Содержание к диссертации
Введение
1. Сущность системных и структурных изменений в экономике России в процессе трансформации .
1.1. Содержание понятия "трансформация экономической системы" и особенности методологии
1.2. Социально-экономические особенности, проблемы и про-тиворесия трансформационного процесса в России
1.3. Общая модель рыночной экономики с элементами государственного регулирования модель социально ориентированного рыночного хозяйства )
2. Денежно-финансовая сфера и конвертируемость национальной валюты в рамках системных изменений в России
2.1. Трансформация денежной и финансовой системы экономики и государственное регулирование
2.2. Понятие конвертируемости национальной валюты в широком смысле как отражение состояния экономической системы
2.3. Возможные сценарии валютной политики в условиях формирования новой экономической системы
2.4. Влияние конвертируемости валюты на эффективность экономической системы и взаимозависимость трансформации и развития
Заключение
Литература
- Содержание понятия "трансформация экономической системы" и особенности методологии
- Социально-экономические особенности, проблемы и про-тиворесия трансформационного процесса в России
- Трансформация денежной и финансовой системы экономики и государственное регулирование
- Понятие конвертируемости национальной валюты в широком смысле как отражение состояния экономической системы
Введение к работе
Представляемая диссертационная работа на тему "Процесс перехода к конвертируемости национальной валюты как необходимый фактор трансформации экономической системы России" посвящена рассмотрению проблем, свяэаных с процессами трансформации экономических и социальных отношений, преобладавших в условиях господства административно-командной системы управления экономикой, в экономические отношения, свойственные хозяйственной системе рыночного типа с социальной ориентацией и элементами государственного регулирования. В качестве одного из аспектов трансформации экономической системы в данном исследовании выделяется проблема трансформационных изменений в ее денежно-финансовой подсистеме и в сфере валютных отношений как структурной составляющей последней. В этой связи исследуется проблема конвертируемости рубля, во-первых, как фактор, ускоряющий процесс системных изменений и способствующий повышению эффективности экономики страны, во-вторых» как результат определенных структурных преобразований в экономической системе в ходе трансформационного процесса, в-третьих как категория, отражающая степень включенности страны в мирохозяйственные связи и как показатель международности экономических отношений России.
В работе рассматриваются проблемы, связанные с постепенным созданием условий, способствующих введению сначала ограниченых, а затем все более "полных" форм конвертируемости национальной валюты, предлагается комплекс вовмозкных мероприятий на макроэкономическом уровне, направленных на создание данных пред С. 4 посылок, исследуется влияние обратимости национальной денежной единицы на трансформационный процесс и на эффективность экономической системы в целом.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования связана прежде всего с теми проблемами и противоречиями, с которыми страна столкнулась в ходе реформ последних лет. Опыт попыток реформирования экономики России показал, что невозможно качественно изменить и улучшить экономическую систему страны лишь путем "косметического ремонта" тех или иных ее структурных составляющих; необходимы существенные преобразования всех существующих экономических отношений, происходящих одновременно с трансформационными изменениями в политической, социальной сфере, а также в области общественного сознания.
Понятие трансформации экономической системы шире понятия реформ. Реформы сами по себе не меняют сущность экономической системы и направлены лишь на улучшение ее функциональных способностей, но тем не менее, в реальной действительности процессы трансформации и реформ не противопоставлены друг другу, а взаимосвязаны. С одной стороны, реформы могут подготавливать определенную базу для трансформации, с другой - реформирование возможно и необходимо в ходе трансформационного процесса.
Трансформационный процесс в западной экономической литературе принято рассматривать в узком и широком смысле. В более узкой интерпретации он характеризуется как изменение экономической системы из плановой экономики с государственной или коллективной собственностью в рыночную с частной формой собствен ности на средства призводства или наоборот. В более широкой интерпретации трансформация понимается как изменение не только отношений собственности, но и системы управления: от экономики, управляемой государством, к экономике, управляемой децентрализованными решениями субъектов рынка (т.е. представителей спроса и предложения), или обратная трансформация.
Оба эти определения по-видимому является недостаточными для России, где трансформационный процесс имеет ряд особенностей, в силу которых его следует понимать в более широком смысле как единство и взаимозависимость следующих четырех аспектов: экономического, политического, социального ( в том числе и социально-правового) и социально-психологического, очевидно, проблемы, с которыми сталкивается трансформационный процесс в России, связаны с недопониманием его сущности, а также специфических особенностей подобных преобразований в условиях конкретной российской реальности. Принятие во внимание всех этих названных аспектов, их анализ и определение возможных позитивных и негативных последствий тех или иных трансформационных мероприятий позволили бы осуществить трансформацию за менее длительный промежуток времени и с меньшими издержками, прежде всего для населения России. В процессе трансформации в России в конечном итоге должна была бы сложиться социально-ориентированная, рыночная, не лишенная тем не менее определенных рычагов государственного воздействия на экономику хозяйственная система открытого типа, т. е. глубоко интегрированная в мировую экономику и способная извлекать выгоду из этой интеграции. Этому в значительной степени могла бы способствовать конвертируемость национальной валит ы.
Данная проблема, несмотря на все попытки достигнуть так
называемой внутренней обратимости, до настоящего момента еще не решена и в последнее время сводится лишь к одному своему аспекту, а именно,- стабилизации денежного обращения. Вследствие достаточной сложности и широты экономической реальности, обозначаемой понятием конвертируемости национальной валюты, представляется, что эта проблема требует комплеконого решения и связана с необходимостью ликвидации деформаций не только в сфере валют-но-финансовых отношений, но и во всех структурных элементах и подсистемах экономики, требует изменения их сущности, функциональной способности, а также всей системы связей и взаимозависимостей между данными элементами. При этом важно отметить то, что ни конвертируемость валюты сама по себе как таковая, ни стабильность денежно-финанасовой сферы, ни развитие внешнеэкономических связей не являются конечными целями трансформации. Они могут рассматриваться лишь как внутренний необходимый момент достижения цели трансформационного процесса. Цель же последнего состоит в создании эффективной экономической и политической системы общества, способной как можно оптимальнее использовать все имеющиеся в распоряжении ресурсы, а также способной к развитию, понимаемому как стабильное повышение в течение длительного времени жизненного уровня значительной части населения страны, а не его снижение, которое происходит в настоящее время. Подобная трансформация невозможна только за счет стихийной игры еще недостаточно зрелых рыночных механизмов и в современных условиях требует государственного вмешательства, создания программы трансформационных преобразований с определением стратегии, цели, средств, а также кратко,- средне- и долгосрочных перспектив. Подобной программы в России в настоящее время практически нет, и проблема ее разработки также является
одним из актуальных моментов рассматриваемого вопроса.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПГОБДНЫ
Сложность данного исследования связана прежде всего с тем, что обе проблемы; как проблема трансформации экономической системы, так и проблема конвертируемости рубля являются недостаточно разработанными в методологическом отношении. Хотя в западной экономической литературе эти понятия анализируются в большом количестве работ в теориях кейнсианства, институционального и социально-институционального направления, в теориях трансформации капитализма и смешанного общества Дж. К. Гэл-брейта, И.П мпетера и др. ,а также в современных новых направлениях зарубежной экономической науки, таких как экономика развития и новая политическая экономия или экономическая теория политики. В этих теориях исследуется конвергенция двух систем, основанных на рыночных отношениях и государственном управлении. Тем не менее, данный процесс рассматривается как процесс эволк -ционного развития нерегулируемой рыночной экономики в рыночную регулируемую, но не как движение от централизованной экономики в направлении относительной децентрализации. Мировая экономическая теория доказала неэффективность экономической системы, называвшей себя социалистической, где отсутствуют отношения частной собственности; но до настоящего времени не развита теория трансформации социалистической экономической системы в эффективную рыночную. Шаги в этом направлении начали осуществляться только в последние 2-3 года, но они еодэ недостаточны для того, чтобы можно было говорить о целостной теории трансформации подобных экономических систем.
Что две касается проблемы конвертируемости рубля, то в настоящее время ее можно охарактеризовать как, заработанную весьма слабо. В 1990 году был проведен международный конкурс на лучший проект конвертируемости рубля, где первая премия была присуждена проекту Г. Ануловой (СССР), а также были представлены весьма интересные подходы к проблеме обратимости рубля советских экономистов С. Дзарасова, К. Панова и др. и зарубежных исследователей данной проблемы КШафена (Германия), Ф, Хольцмана (США), Ж. Келена (Венгрия). Однако в дальнейшем проблема не получила теоретического развития и сегодня практически снята с рассмотрения отечественной экономической теорией, хотя события начала октября 1994г., связанные с обвальным падением курса рубля, показывает всю серьезность взаимозависимости обменного курса со всеми экономическими и социальными сферами общества
Можно сказать, происходит подмена проблемы конвертируемости рубля проблемой его стабилизации, т.е. вопрос ставится значительно уже и сводится в основном лишь к изменениям, касающимся денежно-финансовой сферы. Что же касается рассмотрения проблемы конвертируемости национальной валюты в контексте проблемы трансформации экономической системы страны и создания открытой экономики, то в данной постановке вопроса тема исследуется в России впервые. За рубежом подобные исследования ведутся в настоящее время Д. Бендером и Г. й. Морриеном, Ф. Шнхаузом, R Краусом, X И. Ярховом, IL Рюманном, X. Зибертом, Й. Альтианном и М.Арцбахом (Германия), а такте М.Бернштамом (США). Однако подобные концепции представляют собой лишь взгляд со стороны и не всегда применимы к конкретным экономическим и политическим условиям России, поскольку не учитывают их специфики, и вследствие
этого могут быть использованы лишь как абстрактные идеальные модели, нулщающкеся в дополнительном анализе их приемлемости, а также дальнейшей доработке, уточнении и модификации с учетом реально существующей и изменяющейся ситуации.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью предлагаемой диссертационной работы является рассмотрение общей трансформационной модели экономической системы России с точки зрения места и роли в нем конвертируемости национальной валюты, понимаемой в широком смысле слова, не только как техническую или только как внешнеэкономическую категорию, а как индикатор общего состояния экономической системы.
Конвертируемость показывает степень открытости экономической системы, ее интегрированности в мирохозяйственные связи, уровень ее стабильности, степень аттрактивности инвестиционного климата, товарной наполнености национальной валюты, возможность приспособления национального хозяйства к экономическим изменениям и т. д
В связи с данной целью в нижеследующем исследовании ставятся такие задачи как:
- определение содержания понятия процесса трансформации экономической системы и основных ее аспектов применительно к специфике России;
- определение методологической базы исследования на основе сочетания традиционных для отечественной экономической теории методов исследования и относительно новых для российской экономической науки, но широко применяемых западными экономи ческиыи теориями методов и приемов;
- выявление специфических исторических» социально-психоло-гических, политических и экономических особенностей трансформационного процесса в России и анализ проблем и противоречий, вовникащих в ходе реформ и трансформации;
- построение аффективной модели экономической системы, возникавши в процессе трансформации и анализ соответствия ее реальным условиям;
- анализ состояния денежно-финансовой системы экономики и определение возможностей, направлений и результатов трансформационных изменений в ней;
определение сущности стабилизации рубля и отличия конвертируемости от стабилизации и обратимости, трактовка понятия конвертируемости и основных ее аспектов;
-выявление условий движения к конвертируемости национальной валюты, направлений постепенного ее достижения как результата прекращения рецессии, развития инвестиционных процессов, становления конкурентного ценообразования и государственной политики валютного курса;
- обоснование приоритета внешней конвертируемости и системы ограниченного плавания валютного курса на начальных этапах трансформации;
- определение влияния конвертируемости национальной валюты на характер трансформационного процесса, повышение эффективности экономической системы в целом;
-;анали8 значения трансформационных процессов для экономики России и взаимозависимости между трансформацией и развитием.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ
Методологической базой данного исследования является сочетание традиционных методов научного анализа и относительно новых для отечественной экономической науки методологических подходов. В частности, использованы такие методы научного исследования как:
- системный подход, позволяющий рассматривать экономическую систему общества как целостное явление в единстве всех его составляющих и установить взаимосвязь между элементами данной системы;
- диалектический подход исследования, применение которого позволяет рассматривать экономическую систему общества , ее подсистемы и структурные элементы как явление экономической материи, содержащие в себе моменты относительной устойчивости и относительной изменчивости, что определяет их способность к развитию, эволюционным и революционным изменениям, поступательному прогрессу в условиях противоречивого единства повторяемости и необратимости в процессе развития; возможность органического синтеза и развития новых и ранее существовавших структурных элементов системы.
- методы научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному и единства логического и исторического анализа;
- принцип методологического индивидуализма, основанный на том, что экономические отношения в определенной степени определяются помимо объективных факторов, также субъективными: действия индивидов происходят в соответствии со своими целями и направлены на их достижение, исходя из имеющихся в распоря юний ограниченных ресурсов;
- принцип маржинального и рационального расчета, предполагающий вовможность сопоставления альтернатив действия и выбор альтернативы, максимизирующий выгоду;
- индивидуалистический подход и принцип экономических мыслительных фигур, позволяющий выделить в структуре социума ряд общественных групп, чьи интересы и цели различны в условиях трансформирующейся экономической системы;
- графический метод исследования, позволяющий более наглядно представить сущность и динамику анализируемых экономических исследований и др.
Теоретическую базу исследования составляет синтез основных положений теорий спроса и предложения, классической и марксистской теории стоимости,кейнсианства и либерализма, теории рациональных действий, новой политической экономии, теории развития и трансформации экономических систем. Подобный синтез столь различных экономических теорий обусловлен тем, что каждая из них содержит определенную степень рациональности, но не может в отдельности дать полную, целостную и лишенную противоречий характеристику состояния экономической материи. Однако, при помощи синтеза определенных положений существующих в экономической науке теорий представляется возможным достижение большей объективности исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОНЮЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Процесс трансформации экономической системы России нельзя понимать как простую реставрацию отношений капитализма
с. 13 свободной конкуренции, поскольку повторение предыдущих этапов экономического развития в неизменном варианте противоречит объективным законам диалектики. Трансформация предполагает внесение в уже существующую экономическую систему новых элементов, возникновение свяэей между ними и существующими элементами и на этой основе - количественные и качественные изменения последних, а не их полное уничтожение. Трансформация есть процесс развития на основе единства моментов относительной статики и относительной динамики, а следовательно, сочетает в себе методы государственного регулирования и действие рыночных механизмов.
- 2. Более широкое понятие трансформации экономической системы включает в себя 4 основных аспекта экономический;
- политический;
- социальный;
- социально-психологический.
Экономический аспект трансформации в общих чертах предполагает повышение эффективности экономической системы; политический аспект подразумевает формирование демократического гражданского общества и правового государства как своего рода регулируемого политического рынка; социальный аспект связан с необходимостью создания системы прав и социальных институтов, способствующих эффективному развитию экономики на основе свободы развития личности; социально-психологический аспект предполагает изменения в сознании и поведении индивидов с учетом особенностей исторического развития России и ее национального менталитета. Все четыре аспекта являются взаимосвязанными.
3. Трансформационный процесс в J?occifl! имеет ряд особенностей экономико-политического характера, в свяви с чем возни кает ряд проблем и противоречий, основанных на длительном господстве в России неэкономического принуждения к труду и этатистской модели государства в до- и послереволюционный период, высотой степени централизации и милитаризации экономики в советский период» искажении отношений собственности и недостаточной развитости товарно-денежных отношений, нарушении вследствие данных причин основных макро- и микроэкономических пропорций.
4. В России сложился такой тип экономики, при котором получение дохода зависит не от ісонкретньїх результатов деятельности, а от монополии на производство и распределение ресурсов и благ. В условиях половинчатости и недостаточной продуманности реформ периода "ускорения" и "перестройки", а такяоэ в силу целого ряда объективных обстоятельств произошло превращение административной экономики в пиевдо-дорыночную с нарастающими кризисными тенденциями, что обусловливает необходимость глубинных трансформационных изменений.
5 Необходим выбор определенной экономической модели, к становлению которой должна привести трансформация. Этот выбор должен осуществляться на основе того, насколько данная модель гарантирует избежание развала экономики и социальных потрясений. Таковой представляется современная модель экономики участия или экономической демократии.
б. Данная модель предполагает прежде всего наличие прочной экономической базы, на основе которой развиваются различные социальные формы хозяйствования - частные, акционерные, кооперативные и государственные. Она характеризуется высокой степенью отделения капитала-собственности от капита ла-функции, развитие отношений конкуренции, регулируемые государством» и в значительной степени планомерную деятельность экономических субъектов. Тем не менее, предпринимательское планирование координируется государством, экономические функции которого сводятся к следующим:
- поддержание ценовой, денежной и финансовой стабильности;
- обеспечение необходимых уровней доходов;
- финансирование НТП и социальных программ;
- предотвращение внутренних и внешних конфликтов;
- экологические мероприятия и т. д.
В подобной системе происходит сплетение частных и общественных интересов, возникает необходимость взаимного согласования их действий, так навиваемая политико-экономическая взаимозависимость, обусловливающая демократические отношения как в сфере экономики, так и в сфере политики.
7. В результате экономическая демократия выступает как система, синтезирующая в себе административные и рыночные методы управления экономикой и включает в себя как экономические, так и внеэкономические регуляторы, соотношение которых определяется конкретным состоянием экономической ситуации.
8. В России в настоящее время произошло почти полное прекращение выполнения государством функций регулирования экономики. Однако, первичное распределение не может обеспечить социально-экономическое развитие и движение в направлении данной экономической модели, необходима и перераспределительная система, способствующая росту пропорциональности. Речь идет прежде всего о государственных финансах. Поэтому одним из существенных аспектов трансформации представляются процессы изменения в сфере денежных и валютно-фмнаноовых отношений, раз витию которых должна способствовать государственная конъюнктурная политика.
9. Государственная конъюнктурная политика в условиях России должна представлять собой комплекс мероприятий, направленных на преодоление рецессии» которая является не результатом превышения совокупного предложения над совокупным спросом, а следствием разрушения старого хозяйственного механизма при отсутствии отлаженного нового, а также результатом осуществления экономических мероприятий , не соответствующих конкретной ситуации в экономике.
10. Одной ив проблем государственного регулирования в России является при этом отсутствие целостности в отечественой экономической науке, где теория денег и финансов оторвана от теории общественного производства. Вследствие этого в условиях плановой экономики существовала недооценка, а в условиях рентной псевдорыночной экономики - переоценка роли денежного обращения.
11. Одна из главных ошибок реформ, допущенных в 1992-94г. г. в России, очевидно, заключается в сведении процесса трансформации к решению частных финансовых вопросов. Подобная практика реформ, сопровождаемая либерализацией цен в условиях монополизма, и недостаточно последовательная денежно-кредитная политика привела к углублению спада в экономике, одновременному сокращению спроса и предложения, раскручиванию спирали инфляции издержек, сочетающейся с инфляцией спроса, кризису неплатежей, обострению бюджетного дефицита
12. В данных условиях представляется неэффективной и опасной монетарная политика, направленная на ограничение спроса посредством изъятия части денежной массы из обращения, поскольку данная модель не работает в условиях галопирующей ин фляции и гиперинфляции и практически неограниченного монополизма на рынке, и ее применение чревато ростом социальной напряженности, ослабление которой связано с увеличением денежной массы за счет эмиссии и новым витком инфляции. Таким образом, подобная политика ведет к возникновению так называемого "порочного круга" и противоречит целям стабилизации и развития экономики.
13. По всей видимости, необходимо сочетание государственной фискальной и денежно-кредитной политики в целях экономической стабилизации. Тем не менее желаемые результаты подобной политики (уровень цен, уровень занятости, величина предложения) в условиях монополизма не будут достигнуты.
14. В связи с этим необходим комплекс государственых мероприятий, направленых на рост предложения при одновременной структурной перестройке экономики, что связано прежде всего с созданием предпосылок для внутреннего и внешнего инвестирования. К подобным предпосылкам относятся:
- политическая стабильность;
- величина налоговой ставки и ставки процента;
- уровень инфляции;
- состояние национальной валюты.
15. В связи с этим возникает проблема конвертируемости национальной валюты как фактора, способствующего преодолению кризисных тенденций и последующему экономическому подъему. Конвертируемость валюты, с одной стороны, включает в себя устойчивость национальной денежной единицы (товарная конвертируемость), с другой стороны, предполагает ряд аспектов, связанных с особенностями сферы международных эхкономических отношений (валютная конвертируемость или обратимость).
16. Сама валютная конвертируемость может рассматриваться
дифференцированно как внешняя и внутренняя обратимость, которые могут существовать в полной и частичной форме. Товарная конвертируемость» сочетающаяся с отсутствием ограничений по текущим и финансовым операциям как для резидентов, так и для нерезидентов, есть полная конвертируемость, представляющая собой глубокую взаимную интеграцию национального и мирового хозяйства и их взаимное влияние друг на друга.
17. Конвертируемость валюты может оказывать как позитивное, так и негативное влияние на экономическую систему, поэтому достижение полных ее форм возможно лишь на более поздних стадиях трансформации. Она является экономической категорией, носящэй двойственный характер и определяющейся как экономическими, так и политическими факторами.
18. В текущей перспективе имеет смысл говорить о приоритете внешей конвертируемости рубля и постепенном создании внутренних предпосылок для последующего введения полных ее форм.
19. Основные причины неконвертируемости российского рубля в общих чертах сводятся к трем:
1. Рецессия и монополизм на внутреннем рынке;
2. Система цен, не соответсвующая реальным макроэкономическим пропорциям;
а Неадекватный валютный курс.
го. В соответствии с этим наиболее важными мероприятиями, способствующими конвертируемости, представляются:
- переход иэ кризисного состояния в депрессию ряда стратегически важных отраслей экономики, в первую очередь экспортной ориентации, структурная перестройка экономики в пользу данных отраслей за счет оживления инвестиционных вложений в них
(совдание "точек роста");
- сокращение государственных расходов на управление и отказ государства от кредитования промышленности, а также снижение налоговых ставок, связанных с инвестициями и производственной деятельностью, и развитие системы коммерческого кредита через банки;
- государственное регулирование цен на монопольно выпускаемую продукцию и определение основных ценовых пропорций в базовых отраслях, что способствовало бы рационализации распределения и перераспределения, а такие структурной перестройке;
- импорт мировых цен - только на более поздних стадиях трансформации, после формирования структуры экономики, адекватной структуре развитых стран;
- развитие отношений конкуренции за счет подключения зарубежных агентов рынка;
- формирование системы ограниченно плавающего валютного курса рубля относительно доллара США и его регулирование с помощью государственных интервенций.
21. В связи с необходимостью регулирования валютного курса возникает проблема валютных резервов. Их формированию способствует осуществление комплекса мероприятий, связанных с развитием экспорта и привлечением в Россию иностранного капитала в форме инвестиций, рационализации импорта через систему дифференцированных тарифов и вероятно, созданию системы двойного валютного рынка с регулируемым курсом по текущим и относительно свободным - по финансовым операциям.
22. Осуществляется постепенная отмена ограничений в области валютной политики, направленная на достижение внешней, а затем и внутренней конвертируемости рубля.
23. Необходимо осуществление принципа встречного дви-юния трансформационных мероприятий и мер по достижению конвертируемости рубля, которые являются тесно взаимосвязанными.
24. В результате в России постепенно складывается экономическая система открытого типа, ограничивающая возможность получения рентных доходов.
26. Подобные процессы могут быть связаны с сопротивлением трансформации со стороны ряда общественных групп, прежде всего, заинтересованных в получении ренты. Поэтому на ранних стадиях трансформации необходима достаточно прочная президентская власть в течение переходного периода. Очевидно, процесс трансформации в условиях России должен в значительной степени предполагать "революцию сверху".
26. Складывающаяся в процессе трансформации экономическая система обеспечит более рациональное использование ресурсов и следовательно, будет отличаться большей эффективностью, чем существующая в настоящий момент. В результате достигается цель трансформации - преодоление экономической отсталости и повышение реального уровня жизни.
27. Трансформационный процесс не будет успешным без четкой и научно обоснованной программы государственных мероприятий на текущую, средне- и долгосрочную перспективу.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, ЧТО;
- проблема реформирования российской экономики и развития рыночных отношений рассматривается череэ проблему трансформации
экономической системы с учетом методологического аппарата, разработанного в западной экономической науке;
- процесс трансформации анализируется как единство я взаимообусловленность определенных его аспектов;
- дано определение трансформации экономической системы, установлена взаимосвязь между процессами трансформации и развития, а такт уточнено и углублено определение и сущность конвертируемости национальной валюты, понимаемой в широком смысле как индикатор состояния экономической системы и показатель ее включенности в мировую экономику;
- предпринята попытка комплексного и синтезированного исследования различных элементов экономической системы, их взаимосвязей и на основе этого выдвинуты предложения по вопросам движения к конвертируемости рубля и макроэкономической стабилизации;
- на основе анализа опыта зарубежных стран, а также опыта российских реформ последних лет сделаны выводы о необходимости сочетания рыночных и государственных методов регулирования экономики, а также о неприемлимости использования в России неоклассической и неокейнсианской моделей в чистом виде и необходимости разработки экономической стратегии трансформации, учитывающей как объективные закономерности экономической материи, так и ее специфические особенности применительно к условиям России.
- сделан вывод о том, что конвертируемость национальной валюты является , с одной стороны, результатом трансформационного процесса, и с другой стороны, фактором, стимулирующим саму трансформацию экономической системы;
- выявлена взаимосвязь сокращения спроса, денежной эмиссии, роста безработицы, социальной напряженности с понижением объема производства, сокращением предложения и ростом монополизма в условиях неизменных и гибких цен;
- представлен графический аналив различных вариантов эффективности трансформационной политики в сфере финанасов, денежного обращения и кредита при различных элементах финансовой, денежной и кредитной политики и их влияние на движение к конвертируемости национальной валюты;
- сделан вывод о возможности достижения стабильности и конвертируемости национальной валюты только в рамках решения проблемы стабилизации производства на базе государственной политики, направленной на обеспечение единства мер, принимаемых в налоговой, бюджетной, кредитно-денежной области и вашотной политики;
- рассмотрена двойственность конвертируемости национальной валюты как экономической категории, взаимозависимость экономических и политических факторов;
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Рассмотренные в диссертационном исследовании проблемы и вопросы имеют определенную теоретическую и практическую значимость, поскольку;
1. Возможна дальнейшая углубленная разработка» анализ и уточнение ряда рассмотренных в диссертации положений;
2. Вопросы, затрагиваемые в исследовании, могут быть включены в тематику преподавания таких экономических дисциплин как политическая экономия или экономическая теория, макроэкономика, международные валютно-финансовые отношения, теория трансформации экономических систем и др.
3. В ходе исследования сделаны определенные выводы, которые могут иметь непосредственное практическое применение в развитии трансформационного процесса и использованы при обосновании современных концепций перехода к рыночным отношениям и достижения конвертируемости рубля.
Содержание понятия "трансформация экономической системы" и особенности методологии
Процесс трансформации экономической системы России нельзя понимать как простую реставрацию отношений капитализма свободной конкуренции, поскольку повторение предыдущих этапов экономического развития в неизменном варианте противоречит объективным законам диалектики. Трансформация предполагает внесение в уже существующую экономическую систему новых элементов, возникновение связей между ними и существующими элементами и на этой основе - количественные и качественные изменения последних, а не их полное уничтожение. Трансформация есть процесс развития на основе единства моментов относительной статики и относительной динамики, а следовательно, сочетает в себе методы государственного регулирования и действие рыночных механизмов.
2. Более широкое понятие трансформации экономической системы включает в себя 4 основных аспекта: - экономический; - политический; - социальный; - социально-психологический. Экономический аспект трансформации в общих чертах предполагает повышение эффективности экономической системы: политический аспект подразумевает формирование демократического гражданского общества и правового государства как своего рода регулируемого политического рынка; социальный аспект связан с необходимостью создания системы прав и социальных институтов, способствующих эффективному развитию экономики на основе свободы развития личности; социально-психологический аспект предполагает изменения в сознании и поведении индивидов с учетом особенностей исторического развития России и ее национального менталитета. Все четыре аспекта являются взаимосвязанными.
3. Трансформационный процесс в .России имеет ряд особен ностей экономико-политического характера, в свяви с чем возникает ряд проблем и противоречий, основаниьос на длительном господстве в России неэкономического принуждения к труду и этатистской модели государства в до- и послереволюционный период, высотой степени централизации и милитаризации экономики в советский период, искажении отношений собственности и недостаточной развитости товарно-денежных отношений, нарушении вследствие данных причин основных макро- и микроэкономических пропорций.
4. В России сложился такой тип экономики, при котором получение дохода зависит не от іюнкретньвс результатов деятельности, а от монополии на производство и распределение ресурсов и благ. В условиях половинчатости и недостаточной продуманности реформ периода "ускорения" и "перестройки", а также в силу целого ряда объективных обстоятельств произошло превращение административной экономики в псевдо-дорыночную с нарастающими кризисными тенденциями, что обусловливает необходимость глубинных трансформационных изменений.
5. Необходим выбор определенной экономической модели, к становлению которой должна привести трансформация. Этот выбор должен осуществляться на основе того, насколько данная модель гарантирует избежание развала экономики и социальных потрясений. Таковой представляется современная модель экономики участия или экономической демократии.
6. Данная модель предполагает прежде всего наличие прочной экономической базы, на основе которой развиваются различные социальные формы хозяйствования - частные, акционерные, кооперативные и государственные. Она характеризуется высокой степенью отделения капитала-собственности от капитала-фуикции, раввитие отношений конкуренции, регулируемые государством, и в значительной степени планомерную деятельность экономических субъектов. Тем не менее, предпринимательское планирование координируется государством, экономические функции которого сводятся к следующим: - поддержание ценовой, денежной и финансовой стабильности; - обеспечение необходимых уровней доходов; - финансирование НГП и социальных программ; - предотвращение внутренних и внешних конфликтов; - экологические мероприятия и т. д. В подобной системе происходит сплетение частных и общественных интересов, возникает необходимость взаимного согласования их действий, так называемая политико-экономическая взаимозависимость, обусловливающая демократические отношения как в сфере экономики, так и в сфере политики.
Социально-экономические особенности, проблемы и про-тиворесия трансформационного процесса в России
Важнейшими аспектами проблемы трансформации экономической системы России из централизованно управляемой в рыночную с элементами государственного регулирования являются глубинные изменения отношений собственности, всей структуры воспроизводственного процесса от производства до потребления, а следовательно, и ценообразования, финансовой, денежной, кредитной систем. Осуществление отих процессов позволило бы России выйти иэ экономического кризиса, добиться определенной сбалансированности, стабильности и устойчивости и включиться в систему международного разделения труда, имея при этом возможность получать выгоду от участия в меж-дунородной экономической интеграции. Рассматриваемая в связи с отим проблема конвертируемости национальной валюты является существенным моментом, но при этом - лишь одной иэ составных частей более сложного процесса трансформации.
Само понятие "трансформация экономической системы" до последнего времени практически не употреблялось в отечественной экономической литературе. Вопрос о необходимости преобразования централизованно-планируемого, управляемого государством и фактически бюрократизированного хозяйства в экономику цивилизованного рынка, сохраняющую тем не менее то лучшее, что было создано за годы существования системы планового управления,- именно в таком контексте ставится относительно недавно. Трансформацию экономической системы было бы ошибочно понимать только как замену "социмистического способа производства капиталистическим" и как возврат на несколько столетий нагад, в эпоху становления свободной конкуренции.
Совершенно очевидно, что сегодня ориентация на экономическую модель стихийного нерегулируемого рынка, управляющего "невидимой рукой" всеми экономическими и социальными процессами, столь же регрессивна и неэффективна, как и возврат к административной системе управления, которая, как показал конкретный исторический опыт России, представляет собой тупиковую ветвь развития. Но при этом, несмотря на то, что в рамках данной системы экономический рост страны существенно сдерживался и замедлялся, тем не менее, нельзя утверждать об отсутствии развития производительных сил. Это развитие, пусть и не столь стремительное, как в странах с успешно функционирующей рыночной экономикой, тем не менее происходило, и отрицать это было бы неверно.
Социально-экономические соотношения находятся сегодня на совершенно ином уровне, нежели в эпоху развития капитализма в России. Поэтому повторение предыдущих этапов экономического развития в том же варианте, в котором оно происходило когда-то, невозможно ни в историческом, ни в социально-экономическом аспекте. Любое явление реальности, как известно, обладает определенной направленностью, и при всей противоречивости единства повторяемости и необратимости в историческом процессе преобладает тенденция поступательного прогресса Уже в силу этого нельвя понимать трансформацию экономической системы в России как простую реставрацию в ней капиталистических отношений.
Несомненно, то что процесс трансформации экономической системы, как и любой процесс преобразования, предполагает внесение в уже существующую систему экономики России новых элементов, связей между этими новыми элементами, а так же между новыми элементами и существующими звеньями данной системы.
Эти новые элементы далеко не всегда вносятся иэвне. Они такзК могут вовникать и на базе старых, уже существующих отношений. Конструкция, как создание нового, неизбежно предполагает не только деструкцию, но и кумуляцию. Именно поэтому трансформационный процесс, совершающийся в настоящее время в России в форме практически полного уничтожения сложившихся за годы централизованного управления экономикой страны структурных элементов административной экономической системы, нельзя рассматривать как оптимальный вариант трансформации. В сущности, трансформация экономической системы России должна была бы означать отнюдь не безоговорочное разрушение всех сложившихся связей и структур, а сохранение в рамках трансформационного процесса всего того, что может счи- сотаться достижением предшествующего трансформации периода развития экономики и способно эффективно функционировать и в новых условиях.
Россия уже имела в своей истории печальный опыт разрушения "старого мира" "до основания", и все попытки идти по этому пути означали бы гибель для экономики страны. Поэтому понятие трансформации экономической системы в том смысле, который вкладывается в него в данном рассмотрении, представляет собой не движение от одного катаклизма к другому, а означает процесс развития на основе преемственности. Лобое развитие, в том числе и экономическое, и социальное, необходимо предполагает соотношение стабильности или статики, и изменчивости, или динамики. Наличие этого противоричивого единства моментов устойчивости и моментов изменчивости, как известно, является основой и причиной любого развития.
Таким образом, принимая во внимание объективные законы диалектического развития и исходя из исторических особенностей России, теоретически (и в идеале) трансформация ее экономической системы должна была бы представлять собой процесс развития последней на основе сочетания момента относительной устойчивости ( под ним в данном случае подразумеваются элементы государственного регулирования) и момента относительной динамики(формирования системы рыночных отношений в России]. Следует говорить именно об относительности моментов устойчивости и изменчивости, поскольку с одной стороны, сами методы государственного регулирования не могут оставаться совершенно неизменными и в зависимости от конкретных условий развития должны подвергаться определенной корректировке; с другой стороны, нельзя исключать возможность относительной динамической устойчивости в рамках рыночных отношений. Т. е. оба момента, взаимно исключая, тем не менее, взаимно предполагают наличие друг друга, и каждый из них отчасти содержат в себе свою про-тивопожность.
Трансформация денежной и финансовой системы экономики и государственное регулирование
Периодические спады производства, имеющие циклический характер, вызвавшие саму необходимость государственной конъюнктурной политики обусловлены так называемым кризисом перепроизводства, т.е. превышением совокупного предложения над совокупным спросом. В этих условиях действия государства объективно должны быть направлены на стимулирование и увеличение спроса, Что же касается экономической ситуации, сложившейся в начале 90-х годов в России, то здесь рецессия вызвана совершенно иными причинами.
Причиной нынешнего спада является не очередной цикл конъюнктурных колебаний, а слом прежнего экономического механизма, политическая нестабильность и как следствие - неопределенность в поведении субъектов экономической деятельности. Результатом явилось усугубление ситуации превышения неудовлетворенного спроса над предложением, галопирующей инфляции, инспирированной спросом, в сочетании с инфляцией издержек.
Следовательно, государственная регулятивная политика в этом случае должна быть иной, нежели в случае с циклическими конъюнктурными колебаниями, должна включать иной спектр мероприятий и быть направленной на иные причины "болезни" экономики. Оче видно, в таких условиях прямое перенесение на российскую экономику монетаристской или кейнсианской моделей в чистом виде не привело бы к положительным результатам. Главная причина развала экономики России в последние годы, очевидно состоит в том, что в условиях острого кризиса применялись меры, не соответствующие конкретной ситуации в экономике.
Современная практика государственного регулирования российской экономики показала отсутствие внутреннего единства в отечественной экономической науке, где теория денег и финансов обособлена и фактически оторвана от анализа развития материально-вещественных показателей и пропорций стоимостной структуры общественного производства. Это оказало негативное влияние на практику управления экономическим развитием страны, поскольку подобный подход препятствовал рассмотрению экономики в качестве целостной системы взаимообусловленных происходящих в ней материальных и финансовых процессов. В результате этого управление экономическими процессами со стороны государства в условиях плановой экономики рентного характера и современной псевдорыночной рентной экономики сопровождалось двумя крайностями: соответственно, недооценкой и переоценкой роли денежного обращения.
В практике централизованного управления экономикой ведущее место занимало планирование и регулирование материально-вещественного аспекта воспроизводственного процесса (темпов роста национального дохода, СОП, соотношений между 1 и 2 подразделением, фондом потребления и фондом накопления и т.д.). В этих условиях деньги использовались как счетный фактор, обеспечивающий ценовое выражение агрегированных материально-вещественных показателей, и орудие, обеспечивающее распределение и перераспределение материально-вещественных благ.
В основе управления экономическим развитием лежала идея чисто посреднической роли денег. Ее порочность в административной системе открыто не проявлялась, но по мере распространения экономических методов управления и стимулирования труда пренебрежение многосторонним обратным влиянием денежной и финансовой систем на воспроизводственные процессы привело к росту финансовой несбалансированности и кризисным явлениям в экономике. С 1986 г. стало наблюдаться их обострение, что обнаружило возможность глубокого дестабилизирующего воздействия денежно-финансовой системы на все структурные элементы и связи экономической системы.
В этот период все отчетливее становились тенденции к превращению латентной инфляции в открытую. 6 условиях постоянных политических колебаний, парада суверенитетов и разрыва сложившихся исторически длительных хозяйственных связей это привело к усилению падения производства, которое, в свою очередь, вызвало практически полную утрату деньгами своих основных экономических функций. Наиболее опасными эти тенденции стали в конце 1991 года, когда экономика страны практически полностью перешла на бартерный обмен.
В этих условиях и была проведена либерализация цен, которая, возможно, и была своевременным решением при сложившихся обстоятельствах, но в условиях ярко выраженного монополизма в отраслях и непреодоленной структурной несбалансированности не устранила рецессию, а значительно усугубила ее, вызвав одновременно сокращение и спроса, и предложения. Величина спроса по-прежнему превышает величину предложения, и спад производства сопровождается инфляционными тенденциями. Осуществленная одновременно с либерализацией цен либеризация внешнеэкономической деятельности еще более обострила ситуацию, дав возможность материальным благам перетекать с внутреннего рынка на внешний, где они реализуются по демпинговым ценам, но за конвертируемую, в отличие от внутреннего рынка, валюту.
Понятие конвертируемости национальной валюты в широком смысле как отражение состояния экономической системы
Понятие конвертируемости валюты намного шире, чем ее стабильность на внутреннем рынке и ее обратимость. С одной стороны, конвертируемость включает в себя внутреннюю устойчивость национальной денежной единицы и следовательно, находится под влиянием всех внуренних факторов (политическая ситуация, наличие конкуренции, стабильность в ценообразовании, осуществляемая государством налоговая политика, величина процентной ставки, уровень инфляции и т. д.), обусловливающих ее стабильность. С другой же стороны, конвертируемость предполагает целый ряд важных аспектов, связанных с некоторыми специфическими особенностями сферы международных отношений и выполнением деньгами функций обслуживания международных трансакций. Таким образом, проблема конвертируемости национальной валюты как составная часть проблемы трансформации денежно-финансовой системы и экономической системы страны в целом представляется весьма сложной и противоречивой и требует подробного изучения и анализа. Понимание процесса трансформации денежно-финансовой сферы экономики, экономической системы в целом предполагает определение и исследование роли и места конвертируемости национальной валюты в данном процессе. Поскольку процесс трансформации предполагает широкий диапазон мер, направленных на преобразование централизованно управляемой экономики в регулируемую рыночную, и вследствие этого так или иначе затрагивает все элементы экономической системы, изменения в которых взаимозависимы и взаимообусловлены, необходимо определить, какое влияние окажет конвертируемость национальной валюты как на отдельные структурные элементы и связи, так и на всю экономическую систему в целом.
В целях полноты анализа следует подходить к конвертируемости, как к достаточно сложному понятию, не сводимому лить к какому - либо одному ее аспекту.
Традиционно в отечественной экономической литературе принято рассматривать понятие конвертируемости в смысле валютной обратимости, вследствие чего принято определять конвертируемость лишь как возможность для участников международных трансакций легально обменивать национальную денежную единицу своей страны на иностранные валюты без прямого вмешательства государства в процесс обмена. При этом степень конвертируемости обратно пропорциональна объему и жесткости практикующихся в стране валютных ограничений, под которыми могут пониматься любые действия официальных инстанций, способствующие сужению круга участников трансакций, сокращению спектра их возможностей, появлению или росту издержек, возникновению неоправданных задержек в осуществлении валютного обмена и платежей по международным сделкам и т. д.
Валюту принято в традиционном смысле характеризовать как полностью конвертируемую в том случае, когда любое физическое или юридическое лицо может свободно обменивать любое ее количество по установленному на рынке обменному курсу, который в свою очередь, будучи зависимым от степени контроля государства над финансовой системой экономией, может быть либо жестким (фиксированным) , либо гибким (плавающим).
Данное понятие конвертируемости, однако ие вляетоя достаточно полным и отражает лишь частный случай более сложного общего понятия конвертируемости, включающегоЗделнй ряд составляющих (см.схему 7).
Наряду с понятием конвертируемости валютной существует и понятие так называемой реальной или полной товарной конвертируемости, проблема достижения которой столь же характерна для России и стран Восточной Европы, где прюисходят аналогичные трансформационные процессы, сколь и достижение валютной обратимости.
Сущность категории товарной ( реальной ) конвертируемости заключается в возможности свободного приобретения любым индивидом любого количества желаемого блага или товара за плату по ценам, обусловленным взаимодействием спроса и предложения данного блага без какого бы то ни было лимитирования. В качестве ограничительных рамок в данном случае выступают .лишь имеющиеся в распоряжении денежные средства. Т.е. реальная конвертируемость представляет собой возможность приобретения населением любого количества благ в пределах своего платежеспособного спроса без наличия на то разрешений какого-либо уполномоченного органа или рацианалиэирующих. регламентирующих спрос средств (талонов, карточек и т.п.).