Внебюджетные фонды в системе инструментов социальной политики государства Кузнецов Алексей Викторович

Внебюджетные фонды в системе инструментов социальной политики государства
<
Внебюджетные фонды в системе инструментов социальной политики государства Внебюджетные фонды в системе инструментов социальной политики государства Внебюджетные фонды в системе инструментов социальной политики государства Внебюджетные фонды в системе инструментов социальной политики государства Внебюджетные фонды в системе инструментов социальной политики государства Внебюджетные фонды в системе инструментов социальной политики государства Внебюджетные фонды в системе инструментов социальной политики государства Внебюджетные фонды в системе инструментов социальной политики государства Внебюджетные фонды в системе инструментов социальной политики государства
>




Кузнецов Алексей Викторович. Внебюджетные фонды в системе инструментов социальной политики государства : 08.00.01 Кузнецов, Алексей Викторович Внебюджетные фонды в системе инструментов социальной политики государства (На примере Российской Федерации) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 СПб., 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-8/3979

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная политика России в переходной экономике .

1 Социальная политика: содержание, принципы 8

2 Модели социальной политики как формы реализации принципов социальной политики 17

3 Особенности становления и реализации принципов социальной политики России в условиях переходной экономики 24

Глава 2. Социальная защита в системе элементов социальной политики

1 Реализация принципа социальной справедливости в становлении модели социального государства в России 48

2 Социальное страхование в системе инструментов социальной защиты населения в условиях рыночной экономики 66

3 Единый социальный налог, как финансовая ресурсная составляющая социального страхования 82

Глава 3. Функции социальных внебюджетных фондов в реализации системы социальной защиты

1 Система обязательного медицинского страхования 90

2 Фонд социального страхования в структуре элементов социальной защиты населения ПО

3 Проблемы реформирования пенсионного обеспечения 127

Заключение 158

Библиография 164

Введение к работе

Разворот пластов общественной жизни на пространстве бывшего Советского Союза, привел к глубинным трансформациям практически всех составляющих жизни общества В течение относительно короткого промежутка времени граждане стран, входящих прежде в состав Союза Советских Социалистических Республик, вследствие наступившего системного кризиса, оказались перед необходимостью строить новую систему социально-экономических отношений. Изначально разные стартовые условия, как граждан новых государств, так и самих этих государств, наложили отпечаток на становление этих систем.

Граждане России переживают многофакторный процесс, в котором возможность сохранения и развития социальной сферы будет в значительной степени зависеть от того, какой будет государственная социальная политика Ее содержание, цели и принципы будут определять вектор ее развития. Создаваемая в стране модель государственной социальной политики будет определять методы и формы развития социальной сферы и ее составных частей, которыми является человек.

Необходимо отметить, что «...процесс становления рыночных структур «пошел»...неоднозначно, а порой и противоречиво, сопровождаясь спадом производства, глубокими инфляционными процессами, резким снижением уровня жизни значительной части населения, ростом безработицы и т.д.» [86; с. 99] Реформы в их реализуемом варианте привели к беспрецедентному обнищанию большей части населения страны.

В процессе построения социального государства, каким себя объявила Российская Федерация, с все большей очевидностью происходило несоответствие заявленных социальных гарантий и благ с их реальным обеспечением. В первую очередь, это несоответствие отразилось на тех членах общества, которые не смогли адаптироваться к стремительно наступившим либерально-экономическим преобразованиям и оказались не способны вследствие отсутствия материальной обеспеченности самостоятельно поддерживать стандарты жизнедеятельности и благосостояния. В странах с развитыми рыночными отношениями функцию поддержки этих слоев населения берут на себя социальные органы и институты, которые в условиях переходной российской экономики только формировались.

Диссертационная работа посвящена исследованию роли и места социальных внебюджетных фондов, к которым относятся: Пенсионный фонд РФ, Фонды обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, в системе инструментов, которыми оперирует общество, формируя и создавая себя, в согласии с определяющими для него принципами, через государственные исполнительные, законодательные и другие органы власти.

В системе общественных институтов социальные внебюджетные фонды способны выполнять функции субъектов социальной политики, деятельность которых направлена, в первую очередь, на поддержку слабозащищенных слоев населения. В условиях рыночных российских реформ в число этих групп населения попала значительная часть граждан страны.

В работе также исследуется возможность активизации государственной социальной политики в процессе сохранения, реформирования и развития социальной сферы через систему внебюджетных фондов.

Актуальность настоящей работы определяется:

во-первых, процессами трансформации основных экономических и политических конструкций общества, являющихся следствием развала СССР, и отходом от плановых методов управления социально-экономическими процессами, существенно важными для жизнедеятельности граждан страны, и переходом субъектов экономических отношений к их рыночным формам;

во-вторых, необходимостью формирования и становлением новых форм системы социальной защиты населения адекватной условиям рыночной экономики;

в-третьих, огромными социальными издержками, вызванными процессом проведения в стране либерально-экономических реформ, и огромным числом граждан страны, оказавшихся в зависимости от деятельности государственных и частных организаций, реализующих принципы и методы проводимой в стране социальной политики;

в-четвертых, необходимостью формирования новой системы инструментов и механизмов реализации принципов социальной политики страны, в частности социальных внебюджетных фондов, и передачи им части функций, выполнение которых было ранее свойственно иным государственным структурам.

Цель ч задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление на основе анализа формирующейся модели социальной политики возможностей социальных внебюджетных фондов в повышении эффективности форм социальной защиты.

В соответствии с целью исследования сформулированы и поставлены основные задачи данного исследования:

- критически проанализировать и систематизировать опыт, накопленный в отечественных и зарубежных исследованиях о формах и методах реализации социальной политики, ее моделях и качественных характеристиках;

- проанализировать проблемы формирования модели социальной политики РФ в условиях перехода к рыночным экономическим отношениям;

- исследовать возможности реализации системы социальной политики страны, и конкретно ее составной части касающейся деятельности социальных внебюджетных фондов;

- разработать рекомендации по совершенствованию использования возможностей социальных внебюджетных фондов в реализации форм социальной защиты населения.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является механизм реализации функций социальных внебюджетных фондов

Предметом диссертационного исследования является взаимосвязь элементов системы социальной политики Российской Федерации.

Методика и методология исследования.

Теоретической и методологической основой работы являются отечественная и зарубежная литература, статьи, материалы научных конференций, нормативные акты и интернет-издания, публикующие исследования и аналитический материал, посвященные аспектам социальной политики и социальной защиты.

В своем исследовании автор опирался на труды следующих отечественных и зарубежных авторов:

- проблемы трансформации социально-экономических систем в своих работах исследуют Д. Белл, В.: Бобков, С. Глазьев, И. Григорева, Н. Гриценко, Е. В. Егоров, Г. Климантова, Г. Микульский, Ю. В. Михеева, К. Муздыбаев, Ю. Пахомов, В. С. Пригарин, И. Рощина, Ф. Ф. Рыбаков, Н. Симония, Г. Стэндинг, О. Хеффе, В. Хозиков, С. С. Шаталин, Ю. Яковец и др;

- исследования принципов становления «социального государства» и «государства благосостояния», а также реализация принципов социальной справедливости отражены в работах В. Н. Аргуновой, В. Брандта, П. К. Гончарова, Р. О. Смирнова, В. А. Торлопова, А. В. Шкитина;

- современные аспекты становления и формирования социальной политики в Российской Федерации исследуют А. Н. Аганбегян, В. Ф. Алексеев, К А. Волгин, Л. Зайцев, Т. И. Заславская, Н. Менинг, Д. Н. Наклонов, А. П. Селин, Т. Ю. Сидорина, Б. И. Соколов, С. Сперанский, А. И. Огребков, Н. Е. Тихонова, Е. И. Холостова, А. Шаронов, Т. В. Шевцова, О, И. Шкаратан;

- аспекты и проблематику становления системы социальной защиты и социального страхования в Российской Федерации и зарубежных странах анализируют в своих работах С. А. Андреев, А. М. Бабич, Е. Н. Егоров, Е. Н. Жильцов, О. А. Канаева, Ю. М. Комаров, В. Куликов, X. Ламперт, В. Роик, А. М. Таранов, С. Шишкин.

В работе использованы данные Госкомстата РФ, результаты социологических исследований российских и зарубежных ученых.

В ходе исследования изучена деятельность внебюджетных фондов Российской Федерации.

В работе были применены общенаучные методы и приемы: диалектический метод, метод сравнительного анализа, исторический метод, методы логического синтеза и анализа

Научная новизна проведенного исследования может быть определена следующими положениями:

1. Обоснована и аргументируется необходимость изменения участия государственных институтов в формировании социальной сферы как в части финансирования имеющимися ресурсами приоритетных направлений социального развития, так и в изменении самой структуры финансирования социальной сферы.

2. На основании анализа практики и использования средств социальных внебюджетных фондов выявлены факторы, способствующие формированию негативных тенденций в реализации формирующейся модели государственной социальной политики.

3. На основе сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта обосновывается необходимость выравнивания негативных тенденций в

существующей модели государственной социальной политики в направлении ее формирования на основе принципов социальной солидарности и социальной справедливости.

4. Предложены дополнительные возможности повышения эффективности использования средств внебюджетных фондов в реализации мер государственной социальной политики.

5. Выявлены ключевые проблемы реализации комплекса мер по замене натуральных льгот на их монетарные аналоги.

6. Дано авторское определение существующей модели социальной политики. Теоретическая ценность и практическая значимость работы Теоретические результаты исследования могут быть использованы

преподавателями при чтении дисциплин по темам: «Социальная политика в рыночной экономике», «Социальное страхование», «Социальная защита», «Социальное моделирование».

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по социальной работе, органов социальной защиты и системы социального страхования, а также для дальнейших исследований по изучению форм и методов реализации функций социальной защиты в системе государственной социальной политики.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Апробация работы.

Основные результаты исследования, выводы и предложения докладывались на научно-практических конференциях: «Предпринимательство и реформы в России», «Собственность в экономической системе: история и современность», «Экономический рост в России: предпосылки, факторы, перспективы».

По теме диссертационного исследования было опубликовано четыре статьи.

Социальная политика: содержание, принципы

В обществе растет признание необходимости глубокого пересмотра направлений развития и реформирования социальной сферы. Это вызвано как возрастающими различиями между ожидаемыми стандартами жизнедеятельности и их ресурсными ограничениями, так и потребностью в совершенствовании комплекса социальной сферы, обновлении социальных технологий для более успешного и отвечающего нынешним и перспективным нуждам общества решения социальных проблем. Общество, стремясь отвечать социальным ставдартам, которые оно закрепило в конституционных нормах, ищет и формирует принципы его построения и методы, которые позволят их достигнуть.

Для определения единого языка понимания объекта и предмета исследования существует необходимость сформулировать основные термины и определения, с помощью и посредством которых они будут анализироваться.

В экономической литературе нет единого мнения не только по поводу определения различных категорий социальной политики и социальной защиты, но и самого понятия «социальная политика».

Так Н. И. Голукова выделяет структурный и деятельностный подходы к определению понятия «социальная политика». Выделяя технологичность первого, она останавливает свой выбор на деятельностном подходе и обосновывает свое мнение тем, что «социальная политика» есть целесообразная деятельность исторически ответственных исполнителей». Ее определение звучит следующим образом: «социальная политика есть система управленческих действий направленных на построение равновесных отношений между различными типами и видами социальных общностей составляющих единое сообщество, функционирующее и развивающееся в определенном социальном пространстве». [152]

В толковом словаре «Социальная политика» под редакцией Н. А. Волгина дается следующее определение термина «социальная политика»:

Социальная политика - это взаимоотношение основных элементов социальной структуры общества (классов, социальных групп, общностей) по поводу сохранения или изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, слоев, общностей. [106; с. 280] В таком понимании социальной политики ее целью будет сохранение или изменение существующего статус-кво в общественной стратификации. Автору представляется такое определение целей социальной политики неполным.

Близко к нему определение, данное Е. Е. Кувшиновой. «Социальная политика - это составная часть внутренней политики государства воплощенная в его социальных программах и практике и регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп». [153] В обоих указывается на ведущую роль в формировании социальной сферы руководящего класса (социальной группы).

В. Ф. Алексеев определяет социальную политику, как политику для общества, населения. [31; с. 28]

Д. Наклонов и Т. Швецова считают, что социальная политика есть главным образом политика развития социальной сферы. Государственное же регулирование социальной сферы включает политику доходов, политику занятости, поддержку семьи, материнства и детства; решение проблем престарелых, инвалидов, беженцев и вынужденных переселенцев; борьбу с социальными аномалиями... [ 76; с. 6]

Б. И. Соколов и А. П. Селин так определяют социальную политику: социальная политика - это одно из главных звеньев внутренней политики государства, призванное обеспечить воспроизводство социальных ресурсов. Ее базовыми целями являются обеспечение стабильности, целостности и динамизма общества, компенсация недостатков рыночного саморегулирования. Эти цели достигаются предоставлением социальных гарантий для предотвращения социальных, природных, техногенных и других катастроф, перераспределением материальных средств и организационных усилий для обеспечения достигнутого уровня жизни населения и изменения его качества в направлении, снижающем социальную напряженность, а также регулирования образа жизни экономическими, нравственными и другими мерами, в том числе и репрессивными. [99; с. 160] Несмотря на то, что автору представляется такое определение наиболее точным, критически хочется указать на то, что сведение социальной политики к воспроизводству социальных ресурсов не является достаточно полным выделением ее.

Если рассматривать социальную политику как часть государственного управления, объектом которого является социальная сфера жизни людей, то логичным представляется определение А.И.Стребкова социальной политики как формы сознательного воздействия на социальную сферу жизнедеятельности людей с целью ее изменения. При этом социальная сфера представляется как отношения между условиями жизни людей и их потребностями. Социальная сфера раскладывается на объективные и субъективные составляющие, к объективным относят условия жизни, а субъективным - потребности индивидов. Социальная политика оказывает воздействия на объективную составляющую - условия жизни. [ПО; с. 396] Следует отметить, что изменяя посредством мер социальной политики объективные составляющие социальной сферы (условия жизни), мы оказываем воздействие на ее субъективные составляющую (потребности). Иными словами изменение социума (его членов, их потребностей) посредством мер социальной политики происходит в рамках этого подхода через изменение условий жизни индивидов.

Меры конкретной социальной политики реализуется на корпоративном, региональном, муниципальном и государственном уровнях, поэтому имеет смысл говорить о корпоративной, государственной и иных аспектах социальной политики.

Социальная политика государства - деятельность государства, направленная на реализацию прав граждан страны по удовлетворению их фундаментальных потребностей во всех сферах социально-экономической жизни. Поэтому данная работа посвящена исследованию именно этого направления конкретных мер и форм социальной политики. Следует отметить, что социальная политика является составной частью внутренней политики государства, которая находит воплощение в его социальных программах и социальной реализации, регулирующая отношения в обществе, в интересах и через интересы основных социальных групп населения. Не следует рассматривать социальную политику только как совокупность мер по защите социально слабых групп населения, хотя именно это направление социальной политики будет лакмусовой бумажкой действенности мер наиболее острой и болезненной сферы ответственности институтов социальной политики.

Модели социальной политики как формы реализации принципов социальной политики

Национальные модели социальной политики типологизирутся на обзоре ряда факторов, взаимодействие наиболее существенных из них можно представить следующим образом; - соотношение национального дохода и расходов на достижения целей социальной политики; - приоритетное значение придается финансированию социальной сферы, либо финансирование происходит по остаточному принципу; - прогнозируемые достижения реализации принципов социальной политики; - возможность участия и взаимодействие государственного и частного сектора в реализации принципов социальной политики; существования и взаимодействие систем государственной и негосударственной социальной защиты. Ниже приведены некоторые из национальных моделей социальной политики и их типологизация в рамках различных подходов. По мнению комиссии Европейского сообщества (ЕС) [137], следует выделить две основные модели: Первая, так называемая «бисмарковская» (по имени ее родоначальника канцлера О. Бисмарка).

В этой моделе в значительной степени ответственность за материальное и социальное благополучие в случае наступления страхового случая несет на себе сам индивид. Его содержание и доход носят характер отложенных выплат, т. е. устанавливается зависимость между профессиональной деятельностью, доходами во время активной трудовой деятельности и тем, каково будет положение гражданина после нее. Страховые выплаты аккумулируются в кассы, которые превращаются и формируются в различные профессиональные страховые фонды, через которые осуществляются социальные выплаты. Государство не включается в финансирование подобных фондов. На уровне вспомогательных механизмов существует поддержка слоев населения со слабыми возможностями трудового участия, но это скорее исключение.

Вторую модель комиссия ЕС называет «бевериджской» (Beveridge).

В рамках «бевериджской» модели социальную политику выражают следующие идеологические конструкции, и представить их можно так; любой член общества вне зависимости от его вклада в создание общественного продукта имеет право на пакет социальных благ, которые ему должно гарантировать общество. Рад страховых программ в странах, выбравших эту модель, гарантируют автоматическую, вне зависимости от размера отчислений, помощь в случае наступления страхового случая. Эти программы финансируются через государственный бюджет. Ведущий принцип в данном случае - принцип национальной солидарности, реализующийся через распределительные механизмы, которые декларирует государство. По мнению У. Бевериджа, все лица потерявшие заработок, «должны пользоваться идентичной социальной защитой», система социального обеспечения должна носить всеобщий характер, т. е. распространяться на всех нуждающихся и защищать от всех случаев потери заработка. Он же отстаивал идею об одинаковых для всех условиях и размерах пенсий и пособий, а также возможности их реализации (право на лечение, пенсия, семейные пособия). По другим видам социальных выплат допускались различия между лицами наемного труда и самозанятыми. Наиболее яркими представителями этих моделей являются страны скандинавского социализма. [137]

Следует отметить, что происходит эволюционирование и усложнение этих, взятых, в данном случае, базовых моделей. Происходят надстройки «профессиональных» систем и выбора индивидуальных ответственностей.

Наиболее четко выраженной на сегодняшний день является следующая градация моделей; либеральная и социал-демократическая. В исследованиях, посвященных данной тематике, также добавляют следующие модели: католическую, консервативную, «социально направленную» модель.

Отличия, существующие между вышеперечисленными моделями в различных исследованиях таковы, что модель выстраивания государственной социальной политики в Германии может смещаться от консервативной (характеризуемой практически минимальной государственной поддержкой социальной сферы) до модели «социальной направленности» (название говорит само за себя). Так, например, в основе социальной помощи, оказываемой в рамках этой модели, заложен принцип «субсидиарное » понимаемый, как, во-первых, обязанность члена общества заявить и проявить активность в информировании о своей потребности в помощи, во-вторых, рычаги оказания социальной помощи должны быть востребованы в случае исчерпания иных механизмов помощи нуждающимся в ней (в законодательной, договорной или нравственной сферах). В тоже время социальная помощь помимо того, что должна помочь члену общества скорее в него реинтегрироваться, получатель ее, как можно скорее, должен стать от нее независимым: через предоставление работы, через восстановление работоспособности, т. е. социальная помощь, по мнению X. Ламперта, имеет целью в максимальной степени способствовать тому, чтобы в своей жизни человек не принимал эту возможность в расчет. [ 70; с. 193]

Социал-демократическая модель с точки зрения механизмов социальной защиты и занятости населения, характеризуется высокой долей перераспределения личного и национального доходов через систему мер и, прежде всего, фискальную политику, серьезное внимание уделяется регулированию рынка труда и занятости. Механизмы перераспределения являются основой ресурсной базы реализации мер социальной политики стран с этой моделью. Более 50% ВВП идет на социальные расходы. [114;с. 42] Понятно, что эта модель характеризуется высокой степенью универсальности и институционализации с акцентом на значительном участии государства в управлении социальными процессами. Государство не «чурается» форм «искусственной» занятости. Из истории мы знаем, что подобные формы общественных работ характерны для США времен великой депрессии. В странах «социал-демократической» направленности предпочитают действовать на опережение. Принципиальный подход предполагает исключение самой

Реализация принципа социальной справедливости в становлении модели социального государства в России

«Российская Федерация - социальное государство, политика, которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты». Именно эти слова записаны в Конституции Российской Федерации. [1; статья 7]

Впервые понятие «социальное государство» было использовано Лоренцом фон Штайном в середине XIX века Он подчеркивал, что социальное государство «обязано поддерживать абсолютное равенство в правах для всех различных общественных классов. Для отдельной самоопределяющейся личности благодаря своей власти. Оно обязуется способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо в конечном счете развитие одного выступает условием развития другого, и именно в этом смысле говорится о социальном государстве» [113; с. 7] Социальное государство по Штейну, должно не только узаконить и охранять господствующих (правящее сословие), но и сознательно служить интересам народа. Понятие «социальный» в отношении государственной организации служит не для прилагательного определения (социальный институт), а для подчеркивания новой сущности государства.

В дальнейшем возник термин «государство благосостояния», появился он в Великобритании. В некоторых источниках между ними проводится знак равенства, как, например, у П. К. Гончарова. [51;с. 51] «Государства благосостояния» - страны, где государство берет на себя активную роль по достижению целей, способствующим предоставлению (обеспечению) больших жизненных шансов в различных сферах жизни. Государство берет на себя активную роль по управлению экономическими и социальными процессами и отдает существенную часть своего дохода на достижение социально-значимых для себя целей. Достижение этих целей и должно обеспечивать равенство жизненных шансов.

Несмотря на то, что впервые термин «социальное правовое государство»(«Боаа1ег Rechtsstaat») появился в конституции ФРГ 1949 года, в немецкой экономической литературе различают эти термины («государства благосостояния» и «социальное государство»). [113;с.8] В Германии противопоставляют «государство благосостояния» и «социальное государство» так как не считают необходимым создавать всеобъемлющие требования граждан к государству по удовлетворению их потребностей. Считается, что подобное содействие не стимулирует индивида скорее выйти из состояния нуждаемости. Социальное государство, в этой концепции, в отличие от государства благосостояния должно ограничивать всеобъемлющее обеспечение граждан «от колыбели до могилы».

В тоже время испанский исследователь М. Арагон подчеркивает отсутствие четкого определения того, что можно было бы назвать социальным государством и невозможность точной его идентификации как конкретной политической формы. Обращает внимание на то, «что конституционный принцип социального государства сам по себе не требует особых изменений состава и функционирования государственных органов и действует только как принцип направляющей деятельности государства на уменьшение социальной несправедливости». [51; с. 51] Таким образом, провозглашение государства «социальным» является лишь декларацией о намерении. Стремление осуществить их и есть реальное воплощение этих деклараций.

В книге Н. А. Волгина, Н. Н. Гриценко, Ф. И. Шаркова «Социальное государство» приводится такое определение: «социальное государство - это наиболее целесообразный способ соединения начал свободы и власти в целях обеспечении благополучия личности и благоденствия общества, обеспечения социальной справедливости в распределении продуктов труда.» [44; с. 48]

Наиболее адекватно любому представлению о социальном государстве будет отвечать государство, построение и реализация которого будет происходить на основе принципа социальной справедливости, который будет через справедливое распределение национального дохода в дальнейшем реализовываться в принципе социального партнерства Как это и происходит в странах с социально-демократической моделью социальной политики. Что вовсе не означает, что такое равное участие в общественном согласии невозможно в странах с иной моделью социальной политики, но здесь указывается на то/ что в странах социально-демократической направленности указанный принцип социальной справедливости поставлен во главу принципов построения социальной политики и там достижения согласия и стабильности более очевидны.

Можно выделить четыре основных принципа функционирования социального государства;

Во-первых, принцип экономической свободы. В его основе лежит признание роли системы социального партнерства в регулировании процессов возникающих в ходе социально-трудовых отношений.

Во-вторых, принцип экономической демократии, т. е. участия в процессе управления субъектами экономических отношений их работников.

В-третьих, принцип социального партнерства и солидарности общества за всех его членов.

В-четвертых, принцип ответственности государства за выработку правил для участников рыночных отношений.

Становление вышеназванных принципов связано с развитием в стране государства с социально ориентированным рыночным механизмом, что, конечно же, само по себе не происходит. Субъекты рыночных отношений далеко не в первую очередь думают о своей социальной ответственности. Формирование стимулов такой ответственности и есть та задача, которую решает социально ориентированное государство.

Система обязательного медицинского страхования

Устав Федерального фонда обязательного медицинского страхования [13] так определяет ФФОМС - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учревдением, реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования.

Из основных задач Федерального фонда можно выделить: 1) финансовое обеспечение установленных законодательством Российской Федерации прав граждан на медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования в целях, предусмотренных Законом Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»; 2) обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования и создание условий для выравнивания объема и качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам на всей территории Российской Федерации в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования; 3) аккумулирование финансовых средств Федерального фонда для обеспечения финансовой стабильности системы обязательного медицинского страхования. В целях выполнения основных задач Федеральный фонд выполняет в обществе следующие функции: 1) осуществляет выравнивание финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования; 2) разрабатывает и в установленном порядке вносит предложения о размере взносов на обязательное медицинское страхование; 3) осуществляет в соответствии с установленным порядком аккумулирование финансовых средств Федерального фонда; 4) выделяет в установленном порядке средства территориальным фондам обязательного медицинского страхования, в том числе на безвозвратной и возвратной основе, для выполнения территориальных программ обязательного медицинского страхования; 5) осуществляет совместно с территориальными фондами обязательного медицинского страхования и органами Государственной налоговой службы Российской Федерации контроль за своевременным и полным перечислением страховых взносов (отчислений) в фонды обязательного медицинского страхования; 6) осуществляет совместно с территориальными фондами обязательного медицинского страхования контроль за рациональным использованием финансовых средств в системе обязательного медицинского страхования, в том числе путем проведения соответствующих ревизий и целевых проверок; 7) осуществляет в пределах своей компетенции организационно методическую деятельность по обеспечению функционирования системы обязательного медицинского страхования; 8) вносит в установленном порядке предложения по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам обязательного медицинского страхования; 9) участвует в разработке базовой программы обязательного медицинского страхования граждан; 10) осуществляет сбор и анализ информации, в том числе о финансовых средствах системы обязательного медицинского страхования, и представляет соответствующие материалы в Правительство Российской Федерации; 11) организует в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, подготовку специалистов для системы обязательного медицинского страхования; 12) изучает и обобщает практику применения нормативных правовых актов по вопросам обязательного медицинского страхования; 13) обеспечивает в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, организацию научйо - исследовательских работ в области обязательного медицинского страхования; 14) участвует в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в международном сотрудничестве по вопросам обязательного медицинского страхования; 15) ежегодно в установленном порядке представляет в Правительство Российской Федерации проекты федеральных законов об утверждении бюджета Федерального фонда на соответствующий год и о его исполнении.

Финансовые средства Федерального фонда являются федеральной собственностью, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Финансовые средства Федерального фонда образуются за счет: 1) части страховых взносов (отчислений) хозяйствующих субъектов и иных организаций на обязательное медицинское страхование в размерах, устанавливаемых федеральным законом; 2) ассигнований из федерального бюджета на выполнение федеральных целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования; 3) добровольных взносов юридических и физических лиц; 4) доходов от использования временно свободных финансовых средств; 5) нормированного страхового запаса Федерального фонда; 6) поступлений из иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации. Страховые взносы (отчисления) в Федеральный фонд перечисляются хозяйствующими субъектами и иными организациями в соответствии с установленным порядком.