Гуманизация социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества Крайнов, Николай Николаевич

Гуманизация социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества
<
Гуманизация социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества Гуманизация социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества Гуманизация социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества Гуманизация социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества Гуманизация социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества
>



Крайнов, Николай Николаевич. Гуманизация социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Крайнов Николай Николаевич; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3162

Введение к работе

з І.

Актуальность темы исследования. Проблема гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества является одной из актуальнейших проблем современной экономической науки. Формирование постиндустриального общества, базу которого составляет принципиально новый тип информационно-инновационной экономики, требует адекватных новому постиндустриальному способу производства и потребления изменений в процессах гуманизации социально-трудовых отношений. В этой связи, очевидно, что дальнейшее цивилизованное развитие общества по пути социально-экономического и технико-технологического прогресса невозможно без решения этой главной научно-практической проблемы.

Вместе с тем этап рыночных преобразований в нашей стране характеризовался глубокими деструктивными качественными изменениями в базовых социально-экономических отношениях общества. Эти процессы в корне изменили содержание и направленность всей системы социально-трудовых отношений, которые в последнее время проявились в тенденции их дегуманизации.

Сформировавшиеся в результате рыночной трансформации социально-трудовые отношения не только не создали условий для дальнейшего эффективного развития производительных сил на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, а, напротив, привели к частичному, а в ряде случаев и полному их разрушению, социальной деградации общества, что явно проявилось в процессе дегуманизации всей системы социально-трудовых отношений.

В итоге переходный период был отмечен резким снижением уровня жизни занятых в народном хозяйстве людей, спадом уровня их социальной защищенности, ростом безработицы, недоступностью для многих из них медицинских, образовательных услуг и других первоочередных социальных благ.

Подобная ситуация стала возможной в результате имевших место серьезных просчетов в социально-экономической политике государства и, в первую очередь, отсутствии системы регулирующего воздействия государства на процессы формирования цивилизованных социально-трудовых отношений, основанных на принципах гуманизации.

Актуальность, большая научная и практическая значимость решения проблемы гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические вопросы гуманизации социально-трудовых отношений рассмотрены в многочисленных научных трудах российских и зарубежных ученых. В них освещены вопросы сущности и содержания категории «социально-трудовые отношения», критерии и принципы их классификаций, концепции и модели реформирования социально-трудовых отношений, проблемы гуманизации социально-трудовых отношений на различных этапах социально-экономического развития, в том числе и в рыночной экономике.

Вместе с тем, многие теоретические и методологические аспекты исследования процессов гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества в настоящее время остаются малоизученными, особенно применительно к специфике развития рыночных отношений в Российской Федерации.

Практически отсутствуют комплексные исследования процессов гуманизации социально-трудовых отношений с позиций требований постиндустриального общества. В недостаточной мере разработан теоретико-методологический и понятийный аппарат исследования данной проблемы. Не выявлены особенности влияния факторов, закономерностей и принципов дегуманизации социально-трудовых отношений в условиях рыночной трансформации социально-экономической системы общества.

Серьезного переосмысления заслуживает проблема регулирующего воздействия государства на процессы гуманизации социально-трудовых

отношений на этапе становления постиндустриального общества в условиях сформировавшейся специфики рыночной экономики в Российской Федерации.

Вопросы гуманизации социально-трудовых отношений рассматриваются в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых: Астапов К., Бессонов Б.Н., Бирюков В.А., Бухалков М, Быченко Ю.Г., Валентей С.Д., Голубев К.И., Гриднева М.А., Грунин А.А., Добрынин А.И., Добрынин А.П., Дятлов А., Забродин Ю., Завельский М.Г., Кадомцева СВ., Кочетков А.А., Критский М.М., Кузнецова Е.В., Нещадин А., Новичков А.В., Новичков В.И., Новолодская Г.И., Савина М.В., Смирнов П.И., Солодуха П.В., Степанов А.А., Тарасова Н., Цыренкова Е.Д., Бауман 3., Белл Д., Блауг М, Смит Р.С., Эренбергер Р. Дж., Becker G., Machlup F., Shults Т.

Цель диссертационной работы - усовершенствовать теоретико-методологический аппарат исследования, раскрыть тенденции и проблемы, а также разработать рекомендации по формированию концептуальных основ совершенствования процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

изучить, критически оценить и уточнить теоретические и методологические основы исследования процесса гуманизации социально-трудовых отношений;

выявить основные закономерности, приоритеты и функции процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества;

раскрыть особенности эволюции процесса гуманизации социально-трудовых отношений, а также сущностные социально-экономические противоречия, лежащие в основе их развития;

выявить систему кризисных факторов, определивших тенденции дегуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления экономики рыночной ориентации;

обосновать место, роль и значение процесса гуманизации социально-трудовых отношений как решающего фактора социально-экономического и

6 научно-технического прогресса на этапе становления постиндустриального общества;

- предложить концептуальные подходы к разработке основных направлений социально-экономической политики государства по формированию процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества.

Предметом исследования является процесс гуманизации социально-трудовых отношений применительно к особенностям этапа формирования постиндустриального общества.

Объектом исследования является социально-экономический механизм процесса гуманизации социально-трудовых отношений, а также комплекс организационно-экономических инструментов регулирующего воздействия государства, обеспечивающих их цивилизованное развитие.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области экономики и социологии труда, гуманизации социально-трудовых отношений, социального партнерства, экономики труда, экономической теории.

В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений Российской Федерации. Источниковую базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам социально-трудовых отношений, материалы государственных статистических органов РФ.

В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, методы социологического исследования и экспертных оценок, другие методы социально-экономических исследований.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

доказано все возрастающее значение гуманизации как объективного процесса и главного фактора совершенствования социально-трудовых отношений по пути социально-экономического и технико-технологического прогресса;

определены и раскрыты основные приоритетные функции процесса гуманизации социально-трудовых отношений и особенности их содержания в индустриальную (экономическое освобождение работников; технологическое освобождение работников; социальное освобождение работников) и постиндустриальную (творческое раскрепощение и развитие личности; развитие интеллектуально-инновационного потенциала работников; культурный прогресс работников; экологическая безопасность работников) экономические эпохи;

выявлено и раскрыто содержание основных социально-экономических противоречий между субъектами социально-трудовых отношений, являющихся источником развития процесса их гуманизации на этапе становления постиндустриального общества и, прежде всего, противоречий между интересами и возможностями работодателей в увеличении их расходов на личное потребление с одной стороны, и увеличением доли, направляемой на накопление и инвестиции в человеческий капитал, с другой; по поводу степени участия и влияния каждого из них на процессы гуманизации социально-трудовых отношений; по поводу их доли в присвоении и распределении созданных в процессе производства благ, а также условий и содержания их совместной деятельности и распределения результатов их труда и механизмы их разрешения и др.;

предложено и раскрыто понятие «результативность процесса гуманизации социально-трудовых отношений» как результативности осуществляемых мер, направленных на создание благоприятных условий для всестороннего развития и реализации трудового потенциала человека, его совершенствования, самоутверждения и самореализации, развитие гуманистических связей между обществом, работодателями и наемными работниками в целях обеспечения социального и научно-технологического прогресса. Определены и раскрыты специфические результаты процесса гуманизации социально-трудовых отношений (функциональные, социально-экономические, социально-трудовые,

социально-гуманитарные, социально-психологические, социально-

экологические);

раскрыты сущностные различия в содержании и механизмах моделей регулирующего воздействия государства на процесс гуманизации социально-трудовых отношений в условиях административно-распределительной и рыночной экономики;

уточнена и раскрыта специфика экономической эпохи постиндустриального общества (специфика способа производства и потребления; характер использования производственных ресурсов; преобладающий тип производственной деятельности; характер базовых технологий и взаимодействия человека в процессе производства и др.), предопределяющая принципиальные особенности процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества.

Практическая значимость диссертации. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научный и практический интерес для практики формирования и реализации концепции гуманизации социально-трудовых отношений на федеральном, отраслевом, региональном уровнях народного хозяйства РФ на этапе становления постиндустриального общества.

Результаты исследования имеют большое значение и для практики социального развития организаций и предприятий и, в частности, в процессе разработки и реализации комплексных программ социального развития, а также при подготовке программ и других учебно-методических материалов обеспечения учебного процесса и преподавания курсов и спецкурсов: «Основы экономической теории», «Экономическая теория», «Экономика труда», «Основы рыночной экономики», «Рынок труда», и др.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты разработки различных аспектов проблемы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах общим объемом 9,65 п.л., в которых автору принадлежит 7,4 п.л..

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введеним обосновывается актуальность темы избранной диссертации, дается характеристика степени разработанности проблематики в научной литературе, формулируются цель и задачи исследования, фиксируются научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования процесса гуманизации социально-трудовых отношений» на основе политэкономического анализа уточнены сущность, содержание, факторы и закономерности развития процесса гуманизации социально-трудовых отношений; уточнена система противоречий, являющихся источником постоянного развития процесса гуманизации социально-трудовых отношений; определены и раскрыты специфические результаты, а также обоснована система критериев комплексной оценки результативности процесса гуманизации на этапе становления постиндустриального общества.

Во второй главе диссертации «Развитие процесса гуманизации социально-трудовых отношений и его роль в обеспечении социально-экономического и технико-технологического прогресса» раскрыты особенности эволюции и поэтапного развития моделей регулирующего воздействия государства на процесс гуманизации социально-трудовых отношений в административно-распределительной, либерально-рыночной (переходной) и государственно-рыночно-регулируемой экономиках, На материалах различных стран обоснована роль процесса гуманизации социально-трудовых отношений как решающего фактора развития общества по пути прогресса на этапе становления постиндустриального общества. Раскрыты тенденции влияния результатов процесса гуманизации социально-трудовых отношений на уровень социально-экономического развития различных стран мира. Выявлен и раскрыт комплекс

кризисных факторов, обусловивших тенденции процесса дегуманизации социально-трудовых отношений в экономике России.

В третьей главе диссертации «Концептуальные основы совершенствования процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества» выявлены особенности инновационной экономики постиндустриального общества, предъявляющие специфические требования к процессу гуманизации социально-трудовых отношений, определены основные концептуальные подходы к решению задачи восстановления регулирующей функции государства в процессах гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества.

В заключение диссертации сформулированы выводы, предложения и практические рекомендации.