Модернизация государственной экономической политики как условие опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы России Карпунина, Евгения Константиновна

Модернизация государственной экономической политики как условие опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы России
<
Модернизация государственной экономической политики как условие опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы России Модернизация государственной экономической политики как условие опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы России Модернизация государственной экономической политики как условие опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы России Модернизация государственной экономической политики как условие опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы России Модернизация государственной экономической политики как условие опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы России Модернизация государственной экономической политики как условие опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы России Модернизация государственной экономической политики как условие опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы России Модернизация государственной экономической политики как условие опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы России Модернизация государственной экономической политики как условие опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы России Модернизация государственной экономической политики как условие опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы России Модернизация государственной экономической политики как условие опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы России Модернизация государственной экономической политики как условие опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы России
>



Карпунина, Евгения Константиновна. Модернизация государственной экономической политики как условие опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Карпунина Евгения Константиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Тамбовский государственный университет"].- Тамбов, 2012.- 323 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современные тенденции социально-экономического развития, проявляющиеся в том, что человек становится приоритетным ресурсом производства и непосредственной целью функционирования экономики, свидетельствуют о становлении общественного хозяйства постиндустриального типа, которое характеризуется преобразованием капиталоемкого производства в наукоемкое, утверждением информационного технологического уклада как нового и ведущего качества экономики, формированием социально ориентированного типа хозяйства. Мировой опыт показывает, что переход на постиндустриальный путь развития представляет собой сложный и длительный процесс. Сегодня трудно определить, в какой мере современное общество несет в себе постиндустриальные признаки.

Протекание процесса постиндустриальной трансформации существенно различается в зависимости от конкретно-исторических и социально-экономических условий каждой отдельной страны.

Страны мира находятся на разных этапах постиндустриальной трансформации: одни демонстрируют уверенные темпы роста добавленной стоимости в сфере создания новых технологий на основе расширенного воспроизводства человеческого капитала, другие столкнулись с проблемой преодоления технологического и экономического отставания от передовых стран.

В данном контексте попытки применения к российским реалиям теории смены индустриального порядка постиндустриальным сразу же наталкиваются на существенные препятствия, связанные с высокой дифференциацией регионов по уровню экономического развития, отсталостью технологической базы большинства отраслей и неудовлетворительностью параметров выпускаемой продукции, несоответствием отраслевой структуры российской экономики требованиям научно-технического прогресса и др.

Преодоление существующего разрыва в социально-экономическом развитии с ведущими странами мира и включение России в процессы глобального уровня на равноправных условиях в рамках постиндустриальных трансформационных процессов становится возможным только при активизации экономико-политических усилий государства в соответствии со стратегией «прорыва», т.е. посредством реализации активной экономической политики.

Только модернизация экономической политики государства, состоящая в преобразовании механизмов ее формирования, выявлении соответствующих факторов и резервов изменений, разработке возможных пропульсивных направлений ее реализации, способна создать условия для опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы.

В данном аспекте вектор модернизации экономической политики должен быть направлен на достижение долгосрочной устойчивости хозяйственной системы, инноватизации, гуманизации, управляемости, гармоничности сочетания результатов развития в интересах всех участников экономических отношений.

Таким образом, в настоящее время представляются особенно актуальными вопросы разработки теоретико-методологического базиса модернизации государственной экономической политики как условия опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы России, а также разработки концепта ее обеспечения.

Степень разработанности проблемы.

Трансформационные процессы являются предметом исследования многообразных теорий, которые дифференцированы в зависимости от применяемых подходов к определению внутреннего основания изменений системы и условий их благоприятного завершения.

Теория переходной экономики (А.Г. Аганбегян, А.И. Анчишкин, А.В. Бачурин, С.В. Белова, А.В. Бузгалин, П.Г. Бунич, М.А. Виленский, А.Р. Гранберг, А.Г. Грязнова, М.Т. Делягин, А.И. Добрынин, Э.П. Дунаев, Р.Н. Евстигнеев, Л.Л. Евстигнеева, В.Н. Кашин, В.Н. Кириченко, В.М. Кудров, В.П. Логинов, Ю.И. Любимцев, С.В. Любимцева, P.M. Нуреев, Ю.М. Осипов, П.М. Павлов, Н.Я. Петраков, В.В. Радаев, А.З. Селезнев, В.Ф. Семенов, В.К. Сенчагов, А.В. Сидорович, М.И. Скаржинский, И.В. Стародубровская, Н.А. Цаголов, Б.И. Шаванс, В.М. Юрьев и др.) рассматривает преимущественно процесс системных трансформаций, происходящих в течение достаточно продолжительного периода времени, когда переходность сформированных условий, неопределенность и альтернативность дальнейшего развития доминируют в экономике, определяют ее функционирование, подчиняют себе воспроизводственный процесс.

Представители теории трансформаций капитализма (М. Альбер, И. Валлерстайн, К. Маркс и др.) подходят к рассмотрению предмета исследования, с одной стороны, анализируя внутрисистемные изменения, связанные с преодолением внутренних ограничений в развитии капитализма, с другой – формируя гипотезы о способах, путях и формах возникновения посткапиталистического общества.

В теории экономических трансформаций (Х. Альбах, А.Е. Городецкий, Л.М. Григорьев, В. Клаус, В.И. Кушлин, Ю.Я. Ольсевич, В.Г. Федотова, К. Эрроу и др.) последние рассматриваются в качестве процесса реформирования в комплексе с его методологическими, теоретическими и практическими проблемами.

Из исследований, проводимых в рамках теории цикла (П.А. Сорокин, В.Н. Шляпин, Ю.В. Яковец и др.), следует неизбежность трансформации, рассматриваемой как поочередная, повторяющаяся смена двух альтернативных качеств – подъемов и спадов.

Особое внимание ученых уделено вопросам исследования трансформационных процессов в рамках становления постиндустриальной экономики.

Теоретическое ядро концепции «постиндустриального общества», в рамках которой рассматриваются методологические проблемы современного общественного развития и трансформации социально-экономических систем, сформировалось благодаря работам Р. Арона, Дж. Гэлбрейта, Д. Белла, Дж. Гидденса, Л. Туроу и др.

Наибольшее раскрытие проблематика постиндустриальной трансформации получила в работах С.Г. Ерохина, В.Л. Иноземцева, Д.А. Ковалева, В.А. Медведева, В.Т. Рязанова и др.

Тенденции снижения роли материального производства, развития сектора услуг и информации, изменения характера человеческой деятельности и мотивации отражены в трудах М. Кастельса, Г. Менша, А. Тойнби, К. Фримана, Ф. Хайека, Р.Л. Хайлброннера, Д. Г. Хофстеда и других исследователей.

Экономическая политика, являясь инструментом государственного регулирования экономики и движущей силой трансформационных процессов, протекающих в экономических системах, выступает объектом исследований различных теорий.

В классической литературе, отражающей различные взгляды на методологические особенности, содержание и функции экономической политики государства, выделены работы Дж. Кейнса, В. Ойкена, А. Смита, Р. Солоу, М. Фридмана и др.

В исследованиях Я. Тинбергена, Р. Манделла, Р. Лукаса предпринята попытка построения эффективной модели экономической политики государства посредством поиска оптимального соотношения целей и инструментов для их достижения.

Проблемы научных основ формирования экономической политики государства и применимости их к современным реалиям находятся в центре внимания исследований И.М. Албеговой, Л.Г. Ходова, М.К. Бункиной, A.M. Семенова, А.П. Градова, В.И. Марцинкевич, М.А. Сажиной и др.

Среди российских ученых, занимающихся теоретическими проблемами формирования экономической политики государства и вопросами ее практической реализации в России, следует отметить Л.И. Абалкина, Л.М. Бадалова, А.Р. Белоусова, К.Б. Берентаева, А.Б. Виссарионова, В.В. Гаврилова, В.И. Денисова, В.А. Елькина, Р.Г. Емцова, В.В. Ивантера, С.В.Лившиц, В.Н. Лившица, Д.С. Львова, А.А. Нещадина, В.П. Орешина, В.М. Полтеровича, М.С. Санталову, О.С. Сухарева, А.В. Холопова, К.К. Чарахчана и др.

Рекомендации в области разработки концептуальных основ модернизации российской экономической политики приведены в работах М.В. Вилисова, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, Г.О. Грефа, Р.С. Гринберга, М.В. Ершова, Б.Н. Кузыка, В.Н. Лексина, В.Л. Макарова, В.А. Мау, А.А. Пороховского, А.Я. Рубинштейна, С.С. Сулакшина, В.И. Якунина, Е.Г. Ясина и др.

Вместе с тем тематика трансформации настолько широка, а разнонаправленность подходов к модернизации экономической политики в рамках ее обеспечения столь очевидна, что по-прежнему остается значительный простор для анализа и обобщений.

В сущности, попытки теоретического анализа опережающих постиндустриальных трансформаций хозяйственных систем являются немногочисленными, не определены еще и методологические подходы исследования данной проблемы.

Сложность, дискуссионность, актуальность и относительная неразработанность описанных выше проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что возможность становления общественного хозяйства постиндустриального типа в России определяется реализацией опережающей трансформации ее хозяйственной системы, обусловленной специфическим дискретно-континуальным характером и противоречиями социально-экономического развития государства.

Необходимым условием трансформации хозяйственной системы России является модернизация государственной экономической политики. Суть модернизации заключается в прорывном характере формирования новой системы целей, принципов, императивов, усилении ее антикризисного формата посредством четкой структуризации и выделения приоритетных направлений ее реализации (производство «реального» продукта; воспроизводство человеческого капитала; производство «виртуального» продукта), а также применении дифференцированного инструментария.

Это обеспечит России возможность занять достойное место в формирующемся многополярном мире, создать экономические отношения общественного хозяйства постиндустриального типа и повысить уровень и качество жизни населения страны.

Цель исследования заключается в формировании теоретико-методологических основ модернизации государственной экономической политики как условия ускорения постиндустриальных трансформационных процессов в хозяйственной системе России.

Подцель 1. Проанализировать существующие теоретические и методические подходы к исследованию трансформации экономических систем, в т. ч.:

обобщить и систематизировать взгляды российских и зарубежных экономистов на процессы трансформации хозяйственных систем, предложить авторский подход к их типологизации;

выявить особенности протекания постиндустриальных трансформаций в хозяйственных системах стран мира;

исследовать противоречия современного этапа хозяйствования в России, обусловливающие необходимость трансформации ее экономической системы;

Подцель 2. Выявить детерминанты процесса трансформации хозяйственной системы, в т. ч.:

установить роль и место экономической политики в системе детерминантов процесса трансформации экономической системы;

выявить сущностные характеристики и ограничения экономической политики как инструмента постиндустриальной трансформации;

на основе исследования зарубежного опыта постиндустриальных трансформаций определить целевые ориентиры экономической политики России.

Подцель 3. Раскрыть сущность и содержание модернизации государственной экономической политики, в т. ч.:

сформировать идеологическую сущность модернизации экономической политики России;

определить цели, задачи, принципы и выделить императивы как составляющие суть модернизации экономической политики России;

обосновать приоритетные направления экономической политики.

Подцель 4. Разработать комплексный организационно-экономичес-кий инструментарий по реализации приоритетных направлений модернизации государственной экономической политики, в т. ч.:

обосновать необходимость усиления антикризисной составляющей в системе мер экономической политики;

разработать инструментарий экономической политики в сфере производства «реального» продукта;

предложить комплекс мер и мероприятий экономической политики по повышению качества воспроизводства человеческого капитала;

определить систему мер экономической политики в сфере производства «виртуального» продукта.

Объект исследования – постиндустриальные трансформационные процессы в хозяйственной системе России.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие вследствие опережающей трансформации постиндустриального развития России через модернизацию государственной экономической политики, направленные ее итеративное включение в процессы глобального уровня на равноправных условиях и повышение уровня и качества жизни населения страны.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по исследуемой проблематике.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функциональ-ного, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статис-тические методы обработки информации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия (формирование экономической политики (стратегии) государства) и пункту 1.3. Макроэкономическая теория (теория управления экономическими системами) специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации; результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах; данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме; Интернет-ресурсы.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области разработки государственной экономической политики и направлений государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении важной научной проблемы разработки теоретико-методологического базиса модернизации государственной экономической политики как условия опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы России, обусловленной специфическим дискретно-конти-нуальным характером и противоречиями социально-экономического развития государства, что обеспечит полноценное вхождение России в формирующийся многополярный мир в качестве сильной Державы с высоким уровнем благосостояния населения и развитым научно-техническим потенциалом.

  1. Раскрыто содержание политэкономической категории «трансформация хозяйственной системы» как дискретно-континуального процесса качественных преобразований хозяйственной системы (обусловленных неоднородностью и нелинейностью параметров), имеющего субъективно-объективную природу, в котором спецификация континуальной составляющей связана с реализацией функциональных зависимостей для каждого этапа трансформации, а спецификация дискретной составляющей основана на формировании правил трансформации экономической системы (последовательная смена дискретных состояний и этапов) и использовании государственной политики в качестве исполняющей процедуры, определяющей отношения следования. Данный подход к пониманию сущности трансформации хозяйственной системы проявляет проблему соотношения (относительной автономности и взаимной обусловленности) дискретных и континуальных трансформаций, после прохождения которых система обретает новое качество.

  2. Предложена типология хозяйственных систем в зависимости от этапа постиндустриальной трансформации (перинатальный, структурирования, предельной наполненности), критерием для выделения которых выступает интегральный показатель уровня плотности научно-технической деятельности (включающий 13 частных показателей). В соответствии с предложенной типологией выделены две группы стран: «лидеры» (хозяйственные системы которых достигли этапа структурирования) и «аутсайдеры» (хозяйственные системы которых достигли перинатального этапа).

  3. Обосновано, что страны-«лидеры» формируют общественное хозяйство постиндустриального типа в рамках континуального трансформационного процесса, при этом странам-«аутсайдерам» для преодоления существующего разрыва в социально-экономическом развитии необходима реализация дискретно-континуальной трансформации (опережающей), т. е. имманентного встраивания в континуальный процесс дополнительных этапов дискретного трансформационного процесса, обеспечивающего эмерджентный эффект трансформаций, проявляющийся в дополнительных экономических сдвигах на более высоких уровнях системной иерархии.

  4. Выявлены противоречия социально-экономического развития России (между отсталой технологической структурой экономики и развитием творческого потенциала личности; между растущими потребностями, их качеством и ограниченными производственными возможностями российской экономики; между развитием человеческого капитала и уровнем самореализации индивидов; между тенденцией усиления постматериалистической системы ценностей и низким уровнем материального потребления; между нарастающей необходимостью социализации экономики и усилением социального расслоения), характеризующие состояние бифуркации в развитии национальной хозяйственной системы и определяющие необходимость принятия альтернативного экономико-политического решения о начале реализации дискретного трансформационного процесса (направленного на переход хозяйственной системы на новый, более высокий уровень).

  5. Сформирована компонентная структура дискретно-континуаль-ного трансформационного процесса как отражение его поэтапного формирования и наполнения принципами (принцип развития многоукладности; принципы экономической демократии), направлениями (изменение структуры общественного воспроизводства; трансформация механизмов взаимодействия и конкурентной среды; расширение социальной инфраструктуры; формирование рынка социальных инвестиций; изменение менталитета экономических агентов; реализация адаптационных практик) и инструментарием (сочетание рыночных и плановых регуляторов экономической деятельности) применительно к экономической, социальной и институциональной сферам деятельности.

  6. Обоснована инклюзивная роль государственной экономической политики как катализатора смены имманентных этапов опережающей трансформации хозяйственной системы, носящей дискретно-континуаль-ный характер. Роль экономической политики проявляется в ее способности генерировать в себе возможности управления другими детерминантами и способствовать выработке единого государственного решения. Определены рамочные параметры экономической политики в условиях ее модернизации на основе оценки совокупного экономического потенциала национальной экономики, выявления общественно-экономической специфики государства, анализа исторических особенностей реализуемой модели управления экономикой.

  7. Раскрыта идеологическая сущность модернизации экономической политики России, состоящая в отражении в ней ценностных ориентиров хозяйственной системы в условиях постиндустриальной трансформации. Это предполагает не только формирование мощного экономического базиса, который создает необходимые и достаточные условия для реализации стратегии «опережающего» развития, но и сохранение национальных и цивилизационных составляющих за счет полноценного использования имеющегося экономического потенциала и создания позитивного отношения и понимания необходимости преобразований в общественном сознании.

  8. Предложена новая формулировка содержания государственной экономической политики: модернизация механизма формирования и реализации экономической политики в соответствии с принципом ситуационно-импульсного регулирования; изменение характера ее общественной социально-экономической сущности через изменение содержания отдельных принципиальных свойств (целей, принципов, императивов, направлений, применяемого инструментария).

  9. Доказано, что экономическая политика в ходе модернизации принимает инновационно-стимулирующий характер, что создает предпосылки для ускоренного перехода к общественному хозяйству постиндустриального типа и находит отражение в следующих приоритетных направлениях ее реализации: развитие сектора традиционных предприятий по производству «реального продукта»; поддержка социально-инвести-ционного сектора организаций, связанных с обеспечением воспроизводства человеческого капитала; стимулирование сектора новых предприятий, связанных с производством «виртуального» продукта.

  10. Разработан комплексный инструментарий по реализации приоритетных направлений модернизации государственной экономической политики: 1) организационно-экономический инструментарий экономической политики в сфере производства «реального» продукта (обеспечение «неоиндустриализации» промышленного и сельскохозяйственного производства посредством дифференциации мер по отношению к различным агентам роста); 2) комплекс мер и мероприятий экономической политики по повышению качества воспроизводства человеческого капитала (формирование рынка социальных инвестиций; привлечение ресурсов на воспроизводство человеческого капитала; установление партнерских отношений для совместной разработки и реализации социальных программ на всех уровнях субъектов хозяйствования); 3) система мер экономической политики в сфере производства «виртуального» продукта (на основе стимулирования деятельности предприятий-«новаторов» и новаторской деятельности предприятий-«консерваторов»).

Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское раскрытие сущности трансформации хозяйственной системы как дискретно-континуального процесса, исследование особенностей протекания постиндустриальных трансформационных процессов в различных типах хозяйственных систем и определение соответствующего вектора модернизации экономической политики государства могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании экономической политики государства; при разработке стратегий и программ развития различных сфер экономической деятельности в рамках национального хозяйства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций в процессе модернизации экономической политики, а также при определении основных направлений организационно-экономических преобразований в экономике:

– теоретические положения, связанные с раскрытием содержательных характеристик политэкономической категории «трансформация хозяйственной системы», разработкой типологии хозяйственных систем в зависимости от этапа постиндустриальной трансформации, определением идеологической сущности и содержания модернизации экономической политики, направленной на обеспечение постиндустриальных трансформационных процессов в экономике России могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в вузах РФ;

– выявленные противоречия социально-экономического развития России, предложенная компонентная структура дискретно-континуального трансформационного процесса как инструмента опережающей постиндустриальной трансформации, выявленные рамочные параметры экономической политики в условиях ее модернизации, а также разработанный комплексный инструментарий по ее реализации могут быть применены в деятельности федеральных и региональных органов власти при корректировке государственной экономической политики;

– предложенный инструментарий экономической политики по реализации приоритетных направлений модернизации экономической политики может быть использован в качестве методических рекомендаций по совершенствованию практической деятельности хозяйствующих субъектов.

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования были изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня. Полученные выводы и рекомендации апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»; в деятельности Администрации Тамбовской области; в процессе принятия решений Тамбовской областной Думы; в практической деятельности ООО «ВестТрейдКо», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 53 научных работы, общим объемом 113,83 п.л. (авторский объем – 50,8 п.л.), в том числе 18 работ, общим объемом 14,1 п.л. (авторский объем – 12,3 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК и 5 монографий.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.