Эффективность социально-экономических функций государства в хозяйственной системе Борисенко Роман Викторович

Эффективность социально-экономических функций государства в хозяйственной системе
<
Эффективность социально-экономических функций государства в хозяйственной системе Эффективность социально-экономических функций государства в хозяйственной системе Эффективность социально-экономических функций государства в хозяйственной системе Эффективность социально-экономических функций государства в хозяйственной системе Эффективность социально-экономических функций государства в хозяйственной системе Эффективность социально-экономических функций государства в хозяйственной системе Эффективность социально-экономических функций государства в хозяйственной системе Эффективность социально-экономических функций государства в хозяйственной системе Эффективность социально-экономических функций государства в хозяйственной системе
>



Борисенко Роман Викторович. Эффективность социально-экономических функций государства в хозяйственной системе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2005 170 c. РГБ ОД, 61:05-8/2672

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль государства в экономической системе: Теория вопроса 11

1.1 Содержание социально-экономических функций государства 11

1.2 Эффективность государственного регулирования - решающий фактор устойчивого развития экономики 29

1.3. Необходимость рационализации и оптимизации социально-экономических функций государства 53

Глава 2. Направления повышения эффективности социально- экономических функций государства 78

2.1. Оптимизация трансакционных взаимодействий в хозяйственной системе 80

2.2. Основные направления повышения эффективности социальной функций государства 101

2.3. Оценка эффективности реализации экономической функций государства и пути ее повышения 127

Заключение 155

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Благоприятные условия для решения экономических и социальных проблем общества возникают при условии нормального развития экономики, свободного от резких спадов производства и других глубоких кризисов. Как показывает мировой практика и достижения современной экономической науки это возможно только при оптимальном соотношении между естественными рыночными процессами и государственным регулированием, а также при эффективной реализации социально-экономических функций государства.

Актуальность анализа эффективности социально-экономических функций государства обусловлена:

- низкой эффективность хозяйствования в государственном секторе;

- высокой инфляцией, ростом государственного долга, неотрегулирован-ностью налоговой системы, что подавляет стимулы к инвестированию, частную инициативу;

- низкой эффективностью российского государства проявляющейся в расточительности, бюрократии, коррупции, чрезмерной регламентации бизнеса, ошибками в реализации социальных программ;

- низкой конкурентоспособность национальной экономики на мировом рынке.

В настоящее время необходимо совершенствования института государственного регулирования экономики, что предполагает, во-первых, изменение количественных параметров участия государства в рыночной экономике (размеров государственного сектора, степени участия государства в перераспределение ВВП, инвентаризацию функций государства с целью их оптимизации, сокращения, устранения дублирования); во-вторых, качественное улучшение реализации всех основополагающих функций государства.

Конечная цель совершенствования государственного регулирования -создание компактного и эффективного государства, повышение качества всех его основных функций. Достижение этой цели возможно на основе проведения научно обоснованной экономической политики государства. Научной разработке и обоснованию повышения эффективности социально-экономических функций государства и посвящено данное исследование.

Степень разработанности проблемы. Наработки зарубежной экономической мысли, касающиеся различных аспектов роли и функций государства в современной экономике, отражены в работах таких авторов как Дж. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, -Е. Домар, Дж. Кейнс, С.Кузнец, Г. Мынкью, Мюрдаль, М.Коннелл и С.Брю, Я. Корнай, Р. Коуз, С. Кузнец, Д. Норт, В. Ойкен, П. Са-муэльсон, Р. Солоу, Дж. Стиглиц, Я. Тинберген, О. Уильямсон, Ф. Хайек, Р. Харрод, Й. Шумпетер, Л. Эрхард и др. В работах этих экономистов обосновывается необходимость и механизмы государственного регулирования рыночной экономики, пути сокращения государственного вмешательства в рыночные процессы посредством самого государства и др.

Научная разработка и обоснование теоретических основ государственного регулирования переходной экономики содержится в работах известных российские ученых Е.Т. Гайдара, В.П. Колесова, И.Ё. Крысиной, В.И. Кушлина, О.Ю. Мамедова, Ю.М. Осипова, А.Я. Певзнера, А.Н. Петрова, Ф.И. Шамхалова, Ю.М. Швыркова, Ю. В. Яковца, Е.Г. Ясина и многих других.

Отдельные функции государства раскрываются в работах В. Андрианова, Б.Балацкого, Д. Балуева, Г.Клейнера, Ю.Князева, Г.Колодко, А. Пороховского, Б.Плышевского, В. Тамбовцева, К. Яновского и др.

Значительные достижения в исследовании рассматриваемой проблемы, тем не менее, не снижают ее актуальности. В отечественной литературе до сих пор не выработано единого подхода, относительно состава и структуры функций государства в рыночной экономике, особенностей их реализации в транзи тивной экономике России. До сих пор ведутся дискуссии о границах государственного вмешательства в рыночную экономику. В научной разработке и обосновании нуждаются теоретические проблемы оптимизации и эффективности реализации социально-экономических функций государства и др.

Все это и предопределило выбор темы и направления настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование содержания социально-экономических функций государства, а также направлений их рационализации и оптимизации в рыночной экономике.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

- научное обоснование содержания социально-экономических функций государства;

- раскрытие роли государственного регулирования в обеспечении устойчивого развития рыночной экономики;

- доказательство необходимости рационализации и оптимизации социально-экономических функций государства;

- выявление путей оптимизация трансакционных взаимодействий в хозяйственной системе;

- исследование направлений повышения эффективности социальной функции государства;

- оценку эффективности реализации экономической функции государства и определение путей ее повышения.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, выражающие эффективность реализации социально-экономических функций государства в рыночной экономике.

Объектом исследования выступает институт государственного регулирования российской экономики.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужило обобщение теоретических и концептуальных разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономического роста, государственного регулирования экономики. В диссертации широко используются как методы общенаучного анализа, так и специальные методы экономического исследования. Среди них - диалектический, институциональный, системный, структурно-функциональный, статистический, анализа и синтеза, моделирования и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, данные Госкомстата РФ, аналитические данные, опубликованные в научной литературе, собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке путей и способов рационализации и оптимизации социально-экономических функций государства. В рамках этой концепции были получены следующие результаты.

1. Раскрыты структурные составляющие эффективности социально-экономических функций государства: отсутствие избыточных разновидностей функций государства; рациональность (экономичность) - такая деятельность государства, при которой его функции реализуются с минимально возможными издержками. Рациональность характеризует затратную сторону деятельности государства по исполнению своих функций; результативность - соответствие результатов тем целям, достижение которых обеспечивает каждая функция. При оценке результативности функций внимание акцентируется на мере их соответствия конкретным потребностям общества: оптимальность - комбинирование функций таким образом, чтобы обеспечить наилучшее сочетание рациональности и результативности функций в экономической системе.

2. Выявлены и сформулированы научные принципы классификация социально-экономических функций государства. Классификация должна: выражать объективные формы проявления (направления) государственного регулирования экономики; охватывать минимально необходимые границы государственного воздействия на рыночную экономику; обобщать не отдельные цели и задачи, а укрупненные группы обязанностей государства в рыночной экономике; обеспечивать равноправие всех функций, потому что каждая из них занимает особое место и выполняет присущее ей назначение в системе государственного регулирования экономики.

3. Выделены и раскрыты укрупненные группы социально-экономических функций государства в современной рыночной экономике: экономическая функция (регулирование отрицательных эффектов рыночного механизма, обеспечение эффективного и устойчивого роста народного хозяйства, реализация национально-государственных интересов); социальная функция (обеспечение рационального перераспределения доходов; сокращение социальной напряженности; обеспечение полной занятости населения; формирование условий для расширенного воспроизводства рабочей силы, проявления интеллектуальных способностей человека; охрана окружающей среды); институциональная функция (законодательное обеспечение экономических реформ и экономической деятельности; контроль за общими «правилами игры»: соблюдением прав собственности, условий контрактов, исполнением законов; оптимизация трансак- ционных издержек; организация системы национального счетоводства; защита прав потребителей; контроль над исполнением ГОСТов и стандартов; осуществление сбора и распространения информации и др.).

4. Доказано, что главной целью государственного регулирования экономики (реализации социально-экономических функций государства) является обеспечение устойчивого развития народного хозяйства, характеризующегося следующими признаками: постоянным ростом дохода на душу населения; увеличением реального (в физическом выражении) валового национального и внутреннего продукта; оптимальным использованием ограниченных экономических ресурсов; высокой конкурентоспособностью национальной экономики.

5. Обоснованы причины и условия, обусловливающие необходимость рационализации и оптимизации социально-экономических функций государств: «провалы государства»; возрастание расходов на реализацию целей государственного регулирование экономики; слабость государственной власти; деструктивное поведение субъектов переходной экономики; деформация экономических интересов и экономического поведения субъектов хозяйствования; кризисные проявления, угрожающие национальной безопасности России; обострение социальных противоречий в российском обществе.

6. Доказано, что приоритетным направлением повышения эффективности реализации институциональной функции государства выступает сокращение трансакционных взаимодействий и издержек путем обеспечения стабильности в политике и экономике, совершенствования распределительных механизмов (цены, налоги, тарифы, дотации и т.п.), стабилизации институциональной среды, распространения контрактных форм взаимодействий, сокращение масштабов теневого бизнеса, проведения административной реформы, сокращения разрыва в доходах населения и др.

7. Определены направления повышения эффективности реализации социальной функции государства: формирование в России личного потребления с управляемым риском (осуществление комплекса мер по стабилизации среднего уровня жизни населения, постепенное сокращение масштабов бедности, уменьшение разрывов в уровне жизни между различными категориями населения); расширение источников финансирования социальных программ за счет перераспределения бюджетных и привлечения внебюджетных средств; снижение уровня инфляции (это позволит значительно сократить расходы по регулированию социально-трудовых отношений, устранит необходимость индексации доходов населения и проведение других дорогостоящих социальных программ); сокращение взаимодействий регулирующих органов с экономическими субъектами с целью максимального сужения возможностей для реализации регулирующими органами перераспределительной мотивации, нацеленной на получение политической и административной ренты; обеспечение защищенности и достаточных размеров консолидированных расходов на социальное развитие.;

8. Разработаны научные принципы эффективности социально-экономической политики российского государства: перемещение акцентов с размеров государства на его результативность и степень отражения нужд населения; разработка и реализация реалистичной долгосрочной стратегии развития ориентированной на универсальные критерии —достижение более высокой результативности национального хозяйства, устойчивый рост благосостояния народа, повышение качества жизни общества; формированием стабильной и предсказуемой институциональной среды; твердость и последовательность в реализации целей экономической политики; обеспечение устойчивости института государственной службы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая диссертация способствует развитию теории государственного регулирования экономики, обогащая ее содержание исследованием эффективности социально-экономических функций государства.

Выводы и предложения, представленные в диссертационной работе могут составить теоретическую основу для выработки долгосрочной стратегии экономического развития и путей повышения эффективности реализации социально-экономических функций государства. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория государственного регулирования рыночной экономики», «Институциональная экономика».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международных, межрегиональных и вузовских конференциях. Среди них: международная научно-практическая конференция «Теория и практика межуровне-вого взаимодействия хозяйственных систем». (Саратов, СГСЭУ, 2004), международная научно-практическая конференция «Институциональные и социальные факторы экономического развития России». (Саратов, СГСЭУ, 2005), межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в условиях совершенствования трансформационных процессов». (Балаково, СГСЭУ, 2004).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Работа изложена на 170 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы.

Содержание социально-экономических функций государства

Необходимость государственного регулирования экономики обусловлена следующими объективными причинами и условиями. 1. Потребностью в организации и стабильном функционировании денежного системы страны. 2. Механизмы свободного рынка позволяют удовлетворять потребности, которые выражаются в денежной форме через взаимодействие спроса и предложения. Однако существуют такие потребности, которые невозможно удовлетворить через рыночные механизмы и измерить только в деньгах. Речь идет об услугах коллективного пользования: национальной обороне, государственном управлении, образовании и здравоохранении. Сюда же относятся объекты производственной инфраструктуры (дороги, тоннели, мосты, крупные оросительные системы), единая энергетическая система, национальные сети коммуникаций, общенациональная система сбора, обработки и распространения экономической информации, охрана общественного порядка, вакцинация, хлорирование воды и др. 3. Нарушением общехозяйственного равновесия, экономическими кризисами. Самостоятельно решить проблему выхода из экономического кризиса хозяйствующие субъекты и рынок в современных условиях не в состоянии, требуется проведение специальной антикризисной экономической политики государства. 4. Неблагоприятными социальными последствиями самостоятельного, не ограничиваемого развития рыночных отношений: инфляция, безработица, чрезмерная дифференциация доходов, низкая заработная плата, задержки в оплате труда, что может привести к серьезным социальным конфликтам. Частный бизнес не может также обеспечить в полном объеме содержание нетрудоспособных, социальную поддержку престарелых, инвалидов, одиноких матерей и др. Эти задачи решаются преимущественно обществом в целом, в лице государства. 5. Рынок не заинтересовывает фирмы бизнеса в охране окружающей среды, в сохранении и рациональном использовании не воспроизводимых ресурсов. Эти обязанности берет на себя государство. 6. Рынок порождает т.н. побочные, «внешние эффекты». Внешние эффекты не выражаются в денежной форме и рынок не реагирует на них. Классическими примерами внешних эффектов является строительство гидростанций, плотин, загрязнение окружающей среды, заторы на дорогах. Все это может приносить вред здоровью населения, снижению благосостояния части населения, ухудшать условия производственной деятельности отдельных фирм и пр. Государство выявляет внешние эффекты, измеряет их в денежной форме, принимает решения, компенсирующие несовершенство рыночной системы. 7. Государственное вмешательство необходимо и для устранения «провалов» рынка, которое выражается в тенденциях к монополизму, подавлению конкуренции. Кроме этого, рынок не справляется с проведением фундаментальных научно-технических исследований, с осуществлением капиталоемких, низкорентабельных, с длительными сроками реализации и высокой степенью риска инвестиционных проектов - освоение космоса, строительство электростанций, добыча ряда полезных ископаемых и др. Необходимость реализации национальных интересов в мировой экономике, также предполагает проведение государством соответствующей внешнеэкономической политики. В условиях рынка реализация целей и направлений государственного регулирования осуществляется на основе социально-экономических функций, выполняемых государством. Существует достаточно устойчивый спектр функций, которые могут реализоваться в любом современном рыночном хозяйстве только путем экономической политики, в форме государственного регулирования. В экономической литературе существуют различные подходы к классификации функций государства в условиях рыночной и переходного экономики. В учебной и научной литературе вьщеляется различное число экономических функций государства. Так в учебном пособии под редакцией А.Н. Петрова называется двенадцать функций1. В учебнике под ред. В.И. Кушлина и Н.А. Волгина выделено десять основных функций государства в рыночной экономике2. Но авторы учебника, исходя из исторических и специфических российских условий, выделили три укрупненные группы экономические функции государства: 1) функции, связанные с обеспечением рыночного механизма хозяйство вания: создание условий для развития и упрочения рыночных отношений, рыночной инфраструктуры; определение места государства в современных хозяйственных системах, выбор путей обеспечения интегрального взаимодействия государственных и рыночных регуляторов экономики; 2) функции, связанные с обеспечением стабильного экономического раз вития, экономического равновесия: правовое обеспечение функционирования смешанной экономики, определение общих условий эффективного хозяйствования; проведение политики макроэкономической стабилизации; рациональное перераспределение ресурсов и доходов на федеральном и региональном уровнях;

Эффективность государственного регулирования - решающий фактор устойчивого развития экономики

В экономической науке сложилось понимание того, что развитая рыночная экономика предполагает квалифицированное государственное регулирование. Переосмысление роли государства в экономике — явление, характерное не только для России, оно касается и экономических систем, находящихся на разных ступенях рыночных трансформаций, а также и устойчивых, благополучных стран. Исторический опыт подтверждает, что эффективное государство -это объективная необходимость. При раскрытии цели и задач данного параграфа мы исходим из следующих подходов. Устойчивость - важнейшее свойство экономики как органической системы. Достижение устойчивого развития рыночного хозяйства невозможно без эффективной реализации социально-экономических функций государства. Эффективность государственного регулирования зависит от его способности обеспечивать реализацию общенародного, национально-государственного интереса. Эффективности государственного регулирования зависит от проведения научно обоснованной экономической политики Эффективность предполагает приведение функций государства в соответствии с имеющимся потенциалом. Устойчивое развитие в решающей степени зависит от способности государства в области обеспечения национальной безопасности страны. Важный элемент обеспечения устойчивости народного хозяйства - активизации общественных институтов. В современных условиях государство превращается в единый и главный регулирующий и координирующий центр экономической системы, который активно влияет на параметры и индикаторы ее функционирования и поддерживает с помощью специальных средств и инструментов желательный режим экономической динамики. Без эффективного государства устойчивое социально-экономическое развитие страны невозможно. Устойчивость - важнейшее свойство экономики как органической системы. Устойчивость экономики отражает прочность и надежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние нагрузки. Нарушение пропорций и связей между разными компонентами системы ведет к ее дестабилизации и неустойчивому состоянию. В экономической теории существует несколько вариантов объяснения достижения устойчивости системы. Идея общего экономического равновесия уходит корнями к работам экономистов-классиков. Так, А.Смит высказал идею, что в условиях свободного взаимодействия производителей и потребителей действует не хаос, а экономический порядок индивидуумов, преследующих интересы личной выгоды, который приводит к установлению общего равновесия, выгодного для всех. «Невидимая рука рынка» с помощью гибких цен нейтрализует все отклонения системы от равновесия и возвращает ее в исходное состояние. Практическими выводами из данной теории были: невмешательство государства в экономику, свободная торговля между странами, отмена любых ограничительных механизмов будь то установление минимальных цен, протекционизм, государственная монополия и т.д. Идеи А. Смита до сих пор оказывают влияние на развитие представлений об устойчивости экономических систем. Модели Л.Вальраса, А.Маршалла, идеи Ф.Хайека и других представителей монетаризма, так или иначе обыгрьшают мысль о том, что рынок сам обеспечивает устойчивость экономической системы. Таким образом, при наличии хорошо отлаженных рыночных механизмов, безопасности экономической системы (как на внутреннем, так и на внешнем рынках) ничего не угрожает. В эпоху господства свободной конкуренции (XVIII-XIX век), действительно экономическая роль государства была минимальной. Такая ситуация обусловлена расцветом рыночной конкуренции, свободного ценообразования, максимальной обособленностью и самостоятельностью непосредственных производителей. Причинами такого положения были также низкий уровень развития производительных сил, концентрации капитала, бедность населения. Возможности государства для воздействия на ход экономических процессов были ограничены. Идея невмешательства государства получила широкое распространение не только в Западной Европе, но и в США. Однако уже в XIX веке этот процесс имел свои особенности. Так, отставшие в экономическом развитии страны (Германия, Япония) активно использовали возможности государства для ускорения развития национальной экономики. Представители немецкой исторической школы предложили собственно видение устойчивой, защищенной экономики. С точки зрения Ф.Листа проповедь свободы торговли отвечала интересам Англии, но противоречила нуждам экономически не окрепшей, политически раздробленной в то время Германии. Государству нужно поддерживать мануфактуру, пока она не окрепнет и не станет бояться иностранной конкуренции, иначе национальная экономика никогда не приобретет устойчивость и политическое значение. «Государственная власть согласует и направляет усилия отдельных звеньев национального хозяйства во имя долгосрочных, коренных интересов нации» . Идеи немецкой исторической школы были близки многим русским реформаторам, особенно О.Витте. В дальнейшем, под влиянием ускоренного развития производительных сил, роста концентрации и централизации индивидуального и общественного производства вмешательство государства в экономику становится объективной необходимостью, постепенно соотношение сил между рынком и государством изменяется в пользу последнего. Это проявляется прежде всего в неуклонном возрастании размера государственного сектора в народном хозяйстве. В частности, возрастает доля государственной собственности в общем ее объеме, все большим становится удельный вес государственного потребления и государственных расходов в валовом национальном продукте, растет доля занятых в государственном аппарате и на государственных предприятиях. В эпоху монополизма государственный сектор во всех странах увеличился относительно и абсолютно. В собственности государства оказались не только отдельные предприятия, но и ключевые отрасли промышленности, производственной и социальной инфраструктуры, значительная часть денежного капитала общества. Сконцентрированный в государственном бюджете, в государственных банках и других финансово-кредитных учреждениях денежный капитал, позволял государству оказывать целенаправленное влияние на ход общественного воспроизводства. Следует подчеркнуть, что возрастание экономической роли государства проявляется в виде тенденции. Развитие государственного сектора происходило волнообразно, периоды его расширения сменялись противоположной тенденцией. Роль катализатора расширения государственного вмешательства в рыночные отношения выполняли войны, милитаризация экономики, экономические кризисы, современная научно-техническая революция.

Оптимизация трансакционных взаимодействий в хозяйственной системе

Объективными условиями развития рыночных отношений являются общественное разделение труда, многообразие форм и видов собственности на средства производства, относительная экономическая обособленность производителей товаров и услуг. Все это способствует развитию общественного производства, росту его эффективности. Однако по мере развития этих процессов (прежде всего специализации) существенно усложняется проблема достижения соглашений, разграничения правомочий, соблюдения контрактов. Чем сильнее в экономике интенсивность обмена, тем выше при прочих равных условиях уровень трансационных издержек24. Именно высокие трансакционные издержки ухудшают показатели эффективности функционирования любой экономической системы.

Трансакции и связанные с ними издержки исследуются прежде всего т.н. эволюционно-институциональным направлением экономической науки. Традиционный институционализм - это американский институционализм на рубеже Х1Х-ХХ вв. представленный работами Т.Веблена, Дж. Коммонса, У.Митчела, Дж. М.Кларка, Г.Минза и др.; западноевропейские институциональные концепции Дж. Ходжсона, Г.Мюрдаля середины XX в., институциональная концепция Дж.Гэлбрейта, концепции отдельных представителей французской экономической мысли (Ф.Перу) и современные зарубежные теории, продолжающие научные исследования в рамках традиций этого направления. Теоретическими инструментами традиционного институционализма выступают - междисциплинарный подход, сочетание традиционно экономических методов с социологическими, историческими, правовыми и психологическими методами. Неоинституциональное направление представлено работами таких известных ученых, как Р.Коуз, Д.Норт, О.Уильямсон, А.Алчиан и др. Теоретическими инструментами неоинституционализма являются: теория трансакционных издержек, теория прав собственности, теория рационального выбора.

Понятие трансакционных издержек было введено в научный оборот Р. Коузом в 30-е годы XX столетия. В рамках современной экономической теории трансакционные издержки получили множество трактовок. Так, К. Эрроу определяет трансакционные издержки как издержки эксплуатации экономической системы, он сравнивал действие трансакционных издержек в экономике с действием трения в природе. В теории прав собственности Д. Норта и других концепциях категория трансакции понимается предельно широко и используется для обозначения как обмена товарами, так и различными видами деятельности или юридическими обязательствами.

В «институциональной» литературе трансакционные издержки в зависимости от сферы их образования обычно подразделяются на следующие классы (виды): 1. Издержки поиска информации. 2. Издержки ведения переговоров. 3. Издержки измерения. 4. Издержки спецификации и защиты прав собственности. 5. Издержки оппортунистического поведения. 6. Издержки "политизации", коллективного принятия решений.

Общий объем трансакционных издержек складывается из двух частей. Во-первых, это услуги «трансакционного сектора» (в его состав включаются отрасли, «продукция» которых рассматривается как целиком имеющая трансакцион-ное назначение — оптовая и розничная торговля, страхование, кредитование и т.д.). Во-вторых, это трансакционные услуги, но оказываемые внутри «трансформационного сектора». Условно говоря, это затраты на управление (регулирование) и «аппарат управления» в народном хозяйстве.

Таким образом, трансакционные издержки является одной из важнейших категорий в теории рыночной экономики. В наиболее общем виде трансакционные издержки можно определить как издержки экономического взаимодействия, в каких бы формах оно ни протекало.

Издержки по осуществлению трансакций выступают главным фактором, определяющим возникновение, структуру и динамику различных социальных институтов. Каждая институциональная структура несет в процессе своей деятельности трансакционные издержки и экономические агенты стремятся минимизировать общую сумму этих издержек. Принцип экономии трансакционных издержек получил обоснование в работе лауреата Нобелевской премии Рональда Коуза «Проблема социальных издержек». Сущность этого принципа состоит в том, что эффективность регулирования (реализации экономических функций государства) необходимо рассматривать не только с точки зрения нормативных оценок (плохо или хорошо), но и в аспекте минимизации трансакционных взаимодействий и издержек.

Основные направления повышения эффективности социальной функций государства

В условиях смешанного экономического регулирования в различные периоды времени следует определить: какой должна быть социальная политика -пассивной или активной. Определение типа социальной политики зависит от реального состояния экономики в конкретный момент времени. Если общество располагает значительной ресурсной базой, экономика находится в стадии роста, то социальная политика, направленная на стимулирование процесса потребления, обеспечит доходы трудоспособного населения, приведет к росту общественной стабильности, позволит широко использовать в отношении нетрудоспособного и малоимущего населения такие инструменты, как социальные трансферты и выплаты. В такой ситуации общественные институты выполняют пассивную роль, ограничиваясь деятельностью по поддержанию или корректировке условий, обеспечивающих общественную стабильность, которая в основном будет достигаться за счет социальной природы рыночного сектора. В случае, когда отсутствует необходимая ресурсная база, экономика находится в условиях спада, невозможно стимулировать процесс потребления, достичь общественной стабильности только за счет социальной природы рыночного сектора экономики. В этой ситуации, свойственной для России в настоящий момент, общественные институты, и особенно государство, должны играть активную роль в формировании условий, ведущих к установлению общественной стабильности.

Государственное регулирование должно способствовать созданию и реализации модели социально-ориентированной рыночной экономики, которая предполагает сокращение социальной дифференциации хозяйственных субъектов; формирование рынка с минимальными социальными рисками; социальную защиту малообеспеченных слоев населения; социальную поддержку экономически активного населения; обеспечение приоритета социальных факторов роста (образования, науки, здравоохранения, культуры).

Реализация социальной функции государства предполагает осуществление комплекса мер по стабилизации среднего уровня жизни населения, постепенное сокращение масштабов бедности, уменьшение разрывов в уровне жизни между различными категориями населения.

Рыночная экономика основывается на углублении дифференциации субъектов рынка: фирм, домохозяйств и отдельных граждан. Рыночные отношения стимулируют активность субъектов, что в свою очередь углубляет их дифференциацию. В условиях транзитивной экономики дифференциация субъектов еще не обретает чисто рыночных очертаний, поскольку сама экономика объединяет черты государственной и свободной рыночной экономики.

Основным фактором, влияющим на дифференциацию субъектов переходной экономики, является также реформы собственности, осуществляемые в форме разгосударствления и приватизации. Но процесс дифференциации субъектов нельзя характеризовать констатацией существования различных форм собственности. Главным является различия в доходах, которые есть не что иное, как экономическая реализация самой собственности.

Дифференциация доходов происходит, во-первых, по источникам и формам поступления доходов; во-вторых, по размеру доходов. Она характеризуется появлением рыночных доходов, заработанных путем эффективного использования ресурсов (земли, труда, капитала, предпринимательских способностей). Рыночные доходы структурно включают в себя предпринимательский доход, доход от собственности и трудовой доход.

Предпринимательский доход является результатом действия рыночных механизмов распределения. По мере развертывания рыночных реформ наблюдается рост их удельного веса в совокупных доходах, как фирм, так и домашних хозяйств. Умение работать на рынок, сказывается на дифференциации доходов фирм и домохозяйств. Как показал анализ, наибольшей прибыльностью отличаются совместные предприятия, так как здесь широко применяются новые технологии. В силу технологического отставания наименьшей прибыльностью отличаются малые и средние предприятия, которые лишены иностранных инвестиций.

Переходная экономика в отличие от развитой рыночной экономики характеризуется относительно небольшими размерами доходов от собственности и ее различных видов. В нашей стране, при росте предпринимательского дохода имеет место заметное снижение роли зарплаты как трудового дохода, что естественно снижает стимулы к эффективному труду. Это связано с дестабилизацией и кризисными тенденциями в экономике.

Переход к рынку ведет к поляризации общества, когда идет концентрация богатства на одном полюсе и рост бедности на другом. Отсюда вытекает необходимость определить меру государственного вмешательства в распределение доходов. Эта мера определяется необходимостью поддержания такого социального равновесия, которое не смогло бы воспрепятствовать действия рыночных сил. Недопустимо механическое изъятие доходов богатых посредством налогов и предоставления их бедным в порядке социальной помощи. Это может привести к угасанию экономической активности богатых и усилению иждивенческих настроений у бедных.