Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Историко-динамическая концепция трансформации внешнеэкономических связей 14
1.1. Внешнеэкономический связи в мировой экономике 14
1.2. Проблемы и этапы трансформации внешнеэкономических связей России 19
1.3. Концептуально-методологические аспекты конституирования внешнеэкономических связей 36
ГЛАВА 2. Трансформация инфраструктуры внешнеэкономических связей России 61
2.1. Государство и внешнеэкономические связи в период становления новой экономической системы 61
2.2. Трансформация системы стандартизации и сертификации России 72
2.3. Трансформация таможенной системы России 104
ГЛАВА 3. Трансформация внешнеэкономических связей в контексте обеспечения экономической безопасности 140
3.1. Государственная стратегия экономической безопасности 140
3.2. Ресурсная составляющая экономической безопасности 152
3.3. Валютная составляющая экономической безопасности 168
Заключение 185
Библиографический список использованной
Литературы 189
Приложения 201
- Внешнеэкономический связи в мировой экономике
- Проблемы и этапы трансформации внешнеэкономических связей России
- Государство и внешнеэкономические связи в период становления новой экономической системы
- Государственная стратегия экономической безопасности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическая система России переживает процесс глубокой трансформации, связанный с переходом от директивно-плановой к рыночной экономике, в котором важнейшим условием, способствующим формированию новых экономических отношений, является всестороннее развитие внешнеэкономических связей, более активное участие России в функционировании мирового хозяйства. Этот процесс, однако осложняется тем, что осуществляемые в стране реформы не имеют аналогов в мировой практике.
Процесс трансформации внешнеэкономических связей носит системный характер и требует адекватного отражения в экономической науке. Произошла не только смена экономической системы, принципов ее управления, но изменился существовавший общественно-политический строй, кардинально изменив характер и сущность внешнеэкономических связей. В новых геополитических и геоэкономических условиях внешнеэкономические связи трансформируясь, теряя характер государственной монополии, предполагают не только включенность в этот процесс предприятий, осваивающих новые сферы и виды деятельности, но и формирование новой целостной концептуально-методологической системы их регулирования и управления на макро- и микроуровне. Новые внешнеэкономические реальности требуют категориального определения внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономического комплекса как элементов целостной системы, существенно влияющих на весь ход трансформационного процесса.
Сложные проблемы возникают в связи с достижением соответствия национальной инфраструктуры внешнеэкономических связей
стандартам международных организаций (Всемирная торговая организация, Международная система стандартов, Совет таможенного союза и др.), при выборе оптимального варианта интеграции России в мирохозяйственную систему. Причем, сложность данной ситуации обусловлена не только необходимостью осуществлять разновектор-ное интеграционное сотрудничество со странами - республиками бывшего СССР и странами - ЕС, АТР, но и строить принципиально новую институциональную структуру по управлению внешнеэкономическими связями, являющейся составной часть формирующейся новой структуры экономики России.
Значительный комплекс проблем сопряжен с необходимостью обеспечения экономической безопасности страны как целостной системы, оптимизирующей цели и параметры общественного развития, а также определяющей баланс между осуществлением либерализаци-онных форм реформирования экономики и необходимостью усиления экономической роли государства при широком участии России в мировых интеграционных процессах.
В сложной экономической ситуации переходного периода процесс трансформации внешнеэкономических связей носит системный характер и не только формирует их новую экономическую структуру, но и меняет сам механизм и содержание реализации и управления внешнеэкономической деятельностью.
В связи с этим весьма актуально исследование всех аспектов трансформационного процесса внешнеэкономических связей России, являющегося важнейшим фактором становления новой экономической системы.
Степень разработанности проблемы. В построении методологии анализа внешнеэкономических связей и рассмотрения различных аспектов этого процесса автор опирался на работы отечественных и
зарубежных исследователей. Это прежде всего работы Л. Абалкина, Л. Булатова, П. Бунича, С. Глазьева, Т. Игнатовой, И. Кокарева, В. Крауса, С. Лаврова, П. Линдерта, М. Максимова, Ю. Петрова, Г. Солодкова, Г. Семенова, Ю. Швыркова и др.
В начале 90-х гг. отечественная экономическая наука активно анализирует интеграционные процессы национальной экономики, влияние внешнеэкономических связей на ход реформ, зарубежный опыт и возможность его использования. Этому посвящены работы В. Андрюшина, Е. Балацкого, Н.Блинова, В. Власова, И. Вовк, Е. Гайдара, А. Городецкого, В. Жукова, С. Захарова, А. Зверева, П. Иванова, М. Ионова, С. Колчина, В. Лексина, Ж. Медведева, Г. Мельниковой, А. Наговицкого, В. Некрасова, Е. Олейникова, А. Потемкина, Л. Сабельниковой, А. Спартака, Б. Фомичева, Г. Явлинского, Е. Ясина.
Значительное число работ отечественных экономистов последних лет посвящено проблемам трансформации внешнеэкономических связей, развития внешнеэкономической деятельности, обеспечения экономической безопасности России. Авторская концепция сущности, преобразования и управления внешнеэкономическими связями, трансформации их инфраструктуры, степени их влияния на экономическую безопасность формировалась в ходе изучения работ В. Андрианова, И. Балабанова, М. Богуславского, С. Борисова, Л. Вар-домского, Б. Габричидзе, И. Герчаковой, А. Епифанова, Е. Ищен-ко, Э.Кочетова, В. Ломакина, В. Мельниковой, Ю. Морозова, В. Орешкина, В. Покровской, Л. Соровского, И. Фаминского, Г. Шагалова, С. Шаталина. Анализ этих работ проводился с использованием произведений А. Смита, В.Леонтьева, М.Пебро, В. Хойера, Р. Холта.
В то же время, несмотря на возрастающее внимание отечественных исследователей к вопросам трансформации внешнеэкономических связей, развития и управления внешнеэкономической деятельностью, их влияния на экономическую безопасность России в период реформирования экономической системы, многие аспекты остаются недостаточно исследованными и дискуссионными. Это объясняется не только различными подходами к обсуждаемой теме, динамизмом и незавершенностью процесса, но и появлением новых факторов быстро меняющейся экономической ситуации, требующей оперативного исследования. Поэтому эти проблемы содержат значительный потенциал для дальнейшего изучения, требуют их теоретического осмысления, методологической разработки и практических рекомендаций.
Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень ее разработанности в отечественной литературе, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цели и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление и определение нового теоретико-методологического и организационно-экономического содержания внешнеэкономических связей, внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономического комплекса в современной экономической системе России и формирования механизма их укрепления и регулирования на макро- и микроуровнях с учетом обеспечения и управления экономической безопасности страны.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
определить основы методологического и теоретического анализа внешнеэкономических связей, внешнеэкономической дея
тельности и внешнеэкономического комплекса как экономических категорий;
раскрыть и структурировать, основываясь на различных подходах, признаки экономического содержания внешнеэкономических связей как базовой составляющей новой экономической системы;
выявить процесс развития внешнеэкономических связей как системы, дать его периодизацию, определить место этапов их развития в общем интеграционном процессе страны в сферу международных экономических отношений;
дать концептуальный и критериальный анализ внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономического комплекса с учетом их качественно новых особенностей, классифицировать внешнеэкономическую деятельность как инструмент адаптации предприятий к современным параметрам мировой экономической системы;
проанализировать трансформационные процессы национальной системы стандартизации и таможенной системы как важнейших составляющих формирования новой системы регулирования и управления внешнеэкономических связей;
выявить взаимовлияние внешнеэкономического комплекса и экономической безопасности в ходе реализации государственной экономической политики через критериальный анализ определенных аспектов процесса национальной системы стандартизации и сертификации и таможенной системы в условиях интернационализации экономики.
В связи с названной выше целью объектом исследования является система экономических отношений, составляющих сущность и содержание внешнеэкономических связей, закономерности и особен
ности их функционирования и регулирования в современных условиях.
Предметом исследования являются политэкономические аспекты особенностей трансформации внешнеэкономических связей России в ходе эволюционирования экономики переходного периода и формирования адекватно-интеграционного механизма управления ими.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции, теоретические положения и гипотезы, представленные в классической и современной экономической литературе, программные и прогнозные разработки государственных органов, а также правовые аспекты, нормативно-методические документы, материалы научных конференций по данной проблеме. Исследование основано на диалектико-материалистическом методе и принципе комплексности, базируется на использовании общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, сравнительного анализа, структурного, функционального и системного подходов, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.
Фактологической базой исследования явились данные федеральных и областных органов статистики, документы законодательных и исполнительных органов власти, а также данные, опубликованные в мониторингах и периодических изданиях, проанализированные и обобщенные в диссертации.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Общеметодологический анализ процесса реформирования экономики служит основой для оценки возрастающей роли и трансформационного потенциала внешнеэкономических связей России в переходный период. Важной отличительной чертой этого процесса является обратное влияние трансформации внешнеэкономических связей на возникновение структурных изменений всей экономической системы и место России в мирохозяйственном комплексе.
2. Методология анализа изменения характера и содержания внешнеэкономических связей как части целостной системы необходимо выражается через характеристику их форм, методов и правовых инструментов их реализации. Доминантой процесса трансформации внешнеэкономических связей и его основной особенностью является активное включение в интеграционные процессы всех непосредственных субъектов хозяйствования и управления.
3. Особенности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности необходимо предполагают при реализации внешнеэкономических связей переходного периода существенное изменение правового статуса международных физических лиц, международных юридических лиц и правового поля внешнеэкономических договоров, в соответствии с новым экономическим содержанием их деятельности.
4. Внешнеэкономические связи реализуют себя как действенный фактор экономической стабилизации на завершающем этапе процесса становления новой экономической системы при существенном возрастании роли государства по управлению внешнеэкономическим комплексом, по его институциональному совершенствованию с учетом новых геополитических и геоэкономических тенденций.
5. Структурная схема унифицированного управления внешнеэкономическим комплексом повышает устойчивость и качество регулирования внешнеэкономических связей, а реализация механизма взаимодействия властных структур и хозяйствующих субъектов по поводу внешнеэкономической деятельности предполагает наряду с другими факторами существенную трансформацию инфраструктуры внешнеэкономических связей и, в первую очередь, национальной системы стандартизации, сертификации и системы таможенных органов.
6. Унифицированные схемы управления и регулирования процесса сертификации товаров и услуг позволяют защитить внутренний рынок от недоброкачественной продукции, что в условиях свободных предпринимательских контактов и усиления конкурентной борьбы связано со стимулированием отечественного производства высококонкурентной продукции, вытеснением аналогичной зарубежной продукции с российского рынка и завоеванием "ниш" на рынках других стран.
7. Совершенствование таможенной системы как инструмента государственного регулирования и контроля за внешнеэкономическими связями в решающей степени определяет эффективность функционирования внешнеэкономического комплекса. Предложенные в работе система и инструменты таможенно-банковского налогового контроля решают проблемы наполнения госбюджета, ограничения "утечки" капиталов, защиты и укрепления экономической безопасности страны.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- представлены концептуальные основы трансформации внешнеэкономических связей в условиях включения экономики России в мирохозяйственный процесс;
- определены основные направления совершенствования процесса регулирования и управления внешнеэкономическими связями и внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов посредством формирования нового внешнеэкономического комплекса;
- разработана система выбора организационно-правовых форм предприятий при осуществлении ими внешнеэкономической деятельности на национальном и международном уровнях;
- построена модель внешнеэкономического комплекса, отражающего механизм взаимодействия федеральных и региональных органов по регулированию и управлению внешнеэкономическими связями;
- предложена структурная схема унифицированного управления внешнеэкономическим комплексом, включающая инновационную систему стандартизации и сертификации, таможенно-валютного регулирования и контроля;
- определены основные направления институционального совершенствования структуры внешнеэкономического комплекса;
- выявлены взаимосвязи и взаимовлияние характера и состояния внешнеэкономических связей и уровня экономической безопасности страны.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и необходимостью реализации потенциала трансформации внешнеэкономических связей в новой экономической системе России. Положения и рекомендации, по
лученные в процессе исследования, могут быть использованы научными учреждениями и органами управления при разработке региональных программ развития внешнеэкономических связей, при обосновании инвестиционной политики и системы мер поддержки развития внешнеэкономической деятельности предприятий;
Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке и преподавании учебных курсов по международному экономическому сотрудничеству, таможенному регулированию и валютному контролю во внешнеэкономической деятельности, организации системы сертификации товаров и услуг, государственному регулированию внешнеэкономических связей, а также в системе подготовки и переподготовки госслужащих, специалистов по внешнеэкономической деятельности, работников таможенных органов.
Апробация работы. Результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались автором на Международных научно-практических конференциях в 1997-98гг., на Всероссийской научно-практической конференции "Власть и управление" в 1997 г., на региональной научно-практической конференции "Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России" в 1998 г., на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы теории и форм управленческих технологий" в 1999 г., на съезде ученых-кавказоведов в 1999 г., на международной научно-практической конференции "Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды" в 2000 г.
По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Внешнеэкономический связи в мировой экономике
Теоретический поиск ответов на поставленные выше вопросы нам представляется целесообразным начать с анализа возникновения и развития внешнеэкономических связей, их роли и места в мировой экономике. Ретроспективно динамику внешнеэкономических связей можно проследить со времен глубокой древности, когда экономические отношения были основаны, на натуральном хозяйстве, при котором товарообмен осуществлялся на ограниченной территории. Возникновение товарно-денежных отношений, машинного производства, крупной промышленности явилось мощным толчком в развитии международной торговли, а дальнейший рост хозяйственной деятельности, расширение взаимосвязей между странами, углубление международного разделения труда привело к созданию мирового хозяйства. Тем самым были созданы условия не только возможности, но и необходимости внешнеэкономических отношений и их составной части -внешнеторгового обмена, который, как показал исторический опыт, был предтечей появления разнообразных, многоуровневых отношений в мировой экономике - внешнеэкономических связей. На развитие внешнеэкономических связей любой страны оказывают влияние ряд существенных и объективных факторов: обеспеченность страны топливно-сырьевыми ресурсами; развитие производства, возникновение новых видов промышленности, обуславливает рост спроса на различные виды топлива, сырья, полезных ископаемых. Но большинство стран, как правило, имеют ограниченные возможности в получении большинства видов топлива, сырья и материалов, в связи с чем возникает потребность в получении сырья в тех странах, где оно есть в избытке. природные и климатические особенности, географическое ме стоположение страны и плодородие почв; хотя техническое перевооружение сельского хозяйства позволило резко увеличить производство сельхозпродуктов, тем не менее многие страны в силу неблагоприятных природных и климатических условий, импортируют продовольствие. Географическое местоположение страны также влияет на характер контактов с другими странами, степень участия в мировом хозяйстве. уровень развития индустрии страны; рост производства всех отраслей промышленности способствует выпуску разнообразной продукции не только для внутреннего рынка, но и для внешнего. участие в международном разделении труда; все в большей степени производство различных стран принимает специализированный характер, рассчитанный на различные рынки, а отсутствие на них ряда промышленной продукции, ведет к их импорту для удовлетворения потребностей внутреннего национального рынка. научно-технический прогресс, международная специализация и кооперирование, интернационализация производства; чем выше уровень экономического развития страны, тем в большей степени проявляются эти тенденции. Научно-технический прогресс способствует росту научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок, созданию новых отраслей производства, выпуску различных видов продукции, тем самым опреде- ляя оптимальные масштабы производства и номенклатуру изделий. Это в свою очередь обуславливает необходимость роста международной специализации и кооперирования, так как одной стране невозможно производить все современные виды продукции. Указанные факторы, оказывают существенное влияние на развитие внешнеэкономических связей различных стран и способствуют повышению их роли в мировой экономике, изменяя их сущностьи характер. Для России значение внешнеэкономических связей на современном этапе весьма значительно. Экономика страны переживает глубокие преобразования, связанные с переходом от административно-командной к рыночной экономике. Важными условиями эффективности осуществления этого процесса, при котором спрос и предложение оказывают влияние на структуру производства, определяют систему ценообразования на товары и услуги - является многообразие форм собственности, многоукладность хозяйства, приватизация госсобственности, а также построение открытой экономики. Открытость экономики связана с участием страны в международном разделении труда и его влиянием на формирование, развитие структуры и уровня внутреннего производства. Состояние развития мирового хозяйства, интернационализация производства, международный уровень развития производительных сил, практически делает невозможным высокоэффективное ведение замкнутого хозяйства. Однако, многие десятилетия в СССР существовала закрытая система экономики, обеспечивающая низкий уровень потребностей и качества продукции. Большинство отраслей, при пересчете на мировые цены оказывались убыточными, их энергоемкость в 2-3 раза выше, чем на Западе, удельные затраты сырья и материалов превышали на 30-50 % уровень развитых стран (№ 87 стр. 207)
Проблемы и этапы трансформации внешнеэкономических связей России
Процесс построения рыночной экономики в России способствует дальнейшему развитию внешнеэкономических связей, в связи с чем исследование их проблематики методологически связано с такими понятиями как рынок, международные экономические отношения, мировой порядок. Говоря о рынке, следует отметить, что одни экономисты утверждают- альтернативы рынку нет, другие начисто отвергают его, указывая на возврат к капитализму( № 50 стр. 31 ).
Рассматривая критериальные определения рынка, необходимо отметить их множественность. В исследовании профессора Н. Н. Горчаковой (№ 59 стр.33) приведено определение рынка: "Это сфера товарного обмена". В трактовке С. Т. Вечкановой (№ 49 стр.197) "Рынок - это механизм, который сводит покупателей и продавцов", у Н. П. Фоминского (№ 144 стр.92), рынок рассматривается как "...система товарно-денежных отношений между продавцом и покупателем", у Е. Г. Ищенко (№ 51 стр. 33) "Рынок - это экономический механизм, совокупность автоматических регуляторов непосредственного взаимодействия производителей и потребителей". Деятельность в условиях рынка нацелена прежде всего на получение прибыли. Адам Смит считал, что "индивидуальный эгоизм выгоден всему обществу - он увеличивает его богатство". Нам представляется, что рыночная экономика не панацея и имеет несомненные плюсы, но ее не следует идеализировать. В условиях рыночной экономики живут многие страны, но не во всех из них проявились ее преимущества. Народы многих из них живут в условиях нищеты, не решаются многие социальные вопросы. Даже экономически развитые страны не могут избавиться от негативных явлений, сопутствующих рыночной экономике. Зачастую мораль и нравственность приносится в жертву прибыли. Рыночная система хозяйствования усиливает экономическое и имущественное неравенство, порождает инфляцию и безработицу..." . Как видно рыночная экономика не идеальный способ хозяйствования и точка зрения некоторых экономистов (№ 53 стр.36) "...что на нынешнем этапе истории человечества, эффективность и прогресс может обеспечить только рыночная экономика и никакая другая", не является бесспорной. Нам представляется, что принятая за основу построения экономики России - рыночная система, должна обязательно включать элементы планирования, государственного регулирования, и в полной мере учитывать особенности развития нашей страны.
Под международными экономическими отношениями следует понимать экономические отношения между двумя и более государствами в сфере производства, торговли, финансов, обмена и распределения. (№ 54 стр. 13). Международные экономические отношения сегодня занимают центральное место в экономике любой страны, потому, что важнейшей чертой современности является взаимозависимость различных стран, усиление интеграционных процессов в мире, необходимость обеспечения всеобщего мира и международного экономического порядка. Такая ситуация сформировалась не случайно, а явилась результатом выбора, сделанного странами победителями после второй мировой войны. Еще до окончания войны союзники антигитлеровской коалиции решили, что для поддержания мира, социального и экономического процветания необходимо обеспечить международный порядок, основанный на либерализме и сотрудничестве между странами. Это был выбор прежде всего западных стран, он был ясно выражен Атлантической хартией и Бреттон - Вудскими соглашениями 1944 года, в которых принимал участие и СССР, но по политическим соображениям решил не присоединяться к ним (№113 стр. 11).
Для того чтобы обеспечить проведение в жизнь международного экономического порядка, основанного на открытости и сотрудничестве, шаг за шагом была создана сеть международных экономических и финансовых организаций. Международные организации весьма многочисленны и не только формируют международные экономические отношения, но многие из них, обладая полномочиями и значительными средствами, оказывают существенное влияние на экономическое и финансовое развитие различных стран. К ним относятся: ООН и ее многочисленные комиссии, ВТО (ГАТТ), ИСО, МВФ, МБРР, ЕС, СТС и другие.
Государство и внешнеэкономические связи в период становления новой экономической системы
В период трансформации экономической системы, основой которой являются рыночные отношения, либерализации внешнеэкономической деятельности, значительно снижается уровень управляемости всей экономикой, в связи с возникновением огромного числа хозяйствующих субъектов, самостоятельно принимающих экономические решения, не задумываясь над тем, каково их влияние на общую экономику страны. Па сегодня можно выделить несколько этапов этого процесса.
Первый этап (1985 - 1995 гг.) трансформации экономики характеризовался в значительной степени уходом государства от регулирования рыночных отношений. Первоначально она предполагала обновление производства, структурные изменения, техническое перевооружение, с использованием последних достижений НТП, поиск и внедрение новых форм и методов управления народным хозяйством. На деле оказалось, что поставленные задачи решались в первую очередь путем разгосударствления и приватизации госсобственности, резкого ограничения роли государства в осуществлении внешнеэкономических связей, передачи общественной собственности некоторым группам товаропроизводителей. Такие глобальные изменения не могли быть осуществлены без серьезного ущерба для значительной части населения, всей экономики. Такому роду изменением экономических устоев страны должны были предшествовать разработка взаимоувязанной программы трансформации, тщательно продуманного механизма ее реализации, поэтапной передачи функций управления от одного собственника к другому, без разрыва функций производства. Процесс пошел стихийно, слабо регулируемый, с переходом ресурсов и доходов в сферы не связанные с результатом производственной деятельности, крушением финансовой системы, криминализации экономики и угрозы экономической безопасности страны.
В период становления рыночных отношений существенные изменения произошли в финансовой сфере, банковской системе страны, приведшие не только к структурным преобразованиям, но и изменениям формы собственности - преобладающими стали акционерные коммерческие банки, роль государства и Центробанка (ЦБ) резко сократились. Вместе с тем, возросла роль устойчивости банковской системы, в обеспечении экономической безопасности страны, т.к. напрямую связано с доверием к национальной валюте. Но в условиях нестабильности финансового рынка, обусловленной переходным периодом и состоянием глубокого кризиса производства, население страны не питает доверия к рублю.
Из-за общей криминализации экономики, несовершенства законов о рынке ценных бумаг россияне не могут с уверенностью капитализировать свой трудовой доход и не стремятся к рублевым формам сбережений, предпочитая доллары США.
В 1992-1996 годах произошло невиданное в мировой и отечественной истории обесценение рубля. Широкие масштабы приобрел процесс "долларизации" российской экономики. Суммарный объем наличной иностранной валюты вдвое, а по некоторым данным вчетверо превышает наличную рублевую массу т.е. не менее 2/3 наличного денежного оборота страны обеспечивается иностранной валютой. В течение 1996-1999 годов сохранялась тенденция перелива рублевых вкладов в валютные. По данным Главного управления валютного контроля и валютного регулирования России, за последние три года в страну ввезено более 50 млрд. долларов. В ней циркулирует 1/5 часть всей долларовой наличности, оказывающейся за пределами США.
"Долларизация" Российской экономики делает невозможным успешное проведение национальной бюджетной, денежной и курсовой политики, так как огромная денежная масса не поддается контролю со стороны государства.
Негативно сказалось и отсутствие у государства четко разработанной валютной стратегии страны.
Сторонники "валютной шоковой терапии", которая началась одновременно с отпуском цен - с января 1992 года привели страну на грань банкротства. В результате понижения курса рубля - с 237 рублей за один доллар США в начале 1992 года, более 6000 рублей в 1998 году и около 30 деноминированных рублей в 1999- гигантски выросли внутренние цены на ввозимые из-за границы товары. Это сказалось на общем росте цен - они выросли в тысячи раз (а не в три раза как прогнозировали сторонники "шоковой валютной терапии"), в том числе на товары массового спроса - в 7000 раз, тариф на электроэнергию - в 25000 раз, ж.д. перевозки - в 30000 раз.
Тяжелейшее состояние российской экономики усугублялось излишней либерализацией внешнеэкономической деятельности, что способствовало выходу на вешний рынок неквалифицированных экспортеров, что привело к расширению бесконтрольного вывоза российских товаров, падение мировых цен на сырье, а это означало прямую потерю Россией валютных средств, которые оседали и продолжают оседать в банках. Запада, по некоторым оценкам от 50 млрд. долларов США до 200 млрд. долларов.
Государственная стратегия экономической безопасности
Процесс реформирования российской экономики, как части мирохозяйственной системы, происходит в тяжелейших условиях, когда фактически в стране происходит становление нового государственного строя и реформирование новых имущественных, социально-экономических отношений, при очередном переделе мира, одновременно и глобализации мировых интеграционных процессов, обусловленных беспрецедентной транснационализации производства и капитала. По нашему мнению, осложняет этот хотя и болезненный, но крайне необходимый процесс реформ, то, что Россия включилась в него без ясного представления о роли государства, его функций в переходный период, отказавшись от институтов управления, сложившихся десятилетиями системы планирования, без законодательной базы и формирования новых социально-экономических отношений. Одновременный и полный отказ от государственного планирования, регулирование и контроля в экономике страны и ее важнейшей внешнеэкономической составляющей, на наш взгляд, не может быть оценен односторонне. В имевшей место монопольной системе внешнеэкономических связей превалировал государственный подход при осуществлении экспортно-импортных операций, учитывались народно- хозяйственные интересы, целесообразность с точки зрения наращивания экономического потенциала страны, а не личной выгоды отдельных групп экспортеров или импортеров. Вывозились, в основном товары, которыми был насыщен внутренний рынок. Ограничивался ввоз продукции и товаров, потребность в которых могла быть удовлетворена за счет внутреннего производства. В структуре импорта преобладала современная техника, бытовая электроника, гарантировалось качество импортируемых товаров, защищался отечественный рынок. Мощный машиностроительный потенциал гарантировал технологическую безопасность страны, необходимую независимость при наращивании и развитии производственной базы от конъюнктуры мирового рынка. Устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК) базировалось не только на богатых естественных ресурсах страны, но и на его способности самостоятельно наращивать их добычу и , как правило, использовать отечественную технику и не в последнюю очередь регулируемость государством, а не коррумпированной группой влияния мафиозных структур. Стабильность продовольственного обеспечения достигалось развитием собственного агропромышленного комплекса (АПК). Импорт части продовольствия и фуража существенного влияния на внутренний рынок не оказывал. Внешняя торговля, как наиболее простая форма внешнеэкономических связей, вместе с тем, в тот период способствовала росту экономического потенциала страны и повышению уровня жизни населения. Однако, излишняя идеологизация, политизированность внешнеэкономической сферы при монополии государства на внешнюю торговлю, жесткая регламентация ее участников, очень сложная и опосредованная связь с мировым рынком, перекосы в ценообразовании, не позволяли должным образом стране участвовать в динамичном мирохозяйственном процессе, в набиравшем силу международном развитии труда, международном обмене новейшими технологиями, достижениями научно-технического прогресса (НТП), информационными, финансовыми инструментами, гибко реагировать на изменения конъюнктуры мирового хозяйства и своевременно создавать структуры и механизмы этого взаимодействия. Взрывной характер процесса транснационализации производства, создание наднациональных финансовых компаний, внедрение информационных и коммуникационных систем позволило мировому сообществу наиболее развитых стран занять лидирующее положение, опередив страны с менее подвижной экономикой, не сумевшими адекватно отреагировать на новую геоэкономическую ситуацию и, как следствие, возникновение новой геостратегической и неополитической ситуации. Страны, не способные поддерживать высокий темп и объем мирового воспроизводства, выполняя второстепенную роль, отбрасываются на задворки мирового хозяйства. Приоритетным, при сохранении всей важности, не является только военная мощь страны, которая в значительной степени "изматывает" экономику за счет ее милитаризации, определяющее значение приобретает финансово-экономическая мощь. На современном этапе совершается переход от военного противостояния к жесткой конкурентной борьбе во внешнеэкономической сфере, правила и методы которой более всеобъемлющие, изощренные, интеллектуально и аналитически просчитанные.