Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Циклическая динамика как форма экономического развития .
1.1. Институционально-эволюционная теория как основа исследования циклической динамики 11
1.2. Социально-экономическое содержание циклической динамики 32
1.3. Условия и факторы циклической динамики 59
Глава 2. Влияние налоговой политики на циклическую динамику в условиях трансформации экономических систем .
2.1. Налоги и налоговая политика в переходной экономике . 82
2.2. Основные направления и инструменты налогового воздействия на динамику циклического развития 105
2.3. Налоговый мультипликатор как индикатор современных тенденций в экономической динамике современной России 126
Заключение 143
Библиографический список 152
- Институционально-эволюционная теория как основа исследования циклической динамики
- Условия и факторы циклической динамики
- Налоги и налоговая политика в переходной экономике
- Налоговый мультипликатор как индикатор современных тенденций в экономической динамике современной России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из серьёзных научных проблем экономической действительности России конца XX века является исследование циклической динамики, как теоретической основы перехода к устойчивому развитию и выходу из системного кризиса. Циклическая динамика, в отличие от статики, отражает закономерности неравномерного развития экономических систем. Теория циклов позволяет охватить практически все экономические процессы, систематизировать различные виды циклов по сферам их применения, изучить взаимодействие циклов, неодинаковых по длительности и масштабу и выявить эффекты резонанса или аритмии (деформации классического хода циклов). Несомненным достоинством теории циклов является изучение процессов трансформации экономических систем. Теория цикличной динамики позволяет прогнозировать социально-экономическое, научно-техническое и экологическое развитие общества и обосновывать различные программы, стратегии и инструменты государственного регулирования.
Цели и задачи макроэкономической политики позволяют определить отношения в такой быстроразвивающейся системе как «налог-циклическая динамика». Российской спецификой проблем налогообложения является недостаточность внимания к теории налогообложения и проблемам практического применения дискреционной налоговой политики. Текущую обстановку с налогами можно расценивать, как адекватную предпринимаемым действиям в этой области. Поэтому как текущей, так и перспективной задачей является более глубокое изучение как циклической динамики и налогов в отдельности, так и их взаимопроникающего влияния. Объективной необходимостью на сегодняшний момент объясняется также интерес к изучению механизма и пропорций этого влияния. Налоги будучи составной институциональной структуры
экономики и, следовательно, подчиняясь общим условиям циклической динамики, могут пофакторно воздействовать на её текущие конъюнктурные изменения. Изучение налогового мультипликатора как индикатора текущих тенденций в экономической системе позволяет оценить необходимую степень государственного регулирования циклических процессов в экономике и выявить реальные резервы оптимизации. Комплекс этих проблем обусловил актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование опирается на широкий круг источников и исследований по вопросам теории и факторного анализа налогов, методологии и практики социально-экономических измерений, сопоставлений и факторному анализу экономической динамики, современным проблемам экономического развития, а также всемирной истории экономической мысли. Изучению сущности и возможностей манипулирования налогами, как и осмыслению проблем экономической динамики и её циклических особенностей посвящено значительное число работ экономистов, что указывает на огромную значимость этих категорий в практике хозяйствования.
Вопросами теории налогообложения занимались Вагнер А., Вебер М., Гензель П., Джевонс У., Иловайский СИ., Кенэ Ф., Кейнс Дж., Лаффер А., Лоренц М., Маркс К., Петти У., Посошков И., Рикардо Д., Ростоу У., Селигмен Б., Смит А., Солоу Р., Шмоллер Г., Энгельс Ф., Эрхард Л., Янжул И. др.
Немало трудов экономистов было посвящено проблемам развития, экономической и циклической динамики. Среди них работы Бердяева Н.А., Вернадского В.И., Глазьева С.Ю., Гумилёва Л.Н., Гэлбрейта Д.К., Канторовича Л.В., Кондратьева Н.Д., Леонтьева В., Пригожина И., Сорокина П.А., Тойнби А.Дж., Хантингтона С, Шумпе-тера Й., Яковца Ю.В.
В отечественной литературе фундаментальные исследования, в той или иной степени затрагивающие проблемы налогов и экономической динамики, проводились Александровым A.M., Барулиным СВ., Бузгалиным А.В., Вознесенским Э.А., Гусаровым Ю.В., Дьяченко В.П., Крысиной И..Е., Лившицем А.Я, Пансковым В.Г., Петраковым Н.Я., Родионовой В.М., Ольсевичем Ю., Сабанти Б.М., Черником Д.Г., Яковцом Ю.В., др.
Вместе с тем следует отметить, что проблемы налогообложения, экономиче- jp ской динамики, экономического роста, генезиса и перспектив экономических систем
[ не потеряли своей актуальности. Исследования взаимного влияния налогов и эконо I мической динамики ещё не достигли должной глубины и проработанности, тем более,
что не изучен механизм применения дискреционной налоговой политики в процессе 1 социально-экономической трансформации стран с транзитивной экономикой. В оте I чественной экономической литературе практически не уделено внимания исследова нию проблем мультипликационного воздействия налогов на состояние основных макроэкономических показателей экономики России. Актуальность, недостаточная изученность и практическая значимость обусловили выбор данной темы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ циклической динамики и выявление механизмов влияния дискреционной налоговой политики на процессы трансформации экономических систем. Работа нацелена, во-первых, на исследование процессов циклической динамики в экономических системах, во-вторых, на изучение налогов
как комплексного институционального явления в современной экономике и, наконец,
в-третьих, на выявление степени влияния налоговой политики на характер и особен-I
ности циклических процессов в переходной экономике России.
Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:
- используя в качестве основы институционально-эволюционную теорию, рассмотреть формы реализации экономической динамики;
- исследовать социально-экономическое содержание циклической динамики экономических систем с позиций дискретно-стадиональной, линеарной, воспроизводственной и циклической теорий развития;
- осуществить классификацию условий и факторов циклической динамики и проанализировать характер трансформационных процессов в России;
- опираясь на теоретические выкладки учёных-экономистов в области теории налогообложения и практические результаты функционирования налоговой системы РФ,
I провести анализ инструментов и направлений налоговой политики в Российской Фе » дерации;
- исследовать механизм опосредованного влияния налогов на состояние экономических систем при помощи прямого воздействия на факторы циклической динамики, а также выявить наиболее актуальные направления опосредованного воздействия;
- обосновать необходимость государственного регулирования циклической динамики экономики посредством расчёта мультипликационного эффекта от дискреционной налоговой политики.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения циклической динамики хозяйственных систем, взятые в контексте налоговой политики транзитивной экономики.
В качестве объекта исследования выступает хозяйственная среда, налоговые органы и структуры транзитивной экономики России.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные монографические работы, современные публикации ведущих российских и зарубежных экономистов в экономических журналах. При рассмотрении отдельных вопросов по исследуемым проблемам использовались законодательные и нормативные акты.
Методологической основой исследования являются системный и факторный анализ, а также диалектический метод. Циклическая динамика рассматривается через призму теории и практики, всеобщего, особенного и единичного, содержания и формы. При анализе воздействия налогов на циклическую динамику используются методы экономической ретроспекции и прогнозирования. Выдвигаемые положения и выводы обосновываются с позиций диалектической логики. Степень этого воздействия, рассчитываемая при помощи налогового мультипликатора, оценивается методом социально-экономических измерений.
Информационное обеспечение работы составляют справочные материалы Госкомстата РФ, данные Министерства финансов Саратовской области, Бюджет Саратовской области, материалы Государственной налоговой инспекции по Саратовской области, вторичная информация из периодической печати («Вестник МГУ», «Вопросы экономики», «Общественные науки и современность», «Финансы», «Финансовая р газета», «Экономика и жизнь», «Экономист», региональная пресса и т. д. ).
Личный вклад автора заключается в развитии теоретико-методологических основ системы налогообложения в контексте теории циклического развития. Это позво лило выявить и обосновать взаимосвязь «налог - циклическая динамика» и определить основные направления дискреционной налоговой политики в транзитивной экономике России.
В диссертации разработаны следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
- использование субъектно-объектного системного метода позволило рассмотреть экономические системы в эволюционно-институциональном разрезе и на этой основе обосновать методологическую линию исследования циклической динамики как цепочку «объективное - объектное - субъектное (система институтов) - субъективное (индивидуальное)»;
- разработана классификация факторов циклической динамики, которая выявила эндогенные факторы (демографическая динамика, техническое и технологическое развитие, соотношение спроса и предложения, соотношение предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению), выражающие объективные противоречия внутри экономических систем, и экзогенные факторы (войны и революции, интеграционные процессы, создание транснациональных корпораций, международное разделение труда, экологический фактор природопользования), воздействующие на экономические системы извне;
- выявлены три уровня иерархической структуры в системе «налог - циклическая динамика». В основе первого структурного уровня лежит распределение собственности на денежный капитал, в основе второго уровня - взаимоотношения индустриального ядра экономики, формирующего инвестиционный спрос, и кредитной сферы, финансирующей институциональный спрос, и, наконец, в основе третьего структурного уровня - сбалансированность финансово-денежного рынка и бюджета;
- определена функциональная роль налогов в формировании предпосылок экономического роста. Налог рассмотрен как один из системообразующих факторов в институциональной системе рыночной экономики. Такое понимание налога позволило определить направления оптимизации в соотношении интересов государства и налогоплательщиков и наиболее актуальные направления налогового воздействия;
- уточнены и дополнены имеющиеся в литературе определения и подходы к налоговой политике, под которой понимается совокупность государственных мероприятий в
области налогообложения, направленных на достижение стабильных экономических пропорций и прогресса в развитии экономики государства;
- обоснованы наиболее эффективные в системе «налог-циклическая динамика» инструменты налоговой политики, среди которых описаны налоговые льготы, налоговые ставки, таможенные пошлины, дифференциация массы налоговых изъятий, манипулирование составом и структурой налоговой системы, а также налоговые санкции;
- сформулированы и обоснованы наиболее действенные направления налоговой политики в условиях транзитивной экономики: инвестиционный налоговый кредит, ускоренное амортизационное списание стоимости, скидка на истощение недр, превентивное стимулирование и рестрикционные налоговые мероприятия по отношению к природопользователям; применение целевых налоговых льгот в районах Крайнего севера, Сибири, районах традиционного производства сельскохозяйственной продукции; усиление прогрессии по отношению к лицам с высокими доходами; налоговых льготы социально ориентированной деятельности субъектов хозяйствования.;
- с использованием расчета величины налогового мультипликатора, выделены экономические индикаторы и произведены расчёты коэффициента мультипликационного воздействия динамики налоговых поступлений на объём ВВП России за 1993 - 1998 гг. На основании расчётов доказано, что недостатки мультипликационного воздействия налогов на ВВП заключаются в гораздо меньшем его воздействии на уменьшение совокупного спроса, чем мультипликатора государственных расходов на увеличение ВВП, а также в наличии временных лагов между изменением налогов и изменением валового внутреннего продукта;
- сделан вывод о прямом и опосредованном влиянии налогов на циклическую динамику. Прямое воздействие заключается во влиянии налоговой политики на факторы циклической динамики, а опосредованное - в изменении налоговой политики в зависимости от степени воздействия налогового мультипликатора;
- обосновывается необходимость усиления государственного регулирования элементов системы «налог - циклическая динамика» с учётом механизмов саморегулирования. Такой вывод делается потому, что с одной стороны, динамика государственных расходов, инвестиций и потребления зависит не только от налоговой полити
ки государства, но и от действия мультипликационного эффекта. С другой стороны, количественное влияние налогообложения на макропрпорции экономики способны вызвать качественные изменения в экономической структуре и стимулировать действие механизмов саморегуляции.
Достоверность полученных результатов можно оценить как вполне достаточная. Доказательством этого служит методическая проработанность проблем воздействия налоговой политики на циклическую динамику экономических систем.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории и практике научное направление, в котором взаимное влияние налогов и циклической динамики экономических систем с точки зрения комплексного анализа. Исследование направлено на уточнение ряда понятий в системе «налог - экономическая динамика», на изучение механизмов взаимодействия и саморегулирования в рамках этой системы.
Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем корректировки экономической динамики посредством налогов в рамках экономических систем. Отдельные выводы могут быть представлены в виде практических рекомендаций в области налогообложения.
Собранные материалы и представленные выводы могут быть использованы в курсах «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение».
Апробация работы заключается в том, что её основные предложения и промежуточные результаты были представлены на международной научной конференции «Россия и мир на пороге XXI века» (г. Москва, 24 декабря 1998 года), на всероссийской научно-практической конференции «Научно-технический прогресс и социально-экономические, правовые аспекты потребительской кооперации в современных условиях» (г. Чебоксары, 26 - 27 января 1998 года), научных конференциях «Рыночное саморегулирование экономики» (г. Саратов, февраль 1998 года), «Рыночное и государственное регулирование переходной экономики» (г. Саратов, февраль 1999 года), «Социальное и экономическое развитие потребительской кооперации Республики Мордовия в условиях перехода к рыночным отношениям» (г. Саранск, апрель 1999 года).
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях автора общим объёмом 2, 3 п. л.
Структура и объём работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, шести параграфов, объединённых в две главы, заключения и библиографического списка, включающего 229 источников. Диссертационное исследование изложено на 164 страницах печатного текста, включает 14 таблиц и 5 рисунков.
Институционально-эволюционная теория как основа исследования циклической динамики
Исследование проблем налогового воздействия на циклическую динамику экономических систем включает в себя комплекс вопросов экономической теории и практики, а именно: каким образом результат одного производственного цикла задей-ствуется в следующий производственный цикл, становясь его исходным пунктом, каков вектор такого непрерывного процесса, какие факторы заставляют в каждом конкретном случае конечный пункт одного из производственных циклов стать начальным пунктом другого, какими макроэкономическими изменениями сопровождается соединение «конца» с «началом» - экономическим ростом, процветанием, либо экономическим кризисом, стагнацией или спадом.
Сначала необходимо определить результаты народнохозяйственной деятельности в отдельно взятый момент времени для того, чтобы сравнив эти результаты, выяснить направленность экономических изменений. Что принять за социально-экономический результат - не менее сложный вопрос. Уместно ли на пороге XXI века считать номинальный рост стоимостного богатства, рост нормы прибыли или прирост производства отдельных благ единственным индикатором успешности экономики? История показала, что результаты социально-экономического развития были различными на разных исторических этапах при разных общественных системах. Однако систематизация исходных положений марксистской политэкономии и «Экономикса» приводит к мысли, что количественные изменения производственных отношений всегда сопровождаются качественными изменениями этих отношений в процессе воспроизводства. Таким образом, оценка результатов экономической деятельности должна включать комплекс натуральных показателей, характеризующих натурально-вещественный состав общественного богатства, социально-экономическое выражение экономического богатства и комплекс экономических отношений, обеспечивающих связь различных частей общественного богатства.
Для определения такого понятия как экономическая динамика следует обратиться к определениям динамики и развития всего исторического процесса в целом, так как нельзя рассматривать экономические изменения без их интерпретации во всемирном историческом процессе, при этом можно сослаться на общее толкование динамики, приводимое в толковых словарях. Динамика - ход развития, изменения какого-нибудь явления; движение, действие, развитие1. Развитие - процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния от простого к сложному, от низшего к высшему2 .
Вообще, развитие - это закономерное качественное изменение материальных и идеальных объектов, характеризующееся как необратимое и направленное. Одновременное наличие этих свойств отличает развитие от других изменений. Слово «развитие» в современных европейских языках употребляется в значении латинского evolutio. Слово «прогресс» - более древнее. Оно происходит от латинского pro-gredo, progressus - продвижение, движение вперёд. Однако движение вперёд может ассоциироваться с ориентацией в пространстве. Данное исследование имеет целью выявить векторы и характер изменений в экономических системах. В таком случае представляется возможным рассматривать экономическое развитие общества как эволюцию его производительных сил и производственных отношений, обычно идущую на базе расширенного воспроизводства3.
Как известно, среди динамических процессов, характеризующих экономическое развитие, выделяют необратимые (эволюционные) и обратимые (волнообразные) процессы. При этом необратимость или неповторимость экономических процессов не означает отрицания их подчиненности некоторым общим закономерностям. Необратимость или неповторимость можно описать как невозможность изменения направленности экономических процессов в каждый данный момент времени, что характерно для обратимых процессов. Неповторимость экономических процессов означает, что они, имея определенное направление, не могут иметь двух или более звеньев, стоящих на одном и том же уровне или находящихся в одном и том же состоянии. Но это не значит, что процесс этот, сам по себе неповторимый в данном месте и времени, не может повториться в другом месте или в другое время.
Процессы развития сочетают изменения противоречивого характера, имеющие позитивные и негативные результаты, причём важно учитывать тесную логическую связь, соотносительность понятий «позитивная» и «негативная» экономическая динамика, то, что одно из них предполагает другое, что они определяются лишь друг через друга. В содержании понятия «позитивное» уже заложен смысл понятия «негативное» и наоборот. Следовательно, необходимо осознавать, что экономические процессы нельзя оценивать как только позитивные или только как негативные. По мнению К. Маркса наряду с прогрессом в развитии «постоянно наблюдаются случаи регресса и кругового движения»4. Будучи диалектическими противоположностями, позитивные и негативные тенденции в экономическом развитии связаны между собой неразрывно, включены друг в друга. По словам Ф. Энгельса: «... Каждый прогресс, в органическом развитии является вместе с тем и регрессом, ибо он закрепляет одностороннее развитие и исключает возможность развития во многих других направлениях»5. Это относится не только к природе, но и к экономике. Диалектическое соотношение позитивных и негативных тенденций определяет направленность экономического развития. Так, если в экономическом развитии преобладают позитивные тенденции, то экономическая динамика приобретает позитивную направленность. И наоборот, преобладание негативных тенденций определяет негативную направленность экономической динамики.
Обратимые изменения характерны для процессов функционирования (то есть циклического воспроизведения постоянной системы связей и отношений); при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, что лишает процесс свойственной для развития единой, внутренне взаимосвязанной линии; отсутствие закономерностей характеризует случайные изменения катастрофического типа. Философское осмысление развития означает воспроизведение всеобщих характеристик всего многообразия связей, отношений и процессов реальности. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта, в наше случае этим объектом является экономика. Существенную характеристику развития составляет время, поскольку всякое развитие осуществляется в реальном времени и только время выявляет его направленность. Статика изучает состояния экономических объектов, относящиеся к определённому моменту или периоду времени, без учёта изменения их параметров во времени. В динамических процессах отражается не только зависимость каких-либо показателей во времени, но и их взаимосвязи во времени.
Условия и факторы циклической динамики
Функциональный анализ, позволяющий исследовать циклическую динамику как процесс, который проявляется в совокупном взаимодействии организационных, научных, технических, социальных, политических и иных форм развития, дает возможность выделить факторы, формирующие характер и направление циклической динамики, а также условия их реализации.
Исследование условий циклической динамики экономических систем необходимо для их рассмотрения в ракурсе цивилизационного развития. В рамках концепции единой мировой цивилизации условия циклической динамики представляют собой локальные культурно-исторические, этнические, религиозные, экономико-географические особенности отдельной страны, группы стран и этносов, отражающих и преломляющих ритм общеисторического прогресса. Мировая цивилизация знаменует собой этап в истории человечества с определённым уровнем потребностей, способностей, знаний, навыков и интересов человека, характеризующимся технологическим и экономическим способом производства, строем политических и общественных отношений, уровнем развития духовного воспроизводства. С таким толкованием цивилизации соглашались Л. Н. Гумилёв, О. Шпенглер и Ф. Энгельс. Цикличность динамики мировых цивилизаций укладывается в рамки сверхдолгосрочного, многовекового цикла. Каждая локальная цивилизация имеет особый ритм развития, более или менее синхронизированный с ритмом мировых цивилизаций. Так, Л. И. Семенникова утверждает: «Само человеческое сообщество неоднородно, его историю невозможно понять, исходя из общепланетарного подхода ... концепция единой мировой цивилизации отрицает многовариантность развития ... под её флагом предлагается идея унифицированного развития»65. Думается, что общность исторической динамики не отрицает специфику динамики локальных цивилизаций, а согласно теории Л. И. Семенниковой нужно отказаться от выделения и локальных цивилизаций, так как каждая из них включает несколько этносов. Таким образом, исторический ритм развития локальных цивилизаций накладывается на циклическую динамику мировой цивилизации. А. Дж. Тойнби описал развитие цивилизаций в течение 6 тыс. лет истории, выделив при этом 32 цивилизации и тщательно исследовав 21 из них. А. Дж. Тойнби выделил ряд условий циклического развития цивилизаций: 1. Цивилизации постоянно развиваются, имеют свой жизненный цикл, «они представляют не статические формации, а динамические образования эволюционного типа», каждая из них в своём развитии проходит фазы возникновения, роста, надлома и распада. Основная причина генезиса цивилизаций - в реакции на кризис, в котором периодически оказывается общество. 2. Следствием территориальных экспансий цивилизаций становится военизация общественной жизни, милитаризм. Милитаризм становится причиной междоусобных войн. В то же время социальный распад создаёт благоприятные условия для географической экспансии. В истории падения любой цивилизации можно уловить ритм распада ... за спадом, который начинается в момент надлома, следует оживление, что совпадает с моментом основания универсального государства. Однако и этот процесс завершается в свою очередь надломом, знаменующим начало нового спада, за которым уже не наступит оживления, но последует окончательный распад.
По А. Дж. Тойнби основные этапы истории развития общества, витки спирали исторического прогресса, смены мировых цивилизаций в общем виде можно представить как последовательную смену семи мировых цивилизаций. Первые три из них -неолитическую, раннеклассовую и античную можно объединить в циклический период становления общества. Пик этого исторического периода - античность. Следующие три цивилизации - средневековая, прединдустриальная и индустриальная - ступень зрелости общества, характеризующаяся практически повсеместным географическим охватом, высоким технологическим развитием, многоукладностью экономики, демократическим социально-политическим строем.
Условия исторической цикличности взаимно переплетаются, создавая «жгут взаимопереплетающихся спиралей»66. Наиболее крупные витки общеисторической спирали - тысячелетние суперциклы. Н. Д. Кондратьев, сформулировавший основы теории больших циклов конъюнктуры, выделил два с половиной таких цикла. Позднее О. Тоффлер сделал вывод о трёх витках исторического прогресса за десять тыся 61 челетий с началом третьей волны в конце XX века67. На суперциклы нанизываются витки спирали мировых цивилизаций. Каждый суперцикл объединяет три цивилиза-ционных цикла, а их общее число - семь. Тенденция ускорения темпов исторического развития, «сжатия» циклов прослеживается при изучении внутренней структуры каждой цивилизации, фаз её зарождения, становления, расцвета, надлома и заката. Каждая мировая цивилизация накладывает отпечаток на динамику локальных цивилизаций. Индивидуальность циклической динамики локальных цивилизаций воздействует на общеисторические условия циклической динамики. Таким образом, формируются наиболее общие условия общественного развития и, в частности, циклической динамики экономических систем.
Конец XX века можно охарактеризовать как вступление общества в переходный период к новому тысячелетнему суперциклу, первая ступень которого - постиндустриальная цивилизация. Циклическая динамика отдельных экономических систем корректируется под индивидуальным воздействием разного рода факторов.
Касаясь вопроса исследования факторов циклической динамики экономических систем, необходимо заметить, что эти факторы классифицируются различными экономистами по-разному, в зависимости от конечных целей и предмета исследования. Французский экономист Р. Барр, рассматривая кумулятивные процессы в экономике, отмечает монетарные, реальные и психологические факторы, действующие одновременно в процессе развертывания колебаний конъюнктуры 68. К. Макконнелл и С. Брю выделяют три основные группы: факторы предложения, факторы спроса и факторы распределения 69. Ю. Ольсевич обозначает исходные, опосредующие и непосредственные факторы, не исключая при этом деление факторов на экономические и неэкономические, внутринациональные и внешние 70.
Налоги и налоговая политика в переходной экономике
Использование налогов как инструмента централизованного воздействия на экономическое развитие государства имеет длительную историю с периода развития товарно-денежных отношений, со времён первого денежного поголовного налога на граждан, введённого еще в Римской империи во II веке. Являясь мощным инструментом финансовой политики, налоги оказывают непосредственное влияние на факторы динамики социально-экономического развития общества, в результате чего с течением времени изменяется степень их полезности для общества и государственной власти. Проведение экспертиз и исследований воздействия налоговых систем или отдельных налогов на развитие общественного производства и экономико-политическое состояние основывается на дискретном изучении этих воздействий в определенные моменты времени, и на этой основе делаются выводы о целесообразности и обоснованности каждого конкретного налога. Такие исследования имеют смысл при разработке краткосрочных бюджетных планов (например, годовых бюджетов) в условиях абсолютно стабильного общества. Однако, таких обществ в природе не существует — любое государство постоянно развивается, изменяются представления людей о потребностях, происходят изменения во внешнем мире, изменяются потребности самого государства, то есть циклические изменения охватывают все параметры экономических систем.
Применительно к учёту циклических процессов в экономике можно выделить проводимую государством дискреционную и недискреционную фискальную политику. Дискреционная фискальная политика представляет собой сочетание изменения величин государственных расходов, налогов и сальдо государственного бюджета в результате специальных решений правительства в целях изменения уровня занятости, объема производства и темпа инфляции. При дискреционной фискальной политике в целях стимулирования совокупного спроса в период спада целенаправленно создается дефицит госбюджета, вследствие увеличения государственных расходов или снижения налогов. Соответственно в период подъема целенаправленно создается положительное сальдо бюджета - бюджетный излишек.
Недискреционная фискальная политика - это автоматическое изменение названных величин в результате циклических изменений совокупного дохода. Она предполагает автоматическое увеличение (или уменьшение) величины налоговых поступлений в госбюджет в периоды роста (или уменьшения) ВНП, которое оказывает стабилизирующее воздействие на экономику. При недискреционной фискальной политике бюджетный дефицит и излишек возникают автоматически, в результате действия так называемых встроенных стабилизаторов экономики. В качестве таких стабилизаторов и может выступать прогрессивная налоговая система.
Подробнее остановимся на влиянии налогов на каждый из факторов экономической динамики, проанализируем возможные направления налоговой политики, нацеленные на преодоление проблем транзитивного периода. Начать можно с научно-технического прогресса, сделав оговорку, что иногда аспекты циклической динамики, как и функции налогов настолько взаимосвязаны и взаимозависимы, что иногда трудно разграничить сферы их проявлений.
Вопрос о сфере распространения научно-технического прогресса одни экономисты ограничивают производством техники и технологическими процессами. Научно-технический прогресс можно охарактеризовать, как непрерывное совершенствование производства, сферы услуг и сферы природопользования на основе внедрения достижений науки и техники. Государство обладает значительными возможностями для поощрения научно-технического прогресса. Российское налоговое законодательство содержит ряд положений, направленных на мотивацию внедрения технических достижений. К таким мотивирующим мерам можно отнести преференцию в виде инвестиционного налогового кредита. Налоговый кредит предоставляется на условиях возвратности и платности и представляет собой отсрочку исполнения налоговых обязательств. Таким образом, заинтересованное предприятие получает возможность в течение 1-5 лет уменьшать свои платежи по налогу на прибыль с последующим погашением суммы кредита и уплатой начисленных процентов. В соответствии с действующим налоговым законодательством инвестиционный налоговый кредит предоставляется предприятиям: 1) проводящим научно-исследовательские или опытно-конструкторские работы; 2) проводящим техническое перевооружение собственного производства, в том числе, направленное на создание рабочих мест для инвалидов или на защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами в целях реализации социальной и экологической политики государства; 3) осуществляющим внедренческую и инновационную деятельность, в том числе, создающим новые или совершенствующим применяемую технологии, создающим новые виды сырья и материалов; 4) выполняющим особо важные заказы по социально-экономическому развитию региона или предоставляющим важные услуги населения. Хотя первые два вида инвестиционного кредита предоставляются лишь малым предприятиям, в целом применение данной преференции способно дать немалый стимулирующий эффект производственной деятельности. Применение инвестиционного налогового кредита способно оказать воздействие на перелив инвестиционного капитала в сектор развития наукоёмких технологий, а порядок заключения договора об инвестиционном налоговом кредите предусматривает учёт индивидуальных особенностей деятельности каждого конкретного предприятия. Заключение такого рода договора предоставляет видимые выгоды предприятиям.
Недостаточное использование инвестиционного налогового кредита обусловлено несколькими причинами - это неотработанность механизма предоставления налогового кредита, а также сложившийся макроэкономический климат, когда всякие вложения в реальный сектор рассматриваются инвесторами как повышенно рискованные, малоэффективные, а отдача от них—отсроченной надолго. Коррективы в экономическом сознании могут произойти лишь с течением времени, когда политическая и социально-экономическая обстановка в Российской Федерации не будет вызывать обоснованных опасений у отечественных и зарубежных инвесторов. Хотя дальновидные инвесторы могли бы обратиться к западному опыту, указывающему на огромную отдачу вложений в разработку и использование новейших технологий и техники. Трансформационный период в экономической системе
Налоговый мультипликатор как индикатор современных тенденций в экономической динамике современной России
Исследования мультипликационных эффектов имеет свою историю. Кейнсиан-ская теория эффективного спроса рассматривала в качестве мультипликатора коэффициент, выражающий соотношение между приростом дохода и вызывающим этот прирост увеличением объёма инвестиций. Он показывает зависимость прироста национального дохода от прироста инвестиций. При увеличении склонности населения к потреблению мультипликатор положительно воздействует на экономическую динамику, при усилении склонности к накапливанию сбережений его воздействие отрицательно. Кейнс исследовал моменты, ограничивающие мультипликационный эффект. Он выяснил, что мультипликация имеет место при наличии неиспользованных мощностей и свободной рабочей силы. В этом смысле Россия обладает достаточным потенциалом.
Сторонники экономики предложения М. Берне, Г. Стайн, А. Лаффер выступали за перенос усилий с управления спросом на стимулирование совокупного предложения, активизацию производства и занятости. Увеличение налогов ведёт к росту издержек и цен таким образом, что его можно рассматривать как толчок к инфляции издержек Высокие налоги сдерживают инвестиции в новые технологии, в совершенствование производства. В отличие от Кейнса сторонники экономики предложения утверждают, что налоговая политика стран запада не сдерживает, а усиливает инфляцию, не стабилизируют экономику, а подрывают стимулы к росту производства. Экономика предложения выступает за сокращение налогов в целях стимулирования инвестиций. Отказ от системы прогрессивного налогообложения, снижение налоговых ставок на предпринимательство, на заработную плату и дивиденды в итоге возмещается инвестициями в обновление производства, увеличением доходов и сбережений предпринимателей, понижением уровня процентной ставки, в результате ростом накоплений и инвестиций.
Таким образом, под мультипликатором понимается коэффициент, показывающий зависимость изменения дохода от изменения инвестиций. Суть концепции мультипликатора заключается в том, что между изменениями инвестиций и валового национального продукта существует устойчивая зависимость.
Эффект мультипликатора в рыночной экономике состоит в том, что увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций. Учебник «Экономическая теория» под редакцией А. И. Добрынина и Л. С. Тарасевича приводит такое сравнение: «Образно выражаясь, можно сказать, как камень, брошенный в воду, вызывает круги на воде, так и инвестиции, «брошенные» в экономику, вызывают цепную реакцию в виде роста дохода и занятости, а мультипликатор представляет числовой коэффициент, который показывает превышение роста дохода над ростом инвестиций»133.
Кейнсианская теория определения оптимальных размеров ВНП, при котором экономика достигает состояния равновесия, показывает, что при росте инвестиций рост ВНП будет происходить в гораздо большем размере, чем первоначально дополнительные инвестиции. Это вытекает из того, что инвестиции приводят к нарастающему эффекту. Помимо первичного эффекта, возникает явление вторичного, третичного и т. д. эффекта, то есть влияние затрат в одной сфере на расширение производства и занятости в других.
Поскольку мультипликационный эффект от роста инвестиций не является предметом данного исследования, его действие можно рассмотреть на абстрактном примере. Предположим, прирост инвестиций составляет 10 млрд. денежных единиц, что привело к росту ВНП на 20 млрд. денежных единиц, следовательно, мультипликатор равен 2. Если бы ВНП вырос на 30 млрд. денежных единиц, тогда бы мультипликатор был бы равен 3.
Можно рассмотреть суть мультипликационного эффекта на условном примере. Предположим, что население расходует на потребление 80 % получаемого им дохода, а остальные 20 % сберегает. Потребительская функция тогда имеет вид: С = 0,8 Y. Пусть объем инвестиционной деятельности увеличился первоначально на 100 млрд. денежных единиц. Это вызовет непосредственное увеличение первичных доходов на такую же сумму. В связи с этим увеличением доходов им придется увеличить свои потребительские расходы. В соответствии со сделанным выше предположением эти расходы возрастут на 100 х 0,8 = 80 млрд. денежных единиц (на 20 млрд. денежных единиц увеличатся сбережения). Такое увеличение спроса отразится на доходах еще какой-то группы лиц, которые тоже увеличатся на эту сумму. Эти лица в свою очередь увеличат свои потребительские расходы на сумму 80 х 0,8 = 64 млрд. денежных единиц, что свидетельствует о возрастании на 64 млрд. денежных единиц еще чьих-то доходов, что заставит увеличить потребление еще на 64 х 0,8 = 51,2 млрд. денежных единиц и т. д. Данный процесс будет продолжаться по математически бесконечной цепочке, в геометрической прогрессии. Однако сумма увеличения дохода будет сходиться к определенному пределу (пределу суммы геометрической прогрессии). В данном примере этот предел легко подсчитать. Общее увеличение дохода составит: 100 (1 / (1 - 0,8)) = 100 / 0,2 = 500 млрд. денежных единиц.
Первоначальное увеличение инвестиций на 100 млрд. денежных единиц вызвало, таким образом, через посредство мультипликатора пятикратное увеличение дохода. При этом потребительские расходы возросли на 500 х 0,8 = 400 млрд. денежных единиц, а сбережения на 500 - 400 = 100 млрд. денежных единиц; то есть ровно настолько, насколько увеличились инвестиции. Равновесие между сбережениями и инвестициями восстановлено благодаря изменению уровня совокупного общественного дохода. Сам мультипликационный коэффициент составил 5. Алгебраически мультипликатор - величина, обратная предельной склонности к сбережению, а следовательно, ЛВНП - 1/ МРС х Л инвестиций = 1/ MPS х А инвестиций (2)
До настоящего времени рассматривался эффект мультипликатора, связанный с ростом потребительских расходов. Однако первоначальные инвестиции воздействуют и на объем занятости. Следовательно, рост спроса на товар побуждает производителей расширять производство, закупать оборудование, нанимать рабочих. Таким образом, первоначальные инвестиции в долгосрочном аспекте дают толчок расширенному воспроизводству, порождая новые инвестиции, новые рабочие места и увеличивая ВНП. Для цифровой иллюстрации мультипликатора приведем простейший пример. Допустим, для организации строительства дорог государство инвестировало 1 млн. денежных единиц. Если МРС, сложившаяся в обществе, равна 0,8, то мультипликатор составит 5, то прирост ВНП составит 5 млн. денежных единиц.