Эволюция внешнеэкономических связей России на этапе становления в ней рыночных отношений (На прим. рос.-герман. экон. связей) Прогоннов Геннадий Евгеньевич

Эволюция внешнеэкономических связей России на этапе становления в ней рыночных отношений (На прим. рос.-герман. экон. связей)
<
Эволюция внешнеэкономических связей России на этапе становления в ней рыночных отношений (На прим. рос.-герман. экон. связей) Эволюция внешнеэкономических связей России на этапе становления в ней рыночных отношений (На прим. рос.-герман. экон. связей) Эволюция внешнеэкономических связей России на этапе становления в ней рыночных отношений (На прим. рос.-герман. экон. связей) Эволюция внешнеэкономических связей России на этапе становления в ней рыночных отношений (На прим. рос.-герман. экон. связей) Эволюция внешнеэкономических связей России на этапе становления в ней рыночных отношений (На прим. рос.-герман. экон. связей) Эволюция внешнеэкономических связей России на этапе становления в ней рыночных отношений (На прим. рос.-герман. экон. связей) Эволюция внешнеэкономических связей России на этапе становления в ней рыночных отношений (На прим. рос.-герман. экон. связей) Эволюция внешнеэкономических связей России на этапе становления в ней рыночных отношений (На прим. рос.-герман. экон. связей) Эволюция внешнеэкономических связей России на этапе становления в ней рыночных отношений (На прим. рос.-герман. экон. связей)
>




Прогоннов Геннадий Евгеньевич. Эволюция внешнеэкономических связей России на этапе становления в ней рыночных отношений (На прим. рос.-герман. экон. связей) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 209 c. РГБ ОД, 61:98-8/1045-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Факторы, определяющие уровень внешнеэкономических связей западноевропейских развитых стран на современном этапе .

1 . Интернационализация производства-основополагающий фактор межгосударственных экономических связей 8

2.Предпринимательская зрелость и ее место в системе факторов развития внешнеэкономических связей государств 26

3 . Методы государственного регулирования внешнеэкономических связей развитых западно-европейских стран в условиях рыночных отношений 44

ГЛАВА II. Формы международных экономических отношений всовременных условиях .

1 . Основные аспекты внешнеторговых взаимовыгодных связей 76

2.Межгосударственное движение капитала и его роль в развитии экономики 111

3. Совместные предприятия как одна из форм экономических связей 146

ГЛАВА III Особенности российско - германских экономических связей на современном этапе . .184

Заключение 199

Список использованной литературы 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется прежде всего необходимостью разработки не только стратегических направлений интеграции России в мировое хозяйство (внешнеэкономических ориентиров и доктрины), но и стратегических приемов,которые позволили бы на равных взаимодействовать с международными экономическими организациями, зарубежными партнерами и конкурентами и тем самым способствовали бы осуществлению внутриэкономических преобразований. Более того, современный этап взаимоотношений России с мирохозяйственной сферой характеризуется глубоким кризисом национальной экономики, в том числе и структурным,её неадекватностью по многим параметрам современной внешнеэкономической сфере,неподготовленностью общественного сознания к более эффективным формам внешнеэкономического сотрудничества,что усиливает значение научного поиска.

При этом реализация рыночной концепции интеграции российской экономики в систему мировых хозяйственных связей предполагает не только поиск путей взаимовыгодного внешнеэкономического сотрудничества в условиях проводимой в стране экономической реформы, но и защиту интересов национального рынка от неблагоприятного воздействия мировой конъюнктуры и неравномерной иностранной конкуренции на этапе становления в России рыночных отношений. При этом должны быть обеспечены государственная поддержка и стимулирование внешнеэ -кономической деятельности,а также необходимый контроль в этой сфере.

В конечном счете речь идет не о продвижении на мировую хозяйственную аре -ну отдельных российских товаров, а о функционировании на этой арене единым инфраструктурным экономическим "блоком": отраслью, регионально-производственным анклавом,всей национальной экономикой. Формирование и функциони -рование такого "блока" - новое для нас явление.

В современных условиях теоретическая мысль должна сформировать основу для разработки стратегии и тактики включения субъектов российского рынка в миро -хозяйственную систему,помочь им найти свою экономическую нишу. Иными сло-вами,необходим поиск новых принципиальных основ внешнеэкономической тео -рии и методологии.

Как показывает опыт последних лет,лишь эмпирическими поисками оптимального решения найти не удаётся.Разрешить подобные проблемы можно только

опираясь на научные исследования,что определяет актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Вопросы формирования и развития мировой хозяйственной системы,международных экономических отношений, внешнеэкономических связей Российской Федерации анализируются в монографиях, статьях и в диссертационных исследова -ниях авторитетных отечественных учёных и специалистов.В первую очередь к ним относятся:Агеев А.И., Андрианов В.Д.,Баутина Н.В.,Белорусов А.С.,Бутенко О.В., Васильев А.И.,Евдокимов А.И.Евстигнеев Р.Н.,Караваев В.П.,Клинова М.В.Дняз-иков А.С.,Ляменков А.К.,Осьмова М.Н.,Половинкин П.Д., Постоленко М.Л., Савченко В.Е.,Спандарьян В.Б., Сычев Ю.И., Фаминский И.П., ХасбулатовР.И. и др.

Кроме того,при подготовке диссертации автор использовал исследования западных ученых(Вальтер Н.,Верхан П.,Верной Р.,КеЙт Д.,Линдерт П.,Портер М.,Тиммерман X.,Фогель Н.,Фритс Р.и др.), содержащие выжные теоретические выводы и большой фактический материал по различным проблемам международных экономических отношений и двусторонних связей России и Германии.

В диссертационной работе широко использовались статитические данные, опубликованные в изданиях и материалах ООН и ее специализированных органов, др. международных организаций.

Автором использовались также национальная статистика и справочные источники Германии, российская и зарубежная печать.

В современной литературе не получило достаточного развития научное обоснование всего комплекса условий интеграции Российской Федерации в мировое экономическое сообщество.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность государства, оказывающая определяющее воздействие на процесс вхождения России в миро -вое экономической сообщество.

Предмет исследования составляет совокупность форм внешнеэкономических российско-германских отношений , характеризующих состояние процесса ин -теграции России в мировую хозяйственную систему.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном обосновании места и роли России в международном разделении труда, повышении ее удельного веса в мировой торговле, выяснении современных тенденций развития мирового хозяйства и выработки конкретных предложений по углублению интеграции страны в мировое экономическое сообщество.

Для реализации указанной цели соискателем поставлены следующие задачи: - раскрыть предпосылки активизации внешнеэкономических связей России с развитыми государствами (на примере российско-германских отношений) в контексте особенности сё хозяйственного развития и новых явлений в мировом капиталистическом хозяйстве;

- определить место современной России в рамках международного разделения труда;

- выявить особенности влияния мирового хозяйства на процесс реформирова -ния отечественной экономики;

- оценить состояние и результаты либерализации внешнеэкономической деятельности, ее влияние на формирование в России рыночной экономики открытого типа;

- внести конкретные предложения но совершенствованию деятельности, направленной на интеграцию России в мировую хозяйственную систему, вхождение в международную экономическую организацию ГАТТ/ВТО.

Методологической основой исследования является диалеипгический метод познания. В диссертации используются научные методы исследования: системный, логический, статистический, экономический и исторический анализ.

Теоретически© основы исследования.Многоіранность изучаемой проблемы обусловила привлечение материалов не только по теме функционирования мировой хозяйственной системы и внешнеэкономических связей России, но также отечест -венной и зарубежной научной литературы по экономической теории и практической экономике в целом, положения и выводы из которой использовались при создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования. В работе использованы также законодательные и нормативные акты, монографии, диссертационные исследования,статьи в периодических изданиях, специальная литература по рассматриваемой теме. В процессе работы над диссертацией изучались статистические данные, а также официальные документы междунаро -дных экономических организаций.

Научная новизна диссертации состоит в том,что в ней впервые в рамках специального научного исследования осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка актуальных проблем в контексте конкретных примеров сотрудничества России и Германии: интеграции современной России в международное экономическое сообщество в качестве его самостоятельного

субъекта;определении путей преодоления преимущественно сырьевой направленности экспортной деятельности с целью повышения наукоёмкой, инновационной сосставляющей внешнеторгового оборота;создания экономико-правовых предпосылок и условий органичного обретения Российской Федерацией новых рынков товаров, услуг и интеллектуальной продукции и повышения конкурентоспособности российской экономики в системе мирохозяйственных связей.

В диссертации определены конкретные рекомендации по развитию предпринимательства в современной России,показана важная роль его структурного совершенствования на этапе становления рыночных отношений в России и роста качественного уровня её вхождения в мировое экономическое сообшество.В работе выявлены особенности российско-германских экономических связей на современном этапе.

В ходе исследования соискателем получены новые научные результаты:

- уточнено понимание мирового хозяйства как системы экономических отношений, доминирующие субъекты которой с течением времени меняют свою количественную и качественную определенность в результате изменения основы построения международных экономических связей на базе общего, частного и единичного разделения труда;

- определены основные направления вхождения Российской Федерации в мировую хозяйственную систему.среди которых важную роль играют ликвидация государственной монополии и либерализация внешней торговли, создание реальной тарифной системы с учетом международных стандартов экономического развития, содействие улучшению торгово-политнческих условий международной торговли, вступление в ВТО и др., раскрыты возможные пути оптимизациии этого процесса, предусматривающие: а) завершение формирования отечественной нормативной базы регулирования внешнеэкономической деятельности, б) создание современного механизма управления внешнеэкономическим комплексом России; в) усиление экономической безопасности страны, защиты экономических интересов и сохранения коммерческой тайны в системе внешнеэкономических связей; г) развитие современной инфраструктуры российского внешнеэкономического комплекса;

- аргументирована целесообразность всемерного использования возможностей содействия, оказываемого России развитыми странами и авторитетными между - народными экономическими организациями для облегчения ее перехода к рын

очной системе хозяйствования,которое позволило бы не только ослабить остроту переживаемых страной трудностей, но и открыть путь к торгово-экономическому и финансовому "банку данных и ресурсов" развитых стран, скорейшему опреде -лению своей "ниши" в мировом хозяйстве;

- показаны результаты либерализации внешнеэкономической деятельности, создающие благоприятные условия для включения России в международное разделение труда, отмечено при этом.что либерализаиия должна быть постепенной и государственно регулируемой;

- определены приоритеты в достижении конкурентоспособности России в международной торговле с точки зрения перспектив устойчивого экономического роста государства: стимулировать предложение дефицитных факторов произво -дства,необходимых для экспортного рынка, принимать участие в повышении качества и совершенствовании структуры спроса; оказывать прямую государственную поддержку формирующимся конкурентоспособным секторам через инвестиции в инфраструктуру, привлечение иностранного капитала;

- с позиций научного анализа раскрывается эволюция контактов России с ГАТТ, ее присоединения к ВТО,обосновьюается подход, согласно которому полноценная интеграция не может осущесгвляться без собственных усилий страны по стабили -зации экономики и совершенствованию механизма внешнеторгового регулирова -ния и законодательной базы в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется совокупностью обоснованных соискателем самостоятельных выводов, предложении и рекомендации по оптимизации модели интеграции России в мировую хозяйственную систему.Результаты исследования могут быть использованы в научно-иссле -довательской деятельности.в учебном процессе в образовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Материалы,положенные в основу диссерт -ационного исследования,уже нашли своё практическое применение при подготовке курса лекций "Основы рыночной экономики" и спецкурса "Мировая экономика" для студентов Московского Педагогического Государственного Университета им.В.И.Ленина.Наряду с этим,основные положения и рекомендации .содержащиеся в диссертации, апробированы в виде публикаций статей в сборниках научных трудов Московского Педагогического Государственного Университета им. В.И. Ленина

Интернационализация производства-основополагающий фактор межгосударственных экономических связей

Современное развитие всемирного хозяйства находится под влиянием различ -ных структурных изменений,которые наиболее точно могут быть описаны по -штием "интернационализация" .Она оказывает воздействие не только на основные условия, определяющие функционирование мировых рынков товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и предпринимательскую деятельность,но и обусловливает изменения в функционировании и развитии национальной эконо -мики.

Интернационализация мировой экономики - объективная реальность. В нее вовлечены (все более вовлекаются) все элементы воспроизводственного процесса и мировой инфраструктуры.

Под интернационализацией производства (ИП) нами понимается общемировое экономическое развитие.которое находит своё выражение в возрастающей международной интеграции рынков,производетва и капиталов .

В основе процесса интернационализации,на наш взгляд лежат: во-первых,осво -вождение от различных местных и национальных рамок.во-вторых, приобретение каждой нацией и народом возможности пользоваться результатами всемирного производства;в-третьих,всё более возрастает тесная взаимозависимость и взаимовлияние национальных экономик как составляющих мирового хозяйства.

В развитии этого процесса чётко прослеживается три этапа Первый(1870-1913 гг.) этап характеризовался прежде всего ослабленной торговлей.Но это было компенсировано других тенденций интернационализации.. Беспрецедентных размеров в этот период достигла международная интеграция рынков труда.С 1870 по 1915 годы 36 млн. человек покинули Европу, причём 2/3 из них эмигрировали в США. Второй этап ограничивается рамками между началом 1-ой мировой и конном 2-ой мировой войны.а в содержательном плане характеризовался разрывом многих достигнутых в предшествующие 40 лет мирохозяйственных связей.

Третий этап продолжается до нашего времени.Процесс интернационализации и этот период развивается под влиянием 4-х факторов: беспрецедентного экономич -ского роста ;мощной тенденцией стран к объединению в области структур эконо -номической деятельности и повышения производительности труда;либерализации внешнеторговой политики;НТР.

На первом этапе ИП между производителями осуществлялся обмен потребительными сгоимостями в виде средств производства или предмета потребления.В настоящее время международная торговля расширяет свою сферу и влияет на производство еще и путем обмена научно- техническими достижениями, разнообразными видами услуг, такими как инжинеринг, строительство комплексных предприятий.аренда оборудования,лизинг,обмен банками данных.В наши дни международная торговля все чаще становится видом внешнеэкономической деятельности(ВЭД) по обмену сырьевыми материалами и готовой продукцией, то есть промежуточным звеном непосредственно технологической цепочки прозво детва.

Опережающее развитие внешней торговли по сравнению с промышленным производством еще не может свидетельствовать о том, что резервы положительного влияния взаимного товарообмена на эффективность общественного производства исчерпаны.Расширению и углублению внешнеторговых связей припятствует уси -ление торгового соперничества.

В последние десятилетия международные корпорации расширили сферы замкнутых рынков, основанных на внутрифирменных поставках.Условием распространения феномена внутрифирменной международной торговли является также зависимость многих индустриальных государств от импорта энергоносителей и сырьевых материалов, а развивающихся стран-от иностранных технологий и оборудования.

Внутрифирменная торговля позволяет международным корпорациям централизовать контроль за экспортно-импортными операциями дочерних зарубежных фирм в главных компаниях которые путем установления трансфертных цен манипулируют в своих интересах валютными и налоговыми операдиями.Для замкнутых рын -ков характерны также сравнительно небольшие колебания спроса и предложения и цен.что способствует стабилизации процесса производства.

Значительную роль в увеличении товарообмена продукцией промышленных предприятий играег углубление международного разделения труда(МРГ) и расп -ространение специализации производства.Такая тенденция связана с тем, что в эпоху НТР промышленным предприятиям страны невозможно находится на самом высоком техническом уровне по всем видам продукции.В номенклатуре экспорта готовых изделий высокими м темпами роста отличается продукция ма -шиностроения, доля которой в экспорте готовых изделий в 90-ыс годы достигла около 30%. К вывозу продукции машиностроения и наукоемких отраслей-товарами с высоким коэффициентом эффективности экспорта-стремится любое государство. Кроме того .росту товарооборота изделиями машиностроительных предприятий способствует высокий уровень интернационализации производства этой отрасли. Машиностроительные предприятия нуждаются в дешевом высококачественном сырье и заіраничньїх покупателях продукции,которых предоставляет им мировой рыиок.К тому же освоение вьшуска новых видов продукции, сокращение издержек производства и неоходимость соблюдения норм по охране окружающей среды от заірязнений во многих случаях определяют импортные потребности машиностро-ителых предприятий.Наиболее разнообразные товары предлагают на мировой рынок и приобретают промышленно развитые страны.На них и приходится основная доля взаимного товарообмена продукцией с высокой степенью обработки.

Большинство отраслей промышленности в 80-ые годы под влиянием цикличе -ских и структурных кризисов подверглось реконструкции и модернизации.Для осуществления их потребовались агрегаты, приобретаемые во многих случаях на мировом рынке.Целью приобретения новых агрегатов в реконструируемых отраслях ставилось, как правило не увеличение количества продукции,а обеспечение более полной загрузки агрегатов в период кризисов сокращение простоев на ремонты, освоение пользующихся спросом на мировом рынке видов продукции, повышение качества выпускаемых изделий экономия сырьевых энергетических и трудовых ресурсов,повышение эффективности производства.Соответствие таким требованиям и определяет критерии конкурентоспособности машин и оборудования в настоящее время.К их достижению в национальном производстве стремятся производители из разных стран,всемерно сокращая пути научных открытий и конструктивных разработок от научно-исследовательских центров к производственным цехом.

Методы государственного регулирования внешнеэкономических связей развитых западно-европейских стран в условиях рыночных отношений

Государственное регулирование внешнеэкономических связей является составной частью общехозяйственного регулирования во всех странах, независимо от их социально- политической ориентации.

Очевидно, что ни одно государство в мире не способно самостоятельно произвести весь набор товаров и услуг, обеспечивающих потребности общества. Поэтому закономерным является включение национальных экономик в мирохозяйственные связи, позволяющие воспользоваться выгодами от участия в международном раз -делении труда. Но при этом каждое государство должно самостоятельно определять оптимальную для себя меру внешнеэкономических связей, исходя из внутренних возможностей национального хозяйства и целей экономической политики. Дело в том, что неразвитость внешнеэкономических связей, как правило, ведет к технической и технологической отсталости прозводства, сужает внутренний рынок, а излишняя открытость экономики усиливает импортную зависимость и может поста -вить под угрозу экономический суверенитет страны.

В период перехода к рынку роль государственного регулирования более значима, чем в уже сложившейся рыночной экономике.Эго объясняется двумя причина-ми.Во-первых, на переходном этапе рынок находится в становлении и его регули -рующие возможности недостаточно высоки,что обуславливает необходимость более интенсивного вмешательства государства в экономические процессы.Во-вто -рых, переход от планового хозяйства к рыночному не происходит автоматически, стихийно.Государство призвано регулировать процесс перехода,стимулировать создание инфраструктуры рынка, условий для его нормального функционирования. Различные страны мира используют разные инструменты для осуществления своей внешнеэкономической деятельности . Если средний уровень таможенной защиты государства поддается весьма точной количественной оценке, то уровень использования нетарифных методов в силу их большого разнообразия и раз -личного экономического содержания может быть оценен количественно лишь ве -сьма приблизительно. Средний уровень тарифа обычно рассчитывается только для товаров, импорт которых подлежит обложению пошлиной, как средняя ставка им -портной пошлины, взвешенная по стоимостному объему импорта товаров, на которые она накладывается.

Средний уровень нетарифных ограничений обычно рассчитывается как стоимостная доля импорта или экспорта, подпадающая под эти ограничения. При этом делается поправка на степень интенсивности этих ограничений: например, очевидно, что автоматическая лицензия на экспорт, обязательно выдаваемая властями по предъявлении необходимых документов, ограничивает экспорт в значительно меньшей степени, нежели экспортная квота, запрещающая экспортировать товар сверх определенных количеств. Высокоинтенсивными количественными ограничениями считаются всевозможные запреты на экспорт и импорт товаров, количественные квоты, выборочное лицензирование экспорта и импорта. К низкоинтенсивным ко -личественным ограничениям относятся автоматическое лицензирование, гибкие квоты

Торговая политика государства бывает протекционистской, умеренной или открытой (свобода торговли). Разумеется, каждое из этих понятий весьма относительно, но все они располагаются на одной оси в пределах двух экстремальных случа -ев, когда ограничительная политика принимает характер запретительный, напра -вленныйна прекращение отношений с внешним миром, и когда происходит пол -ный отказ от использования государством каких- бы то ни было инсгрументов внешней политики. В реальном мире экстремальных случаев не всіречается, хотя в разные периоды развития отдельные государства в своей ВЭД подходили очень близко либо к полному прекращению торговли с внешним миром (Албания), либо к полной либерализации торгового режима (Исландия).

Характер внешнеэкономического режима государства, то есть степень его жест -кости, обычно определяется как агрегированный показатель, учитывающий как средний уровень таможенного тарифа, так и средний уровень и интенсивность ко -личественных ограничений.

Например, торговый режим страны, которая устранила все импортные пошли -ны, но ввела количественные квоты на основные товары импорта или, наоборот, отменила квоты, но повысила импортный тариф до запретительного уровня, не может считаться режимом свободы торговли. Относительно открытым может бы -ть признан торговый режим только той страны, у которой средний уровень тамо -женного обложения импорта составлает менее 10%, а количественные ограниче -ния покрывают менее 2.5% импорта и имеют низкоинтесивный, в основном ре -гистрационный, характер.

Принимая решения об использовании тех или иных инструментов ВЭД, правительство страны обычно оценивает их совокупное воздействие на характер внешнеэкономической политики страны и возможные ответные меры со стороны торговых партнеров.

Для оценки мер внешнеэкономической политики Организация экономического сотрудничества и развитая (ОЭСР) разработала в 1985 году индикативный вопро -сник, который широко используется в практической деятельности правительств. Список вопросов, на которые предлагается ответить прежде, чем вводить любые меры внешнеэкономической политики, следующий: Какой ожидается экономический выигрыш для отрасли или фирмы и какое ко -личество рабочих мест будет создано или сохранено в результате осуществления данной меры? Насколько увеличатся доходы бюджета или какие потребуются бюджетные расходы на осуществление этой меры? Насколько увеличатся внутренние цены и сократится потребление в результате применения данной меры? Каково воздействие предполагаемой меры на структуру соответствующего ры -нка и на конкуренцию на нем? Позволит ли данная мера в долгосрочной перспективе обеспечить структурную перестройку отрасли и вывести ее на конкурентоспособный уровень или она лишь законсервирует ее существующую отсталость? Какое влияние предлагаемая мера окажет на смежные отрасли, особенно те, которые покупают или продают свою продукцию той отрасли, на защиту которой она направлена? Как отреагируют другие страны на применение данной меры и каково ее потенциальное воздейств на них

Основные аспекты внешнеторговых взаимовыгодных связей

Одной из важнейших целей экономической политики стран,идущих по пути к рыночной экономике, является радикальное повышение масштабов их участия в международном разделении груда. Многие страны мира добились в этом плане значительных результатов, используя свою экономическую политику, направленную прежде всего на рост экспорта, который становится базой для реального повышения эффективности национального производства.

Исходным и основным элементом для реализации внешнеэкономической деятельности является создание соответствующих условий в экономике, необходимых для роста экспортной экспансии страны. Речь идет прежде всего о создании рыночного потенциала функционирования экономики, который позволяет добиться высокой экономической эффективности как на макро-, так и на микроуровне, а также вызывает у хозяйственных субъектов способность к быстрой реакции на внутренние и внешние экономические процессы и готовность к решительным действиям. Все это обусловлено повышением соответствующей роли рынка, товарно-денежных отношений, демонополизацией экономики, самостоятельностью производителей.

Можно сказать, что первым составным элементом внешнеэкономической политики является эффективное функционирование экономики. В постсоциалистических странах взаимосвязь между внешнеэкономической политикой и эффективным функционированием экономики в целом была мало заметна в течение длительного времени. Существовавшая до недавнего времени командно-административная система вела к существенной деформации внутреннего рынка, заключающейся в полном исключении конкуренции, в значительном отрыве от мировых рынков, а также в систематическом превышении спроса над предложением.

Доминантой открытой экономики является расширение функций внешнеэкономического обмена в процессе социально-экономического развития стра-ны.Внешнеэкономические связи выполняют в ней свою основную задачу - повышение национального дохода. Открытая экономика означает, что, во-первых,почти все виды производственной деятельности постоянно сталкиваются с конкуренцией на международных рынках, что достигается благодаря производству основной части продукции не только для внутреннего рынка, но и для экспорта при параллельном разрешении конкурирующего импорта в определенных пропорциях, во-вторых, экспорт носит специализированный характер, его объем по отношению к объему импортных потребностей должен быть настолько высок,что практически не существует проблемы внешнего платежеспособного спроса, т.е. основного барьера внешнеэкономического обмена, в-третьих, тенденции внутриэкономического развития, а следовательно, и основные направления инвестиционной деятельности в значительной мере адекватны импульсам, исходящим с мировых рынков; в-четвертых, должна быть определена степень защиты национального производства. Основной задачей экономической политики государства в условиях открытой экономики становится внимательное наблюдение за процессами, происходящими в мировой экономике, оперативное выявление структурных изменений и адекватная реакция на них.

Особенно важна роль государства в сгимулировании развития экспорта, рационализации импорта, в демонополизации внешнеэкономической деятельности, а также в распространении информации о положении на межународных рынках (в частности, о существующих ограничениях на импорт или экспорт),об изменениях конъюнктуры и вызывающих их факторах, тенденциях собственной внешнеэкономической политики в отношении различных групп стран.

Базовым элементом внешнеэкономической деятельности государства является развитие эффективного экспорта, определение экспортной направленности страны. Мировой опыт показываег, что в переходный период экспортная направленность страны может быть только результатом определенных действий центра на базе эффективной системы функционирования экономики, деятельности производителей. Роль центра заключается прежде всего в постоянном выявлении и поиске производств, выделяемых международным и внутренним рынками, и поддержке путем мобилизации ресурсов и другими средствами их экспортной направленности. Такой способ действий не означает, что центр должен пассивно воспринимать самопроизвольное формирование структуры экспортной направленности. В то же время экспортная направленность езраны не может быть исключительно результатом действий, предпринятых самостоятельными производителями.

Формирование и стимулирование экспортных операций страны невозможно без активного использования импорта. Одна из важных задач импорта в реализации экспортной стратегии страны заключается в повышении конкуренции на внутреннем рынке. Внутренняя конкуренция, даже если она уже имеет место, обычно недостаточна, поскольку высока степень концентрации производства, которая характеризовала экономику постсоциалистических стран,укрепляла монополистическое положение большинсгва предприятий .Отсюда вытекает, что во многих отраслях невозможно обеспечить соответствующую конкуренцию без иностранной продукции. Далее, полагаться только на внутреннюю конкуренцию -значит ограничивать приток в экономику изделий .необходимых для развития научно-технического прогресса.

Импорт, как своеобразный катализатор, позволяет оценить шансы национальных производителей, конкурентоспособность производимых товаров па мировом рынке, выявляет отрасли, отстающие в своем развитии от мирового уровня. Если национальный производитель не способен доказать конкурентоспособность своей продукции по сравнению с импортируемыми товарами на внутреннем рынке, на котором он имеет больше преимуществ, то можно с уверенностью констатировать, что он даже в далекой перспективе не сможет конкурировать на международных рынках.

Экспорт и импорт рассчитываются каждой страной в натуральных и стоимост -ных показателях.Стоимостные показатели обычно рассчитываются в национальной валюте и переводятся в доллары США для целей международного сопоставления.Реальный объём международной торговли представляет собой но -минальный объём конвертированный в постоянные цены с помощью постоянного дефлятора.В целом номинальный стоимостный объём международной торговли имеет общую тенденцию к росту(таб.Ы2)

На протяжении многих лет международная торговля продолжает оставаться одним из наиболее динамичных секторов макроэкономики в целом.Она опережает по темпам роста рост мирового промышленного производства (таб. 3 )

Совместные предприятия как одна из форм экономических связей

Среди важных факторов развития рыночных отношений в России существенное место занимает привлечение иностранного капитала. В условиях административно-командной экономики наша страна была полностью отделена от потоков движения капитала. Между тем, в западном мире международная миграция капитала получила широкое развитие, стала элементом углубления интернационализации хозяйственной жизни и повышения эффективности производства.

Отправной точкой для постановки вопроса о совместном предпринимательстве в мировой экономике, несомненно, является растущая взаимозависимость различных стран и хозяйственных регионов в целом. И дело здесь не только в возрастании удельного веса товаров, капитала, услуг, рабочей силы, обращающихся вне национальных рамок и характеризующих продолжающуюся интернационализацию мирового хозяйства.

Взаимозависимость вынуждает каждую страну или группу стран постоянно соотносить свои действия с тем, как это отразится на других государствах и в конечном итоге на самих инициаторах таких действий. А это уже требует многостороннего обсуждения и принятия таких совместных решений, которые обеспечивали бы оптимально взаимоприемлемое развитие событий. Одним из направлений такого развития является совместное предпринимательство. Его развитие способствует смыканию отдельных звеньев мировой экономической цепочки: национальный вклад- реализация на международном уровне-национальные выгоды. Эффективность международного сотрудничества определяется тем, насколько гармонично удастся сочетать продвижение к реализации гуманистических идей с прозаическими расчетами состыковки национальных хозяйственных интересов, с применением всего арсенала политико-экономических инструментов, которые к тому же должны находить взаимопонятное толкование.

На схеме 3 мы попытались представить место совместных предприятий в мировой экономике, их связь с международными компаниями, фирмами ( МНК и ТНК) - основными носителями ее интернационализации на современном этапе.

В качестве основного критерия при построении этой схемы мы приняли степень широты и глубины производственных, научно-технических и инфраструктурных связей, возникающих между партнерами-предприятиями из разных стран в процессе их делового сотрудничества, а на более высокой стадии взаимоотношений - долю участия в совместном капитале, вплоть до приближения к единой собственности путем слияния или поглощения продуцентов из разных стран в одну международную промышленную компанию.

Эволюция форм интернационализации производства часто диктуется длитель -ностью взаимоотношений с иностранным партнером и во многих случаях проходит следующие стадии: экспортно-импортные сделки, обусловленные сначала разовыми, а потом и долгосрочными контрактами между фирмами (компаниями) разных стран; совместные выступления на мировсм рынке,часто знаменуемые образованием консорциумов; обмен технологиями; создание совместных предприятий; слияние и поглощение крупных международных компаний и отпочковывание или образование новых фирм. На 1 стадии, которую мы назвали стадией контрактных отношений, создаются предпосылки совместной деятельности. Партнеры еще недостаточно знают научно- производственный потенциал, деловой стиль и финансовые возможности друг друга. Чаще всего они оформляют свои торгово-производственные отношения разовыми экспортно-импортными котрактами. По мере того как партнеры узнают возможности друг друга в сфере организации производственно -сбытовой деятельности, они переходят к следующей стадии взаимодействия. II стадия - это стадия инвестиций, которые могут осуществляться в самых разных формах: прямые зарубежные и/или портфельные инвестиции , передача лицензий, технологий, оборудования, "ноу-хау" и т.п. Результатом этого этапа становится создание совместных предприятий (филиалов МНК, ТНК и других фирм и предприятий) и совместное выступление их учредителей на мировом рынке. На данной стадии подписание лицензионных соглашений, обмен технологиями, международное научно-техническое кооперирование позволяют взаимно полнее использовать исследовательский, производственный и коммерческий потенциал друг друга.При этом лицензионные соглашения широко используются в качестве инструмента для обмена технологиями, бартерных и компенсационных сделок. Совместные выступления на рынках третьих стран часто осуществляются в составе консорциумов на основе конфиденциальных соглашений. Это позволяет им распределить между собой риски, расширить возможности по освоению новых рынков, по обмену на взаимной основе технологиями и "ноу-хау", также обеспечить необходимое финансирование своей деятельности. Дальнейшее успешное развитие совместного предпринимательства неизбежно приведет к большему углублению международного разделения труда, в результате которого появляются горизонтально и вертикально интегрированные совместные предприятия, а также происходит диверсификация производства и видов деятельности совместного предприятия. В результате этого процесса усиливается зависимость не только между материнскими компаниями и их филиалами, но и между экономиками вкладывающей и принимающей стран. В этом заключается специфика третьей стадии процесса, которую мы обозначаем как стадию совместного предпринимательства. На этой стадии партнер-иностранец может начать свою производственную деятельность в стране расположения совместного предприятия сразу же в действующем производстве с подготовленными квалифицированными специалистами. При этом партнеры неизбежно частично утрачивают свою самостоятельность, так как все действия они вынуждены согласовывать друг с другом. Участие в МРТ в форме вертикальной или горизонтальной интеграции способствует более глубокому включению совместных предприятий в мировую экономику. При этом горизонтальная интеграция дает им возможность увеличить объемы рынков сбыта, а значит, расширить масштабы производства и более рационально использовать имеющиеся у них производственные мощности и другие ресурсы,а вертикальная позволяет сократить зависимость участников совместного предпринимательства от субпоставщиков, полнее сосредоточиться на удовлетворении нужд основных потребителей, модернизировать производственные мощности по единому плану для всего технологического цикла, повышать технический уровень на отдельных производственных операциях по усмотрению головной компании. Диверсификация производства в силу своей экономической сущности (расширение номенклатуры производимой продукции и/или видов деятельности) позволяет завоевывать новые ниши на внутреннем рынке принимающей страны, а также рынков третьих стран.

В перспективе совместные предприятия могут перерасти статус филиала и, обретя полную экономическую и юридическую самостоятельность, преобразоваться в тот или иной тип международной компании. До тех же пор, пока этого не произошло, их деятельность организуется, направляется и контролируется международными компаниями (ТНК и МНК).Это позволяет нам сделать заключение, что совместные предприятия являются и предпосылкой и результатом их деятельности, а следовательно, непременным условием и продуктом процесса интернационализации мировой экономики. Характер взаимодействия совместных предприятий в свою очередь раскрывается во времени по мере развития отношений между партнерами из разных стран и во многом зависит от сферы деятельности партнеров, их производственного и финансового потенциала. Опыт показывает, что наиболее плодотворные и долговременные производственные отношения устанавливаются у партнеров, находящихся на приблизительно одинаковом научно-техническом уровне.