движение.

В экономической литературе есть обоснование механизма осуществления инвестиционного процесса на критериях технологической целесообразности, когда через интеграцию промышленных предприятий создаются ФПГ, в состав которых входят учрежденные ими банки. В этом случае, концерны или тресты получают реальный доступ к современным технологиям финансового менеджмента, получают возможность аккумулировать временно свободные средства, пополнять дефицит инвестиционных ресурсов160. Некоторые исследователи говорят о необходимости формирования «механизма устойчивых мотиваций к долговременному вложению средств» .

В литературе есть подходы к анализу инвестиционных процессов и через рассмотрение межотраслевых взаимодействий, что позволяет авторам выйти на проблемы стимулирования инвестиционной активности . Нами был проанализирован механизм осуществления инвестиционного процесса на предприятии163. Но все эти подходы касались либо отдельного хозяйствующего субъекта, либо самого инвестиционного пространства. При этом анализировалось лишь взаимодействие между инвесторами и предпринимателями и участие государства в этих процессах, а функции государства и механизм их осуществления рассматривался лишь в плане участия государства в регулировании этих процессов.

Таким образом, даже самый общий анализ имеющейся литературы по инвестициям позволяет сделать вывод о том, что вопрос о механизме реализации экономических функций государства в инвестиционной системе требует своего раскрытия.

Прежде всего, отметим, что механизм реализации функций государства в инвестиционной системе это элемент хозяйственного механизма, а потому реализуется он в ходе хозяйственной деятельности государственных институтов и инвестиционных субъектов. Поэтому анализ механизма реализации функций государства в инвестиционной системе целесообразнее вести на основе критерия хозяйственной целесообразности. «Хозяйственность» этому механизму придают ряд обстоятельств: первое обстоятельство состоит в том, что государство реализует свои функции в инвестиционной системе как хозяйствующий субъект; второе - механизм реализации экономических функций государства -есть реализация хозяйственных решений субъектов, связанных с организацией производства и его финансированием и направленных на достижение хозяйственных целей (осуществление производственной деятельности предприятий, что включает потребление ресурсов и получение результатов); третье - реализация механизма экономических функций государства есть организация формирования инвестиционных ресурсов, доведения их до производителя и стимулирование их эффективного использования, что в принципе составляет внутренний момент хозяйствования, его содержательный смысл.

Механизм реализации функций государства в инвестиционной системе -механизм формирующий, организующий, управляющий, воспроизводящий систему, в которой «господствуют» активные, самодвижущиеся хозяйствующие деньги. «Единообразно выражая в себе всех действующих лиц и все функционирующие объекты хозяйства, деньги, обращаясь во всем хозяйственном пространстве, снимая с этого пространства информацию и распространяя ее на это же пространство, посредничая во всех обменных отношениях, связывают все элементы хозяйства в один общественный организм, обеспечивая жизнедеятельность этих элементов и всего общественного хозяйства. Но этого мало. Выполняя столь масштабную и важную функцию, о которой идет речь, деньги, обретая с неизбежностью определенную самостоятельность по отношению к приводящим их в действие хозяйственным агентам, оказывают собственное управляющее воздействие на хозяйственную жизнь хотя бы своей сравнительной экономической значимостью (стоимостью), массой (количеством обращающихся денег) и быстротой движения (скоростью оборота). Хочет того человек или нет, но деньги - относительно самостоятельная от него, а в иных ситуациях и господствующая над ним, сила. Деньги хозяйствуют, и в чисто посреднической, исполнительской, опосредствующей роли, и в роли инициативной, воздействующей, управляющей. Деньги - больше, чем деньги» .