Эволюция организации труда в условиях становления рыночных отношений в России Разнодежина Эльвира Николаевна

Эволюция организации труда в условиях становления рыночных отношений в России
<
Эволюция организации труда в условиях становления рыночных отношений в России Эволюция организации труда в условиях становления рыночных отношений в России Эволюция организации труда в условиях становления рыночных отношений в России Эволюция организации труда в условиях становления рыночных отношений в России Эволюция организации труда в условиях становления рыночных отношений в России Эволюция организации труда в условиях становления рыночных отношений в России Эволюция организации труда в условиях становления рыночных отношений в России Эволюция организации труда в условиях становления рыночных отношений в России Эволюция организации труда в условиях становления рыночных отношений в России
>



Разнодежина Эльвира Николаевна. Эволюция организации труда в условиях становления рыночных отношений в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:00-8/92-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание эволюции организации труда как экономической категории 11

1.1. Содержание организации труда и необходимость ее эволюции

1.2. Противоречия эволюции-шанизации труда 33

1.3. Эволюция форм организации труда 54

Глава 2. Закономерности эволюции рыночной организации труда 73

2.1. Приватизация как предпосылка развития рыночной организации труда 73

2.2. Влияние изменения мотивации труда на его рыночную организацию 97

2.3.Формирование рынка труда как условие рыночной организации труда 118

Заключение. 134

Литература 151

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема исследования эволюции организации труда в настоящий момент приобретает все большую актуальность. Развитие рыночных отношений и преодоление государственной формы организации труда приводит к необходимости исследования возможных форм организации труда с целью эффективного использования имеющихся ресурсов.

Круг проблем, связанный с исследованием организации труда, постоянно усложняется в процессе эволюционного развития общества. Рассматривая эволюцию труда с исторической точки зрения необходимо заметить, что происходит усложнение всех отношений, связанных с организацией процесса труда.

Эти отношения охватывают как глобальные проблемы современного мира, связанные с движением (миграцией) рабочей силы, повышением качества труда, ростом его сложности; развитием диалектического единства отношений, составляющих организацию труда, с проблемами деления труда на умственный и физический, наемный и свободный, творческий и нетворческий; а также связанные с развитием личного интереса, самовыражения личности и т.п.

Необходимость рассмотрения эволюции организации труда заключается в преобразовании экономических отношений, присущих административно-командной экономике, в рыночные. Становление новых экономических отношений связано со значительными материальными и моральными затратами. Задача состоит в том, чтобы найти наиболее безболезненные пути преобразований. В связи с этим возникла необходимость рассмотреть процесс организации труда в условиях становления рыночных отношений с учетом процессов разгосударствления

и приватизации и перспектив дальнейшего развития названных процессов.

Современная направленность обозначенной проблемы обусловлена, с одной стороны, недостаточной ее разработанностью, с другой - необходимостью обновления методологических и методических подходов к анализу организации труда в связи с качественными изменениями экономической теории. Необходимо уделить внимание системному подходу для определения места организации труда в системе производственных отношений в процессе их динамического развития в настоящее время.

Состояние разработанности проблемы. Проблема эволюции организации труда в условиях становления рыночных отношений в отечественной и зарубежной экономической литературе имеет достаточно малый опыт исследования. Фундаментальные научные труды по данной проблематике отсутствуют, хотя значительное число работ представлено журнальными статьями. В рамках этих работ освещаются отдельные аспекты организации труда.

Значительный вклад в разработку проблем преобразования форм организации непосредственного производства внесены работами таких авторов как В. Куликов(91, 92), Р.Архипов, В.Волконский, В.Миронов (5), А.Ахмедуев(7), В.Кабалина; С.Кларк(75), В.Любимова(102), Г.Манасян(Юб), Л.Никифоров, Т.Кузнецова(126), 0. С. Виханский(ЗЗ), В.П. Мозолин(118), В.П. Кудряшов (93) А. Султыгов(178) и др.

Решению вопросов организации труда, связанных с повышением эффективности процессов труда в новых условиях с новым содержанием мотивации труда и трудовых отношений, в основном, имеющих прикладной характер, посвящены работы таких авторов как В. Дидык(49), Н.Волгин(Зб), Л.Миляева(Иб), С. 0сипов(132), А. Шпетер(208),

В.Герчиков(ЗЭ), Н.Дмитроченко(бЗ), Ю.Жучков(60), А.Масликов(108), М. Н. Недоступов(124) и др.

Проблемам труда и месту России в международном разделении труда посвящены публикации других авторов, таких как А.Эль-янов(211,212), В.Щетинин(203), Ю.Шишков(204), У. Эчиксон(216), С.Лукъяненко(101), В.Ядов(218) и др.

Социально-экономические аспекты форм организации труда, а также место и роль человека в новых рыночных отношениях рассматриваются в современной литературе такими авторами как В.Ряза-нов(161), Т.Сергеева(165), В.Радаев(148), Е.Займалин(62), В.Дмитриев (52), Ю.Забродин(61), И.Нестеренко(125), В.Роик(153), А. Ро-фе(157,158) и т.д.

Вопросы развития организации труда в условиях становления нового постиндустриального общества поднимаются в работах В. Л. Иноземцева(72), Ю.М. Осипова(ІЗО), а также в работах ряда зарубежных авторов, таких как D.Lyon(228), P.W. Danlels(223), D.Bell(220) и др.

Вопросам эволюционного развития посвящены работы К. Поппера (141), Н.Н. Моисеева (114).

Работы, в которых бы исследовались эволюция организации труда и ее противоречия, содержание эволюции организации труда и реализация ее через многообразие форм организации труда, внутренние и внешние противоречия организации труда и их влияние на развитие форм организации труда пока отсутствуют.

Необходимость теоретического осмысления и недостаточная разработанность проблемы эволюции организации труда в условиях становления рыночных отношений, актуальность проблем мотивации и повышения производительности труда, занятости и эффективности расп

ределения труда в условиях рынка, практическая значимость решения этих проблем обусловили выбор темы, цель, основные направления и задачи исследования.

Цели и задачи исследования.

Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании эволюции организации труда при переходе экономики России от административно-командной системы к рыночной экономике; определить основные направления развития организации труда; выявить факты, влияющие на ее развитие.

В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:

- изучение содержания эволюции организации труда;

- исследование эволюции противоречий организации труда в процессе развития общественного производства и пути разрешения системы противоречий;

- анализ эволюции форм организации труда и движущих мотивов их развития;

- рассмотрение приватизационных процессов как средства развития организации труда;

- обоснование влияния мотивации труда на его рыночную организацию;

- проведение анализа формирования рынка труда как условия возникновения рыночной организации труда.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является эволюция организации труда в период становления рыночных отношений в России.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся по

поводу использования живого труда на основе диалектического единства социально-экономических, организационно-экономических и технико-технологических условий в процессе их эволюционного развития.

Методологические и теоретические основы исследования. Выбор методологии исследования определен современными социально-экономическими изменениями в обществе. В основу диссертационного исследования положены известные в методологическом отношении принципы: системного подхода, комплексности в решении экономических проблем, теории предельной полезности, сравнительных преимуществ развития, соблюдение единства исторического и логического. В работе также использовались положения трудовой теории стоимости, теории эволюционного развития, современных направлений отечественной и зарубежной экономической мысли.

Исследование организации труда осуществляется с помощью общих методов познания: системного, сравнительного, исторического.

В процессе исследования использовались теоретические и методологические положения по проблемам анализа системы производственных отношений, организации труда, проблемам приватизации и разгосударствления. Основу названных проблем составляют формы организации труда и их изменения, развитие систем стимулирования труда, становление новых форм собственности и различных форм бизнеса. Эти теоретические и методологические положения изложены в трудах таких ученых как Л. Абалкин(1), В.Куликов(92,93), П.Скипетров (175), И.Смирнов(177), С.Солодкова(179), В.Агеев(3), В.Каба-лина, С.Кларк(76), Л.Никифоров, Т.Кузнецова(130), Ю. Осипов(134, 135) и др.

Эмпирическая база. Эмпирической базой являются данные ста

тистических отчетов по развитию ульяновской области, российские статистические ежегодники, справочная литература, материалы периодической печати, научные публикации ведущих специалистов, годовые отчеты предприятий г. Ульяновска.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования обусловлена недостаточной теоретической разработкой проблемы эволюции организации труда в условиях развития рыночных отношений, важностью понимания и необходимостью использования многообразных форм организации труда с учетом изменений в социально-экономических, организационно-экономических и технико-технологических условиях процесса труда, а также важностью развития рыночных отношений в использовании живого труда.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

- дана авторская трактовка развития организации труда;

- предложена методология исследования, основанная на системном и историческом подходах, которая позволила выявить усложнение отношений организации труда в процессе эволюционного развития общества;

- проанализированы причины и возможности эволюции организации труда;

- предложена и рассмотрена система противоречий организации труда и ее разрешение;

- на основе предложенного подхода проанализировано влияние изменения социально-экономических факторов, представленных процессами разгосударствления и приватизации, на изменение организации труда;

- прослежено влияние мотивации, как одной из составляющих организационно-экономических отношений;

- объяснена необходимость изменения форм организации труда в зависимости от развития общественного производства;

- проанализированы особенности становления рынка труда в России, как условия становления рыночной организации труда.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предложенный системный анализ позволяет рассматривать организацию труда как динамично развивающийся процесс. Организация труда в статике характеризуется определенной формой организации труда. Многообразные формы организации производства характеризуются многобрази-ем форм организации труда.

Практическая значимость работы заключается в том,что организация труда на каждом отдельном предприятии должна быть уникальной с учетом конкретных условий, складывающихся на производстве. При этом для достижения оптимальной (продуктивной) организации труда необходимо учитывать диалектическую взаимосвязь отношений, характеризующих организацию труда на любом производстве.

На основе работы были подготовлены рекомендации по вопросам совершенствования организации труда на АО "Завод "Искра", которые были использованы при разработке бизнес-плана.

При использовании предложенного диалектического единства трех категорий в качестве методологического подхода возможна выработка оптимальных критериев для мотивации труда.

На основе предложенного системного анализа становится более понятной объективность и целесообразность приватизационных и реп-риватизационных процессов.

Результаты работы могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин как "Экономическая теория" и "Основы ме

неджмента", а также спецкурсов по экономике и социологии труда. Научная апробация исследования.

По материалам работы были подготовлены научные доклады для выступления на кафедре экономической теории Ульяновского технического университета и ежегодных научных конференциях этого университета.

Материалы исследования легли в основу спецкурса "Введение в менеджмент". (3,26 п. л.)

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции с международным участием "Новые методы, средства и технологии в науке, промышленности и экономике."(НМСТ-97) 10-11 декабря 1997г., г.Ульяновск, на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы региональной экономики в условиях кризиса". 5-6 февраля 1999г., г.Самара.

Положения, обобщения и выводы диссертационного исследования изложены в 17-ти публикациях общим объемом 6,6 п.л.

Структура работы. На основе поставленных целей и задач исследования была определена структура и логика диссертации. Содержание работы изложено на 170 страницах машинописного текста, включающих: 2 таблицы, 1 график, 3 рисунка, 2 криптограммы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 233 источника, из которых 14 на иностранном языке.

Содержание организации труда и необходимость ее эволюции

Для раскрытия содержания эволюции организации труда необходимо, в первую очередь, рассмотреть содержание категории "организация труда" с помощью анализа составляющих ее отношений. Категория "организация труда" состоит, по крайней мере, издвух составляющих ее отношений: труда и организации.

Прежде всего, необходимо выяснить, что собою представляет понятие "организация". Очевидно, эта категория представляет собой определенный механизм взаимодействия причинно-следственных связей, возникающих в процессе и по поводу собственно организации труда в материальном производстве: организации технических условий труда, организации взаимоотношений между участниками процесса труда, организации управления трудом, организации стимулирования труда и т.д.

Действительно, в названии самой категории уже предполагается некий механизм, состоящий из ряда различных отношений более низкого порядка. Отношения организации могут возникать между человеком и природой, между человеком и орудиями труда, между орудиями труда и природой и т.д. Эта система отношений, представляющая собой количественную характеристику ряда элементарных отношений, составляет производственный процесс.

Категория "труд" также представляет собой процесс созидательной деятельности, возникающий в результате соединения живого труда с материальными условиями производства. Труд остается вечным условием человеческой жизни, "и поэтому он не зависит от какой бы то ни было формы этой жизни, а, напротив, одинаково общ всем ее общественным формам"1, хотя меняется его организация.

Организация производственного процесса состоит, с одной стороны, из организации производства, которая включает определенное количество и качество технических и технологических условий производства. С другой - из организации процесса труда. Однако, при этом также важнейшим условием являются отношения по поводу использования результатов труда.

Необходимо отметить, что категория "организация труда" характеризуется такой системой отношений, которые возникают в процессе собственно производства при взаимодействии человека, орудий труда и природы. Следовательно, организация труда представляет собой сам производительный процесс, такую систему взаимодействия между составляющими ее отношениями, которая характеризуется наиболее часто повторяющимися причинно-следственными связями.

Организация процесса труда - это процесс, обеспечивающий соединение рабочей силы со средствами производства с целью создания материальных благ. Однако,по мнению В.М. Агеева, если "представить эти отношения только как "технические отношения", которые устанавливаются внутри производительных сил общества, значит допускать односторонний подход в их характеристике; раскрывать лишь материально-вещественное содержание самого процесса труда, а не его общественную форму".1

Следовательно, организация труда включает не только конкретные условия непосредственного производства, но и отношения, складывающиеся в обществе между людьми по поводу процесса труда, его качественных и количественных характеристик, поэтому под категорией "организация труда" целееобразно рассматривать категорию "общественная организация труда".

Общественная организация процесса труда должна включать в себя ряд определенных элементов. Эти элементы претерпевают изменения в связи с изменениями в социально-экономических отношениях и организационно-экономической структуре общественного производства. Но, очевидно, существует ряд элементов, являющихся неизменными по своему характеру, не зависящих от конкретных форм организации труда. К ним могут быть отнесены: необходимость соединения рабочей силы со средствами производства, механизм соединения рабочей силы со средствами производства, возможности реализации индивидуальной способности к труду, определенная система материальных и моральных стимулов результативного труда, необходимость воспроизводства субъекта процесса труда, привлечение людей к труду, распределение результатов труда между членами общества, разделение и кооперация труда в обществе.

В общественной организации труда отражается совокупность производственных отношений, которые складываются между людьми по поводу участия их в совместном труде. Совокупность этих отношений обладает качественными и количественными характеристиками, то есть является содержательной. Следовательно, общественная организация труда также представляет собой содержательную категорию.

Однако,рассмотрение "общественной организации труда" в качестве содержательной категории возможно лишь в том случае, когда она рассматривается в рамках конкретного исторического периода.

Организацию труда можно рассматривать как процесс соединения рабочей силы со средствами производства. В различные исторические периоды качество рабочей силы и уровень развития средств производства будут различны, поэтому исходным элементом организации труда может выступать процесс труда.

Итак, организация труда характеризуется, двумя отношениями: отношениями, возникающими в процессе труда, и отношениями, характеризующими процесс организации. Эти отношения представляют собой динамично развивающийся процесс, следовательно, целесообразно рассматривать общественную организацию труда ввиде динамично развивающегося процесса.

Каждый отдельно взятый исторический период характеризуется многообразием экономических отношений по поводу организации труда в различных отраслях и сферах деятельности. Для анализа необходимо ограничить сферу рассматриваемых экономических отношений материальным производством. Более того, так как сфера материального производства достаточно обширна, ограничимся сферой промышленного производства.

В процессе эволюционного развития общества можно наблюдать развитие и изменение всех производственных отношений, в том числе и организации труда, но на каждом этапе этого эволюционного развития можно выделить ряд общих элементов в организации труда, присущих и характерных ей на различных стадиях эволюционного паз вития общества. К таким элементам можно отнести характер, содержание и условия труда. Исходя из вышесказанного, можно дать следующее определение организации труда.

Под общественной организацией труда понимается ряд общих элементов, представленных характером, содержанием и условиями труда, свойственных ряду этапов эволюционного развития общества и материального производства.

Противоречия эволюции-шанизации труда

Для раскрытия противоречий организации труда важное значение имеет периодизация развития организации труда и выделение отдельных этапов в ее развитии. С этой целью необходимо ввести ряд критериев, на основе которых станет возможным выделение ряда периодов в экономическом развитии общества.

Хотя общественную организацию труда можно рассматривать как нерперывный развивающийся процесс, необходимо определить движущие силы этого развития.

На наш взгляд, такими движущими силами эволюции общественной организации труда выступают противоречия.

К наиболее существенным можно отнести ряд противоречий, которые -в разные периоды эволюционного развития общества становились ведущими в развитии организации труда. К ним можно отнести следующие противоречия: противоречие между умственным и физическим трудом; противоречие между наемным и свободным трудом; противоречие между творческим и нетворческим трудом.

Противоречие между умственным и физическим трудом оставалось основным противоречием в развитии организации труда на протяжении ряда этапов развития общества. Развитие и разрешение названных противоречий организации труда осуществлялось через развитие отношений, составляющих организацию труда.

Названные противоречия характеризуют не только развитие организации труда, но и всего материального производства. Они присущи всей совокупности производственных отношений, поэтому, по мнению автора, эти противоречия можно считать внешними. системы этих противоречий оказывает влияние на развитие всего многообразия производственных отношений, в том числе, и на организацию труда.

Однако, категория "общественная организация труда", являясь сложной категорией, представленной системой отношений, обладает рядом противоречий внутри этой системы: противоречиями в технико-технологических, организационно-экономических и социально-экономических отношениях, а также между самими этими отношениями.

Процесс эволюционного развития общества осуществляется на основе количественных изменений в наиболее элементарном звене системы отношений. Можно предположить, что накопление изменений в технико-технологических отношениях порождает необходимость изменений на следующем уровне отношений вплоть до глобальных изменений в отношениях собственности.

При анализе развития общественной организации труда на основе эволюции ее противоречий, важно обратить внимание не на внешние моменты, а на сущностные различия, на лежащие в основе той или иной формы организации труда социально-экономические отношения и соответствующие им технико-технологические и организационно-экономические отношения.

Целесообразно рассмотреть становление и развитие отдельных форм организации труда на основе исторической логики. Проанализируем изменения организации труда с помощью одного из составляющих ее отношений - социально-экономических, которые реализуются с помощью категории "собственность". Так, в условиях первобытно-общинной формы собственности организация труда тяготела к коллективной форме организации труда, единственной, дававшей возможность выжить индивиду в сложных ус ловиях дикой природы. Однако, сама общинная форма собственности базировалась на таких "технико-технологических" отношениях, которые требовали коллективных усилий и соответствующих им организационно-экономических отношений. В основном, элементарные отношения первобытного общества характеризовались относительно простой формой организации труда в силу того, что орудия труда, как основной элемент в характеристике технико-технологических условий труда, были представлены элементарными приспособлениями, позволяющими, чаще всего, присваивать продукт природы, зачастую.без сложных преобразований его. Но даже в этих производственных отношениях мы можем наблюдать определенную структуру организации труда, представленную распределением функций, ролей и мест в процессе непосредственного производства между его участниками. Каждый участник общественной организации труда вынужден вступать в сложное многообразие организационных отношений по поводу создания полезного продукта, и с помощью всей совокупности этих отношений для каждого участника процесса труда определяется его функция в конкретной форме организации труда, его место в общественной организации труда, его роль в общественных отношениях по поводу процесса труда. При ближайшем рассмотрении можно заключить, что организационные отношения на уровне первобытного общества сравнительно просты, так как экономические отношения общины имеют, в данном случае, главной целью поддержание жизни всех членов общины. Однако, в силу того, что мы имеем определенную форму организации общества и соответствующую ей форму организации труда можно говорить о том, что организация труда зависит от особенностей отдельной личности, от места и роли, занимаемой в данном обществе каж дым отдельным субъектом этого общества. Дальнейшее развитие технико-технологических отношений организации труда, выразившееся в создании элементарных орудий труда, позволило иметь регулярное, хоть и незначительное количество продукта, необходимое для поддержания жизнедеятельности индивида. Следовательно, внутри технико-технологических отношений возникает противоречие между техникой и технологией. То есть технология (новая форма наконечника для копья) требовала определенной техники (навыков, умелости изготовления и применения). Изменения в технике приводили к изменениям в технологии производственного процесса, реализуемым в разделении трудовых функций внутри общины. В конечно итоге, эти изменения приводили к эволюции организации труда. В данном случае результатом эволюции организации труда является изменение формы собственности.

Возникновение частной собственности было необходимым и последовательным результатом индивидуализации труда потому что, "чем меньше собственность отдельного лица может быть фактически использована только совместным трудом, тем больше имеется условий для того, чтобы отдельный человек стал частным собственником..."1

Приватизация как предпосылка развития рыночной организации труда

Весьма актуальными вопросами на сегодняшний день остаются вопросы разгосударствления и приватизации. Необходимость многообразия форм собственности определяется тем, что, во-первых, это закономерное явление экономики, во-вторых - потребность для нахождения новых форм реализации государственной собственности, позволяющих повысить эффективность функционирования производства, в-третьих, это необходимая предпосылка рынка. Представляется целесообразным уделить внимание данным процессам и их влиянию на становление новых форм организации труда.

Наше общество склонно к колебаниям из крайности в крайность. Тотальное разгосударствление также негативно сказалось на экономике России, как и тотальное огосударствление. Дело в том, что формы собственности и формы хозяйствования не всегда могут быть и должны быть адекватны. Одна и та же форма собственности может сочетаться с различными формами хозяйствования. Оценка успешного функционировния конкретных форм организации труда, очевидно, должна строиться на основе определенных критериев. Одним из таких критериев является эффективность процесса труда. Другим - должен выступать принцип социальной справедливости.

Сложившаяся форма государственной собственности в нашей стране в сочетании с государственной формой хозяйствования с первых шагов Советской власти предполагала внеэкономическое принуждение к труду. Так, В.И.Ленин в работе "Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата", характеризуя сложившуюся форму организации труда, пишет, что "труд объединен в России коммунистически постольку, поскольку, во-первых, отменена частная собственность на средства производства, и поскольку, во-вторых, пролетарская государственная власть организует в общенародном масштабе крупное производство на государственной земле и в государственных предприятиях, распределяет рабочие силы между разными отраслями хозяйства и предприятиями, распределяет массовые количества принадлежащих государству продуктов потребления между трудящимися"1.

Не трудно заметить, что основная роль здесь отводится внеэкономическому принуждению. Надстроечное отношение, политическое насилие, а именно "пролетарская государственная власть" выступает здесь единственным и единым, субъектом собственности, поскольку огосударствлены не только земля, но и все предприятия.

Более того, пролетарская государственная власть выступает и в качестве единственного и единого субъекта хозяйствования, поскольку не непосредственные производители, а именно государство организует крупное производство в общенациональном масштабе. В дальнейшем, внеэкономическое принуждение к труду было закреплено действенной системой внеэкономических стимулов вплоть до физичес- кого уничтожения. Данная форма организации труда могла достигать некоторой степени эффективности на определенном этапе развития производительных сил, т.е. в условиях, когда уровень развития производства может быть охарактеризован применением в большой степени ручного труда, и результат труда отдельного работника может быть определен с учетом его индивидуальных способностей к труду.

С развитием механизации производства происходит изменение технико-технологических отношений.

Результатом производства становится сумма благ, полученная с помощью усилий совокупного работника.

Технико-технологические отношения, их развитие в условиях государственной формы организации труда, имеют тенденцию заторможенного развития, заключающуюся в недостаточной мотивации к трудовой активности, внедрению научно-технического прогресса.

Возможности эффективного хозяйствования со стороны государства на основе внеэкономического принуждения осложняются несоответствием организационно-экономических отношений изменившемуся уровню технико-технологических отношений. Встает вопрос о необходимости изменения форм хозяйствования и перспектив преобразования единственной формы собственности в многообразные.

Изменение форм хозяйствования представляет собой изменение организационно-экономических отношений на основе преобразований, происшедших в технико-технологических отношениях. Эти изменения невозможны без коренных преобразований в социально-экономических отношениях. Таким изменениям соответствует процесс разгосударствления собственности, который предполагет, по мнению некоторых авторов, не устранение государственной собственности, а изменение экономических функций государства.

"Разгосударствление снимает монополию и экономический диктат государства, поскольку государство перестает быть единственным собственником, но экономическая роль государства сохраняется как одного из собственников и как силы, определяющей законодательные нормы деятельности для всех собственников".1

Таким образом, начальный этап процесса демократизации отношений собственности исторически характеризуется процессом разгосударствления, который заключается, во-первых, в изменении форм хозяйствования, во-вторых, в возникновении кооперативной формы собственности и легализации индивидуальной трудовой деятельности, основанной на индивидуальной частной собственности, как альтернативных форм собственности и хозяйствования, что приводит к развитию новых форм организации труда.

Влияние изменения мотивации труда на его рыночную организацию

Вопрос о мотивации труда в связи с изменением формы организации производства приобретает все большую актуальность. Одной из важных характеристик формы организации труда является содержание труда. Возрастание значимости отношений, реализуемых в содержании труда связано с тем, что одной из составляющих организационно-экономических отношений является мотивация труда.

Вопрос мотивации труда на сегодня также весьма актуален не только в связи с развитием и становлением многообразных форм собственности, но и необходимости их сочетания и взаимодействия; развитием рыночных отношений, возможностями стабилизации экономической системы, возникающими в стране. Большую проблему в развитии экономики представляет низкая продуктивность труда. Эти проблемы волнуют многих ученых как теоретиков, так и практиков (4; 17; 33; 35; 40; 42; 45; 46; 48 и др.).Причины низкой продуктивности труда, очевидно, заключаются, главным образом, в:

1). неудовлетворительном положении с оплатой труда ( низкая зарплата, несвоевременная выплата, плохая связь с трудом) и другими материальными стимулами;

2). спаде производства, потере перспективы, неуверенности в завтрашнем дне, отсутствии необходимости производительной работы. 1

Говоря о значимости мотивации труда в повышении его продуктивности, необходимо определить, что понимается под термином "мотивация труда".

Мотивация - это ключ к повышению трудовой активности отдельной личности.то есть мотивы, побуждающие людей к тем или иным действиям. "Мотив (непосредственная причина действия или бездействия),- по мнению В.Радаева, и с ним сложно не согласиться,- может прирастать из хозяйственного интереса, то есть из свободного определения настоятельности современных потребностей и выбора форм деятельности, необходимых для их удовлетворения, или быть результатом принуждения".1

Существуют различные точки зрения на проблемы мотивации труда. Так, В. Радаев под "хозяйственной мотивацией" понимает "безусловное подчинение человека внешним по отношению к нему условиям".2

В.И.Герчиков в статье "Мотивация и стимулирование труда в современных условиях" определяет мотивацию так: "Мотивация труда - основной компонент самосознания работника, определяющий его поведение в сфере труда, его реакции на конкретные условия работы. "3 Очевидно, это определение действительно характеризует термин "мотивация труда", хотя и имеет не вполне конкретный характер.

Согласно одному из принципов управления, сформулированному Тейлором, мотивация труда представляет собой личную заинтересованность. Личная заинтересованность является движущей силой для большинства людей. Тщательный учет мотивации труда в форме личной заинтересованности позволяет достичь наиболее высокой производительности труда не под давлением управляющего, а по.желанию управляемого.

Согласно утверждению В.Иноземцева, "в традиционном экономическом обществе большинство людей движимо утилитарными мотивами и стимулами, базирующимися на необходимости удовлетворения материальных потребностей. Значение этой констатации трудно переоценить; благодаря именно такому характеру мотивации успешно функционировали производственные системы, поддерживалоь равновесие между социальными классами и группами, обеспечивался возрастающий хозяйственный динамизм 1.

Как можно видеть из вышеизложенного, мотивация труда строится на учете личного интереса, поэтому можно несколько конкретизировать понятие мотивации труда, если рассматривать мотивацию труда, как положительный фактор в организации труда.

Под мотивацией труда понимается система материальных и моральных стимулов, позволяющих участнику производства наилучшим образом реализовать свои способности к труду в процессе производства без внешнего принуждения, на основе внутренней рациональной активности.

В основе осознания необходимости труда лежат потребности. Потребности можно рассматривать как основной источник активности человека, его внутреннее состояние, выражающее зависимость от условий существования. Мотивированный труд, порожденный материальными потребностями и выступающий средством их удовлетворения, представляет собой осознанную деятельность, осуществляемую под воздействием материальной необходимости.

Потребность выражается в недостатке чего-либо желаемого. Возможность получения желаемого в условиях товарно-денежных отношений заключается, прежде всего, в наличии необходимой суммы денег, возможности занять определенное место на социальной лестнице, получить признание среди коллег.