Содержание к диссертации
Введение
Глава I Малое предприятие в экономической системе 15
1 Малое предприятие как субъект хозяйствования в рыночной экономике 15
2 Предпринимательский тип хозяйствования - важнейшее условие конкурентоспособности малых предприятий 31
3. Глава II Историко-экономический анализ становления и развития малого предпринимательства в Россия 63
1 Дореволюционный период развития предпринимательства в России и его характерные черты 63
2 Малое предпринимательство: советский период и этапы возрождения в современных условиях формирования рыночного хозяйствования 84
Глава III Формирование конкурентоспособного малого предпринимательства в России И6
1 Социально-экономические условия формирования малого предпринимательства 117
2 Экономическое образование и формирование предпринимательского типа мышления как необходимое условие успешного развития малого предпринимательства в России 168
5.3аключение 185
Библиография 200
- Малое предприятие как субъект хозяйствования в рыночной экономике
- Предпринимательский тип хозяйствования - важнейшее условие конкурентоспособности малых предприятий
- Дореволюционный период развития предпринимательства в России и его характерные черты
- Социально-экономические условия формирования малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования малого іфедпринимательства в процессе становления рыночных отношений в России обусловлена рядом обстоятельств теоретического и практического свойства.
Экономические показатели, характеризующие современное состояние малого предпринимательства в новых условиях развития России, оставляют желать лучшего. Вклад малого предпринимательства в экономику России составляет около 12% ее ВВП. Это объясняется, во-первых, тем, что в настоящее время в стране зарегистрировано не многим более 844 тысячи малых предприятий, на которых на постоянной основе работает около 9 миллионов человек, а для такой страны как Россия этого явно мало. Во-вторых, тем, что деятельность малых предприятий все еще не превратилась в конкурентоспособное малое предпринимательство. Понятно поэтому, почему так остро сегодня стоит проблема развития и дальнейшего совершенствования конкурентоспособного малого предпринимательства и расширения его поля деятельности до I миллиона малых предприятий с числом занятых в 12 миллионов человек.
Современное состояние отечественной экономической мысли настоятельно требует специальных научных исследований по проблемам малого предпринимательства. Серьезные попытки научного осмысления проблем малого предпринимательства в экономике России - необходимое звено в цепи развития экономической теории, разработке современной экономической политики, ее стратегии и тактики,
Особенно актуален сегодня перевод экономического анализа проблем малого предпринимательства из состояния описательного, часто заимствованного из зарубежной практики, сравнения с ней, в плоскость поиска сущностного основания данного явления в России, вычленения закономерностей присущих отечественному малому бизнесу. В связи с этим, в области исследования малого предпринимательства необходимо выяснить его общие проблемы, проблемы эволюции и направление развития, характер, нормы и способы функционирования, а также роль в народном хозяйстве и основные направления его поддержки.
Малое предпринимательство, будучи "дрожжами рыночной экономики", вот уже многие годы второй половины XX века представляет собой весьма многообещающее экономическое явление, феномен которого выражается в том, что оно воспроизводит жизненно важную для рыночной экономики конкурентную среду, снижающую монополистические тенденции в экономике, способствует решению проблем экономического роста и оздоровления экономики в целом.
Малое предпринимательство оперативно реагирует на изменения конъюнктуры рынка, придает экономике необходимую динамичность и эластичность. Являясь одним из источников прорывного, пионерского научно-технического прогресса, малое предпринимательство находится в постоянном развитии, движении, поиске новых, адекватных современным требованиям времени форм организации производства, способных сосуществовать, дополнять и успешно конкурировать при необходимости с крупным и средним производством.
Малое предпринимательство успешно решает и ряд насущных социальных проблем жизни общества, таких как, мобилизация финансовых ресурсов граждан, расширение границ занятости населения, воспроизводство инноваторского духа, стиля хозяйствования современного человека. Малое предпринимательство позволяет решать проблемы демографического порядка регионов, а также создает новые рынки сбыта и приобретения благ и способствует проникновению российских товаров на мировой рынок. Однако после бурного роста в 1992-1994 годах развитие малых предприятий в России затормозилось. Число малых предприятий "замороженное" в 1994 году практически не изменилось, а с лета 1996 года их количество, а также число занятых в них работников даже стало уменьшаться.
Несмотря на большие возможности малого предпрштамательства, в нашей стране мы не наблюдаем ожидаемых от него преимуществ и ощутимых социально-экономических результатов. Очевидно есть множество проблем и барьеров как объективного, так и субъективного свойства, тормозящих развитие отечественного малого іфеддринимательства. В связи с этим, важно выявить экономические, правовые, психологические и исторические причины деформации его потенциальных возможностей с тем, чтобы не загубить в практике отечественного экономического развития это достижение рыночной цивилизации.
Малое предпринимательство, известное во всем мире своими чудными плодами, должно пышно расцвести и в России. Между тем, особенностью современного периода становления малого предпринимательства в нашей стране является то обстоятельство, что оно развивается в условиях, когда внешняя среда для его функционирования все еще остается неблагоприятной.
С помощью использования огромного количества социально-экономических и внеэкономических факторов предстоит превратить малое предпринимательство в цивилизованный конкурентоспособный сектор российской экономики с числом занятых в нем до 25-30 миллионов человек.
Степень разработанности проблемы. Степень научной разработанности (изученности) проблем малого предпринимательства в современных условиях, состояние источников исследования, раскрывающих особенности функционирования современного отечественного малого предпринимательства, сложно оценить однозначно.
С одной стороны, анализ многих публикаций и выступлений некоторых политических деятелей государства свидетельствует о достаточно легковесном подходе к малому предпринимательству. Суть такого подхода заключается в
6 том, что проблема развития отечественного малого предпринимательства нередко сводится к решению проблем чисто юридического характера, связанного с предоставлением максимальных свобод предпринимателю или к определению лишь степени вмешательства государства в этот важнейший сектор экономики. Более того, многие публикации, посвященные малому бизнесу, характеризуются лишь поверхностной констатацией необходимости функционирования малого предпринимательства и ограничиваются призывами, лозунгами в пользу необходимости его поддержки.
С другой стороны, определенный теоретический багаж в результате исследований проблем малого іфедпринимательства, несомненно создан, особенно когда малое предпринимательство исследуется в контексте общей теории предпринимательства.
В развитии теории предпринимательства огромную роль сыграли такие исследователи как Р.Катильон, А.Смит, А.Пигу, Ф.Кенэ, Ж.Тюрго, АУоке, Ж.Б.СэЙ, Б.Гильденбранд.
Глубокие исследования экономической сущности предпринимательства в том или ином аспекте осуществили И.Тюнен, Ф.Найт, АМаршалл, Й.Шумпетер.
Не обошли своим вниманием тэедпринимательство такие видные исследователи как Г.Шмолер, Дж.Шэкль, В.Зомбарт, М.Вебер, Каждый из которых обогатил общую теорию предшринимательства.
Определенный вклад в теорию предпринимательства внесли представители австрийской школы от Л.Мизеса и Ф.ХаЙека до И.Кирцнера. (Глубокий анализ их взглядов содержится в исследовании М.Блауг).
Такие зарубежные исследователи как А.Шапиро, Й.Питерс, Р.Хизрич, К.Веспер плодотворно развивают теорию предпринимательства и менеджмента, устремляясь в XXI век.
Исследованию деятельности малых форм посвящены работы таких авторов как В.Болтон, Д.Пизер, АДоуд, Д.Кэндалл, АХибб, П.Вилкен.
Современный период перехода к рыночной экономике вызвал всплеск научно-теоретического и практического интереса к теории предпринимательства и в России. Свой вклад в ее развитие вносят такие отечественные экономисты как П.Бунич, Н.Злобин, А.Лившиц, В.Минаев, Ю.Осипов, П.Половинкин, Г.Попов, В.Радаев, В.Савченко, А.Юданов, В.Яковлев и др.
Специфическим проблемам малого предпринимательства посвящены исследования многих отечественных экономистов. Среди них можно выделить Б.Ичитовкина, А.Виленского, П.Бунича, В.Зевелева, П.Савченко, А.Чепуренко, А.Яковлева, Ю-Яковца.
За прошедшее десятилетие исследование проблем малого предпринимательства в России прошло пути от констатации факта необходимости развития этого важнейшего сектора экономики в условиях перехода к рыночной экономике до анализа существа, противоречий, проблем, механизмов, функций предпринимательства вообще и малого предпринимательства в частности.
В своих исследованиях П.Половинкин и В.Савченко ставят задачу такого научного анализа, который трансформировал бы понятие предпринимательства в экономическую категорию.
Большинство исследователей предпринимательства, как правило, останавливаются, прежде всего, на анализе особой производительной силы -предпринимателе - субъекте и факторе предпринимательского типа воспроизводства и приводят необходимый набор разнообразных качеств, необходимых предпринимателю.
Между тем, остается дискуссионным даже оправданность применения самого термина "малое предпринимательство". Известно, что термин "малое предпринимательство" принят в официальных документах. Его используют такие исследователи как АВиленский. Другие же говорят и пишут в основном о малом бизнесе - Колесниковы, А.Чепуренко, третьи - рассматривают малые формы хозяйствования - Б.Ичитовкин. Есть и те, которые рассматривают их как синонимы - В.Зевелев.
Ряд исследователей вводят в свой анализ историю становления малого предпринимательства в России, обосновывают современную периодизацию развития малого предпринимательства (В.Ажаева, А.Виленский, Б.Ичитовкин).
Важным источником исследования дореволюционного развития предпринимательства явились работы А.Рыбникова, М.Туган-Барановского, В.Ленина, АЛаянова.
Интересен подход к предпринимательству В.Радаева, который стремится исследовать предпринимательский тип хозяйствования как результат взаимодействия многочисленных факторов экономического, социально-политического, психологического, нравственного и национального порядка. Нам представляется, что это весьма плодотворная идея, требующая своего дальнейшего научного развития.
О необходимости широкого экономического и бизнес образования для воспитания хозяйственной модели поведения, адекватной переживаемому моменту пишут Л.Любимов, В.Любичева, Т.Гурова, Э.Уткин и др.
Созданию системы закономерностей функционирования малого предпринимательства, обоснованию социально-экономических и внеэкономических условий его развития посвящены работы ААрхипова, Г.Баткилиной, В.Калинина, Г, Балашова, А.Васильева, В.Каганова, Л.Ворохалиной, Н.Краевой, В.Минеева, О.Макаровой, А.Орлова, А.Чепуренко, Т.Долгопятовой.
О состоянии научной разработки проблем ггоедтринимательства свидетельствуют и довольно многочисленные публикации учебников, учебных пособий по предпринимательству. Можно насчитать более полусотни учебников и учебных пособий для различных уровней обучения и образования в различных сферах деятельности, которые появились только за последние три года.
Содержательную информацию по вопросам развития малого предпринимательства в России дают материалы различного рода конференций, круглых столов, парламентских слушаний и других научных собраний. Так, парламентские слушания "Малое предпринимательство - одно из направлений промышленного развития России" (Москва, сентябрь 1997 года) определили и привлекли к обсуждению проблем отечественного малого предпринимательства различные категории заинтересованных лиц - от начинающего бизнесмена до представителей государственных структур России разного уровня, а также правительственных кругов Германии.
Существенный вклад в исследование проблем отечественного малого предпринимательства вносят экономисты, объединенные в такие организации как Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российская ассоциация развития малого предпринимательства, Центральный совет Российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий, Центр малого бизнеса АНХ при Правительстве РФ, Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Московское агентство поддержки малого гфеддринимательства, Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, Морозовский проект и др.
Состоялись два съезда Всероссийского общественного объединения Российской ассоциации развития малого предпринимательства. Результаты работы, проводимой этими организациями, дают разнообразный (хотя порой и противоречивый) статистический материал для исследования, а также позволяют судить об объеме, проблемах, задачах, размахе, качестве и перспективах развития малых предприятий.
Ценными источниками для исследования оказались , публикации а периодической печати, в таких экономических и общественно-политических журналах как "Вестник МГУ", "Вопросы экономики", "Общество и экономика", "Предпринимательство в России", "Право и экономика", "Эксперт", "Банковские технологии", "Deutschland", и др. В них содержится оперативная информация о современной ситуации по формированию и развитию отечественного малого предпринимательства, а также отмечаются достижения в этой области в мировой практике хозяйствования.
Осмысление степени научной разработанности проблем малого предпринимательства в процессе становления рыночных отношений в России, а также многочисленных источников свидетельствует о том, что отдельные направления темы исследованы более, другие - менее глубоко. Этим обстоятельством также обусловлен выбор темы исследования и аспектов ее рассмотрения.
Цели и задачи исследования. В диссертационной работе делается попытка решения проблемы превращения деятельности малых предприятий России в конкурентоспособное эффективное отечественное малое предпринимательство.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании возможности эффективного функционирования конкурентоспособного малого предпринимательства в условиях социально ориентированной рыночной экономики и разработка концепции (рекомендаций) развитая данного сектора экономики на ближайшую перспективу.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач: определить методологические подходы к изучению малого иредпринимательства; исследовать генезис предпринимательства в России, охарактеризовать современную ситуацию и выявить основные проблемы и алгоритм развития отечественного малого предпринимательства; изучить и обобщить некоторый имеющийся современный мировой и отечественный опыт малого предпринимательства, адаптировать его к решению текущих экономических проблем нашей страны; определить периодизацию и дать оценку развитию современного этапа отечественного малого предпринимательства; дифференцировать малые предприятия по сущности их деятельности, современному уровню конкурентоспособности и разработать рекомендации для повышения их эффективности в современных условиях, а также в будущем; выявить оптимальные социально-экономические и внеэкономические условия для развития конкурентоспособного малого предпринимательства; акцентировать внимание на взаимосвязи экономического и бизнес образования с формированием необходимой социальной среды для ведения конструктивного, цивилизованного, нравственного бизнеса.
Объект исследования - процесс становления и современное состояние малого предпринимательства в России.
Предметом исследования являются закономерности и тенденции развития малого предпринимательства, а также механизм формирования социально-экономических условий для становления отечественного конкурентоспособного малого предпринимательства.
Теоретической и методологической основами исследования явились социально-экономические концепции предпринимательства, разработанные зарубежными и отечественными учеными, выявившие общие закономерности предпринимательства, особенности предпринимательского типа воспроизводства и деятельности предпринимателя, влияние на них широкого спектра исторических, социальных, психологических и этических норм.
Диссертационное исследование базировалось на понимании малого предпринимательства как феномена, который находится в процессе постоянного развития, испытывающего на себе влияние реальных социально-политических и экономических процессов, национальных, региональных условий жизни, находящегося в неразрывной взаимодетерминирующей связи с другими явлениями и отношениями формирования рыночного механизма хозяйствования.
Диссертационное исследование опирается на общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, системный, конкретно-исторический подходы к анализу функционирования и развития малого предпринимательства и места его в экономической системе на макро- и микроэкономическом уровнях.
В работе учтены концепции, ориентированные на устойчивое общественное развитие, повышение ответственности государства за создание оптимальной среды формирования и развития малого предпринимательства.
При исследовании проблемы использовались такие традиционные приемы исследования как анализ, синтез, моделирование исследуемых процессов путем описания, сопоставления, сравнивания, аналогий, а также приемы экономической статистики.
Научная новизна результатов, полученных автором в ходе исследования и выносимых на защиту, заключается в следующем: дано понятие предпринимательства и малого предпринимательства как экономических категорий, выявлена экономическая сущность предпринимательства как особого типа процесса воспроизводства, предпринимательского типа воспроизводства; обосновано понимание предпринимательства как базисного явления рыночной экономики; приведены аргументы в пользу понимания тфедпринимательства как цивилизованного, конструктивного, нравственного явления; обосновывается необходимость согласования экономических интересов всех участников экономических отношений, связанных с малым предпринимательством; обобщен современный отечественный и европейский опыт малого предпринимательства; обосновывается типизация конкурентной стратегии малых предприятий и анализируется положение дел в этой важнейшей области деятельности малых предприятий в современных условиях; дана периодизация и характеристика современной ситуации с малым предпринимательством в России и выявлены основные проблемы развития отечественного малого предпринимательства; разработана и предложена система мер по развитию конкурентоспособного малого предпринимательства в России.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы: при разработке экономической политики на федеральном и региональном уровнях, отдельных ее направлений и разделов; в целях оптимизации управленческих моделей малых предприятий, с тем, чтобы использовать в каждом конкретном случае адекватную стратегию конкурентной борьбы; в учебном процессе в экономическом и бизнес образовании, при чтении курсов по истории Отечества и экономической истории России; при создании программ курсов для средних учебных заведений (педагогических колледжей) по предметам "Основы экономики и предпринимательства'', "Основы экономической теории", "Этика предпринимательской деятельности".
Апробация диссертации осуществлена на городской научно-практической конференции "Инновационные тенденции в подготовке педагогических кадров для общеобразовательных учреждений столицы" (август 1997 года). На международной конференции "Социальная защита населения России: истоки, традиции, перспективы" (апрель 1998 года), в публикациях автора и практической деятельности в качестве преподавателя экономической теории и истории Отечества. Теоретические результаты диссертации использованы при подготовке спецкурса "Основы предпринимательской деятельности" для студентов педагогических колледжей.
Малое предприятие как субъект хозяйствования в рыночной экономике
Человек, его потребности и интересы - это важнейший критерий развития современного общества. Разные отрасли знаний по-своему решают встающие в связи с этим проблемы.
Мировой и отечественный опыт показывает, что экономической системой, позволяющей последовательно продвигаться к решению проблемы удовлетворения потребностей и интересов человека, является система рыночной экономики, функционирующая в надежных юридических рамках сдерживания непомерной агрессии капитала.
Наша страна вступила в стадию формирования системы рыночных отношений. Создание эффективной рыночной системы хозяйствования предполагает решение целого комплекса взаимосвязанных экономических проблем: формирование широкого слоя собственников средств и результатов производства; охват достаточно жесткой конкуренцией всех субъектов рыночной экономики; последовательное совершенствование системы свободного ценообразования; создание устойчиво функционирующей финансовой и денежной системы и системы налогообложения; вхождение российского рынка на цивилизованных равноправных началах в мировую систему рыночного хозяйства н повышение международной кошсурентоснособности нашего государства; создание механизмов социальной зашиты населения; конструирование модели гаэедпринимательского поведения, где созидательная деятельность явилась бы основным мотивом.
Пути решения этих проблем во многом связаны с функционированием малого предпринимательства в формирующейся рыночной системы страны.
"Следует подчеркнуть, что экономическое видение малого бизнеса (претерпев ряд существенных изменений в 80-е годы), возвращается к оценке этого сектора данной Й.Шумпетером. В основе предложенного им "созидающего разрушения" малой экономики - формирование новых форм, которые входят на существующие рынки, подрывают монополистические структуры, создавая дополнительные возможности для следующего поколения предпринимателей." малое предпринимательство - это отношения по поводу дела, деятельности небольших групп людей, направленная на получение определенного результата (прибыли). Начнем исследование с такого определения.
Организационно-правовой формой малого предпринимательства выступает малое предприятие. В связи с этим субъектом малого предпринимательства является малое предприятие. Федеральный закон РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" № 88-ФЗ от 14.06.1995 года законодательно определил статус малого предприятия. Под субъектом малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций - (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющихся субъектами малого предпринимательства не превышает 25 процентов и в которых численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней: в промышленности, в строительстве, на транспорте - 100 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании других видов деятельности - 50 человек. Под субъектами малого предпринимательства понимается также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Основополагающим и принципиально важным при анализе малого предпринимательства является определение его места в единой экономической системе, где отдельные "отношения образуют субординированную систему внутренне связанных между собой, взаимодополняющих и обуславливающих друг друга элементов, где каждое отношение выполняет свою особую функциональную роль, где каждое из них не существует само по себе, вне взаимозависимости от других, где различные звенья этой системы функционируют не обособленно, а в органической взаимосвязи со всеми остальными звеньями." Система экономических отношений России в настоящее время представляет собой многоукладную экономику. В этой системе свое особое место занимает малое предпринимательство - как один из важнейших элементов жизнедеятельности данной системы. Раскрыть сложную внутреннюю структуру всей совокупности экономических отношений возможно лишь при условии, если к каждому элементу этой системы также будет осуществлен системный подход. Причем, необходимо подчеркнуть, что системный подход предполагает выделение уровней исследования сущности изучаемого объекта. В первую очередь, необходимо выделить сущность малого предприятия как субъекта хозяйствования, во-вторых, необходимо вскрыть воздействие на его деятельность других отношений данной системы, в-третьих, выделить и показать воздействие внешней среды на результаты функционирования малого предприятия, в-четвертых, выявить новые тенденции, новые стороны характеристики, которые и позволяют понять объект исследования - малое предприятие как развивающийся элемент экономической структуры со всеми противоречиями. Именно такой логике исследования и подчинен анализ экономической деятельности малого предприятия в качестве субъекта малого предпринимательства в экономической системе многоукладной экономике России.
Малое предпринимательство, с одной стороны, является порождением рынка и частной собственности, а, с другой стороны, элементом системы, утверждающим и развивающим рыночную экономику. Степень развитости малого предпринимательства как порождение рынка и частной собственности определяется развитием самой системы рыночных отношений.
Предпринимательский тип хозяйствования - важнейшее условие конкурентоспособности малых предприятий
В современной отечественной экономической литературе нет единства по вопросу трактовки и применения термина малое предпринимательство.
Так, Колесниковы, справедливо отмечают, что понятия "предпринимательство" и "малый бизнес1 взаимосвязаны, но не эквивалентны, при этом они подчеркивают, что "владелец малого бизнеса или собственник (или соучредитель) малой фирмы, угфавляющий своим делом всегда предприниматель, но не всякое предпринимательство - малый бизнес." Авторы замечают, что прочно утвердившийся в официальных документах оборот "малое предпринимательство" также может быть подвергнут сомнению в отношении адекватности своего использования." Другие, отмечая, что хотя сущность предпринимательства и не связана "непосредственно с масштабами предприятия", но проявления предпринимательского подхода имеют существенное отличие и проблема малого предпринимательства и в научной литературе и в самой экономике существует как самостоятельная. Утвердился этот термин и в официальных документах.
Анализируя предпринимательство, Краева Н, и Минеев В. выделяют основные формы предпринимательской деятельности, среди которых малое (среднее) предпринимательство Суммируя сказанное, мы считаем, во-первых, что не всякий бизнес - это предпринимательство и, во-вторых, существует специфическое малое предпринимательство как форма предпринимательской деятельности. Из этого и будем исходить в своем исследовании.
Термин малое предпринимательство говорит о том, что малые предприятия призваны функционировать на предпринимательских принципах. Функционируя на предпринимательских принципах малый бизнес, может превратиться в конкурентоспособное малое предпринимательство, стать основой создания и развиты предпринимательской хозяйственной среды в стране. Это - с одной стороны. С другой стороны, для развития малого предпринимательства жизненно важно, чтобы основой хозяйственного механизма в стране стало производственное предпринимательство. Последнее, в свою очередь, требует создания экономических, политических, социальных, правовых, культурно-этических и других условий для своего формирования и развития. Для этого необходимы, прежде всего, фундаментальные методологические, теоретические и методические основы, без которых цивилизованного существования конструктивного предпринимательства со всеми его качественными и количественными характеристиками в хозяйственной практике невозможно.
Современный уровень развития рыночных отношений в различных странах доказывает, что они по своей глубокой сути - предпринимательские. Можно сказать, что предпринимательство - главная, движущая сила функционирования рыночной экономики, а предприниматель выступает в качестве важнейшего субъекта рыночных отношений.
Наши отечественные исследования гаредпринимательства могут опираться на глубокий, серьезный и всесторонний теоретический анализ предпринимательства в зарубежных странах. И хотя достаточно стройной, единой концепции предпринимательства все еще не сложилось, анализ имеющихся исследований по ігоедтзинимательству позволяет сделать вывод о том, что каждый исследователь внес свой вклад в общую теорию предпринимательства в соответствии с тем уровнем развития экономической системы, которую они анализировали, в рамках собственных экономических теорий и концепций. Эволюция взглядов на сущность предпринимательства имеет вполне объективную основу, она отражает изменения в его функциях, экономических проявлениях, а также изменения самих экономических отношений.
Различные концепции предпринимательства, те или иные характеристики этого явления, отдельные положения и высказывания в историческом и теоретическом плане не столько взаимоисключают, сколько дополняют друг друга.
Следует различать понятия "предприниматель" и "іфедглзинимательство" Термин "предприниматель" стал активно использоваться разработчиками экономической теории в XVIII веке. Уже в 1755 году Кантильон Р. -родоначальник теории предпринимательства, рассматривая воспроизводство, различал функции капиталиста в сфере производства и функции предпринимателя. Он считал, что конкуренция в рамках рыночных отношений требует от субъектов экономической деятельности различий в их экономической деятельности - риска, что в свою очередь приводит к победе в конкурентной борьбе, а значит и к экономическому прогрессу. "Кантильон обнаружил, что расхождение между рыночным спросом и предложением создает возможности покупать дешево и продавать дорого/ Людей желающих купить по известной цене и продать по неизвестной Кантильон назвал "предпринимателями".
Классик политической экономии А.Смит - основоположник теории рыночной экономики использовал термин "предприниматель" как понятие собственник предприятия. Все представители английской классической школы не разделяли предпринимательскую функцию от чисто функции собственника на капитал. "Сначала в научных трудах господствует видение тредпринимателя как собственника капитала (А.Смит, А.Пигу), либо управляющего своим же капиталом (Ф.Кенэ), либо совмещающего собственнические функции с личным производительным трудом (ЖТюрго, А.Уоке, У.Рошер, Б.Гильденбранд). У Д.Рикардо вообще отсутствует понимание предпринимателя как движущей силы экономического роста. То, что экономисты классической школы не выделяли особый характер предпринимательской функции, объясняется отчасти тем, что в экономической жизни господствующей формой собственности была семейная фирма, малых и средних размеров, где собственник капитала был сам хозяин, его родственники или друзья.
Дореволюционный период развития предпринимательства в России и его характерные черты
Важнейшим компонентом современной теории предпринимательства является вековой хозяйственный опыт и национальные экономические стереотипы, экономические традиции предпринимательской деятельности и ее эволюция, особенности государственной политики в области предпринимательства и складывающееся десятилетиями широкое общественное мнение по вопросам национальных хозяйственных традиций и культуры.
В России генезис предпринимательства, его функционирование имеют свои особенности, что сохранено в генетической памяти народа. Поэтому необходим историко-экономический анализ становления отечественного предпринимательства. "Знание истории часто является основой ... нашего понимания предмета и может способствовать созданию теории." Другим серьезным основанием для необходимости анализа истории ізредпринимательства в нашей стране является то, что современная рыночная экономика "рождается из социалистического хозяйства СССР и многие черты, формирующегося в ней сообщества компаний уходят корнями в эту эпоху. А для складывающихся в ней конкурентных отношений советская экономика, ... даже больше, чем просто прошлое: в производственной сфере характер взаимоотношений ггоедприятий еще долго будет во многом определяться сложившимся за десятилетие потенциалом "
И, наконец, вообще функциональный подход к анализу сущности предпринимательства "идет от общих хозяйственных условий (состояние рынков, технологического развития), политической ситуации, общего культурного фона к определению организационно-хозяйственных ролей, стратегий - содержанию той предпринимательской функции, которая необходима для поддержания и развития экономики. Далее определяются, чем стимулируется и вдохновляется выполнение этой социальной функции, какими психологическими и профессиональными качествами должны обладать предприниматели в данной конкретно-исторической ситуации." В этой связи очень важно понимание содержания хозяйственной культуры, которое может быть выражено через совокупность следующих элементов: национальные стереотипы образа жизни; стереотипы потребления (уровень и структура потребления); культурные образцы хозяйственных представлений и хозяйственного поведения; нормы и образцы социального взаимодействования хозяйственных субъектов, способы воспроизведения и трансляции этих образцов; организационные формы существования хозяйственной культуры (преобладание коллективного или индивидуального типа деятельности); ценностно-мотивационные отношения к труду, богатству, накоплению (трудовая этика); степень реализации экономической цели и завершенности самой экономической деятельности; меры интенсивности освоения экономического пространства. Этими важнейшими соображениями и объясняется необходимость анализа эволюции российского предпринимательства для создания современной концепции отечественного малого предпринимательства.
История становления и функционирования российского предпринимательства противоречива, трудна, отягощена проблемами экономического отставания России от Запада, поиском "выбора пути" и обоснованием социально-политической оправданности экономических преобразований и проводимых реформ.
Решение всех этих проблем тесно связано с построением российской экономической системы, в которой состояние и соотношение крупного и мелкого производства имеет очень важное значение.
Известно также, что однозначного ответа на проблему "выбора пути" для России не было и нет, а соответственно подходы к предпринимательству вообще, к месту и роли малых форм хозяйствования в народном хозяйстве в частности были и будут разнообразны.
В аграрной России на ее огромных территориях мелкое кустарное производство было представлено практически повсеместно. Обслуживали это производство торговцы-посредники, которые и формировали торговый капитал, достигавший во многих случаях больших размеров. Это приводило к тому, что долгое время в российском производстве господствовал мелкий ремесленный, кустарный производитель, а в торговле был задействован в основном крупный капитал, что создавало впечатление склонности русских к торговле.
В начале XVIII века происходит возникновение крупного промышленного производства при непосредственном участии государства (казны). Именно в этот период начинается противопоставление мелкого и крупного производства, часто переходящее в противоречие между ними. С годами такое положение становится характерной особенностью соотношения крупных и мелких предприятий в России.
Это соотношение характеризуется, как правило, государственной поддержкой, протекционизмом крупного производства, что нередко сопровождалось притеснением мелкого производства. И хотя процесс складывания всероссийского рынка привел к увеличению числа кустарных и мелких предприятий, крестьянских промыслов и отходов, непоследовательное отношение правительства к мелким производителям и, прежде всего к торгующим крестьянам было характерной чертой тех лет. Предоставляемые льготы в производстве всегда нарушались разного рода ограничениями по торговой деятельности. Так, 1711 году были установлены льготы крестьянам, торгующим в городах, но уже в 1722 году деревенским торговцам запрещается торговать в городах. В 1723 году устанавливаются определенные ограничения для записи крестьян в посад. С 1726 года начинается выдача паспортов крестьянам-отходникам. Однако в 1731 году крестьянам запрещается торговать в портах, выпускать промышленные товары и брать подряд. В 1739 году вводятся серьезные штрафы на деятельность неразрешенных мануфактур, Складывается впечатление, что нарождающийся слой мелких собственников, работающих на рынок власти испытывают на прочность, что, несомненно, мешало делу экономического роста в России.
Социально-экономические условия формирования малого предпринимательства
Жизнеспособность малого предпринимательства, его значение и перспективы развития связаны с общей экономической политикой страны. Она воплощается в программы социально-экономического развития, которые взаимосвязаны с разработкой программ развития тэедпринимательства, формами и моделями их реализации.
Основополагающими целями экономической политики России являются: достижение экономического роста; достижение полной занятости и улучшение жизненных стандартов широких слоев населения; стабильность уровня цен, устойчивость валюты и внешнеэкономическое равновесие. Достижение этих целей в значительной мере связано с состоянием дел и перспективами развития конкурентоспособного малого предпринимательства.
Как известно основой рыночной экономики является рыночная конкуренция, которая в свою очередь является специфической средой обитания тіредпринимательства. Однако "генезис предпринимательства в России происходит в условиях, когда сложившаяся в стране экономическая система не только не готова к внедрению рыночной конкуренции как основы рыночной экономики, а по сути до сих пор всем основным направлением ее (конкуренцию) отторгает... Именно в такой среде обитания и происходит формирование российского предпринимательства. Это его специфическая особенность." Необходимо ситуацию переломить, изменить.
Формирование конкурентной среды определяется множеством факторов, действующих на микро- и макроуровне. Современная макроэкономическая ситуация в России весьма противоречива. Она ориентирована на первоочередное подавление инфляции, поиск средств для дефицитного бюджета, не на стимулирование долгосрочных инвестиций в развитие производства, что естественно и сдерживает реальное эффективное использование антимонопольных мер, диверсификацию производства, инновационное и венчурное гфедпринимательство. Между тем, последнее и является питательной средой развития малого предпринимательства.
К негативным явлениям следует добавить то, что предприятия страны получили в наследство от административно-командной системы традиции специфических условий нерыночного поведения предприятий. Сложное положение предприятий в современных условиях усугубляется особенностями формирования рынка, которое характеризуется, во-первых, высокой степенью специализации для многих передовых технологических отраслей промышленности, оказавшихся в трудных условиях препрофилирования производства, во-вторых, закрепленностью отдельных производителей за определенными регионами, в-третьих, локализацией хозяйственных связей, обусловленной резким ростом транспортных тарифов.
В этих специфических условиях формирования рынка, обобщающая характеристика степени развитости конкурентности малого бизнеса в отдельных отраслях промьппленности выглядит следующим образом. В России сохраняется высокая доля прямых хозяйственных связей, охватывающих около 30% всего объема выпускаемой продукции. Стабильно высокий рост прямых хозяйственных связей, неразвитость оптового звена объясняется высоким уровнем цен на услуги посреднических организаций, низким качеством и ассортиментом предоставляемых ими услуг. Это губительные условия для развития рыночного малого іфедприятия. Они связаны прежде всего с высокими дополнительными издержками и свидетельствуют о несовершенстве рыночной инфраструктуры, развитие которой необходимо для эффективного функционирования малого бизнеса. Через бывшие государственные оптово-посреднические организации реализуется - 7,6% продукции, через частные посреднические - 9,7%, через дочерние снабженческого сбытовые предприятия - 2,1%. Из-за резкого возрастания объемов реализации продукции через частные коммерческие структуры и дочерние снабженческо-сбытовые организации, крупные предприятия снизили долю поставок по прямым связям до 76%, что свидетельствует о намечаемой положительной тенденции к продуцированию крупными предприятиями малых хозяйственных субъектов.
С точки зрения конкурентоспособности продукции и влияния конкуренции на сбыт, роль малых предприятий все еще незначительна. Исследования по данному вопросу говорят, что если усредненные оценки степени влияния конкуренции на сбыт лежат в интервале между формулировками "умеренная " и "низкая", то все оценки конкурентоспособности у мелких предприятий существенно ниже чем у крупных. Ее можно оценить как "низкую" и "неконкурентную" - на внешних рынках и как "среднюю" на внутреннем рынке. Чем меньше предприятие, тем ниже менеджеры оценивают конкурентные способности своей ігоодукшш. Более высокое значение имеет конкуренция с товарами СНГ и ближнего зарубежья. Однако конкурентная борьба ведется при этом на фоне сбыта продукции, которая во многих случаях по уровню качества существенно ниже мировых стандартов. Здесь можно говорить о тенденции повышения конкурентоспособности лишь продовольственной продукции, возможности которой нельзя упускать отечественным производителям продукции питания.
Эти показатели свидетельствуют о весьма консервативной и односторонней конкурентной стратегии предпринимателей, что не совпадает с традиционными представлениями о малых предприятиях как серьезных инноваторах. Однако необходимо подчеркнуть, что среди малых предприятий есть своя классификация (см. 1, глава 1.) и приведенные данные говорят, что венчурных предприятий - пионеров со специфической стратегией конкурентной борьбы у нас в стране практически нет и ближайшее время производственно-технологические инновации будут только у предпринимателей с достаточно свободным капиталом, здоровой долей риска и уверенности в себе, и в положении в стране. Не сложилась и система малых предприятий узкой специфической дифференциации, для которых необходима развитая институциональная и производственная инфраструктура, а также высокий уровень доходов широких слоев населения, пока отсутствующий в стране.
Именно поэтому для существующих малых іфедприятий характерен традиционный тип конкурентной стратегии. Такое положение существенно ограничивает рамки и возможности малого гфедпринимательства в России, воспроизводит сложившуюся веками экономическую узость, однобокость малого предпринимательства в отечественной промышленности, сдерживает развитие других видов конкурентной стратегии малых предприятий, - сводит на нет их существование.