Воздействие либеральной политики государства на региональную экономику Раквиашвили Александр Александрович

Воздействие либеральной политики государства на региональную экономику
<
Воздействие либеральной политики государства на региональную экономику Воздействие либеральной политики государства на региональную экономику Воздействие либеральной политики государства на региональную экономику Воздействие либеральной политики государства на региональную экономику Воздействие либеральной политики государства на региональную экономику Воздействие либеральной политики государства на региональную экономику Воздействие либеральной политики государства на региональную экономику Воздействие либеральной политики государства на региональную экономику Воздействие либеральной политики государства на региональную экономику
>



Раквиашвили Александр Александрович. Воздействие либеральной политики государства на региональную экономику : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 216 с. РГБ ОД, 61:06-8/2502

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие либеральных идей и эволюция экономической теории 12

1.1. Меркантилизм 13

1.2. Классическая и неоклассическая школы в экономической теории 15

1.3. Кейнсианство и неоклассический синтез 38

1.4. Институционализм 50

1.5. Экономические взгляды Й. Шумпетера 56

1.6. Неоконсерватизм и Новая макроэкономика 59

1.7. Классификация основных школ в экономической теории по отношению к либеральным ценностям 75

Глава 2. Либеральная экономическая политика государства: опыт отдельных стран 78

2.1. Полярность современных стран по степени либерализации экономики 78

2.2. Либеральная государственная политика в США 84

2.3. Проблемы государственного регулирования в странах Западной Европы и необходимость либеральных реформ 102

2.4. Региональная политика в Германии. Проблема интеграции восточных земель 111

2.5. Создание либеральной экономики в Эстонии 115

2.6. Роль национальных особенностей и доминирующих теоретических концепций в определении принципов либеральной политики государства 125

Глава 3. Концепция либеральной экономики на региональном уровне 130

3.1. Предпосылки, основные компоненты и задачи концепции либеральной экономики 130

3.2. Этапы практической реализации концепции либеральной экономики 137

3.2.1. Подготовительные законодательные и организационные реформы 137

3.2.2. Реформирование банковской системы и денежного обращения 145

3.2.3. Реформирование системы налогообложения 149

3.3. Социальная сфера в концепции либеральной экономики 163

3.4. Прогноз результатов внедрения концепции либеральной экономики 173

3.5. Возможные проблемы практической реализации концепции либеральной экономики 183

3.6. Выводы из концепции либеральной экономики 184

Заключение 188

Библиография 193

Приложение 1 Некоторые социально-экономические показатели Калининградской области Российской Федерации 207

Приложение 2 Расчет индивидуального подоходного налога (ИПН) 208

Приложение 3 Возможности использования концепции либеральной экономики для создания свободной экономической зоны в Калининградской области 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XX век стал важным этапом в развитии экономической науки. Широкое разнообразие экономических систем разных стран ставило и ставит множество вопросов, для решения которых разрабатываются и развиваются многочисленные теории и школы. С одной стороны, трудности, с которыми столкнулись плановые экономики, привели к рыночным преобразованиям, проведенным в 1990-х годах в ходе либеральных реформ. С другой стороны, правительства стран с рыночной экономикой периодически оказывались перед необходимостью смены курса экономической политики в сторону более либерального или более централизованного подхода. Так, Великая депрессия 1929-1933 гг. дала толчок кейнсианской революции, характеризовавшейся резким усилением государственного регулирования, а нефтяной шок 1970-х и последующий за ним кризис поставили большинство стран перед необходимостью либеральных реформ. В результате, к началу XXI века ни в экономической теории, ни в экономической политике не сложилось единого представления о том, насколько либеральной и насколько регулируемой должна быть экономика, способная работать наиболее эффективно. Поэтому проблема сравнительной эффективности либеральной экономики и экономики с большой долей государства крайне актуальна на сегодняшний день. Особую важность она имеет в России, стране, реализовавшей либеральные реформы и заинтересованной в повышении эффективности функционирования экономики. Занимаясь поиском оптимальной модели развития, правительства многих стран предпочитают апробировать разного рода преобразования сначала в регионах, а потом реализовывать их на территории всей страны. Самостоятельное и все возрастающее значение имеют свободные или особые экономические зоны,

задачами которых становится привлечение инвестиций, модернизация производства, ускорение темпов экономического роста. В связи с этим актуальной для экономической науки является разработка моделей, которые могли бы определить принципы построения и успешного функционирования экономики на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. В XV-XVI вв. Т. Мэн, У. Стаффорд и другие представители меркантилизма видели роль государства в реализации протекционистских мер в международной торговле, осуждая при этом мелочную регламентацию хозяйственной деятельности внутри страны. В XVIII в. А. Смит, выдающийся представитель английской классической школы, доказал необходимость ещё большей либерализации экономики и обосновал эффективность свободной торговли. Д. Рикардо, Дж.С. Милль в первой половине XIX в., а позднее и представители неоклассического направления, такие как К. Менгер, А. Маршалл и др., активно развивали либеральные взгляды А. Смита.

Во второй половине XIX в. К. Маркс противопоставил свое учение, основанное на теории прибавочной стоимости, либеральным концепциям. Обосновывая эффективность общественной собственности на средства производства, в XX в. сторонники марксизма продолжали критиковать либеральную рыночную экономику.

Дж. М. Кейнс в 1930-х годах дал новый взгляд на роль государства в экономике. В целом придерживаясь либеральных принципов, Кейнс и его последователи считали государственное регулирование необходимым.

Монетаризм М. Фридмана в конце 1960-х годов возродил интерес к либеральной экономической политике, осуждая чрезмерное вмешательство в экономику. Развивая идеи монетаризма в 1970-х годах, новые классики - Р. Лукас, Т. Сарджент и др. сочли стимулирующую политику государства неэффективной и посоветовали ему лишь создавать комфортные условия (поддерживать стабильность финансовой системы) для экономики, которая сама способна успешно развиваться. Позднее, в 1980-90-е гг., новые

кейнсианцы, Г. Мэнкью, Дж. Стиглиц и др., обратили внимание на проблемы рыночного механизма, вызванные асимметрией информации, и сочли оправданной стимулирующую политику государства в период рецессии. Однако и новые классики, и новые кейнсианцы в целом остаются противниками чрезмерного государственного регулирования.

Советская экономическая наука занималась критикой рыночной экономики и обоснованием преимуществ социалистической, плановой системы. Однако с началом рыночных реформ в России появились экономисты, придерживающиеся либеральных взглядов. Среди современных российских экономистов, сторонников либеральной экономической политики, следует назвать Е.Т. Гайдара, Е.Г. Ясина, А.Н. Илларионова, Е.В. Красникову, А.Н. Чеканского, А.А. Никифорова, Н.А Миклашевскую.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является обоснование возможностей и пределов воздействия либеральной экономической политики на развитие региональной экономики. Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

разработать концепцию либеральной экономики на региональном уровне и с её использованием оценить степень необходимости государственного участия в экономике региона;

проследить эволюцию либеральных идей в экономической теории для теоретического обоснования возможностей либеральной экономики и создания теоретической базы концепции либеральной экономики на региональном уровне, адекватной современным реалиям;

классифицировать основные школы в экономической теории по отношению к либеральным ценностям и в этой связи дать оценку их роли в экономической политике;

рассмотреть в хронологическом порядке влияние либеральных экономических концепций на развитие экономики (на примере США) и выявить те принципы экономической политики, предлагаемые либеральными теоретиками, которые способны оказать наиболее эффективное воздействие на

-7-региональную экономику на современном этапе (на примере США, Швеции, Германии и Эстонии);

предложить конкретные пути возможной реализации концепции либеральной экономики на примере Калининградской области Российской Федерации и дать прогнозную оценку результатов её внедрения;

выявить возможные последствия и і трудности практической реализации концепции либеральной экономики на региональном уровне.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования выступают рыночная экономика и экономическая политика, их специфические особенности в исторической ретроспективе и на современном этапе.

Предметом исследования является воздействие либеральной экономической политики на экономическое развитие региона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат теории таких школ экономической мысли, как классическая, неоклассическая, монетаризм, новая классическая школа и др., обосновывающих эффективность либеральной экономической политики.

В ходе исследования были использованы методы моделирования, эмпирического, субъектно-объектного, системного, сравнительного и графического анализа. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Банка России, Министерства финансов РФ, ООН, и других государственных и международных организаций. Также в работе использовались экспертные оценки независимых исследователей и материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной и деловой периодической литературе и открытых электронных источниках.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

на основе анализа развития либеральных идей в ходе эволюции экономической теории, начиная со школы меркантилистов (XV - середина XVII в.) и заканчивая школой новых кейнсианцев (конец XX - начало XXI в.), предложена классификация основных школ экономической теории в зависимости от отношения к роли государства и человека в экономике и практического использования теоретически обоснованных рекомендаций в экономической политике. Выделены следующие группы концепций: либерально-индивидуалистические (английская классическая школа; неоклассическая школа; неоконсервативные концепции, включая монетаризм; неоинституционализм, новая классическая школа), либерально-государственнические (меркантилизм; физиократы; кейнсианство; неоклассический синтез; посткейнсианство; новые кейнсианцы) и альтернативные либеральным - государственно-коллективистские концепции (марксизм, институционализм). При этом наибольшая популярность в экономической политике характерна для либерально-индивидуалистических и либерально-государственнических концепций, но в разные периоды истории она была различной.

в результате хронологического анализа влияния либеральных экономических идей на развитие экономики США выявлено воздействие всех либеральных концепций на экономическую политику в этой стране, что объясняется двумя причинами: с одной стороны, США были и остаются ведущей экономической державой, с другой стороны, большинство либеральных экономических теорий разрабатывались именно американскими учеными (особенно в XX в.) и были предназначены непосредственно для повышения экономической мощи США.

выявлены принципы экономической политики, предлагаемые либеральными теоретиками, которые способны оказать наиболее эффективное воздействие на экономику государств на современном этапе. На примере США, Швеции, Германии и Эстонии показано, что к их числу относятся: отрытая внешнеэкономическая политика, независимость регулирующих органов,

-9-благоприятные условия для бизнеса (в особенности, мелкого и среднего), либеральная налоговая система, широкое распространение новых технологий, укоренившиеся в обществе либеральные ценности, конкуренция (как среди государственных учреждений, так и среди регионов страны), либерализация пенсионной системы, а также системы образования и здравоохранения.

разработана концепция либеральной экономики на региональном уровне, которая предполагает минимальную налоговую нагрузку на бизнес, низкую долю государственных расходов в структуре валового продукта, повышение фискальной и регулирующей роли индивидуального подоходного налога, увеличение безналичного обращения денег, конкуренцию среди министерств и ведомств за распределение бюджетных средств, либерализацию систем образования, здравоохранения и социального обеспечения. На основе концепции либеральной экономики теоретически обоснованы возможности и пределы экономического развития региона при минимальном государственном участии, заключающемся в охране внешних границ, защите от природных катаклизмов, проведении внешней политики, поддержке малоимущих и нетрудоспособных, создании важнейших объектов инфраструктуры и стратегическом планировании.

предложены конкретные пути возможной реализации концепции либеральной экономики на примере Калининградской области Российской Федерации: подготовительные организационные и законодательные реформы, реформирование банковской системы, денежного обращения, системы налогообложения (введение дифференцированного целевого индивидуального подоходного налога и отмена налогообложения юридических лиц).

дана прогнозная оценка результатов внедрения концепции либеральной экономики: возможное уменьшение государственных расходов в течение первого года, существенное увеличение импорта, вызванное инвестициями в промышленность и сферу услуг, благоприятные условия для роста инвестиций, увеличение заработной платы и дивидендов, рост валового регионального продукта (ВРП), повышение благосостояния граждан, увеличение поступлений

-10-в бюджет, а впоследствии (по мере роста инвестиций) — рост экспорта, что обеспечит положительное сальдо внешней торговли. Определены также возможные негативные последствия и трудности практической реализации концепции либеральной экономики на региональном уровне, к числу которых отнесены: снижение доходов регионального бюджета, технические и организационные сбои, рост безработицы и вероятности правонарушений со стороны бизнеса. Показано, что сложности практической реализации концепции либеральной экономики на региональном уровне имеют географическую, социальную и политическую причины.

Практическая значимость работы заключается в применении полученных результатов в последующих исследованиях либеральных экономических концепций. Основные положения могут быть использованы в качестве рекомендаций для проведения государственной экономической политики. Разработанная концепция либеральной экономики может быть реализована с целью создания свободной экономической зоны. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории - курсов макроэкономики I и II, теории трансформационных процессов, современной системы экономики, а также истории народного хозяйства и экономических учений.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы докладывались и обсуждались в МГУ им. М.В. Ломоносова на конференциях «Ломоносов 2000» и «Ломоносов 2004».

По проблемам, рассмотренным в диссертации, имеются публикации в журнале «Вестник Московского Университета» (серия 6 «Экономика»), альманахе «Экономические исследования молодых ученых», сборнике тезисов и сборнике материалов конференции «Ломоносов 2000» общим объемом 2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе рассматриваются основные школы и направления в экономической науке, главное внимание при анализе которых уделено

-11-эволюции либеральных взглядов. В качестве итога анализа предложена классификация направлений экономической мысли в зависимости от отношения к роли государства и человека в экономике, а также практического использования теоретически обоснованных рекомендаций в экономической политике.

Во второй главе показано воздействие либеральной экономической политики на развитие отдельных стран - США, Швеции, Германии и Эстонии. На примере США прослежено, как эволюция либеральных экономических концепций отразилась в политике правительства на протяжении более чем ста лет. Опыт Швеции, Германии и Эстонии использован также для выявления наиболее эффективных принципов либеральной экономической политики.

В третьей главе представлена концепция либеральной экономики на региональном уровне, которая сочетает в себе как некоторые уже получившие признание принципы либеральной экономической политики, так и ряд уникальных характеристик. Показаны практические методы внедрения концепции на примере Калининградской области, а также рассмотрены предполагаемые позитивные последствия ее реализации и пути преодоления возможных трудностей.

Классическая и неоклассическая школы в экономической теории

Классическая политическая экономия по-своему доказала научную несостоятельность меркантилизма. Богатство нации создается, считали классики, не в торговле, а в производстве. Оно же основывается на естественных законах, а поэтому не нуждается во вмешательстве государства.

Цель меркантилизма - поднять благосостояние нации - невозможно достичь на практике с помощью внешней торговли. А постоянный приток в страну драгоценного металла приводит к обратному результату - увеличению внутренних цен и снижению благосостояния граждан.

В классической политической экономии образовались две школы -французская (физиократы) и английская.

Физиократы (греч. Physis - природа, + kratos - сила, власть) - школа политической экономии, которая возникла во Франции в середине XVIII в. и получила распространение в ряде других стран Европы.

Физиократы считали, что внимание государства должно быть обращено не на развитие торговли и накопление денег, а на создание изобилия «произведений земли». Сельское хозяйство, по их мнению, создает подлинное благоденствие нации. Это - единственная отрасль производства, где естественным путем возникает дополнительный «чистый продукт» (прирост богатства народа).

Основателем и главой школы во Франции был Франсуа Кенэ (1694-1774). В своей статье «Зерно» он изложил основную идею физиократов: «в сельском хозяйстве труд создает больше продуктов, чем нужно для производства его самого и его условий. Такая повышенная производительность земледельческого труда обусловлена самой природой»1.

Среди других взглядов физиократов можно выделить следующие: Труд в промышленности не увеличивает богатства.

Физиократы считали, что землевладельцы, для того чтобы иметь возможность пользоваться изделиями промышленности, оплачивают труд, затрачиваемый в промышленности, и таким образом их доходы поступают ко всем людям. То есть именно сельское хозяйство, по мнению Кенэ и его последователей, создаёт богатство, которое потом перераспределяется по всему обществу.

Выгоды от внешней торговли не заключаются в увеличении денежных богатств. Физиократы были против ограничений во внешней торговле, особенно ограничений на вывоз денег из страны. Они считали, что деньги должны быть обеспечены «торговлей, доходами, получаемыми от всего имущества нации»2.

Ф. Кенэ также настаивал на принципе невмешательства государства в экономику (laissez-faire).

Анализируя сегодня эту теорию, можно сказать, что во многом она несовершенна. Однако стоит обратить внимание на один важный аспект: сельскому хозяйству физиократы придавали первостепенное значение, оно виделось важнейшим условием развития страны. «Без продукции сельского хозяйства нация не может иметь других источников существования, кроме промышленности и торговли. Но и промышленность и торговля могут существовать в этом случае, только если они поддерживаются иностранными богатствами. Однако такая поддержка является очень ненадежной и имеет очень ограниченные возможности; она может быть достаточной для очень небольших государств...» , - писал Ф. Кенэ.

Сегодня, когда весь мир пытается бороться с бедностью, часто забывается, что важнейшим условием для нормального существования любой страны является её обеспеченность продукцией сельского хозяйства. Многие бедные страны стремятся развивать промышленность, активно участвовать во внешней торговле, однако, при всем этом большая часть населения занята в аграрном секторе, который не обеспечивает даже собственные потребности. Гуманитарная помощь в виде пшеницы, риса и других продуктов в лучшем случае не ухудшает ситуацию. Было бы разумней подарить этим странам высокие технологии в сельском хозяйстве, чтобы люди были обеспечены едой и питьем. А после этого можно смело думать о развитии других сфер экономики.

Эта проблема становится всё более острой, особенно с учетом не прекращающегося роста населения мира, приходящегося в основном на бедные страны. В такой ситуации рекомендации физиократов почти 300-летней давности могут стать вполне актуальными.

Английская классическая политическая экономия

Английская классическая политическая экономия возникла и развивалась в XVII-XVIII вв. Основателями этой теоретической школы были У. Петти, А. Смит и Д. Рикардо. Они внесли выдающийся вклад в углубленное исследование рыночной экономики, создали свое учение о росте национального богатства.

В отличие от физиократов английские классики считали, что богатство создается не только в сельском хозяйстве, но и во всех других отраслях материального производства. Они показали, что всеобщей формой богатства является стоимость, воплощенная в товарах и деньгах. Саму стоимость создает труд работников, производящих товары.

Уильям Петти (1623-1687) сыграл неоднозначную роль в становлении английской классической политической экономии. Некоторые историки экономической мысли причисляют его к меркантилистам, другие видят его заслугу в создании основ статистико-экономического метода исследований и экономической статистики, третьи считают основателем нового направления в науке, из которого впоследствии выросла английская классическая политическая экономия. Тем не менее, практически все признают, что именно Петти был первым профессиональным экономистом.

Петти доказывал необходимость создания государственной статистической службы и исчисления национального богатства и национального дохода, произвел подсчет этих показателей для Англии и таким образом заложил основу современной системы национальных счетов.

Полярность современных стран по степени либерализации экономики

Теоретические взгляды либеральных экономистов крайне разнообразны. По многим ключевым вопросам существуют диаметрально противоположные мнения. При этом за последние несколько столетий большинство либеральных экономических теорий имели шанс быть проверенными на практике. Но ни одна из них не преуспела до такой степени, чтобы доказать свою абсолютную правоту и в чистом виде сформировать теоретическую базу экономической политики. Тем не менее, в той или иной мере каждое теоретическое направление оказало и/или продолжает оказывать влияние на экономическую политику, проводимую правительствами отдельных стран.

Задача данной главы состоит в том, чтобы показать основные практические преимущества и недостатки либеральной экономики.

Для решения указанной задачи будут приведены примеры и обобщён опыт таких стран как, США, Германия, Эстония, Швеция и некоторых других. Выбор стран, которым будет уделено первоочередное внимание, обусловлен рядом соображений.

США на протяжении всего XX века были лидерами мировой экономики и рекомендации почти всех экономических школ (в большинстве своем зародившихся именно в США) в первую очередь были обращены непосредственно на эту страну. Неудивительно, что эта страна стала пионером во внедрении передовых теоретических открытий в области экономики. Кроме того, США — страна, схожая с Россией по площади территории и развитости федеративной системы. Эти обстоятельства придают особый интерес анализу американского опыта.

Многие страны Европы столкнулись с проблемой низкой эффективности экономик на рубеже последнего тысячелетия. На примере Швеции и Германии будет показано, как чрезмерное государственное вмешательство, даже в очень успешной экономике, может нанести существенный вред. Кроме того, опыт интеграции Западной и Восточной Германии представляет собой уникальный пример наиболее успешного распространения либеральной экономической политики на региональном уровне.

В последней части данной главы будет внимательно рассмотрен опыт Эстонии. Благодаря эффективной экономической политике правительства эта страна добилась впечатляющих результатов за последние 10-12 лет. Негативное воздействие развала Советского союза было недолгим, и сегодня Эстония -одна из наиболее динамично развивающихся и привлекательных для мирового бизнеса стран. Опыт Эстонии в трансформации плановой экономики в рыночную крайне поучителен. Достаточно сказать, что уже несколько лет она входит в число стран с наиболее свободной экономикой. Кроме того, Эстония являет собой пример превращения на основе либеральной политики региона огромной страны с плановой экономикой (СССР) в независимое государство с достаточно эффективной рыночной экономикой.

Поэтому именно Эстония была выбрана как пример эффективного восприятия обществом либеральных ценностей и построения свободной экономики. Опыт Эстонии может быть использован для разработки модели либеральной экономики, внедрение которой позволит создать свободную экономическую зону в одном из северо-западных регионов России, а именно -Калининградской области , имеющей ряд схожих черт с этой страной: - географическое положение; - демографический состав; - тесные связи с развитыми государствами Европы; - сопоставимые размеры территории.

Нельзя с уверенностью сказать, что в какой-то конкретной стране была создана абсолютно либеральная экономика.

По степени либерализации все страны с рыночной экономикой условно могут быть размещены на шкале между Швецией (минимум либерализации экономики) и Гонконгом (максимум либерализации экономики).

Большинство стран с рыночной экономикой лишь тяготеют к тому или иному полюсу, но в целом занимают промежуточное положение.

Сложно представить более наглядно все разнообразие институциональных условий и целей экономической политики государств иначе, чем сравнивая практически полярные системы государственного регулирования рыночной экономики, реализованные в Гонконге и в Швеции. Первая является одним из воплощений предельно либеральной модели государственной экономической политики, а вторая - одной из наиболее «огосударствленных» среди рыночных экономик.

Гонконг - абсолютный мировой рекордсмен по темпам экономического роста. За последние 50 лет его ВВП увеличился в 33,3 раза . Это - одна из самых открытых экономик мира. Её экспорт (с учетом реэкспорта) превышает 200% ВВП.

Успехи Гонконга во многом определялись экономической политикой. Гонконгская модель, ключевые элементы которой остались в силе и после объединения с Китаем, основывается на принципе невмешательства в работу рынка. Внешняя торговля полностью освобождена от пошлин и валютного контроля. Правительство Гонконга воздерживается от какой-либо промышленной или структурной политики: ни бюджетные субсидии, ни льготный режим налогообложения не применяется для поощрения перспективных отраслей хозяйства. Система социальной защиты проста и адресована лишь самым малоимущим и обездоленным. Политика на рынке труда направлена на переобучение, система пособий по безработице практически отсутствует. Гонконг проводит политику фиксированного валютного курса по отношению к доллару США; не существует ограничений на движение капитала, в результате чего процентные ставки в стране определяются ставками на рынке капитала США, а Центральный банк занимается надзором за деятельностью коммерческих банков и политикой контроля над инфляцией. Вместе с тем, Центральный банк накопил существенные по международным стандартам резервы иностранной валюты (на 01.01.2006 - 124,3 миллиардов долларов США85), являющиеся гарантом стабильности избранного курса валютной политики.

Бюджетно-налоговая политика в Гонконге пассивная: расходы полностью покрываются доходами при существовании предельно простой системы налогообложения. Доля ВВП, перераспределяемая через бюджет, не превышает 20% и является одной из самых низких среди стран-членов ОЭСР .

Вместе с тем, неверно было бы считать Гонконг бастионом «чистого капитализма». Государство сосредоточилось на тех «провалах рынка», которые оно считает наиболее опасными. В Гонконге при острой ограниченности земли таким несовершенным рынком оказался рынок жилья. Поэтому значительную долю жилищного фонда составляют государственные дома, строительство которых финансируется из бюджета. Кроме того, государство финансирует крупные инвестиционные проекты, обеспечивающие развитие инфраструктуры в соответствии с развитием города.

Важно заметить, что столь уникальная система успешно развивается, будучи частью во многом ещё социалистического Китая. Это показывает, насколько может отличаться экономическая политика на региональном уровне.

Проблемы государственного регулирования в странах Западной Европы и необходимость либеральных реформ

В странах ЕС традиционно роль государства существенно выше, чем в Северной Америке. Эффективность капиталистической экономики и стремление к социальной справедливости привели многие страны Европы к формированию уникальных систем, наиболее ярким примером которых могут являться скандинавские страны, Германия и некоторые другие.

Германия и Швеция - одни из тех стран, которые многие годы гордились социальными гарантиями, предоставляемыми широким слоям общества. Тем не менее, в начале 1990-х в Швеции и несколько лет назад в Германии возникли серьезные экономические проблемы, которые были в том числе связаны и с рынком труда в этих странах. Хотя проблемы возникли практически одновременно и имели во многом схожие причины, каждая страна выбрала свой путь их решения.

Швеция - яркий представитель социально-ориентированной экономики. Многие ученые приводят в пример именно эту страну, когда речь заходит об эффективности государственного сектора. Особенно хочется отметить, что среди европейских стран Швеция стоит на первом месте по уровню социального равенства населения, что достигнуто за счет огромной социальной помощи, которую государство прямо или косвенно оказывает своим гражданам. Это впечатляет, если учесть, что уровень жизни в этой стране один из самых высоких в мире.

Однако в 1994 г. в Швеции дефицит государственного бюджета превышал 10% ВВП, процентные ставки выросли до двузначных показателей, а уровень безработицы за 3 года вырос втрое. Банковская система находилась почти на грани банкротства, а прославленная система социального обеспечения, казалось, дискредитировала себя. «Швеция, - по крайней мере, на наш взгляд, — была своего рода экономической моделью, а потом вдруг все разрушилось», -вспоминает государственный секретарь министерства финансов Швеции Дженс Хенрикссон.

Несмотря на это, проблемы Швеции не продлились долго. В середине 1990-х годов с целью вывести страну из кризиса были начаты крупные реформы, охватывающие важнейшие сферы общества. В результате, за последние 10 лет темпы экономического роста Швеции легко опередили показатель Германии и превысили средний показатель для стран зоны евро.

В рейтинге глобальной конкурентоспособности государств, ежегодно составляемом Всемирным экономическим форумом, Швеция занимает 3-ю позицию, в то время как Германия — 13-ю1 9. В индексе развития ООН Швеция, как наиболее привлекательная для проживания страна, уступила лишь Норвегии, в то время как Германия занимает 19-е место110. 2/3 населения Швеции работают на государство или получают государственные льготы, а налоговое бремя шведов является наибольшим среди индустриальных стран. При этом Швеция дальше других продвинулась в плане внедрения положений «Лиссабонской повестки дня» , направленной на то, чтобы к 2010 г. ЕС стала самой конкурентоспособной экономикой мира.

Уже в 1996 г. началась перестройка системы социального обеспечения. Это стало примером для таких стран, как Германия, которые стремятся сохранить действующие социальные институты, одновременно усиливая контроль над государственными расходами.

Несмотря на разницу в численности населения, у Швеции (с населением около 9 млн. человек) и Германии (около 82,5 млн. человек) есть много общего. В обеих странах крупные компании и профсоюзы наравне с правительством участвуют в экономической и политической жизни. Обе страны гордятся своими щедрыми системами социального обеспечения, но социальные институты обеих стран стали жертвами таких общественных изменений, как эволюция взглядов на концепцию семьи. Некоторые перемены порождает сама система, в которой отсутствуют реальные стимулы работать, и многие граждане просто живут на пособия государства.

Важнейшим шагом на пути оздоровления государственных финансов Швеции было проведение реформы пенсионной системы.

И в Швеции, и в Германии эти системы предусматривали выплату пенсий из заработных плат работающих граждан. Однако быстрое старение населения заставило изменить подходы.

Нововведения, осуществленные в этом направлении в Германии, не затронули основного принципа действующей системы. Бремя, возложенное на будущих налогоплательщиков, все равно осталось огромным, а идея создания частных пенсионных фондов не стала популярной, так как молодые немцы вынуждены, по сути, платить дважды — на финансирование пенсий нынешних пенсионеров и на обеспечение собственных пенсий.

Предпосылки, основные компоненты и задачи концепции либеральной экономики

Споры о том, какова должна быть роль государства в экономике, и какие сферы жизни общества стоит доверить частному сектору, не утихают. Существует множество мнений, но «победителя» в этом споре нет. Распад Советского Союза, либеральные реформы в Китае и нищее положение оставшихся социалистических стран показали, что доминирование госсектора крайне неэффективно и не может обеспечить достойный уровень жизни для граждан. Однако и у стран с рыночной экономикой существует множество проблем, пути решения которых рыночными методами неочевидны и требуют вмешательства правительств.

Многие исследователи, сравнивая разные экономические системы, в качестве важнейшего параметра используют роль государства. Однако в данной главе будет проанализирована эффективность экономики без государственного вмешательства. Концепция либеральной экономики (далее КЛЭ) будет предложена для того, чтобы показать степень необходимости государственного регулирования. Вместе с тем, не предпринимается попытка создать некую «идеальную» теоретическую модель. При помощи описания возможного пути практического внедрения такой концепции на примере Калининградской области РФ будет показана реалистичность механизмов либеральной экономики и возможность их практического применения как на национальном, так и на региональном уровне, и, в частности, для создания свободных экономических зон.

Существует ряд причин, почему была выбрана именно Калининградская область. Во-первых, из-за уникального географического положения. Находясь в отрыве от основной территории страны, область становится прекрасным плацдармом для апробации реформ, причем без вреда для других регионов.

Во-вторых, в области сохраняется крайне низкий уровень жизни граждан (см. Приложение 1), несмотря на соседство с богатыми европейскими странами, что также требует радикальных мер по повышению достатка людей.

В-третьих, возможное появление социально-экономической

независимости Калининградской области не угрожает территориальной целостности России, так как за центральным правительством останутся его важнейшие функции, в том числе по определению и реализации внешней политики, а также организации обороны страны.

Рассматриваемая концепция характеризуется минимальной налоговой нагрузкой на бизнес и низкой долей государственных расходов в структуре ВВП.

За государством останутся лишь важнейшие функции, необходимые для нормальной жизнедеятельности общества: охрана границ и безопасность страны; международные отношения; поддержка малоимущих и нетрудоспособных граждан; охрана правопорядка внутри страны; создание и поддержка важнейших объектов инфраструктуры экономики; стратегическое планирование; защита от природных катаклизмов.

Вышеуказанные функции во многом соответствуют взглядам Ф.А. Хайека, который считал, что область деятельности государства - «требовать уважения к закону, защита от внешних врагов, от стихийных бедствий, поддержание внешних связей...» . Вместе с тем, такая функция, как стратегическое планирование, не упоминается Хайеком. Сбор и обработка информации о состоянии всей экономики, постановка стратегических целей -вот что понимается под стратегическим планированием. В современной экономике крайне важно обладать информацией и правильно ею пользоваться. В крупных компаниях стратегия — прерогатива высшего руководства, а оперативное управление всё больше делегируется непосредственно исполнителям. Именно роль «топ-менеджмента» и будет играть государство в рассматриваемой концепции либеральной экономики.

Основная выгода, которую получит область от внедрения такой концепции, - создание оптимальных условий для развития предпринимательства. Развитие частного сектора может стать тем локомотивом, который выведет Калининградскую область на один уровень с соседними европейскими странами по уровню экономического развития. Другой основной целью станет достижение ответственности государства перед гражданами. Потеря основных рычагов давления автоматически сделает правительство подконтрольным обществу.

Реализация КЛЭ требует продуманных в деталях и достаточно долгосрочных реформ. Необходимые изменения имеют разный характер по своей сути и разную продолжительность по времени, которое требуется для их осуществления.

КЛЭ предполагает шесть основных направлений реформ . Исходя из последовательности, в которой необходимо реализовывать реформы, их можно распределить на три этапа: 1. подготовительные организационные и законодательные реформы; 2. реформирование банковской системы и денежного обращения; 3. реформирование системы налогообложения. Каждый из этапов включает в себя свою группу реформ. Подготовительные организационные и законодательные реформы: изменение законодательства и структуры государственного управления; создание обширной базы данных на всех жителей области для максимально точного определения индивидуальной ставки налога. Реформирование банковской системы и денежного обращения: реформирование банковской системы; существенное сокращение наличного обращения денег. Реформирование системы налогообложения: ввод дифференцированного налога на доходы физических лиц; отмена налогообложения юридических лиц.

Хотя перечисленные выше реформы должны происходить последовательно, некоторые из них могут быть частично совмещены.

Началу реализации КЛЭ должна непременно предшествовать идеологическая подготовка общества, которая предполагает, во-первых, информирование всех граждан о предстоящих реформах, во-вторых, создание мобильных центров для обучения пользованию пластиковыми картами и другими новшествами КЛЭ и, в-третьих, организацию непрерывно действующей «горячей линии», по которой все желающие в любое время смогут оперативно получить интересующую их информацию о ходе реформ или консультацию специалистов.

Итогом всех изменений станет экономика, где все юридические лица будут освобождены от налогообложения, а все налоги будут взиматься исключительно с физических лиц.