Взаимосвязь конкурентоспособности национальной экономики и налоговой политики государства Васькова Елена Валерьевна

Взаимосвязь конкурентоспособности национальной экономики и налоговой политики государства
<
Взаимосвязь конкурентоспособности национальной экономики и налоговой политики государства Взаимосвязь конкурентоспособности национальной экономики и налоговой политики государства Взаимосвязь конкурентоспособности национальной экономики и налоговой политики государства Взаимосвязь конкурентоспособности национальной экономики и налоговой политики государства Взаимосвязь конкурентоспособности национальной экономики и налоговой политики государства Взаимосвязь конкурентоспособности национальной экономики и налоговой политики государства Взаимосвязь конкурентоспособности национальной экономики и налоговой политики государства Взаимосвязь конкурентоспособности национальной экономики и налоговой политики государства Взаимосвязь конкурентоспособности национальной экономики и налоговой политики государства Взаимосвязь конкурентоспособности национальной экономики и налоговой политики государства Взаимосвязь конкурентоспособности национальной экономики и налоговой политики государства Взаимосвязь конкурентоспособности национальной экономики и налоговой политики государства
>



Васькова Елена Валерьевна. Взаимосвязь конкурентоспособности национальной экономики и налоговой политики государства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Иркутск, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:06-8/2337

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования конкурентоспособности на различных уровнях социально-экономической системы 12

1.1. Сущностные характеристики конкурентоспособности экономики и страны 13

1.2. Применение концепции системной конкурентоспособности для исследования конкурентоспособности страны 24

1.3. Основные характеристики конкурентоспособности России 34

Глава 2. Налоговая политика как детерминанта конкурентоспособности национальной экономики 44

2.1. Взаимодействие налоговой политики с компонентами системы конкурентоспособности 44

2.2. Трансформация налоговой системы России в условиях реформирования экономики 49

2.3. Влияние налоговой политики на макроуровень системы конкурентоспособности 63

Глава 3. Влияние налоговой политики государства на мета- и мезоуровень системы конкурентоспособности 93

3.1. Налоговая политика и ее воздействие на метауровень системы конкурентоспособности 93

3.2. Влияние налоговой политики на мезоуровень системы конкурентоспособности 98

3.2.1. Эволюция промышленной политики в условиях стратегической ориентации на повышение конкурентоспособности национальной экономики 98

3.2.2. Налоговые инструменты, создающие условия для перехода к политике повышения конкурентоспособности национальной экономики 106

3.3. Роль негосударственных субъектов экономической политики на мезоуровне в процессе повышения конкурентоспособности национальной экономики 136

Заключение 144

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития экономических отношений, к главным из которых можно отнести процессы интеграции и глобализации, значительно усложнили характер международной деятельности. Вопросы конкурентоспособности отдельных государств, то есть их способности выигрывать в конкурентной борьбе, приобретают особую значимость.

Переход к рыночной экономике в начале 1990-х гг. сопровождался резким снижением конкурентоспособности экономики России по сравнению с ведущими промышленными странами. В связи с этим, важнейшим стратегическим направлением развития государства является повышение конкурентоспособности. Стратегическая ориентация экономического развития на повышение конкурентоспособности России делает необходимым тщательный анализ путей и методов достижения указанной цели. Это требует от государства не роли «ночного сторожа», а активного участия в экономике, основанного на комбинации прямого администрирования и гибкого косвенного воздействия. Прямые методы государственного регулирования призваны оказывать влияние на отдельные отрасли и корпорации, однако при формировании конкурентной среды и в условиях ограниченности бюджетов предпочтение отдается косвенным методам, одинаково воздействующим на всех хозяйствующих субъектов, не создавая каких-либо преимуществ в конкурентной борьбе. Основными инструментами косвенного регулирования экономики являются кредитно-денежная и налогово-бюджетная политика.

Выбор основных инструментов государственного воздействия на экономику должен быть жестко привязан к поставленным целям экономической политики, оптимальное же значение инструментов определяется в рамках реализуемой модели экономики, связывающей воедино инструменты и цели.

На протяжении 1990-х гг. регулирование экономию! России осуществлялось в основном монетарными методами с реализацией либеральной модели, в то время как налоговая политика являлась довольно пассивным и инерционным инструментом мобилизации доходов в бюджет. Игнорирование роли налогов как одного из важнейших рычагов управления экономикой привело к тому, что на протяжении всего периода реформ российская экономика функционировала в условиях высокого фискального бремени. Это привело, во-первых, к нестабильности всей хозяйственной системы, во-вторых, к криминализации экономики и повышению «теневого сектора». Данные факторы оказали значительное воздействие на снижение конкурентоспособности нашей страны, и поэтому реформирование системы налогообложения, которое началось в 1999 г., было вызвано объективной необходимостью активизации роли налоговых инструментов в процессе экономического развития страны.

Выбор налоговой политики к качестве детерминанты конкурентоспособности был обусловлен масштабами воздействия налоговой политики на экономику, что определяется объемом налоговых отчислений в бюджет, ее влиянием на воспроизводственные процессы в национальной экономике, эффективность и структурные характеристики экономики.

Основная проблема, которой посвящено данное диссертационное исследование, - насколько налоговая политика, как один из важнейших инструментов государственного регулирования экономики, и ее изменения в процессе реформы служат поставленной правительством цели повышения конкурентоспособности экономики России.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования лежит на стыке ряда направлений, традиционного разрабатываемых в рамках экономической теории, таких как теория конкуренции, роль государства в экономике и налоговая (фискальная) политика.

Основы теории конкуренции были заложены в трудах классиков политической экономии - А.Смита, Д.Рикардо, Д.С.Милля, Ж..Б.Сэя. Существенный вклад в разработку данной теории внесли П. Сраффа, Э. Чемберлин, Дж. Ро-

5 бинсон, Ф.И. Эджуот, А.Л. Лернер, К. Виксель, И. Шумпетер, А.Ф. Хайек, Л.Ф. Мизес и др. Труд М. Портера «Международная конкуренция» является наиболее фундаментальным исследованием современных тенденций конкурентных отношений. Кроме того, в диссертационном исследовании использовались теоретические и практические разработки ученых Германского института развития - К. Ессера, В. Хиллебранда, Д. Месснера и Й.М. Штамера.

Среди российских исследователей наиболее известны труды таких ученых, как Р. Фатхутдинов, М. Кныш, М. Гельвановский, А. Юданов, К. Рожков, Г. Азоев, А. Челенков, И. Спиридонов, О. Михайлов, Е. Ясин, А. Яковлев, В. Бурр и ряда других авторов, которые внесли весомый вклад в рассмотрение конкурентных отношений в России, в определение самого понятия конкурентоспособность, в разработку оценочного инструментария для измерения конкурентоспособности на различных уровнях социально-экономической системы.

При рассмотрении теории государственного вмешательства в экономику и влияния на экономику фискальной политики автор опирался на труды таких ученых, как Дж. М. Кейнс, Э. Хансен, П. Самуэльсон, Д. Хикс, А. Лаффер, Т. Веблен, У. Митчелл, Д. Гэлбрейт, В. Танзи, X. Оливеро.

Вопрос о роли государства в экономике в нашей стране обрел особую актуальность в начале 1990-х гг. в связи со сменой модели социально-экономического развития. Участие государства в проведении реформ в других странах и рассмотрение государственного сектора в экономике России - вот два наиболее изучаемых аспекта в отечественной экономической литературе. Среди авторов следует отметить Н. Симонию, Ю. Яременко, В. May, Н. Лукьянчико-ву, Р. Гринберга.

Отечественная экономическая литература в области фискальной политики в основном посвящена изучению фискальных отношений внутри страны, анализу российской налоговой системы. Глубокий анализ налоговой политики России характерен для работ Д. Черника, Л. Павловой, Д. Садкова, А. Водяно-ва, В. Кашина, А. Киреенко, И. Александрова, Л. Павловой, А. Ефремова.

Очень интересны разработки Е. Балацкого в области оценки эффективности фискальной политики.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению и конкуренции, и налогообложения, проблема взаимодействия и взаимовлияния налоговой политики и конкурентоспособности экономики изучена довольно слабо. Данное обстоятельство обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определило его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования - определить степень влияния налоговой политики на процесс повышения конкурентоспособности экономики России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

проанализировать понятие «конкурентоспособность» в зависимости от уровня хозяйственных отношений, уточнить соотношение понятий «конкурентоспособность экономики» и «конкурентоспособность страны»;

рассмотреть теоретические и практические аспекты определения роли государства в процессе повышения конкурентоспособности национальной экономики,

оценить конкурентоспособность России в соответствии с классификацией стадий развития конкурентоспособности страны М. Портера;

рассмотреть налоговую политику с точки зрения ее воздействия на конкурентоспособность национальной экономики, выявить и проанализировать основные инструменты налоговой системы, способствующие повышению конкурентоспособности на различных уровнях социально-экономической системы страны;

Объект исследования - налоговая система как детерминанта конкурентоспособности национальной экономики.

Предмет исследования - налоговая политика с точки зрения ее влияния на конкурентоспособность национальной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов, результаты фундаменталь-

7 ных и прикладных исследований в области конкурентоспособности и налоговой политики.

Кроме того, в работе использовались нормативные, законодательные акты, программные документы Российской Федерации, отчеты Всемирного экономического форума «The Global Competitiveness Report» за 2001-2005 гг.

Эмпирической базой исследования послужили информационно-статистические материалы Государственного комитета по статистике, Министерства финансов России, Министерства по налогам и сборам России, результаты социологических исследований, данные и информационные ресурсы сети Интернет.

Методологической основой исследования явился системный подход, а также общенаучные и специальные методы - метод научной абстракции, анализа и синтеза, единства исторического и логического, методы математического моделирования, корреляционно-регрессионного и факторного анализа.

Наиболее существенные результаты исследования.

анализ экономических реформ в странах НИС и ОЭСР в 1960-1980-х гг., а также в странах Восточной Европы в 1990-х гг. свидетельствует о необходимости равноправного участия государства в осуществлении национальной политики конкурентоспособности наряду с бизнесом, научными организациями и общественными учреждениями. Использование концепции системной конкурентоспособности позволило рассматривать налоговую политику как инструмент воздействия государства на систему повышения конкурентоспособности страны;

проведенный анализ показал, что основной стадией развития конкурентоспособности России, по классификации М.Портера, является конкуренция на основе факторов производства. Отмечено, что важнейшими параметрами, отрицательным образом влияющими на промышленное развитие России, являются отсутствие четкой ориентации на развитие (метауровень) и условия общей макроэкономической нестабильности (макроуровень);

установлено, что налоговая система как форма реализации налоговой
политики является макроуровневой подсистемой системы конкурентоспособ
ности, формируя общие национальные экономические условия деятельности
хозяйствующих субъектов. Кроме того, воздействует на следующие компонен
ты системы:

на метауровне - на социальную интегрированность и согласие, отношение общества к реформам, условия создания общественного мнения относительно статуса предпринимателей и их роли в развитии страны;

на мезоуровне - на структурную, индустриальную и технологическую политику.

произведена оценка эффективности фискальной политики России в 1990-2003 гг., путем нахождения и анализа точек Лаффера по методу Е.В.Балацкого. Анализ показал необходимость настройки фискально-производственных отношений в стране для того, чтобы изменения в налоговом законодательстве могли оказывать влияние на конкурентоспособность на макроуровне;

рассмотрена эволюция промышленной политики с переходом к национальной политике конкурентоспособности. Выделены и проанализированы основные инструменты налоговой политики, способствующие повышению национальной конкурентоспособности на мезоуровне через развитие стадий конкурентоспособности.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе теоретических и практических направлений влияния, которое оказывает налоговая политика на конкурентоспособность России. Анализ включает в себя рассмотрение четырех хозяйственных уровней - мета-, макро-, мезо-, микроуровень - составляющих систему конкурентоспособности. Основные положения, составляющие научную новизну:

1) структурировано понятие конкурентоспособности (КСП) по критерию

субъектов конкуренции, относящихся к различным уровням социально-

9 экономической системы - КСП страны, КСП экономики, КСП отрасли, КСП предприятия;

2) осуществлена классификация составляющих КСП национальной
экономики, к которым относятся функциональная, структурная и по
веденческая составляющие;

  1. сформулировано понятие КСП страны, под которой понимается степень возможности страны оказывать влияние на другие страны посредством преимуществ общественно-экономического уклада благодаря более рациональному устройству общества через накопление общественного капитала.

  2. уточнен вид производственной кривой и кривой Лаффера в пограничных условиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении представлений о характере взаимодействия налоговой системы и конкурентоспособности субъектов на различных уровнях социально-экономической системы.

Положения и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, следует использовать в дальнейших научно-исследовательских разработках в области влияния налоговой политики на конкурентоспособность национальной экономики. Данная работа может быть полезна аспирантам, исследователям и всем, кто интересуется экономическими вопросами. Отдельные положения работы могут быть использованы для совершенствования читаемых курсов по теории конкуренции и фискальной политики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международная научно-практическая конференция «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI в.» (Иркутск, 2002 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России» (Иркутск, 2003 г.); межвузовская научно-

10 практическая конференция «Социальные ориентиры российской экономики в век информатизации» (Иркутск, 2005 г.)

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация представлена на 163 страницах; содержит 15 рисунков, 30 таблиц; состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы включает 139 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, определены результаты, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования конкурентоспособности на различных уровнях социально-экономической системы» рассмотрены основные теоретические подходы к определению понятия «конкуренция», выделены четыре уровня понятия «конкурентоспособность» с рассмотрением данного понятия на макро- и метауровнях, обоснован выбор концепции системной конкурентоспособности в качестве аналитического метода исследования основных детерминант конкурентоспособности страны и проанализирована конкурентоспособность России.

Во второй главе «Налоговая политика как детерминанта конкурентоспособности национальной экономики» обоснован выбор налоговой политики в качестве предмета исследования, проанализирована налоговая система РФ и изменения, осуществленные в процессе налоговой реформы, рассмотрено влияние налоговой политики на совокупный спрос и на совокупное предложение в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Третья глава «Влияние налоговой политики государства на мета- и ме-зоуровень системы конкурентоспособности» определены основные направления воздействия налоговой политики на метауровень системы конкурентоспособности, рассмотрено воздействие промышленной политики на мезоуровень хозяйственной системы России, представлена эволюция моделей промышлен-

ной политики, выделены и проанализированы основные налоговые инструменты, используемые для повышения конкурентоспособности на мезоуровне.

В заключении приведены основные выводы и рекомендации, сделанные по результатам проведенного исследования.

Сущностные характеристики конкурентоспособности экономики и страны

Понятие «конкурентоспособность» является вторичным по отношению к понятию «конкуренция». Несмотря на то, что понятие «конкуренция» является основополагающим в классической и неоклассической школах экономической теории, до сих пор не существует общепринятого и однозначного определения. Как писал Дж. Стиглер, «"конкуренция" вошла в экономическую теорию из бытового языка, и в течение длительного времени это слово обозначало только независимое соперничество двух или более лиц» [115]. К настоящему моменту, по мнению А.Ю.Юданова [139, с.15], ученые придерживаются одной из трех трактовок конкуренции: поведенческой, структурной и функциональной.

Поведенческая трактовка конкуренции рассматривает ее как борьбу за деньги покупателя через удовлетворение его потребностей. Поведенческой интерпретации следовал А. Смит, определяя конкуренции как соперничество, повышающее цены при сокращении предложения, и уменьшающее - при его избытке. Марксистская теория, также в рамках поведенческого подхода, трактовала «конкуренцию как свойственную товарному производству антагонистическую борьбу между частными производителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров» [58, с.22].

Конец ХІХ-го - начало ХХ-го в. положил начало структурной трактовке конкуренции, включающей анализ структуры рынка с точки зрения свободы продавца и покупателя. Это было вызвано тем, что модель совершенной конкуренции, рассматривавшаяся ранее, уже не отвечала экономическим реалиям, поскольку она уделяла внимание только ценовым факторам и не обращала внимания на элементы монополии и неценовую конкуренцию. Под влиянием работ П. Сраффы, Э.Чемберлина, Дж. Робинсон, Ф.И. Эджуота (математическое описание монополии и олигополии), А.Л. Лернера (монопольная власть и ее оценка), К. Викселля (конкуренция и ценовая дискриминация), И. Шумпете-ра, Ф.А. Хайека и др. были сформулированы четыре классических рыночных модели: совершенной (чистой) конкуренции, монополистической и олигополи-стической конкуренции, чистой монополии.

Функциональная трактовка рассматривает конкуренцию как соперничество старого с новым, с инновациями. Здесь в центре внимания оказывается роль, которую конкуренция играет в экономике. Фридрих фон Хайек отмечает, что конкуренция - процесс, посредством которого люди получают и передают знания, и только благодаря конкуренции на рынке скрытое становится явным. Конкуренция стимулирует творчество и изобретательство, вытесняя с рынка предприятия, использующие устаревшие технологии и методы ведения бизнеса. Хайек утверждал, что общества, полагающиеся на конкуренцию, успешнее других достигают своих целей.

Й. Шумпетер определял конкуренцию как соперничество старого с новым. Исходя из анализа понятия, можно сделать вывод о том, что «конкуренция» включает в себя множество аспектов: с одной стороны, она предстает в форме экономической состязательности за достижение лучших результатов в какой-либо области деятельности; с другой стороны - обеспечивает взаимодействие рыночных субъектов в производстве и сбыте продукции, а также в сфере приложения капитала. Кроме того, конкуренция служит основным механизмом эволюционного развития общества и экономики в частности.

Следует отметить, что понятие «конкурентоспособность» унаследовало сложность понятия «конкуренция». На каждом уровне анализа конкурентоспособности может быть дано свое определение данной категории в зависимости от свойств, создающих преимущества, и специфики конкурентных отношений между субъектами, которыми, соответственно, являются: - микроуровень - предприятия и организации; - мезоуровень - группы предприятий, образующие отраслевые объединения, финансово-промышленные группы; - макроуровень - государство и предпринимательский сектор; - метауровень - отдельные страны.

Так, на микроуровне и мезоуровне конкурентоспособность, по аналогии с понятием «конкуренция», рассматривается в основном в рамках поведенческого подхода. Конкурентоспособность предприятия означает его способность производить и реализовывать продукцию, имеющую конкурентные преимущества по сравнению с другими товарами в определенной рыночной нише на внутреннем и внешнем рынках. Результирующими показателями хозяйственной деятельности являются: норма прибыли, объем продаж, доля рынка.

Конкурентоспособность отрасли предполагает возможность производить конкурентоспособную продукцию, что определяется не только суммой конкурентоспособностей отдельных производителей, но и системой их взаимодействия. Конкурентоспособность отрасли определяется наличием технических, экономических, организационных условий, формирующих преимущества по сравнению с другими отраслями в стране и за рубежом.

Конкурентоспособность экономики (макроуровень) является сложным и многоуровневым понятием, не имеющим общепринятого определения. Рассматривая существующие определения, можно выделить, по аналогии с термином «конкуренция», структурную, поведенческую и функциональную составляющие конкурентоспособности экономики.

Структурная составляющая проявляется в условиях деятельности компаний внутри страны, которые определяются регулированием рынка путем противодействия недобросовестной конкуренции и монополизации экономики. Степень свободы рынка, определяемая его структурой, служит основным условием повышения конкурентоспособности. О. Михайлов писал, что «конкурентный рынок равных прав и возможностей стал проверенным ключом к развитой экономике, катализатором роста эффективности производства» [73]. Наличие рыночных структур и их способность работать в режиме рыночной конкуренции является показателем состояния и перспектив развития национальной экономики, основой для участия в международном разделении труда и торговле.

Применение концепции системной конкурентоспособности для исследования конкурентоспособности страны

По мнению М.Портера, «национальное процветание не наследуется, оно создается» [92, с.90]. Индустриальное развитие стран в XX в., сопровождавшееся радикальными технологическими и организационными изменениями, вызвало необходимость исследования факторов, влияющих на способность отдельных государств обеспечивать национальное благосостояние, создавать условия для повышения конкурентоспособности, и выработки рекомендаций по проведению соответствующей политики.

Очень важен вопрос о роли государства в процессе развития конку енто-способности страны. Прежде всего, нас интересует опыт тех стран, которые смогли форсировать свое экономическое развитие за сравнительно небольшие промежутки времени. К таким странам мы можем отнести НИС (новые индустриальные страны), как наиболее динамично развивающиеся в конце ХХ-го в. Также, при рассмотрении методов становления конкурентоспособного государства при переходе от тоталитарных режимов к рыночной системе хозяйствования, необходимо учесть опыт стран Восточной и Центральной Европы, которые гораздо ближе России с точки зрения первоначальных условий реформирования и совпадения временных рамок.

Дискуссия о выборе стратегий и подходов к развитию международной конкурентоспособности, обострившаяся в конце 1980-х гг., привела к появлению выводов и рекомендаций, существенно отличавшихся от позиций представителей неолиберальной и неоклассической экономических школ. Последние считали, что чрезмерное государственное регулирование, поощряемое последователями Дж.М.Кейнса, препятствует развитию производства.

Так, Л.Ф.Мизес, Ф.Ф.Хайек, ЛЭрхард - теоретики неолиберального течения, отстаивали необходимость ограничивать государственное вмешательство в экономику, ибо, в соответствии с принципом классической политической экономии А.Смита, частное предпринимательство способно вывести экономику из кризиса и обеспечить ее подъем и благосостояние населения. Конкурентоспособность же, по их мнению, достигается с помощью рыночного механизма, условия для которого должно создавать государство, не вмешиваясь в сферы его непосредственного функционирования. Государство должно полагаться на способность рыночной экономики саморегулироваться и координировать нецентрализованные действия производителей и потребителей.

Анализ развития стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и новых индустриальных стран (НИС) в 1980-1990-х гг. поставил под сомнение рекомендации представителей неолиберального течения. Большое количество теоретических допущений, таких как свободная конкуренция, отсутствие барьеров при выходе на национальные или международные рынки, совершенная информация, делают модель неолиберального рынка и свободной торговли нереалистичной.

Безусловно, как в странах ОЭСР, так и практически во всех НИС Восточной и Юго-Восточной Азии огромные усилия были положены на дерегулирование рынков, сокращение роли государства, ограничение субсидирования и открытия рынков для иностранной конкуренции. Вместе с тем страны проводили активную технологическую политику, политику по усилению позиций малого и среднего бизнеса и применяли меры протекционизма для защиты своих интересов в процессе международной конкуренции. Так, опыт Южной Кореи показывает, что государство играло огромную роль в экономическом развитии страны, особенно на начальном этапе проведения реформ. Сама «южнокорейская модель», которая зародилась в 1960-х гг., сформировалась не в процессе общественного развития, а, как пишет Н.Симония, «была именно смоделирована субъективным фактором - правящими кругами государства» [111, с.ПО]. Только в конце 1980-х гг. корейское руководство перешло к осторожной модернизации «модели» путем поэтапной либерализации и «открытия» экономики.

После распада Советского Союза реформы в России начались с полного разрушения существующего устройства и копирования основной западной доктрины - либерализма, которая лежит в основе деятельности и таких международных организаций, как Международный валютный фонд (МВФ).

Взаимодействие налоговой политики с компонентами системы конкурентоспособности

Налоговая политика, которая является предметом исследования в данной работе, является макроуровневой детерминантой системы конкурентоспособности, так как налоговая политика формирует общие национальные экономические условия деятельности хозяйствующих субъектов (см. таб. 1.3). Под налоговой политикой понимается «совокупность государственных мер в области налогообложения для обеспечения государства финансовыми ресурсами в целях эффективного развития экономики и общества в целом» [68, с.4]. Формой реализации налоговой политики является налоговая система, которая, являясь частью финансовой и правовой системы государства, в свою очередь выступает в виде организованной системы, состоящей из ряда элементов, взаимосвязанных между собой. Основой налоговой системы является налог - «обязательный, безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и граждан в форме отчуждения принадлежащих им на правах собственности, хозяйственного ведения ли оперативного управления денежных средств в бюджет и внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки в целях финансового обеспечения государства и его территориальных образований» [14, с.7].

А.П. Киреенко выделяет следующие компоненты налоговой системы [56, с.42]: - систему налогового права - совокупность правовых норм и методов правового регулирования в сфере налогообложения; - систему налогов - совокупность различных видов налогов и методов их взимания; - систему сбора налогов - совокупность основных функций в сфере управления налогообложением и как особый вид деятельности - налоговое администрирование.

Для достижения поставленных целей исследования нас, прежде всего, интересует анализ системы налогов как компонента налоговой системы, так как в рамках данной подсистемы определяется экономическое состояние налоговой системы в целом и ее влияние на компоненты системы достижения конкурентоспособности. Налоговая система (НС) является подсистемой в системе конкурентоспособности и имеет свои цели функционирования, которые достигаются через реализацию следующих функций: - фискальная функция - обеспечение финансирования государственных расходов; - регулирующая функция - государственное регулирование экономики; - социальная функция - поддержание социального равновесия путем сглаживания неравенства в доходах между отдельными социальными группами; - стимулирующая функция.

Субъектами налоговой политики на макроуровне являются: Министерство по налогам и сборам (МНС РФ), Государственный таможенный комитет (ГТК РФ), Министерство финансов, управление Минфина по налогам и сборам, органы государственных внебюджетных фондов, государственные органы исполнительной власти субъектов РФ.

При проведении налоговой политики нужно учитывать, что для успешного промышленного развития страны реализация целей НС не должна входить в противоречие с целью общей системы - повышение конкурентоспособности. Таким образом, основная цель налоговой политики должна заключаться в создании условий для экономического развития, что, как мы уже отмечали, включает в себя экономический рост и создание новых конкурентных преимуществ.

В настоящее время классификация конкурентных преимуществ является довольно сложной. Так, например, С. Емельянов, на основе синтеза положений нескольких теорий, так или иначе затрагивающих анализ конкуренции1, выделяет пять типов конкурентных преимуществ:

1. Ресурсные, возникающие благодаря: Благоприятному налоговому и административному режимам, создаваемым правительством страны размещения капитала и позволяющим товаропроизводителям экономить на налоговых платежах, а также трансакционных издержках; Выгодному местоположению (близости к основным узлам инфраструктуры); Благоприятным условиям доступа к природным ресурсам и недвижимости; Низким процентным ставкам; Наличию природных ресурсов и рабочей силы и их дешевизне. 2. Технологические обусловлены наличием и эксплуатацией товаропроизводителями технологий массового производства, обеспечивающих экономию на масштабах и увеличивающих потребительский эффект, связанный с ценовыми характеристиками приобретаемой продукции; 3. Инновационные формируются за счет своевременной реализации в производстве результатов НИОКР, позволяющих ускоренно обновлять номенклатуру и ассортимент выпускаемой продукции и за счет этого увеличивать потребительский эффект, связанный с качественными параметрами приобретаемой продукции; 4. Глобальные связаны с формированием внеэкономических (экологических и социальных) стандартов хозяйственной деятельности и с их реализацией в политике фирм и государства; 5. Культурные обусловлены культурной близостью стран, позволяющих фирмам поддерживать рынки сбыта и ресурсов в странах близкой культуры.

Первые три вида конкурентах преимуществ - ресурсные, технологические и инновационные - являются основными или необходимыми, а глобальные и культурные конкурентные преимущества можно представить как достаточные условия для поддержания и повышения конкурентоспособности страны.

Таки образом, налоговая система сама по себе может являться ресурсным конкурентным преимуществом в том случае, если она создает более благоприятный режим для субъектов хозяйственной деятельности на мировом рынке.

Налоговая политика и ее воздействие на метауровень системы конкурентоспособности

В рамках системного подхода налоговая система как элемент государственного управления экономической сферой, имеет возможность воздействовать на сферу общественных отношений. В общей системе хозяйственных отношений основные факторы успешного развития промышленности формируются на метауровне, который характеризуется взаимодействием основных субъектов общества, степенью согласия между основными общественными группами, а также наличием определенных ценностей, ориентирующих экономику и политику страны. На данном уровне происходит формирование общественного капитала, накопление которого облегчает координацию общества для достижения определенных целей.

С экономической точки зрения, процесс взаимодействия субъектов тогда сопровождается накоплением общественного капитала, когда в результате данного взаимодействия формируется доверие и способность приходить к согласию. Подобные «неосязаемые» активы снижают риск оппортунистического поведения и, следовательно, способствуют уменьшению трансакционных издержек.

Как известно, промышленное развитие любой страны зависит от эффективности использования ресурсов, наличие которых определяет техническую границу производственных возможностей. Однако из-за существования трансакционных издержек данная граница никогда не достигается. Формируется структурная граница производственных возможностей, более низкая, нежели техническая. Главной задачей государства в области экономики является минимизация разрыва между технической и структурной границами путем снижения трансакционных издержек.

Наличие доверия и гражданского согласия способно облегчать условия проведения реформ. Еще Л.Эрхард подчеркивал, что «в современном государстве создание общественного мнения играет весьма значительную роль» [138, с.255]. Корректировка психологических факторов через экономические в направлении, более целесообразном с народно-хозяйственной точки зрения не только возможна, но и необходима для ускоренного развития экономики. Это особенно важно, когда возникает необходимость формировать общие представления о направлениях и перспективах общественного развития.

Радикальные изменения в нашей стране, связанные с отходом от социалистической модели и становлением рыночного хозяйства, вызвали существенные изменения метауровня, которые в условиях эволюционного развития происходят очень медленно. Серьезные изменения связаны со становлением новой социальной структуры общества, что сопровождалось обнищанием значительной массы населения. К социальным группам с наибольшими доходами стали относиться: - высшие государственные чиновники; - крупнейшие собственники общественного богатства; - криминальные структуры.

Подобные социальные изменения привели к росту социальной напряженности. Социальное расслоение в России вызывает серьезные внутренние и внешние противоречия. В результате, экономические реформы не только не формируют стимулы к экономическому росту, но и способствуют усилению социальной нестабильности. Если рассмотреть степень социально-экономического расслоения населения России по удельному весу доходов (потребительских расходов) по пяти группам населения (20% в каждой), то в 1999 г. группа с минимальным доходом имела долю 6,2%, а с максимальным доходом — 47,3%- В связи с этим, экономические реформы в стране должны иметь, прежде всего, социальную направленность.

В принципе, основные направления налоговой реформы, которые мы перечислили выше, способны положительным образом повлиять на факторы ме-тауровня. Однако конкретные меры далеко не однозначны. В соответствии с 23 главой Налогового кодекса РФ с 1 января 2001 г. произошел переход от прогрессивной шкалы к единой ставке подоходного налога в размере 13%.

Подоходное налогообложение охватывает практически все слои населения и экономически возможные формы доходов, поэтому оно должно отвечать одному из основных принципов налогообложения - равнонапряженности, т.е. величина налога должна зависеть от платежеспособности граждан.

Введение единой ставки в России можно объяснить, если принять во внимание социально-экономическую ситуацию. Люди с высоким уровнем доходов, а особенно предприниматели, предпочитают идти на риск и уклоняться от уплаты налогов. Понижение ставки, по статистике налоговых органов, привело к увеличению количества налогоплательщиков и росту сбора налогов. Однако подобные изменения не способствуют смягчению социальной напряженности, так как приводят к дальнейшему имущественному расслоению общества.

Налоговая система России создает дополнительные «антистимулы» экономического развития. Высокий уровень налогообложения послужил причиной формирования «теневой экономики», доля которой, по оценкам различных экспертов составляет сейчас от 25% до 40% валового внутреннего продукта. Низкий уровень налоговой дисциплины и нелегальные методы уклонения от налогов приводят к несправедливости налоговой системы, основной груз которой ложится на плечи добросовестных плательщиков, соблюдающих налоговое законодательство. В данных условиях большинство населения негативно относится к классу предпринимателей, что снижает эффективность функционирования рыночного механизма. «В итоге, ситуация в сфере налогообложения в России переросла в крупнейшую не только экономическую, но и социально-политическую проблему» [18, с.34].