Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике Белова, Ирина Анатольевна

Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике
<
Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике
>



Белова, Ирина Анатольевна. Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Белова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1868

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты фискальной политики государства

1.1. Понятие фискальной политики государства в экономической литературе 11

1.2. Механизм и инструменты фискальной политики государства в современной российской экономике 29

1.3. Особенности осуществления фискальной политики государства в период современных экономических преобразований 35

Глава 2. Модель фискальной политики государства

2.1. Методика оценки эффективности фискальной политики государства... 105

2.2. Гипотезы эффективности фискальной политики государства 108

2.3. Модель эффективности фискальной политики государства 118

Заключение 125

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях протекающих трансформационных процессов в современной российской экономике проблема совершенствования и реализации эффективной фискальной политики приобретает особую актуальность. В свою очередь, эффективная фискальная политика государства должна определить допустимо оптимальный уровень налоговой нагрузки, обеспечивающий максимальный доходный эффект налогообложения, соблюдая при этом интересы государства и налогоплательщиков, а также с одной стороны – наиболее рационально оптимизировать государственные доходы, используя надлежащие источники их получения, а с другой стороны – предусмотреть обоснованное использование государственных средств.

Проблема преодоления последствий мирового финансового кризиса для российской экономики, порождает необходимость выявления закономерностей функционирования и тенденций развития фискальной политики как механизма государственного антициклического регулирования. Процесс формирования и реализации фискальной политики государства в современных российских условиях предопределен устойчивой связью с определенными этапами развития, обусловленными прохождением экономики через соответствующие фазы экономического цикла. В связи с этим актуальной становится задача исследования и осмысления новых связей и тенденций воздействия фискальных факторов на сглаживание циклических колебаний. Также существует необходимость установления и изучения новых факторов, оказывающих непосредственное влияние на фискальную политику государства, и позволяющих своевременно осуществлять оценку ее эффективности в настоящее время и производить прогноз на среднесрочную перспективу.

Актуальность темы исследования определяется решением поставленных задач и предполагает необходимость формирования эффективной фискальной политики государства в современной российской экономике, что, в свою очередь, требует более детального обоснования теоретических и методологических подходов к решению данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем фискальной политики государства через изучение главных элементов государственного бюджета – налогов и государственных расходов посвящены труды таких зарубежных ученых, как Т.Мана, У.Петти, П.Буагильбера, А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Сисмонди, А.Маршала, К.Викселя, Э.Линдаля, А.Пигу, Дж.М.Кейнса, Л.Клейна, П.Самуэльсона, А.Лаффера, М.Фридмена, Дж.Бьюкенена, Дж.Стиглица.

Определение задач и функций налогов, как важнейшего инструмента фискальной политики, развитие теории сбалансированности бюджета в рамках реализации фискальной политики отражено в работах отечественных экономистов XIX – XX вв.: М.М.Алексеенко, С.И.Иловайского, А.А.Исаева, П.В.Микеладзе, А.А.Соколова, А.А.Тривуса, Н.И.Тургенева, И.И.Янжула.

Среди работ, направленных на изучение методов, инструментов и механизмов фискального регулирования, анализ эффективности фискальной политики государства, следует отнести научные изыскания таких современных исследователей, как Е.В.Балацкого, В.И.Бархатова, С.Б.Баткибекова, Ю.Н.Бобылева, Г.П.Журавлевой, П.А. Кадочникова, М.В.Казаковой, Л.Н.Лыковой, Д.Н.Некипелова, С.Г.Синельников-Мурылева, И.А.Соколова, И.В.Трунина, Д.Г.Черника, Е.В.Шкребелы.

Анализ указанных научных работ показывает, что на современном этапе экономического развития теоретическая и методологическая база фискальной политики государства имеют достаточно детальную степень разработанности. Однако, ни отечественными, ни зарубежными учеными не были выявлены особенности фискальной политики и не изучены их характеристики, не разработанной остается универсальная методика оценки эффективности фискальной политики государства, применимая в рамках функционирования мировых экономических систем. Также отсутствует модель эффективности фискальной политики государства в российской экономике, позволяющая выявить факторы, оказывающие непосредственное влияние на эффективность реализуемой политики в настоящее время, а также используемая в целях осуществления прогнозирования на среднесрочную перспективу.

Таким образом, все выше сказанное делает необходимым исследование особенностей фискальной политики государства в современной российской экономике с позиций экономической теории и их практической применяемости.

Цель исследования – теоретическое обоснование закономерностей эффективной фискальной политики государства в современных российских условиях.

Достижение цели требует решения следующих задач:

  1. Выявить этапы развития фискальной политики государства.

  2. Раскрыть особенности осуществления фискальной политики государства в период современных экономических преобразований.

  3. Разработать методику оценки эффективности фискальной политики государства.

  4. Предложить и проверить гипотезы эффективности фискальной политики государства.

  5. Разработать модель эффективности фискальной политики государства.

Область исследования: В соответствии с паспортом специальности ВАК РФ «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.1. «Политическая экономия» - формирование экономической политики (стратегии) государства.

Объектом диссертационного исследования выступает фискальная политика государства в современной российской экономике.

Предмет исследования – экономические отношения между хозяйствующими субъектами, возникающие в процессе реализации фискальной политики государства, как части экономической политики, по поводу присвоения и отчуждения части национального дохода с целью обеспечения темпов роста экономики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных экономистов, занимавшиеся исследованием проблем фискальной политики, а также материалы периодических печатных изданий и научных конференций.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе использования общенаучных методов исследования таких, как сравнительный анализ, синтез, абстракция, сравнение, группировка, обобщение. Расчетная часть работы выполнена с применением специальных методов корреляционного и регрессионного, а также графического анализа.

Информационную основу исследования составили законодательные акты, материалы и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, Министерства финансов, Министерства экономического развития; отчеты российских и зарубежных компаний согласно Российским стандартам бухгалтерского учета, а также Международным стандартам финансовой отчетности; данные научно-исследовательских институтов и периодической печати; Интернет-ресурсы международных и российских аналитических и рейтинговых агентств.

Наиболее значимые научные результаты, полученные автором, и их научная новизна. В ходе диссертационного исследования автором были получены следующие результаты, определяющие новизну и представляющие предмет защиты:

1. Выявлены этапы развития фискальной политики государства, представлена авторская трактовка фискальной политики государства на основе исследования вновь возникших фактов и процессов трансформации, происходящих в экономике. Авторский вклад в определение понятия фискальная политика государства состоит в применении субъективного подхода, заключающегося в том, что направления осуществления фискальной политики зависят от субъектов ее реализующих, которые в зависимости от фазы экономического цикла могут участвовать как в процессе отчуждения, так и в процессе присвоения доходов, и наоборот. Под фискальной политикой будем понимать экономические отношения между субъектами национальной экономики, характеризующиеся регулярностью и периодичностью, по поводу отчуждения доходов от одних субъектов в пользу других и присвоения отчуждаемых доходов субъектом в лице государства с целью обеспечения темпов экономического роста.

2. Методологический подход, положенный в основу исследования особенностей фискальной политики, отражает связь фискальной политики с определенными этапами трансформации экономики и позволяет вести речь о субмоделях фискальной политики, адекватных экономическому циклу: I субмодель – экономический цикл I (1988-1993 гг.); II субмодель – экономический цикл II (1993-1997гг.); III субмодель – экономический цикл III (1997-2000 гг.); IV субмодель – экономический цикл IV (2000-2003гг.); V субмодель – экономический цикл V (2003-2007гг.); VI субмодель – экономический цикл VI (2007-2011гг.). Анализ субмоделей фискальной политики определил ряд ее особенностей, характерных для каждого этапа экономического развития.

3. На основе проведенного анализа теоретических подходов и исследованных особенностей была разработана методика оценки эффективности фискальной политики государства. Авторская методика основана на построении регрессионной модели для каждой субмодели фискальной политики государства, а также определении и раскрытии связи экономического роста и уровня налоговой нагрузки. Параметры регрессионной модели, полученные эмпирическим путем, позволяют с помощью применения кривой Лаффера и заданных формул для расчета, вычислить точки Лаффера 1-го и 2-го рода для каждой субмодели фискальной политики. На основе порядка определения эффективности фискальной политики, отражающего авторский подход, полученные точки Лаффера подлежат сравнению с фактической налоговой нагрузкой субмоделей фискальной политики и определению эффективности фискальной политики каждой субмодели.

4. Предложены и проверены гипотезы эффективности фискальной политики государства. Гипотезы подтвердили отсутствие взаимосвязи между фазой экономического цикла и эффективностью фискальной политики в данной фазе. Такое отсутствие взаимосвязи, повторяющееся из одной субмодели фискальной политики в другую, является закономерным. Определены тенденции влияния осуществляемой фискальной политики на отрасли национальной экономики. Гипотезы подтвердили наличие закономерностей между доходами государственного бюджета и состоянием внешних рынков и их конъюнктурой. Выявлена тесная взаимосвязь между темпами роста налоговых поступлений в консолидированный бюджет России и темпами роста ВВП, которая свидетельствует о наличии зависимости налоговых поступлений от характера фаз экономического цикла.

5. Анализ особенностей фискальной политики государства и результаты проверки выдвинутых гипотез позволили разработать модель эффективности фискальной политики государства. Модель построена посредством экономико-математического анализа. Разработана регрессионная модель факторов, влияющих на эффективность фискальной политики государства. Модель раскрывает механизм взаимодействия между объемом налоговых поступлений, объемом ВВП и уровнем государственных расходов.

Научная и практическая значимость исследования. Научную значимость диссертационного исследования формируют разработанные концептуальные положения, в которых проявляется дальнейшее развитие научных исследований проблем фискальной политики государства. Основные положения диссертационного исследования, статистический и теоретический материал могут быть применены при преподавании учебных курсов «Макроэкономика», «Налоги и налогообложение», «Налоги и налоговая оптимизация».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов при разработке программ повышения эффективности осуществления фискальной политики государства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ХХVII Международной научно-практической конференция «Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты» (Челябинск, 2010), III Международной научно-практическая конференции Молодых ученых (Таганрог, 2011), VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (Йошкар-Ола, 2012), XIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2012), Международной научно-практической конференции «Экономическая политика: на пути к новой парадигме» (Москва, 2013) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей и тезисов общим объемом 4,7 п.л. авторского текста, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка литературы. Работа содержит 22 таблицы и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 153 наименования.

Механизм и инструменты фискальной политики государства в современной российской экономике

Сущность фискальной политики государства неоднократно рассматривалась в процессе развития экономической мысли. В экономической литературе очень часто используются такие понятия как, налоги, налоговая политика, налоговые ставки, государственные доходы, государственные расходы.

Определение этапов развития экономической мысли к сущности фискальной политики государства строится на исследовании вклада научной школы или направления в становление и развитие фискальной политики.

Различным аспектам трансформации фискальной политики посвящен широкий круг отечественных и зарубежных исследований [24, с. 36-40].

Меркантилизм был отражением основополагающего этапа формирования экономической мысли к сущности фискальной политики. Заслуга меркантилистов XVI века состоит в попытке определения фискальной политики, как политики, направленной на манипулирование государственными доходами и расходами, при этом основными источниками доходов являлись домены, подарки и сборы с дружественных государств, дань, таможенные пошлины с вывоза и ввоза товаров, доходы от торговли. Налоги не являлись основным источником дохода. При этом государственное вмешательство в экономику сводилось к финансовым и земельным реформам, к фискальной политике. Т.Ман (XVI - XVII вв.) считал землевладельцев собственниками земли, которая представляет собой основу богатства народа, так как вся прибыль происходит от земли. В связи с этим, землевладельцы оплачивают все налоги и несут на себе все бремя государства. Таким образом, налоги с землевладельцев являлись главным инструментом фискальной политики, обеспечивающим государству выполнение возложенных на него функций. С развитием и становлением рыночной экономики стали более активно использоваться методы, характерные для политики меркантилизма, такие как таможенные льготы и барьеры, пошлины.

Следующим этапом развития экономической мысли к сущности фискальной политики является классическая экономическая школа. В отличие от меркантилистов представители данного направления налоги рассматривали как 1 основной источник пополнения доходов государственного бюджета, при этом велись дискуссии о том, какие налоги лучше - прямые или косвенные.

У.Петти (XVII в.), как основоположник классической политической экономии, налоги рассматривал с точки зрения их влияния на богатство страны. У. Петти утверждал, что налоги не оказывают воздействия на количество денег в стране, а, следовательно, не увеличивают и не уменьшают богатство страны. По мнению У. Петти, если налоги тратятся на отечественные товары, то они не вредят населению в целом, а только производят изменения в богатстве страны и служат для обеспечения и осуществления государственных расходов. Он считал,

что каким бы большим не был налог, если он делится пропорционально на всех, никто из-за него не теряет какого-либо богатства, также рассмотрел виды государственных расходов и выявил причины их увеличения. Наряду с этим, он отождествлял налоги со страховыми платежами, которые налогоплательщики уплачивают государству на случай наступления какого-либо риска, и при наступлении страхового случая они должны профинансировать затраты государства по обеспечению порядка и защиты собственности [96].

Придерживаясь взглядов У.Петти, его последователь П.Буагильбер (XVII в.) считал, что экономическая политика государства была подчинена задаче извлечения налоговых доходов, препятствующей экономическому развитию страны. В связи с этим, он предлагал изменить фискальную политику, посредством проведения налоговой реформы, которая заменяла регрессивную систему налогообложения пропорциональным обложением, а в некоторых случаях и прогрессивным. Таким образом, он полагал, что государство, проводя разумную фискальную политику, может обеспечить высокий уровень потребления и спроса в стране.

Следует отметить, что А. Смит (XVIII - XIX вв.), являясь представителем классической школы, придерживался взглядов о невмешательстве государства в экономику и рассматривал налоги, в первую очередь, как источник пополнения государственного бюджета, допуская лишь только использование налогов для поддержки национального производства. Для раскрытия сути налоговых платежей А.Смит в качестве источников налогов предложил рассматривать ренту, прибыль и заработную плату, а также сформулировал четыре принципа налогообложения: справедливости, определенности, удобства, экономичности, ставшие аксиомами фискальной политики [110, с. 761-763].

Д. Рикардо (XVIII - XIX вв.), исследуя фискальную политику, полагал, что налоги должны использоваться исключительно в фискальных целях, и трактовал налоги как источник неизбежного зла, препятствующего необратимому процессу образования и накопления капитала. Д.Рикардо предпринял попытку обосновать взаимосвязь налогов с ценами и доходами, согласно которой налог на любой товар имеет тенденцию понижать норму прибыли по его производству [101, с. 168-169, с. 225-226]. В свою очередь, он определил взаимосвязь косвенных и прямых налогов, и считал, что облагаться должны в первую очередь предметы роскоши, а не товары первой необходимости.

Ж.Сисмонди (XVIII - XIX вв.), занимаясь проблемами фискальной политики, трактовал налоги как цену, уплачиваемую гражданином за получаемые им от общества наслаждения и удобства. Он отводил налогу роль стабилизатора государства, обеспечивающего общественный порядок, гарантию неприкосновенности личности и собственности, устойчивое функционирование национального рынка [108, с. 135-149].

Таким образом, вклад классической экономической школы в развитие экономической мысли к сущности фискальной политики заключается в следующем: фискальное воздействие вызывает перераспределение денежных средств между государственным и частным секторами, и является инструментом фискальной политики, с помощью которого происходит финансовое обеспечение выполнения государством своих функций.

В качестве следующего этапа развития представлений о фискальной политике можно выделить марксизм. Заметный вклад внес К.Маркс (XVIII - XIX вв.), по мнению которого налоги выступают основной формой доходов государства, необходимых для обслуживания интересов буржуазии как господствующего класса. К.Маркс считал, что налоги являются воплощением экономически выраженного существования государства [71].

Маржиналистское направление в экономической науке оказало существенное влияние на развитие экономической мысли к сущности фискальной политики, что обусловило следующий этап. Основной их идеей в формировании фискальной политики является идея переложения налогов с точки зрения теории предельной полезности.

Маржиналисты, в частности А.Маршалл (XIX-XX вв.), уделял внимание взаимосвязи косвенных налогов и общественного благосостояния, тем самым, обуславливая необходимое государственное вмешательство, воздействующее на состояние экономики. Для повышения общественного благосостояния косвенным налогом (надбавкой к цене), по его мнению, необходимо облагать отрасли с убывающей отдачей, а субсидировать отрасли с возрастающей отдачей, в свою очередь, отрасли с постоянной отдачей нужно оставить без государственного вмешательства [72]. Следовательно, сущность фискальной политики сводилась к введению налогов, оказывающих влияние на общественное благосостояние.

Особенности осуществления фискальной политики государства в период современных экономических преобразований

Вся прибыль, полученная сверх этого уровня, распределялась равными частями по союзным и республиканским бюджетам. Данная мера не принесла ожидаемого эффекта, ввиду приспособления предприятий сокращать резкую дифференциацию рентабельности отдельных товаров путем применения простых бухгалтерских методов. Таким образом, значительная дифференциация предприятий по рентабельности служила препятствием для установления единых ставок налогообложения для народного хозяйства в целом ввиду влияния жестко фиксированных цен на товары и поставки продукции для государства.

Введение налога с предприятий, объединений и организаций предусматривало установление прогрессивной шкалы налогообложения, согласно которой действовали следующие налоговые ставки: 80% - при условии превышения прибыли установленного предельного уровня рентабельности до 10 пунктов, 90% при условии превышения прибыли установленного предельного уровня рентабельности более 10 пунктов.

В свою очередь, для совместных предприятий с иностранным капиталом более 30% были установлены пониженные налоговые ставки, а для потребительских, общественных и религиозных организаций прибыль облагалась по ставке 35%, для производственных организаций ставка не превышала 45% и устанавливалась представительными органами союзных республик.

Налогом с оборота облагались все предприятия, производящие и реализующие продукцию. В данный рассматриваемый период существенная часть поступлений от налога с оборота взималась через разницу между оптовыми ценами и централизованно установленными розничными ценами. Ввиду отсутствия механизма либерализации цен и ослабления ценового контроля, наблюдалась постепенное снижение поступлений от налога с оборота в бюджет.

Введенный налог с продаж, взимаемый на всех стадиях обращения товара по налоговой ставке 5%, в дальнейшем стал аналогом налога на добавленную стоимость.

Налогами на экспорт и импорт облагались все организации, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность. Исчисление данных і налогов происходило в рублях, ставки были установлены в процентах к контрактной стоимости продукции или в виде разницы между внешнеторговыми ценами, пересчитанными на рубли, и внутренними ценами на отдельные экспортируемые или импортируемые товары государственного назначения за исключением накладных расходов.

Введение подоходного налога с граждан СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства предусматривало прогрессивную шкалу налогообложения и установление налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков.

Данный этап характеризуется созданием внебюджетных фондов стабилизации экономики, формирование которых происходило за счет отчислений предприятий, играющих роль дополнительного налогообложения. Отчисления предприятий составляли 11 % от фонда заработной платы, 20 % амортизационных отчислений на возмещение износа основного капитала, а прибыли, полученной сверх установленного предельного уровня рентабельности.

Уровень государственных расходов на протяжении рассматриваемого периода увеличивался и достиг в 1992 году уровня около 55-60 % ВВП. При этом возросли расходы бюджета на содержание бюджетных организаций, армии, расходы на компенсацию населению, расходы на инвестиции. Расходы бюджета, включая дотации к ценам на сельскохозяйственную продукцию, а также расходы Пенсионного фонда составили 37,2 % ВВП, расходы на социальные цели достигли 14,7 % ВВП, а расходы на народное хозяйство - 10,1 % ВВП.

Уровень дефицита государственного бюджета в фазе кризиса уменьшился в 1989 году по сравнению с 1988 годом почти на 0,9% пункта и составил 8,56 % от ВВП, а в 1992 году почти на 6 % пунктов и достиг уровня 3,37 % ВВП. Данная тенденция обусловлена тем, что ввиду изменения структуры доходов, в частности ее налоговой составляющей, и изменения, принятые в налоговом законодательстве, позволили увеличить доходную часть бюджета, и тем самым снизить уровень дефицита. В 1992 году дефицит федерального бюджета был профинансирован кредитами Центробанка и немного вырос в абсолютных показателях, но сократился в долях к ВВП до 4,2 %. Дефицит республиканского бюджета также имел тенденцию к снижению и в конце 1992 года достиг 4,4 % ВВП. Фаза оживления 1992-1993 гг. В данный период наблюдается снижение падения уровня валового внутреннего продукта, темп роста уменьшился на 8,7% против 14,5% в 1992 году. При этом капиталовложения сократились на 12-15%, а промышленное производство на 17%. Ситуация продолжает ухудшаться за счет роста неэффективного производства, сопровождающего увеличением потребления сырья и материалов при соответствующем снижении объема выпуска готовой продукции, при этом энергоемкость производства почти не изменяется. Наряду с негативными явлениями наметились и позитивные изменения, в частности, начался процесс восстановления потребительского рынка, наблюдается рост объема предложения товаров и услуг на 1 % в месяц, происходит рост денежных доходов населения примерно на 7%. 1993 год сопровождается ростом сферы торговли посредством ее насыщения товарами народного потребления. Финансовые возможности населения начинают увеличиваться, что побуждает производителей соответствовать платежеспособному спросу.

Снижение уровня инфляции стало основной проблемой 1993 года. Уровень инфляции оставался все еще высоким, достигая в некоторые месяцы 26-30%. В свою очередь, попытки, предпринятые правительством, по стабилизации сферы денежного обращения начали давать свои результаты. Была изменена система обязательной продажи валюты, продажа теперь осуществлялась только через биржи, также были отменены льготные кредиты, что способствовало стабилизации курса российского рубля. Таким образом, данные меры привели к снижению уровня инфляции до 12% в месяц.

Гипотезы эффективности фискальной политики государства

Экономический рост достиг уровня 8,5 % в фазе подъема. Высокие тепы роста валового внутреннего продукта были обеспечены увеличением спроса на продукцию отечественного производства, и расширением спроса на экспортоориентированную продукцию, обусловленного благоприятными внешнеэкономическими факторами, а также ростом инвестиционного спроса. Наибольшие темпы роста были зафиксированы в отрасли связи, оптовой и розничной торговле, в строительстве. Темпы роста объемов промышленного производства сохранились, как и в предыдущем 2006 году, и составили 6,3 %.

Уровень инфляции увеличился до 11,9 % в фазе подъема, превысив запланированный уровень на 2007 год. Основным фактором роста потребительских цен в 2007 году выступал рост цен на продовольственные товары, прирост цен на продовольственные товары составил 15,6 %, что на 6,9 % выше, чем в 2006 году. Прирост цен на товары непродовольственного назначения составил 6,5 % против 6,0 % в 2006 году, на строительные материалы составил 16,5 % против 11,5 % в 2006 году. В фазе подъема было отмечено замедление темпов роста тарифов и цен на платные услуги, предоставляемые населению. Рост цен товары промышленного производства составил 25,1 % против 10,6 % в 2006 году. Рост цен производителей промышленного производства в основном был обеспечен ростом цен на добычу полезных ископаемых на 52,5 %, на производство и распределение электроэнергии на 15,0 %, на производство кокса на 88,0 %, на производство продукции в обрабатывающих отраслях на 17,9 %.

Уровень занятости увеличился до 63,0 % против 61,4 % в 2006 году. Рост занятого населения в экономике и сокращение численности безработных было обусловлено в 2007 году сохранившимся расширением производства во всех отраслях экономики. Численность безработных к общей численности экономически активного населения имела тенденцию к снижению и в 2007 году составила 6,1 % против 7,2 % в 2006 году.

Уровень налоговых поступлений в фазе подъема увеличился на 31,4 % по сравнению с 2006 годом. Рост наблюдается по всем видам налоговых платежей в консолидированный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов. Поступления по налогу на прибыль организаций увеличились 30 % по сравнению с предыдущим годом или на 0,4 % от ВВП. Поступления по налогу на доходы физических лиц стали составлять 3,8 % от ВВП против 3,5 % от ВВП в 2006 году. Поступления по единому социальному налогу увеличились на 24,8 % по отношению к 2006 году, но остались на прежнем уровне 2,0 % от ВВП, как и в предыдущем году. Значительный рост налоговых поступлений произошел по налогу на добавленную стоимость, особенно в части налога, взимаемого с товаров (работ, услуг), реализуемых на территории страны, увеличение составило 50,4 % по отношению к предыдущему году или на 0,7 % от ВВП. Рост поступлений по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввозимым на территорию страны, составил 48,5 % по сравнению с 2006 годом. Поступления по налогам на совокупный доход, налогам на имущество выросли в абсолютном выражении, но в процентах от ВВП остались на прежних уровнях 0,4 % и 1,2 % соответственно.

Уровень государственных расходов консолидированного бюджета в фазе подъема вырос на 35,9 %, государственные расходы стали составлять 34,1 % от ВВП против 31,3 % от ВВП в 2006 году. В структуре расходов консолидированного бюджета произошли следующие изменения: выросли расходы на общегосударственные вопросы, удельный вес которых установился на уровне 10,4 % против 9,8 % в предыдущем 2006 году. При этом удельный вес расходов на обслуживание государственного долга в расходах на общегосударственные вопросы снизился до 15 % с 24,2 % в 2006 году. Удельный , вес расходов на национальную экономику в общей структуре расходов консолидированного бюджета в 2007 году увеличился до 13,9 % против 11,3 % в 2006 году. При этом в структуре расходов на национальную экономику наибольший удельный вес занимают расходы на транспорт и на другие вопросы в области национальной экономики и составляют 37,2 % и 37,8 % соответственно. Расходы на ЖКХ выросли до 3,3 % от ВВП в 2007 году против 2,4 % от ВВП 2006 года. Расходы на социально-культурные мероприятия составляют 50,5 % от общей структуры расходов консолидированного бюджета или 17,3 % от ВВП, что на 0,3 % от ВВП больше, чем в предыдущем 2006 году.

Профицит государственного бюджета в фазе подъема установился на уровне 5,9 % от ВВП, что на 2,5 % от ВВП меньше, чем в предыдущем году. При этом профицит федерального бюджета составил 5,4 % от ВВП. Созданию профицита бюджета способствовали растущие объемы экспорта и импорта, обеспечивающие расширение доходов федерального бюджета, а также растущая разница между средней ценой нефти марки Юралс и базовой ценой, способствовала увеличению Стабилизационного фонда более чем в 2,5 раза.

Темпы экономического роста в 2008 году замедлились. Валовый внутренний продукт вырос на 5,2 % по сравнению с предыдущим 2007 годом. Основной рост ВВП приходился на первые три квартала 2008 года и наблюдался в сельском хозяйстве, строительстве, розничной и оптовой торговле. Рост объемов производства промышленной продукции составил 2,1 %, что на 4,2 % меньше, чем в фазе подъема. Снижение темпов роста валового внутреннего продукта в 2008 году, в первую очередь, было обусловлено усилением финансово-экономического мирового кризиса. Ухудшение конъюнктуры мировых рынков, снижение цен на нефть, сжатие инвестиционного и потребительского спроса провоцировали сокращение динамики внешнеторговых поставок и сокращение объемов производства в большинстве отраслей экономики. В 2009 году темп роста валового внутреннего продукта упал, снижение составило 7,8 %, и было обусловлено неблагоприятными внешнеэкономическими условиями, сложившимися под воздействием мирового финансово-экономического спада. Сжатие спроса на внешних и внутренних рынках, продолжавшееся до октября-ноября 2009 года, провоцировало снижение объемов производства во всех сферах экономической деятельности. Сокращение объема инвестиций в основной капитал достигло уровня 16,2 % против 9,9 % в 2008 году. Наибольшее снижение объемов производства наблюдалось в отраслях обрабатывающего производства, в строительстве. Общий объем промышленного производства сократился на 10,8 % в 2009 году, что на 8,7 % больше, чем в 2008 году.

Уровень инфляции в фазе кризиса вырос до 13,3 % против 11,9 % в фазе подъема. При этом прирост цен на продовольственные товары с учетом плодоовощной продукции составил 16,5 %, что на 0,9 % больше, чем в 2007 году. Прирост цен на товары непродовольственного назначения вырос до 8,0 % против 6,5 % в 2007 году. Цены на продукцию промышленного производства снизились на 7,0 %, при этом фактором, обусловившим снижение, выступало сокращение объема добычи полезных ископаемых топливно-энергетического комплекса. Динамика снижения цен была зафиксирована в производстве нефтепродуктов, снижение составило 27,7 %. Существенный вклад в прирост цен промышленного производства внесли отрасли производства и распределение электроэнергии, а также обрабатывающие отрасли. Цены и тарифы на платные услуги увеличились на 2,6 % и составили в 2007 году 15,9 %. В 2009 году темпы роста инфляции замедлились и достигли 8,8 %. Снижение уровня инфляции происходило под воздействием сокращающегося потребительского спроса. Рост цен на продовольственные потребительские товары в 2009 году составил 6,1 % против 16,5 % в 2008 году. Рост цен и тарифов на платные услуги, предоставляемые населению, составил 11,6 %, на продукцию промышленного производства - 13,9 %. Интенсивный рост цен был отмечен в производстве нефтепродуктов, в добыче ископаемых топливно-энергетического комплекса, рост составил 28,9% и 61,1 % соответственно.

Модель эффективности фискальной политики государства

Уровень занятости в 2010 году вырос до 62,7 % против 62,1 % в 2009 году. В связи с ростом объемов производства в экономике численность занятого в экономике населения также имела тенденцию к росту, но не достигла уровня, установившегося до кризиса. Численность безработных сократилась и установилась на уровне 7,5 % экономически активного населения, что на 0,9 % меньше, чем в 2009 году. В 2011 году уровень занятости составил 63,8%, что на 1,1 % выше, чем в 2010 году. Численность безработных снизилась и достигла уровня 6,1 % экономически активного населения, что является благоприятной тенденцией.

Уровень налоговых поступлений в 2010 году увеличился на 20 %, в 2011 , году - на 29,6 %, что является благоприятной тенденцией. В динамике налоговых поступлений наблюдались изменения. Наибольший прирост налоговых поступлений наблюдался по налогу на прибыль и составил 40%и30%в2010и 2011 годах соответственно. Поступления по налогу на доходы физических лиц в абсолютном значении имели тенденцию к росту, и увеличились на 7,5 % и 11,5 % в 2010 и 2011 годах соответственно. Наибольшие изменения наблюдались по поступлениям единого социального налога, который в 2010 году сменили страховые взносы. Поступления по страховым взносам имели тенденцию к росту, что было обусловлено установлением налоговой ставки 34 %, для налогоплательщиков, находящихся на общей системе налогообложения. При этом 20% из 34 % отчислялось в ПФР в 2010 году и 26 % в 2011 году. Удельный вес платежей по страховым взносам в общих налоговых поступлениях консолидированного бюджета увеличился с 7,2 % в 2009 году до 21,8 % и 24,0 % в 2010 и 2011 годах соответственно. Поступления по налогу на добавленную стоимость по товарам, реализуемым на территории страны, и по товарам, ввозимым на территории страны, увеличивались и в 2011 году составили 3,2 % от ВВП и 2,7 % от ВВП соответственно. Поступления по налогам, сборам и регулярным платежам за пользование природными ресурсами в фазе оживления имели положительную динамику, что выражалось в их росте с 2,8 % от ВВП в 2009 году до 3,2 % от ВВП и 3,8 % от ВВП в 2010 и 2011 годах соответственно.

Темпы роста государственных расходов в фазе оживления замедлились, увеличение составило 9,8 % в 2010 году и 13,5 % в 2011 году против 23,0 % в фазе кризиса. Удельный вес расходов на общегосударственные вопросы в общей структуре расходов консолидированного бюджета в фазе оживления уменьшился и установился на уровне 6,8 % против 8,2 % в фазе кризиса. В фазе оживления наблюдалось снижение удельного веса расходов на национальную экономику в общих расходах консолидированного бюджета с 17,3 % в фазе кризиса до 13,9 % в 2011 году. Замедление темпов роста государственных расходов также обусловлено снижением удельного веса расходов на социально-культурные мероприятия и сохранением удельного веса расходов на национальную безопасность и правоохранительную деятельность в общих расходах консолидированного бюджета.

Уровень дефицита государственного бюджета в 2010 году имел тенденцию к сокращению и установился на уровне 3,5 % от ВВП, что на 2,8 % от ВВП меньше, чем в предыдущем 2009 году. В 2011 году дефицит консолидированного бюджета сменился профицитом на уровне 1,6 % от ВВП. Сокращение дефицита консолидированного бюджета обусловлено улучшением внешнеэкономических условий, сопровождающихся повышением уровня мировых цен на нефть, а также притоком иностранной валюты в страну и замедлением оттока капитала из страны. В 2011 году увеличение уровня доходов федерального бюджета, сопровождающееся ростом нефтегазовых доходов вследствие увеличения цены на нефть сорта Юралс, а также соответствующее сокращение расходов федерального бюджета способствовали образованию профицита федерального бюджета на уровне 0,8 % от ВВП, профицит консолидированного бюджета установился на уровне 1,6% от ВВП.

Источник: составлено автором самостоятельно. Проведенный анализ основных характеристик субмоделей фискальной политики позволяет выявить ряд общих для всех субмоделей особенностей:

Во-первых, каждая субмодель фискальной политики, соответствующая своему экономическому циклу, включает 3 идентичные фазы цикла: подъем, кризис и оживление, фаза депрессии не носит четко выраженный характер и включена только в IV субмодель.

Во-вторых, фискальная политика в настоящее время носит регрессивный 1 характер. Регрессивность проявляется в отношении доходов всех экономических агентов: физических и юридических лиц, и выражается в том, что они, обладая более высокими доходами, при прочих равных условиях несут на себе более низкую налоговую нагрузку, и наоборот. В-третьих, формируемым в процессе реализации фискальной политики доходам государственного бюджета свойственно наличие зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры, заключающееся в том, что колебания цен на энергоносители (мировых цен на нефть) вызывают изменение доходов государственного бюджета.

В-четвертых, сложность осуществления фискальной политики усугубляется тем, что в фазе кризиса наблюдается не только спад производства, но и явление стагфляции.

В-пятых, существует специфика реализации фискальной политики в фазе кризиса: в условиях демократии преимущество отдается инструментам дискреционной стимулирующей фискальной политики, в том числе и по политическим соображениям, а встроенные стабилизаторы начинают работать лишь в последних двух субмоделях.

В-шестых, фискальная политика находится под серьезным влиянием трансформационных процессов и других, внешних по отношению к ней факторов, что затрудняет определение четкого механизма реализации фискальной политики в фазах цикла. Эта особенность обусловлена тем, что в одних фазах экономического цикла увеличение налоговой нагрузки сопровождалось соответствующим сокращением ВВП, а в других - наоборот, увеличением. Отсутствует общая тенденция динамики уровня фактической налоговой нагрузки, которая находится в постоянном колебании.