Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и структура рынка государственного внутреннего долга . 15
1.1. Рынок государственного внутреннего долга как система экономических отношений . 15
1.2. Роль рынка государственного внутреннего долга в управлении совокупным спросом . 39
1.3. Роль рынка государственного внутреннего долга как антиинфляционного стабилизатора экономики (экономика предложения). 64
Глава 2. Рынок государственного внутреннего долга в системе мер государственного регулирования рыночной экономики . 73
2.1. Рынок государственного внутреннего долга как инструмент денежно-кредитной политики государства 73
2.2. Рынок государственного внутреннего долга как инструмент бюджетно-налоговой политики государства . 101
2.3. Перспективы развития рынка государственного внутреннего долга Российской Федерации. 123
Заключение 142
Список использованной литературы
- Рынок государственного внутреннего долга как система экономических отношений
- Роль рынка государственного внутреннего долга в управлении совокупным спросом
- Рынок государственного внутреннего долга как инструмент денежно-кредитной политики государства
- Рынок государственного внутреннего долга как инструмент бюджетно-налоговой политики государства
Введение к работе
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблемам рынка государственного внутреннего долга Российской Федерации, как инструмента стабилизационной политики государства. В условиях кризисного состояния экономики России весь финансовый рынок перестраивается. Перестройка заключается в переходе от прямого административного регулирования к применению рыночных рычагов воздействия. Это вызывает необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с динамичным развитием рынка ценных бумаг, усилением его роли в процессах становления и развития рыночных отношений, увеличении темпов экономического роста, снижение инфляции, повышении социально-экономического положения страны.
В условиях рыночной экономики финансовое здоровье государства, его перспективы определяются состоянием государственного бюджета, величиной и структурой его дефицита, источниками покрытия этого дефицита, способностью государства использовать данный инструмент при кризисных ситуациях в экономической системе.
В настоящее время, когда приоритетным направлением деятельности Правительства РФ при проведении экономической стабилизационной программы являются внутренние источники, интерес к данной теме исследования увеличивается, т.к. в данном диссертационном исследовании делается основной акцент на заимствованиях на внутреннем рынке.
Для осуществлении этой цели и формируется рынок государственного внутреннего долга.
Так как цель функционирования государства - благосостояние всех членов общества, то правительство страны, проводя
экономическую политику, будет прежде всего руководствоваться принципами для достижения этой цели.
Государство, посредством уполномоченных органов (Центральный Банк России, Министерство Финансов, ФКЦБ), будет определять основные показатели, параметры этого рынка, определенные тактическими целями бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики. Это существенное отличие от других фондовых рынков, т.к. в остальных случаях эти параметры определяются коммерческими структурами, исходя из их экономических интересов, а именно, максимизации прибыли.
В развитых странах мира накоплен большой опыт в управлении государственным долгом прежде всего рыночными методами, связанными с использованием различных финансовых инструментов, призванных обеспечивать результативное воздействие на величину государственного долга и его структуру. Мировой опыт подсказывает, что одним из таких инструментов являются государственные ценные бумаги, выпускаемые государством в виде срочных долговых обязательств. Рынок государственного долга - это, с одной стороны, один из индикаторов состояния всей экономики, а с другой - одна из болевых точек, воздействие на которую может замедлить или ускорить процессы рыночных преобразований.
Развитие рынка государственного внутреннего долга в российской экономике является закономерным процессом, затрагивающим интересы многих, если не всех хозяйственных агентов. Так если рассматривать рынок государственного долга на микроуровне, то здесь присутствуют различные субъекты, каждый из которых обладает различными экономическими интересами, и его поведение на данном рынке будет определяться прежде всего этими интересами. На макроуровне рынок государственного внутреннего
з
долга - мощный финансовый инструмент государства, с помощью
которого государство может влиять на основные экономические
параметры. Экономические явления происходящие на рынке
государственного долга затрагивают интересы не только
непосредственных участников, но и всей экономической системы в
целом. Являясь частью финансового рынка России, рынок
государственного внутреннего долга непосредственным образом
влияет на равновесие на этом рынке и тем самым - на стабильность
всей экономики России. Рынок государственного долга одновременно
инструмент и денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики,
поэтому положительные достижения в данных сферах экономики
являются приоритетными направлениями проводимой
стабилизационной политики государства.
За последнее десятилетие экономическая система нашей страны сделала необратимый шаг к рыночным отношениям. К середине 90-х годов набравшие мощь финансовые субъекты начали искать наиболее выгодные сферы размещения ресурсов сначала на внутреннем, а затем и на внешних финансовых рынках. В тоже время Правительство РФ начало искать наиболее выгодные условия заимствования денежных средств. Разразившийся летом 1998 года банковский кризис еще более усилил внимание субъектов к выбору финансового сегмента с целью инвестирования собственных средств. После кризисной ситуации практически всех сегментов финансового рынка важнейшим критерием инвестирования стала не доходность, хотя и это важно, а минимизация рисков вложения средств. Также наряду с этим вопросом не менее важным остался поиск рынка для поддержания ликвидности. Начавшийся на банковском рынке в связи с разорением влиятельных банков новый передел клиентов также способствует интенсификации инвестирования денежных средств на внутреннем рынке ценных бумаг.
В тоже время Правительство РФ начало искать наиболее выгодные условия заимствования денежных средств. Отказ международных организаций и правительств зарубежных стран оказывать финансовую помощь экономике России спровоцировал внимание на внутренних источниках заимствования.
Организационные преобразования рынка государственного долга, рост числа как профессиональных участников фондового рынка, так и непосредственных инвесторов, расширение спектра предоставляемых в обращение государственных ценных бумаг приводят к изменению экономической и финансовой ситуации в стране. Кардинально перестраивается отношение к показателям и состоянию рынка государственного долга. Если в 1993-94 годах валютный рынок и рынок МБК влияли на рынок государственного долга, то уже в 1996-97 годах данные рынки находились в обратной зависимости. Показатели рынка государственного внутреннего долга характеризуют экономическое положение государства. Кризисное состояние экономики РФ увеличивает интерес к данному рынку, так как опыт формирования рынка внутреннего долга и ошибки 1994-1998гг должны дать толчок к пересмотру подходов к рассмотрению проблем совершенствования рынка. Также очевидно, что правительство обязательно будет использовать рынок государственного внутреннего долга при проведении монетарной и фискальной политики. А это вызывает необходимость глубокого и комплексного изучения рынка государственного внутреннего долга, анализа воздействия этого рынка на экономические процессы и на социально-экономическое развитие России.
Все вышеизложенное потребовало сконцентрировать внимание на поиске и разработке новых методологических и теоретических положений, направленных на совершенствование рынка
государственного внутреннего долга, реализацию неиспользованных резервов в целях развития рыночной экономики, исходя из мирового и отечественного опыта.
Оценивая степень научной разработанности темы диссертации, необходимо отметить, что проблемы финансового рынка, в силу их исключительно важной роли в рыночной экономике, находятся в сфере внимания ученых-экономистов.
Если необходимость исследования проблем внутреннего долга уже осознана в научных и практических трудах, то стройной теории и методологии его осуществления, адаптированных к российской специфике, пока не существует.
В настоящее время проблемы общего рынка ценных бумаг являются интересной и популярной среди экономистов темой исследования, но данные работы относятся больше либо ко всему финансовому рынку в целом, либо к рынку ценных бумаг. Тематика данных исследований очень обширна.
Истоком изучения сущности рынка внутреннего долга можно считать исследования проблем макроэкономических процессов таких ученых, как: Дорнбуш Р., Фишер С; Сакс Дж., Ларрен Б.; Самуэльсон П., Нордхаус В.; Хансен Э, Кейнс Дж, Долан Эр..5
Проблемы государственного долга не новы для России, данными вопросами занимались отечественные ученые-финансисты конца 19 начала 20 века. К их числу можно отнести Г.А. Крестовский,
1 См.: : Дорнбуш Р., Фишер С, Макроэкономика. TVL 1997. С. 417,576-580, 598-599; Сакс Дж., Ларрен Б. Макроэкономика: Глобальный подход. М., 1996. С. 290, 345, 354, 376-377; Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономика. М., 1997. С. 547-549 678; Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. - Классики кейнсианства. В 2-х т. М., 1997, т. 2. С. 356-357; Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978. С. 80; Долан Эр. Макроэкономика. С-П., 1994. С. 390
6 П.Л. Барк, А.А. Вольс, П. Шванебах, П.П. Мигулин, Н. Бунге2. В их работах основное внимание уделяется структуре, определение величины государственного долга, методам заимствования на рынке, обслуживанию и экономическим последствиям проводимой экономической политики.
Также в период НЭПа перед советским правительством актуальной задачей, в силу экономической обособленности Советской России, стала поиск результативных форм заимствования на внутреннем рынке. Поэтому в работах ученых того времени во главе с Г.Л. Пятаковым можно найти отражение вопросов государственного долга. Правда, в силу экономической и политической ситуации того времени, выпуск и о существовании рынка государственного долга можно назвать весьма условно, ситуация носила принудительный неэкономический характер.
Различные теоретические проблемы, связанные с ценными бумагами, рассматривались в современных работах отечественных авторов: В.Балабанова, В.Галанова, С.Коваленко, А.Миркина, Т. Любенцова, А. Симановского и др. Сегодня они составляют теоретическую базу любого исследования фондового рынка.
См.: Шарамонова В. Динамика и предпосылки дефицитов государственного бюджета России в 19 начале 20 веков.// Финансы, 1996, № 2, С. 56
3 См.: Балабанов B.C. и др. Рынок ценных бумаг: коммерческая азбука..
М.,1994; Миркин Я.М. Ценные бумаги и Фондовый рынок. М.,1995; Коваленко
СБ. Финансовый рынок. Саратов, 1997;Галанов В.А. Рынок ценных бумаг.
М.,1996.; Любенцова Т. Планирование государственной задолженностшУРынок
ценных бумаг, 1997, №7. С. 24-28; Любенцова Т. Пролонгирование внутренней
государственной задолженности//Рынок ценных бумаг. 1997, № 9. С. 23-29;
Симановский А. Монетарная политика и экономический рост: отдельные аспекты
и проблемы//Деньги и кредит, 1999, №11. С. 14-25
Рынок государственного долга за рубежом имеет более длительную историю существования, поэтому вопросы рынка исследовались сначала зарубежными учеными-финансистами Дж. Сорос, А. Элдер, Т. Стоквит, Р. Портвер4. В работах данных авторов рынок долга, как правило, рассматривался лишь с точки зрения его практического применения для инвестирования денежных средств. При этом следует отметить, что зарубежные методы оценки, анализа рынка внутреннего долга, как правило, не применимы в российских условиях.
В отечественной экономической литературе нашли отражения лишь некоторые аспекты практики рынка государственного внутреннего долга - конкурентным стратегиям и методам проведения операций на данном рынке. Среди них - работы В.Ветрова, А.Гончарова, Б.Златкис, А.Кукарева, А.Фельдмана, В. Тарачева, А. Ивантера и др.
Большинство исследований носят общий характер, рынок внутреннего долга в них рассматривается, как часть, сегмент общего финансового рынка страны в целом. В то же время существует дефицит научных знаний в области применения рынка государственного долга при проведении экономических реформ,
4 См.: Сорос Дж. Алхимия финансов. М., 1996. С. 482; Элдер А. Как играть и выигрывать на бирже. М., 1997. С. 275; Стоквит Т. Технический анализ фондового рынка. М., 1999. С. 665
См.: Фельдман А.А. Государственные ценные бумаги. М.,1995; Кукарев
A.M. Рынко ГКО: фактический анализ.// Деньги и кредит, 1994, № 9-Ю. С. 28-32;
Ветров А.В. О рынке ГКО.// Деньги и кредит, 1995,№ 2. С.48-52; Гончаров А.В.
рынок ГКО непрост, но заманчивУ/Рынок ценных бумаг, 1995,№ 18. С. 23-35;
Златкис БИ. Российский РГЦБ.//Финансы, 1995, №8. С. 7-12; Тарачев В.
Российские долговые ценные бумаги: истоки, проблемы, решения//Рынок ценных
бумаг, 1996, № 23. С. 23-26; Ивантер А. Перспективы функционирования рынка
государственного долга//Финансы, 1999, № 8. С. 7-9.
рассмотрения влияния рынка как рычага воздействия на макроэкономические параметры.
В нашей стране на протяжении многих лет внутренний долг не имел рыночного характера, (в основном размещение займов происходило принудительным методом), и лишь начиная с 1993 года в РФ возник рынок государственных ценных бумаг, который является формой существования рынка государственного внутреннего долга. Только начиная с этого периода начали появляться научные труды, статьи, публикации, посвященные данной теме.
Однако если проблемы фондового рынка вообще разработаны в экономической литературе широко, то проблемы именно рынка государственного долга исследованы значительно меньше. Имеющиеся исследования носят фрагментарный характер, не затрагивают многих важных теоретических и практических аспектов этого экономического явления.
К наименее разработанным следует отнести вопросы роли и конкретного применения рынка государственного внутреннего долга как инструмента стабилизационной политики государства, особенно в условиях общего экономического кризиса.
В работах, посвященных данной теме, основной акцент делается на характеристику участников рынка и совершаемых операций на данном рынке.
В то же время существенные теоретические проблемы роли рынка государственного долга в рыночной экономике практически не поднимались. Возможно, причина этого в том, что рынок государственного долга оказался как бы «на нейтральной территории»: ученые-политэкономы не брались за исследование рынка, считая это прерогативой специалистов по финансам и кредиту,
а последние, по-видимому, полагали, что данный вопрос является теоретическим.
По мнению автора, такой подход к изучению сущности, структуры и роли рынка внутреннего долга некорректен, поскольку любое изменение на данном рынке отражается на экономической жизни всего общества.
Исходя из вышеизложенного, а, также учитывая растущий интерес к проблемам рынка внутреннего государственного долга РФ можно определить как актуальность темы диссертационного исследования.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем роли рынка государственного внутреннего долга в условиях становления рыночных отношений определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Целями данного исследования являются:
определить роль рынка государственного внутреннего долга при проведении стабилизационной политики;
выработать направления практической реализации теоретических положений;
разработать рекомендации по формированию и управлению рынком применительно для Российской Федерации.
Выработка направлений практической реализации теории государственного внутреннего долга важна в связи с имеющим место «разрывом» между теорией и практикой. С одной стороны, практическая значимость целого ряда теоретических положений не является очевидной, с другой стороны, при осуществлении многих практических действий хозяйствующие субъекты исходят только из интуиции и опыта, игнорируя теоретические постулаты. Такая ситуация отрицательно сказывается и на теории, и на практике, в то
время как установление взаимосвязи между теоретическими положениями и практической деятельностью способствовало бы их взаимообогащению и совершенствованию.
Для реализации целей, поставленных в диссертационной работе, потребовалось решить следующие задачи, определившие логику исследования и его структуру:
раскрыть сущность и структуру рынка государственного внутреннего долга, как необходимого инструмента стабилизационной политики государства;
дать характеристику объектам и субъектам рынка государственного внутреннего долга;
провести анализ факторов, влияющих на состояние рынка государственного внутреннего долга;
показать роль рынка государственного внутреннего долга в системе мер по управлению совокупный спросом и совокупное предложением;
исследовать функции рынка государственного внутреннего долга при проведении государственной денежно-кредитной политики;
исследовать функции рынка государственного внутреннего долга при проведении государственной бюджетно-налоговой политики;
7) показать пути дальнейшего формирования и развития рынка
государственного внутреннего долга Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования рынка государственного внутреннего долга.
В качестве объектов исследования выступают: рынок государственных ценных бумаг Российской Федерации.
Методологической основой исследования являются диалектический метод, системный подход.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов, современные научные статьи в ведущих экономических журналах. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались законодательные и нормативные акты РФ.
Информационной базой работы послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные информационных агентств, инструктивные и статистические материалы Центрального банка РФ (Банка России), Министерства финансов РФ (МФ РФ), вторичная информация из периодической печати («Банковское дело», «Бизнес и банки», «Деньги и кредит», «Деньги», «Рынок ценных бумаг», «Финансы», «Коммерсант», «Вопросы экономики», «Хозяйство и право», «Финансовая газета», «Эксперт», «Экономика и жизнь», региональная пресса), а также первичная информация о рынке государственных ценных бумаг, полученная в результате самостоятельных исследований.
Наиболее важные научные результаты данного диссертационного исследования, заключаются в следующем:
предложено авторское определение рынка государственного внутреннего долга, как систему различных, но взаимосвязанных между собой экономических рычагов, функционирующих как единое целое, предназначенных для регулирования макроэкономических процессов, с целью дальнейшего использования при проведении стабилизационной политики государства;
систематизирована автором система классификации объектов и субъектов рынка;
определены особенности и основные проблемы российского рынка государственного долга;
на основе использования системного подхода предложена авторская модель совершенствования рынка государственного внутреннего долга;
выделены, исследованы и обоснованы способы регулирования рынка (рыночное регулирование со стороны субъектов рынка и государственное регулирование);
дано обоснование необходимости и направлений государственного регулирования рынка государственных ценных бумаг.
Степень новизны полученных результатов заключается, прежде всего, в том, что в настоящей диссертационной работе
представлено комплексное экономическое исследование рынка государственного внутреннего долга;
введено новое понятие рынка государственного внутреннего долга, как система различных, но взаимосвязанных между собой экономических рычагов, функционирующих как единое целое, предназначенных для регулирования макроэкономических процессов, с целью дальнейшего использования при проведении стабилизационной политики государства;
сформулирована спекулятивная функция рынка государственного внутреннего долга;
сформулирована инвестиционная функция рынка государственного внутреннего долга;
введено в оборот понятие «бюджетная эффективность» применительно к заимствованиям на рынке государственного внутреннего долга, как соотношение объема заимствований на
внутреннем рынке к стоимости обслуживания данного государственного долга;
разработана методологически и теоретически крупная, имеющая большое народнохозяйственное значение научная проблема государственного долга на этапе становления рыночной экономики.
В проведенном исследовании нашли отражение как теоретические, так и практические аспекты роли рынка государственного внутреннего долга в осуществлении антикризисной политики государства.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает мало разработанное в отечественной экономической теории научное направление, расширяет его методологический и методический аппарат. Диссертационное исследование направлено на решение крупной научной проблемы и вносит определенный вклад в обеспечение теоретической базы для проведения стабилизационной политики государства.
Ряд положений диссертации, связанных с исследованием
вопросов роли рынка внутреннего государственного долга в рыночной
экономике и определением рычагов воздействия, которые существуют
на данном рынке, может быть непосредственно использован в
практической деятельности федерального и местного правительства
при проведении экономических реформ. В работе предложены
конкретные рекомендации по формированию системы
государственного регулирования рынка внутреннего
государственного долга.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях: «Рыночное саморегулирование экономики» г. Саратов,
«Рыночное и государственное регулирование рыночной экономики» г. Саратов, «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» г. Саратов.
Основные выводы и рекомендации, представленные в работе были использованы в деятельности Министерства Финансов саратовской области. Данные рекомендации были применены при разработке схем оптимизации налоговых платежей предприятий в бюджет Саратовской области, а также в рассмотрении дополнительных источников финансирования областного бюджета.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2,6 печатного листа.
Реализация практических рекомендаций будет способствовать совершенствованию российского рынка государственного внутреннего долга, с учетом уже имеющегося отечественного и зарубежного опыта, развитию экономически полноценного рынка государственного долга России.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Рынок государственного внутреннего долга как система экономических отношений
Рынок государственного внутреннего долга - важный элемент экономики любой страны, экономика России не исключение.
Общее количество всех определений, существующих в экономической литературе, можно условно разделить на две группы. Первая группа считает, что: «Рынок государственных ценных бумаг это форма существования государственного внутреннего долга» , такой точки зрения придерживаются профессора Российской Экономической Академии им. Плеханова В.А. Галанов, А.И. Басов, Е.В. Семенкова, В.М. Алексанян, по мнению второй группы, к которой принадлежит академик В.И. Колесников: «Рынок государственного внутреннего долга - это часть рынка ценных бумаг, где объект - долговые ценные бумаги, эмитентом которых является государство» .
На основе определения, данным профессорами РЭА им. Плеханова, в дальнейшем исследовании будем считать, что рынок государственного внутреннего долга и рынок государственных ценных бумаг - идентичные понятия.
Общее в этих определениях то, что авторы определяют рынок - либо как часть, сегмент целого, либо как отношения между субъектами по поводу объектов, в результате чего формируется спрос и предложение. Подтверждение этому можно также найти в экономических словарях, но в тоже время в экономической литературе не рассматривается определение рынка государственного долга как государственного антикризисного рычага влияния на экономику.
Также существует юридическое определение государственного долга Российской Федерации: «Государственным долгом РФ являются долговые обязательства РФ перед физическими и юридическими лицами, иностранными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права, включая обязательства по государственным гарантиям, представленным РФ».8
В данном диссертационном исследовании основное внимание будет уделяться рынку государственного внутреннего долга, как инструменту стабилизационной политики государства. Как государство, с помощью данного рынка может влияет на экономическое развитие страны, с помощью таких экономический рычагов, которыми обладает рынок государственных ценных бумаг. В связи с этим автор представляет свое определение рынка.
Рынок государственного внутреннего долга - это система различных, но взаимосвязанных между собой экономических рычагов, функционирующих как единое целое, предназначенных для регулирования макроэкономических процессов, с целью дальнейшего использования при проведении стабилизационной политики государства.
Это один из экономических инструментов, при использовании которого, государство может влиять на макроэкономические процессы в экономике страны. Наряду с рассмотрением рынка государственного долга как микроорганизма экономики, рынок является макроэкономическим инструментом. Т.к. на данном рынке основным экономическим субъектом является государство, то, по мнению автора больший интерес нужно уделять не рассмотрению объектов и субъектов данного рынка, хотя и это важно, а исследованию рынка государственного долга как самостоятельного экономического механизма, где основные показатели, правила игры, порядок расчетов определяет государство. Поэтому для экономики страны данный сегмент более всего доступен государству с точки зрения влияния на весь финансовый рынок страны, соответственно, и на экономическое положение страны.
Рынок государственного долга также имеет разные определения и на практике, в их числе: рынок государственных ценных бумаг, рынок правительственных заимствований, рынок государственных облигаций, рынок правительственных займов или рынок государственных инструментов с фиксированной ставкой. В Великобритании, например, такой рынок также называется рынком «золотообрезных» облигаций благодаря сертификатам с золотой каймой.
Государственный внутренний долг Российской Федерации обеспечивается всеми активами, находящимися в распоряжении Правительства Российской Федерации. Благодаря этому, рынок государственного долга России представляется уже не только как финансовый инструмент государства, но и как показатель экономической безопасности страны в целом.
При исследовании данной темы, необходимо учесть специфику функционирования рынка государственного долга России. Так кризис августа 1998 года затормозил развитие рынка государственного внутреннего долга Российской Федерации. Более того, сам рынок был поставлен на грань существования.
Перейдем к рассмотрению объектов рынка государственного внутреннего долга. Объектами данного рынка являются государственные ценные бумаги.
Весь спектр государственных ценных бумаг можно разделить исходя из следующих критериев: 1. По срокам погашения. 2. По способу выплаты дохода. 3. В зависимости от эмитента. 4. В зависимости от формы обращения. 5. В зависимости от валюты номинирования.
Каждый раз, когда правительство собирается привлечь займы, ему необходимо решить одну из задач, на какое время ему понадобятся средства. Существуют различные названия периодов заимствования, которые все вместе называются «сроками погашения». Эти сроки могут быть также разбиты на различные временные периоды, каждый из которых имеет свое собственное название.
Роль рынка государственного внутреннего долга в управлении совокупным спросом
При проведении любой государственной стабилизационной политики, государство будет стремиться выполнить следующие основные цели: стабильность цен, естественный уровень объема производства, естественный уровень безработицы, экономический рост. В данном параграфе будет рассмотрено влияние операций проводимых на рынке государственного внутреннего долга на стимулирование, либо на сдерживание совокупного спроса.
В мировой экономической литературе можно выделить два основных направления механизма регулирования национального производства в условиях рынка. Первое - классическое направление автоматического саморегулирования рыночной системы. Его представители: Д. Рикардо, Д. Ст. Миль, Ф. Эджуорт, А. Маршалл15. Второе - кейнсианское, исходящие из необходимости обязательного вмешательства государства в рыночную систему, особенно в условиях кризиса.
Экономисты-классики исходили из гибкости цен, заработной платы, процентной ставки, т.е. из того, что данные параметры могут свободно передвигаться вверх, вниз, отражая баланс между спросом и предложением. По их мнению, совокупное предложение имеет вид вертикальной прямой, отражающей потенциальный объем производства ВНП. Снижение цены влечет за собой снижение заработной платы, и поэтому полная занятость сохраняется. Сокращение величины реального объема производства не происходит. Здесь вся продукция будет продана по другим ценам. Иначе говоря, снижение совокупного спроса ведет не к снижению ВНП и занятости, а лишь к снижению цен. Таким образом, классическая теория считает, что экономическая политика государства может воздействовать лишь на уровень цен, а не на объем производства и занятость. Поэтому вмешательство государства в регулирование объема производства и занятость нежелательно.
Согласно кейнсианского подхода, экономика требует вмешательства государства, поэтому и не возможно достижения экономического равновесия без регулирования экономических процессов. Заслуга Кейнса в том, что он доказал, что государство может оказать влияние на рыночную экономику и имеет инструменты для такого влияния.
Краткое описание основных принципов подхода к регулированию экономики не случайно, в дальнейшем при рассмотрении вопросов влияния рынка государственного долга на совокупный спрос и предложение, будет рассматриваться в разрезе этих двух экономических течений.
Систему каналов, по которым реализуется влияние рынка государственного долга на совокупный спрос, назовем «передаточным механизмом».
Совокупный спрос имеет две формы: натурально-вещественную и стоимостную. Для дальнейшего исследования наиболее интересна стоимостная форма совокупного спроса.
Совокупный спрос в стоимостном выражении представляет собой сумму всех расходов на оконечные товары и услуги, произведенные в экономике. Он отражает связь между объемом совокупного выпуска, но который предъявлен спрос экономическими субъектами, и общим уровнем цен в экономике, В структуре совокупного спроса можно выделить:
Одни компоненты совокупного спроса относительно стабильны, изменяются медленно, например потребительские расходы Другие - более динамичны, например инвестиционные расходы, их изменения вызывают колебания экономической активности.
Кривая совокупного спроса AD (от английского aggregate demand) показывает количество товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен. Она дает такие комбинации объема выпуска и общего уровня цен в экономике, при которых товарный и денежный рынки находятся в равновесии. Совокупный спрос, находясь в обратной зависимости от цены, изменяется под влиянием ряда факторов. К ним относятся следующие:
1. Изменение процентной ставки, т.е. цены использования кредитных ресурсов. Изменение уровня цен заставляет и потребителей и производителей либо увеличивать либо уменьшать сумму заемных средств, так при повышении уровня цен происходит увеличение суммы кредита, при снижении уровня цен обратная ситуация. Как известно, уровень процентной ставки определяется на рынке государственного внутреннего долга под воздействием сил спроса и предложения на данном рынке. Т.е. при определении на рынке процентной ставки будет от нее зависеть и уровень цен, а соответственно и параметры совокупного спроса. Это явление называется «эффектом процентной ставки».
2. «Эффект кассовых остатков», или «эффект богатства». Изменение уровня цен влияет на реальную покупательскую способность накопленных финансовых активов, что делает их владельцев либо богаче, либо беднее, тем самым провоцируя к увеличению или уменьшению расходов. Данный фактор находится не в такой прямой зависимости, как первый, но влияние рынка государственного внутреннего долга проследить можно и здесь.
Одним из сегментов вложения финансовых активов экономических субъектов является рынок государственных ценных бумаг. При изменении инвестиционной привлекательности рынка изменяется и объем этих финансовых вложений, а соответственно соотношение потребления и сбережения.
3. «Эффект импортных товаров». В данном случае при влиянии на уровень цен изменяется спрос на внутренние товары. Так при повышении уровня цен внутри страны при стабильных ценах на импортные товары и услуги перекладывает часть спроса с внутренних товаров на импортные и сокращает экспорт, что ведет к снижению совокупного спроса в экономике.
К неценовым факторам, влияющие на совокупный спрос, относятся все, что влияет на потребительские расходы экономических субъектов: инвестиционные расходы фирм, государственные расходы, благосостояние потребителей, их ожидания, налоги, субсидии и льготное кредитование.
Рынок государственного внутреннего долга как инструмент денежно-кредитной политики государства
После рассмотрения вопросов сущности и структуры рынка государственных ценных бумаг в данном и последующем параграфе будут рассмотрены функции рынка, а конкретно, роль рынка внутреннего государственного долга при осуществлении денежно-кредитной (монетарной) и бюджетно-налоговой политики.
Функции рынка государственного внутреннего долга осуществляются непосредственно через те задачи, которые должен решать данный сегмент финансового рынка страны.
Выпуск в обращение государственных ценных бумаг используется для решения следующих задач: 1) Осуществление центральных заимствований государства свободных денежных средств у коммерческих банков, инвестиционных компаний, различных предприятий и физических лиц. Полученные таким образом денежные ресурсы используются для неинфляционного финансирования дефицита государственного бюджета, финансирования целевых программ государства в области жилищного строительства, инфраструктуры, социального обеспечения и т.д.. Этот вопрос будет подробнее рассматриваться в следующем параграфе данной главы. 2) Использование рычагов рынка государственного внутреннего долга при регулировании деловой активности через количество денежной массы в обращении, воздействие на цены и инфляцию, на расходы и направления инвестирования, экономический рост, платежный баланс. В данном параграфе акцентируем внимание на исследовании второй функции рынка государственного внутреннего долга.
Прежде чем поднимать вопрос о роли рынка государственного внутреннего долга в осуществлении монетарной политики, нужно сначала рассмотреть те цели, которые ставит государство при проведении денежно-кредитной политики.
Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении оптимального уровня производства, характеризующегося полной занятостью и стабильностью цен. Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства (стабильный рост), занятости и уровня цен.
Основными агентами государства при проведении денежно-кредитной политики являются Центральный Банк и Правительство Российской Федерации. Эти меры могут быть предприняты только совместно, так как согласно Конституции Российской Федерации именно Правительство РФ определяет основные принципы денежно-кредитной политики, а Банк России самостоятельно проводит эмиссионную политику и политику укрепления рубля,
Первоначально основной функцией Центральных Банков было осуществление эмиссии наличных денег, в настоящее время эта функция постепенно ушла на второй план, однако не следует забывать, что наличные деньги все еще являются тем фундаментом, на котором зиждется вся экономика, поэтому деятельность
Центрального Банка по эмиссии наличных денег должна быть не менее взвешенной и продуманной, чем любая другая.
Осуществляя денежно-кредитную политику, Центральный Банк, воздействуя на кредитную деятельность коммерческих банков и направляя регулирование на расширение или сокращение кредитования экономики, достигает стабильного развития внутренней экономики, укрепления денежного обращения, сбалансированности внутренних экономических процессов. Таким образом, воздействие на кредит позволяет достичь более глубоких стратегических задач развития всего хозяйства в целом. Например, недостаток у предприятий свободных денежных средств затрудняет осуществление процесса производства. С другой стороны, избыточная денежная масса имеет свои недостатки: обесценение денег, и, как следствие, снижение жизненного уровня населения. Соответственно в первом случае денежно-кредитная политика должна быть направлена на расширение кредитной деятельности банков, т.е. осуществляет политику «дешевых денег» (кредитная экспансия), а во втором случае - на ее сокращение, переходу к политике «дорогих денег» (кредитная рестрикция).
Рассмотрим в чем заключается та или иная политика и каков механизм ее реализации на рынке государственного внутреннего долга.
Например, пусть экономика столкнулась с безработицей и со снижением цен. Следовательно, необходимо увеличить предложение денег. Для достижения данной цели применяют политику дешевых денег, которая заключается в следующих мерах.
Центральный Банк должен совершить покупку государственных ценных бумаг на открытом рынке у населения и у коммерческих банков. В результате проведенных мер увеличатся избыточные денежные резервы системы коммерческих банков. Так как избыточные резервы являются основой увеличения денежного предложения коммерческими банками путем кредитования, то можно ожидать, что предложение денег в стране возрастет. Увеличение денежного предложения понизит процентную ставку, вызывая рост инвестиций и увеличение равновесного чистого национального продукта. Из вышесказанного можно заключить, что в задачу данной политики входит сделать кредит дешевым и легко доступным с тем, чтобы увеличить объем совокупных расходов и занятость.
Рынок государственного внутреннего долга как инструмент бюджетно-налоговой политики государства
Как уже отмечалось раннее, одной из функций рынка государственного внутреннего долга является - неинфляционное покрытие дефицита государственного бюджета.
В данном параграфе будут рассмотрены вопросы формирования государственного бюджета, бюджетного процесса, предпосылки образования дефицита бюджета, его структуры и управление, и функционирование рынка государственных ценных бумаг, как основного неинфляционного источника его покрытия.
Прежде чем начать рассматривать основной вопрос данного параграфа ознакомимся с некоторыми понятиями и определим логическую структуру.
Одной из первых экономических школ, начавших изучение проблем бюджетного устройства, дефицита была - кейнсианская школа.
Кейнсианская теория нестабильности прямо предполагает необходимость проведения государственной экономической бюджетно-налоговой политики. С точки зрения кейнсианства недостаточность валовых расходов приводит к увеличению безработицы, избыточность же валовых расходов порождает инфляцию. Таким образом правительству необходимо уменьшать совокупные расходы в экономике, когда они слишком велики и наоборот, увеличивать эти расходы, когда они слишком низки.
Итак, фискальная политика базируется на двух основных выводах экономической науки.
Во-первых, рост государственных расходов увеличивает совокупный спрос и, следовательно, ведет к расширению объема выпуска продукции и уровня занятости.
Во-вторых, увеличение суммы налогов сокращает личный располагаемый доход домашних хозяйств и, следовательно, приводит к сокращению расходов, объема выпуска продукции и занятости.
Бюджетно-налоговая политика может как благотворно, так и достаточно болезненно воздействовать на стабильность национальной экономики. Если правительство использует меры фискальной политики, пытаясь приблизить объем выпуска продукции к его потенциальному уровню и поддержать стабильность цен, это называется политикой стабилизации.
Политика стабилизации представляет собой действия правительства по контролю над экономической ситуацией с целью максимально приблизить объем ВНП к его естественному уровню и поддержать низкие и стабильные темпы инфляции. Целью политики экономического роста является увеличение фактических объемов ВНП.
Политика ограничения деловой активности, напротив, направлена на уменьшение реального объема ВНП по сравнению с его естественным.
Центральное место в финансовой системе любого государства занимает государственный бюджет - самый крупный денежный фонд, который использует правительство для финансирования своей деятельности. Государственный бюджет и его состояние накладывают большие ограничения на постановку целей бюджетно-налоговой политики и их достижение. При нерасту щей экономике финансирование дефицита бюджета принимает инфляционные формы или вытесняет другие сектора экономики с кредитного рынка вследствие роста процентных ставок по кредитам. Несоответствие фактических бюджетных расходов плановым (утвержденным) создавало в последние годы иллюзию низкого дефицита, позволило временно поддерживать низкую инфляцию и стабильный валютный курс.
В этих условиях выдвигается на первый план задача совершенствования налогового законодательства, управления бюджетным дефицитом и государственным долгом.
За счет государственного бюджета содержатся армия, полиция, значительная часть здравоохранения, и, что самое главное, с его помощью государство оказывает воздействие на социальные процессы.
В силу своего особого положения государственный бюджет взаимодействует с другими звеньями финансовой системы, оказывая им при необходимости «помощь». Она производится, как правило, путем передачи денежных средств из центрального государственного фонда муниципальным финансовым фондам, фондам государственных предприятий и специальным правительственным фондам.
Государственный бюджет состоит из двух взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга частей: доходной и расходной. Доходная часть показывает, откуда поступают денежные средства для финансирования деятельности государства, какие слои общества отчисляют на содержание государства больше всего из своих доходов. Расходная часть показывает, на какие цели направляются аккумулируемые государством средства.
В каждой стране структура бюджета имеет свои особенности. Она определяется экономическим потенциалом страны, масштабностью задач, решаемых государством на данном этапе развития, ролью государства в экономике, состоянием международных отношений и рядом других факторов. Источниками государственного (центрального) бюджета являются: - прямые и косвенные налоги. В доходах государства они составляют от 80 до 90%31; - государственные займы. Осуществляются они с помощью выпуска и реализации государственных ценных бумаг (облигаций и казначейских векселей). Их доля в государственном бюджете составляет от 15 до 30%; - эмиссия (выпуск) бумажних и кредитных денег. К этому источнику правительства прибегают в том случае, если располагаемыми доходами нельзя обеспечить финансирование производимых расходов, т. е. в условиях превышения расходов над доходами.