Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования трансформации экономической системы 12
11. Теоретические подходы к исследованию понятия и структуры экономической системы 12
12 Факторы трансформации экономической системы 38
1 3 Глобализация как фактор трансформации экономической системы России 58
Глава 2. Специфика трансформационных процессов экономической Системы России 81
2 1 Институциональные изменения экономической системы России 81
2 2 Интеграционные процессы как элемент трансформации экономической системы России 108
2 3 Роль государства в трансформации экономической системы России. 125
Заключение ..156
Библиографический список 178
- Теоретические подходы к исследованию понятия и структуры экономической системы
- Факторы трансформации экономической системы
- Институциональные изменения экономической системы России
- Интеграционные процессы как элемент трансформации экономической системы России
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Актуальность исследуемой проблемы во многом определяется тем, что в современных условиях экономическая система России претерпевает существенные изменения, связанные с началом нового этапа развития. Эти изменения определяются рядом обстоятельств:
Первая причина связана с трансформационными процессами, протекающими в российской экономике, которые качественно изменили условия хозяйствования. Это связано с развитием новых отраслей производства, с увеличением дифференциации и интеграции отдельных производств, с углублением международного разделения труда, необходимостью перехода к постиндустриальному и информационному обществу, усиливающейся зависимостью российской экономики от мирового хозяйства, развитием экономической глобализации. Эти факторы привели к нарастающему усложнению структурных составляющих экономики, включая не просто увеличение количества ее элементов, но изменение качественных параметров последних, а также усложнение условий, систем и механизмов их функционирования и развития на различных уровнях экономической системы.
Во-вторых, настоятельная потребность в системных исследованиях процесса трансформации экономической системы связана с тем, что в условиях рыночной экономики в системе хозяйственных отношений особое значение приобретают институциональные изменения, которые связаны с формированием новой институциональной структуры и среды функционирования экономической системы. Институты, воздействуя на экономическую систему, предопределяют стратегические направления ее трансформации, задают возможные варианты реализации и согласования экономических интересов, а, следовательно, определяют формальные и неформальные институциональные границы для субъектов экономической системы. При этом все субъекты рыночной экономики заинтересованы в общем институциональном порядке и поэтому, институциональные изменения тесно связаны с механизма-
ми и способами осуществления государственной власти в обществе, так как именно через нее реализуются интересы в формальных институтах. Это приводит к качественному изменению роли государства в национальной экономике. Особую степень воздействия приобретают региональные органы, влияющие на развитие, как отдельных районов, так и экономической системы страны в целом.
Таким образом, кардинальные изменения экономики России, ее реструктуризация, усиление зависимости от внешних факторов развития определяют необходимость выявления основных тенденций трансформации экономической системы с целью стимулирования позитивных и устранение или смягчение негативных последствий этой трансформации.
Степень разработанности проблемы
Первые подходы к исследованию экономических систем были заложены в работах Ф. Кенэ, А. Смита и получили развитие в трудах представителей классической и неоклассической школ.
Значительный вклад в разработку проблемы закономерностей развития экономических систем на основании диалектико-материалистического подхода внесли К. Маркс, Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, А.К. Покрытая и др.
Исследованию проблем развития экономических систем посвящены труды зарубежных ученых: Р. Арона, А. Боне, М. Вебера, Дж. К. Гэлбрейта, В. Зомбарта, Дж. М. Кейнса, М. Кларка, К. Маркса, Дж. Милля, У. Ростоу, В. Ойкена, П. Тойнби, Г. Шмоллера, И. Шумпетера и др. Их работы отличаются большим разнообразием теоретических и методологических подходов к исследованию экономических систем, форм периодизации их развития, логики их исторического развития, анализа уровней взаимодействия систем и их субъектов.
Общеметодологические проблемы развития экономических систем в целом и трансформации хозяйственной системы России на этапе перехода к рыночной системе хозяйствования исследованы в монографиях Ю. Осипова, Ю. Ольсевича, В. Рязанова, Е. Платоновой, Г. Ивлевой. В работах этих авто-
ров заслуживает внимания анализ специфики российского хозяйства, исследование процесса хозяйствования в целом, его эволюции и структуры, субъ-ектно-объектного характера производственных отношений, перспектив развития российской экономики в связи с продвижением к постиндустриальному обществу. В трудах этих ученых разработаны так же методологические основы, принципы, критерии исследования процессов хозяйствования на различных уровнях экономической системы.
Ряд работ посвящен исследованию социально-экономических трансформаций, происходящих на постсоциалистическом пространстве, обусловленных переходом от административно-командной экономики к рыночной. Это направление получило развитие в работах таких исследователей как С. Аукционек, А. Бузгалин, С. Глазьев, А. Григорьев, Р. Евстигнеев, А. Колга-нов, В. Кузнецов, А. Мартынова, В. May, Р. Нуреев, В. Ослунд, В. Радаев, Ю. Яременко и др.
Проблемы эволюции и экономической динамики социально-экономических систем в условиях глобализации мировой экономики исследовались в работах Д.С. Львова, Ю.В Яковца, А.В. Бузгалина, А.И. Колгано-ва, В.В. Иноземцева, Т.С. Хачатурова, Г.М. Залозной, и др.
Вместе с тем следует отметить, что в современных условиях появились новые предпосылки для дальнейшей разработки проблем теории, методологии и практики трансформации экономических систем, и в частности экономической системы России, связанные с усложнением процесса ее формирования, неопределенностью в процессах ее изменчивости. Это и определило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является экономическая система России на современном этапе своего развития.
Предметом исследования являются тенденции трансформации экономической системы России.
Цели и основные задачи исследования.
Целью данной диссертационной работы является выявление основных тенденций трансформации экономической системы России на современном этапе ее развития.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
определить основы методологии исследования трансформации экономической системы;
выявить и обосновать теоретические подходы к структуризации экономической системы;
исследовать факторы, влияющие на трансформацию экономической системы;
выявить и дать научное обоснование основным тенденциям трансформации экономической системы России;
исследовать природу институциональных изменений российской экономики;
исследовать интеграционные процессы как элемент трансформации национальной экономики России;
определить роль государства в трансформации экономической системы России.
Методологическая, теоретическая и информационная база диссертации.
Методологическую и теоретическую основы исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, рассматриваемые как синтез различных экономических школ и направлений. В работе использованы монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономического развития, экономических трансформаций, материалы международных и отечественных научных конференций.
На различных этапах исследования в зависимости от характера решаемых задач был использован широкий спектр общенаучных подходов и принципов: системный анализ, институциональный подход, теория синергетики,
принцип субсидиарности, диалектический метод, а также специальные методы экономического исследования - уровневый, факторный, структурно-функциональный.
В качестве информационной базы в работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы федеральных и региональных органов статистики, материалы, полученные из информационной сети Интернет, информация, опубликованная в периодической печати.
Научная новизна результатов исследования представляет собой обоснование авторского теоретико-методологического подхода к исследованию основных тенденций трансформации экономической системы России и заключается в следующем:
Обосновано, что сущность процесса трансформации экономической системы связана, прежде всего, с изменением структуры экономической системы и представляет собой процесс развития ее элементов: хозяйствующих субъектов, неформальных институтов, хозяйственного порядка и конституирующих форм (порядка собственности, координационного механизма, порядка предпринимательства, рынков, ценообразования, денежно-финансового и бюджетного механизма, внешнеэкономической деятельности), формальных институтов, хозяйственных процессов.
Выявлены причины трансформации экономической системы России, с точки зрения институциональной теории, это:
формирование неэффективных институтов, приводящих к ошибочным политическим решениям;
несовершенство политических рынков, на которых в процессе взаимодействия различных частных интересов происходит изменение институтов;
инертность процессов институциональных изменений;
ошибочная макроэкономическая политика, подорвавшая социальную базу прогрессивных преобразований.
Выявлены и систематизированы факторы трансформации экономической системы России: экзогенные (обобществление экономики в форме вертикально интегрированного производства; преобладание корпоративной формы собственности; формирование государственно-корпоративного уклада; развитие процессов глобализации) и эндогенные (технико-технологические, функциональные, структурные и институциональные особенности российской экономики).
Выявлены основные тенденции трансформации экономической системы России на современном этапе развития, проявляющиеся в институциональных изменениях ее структуры, развитии интеграционных процессов на всех уровнях экономической системы и изменении институциональной роли государства в развитии экономической системы.
Раскрыты предпосылки и обосновано содержание институциональных изменений структуры экономической системы России. В качестве предпосылок институциональных изменений выделено: изменение институтов и, прежде всего, правомочий собственности; процессы происходящие на политическом рынке; экзогенные изменения, порождающие спрос на новые институты, политические и культурные ограничения на предложение «ответных» институциональных изменений; институциональные инновации, определяемые чистыми выгодами для осуществляющих их экономических агентов; процессы заключения политических сделок по поводу осуществления социально эффективных институциональных изменений.
Содержание институциональных изменений проявляется в резком снижении уровня и сужении сферы государственной защиты правомочий собственности и принуждения к исполнению контрактов; существенной регионализации правил хозяйствования; возникновении институциональных разрывов между смежными институтами, правилами игры и контроля, институциональными уровнями.
6. Определено, что влияние институтов государства на трансформацию,
становление и функционирование экономической системы России проявля-
ется в реализации следующих основных функций государства: институциональной функции, функции содействия развитию отечественной экономики, функции противодействия негативным последствиям глобализации и интеграционной функции и осуществляется через процессы формализации (процесс, в ходе которого государство в лице уполномоченных им органов устанавливает формальные правила экономического взаимодействия) и деформа-лизации (процесс размывания формальных рамок за счет институализации неформальных правил хозяйственного взаимодействия).
7. На основе исследования факторов выявлен преобладающий тип
трансформации экономической системы России - экзогенная трансформация,
как результат осознанной макроэкономической политики, приведшей к фор
мированию нового хозяйственного порядка и изменению конституирующих
форм.
8. Обоснован вывод о том, что экзогенные факторы трансформации оп
ределяют важнейшие параметры развития экономической системы и основ
ную тенденцию экономической динамики национально-государственной
системы России - развитие вертикальной интеграции, как высшей формы ор
ганизации общественного производства, предопределяющей господство го
сударственно-корпоративной стадии развития современных экономических
систем.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что её результаты вносят определенный вклад в экономическую теорию, в частности, в теорию экономического развития, теорию социально-экономических трансформаций, способствует решению проблемы выхода из сложившегося общецивилизационного кризиса.
Результаты исследования могут быть использованы:
при разработке целевых комплексных программ, направлений и моделей социально-экономического развития;
в расширении знаний о процессах хозяйствования, интеграционного взаимодействия субъектов на различных уровнях;
в уточнении концепции трансформации экономической системы России;
в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика».
Прикладная значимость работы подтверждается также тем, что исследуемые в ней проблемы и предлагаемые пути их решения непосредственно связаны с современными проблемами социально-экономического развития.
Апробация работы.
Основные положения результатов исследования были изложены автором на заседаниях кафедры «Общей экономической теории» Саратовского государственного социально-экономического университета.
Ключевые моменты работы получили апробацию на различных международных и национальных конференциях и семинарах, прошедших в 2003-2006 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями. В частности, это: международная научно-практическая конференция «Процессы глобализации в современной экономике» (Саратов, 2003г.), «Теория и практика межуровневого взаимодействия систем» (Саратов, 2004г.), «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, 2005г.), «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006), «Человек и социум в трансформирующемся мире» (Саратов, 2006).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 7 печатных листов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 1 печатная работа, общим объемом 0,5 печатных листа.
Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение, библиографический список, состоящий из 200 источников.
Диссертационное исследование изложено на 193 страницах печатного текста.
Теоретические подходы к исследованию понятия и структуры экономической системы
Эволюция общества в целом и экономики - в частности - носит ступенчатый характер. Можно говорить о прохождении эволюцией трех основных стадий: становления и восходящего развития; зрелого состояния; нисходящего развития, связанного с нарастанием нового. Это определяется непрерывностью человеческого прогресса, общественного воспроизводства и предполагает постепенность становления каждой исторической ступени. Экономика в обществе не прекращает своего функционирования ни в период зарождения каждой новой ступени, ни в период ее нисходящего движения. Наряду с функционированием системы как таковой, есть переходные, межсистемные состояния.
Прежде всего, определим, что следует понимать под системой. В русском языке слово «система» употребляется в шести значениях. В специальной литературе можно найти еще около сорока определений. Между тем, все эти определения объединяет общее начало, трактующее систему как совокупность элементов, определенным образом связанных между собой и образующих некоторую целостность.
Подобно живому организму, экономика обладает свойствами системы. Поэтому наши представления о ней будут неполными, или даже неверными, если мы не будем выявлять системные признаки хозяйственных организмов. Глобальным прорывом в экономической науке стала попытка использовать общую теорию систем для определения экономической реальности.
Истоки методологии анализа экономических систем восходят к основоположникам теории хозяйственного порядка В. Ойкену и Дж. Шекли.
В теории хозяйственного порядка соединены два методологических направления: историческая школа и классическая экономическая теория. Представители исторической школы, ориентировавшиеся на выведение законов, ограниченных пространством и временем, критиковали классическую теорию, которая утверждала универсальный характер экономических законов. В. Ойкен, заложивший основы теории хозяйственного порядка, сделал удачную попытку соединить эти два подхода, выдвинув тезис, согласно которому хозяйственный процесс протекает постоянно внутри определенных форм порядка.
Основная задача теории хозяйственного порядка, использующей понятия форм порядка, так же, как и нового институционального направления, рассматривающего экономическую систему, прежде всего, как совокупность различных институтов, - раскрыть содержание и роль социально-экономических и правовых рамок, в которых протекают хозяйственные процессы.
Современные же представители теории системного анализа, используя кибернетические, информационные и организационно-теоретические принципы, разработали общую терминологию для анализа и сравнения экономических систем. Согласно этой теории, одним из компонентов экономической системы являются организации, которые рассматриваются как реальные объединения людей, выполняющих экономические функции в рамках, ограниченных правами деятельности. Они находят выражение в абстрактных неделимых единицах, которые образуют базисные элементы организаций и экономических систем. Эти неделимые единицы получают в единицу времени определенный объем информации, который преобразуется вследствие процесса, происходящего внутри этих частиц. Результатом этого процесса является определенный объем переработанной информации. Экономическая система будет существовать только в том случае, если элементарные частицы будут взаимодействовать и сообщаться друг с другом через потоки информации. Сама система делится на две сферы: реальную, в которой проходят потоки товаров (их производство, распределение, обмен и потребление), характеризующиеся материально-физическими переменными; и контрольную, в которой проходят информационные потоки (наблюдение, передача информации и ее обработка), описывающиеся переменными контрольного характера.
Таким образом, под экономической системой теория системного анализа понимает совокупность элементов, находящихся в системной и смысловой взаимосвязи друг с другом, а также происходящие между ними взаимодействия и проистекающие из этих взаимодействий процессы. Не останавливаясь на отдельных положительных и отрицательных сторонах такого подхода, заметим, что системный принцип доказал частный характер всех до сих пор проведенных научных анализов, стремящихся раскрыть сущность и закономерность хозяйственного поведения.
Системный подход к анализу хозяйственной реальности оказал значительное воздействие на теорию хозяйственного порядка. Уже В. Ойкен использовал понятие экономической системы, однако рассматривал его как идеально-типическое. Современные же представители теории хозяйственного порядка, следуя принципам системной теории, рассматривают экономическую систему, напротив, прежде всего как реально-типическое понятие и ставят ее во главу экономического анализа.
Факторы трансформации экономической системы
Экономическая система имеет социальный характер, т.к. ее главные компоненты - хозяйствующие субъекты, а это - люди и институты. Для них характерна поведенческая форма существования, обусловленная интересами, выбором, изменчивостью. Хозяйствование представляет собой особый образ поведения и осуществляется во времени. Исход хозяйствования, как и функционирование экономической системы, всегда в той или иной степени вероятностен. Вопрос о том, чем определяется этот исход, обращает нас к проблеме факторов, влияющих на трансформацию экономической системы.
Процесс трансформации экономической системы чрезвычайно многогранен, разнообразен и происходит под влиянием факторов, которые предопределяют характер и динамику протекания экономического развития. Под фактором трансформации экономической системы следует понимать причину, движущуюся силу процесса изменения экономической системы, определяющую его характер или отдельные ее черты. Все многообразие факторов влияющих на трансформацию экономических систем целесообразно разделить на экзогенные, определяющие глобальные тенденции её развития и эндогенные, отражающие национальные особенности той или иной экономической системы.
К экзогенным факторам, определяющим трансформацию экономической системы можно отнести следующее: - обобществление экономики в форме вертикально интегрированного производства, восхождение к наукоемкому производству; - преобладание корпоративной формы собственности; - формирование государственно-корпоративного уклада; - развитие процессов глобализации.
Исследуем влияние этих факторов. Страны, достигшие такой стадии, закономерно входят в группу ведущих, у них наибольший уровень производительности и эффективности труда, доходов населения и качества жизни, макроэкономической конкурентоспособности, технологических и экспортных преимуществ. Вытеснив экономику «совершенной конкуренции», экономика многоотраслевых корпораций обеспечила беспрецедентный, ранее невиданный простор для роста и модернизации производительных сил на базе новейших технологий - наукоемких и технотронных, которые формируют производительное единство, прежде совершенно немыслимое: работник -ЭВМ - средства производства.
Кроме того, в последнее десятилетие существенно возросло значение наукоемкого производства - высокотехнологичных отраслей и отраслей высоких технологий, участвующих в материальном производстве благ и услуг и перераспределении дохода. Торговые отношения между странами делают доступным для мирового рынка перераспределение национального дохода стран с низким уровнем развития экономики, производящим сырье и конечный материальный продукт. В целях защиты национального богатства таких стран необходимо соответствующее развитие отраслей высоких технологий и высокотехнологичных отраслей. Это требует инвестиции в «человеческий» капитал, развития производства «интеллектуальных технологий». Поэтому приоритетными здесь должны стать отрасли непроизводственной сферы, обеспечивающие уровень квалификации и здоровья работников, т.е. образование, наука, здравоохранение.
Быстрое даже по меркам XX в. распространение наукоемких технологий и масштабное соединение с ними производственных мощностей индустриального хозяйства совпало со становлением организационных форм корпоративного типа. Благодаря этому, в распоряжении государства оказались экономические стимулы и методы централизации расширенного воспроизводства, что явилось поистине революционным шагом вперед по сравнению с периодом, когда достигать централизации если и удавалось, то силой в основном либо экономического, либо внеэкономического принуждения.
Макроэкономические возможности и преимущества вертикально интегрированного производства только начинают исследоваться и изучаться.
Перечень их обширен, они охватывают различные стороны хозяйственной жизни и оказывают воздействие на весь ход современных социально-экономических процессов и внутри развитых стран, и в масштабе всемирного хозяйства.
Централизация собственности и становление ее макроэкономической формы - вот в чем объективная суть процесса вертикальной интеграции производств. На практике нет и не может быть вертикальной интеграции без консолидации и централизации собственности.
Истинная цель вертикально интегрированного хозяйства состоит не просто в снижении трансакционных издержек, а в достижении устойчивых темпов воспроизводства корпоративного капитала, а следовательно, и экономического роста. Цель эта возникла объективно, под воздействием ряда факторов, порожденных тенденцией восхождения к наукоемкому способу производства. Имеется в виду, во-первых, прогресс производительных сил и обретение ими технотронного характера, вследствие чего они становятся интегральными. Во-вторых, интегральный характер производительных сил все более императивно требует соответствующих, т.е. интегральных же производственных отношений - более централизованных форм собственности и организации производства. В-третьих, господствующим становится интегральный промышленный капитал, а у него свои условия воспроизводства, отличные от тех, какими определяется кругооборот дробных капиталов - частных и децентрализованных.
В неоиндустриальной экономике именно от интеграции высокотехнологического капитала и зависит проведение организационных нововведений. Они диктуются необходимостью оптимизации скорости его оборота и воспроизводства. Отмеченный целевой критерий очень важен для правильного понимания сущности происходящих прогрессивных сдвигов, связанных с кардинальными организационно-управленческими преобразованиями.
Институциональные изменения экономической системы России
В настоящее время одной из основных тенденций трансформации экономических систем являются институциональные изменения. В связи с этим целью данного исследования является анализ институтов, уровней институциональных систем, институциональных изменений российской экономики.
Институциональная теория под институциональной структурой экономической системы понимает систему отношений, определяемую институциональным ядром, в рамках которых общество производит средства к своему существованию. Институциональное ядро — совокупность институтов, обеспечивающих всю полноту правил и ограничительных рамок, в которых протекает хозяйственная жизнь общества и в которых общество осуществляет свою жизнедеятельность.
Институты представляют собой своего рода генную структуру общественной и хозяйственной жизни. Все, лежащее на поверхности хозяйственной жизни, — лишь продукты определенного институционального устройства.
Прежде всего, необходимо определиться с понятием института, тем более, что в трактовке его содержания до сих пор сохраняются существенные разногласия. Одни под институтами понимают устойчивые нормы и правила, определяющие поведение людей, другие считают, что институты — это организации (фирмы, учреждения, государство, партии, профсоюзы и т.д.). По существу две данные позиции дополняют друг друга. Нормы и правила можно рассматривать как простые институты по отношению к организациям -сложным институтам. Организации базируются на комплексной системе норм и правил, одни из которых реально действуют в масштабах всей стра ны, другие — только в рамках данной отрасли или даже отдельной организации .
Для сложных институтов в любой сфере жизни общества характерна многокомпонентная структура, включающая разнородные правила и нормы, относящиеся к областям материальных интересов и стимулов, социально-культурных ценностей, властных (политических) отношений. И все эти простые институты опираются на психофизическую природу человека и применяемые технологии. Однако в сложных институтах, действующих в разных сферах жизни общества, различные их «простые» компоненты играют неодинаковую роль: одни являются доминирующими, другие — подчиненными. Какие именно — зависит от функции, которую данная организация выполняет в обществе и, следовательно, от той сферы, в которой она действует.
Следуя новой институциональной экономической теории, мы определяем институты, как правила поведения, то есть как регулятивные принципы, которые предписывают или, наоборот, запрещают те или иные способы действия. Эти правила одновременно ограничивают и стимулируют действия хозяйственных агентов, позволяют им совершать осознанный выбор и предусматривать реакцию окружающих.
Учитывая сложность институциональных систем можно сделать следующие выводы: институты связаны между собой, а их состав принципиально неоднороден. Первое обстоятельство обусловлено тем, что институты не изолированы друг от друга. Правила, регулирующие смежные области, тесно переплетаются между собой, поэтому нельзя потянуть одно «звено», не затрагивая другие, или проводить серьезные изменения в одной области, не предвидя последствий в смежных областях. Например, можно разрешить продавать и покупать какие-то активы, но если не урегулированы правила доступа к ним, то вместо свободного перелива капитала возникают разного рода извращения. Таким образом, при любых серьезных начинаниях, прежде всего, надо учитывать принцип так называемой комплементарности институтов, утверждающий, что институты дополняют друг друга и желательный экономический эффект достигается только на основе взаимосвязанных институциональных изменений. Если принцип комплементарности не учитывается, то возникают две опасности. Во-первых, при попытке вытянуть отдельное малозначимое «звено» инерционная масса институциональной системы «погашает» реформаторские усилия. Поэтому новое правило остается на бумаге, превращаясь в фикцию. Во-вторых, ставка на отдельное ключевое правило применительно к данной институциональной системе может привести к непредсказуемой реакции по всей «цепи», что чревато многими непредвиденными последствиями. При этом, если не все из них окажутся позитивными, возникает реакция извращения. Второе обстоятельство связано с неоднородностью институтов. Например, помимо правил поведения, регламентирующих действия участников рынка, существует группа правил, определяющих механизмы их поддержания и понуждения к их исполнению. Они регулируют поведение тех, кто контролирует соблюдение условий игры участниками рынка. Таким образом, правила игры дополняются правилами контроля (например, правила уплаты налогов неизбежно сопровождаются правилами налогового администрирования). И полное определение институтов включает единую совокупность правил игры и правил контроля
Интеграционные процессы как элемент трансформации экономической системы России
Одна из основных тенденций трансформации экономической системы связана с ростом обобществления экономики и проявляется в масштабной интеграции производительных сил, финансового и промышленного капитала. При этом необходимо учитывать, что согласно объективным законам форма-ционного прогресса всякая экономическая система развита настолько, насколько развитым является основное ее производственное звено. Развитие общественной организации производства является следствием его дифференциации и интеграции и зависит от степени развития общественного разделения труда, форм собственности на средства производства и от системы управления. А стадии конкретно-исторического развития экономической системы принято различать в зависимости от того, какую организационную форму принимает основное звено воспроизводства.
Под интеграцией подразумевается форма организации экономических взаимосвязей, являющихся частью, квалифицированной по какому-либо признаку (отраслевому, единой технологической цепи, однородности выпускаемой продукции и т.д.), экономической системы, которая возникает при объединении разнообразных, обособленно действующих хозяйственных структур, в единую хозяйственно-правовую систему на основе заключения договоров. В результате чего образуется экономическая единица, обладающая новыми качественными характеристиками и осуществляющая общее управление.
Рыночная система хозяйствования рождает принципиально новые виды интеграционных экономических отношений. До пятидесятых годов XX века господствовала горизонтальная или отраслевая интеграция, и ничего выше отраслевой монополии хозяйственная практика действительно не знала. Однако последующий ход социально-экономического развития привел к возникновению еще более высокой организационной формы - вертикально интегрированной, или межотраслевой. На ней прогресс тоже не остановится,
поскольку она явно эволюционирует в сторону структур, подобных системам массового обслуживания. Но в нынешних условиях именно вертикальная интеграция воплощает в себе высшую форму организации общественного воспроизводства и предопределяет господство государственно-корпоративной стадии развития современной экономической системы.
Сущность интеграции заключается в достижении сонаправленности в развитии субъектов хозяйствования и обеспечении согласованности их экономических интересов. Содержание процесса интеграции находит свое выражение в выработке механизма функционирования и развития, отборе наиболее приемлемых форм и методов взаимодействия, конкретных технологий их реализации. При этом механизм интеграции представляет собой конкретные формы производственных отношений, складывающихся между субъектами хозяйствования в процессе функционирования и развития национальной экономики. Механизм этот динамичен, он совершенствуется под непосредственным воздействием развития производительных сил общества, технологических способов производства и производственных отношений.
Таким образом, важнейшим условием, обеспечивающим возможность развития интеграции, является развертывание многообразия форм реальных производственных отношений, их старых (уже существующих) и новых (еще формирующихся) форм, укрепление и расширение которых приводит к изменению социально-экономического статуса каждого субъекта хозяйствования.
Интеграционные связи важны как на микро-, мезо-, так и на макроэкономическом уровнях экономической системы. Рассматривая эволюцию этих связей и отношений для российской экономики, необходимо проанализировать мировые тенденции и предпосылки эволюции интеграционных структур.
При анализе способов организации интегрированных структур рассматривается два основных направления: слияние и поглощение. Предприятия, участвующие в слиянии, заключают договор о слиянии, в котором определяются порядок и условия слияния. При слиянии предприятий все права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему, интегрированному предприятию в соответствии с передаточным актом. При этом интегрируемые предприятия прекращают свою деятельность.
Поглощение - это объединение одного предприятия с другим в результате приобретения последним контрольного пакета акций первого. При этом поглощающее предприятие признается холдинговой компанией (если это не имело место ранее), а поглощаемое её дочерним предприятием. Главное общество обладает неограниченной руководящей властью над присоединенным предприятием и может без ограничений распоряжаться его имуществом. При поглощении признается прекращение деятельности одного или нескольких предприятий, с передачей всех их прав и обязанностей другому предприятию.
Основная причина реструктуризации предприятий в виде слияний и поглощений кроется в стремлении получить и усилить синергетический эффект, то есть взаимодополняющее действие активов двух или нескольких хозяйствующих субъектов, совокупный результат которого, превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний. Синергетический эффект в данном случае может возникнуть благодаря экономии, обусловленной масштабами деятельности, комбинированием взаимодополняющих ресурсов, минимизацией трансакционных издержек, возросшей рыночной мощью из-за снижения конкуренции, взаимодополняемостью в области НИОКР.
Предпосылками интеграции также выступают стремление к повышению качества управления и устранению неэффективности, желание снизить налоговую нагрузку, возможность диверсификации производства и использования избыточных ресурсов, мотив продажи «вразброс», стремление повысить политический вес руководства компании и личные мотивы менеджеров. Также целью слияний и поглощений является рост капитализированной стоимости объединенной компании.