Динамика основного капитала в условиях становления информационного общества в России Леванова Лидия Николаевна

Динамика основного капитала в условиях становления информационного общества в России
<
Динамика основного капитала в условиях становления информационного общества в России Динамика основного капитала в условиях становления информационного общества в России Динамика основного капитала в условиях становления информационного общества в России Динамика основного капитала в условиях становления информационного общества в России Динамика основного капитала в условиях становления информационного общества в России Динамика основного капитала в условиях становления информационного общества в России Динамика основного капитала в условиях становления информационного общества в России Динамика основного капитала в условиях становления информационного общества в России Динамика основного капитала в условиях становления информационного общества в России
>



Леванова Лидия Николаевна. Динамика основного капитала в условиях становления информационного общества в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:01-8/2251-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Содержание динамики основного капитала в условиях становления информационного общества в России 16

1.1. Эволюция состава и структуры основного капитала как показатель его динамики 16

1.2. Противоречия динамики основного капитала 42

1.3. Факторы динамики основного капитала 66

ГЛАВА 2. Направления динамики основного капитала в условиях становления информационного общества в России 89

2.1. Интеллектуализация основного капитала 89

2.2. Рыночная ориентация динамики основного капитала 113

2.3. Политика формирования позитивной динамики основного капитала 139

Заключение 161

Список использованной литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Основной капитал - это важнейшая составляющая экономического потенциала страны. Его состояние и изменение, выраженное в движении и развитии, определяет как уровень развития экономики, так и уровень конкурентоспособности отечественного производства. Изменения основного капитала в результате становления отношений конкуренции и становления информационного общества в России приводит к необходимости изучения динамики основного капитала в складывающихся условиях, определение ее роли в эволюции системы экономических отношений и в развитии экономической системы в целом.

Во всем мире идут глубинные процессы преобразования характера материального и нематериального производства. Научно-технический прогресс становится одним из важнейших факторов социальных преобразований. Мировая экономика характеризуется непрерывным ускорением сдвигов в НИОКР, влекущих за собой сдвиги в процессах производства и в экономических отношениях. Сдвиги носят динамический характер, вследствие чего придают динамизм производительным силам и производственным отношениям, а следовательно и экономической системе.

В основном капитале, являющимся элементом производительных сил, в результате происходящих в современных условиях сдвигов в НИОКР наблюдаются изменения, связанные как с его натурально-вещественными характеристиками, так и со стоимостными. Результатом происходящих изменений является динамизм основного капитала, его развитие. Динамика основного капитала влечет изменения не только в технологических процессах, но и в процессах экономических и социальных, в результате чего наблюдается эволюция экономических отношений и всей экономической системы. Таким образом одной из причин актуальности исследования динамики основного капитала является ее возрастающая

роль в развитии экономических отношений и в развитии всей экономической системы.

В настоящее время микроэлектронная революция преобразует технику, в результате технологические новшества оказывают влияние на социальную структуру общества, происходит становление нового технологического уклада, информационного общества. В силу открытости мировой экономики данные процессы затрагивают и российскую экономику. Однако в связи с перестройкой экономической системы, переходом к рыночным отношениям наша страна утратила свой производственный потенциал. Разбалансированность экономики и структурный кризис привели к накоплению в реальном секторе огромного количества неиспользуемого морально-обесцененного и физически изношенного оборудования. В 1991-1998 гг. загрузка уменьшилась до беспрецедентно низкого уровня - порядка 50% возможностей имеющегося производственного аппарата против 87-88% в дореформенный период. В данный период наблюдалось также слабое инвестирование основного капитала, что обусловило старение производственного аппарата, сокращение основного капитала промышленности и выбытие оборудования без компенсации вводом нового. За данный период выбытие основного капитала составило в среднем лишь 6% в год, а обновление всего 3,45%. В результате чего перестало функционировать более 47% промышленных мощностей, имевшихся в 1990 г. Темпы научно-технического прогресса замедлились, вследствие чего усилилась зависимость развития производственных мощностей России от внешнего фактора - внедрения существующих западных технологий в национальную экономику. На сегодняшний момент импортное оборудование, соответствующее в основном новому технологическому укладу, составляет свыше 60% имеющихся производственных мощностей в стране.

Но в 1999 г. наблюдался переломный момент, в результате которого уровень загрузки производственных мощностей в первом полугодии 1999г.

вырос на 4,2% по сравнению с 1998г., отношение валового накопления основного капитала к валовым сбережениям выросло в 1998 г. на 7,1% по сравнению с тем же показателем в 1997 г., а инвестиции в основной капитал в первом полугодии в 1999 г. составили 56% инвестиций в основной капитал за весь 1998 г. Также в последнее время наблюдается рост предложения отечественного оборудования, соответствующего современным мировым стандартам.

Таким образом негативная динамика основного капитала до 1999 г. и слабая, но позитивная его динамика в последующий период приводит к актуальности исследования процесса динамики основного капитала, как процесса его движения и развития в условиях становления нового технологического уклада и рыночной экономики в России. Процесс развития рыночных отношений, становление новой экономической структуры и новый уровень технологий в нашей стране определяют необходимость новых подходов к исследованию основного капитала. Также актуален анализ, позволяющий выявить проблемные точки движения и развития основного капитала в последние годы, рассмотреть эти процессы в их взаимосвязи и взаимозависимости, обозначить источники и факторы динамики основного капитала в современных условиях, выделить направления этого процесса.

Степень разработанности проблемы.

На протяжении всей истории развития мировой экономической мысли, начиная с XVIII века, учеными постоянно поднимаются проблемы движения основного капитала, его воспроизводства в различных исторических условиях, проблемы времени кругооборота и оборота его элементов. Исследуется эффективность основного капитала для

предприятия, рассматривается его роль в процессе производства на каждом этапе развития человеческого общества, разрабатываются методологические подходы исследования данной категории. Но анализ динамики основного капитала, как и само это понятие встречается редко

как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Отдельные ее характеристики получили развитие в связи с разработкой общих проблем основного капитала, но точного понятия еще не дано.

Первым, кто разделил понятия основного и оборотного капитала, назвав их "первоначальными авансами" и "ежегодными авансами" был Франсуа Кенэ в XVIII веке. Он также убедительно доказал, что в движении находится наряду с оборотным капиталом и основной капитал. В теории капитала Адама Смита очевидна его более прогрессивная позиция по сравнению с физиократами. Капитал характеризуется им как одна из двух частей запасов, "от которой ожидают получить доход". А. Смитом вводится деление капитала на основной и оборотный, показывается различие в соотношении между этими частями капитала в зависимости от отрасли хозяйства. В основной капитал он первым из всех исследователей включает и "человеческий капитал". Большой вклад в теорию основного капитала внес Карл Маркс в своем научном труде "Капитал", отделив основной капитал от оборотного вследствие его содержания и специфики перенесения стоимости на готовый продукт. К.4 Маркс также провел большое исследование воспроизводства основного капитала в условиях развития капиталистического общества, дал определение кругообороту основного капитала и обороту, потребительной стоимости и стоимости, выявил их взаимосвязь, исследовал амортизацию основного капитала и изменение его стоимости в результате научно-технического прогресса. Э. Бем-Баверк, представитель австрийской школы маржинализма, рассматривал ценность капитала как с точки зрения его доходности, так и с точки зрения его предельной пользы. Считал, в отличие от Карла Маркса, что "прибавочную стоимость" создает специфический ресурс "капитал", который участвует в процессе производства во времени. В

конце XIX века Альфред Маршалл, определяя процент на капитал, как А. Смит и Э. Бем-Баверк, рассматривал капитал как материальный ресурс1, способный его владельцу приносить доход. Л. Вальрас был первым, кто

отчетливо сформулировал фундаментальные различия между запасами ресурсов и производимыми с их помощью потоками услуг и доходов, но дал весьма спорное определение основному капиталу - как совокупности всех имеющихся ресурсов.

В отечественной литературе на протяжении существования плановой социалистической системы хозяйствования категория основного капитала, существовавшая при капиталистических отношениях, заменялась категорией основных фондов, которые отличались своей социально-экономической сущностью. До середины XX века, считалось, что средства производства не обладают товарными свойствами, поэтому проблемой их движения практически не занимались. В 60-х годах в связи с попытками реформы народного хозяйства и введения рыночных показателей проблема оборота и воспроизводства основных фондов, их обновления на новом технологическом уровне, стала актуальной, о чем говорит ряд работ П.М. Павлова, С.И.Андреевой, Г.А. Александрова, К. Горммана, В.Г. Захарова, САЛенской, Ю.И. Любимцева, А.А. Малыгина, М.В. Натарова, Г.П.Овчинникова, А.И. Татаркина.

В 90-х годах М.М. Гольдин исследовал моральный износ основных фондов в условиях НТР, Н.А.Чечин анализировал эффективность использования основных фондов и производственных мощностей, Ю.Г.Бреусов исследовал оборот основных производственных фондов в условиях становления рыночной экономики. Также известный вклад в анализ данной проблемы внесли Ю.М. Алшум, В.В. Корелин, Е.Н. Косенко, Т.Г.Краснова, которые посвятили свои исследования внутрипроизвод-ственным пропорциям основных фондов. Г.А. Макаров, Г.В. Негров, И.В.Томашицкая, Е.Г. Хольнова. В.И. Белов и Н. Я. Бойко анализировали технико-экономическую стратегию обновления основных фондов предприятия и методы выбора варианта их воспроизводства. Регулированию и управлению процесса воспроизводства основных фондов, роли государства в этом процессе посвятили свое исследование

М.Е. Валишина, Л.А-Жебровская и С.Ш. Гасанов. Н.Приступа рассматривал эффективность функционирования основных фондов через создание ими новой потребительной стоимости и экономии ими рабочего времени.

В последнее время, в условиях развития рыночных отношений, более глубоко и обстоятельно исследуется категория основного капитала, а не категория основных фондов. В работах М.В. Павлова и Т.К. Мирошниковой рассматривается инвестиционное обеспечение основного капитала. М. Орлова и А. Исаева исследуют процесс его воспроизводства, включая в него и фазу проектирования, изучают понятие переоценки основного капитала и ее последствия. Вопросами оценки основного капитала, его рыночной стоимости и цены занимаются такие экономисты как А. П. Ковалева, В.В.Остапенко, В.М. Рутгайзер, обращая внимание на его использование предпринимателями с целью получения дохода.

Особенностям воспроизводства основного капитала и амортизационной политике посвящены работы таких экономистов как С.Беловой, А. Водянова, А. Гладышевского, Я. Уринсона, В. Федорова, А.Цыгичко, Г. Хорошилова, А. Шмонина, В. Юровицкого, В. Соколина, О.Рыбака. В последнее время в отечественной экономической литературе появляются исследования рынка основного капитала, особенностей его маркетинга. Анализ данной проблемы мы встречаем в работах В.Г.Ухтомского, И.М. Рисованного, В.В. Когокова, Г.Г. Муфтиева, Е.И.Четыркина.

В большей степени работы зарубежных авторов П. Самуэльсона, С.Фишера рассматривают элементы основного капитала как средство обеспечения дохода. В качестве исходного момента его анализа выступает понятие дохода, стоимость запаса капитальных благ полностью определяется масштабами потока доходов получаемых в течение времени функционирования капитала. Большую часть своих исследований зарубежные авторы посвящают оценке эффективности инвестиций в

основной капитал. Такие экономисты как Р. Александр, Дж. Гросс, Р.Хилл, Р. Биккерс, М. Браун достаточно полно исследуют особенности рынка инвестиционных товаров, маркетинг основного капитала.

Так как пятый технологический уклад в ведущих капиталистических странах находится уже во второй - заключительной фазе, существует ряд работ посвященных эволюции организации производства, его управления, взаимоотношениям между людьми в процессе производства в результате развития основного капитала и информационного общества. Этими проблемами занимались К. Оппенлендер, Б. Хольц, П. Примроуз, РЛеонард, Ф. Куртин, П. Даусон, Р. Нарвей, Ж. Кельвин и др.

И среди отечественных разработок есть серьезные исследования по данным проблемам. В 70-х годах А.П. Анчишкин и М.А. Виненский, исследовали методологические вопросы определения социально-экономической эффективности новой техники. В конце 80-х годов А.И.Васильев и Ю. Яковец исследовали модульность техники и закономерности ее развития. В 90-х ряд работ СЮ. Глазьева были посвящены новым технологиям, теории и методологии исследования технологических укладов. СВ. Кондратьев и В.Н. Костюк занимались проблемами информационного общества.

Таким образом, несмотря на большое количество отечественных и зарубежных работ, посвященных основному капиталу, в исследованиях отражены лишь отдельные аспекты динамики основного капитала. Одни авторы сосредотачивают свое внимание на проблемах движения стоимости оборудования, другие исследуют только натурально-вещественные характеристики основного капитала, изменение их вследствие развития научно-технического прогресса. Современные российские экономические условия определяют новые направления развития и движения основного капитала, которые требуют тщательного одновременного исследования. Становление рыночных отношений и нового технологического уклада

приводят к необходимости нахождения нового подхода к исследованию основного капитала, выражающегося в исследовании его динамики.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является раскрытие содержания динамики основного капитала, выявление направлений, определяющих ее своеобразие в условиях становления информационного общества в России, раскрытие ее роли в развитии экономических отношений.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

-раскрытие содержания динамики основного капитала и определение ее своеобразия и специфики в условиях становления информационного общества в России;

-выявление эволюции состава и структуры основного капитала как показателя его динамики;

-определение и классификация противоречий динамики основного капитала, оценка специфики проявления противоречий в современных условиях;

-характеристика факторов динамики основного капитала в рассматриваемых условиях;

-выявление интеллектуализации основного капитала как направления его динамики в условиях становления информационного общества в России;

-раскрытие рыночной ориентации динамики основного капитала в условиях эволюции российской экономической системы и экономических отношений;

-выявление государственной политики для формирования позитивной динамики основного капитала в условиях становления информационного общества в России.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются отношения динамики основного капитала в условиях становления информационного общества в России.

Объект исследования.

Объектом исследования является основной капитал в условиях становления информационного общества в России.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования использовались теории зарубежных и отечественных ученых: рыночной экономики, основного капитала и его воспроизводства, инвестиций, закономерностей научно-технического прогресса, становления технологических укладов. Методологической основой для исследования послужила материалистическая теория познания. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика взаимодействия формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического, развития через противоречия. Исследование построено на основе структурно-системного, экономико-статистического, функционального и эволюционного методов исследования.

Информационное обеспечение работы.

При исследовании автор использовал монографическую литературу отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, научные статьи; опубликованные в печати. Теоретические выводы сделаны на основе обработки статистических данных Госкомстата Российской Федерации и статистические материалы, опубликованные в периодических изданиях.

Личный вклад автора и научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

-дано авторское понимание основного капитала в условиях становления информационного общества в России как выражение искусственно-созданной, в том числе интеллектуальной системы, состоящей из различных подсистем, структурного капитала и человеческого, способной приносить доход ее владельцу и приумножать

.

богатство общества, способствующей эффективному развитию экономической системы, не истощая ресурсы, обладающей способностью улучшать условия жизнедеятельности человека, коренным образом изменяя содержание труда человека;

-дано авторское определение динамики основного капитала как сложного двойственного процесса, имеющего необратимый, направленный и закономерный, нелинейный характер, как органически-целостная система актов изменения, заключающихся в движении стоимости основного капитала и развитии его натурально-вещественных характеристик. Определена эволюция натурально-вещественного и стоимостного состава основного капитала, его структуры в условиях становления информационного общества в России;

-выявлены противоречия динамики основного капитала в условиях становления информационного общества в России. Противоречия динамики основного капитала классифицированы на основное внутреннее (противоречие между динамикой потребительной стоимости и динамикой стоимости) и основное внешнее (противоречие между динамикой основного капитала и динамикой экономических отношений); также вьщелены ведущее внутреннее противоречие (между фазами движения стоимости Д-Т и Т -Д ) и его производные (между первоначальной и восстановительной стоимостью, между выбытием и возмещением, между производством и реализацией продукции), эпизодические (между потребительными стоимостями элементов основного капитала, между активной и пассивной частями основного капитала и др.). Выделен ряд внешних противоречий динамики основного капитала (между динамикой основного и оборотного капитала, между динамикой основного капитала и динамикой потребностей);

-раскрыта интеллектуализация основного капитала как важнейшее направление его динамики в условиях становления информационного общества в России: приобретение элементами основного капитала

интеллектуальных свойств человека, позволяющих автономно от человека создавать продукт и прибавочный продукт, а также высвобождать человека из непосредственного процесса производства; происходит развитие человека как творческой личности, наблюдаются изменения в организации производств, более быстрая и прямая интеграция фаз трудовых процессов;

-выявлена специфика рыночной ориентации динамики основного капитала, заключающаяся в развитии отношений купли-продажи элементов основного капитала между предприятиями-продавцами и предприятиями-покупателями и в ориентации динамики основного капитала по обеспечению роста дохода его владельцу; выявлены особенности ценообразования основного капитала: на первый план выдвигается его полезность для предприятия с позиции эффективного его развития; цены на элементы основного капитала формируются в результате взаимодействия спроса и предложения; стоимость элементов основного капитала очень подвижна во времени, что обуславливает непременно использование рыночной информации; динамика прибыли является нелинейной, так как инвестиции в принципиально новый основной капитал характеризуются высокой капиталоемкостью и дают сначала малую отдачу;

-предложены направления государственной политики позитивной динамики основного капитала: инвестиционная, потенциальная, стабилизационная политика, способствующие формированию новой инновационно-инвестиционной системы в виде связи инновационных фирм и предприятий.

Степень научный новизны результатов исследованияхарактеризуется тем, что:

-уточнено определение основного капитала в условиях становления информационного общества в России. Основной капитал представлен как выражение искусственно-созданной, в том числе интеллектуальной

системы, состоящей из различных подсистем, структурного капитала и человеческого, способной приносить доход ее владельцу и приумножать богатство общества, способствующей эффективному развитию экономической системы, не истощая ресурсы, обладающей способностью улучшать условия жизнедеятельности человека, коренным образом изменяя содержание труда человека;

-впервые дано политэкономическое определение динамики основного

капитала, как сложного двойственного процесса движения стоимости I

і

основного капитала и развития его натурально-вещественных

характеристик. Этот процесс является закономерным, нелинейным и

необратимым;

-конкретизирован синергетический эффект взаимодействия

стоимостной и натурально-вещественной характеристик основного

капитала в условиях становления информационного общества в России: ї

I одновременная эволюция натурально-вещественного и стоимостного

состава этого капитала, формирующих динамику структуры основного

капитала, где определяющую роль играет его интеллектуализация.

Последнее воздействует на нормы амортизации и его доходность;

-даны дополнительные аргументы наличия факторов динамики основного капитала: позитивные факторы (рост технологической структуры основного капитала, коэффициента обновления, сокращения коэффициента выбытия, рост капиталовложений, реформа налоговой и амортизационной политики), негативные факторы (падение объемов прибылей вследствие инфляции, сохранение неплатежеспособности предприятий, нецелевое использование амортизационных средств, устаревшие нормы амортизации);

-углублено понимание путей разрешения противоречий динамики основного капитала в условиях становления информационного общества в России: интеллектуализация основного капитала, рыночная ориентация

динамики основного капитала, формирование новой инновационно-инвестиционной системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для выработки экономической стратегии предприятий, связанной с прибыльным функционированием их производственных мощностей, для разработки инновационно-инвестиционных программ. Выводы диссертации могут быть использованы при создании благоприятных условий становления и развития пятого технологического уклада в России. Научные результаты могут использоваться в учебном процессе в виде спецкурсов, спецсеминаров, разделов в учебном курсе экономической теории.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 4-х публикациях, общим объемом 1,3 п.л. Результаты исследования изложены на научных конференциях кафедры экономической теории и национальной экономики Саратовского государственного университета им Н.Г. Чернышевского (1999-2000 гг.) Диссертация обсуждалась на аспирантских семинарах, а также на данной кафедре.

Диссертационное исследование является частью научной работы кафедры экономической теории и национальной экономики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 185 страницах печатного текста, включает 16 таблиц, 11 схем, 12 рисунков, из них 7 графиков. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 208 источников. Структура работы определена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.

Эволюция состава и структуры основного капитала как показатель его динамики

Раскрытие содержания динамики основного капитала в условиях становления информационного общества в России включает исследование эволюции состава и структуры основного капитала, противоречий и факторов его динамики. Определение эволюции состава и структуры основного капитала является важнейшим показателем его динамики, так как позволяет определить изменение качественных и количественных характеристик элементов основного капитала и связей между ними. Данные изменения основного капитала происходят во всем мире в результате развития информационных технологий, являющихся базисом нового технологического уклада. Становление данного уклада в США, Японии и ведущих странах Европы носит системообразующий характер, так как в силу открытости мировой экономики охватывает все страны, в том числе и Россию.

Для раскрытия динамики основного капитала в условиях становления информационного общества в России необходимо определить что понимается под основным капиталом в современных условиях. Необходимость такого определения вызывает развитие экономической мысли, а следовательно и развитие взглядов на понятие основного капитала.

В многочисленных работах отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших различные проблемы основного капитала, приводятся неоднозначные определения этой категории. Неадекватность этих определений обусловлена развитием общества, научно-технического прогресса и эволюцией экономических отношений, включающих отношения социально-экономические, организационно-экономические и технико-экономические. Также изменение в определении основного капитала неразрывно связано с развитием понятия самого капитала.

Физиократу Франсуа Кене принадлежит первое в истории экономической мысли теоретическое обоснование положений об основном капитале. Если меркантилисты отождествляли капитал с деньгами, то ф. Кене определив, что сельскохозяйственные орудия, постройки, скот и все то, что используется в земледелии в течение нескольких производственных циклов представляют "первоначальные авансы"1, дал первое понятие основного капитала.

В теории капитала А. Смита, а затем и Д. Рикардо очевидна более прогрессивная позиция по сравнению с физиократами. Капитал характеризуется им как одна из двух частей запасов, "от которой ожидают получить доход"2. Следовательно по А. Смиту элементы основного капитала3 являются таковыми, так как они приносят доход и прибыль без перехода от одного владельца к другому или без дальнейшего обращения.

Большой вклад в теорию основного капитала внес Карл Маркс. В "Капитале" он отделил основной капитал (fixes Kapital) от оборотного вследствие его натурально-вещественного содержания и специфики перенесения стоимости на готовый продукт.4 Он считал, что средства производства становятся предметным воплощением капитала, если капиталист присоединяет к их "мертвой предметности"5 живую рабочую силу. Также само понятие капитала К. Маркс неотъемлемо связывал с отношениями между различными слоями общества.

Альфред Маршалл6 и О. Бем-Баверк7, как и А. Смит, совершенно справедливо рассматривали капитал как материальный ресурс, способный его владельцу приносить доход, а Л. Вальрас в "Элементах чистой экономической теории" дал на наш взгляд очень распространенное и не совсем точное определение основного капитала, рассмотрев его как "все формы общественного богатства, которые не расходуются вообще или расходуются через какой либо промежуток времени"8. Взгляд Й. Шумпетера,9 считавшего, что капитал существует только в денежной форме, что с приобретением средств труда происходит исчезновение капитала, несомненно неправомерен в современных условиях, но взгляды А. Смита и А. Маршалла о капитале - как ресурсе (денежном или натурально-вещественном), способном приносить доход его владельцу подтверждают сейчас как положение международного стандарта, так и теории о капитале современных авторов Э. Райхлина10, С. Фишера, П.. Самуэльсона и др.. Следовательно одним из свойств основного капитала, как и оборотного, в современных условиях является способность приносить доход его владельцу. Это свидетельствует о его рыночной направленности развития и движения.

Данная характеристика основного капитала подтверждает, что исследуемая категория существует только в той экономической системе, где преобладает частная собственность на средства производства, то есть в системе рыночных отношений. Следовательно основной капитал неотделим от тех общественных отношений, в рамках которых осуществляется его функционирование. Этот факт свидетельствует о справедливости утверждения, сделанном К. Марксом в XIX веке о неразрывной связи капитала и экономических отношений, присутствующих в данном обществе.

Противоречия динамики основного капитала

Так как динамика основного капитала подразумевает не только процесс движения, но и процесс развития и стагнации, то исследование противоречий динамики основного капитала в условиях становления информационного общества в России предполагает нахождение источников не только его движения как стоимостной категории, но и источников его развтия как сложной технологической системы.

Основной капитал - это динамическая целостность, предполагающая взаимосвязь элементов. Эти элементы обладают относительным самодвижением и развитием и вступают в контакт и взаимодействие , которое в какой-то момент времени под действием определённых факторов и условий порождает противоречия между ними. Эти противоречия, изменяя элементы системы, вызывают трансформацию состава и структуры системы и выступают непосредственной основой её динамики. Поэтому противоречия являются не только коренным условием сохранения качественной устойчивости, определенности объекта, но и основной причиной его изменения и превращения в нечто качественно и количественно иное.

Противоречия динамики основного капитала необходимо рассматривать как систему противоречивых отношений, проявляющихся на разных этапах его движения и развития и в различных формах. Поэтому противоречия динамики основного капитала в условиях становления информационного общества можно классифицировать с помощью различных критериев (см. схему 1). Конкретизируем критерии и рассмотрим каждый вид противоречий подробно.

Из теории противоречий известно, что основа источника динамики любого явления - внутреннее противоречие, которое представляет взаимодействие противоположностей в самом явлении. Внутренние противоречия основного капитала связаны с его составом и внутренней структурой, с взаимодействием между его элементами. Они действуют в пределах только этой системы и присущи только ей.

Внутренние противоречия динамики основного капитала представлены его ведущим и основным противоречиями, а также производными и эпизодическими противоречиями.

В любом объекте или системе существует такое противоречие, которое существует в нем всегда не зависимо от условий. Оно характеризуется сильной устойчивостью и ведет к устойчивому состоянию или к устойчивой смене состояний самих объектов и систем. Данное противоречие также не разрешимо в рамках систем, так как характеризует стороны без которых система не может существовать. Таким противоречием, которое для динамики основного капитала в условиях становления нового технологического уклада можно назвать ведущим, является противоречие между фазами движения основного капитала как стоимостной категории.

Изучение движения основного капитала осуществляется на основе методологических положений, разработанных Карлом Марксом при анализе экономических отношений капиталистического общества. Он писал, что капитал - это процесс, в различных моментах которого он все равно остается капиталом, не смотря на противоречивость его фаз движения. Фазы этого движения сами представляют уже противоположности, которые, вступая в отношения, образуют диалектическое противоречие.

Процесс кругооборота основного капитала как и оборотного есть постоянная прерывность, оставление одной стадии, вступление в следующую. Каждая из этих стадий не только обуславливает другую, но и в то же время исключает её, (Д-Т и Т -Д -две противоположности). Раскрывая взаимосвязь противоречивых частей как связь функциональных форм, принимаемых капиталом в его движении, К. Маркс показывает, что "капитал как процесс возможен лишь при таких условиях, когда все его части поочередно совершают процесс кругооборота, находятся на разных его стадиях одновременно. Части капитала находятся в постоянном превращении друг в друга."

Интеллектуализация основного капитала

Динамика основного капитала при становлении информационного общества происходит в нескольких направлениях. Одним из них является интеллектуализация основного капитала. Интеллектуализация основного капитала охватывает процесс производственно-технический, социально-экономический и организационно-экономический. Это процесс внедрения знаний во все сферы общественной жизни. Так как "экономические эпохи различаются, не тем что производится, а тем как производится, и средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд"1, то исследование интеллектуализации основного капитала приводит к проблеме выяснения роли активной части основного капитала в производственном процессе, в процессе эволюции экономических отношений, в создании продукта и его стоимости. Исследованием экономических отношений, вследствие прихода новых технологий, и информационного общества занимались экономисты России и Запада: В. Самуилов, Ю. Яковец, В. Иноземцев, В. Силаев, В. Долгов, Р. Абдулаев, Д. Белл, Ф. Вест, О. Тофлер, Дж. Гэлбрейт, М. Йоханенс, Дж. Чайлд, Д. Хейг и другие. Все они в результате своих исследований пришли к выводу, что приход автоматизации в основе которой лежит развитие интеллектуальной системы машин, связан с глубокими организационными, экономическими и социальными изменениями в промышленном производстве в целом. (См. схему I.) Исследуя эволюцию натурально-вещественного состава, в тфедыдущей главе уже затрагивались качественные характеристики элементов основного капитала, соответствующего новому технологическому укладу. Был сделан вьгоод, что использование соответствующих технических средств позволяет теперь передать машине наряду с функциями физическими частично функции и умственного труда человека, интеллектуальные. Управляющее звено системы машин принимает на себя контрольно - измерительные действия, элементы логических операций в осуществлении производственных процессов. Поэтому автор присоединяется к мнению В. Олигина-Нестерова и В. Самуйлова3, что распространенный в экономической литературе взгляд на производственную машину как чисто техническую систему недостаточен, ограничен. На автоматизированном производстве происходит эволюция трудовых отношений, то есть меняется характер труда. Трудовые отношения изменяются как по горизонтали, (меняются профессии и специальности), так и по вертикали (в пределах одной и той же профессии и специальности качественно меняются содержание выполняемых функций, происходит усложнение и обогащение труда). Работник на первых стадиях развития производства выполнял 4 функции: силовую (энергетическую), технологическую (придание предметам новых свойств), транспортную и регулирующую (охват всего трудового процесса, согласование отдельных этапов во времени и производстве). С развитием научно-технического прогресса постепенно первые три функции передавались технике. Применение компьютерной технологии в общественном производстве изменяет и последнюю функцию работников - оценка хода производственного процесса, управление им осуществляется с помощью ЭВМ, непосредственного контроля с помощью сенсеров и дисплеев, физического воздействия на предмет труда - с помощью роботов. Комплексная автоматизация производства полностью устраняет исполнительный труд во всех его формах. Так как появляются технические средства, способные во все большем размере заменять, усиливать существующие элементы интеллекта, то за рабочим сохраняются наблюдения за состоянием и работой механизмов. Таким образом человек не устраняется из производства материальных благ. Он как бы перемещается на надтехнологический уровень. Человек становится над этим процессом (техническим) как его проектировщик, целеполагатель и контролер. Это уже имеет место в полностью автоматизированных производствах обрабатывающей промышленности, в производстве электроэнергии - атомной и тепловой, во многих непрерывных процессах химических производств, в транспортных процессах.

Рыночная ориентация динамики основного капитала

Параллельно со становлением пятого технологического уклада в российском обществе происходит формирование рыночной системы экономики. Рынок - это своеобразная система отношений между субъектами экономической системы, которая предполагает реальную хозяйственную самостоятельность предприятий, свободу выбора в рамках государственного и общественного контроля, конкурентное положение предприятий, наличие сложного по своей структуре рынка и рыночного ценообразования. В условиях рыночных отношений предложение товаров всегда стремится уравновесить спрос на них, благодаря механизму свободных цен, а предприятия стремятся, удовлетворяя потребности потребителей, получить максимальный доход от своей деятельности.

Таким образом рыночную ориентацию основного капитала можно рассматривать в нескольких аспектах: 1) со стороны взаимодействия производителя оборудования и предприятия -потребителя, для которого это оборудование станет его основным капиталом, рассматривая соотношение спроса и предложения на это оборудования, процесс его ценообразования, а также отношения, складывающиеся между предприятиями-продавцами и предприятиями-покупателями на рынке инвестиционных средств; 2) со стороны предприятия - владельца основного капитала, который приносит ему доход и влияет на конкурентоспособность данного предприятия, на отношения этого предприятия с государством, различными фондами, банками и обществом в целом.

В экономической системе с натурально - директивным управлением информация от потребителей, приходя в центр такого управления, а затем к производителю, искажается. Искажение в этом случае тем больше, чем выше уровень управления, то есть это искажение достигает максимальных размеров при административно-командном управлении всей страной. В таких условиях очень высок уровень обобщения и высоко отклонение индивидуальных качеств продукции от индивидуальных потребностей потребителей. Из-за искажения информации о конкретных потребностях предприятий в оборудовании и потребностях индивидуальных потребителей основной капитал предприятий начинает работать не на спрос, а сам на себя, не принося пользы никому. Во главу угла в такой экономической системе поставлено выполнение абстрактных показателей.

Рыночный механизм работы элементов основного капитала построен на механизме рождения точной информации о потребностях общества и передаче ее производителю. Такая информация рождается при свободной купле и продаже всех товаров через цены равенства спроса и предложения. К. Маркс писал, что "каким бы образом ни устанавливались и ни регулировались первоначальные цены отдельных товаров по отношению друг к другу, движение их подчиняется закону стоимости. Когда уменьшается рабочее время, необходимое для производства товара, падают и цены, когда оно увеличивается повышается при прочих равных условиях и цены".1 На выводы К. Маркса повлияла понижающаяся динамика цен 19 века. Принципиально другая динамика цен наблюдается в 20 веке, которая задает вопрос: либо стоимость перестает быть законом движения цен, либо, оставаясь законом движения цен, она уже не определяется общественными условиями непосредственного производства и становится незатратной. Первым это противоречие обнаружил Е. Варга2, который писал, что в начале 20 века "сумма цен становится выше суммы стоимостей". Намного раньше Адам Смит3 обратил внимание на то, что цены товаров, как правило, не регулируются затратами труда, усредненного по умелости, интенсивности и технической вооруженности. Он подошел к пониманию противоречия между движением цен и трудовой стоимостью и сделал вывод, что закон стоимости при капитализме не действует.

В последние десятилетия 20 века происходит непрерывное \ обновление номенклатуры товаров, как потребительского, так и производственного назначения, параллельно расширяются качества и свойства этих товаров, то есть потребительные стоимости. Но максимальная степень удовлетворения потребностей с помощью этих товаров определяет в современной экономике оптимум развития системы, который достигается в наиболее эффективном использовании достижений научно-технического прогресса. Новые виды товаров с усовершенствованными качествами "работают" на оптимум системы, и их цена обуславливается главным образом этой их позитивной ролью. Например, если оборудование не соответствует экологическим стандартам, его использование ведет к загрязнению окружающей среды и отрицательно влияет на работника, то, естественно, такое, оборудование не способствует оптимальному развитию системы. В результате предприниматель будет стремиться заменить такое оборудование более эффективным, вследствие чего, спрос на неэффективное упадет, а за ним будет падать и цена.

Таким образом на первый план в формировании цен на оборудование, как и на потребительские товары, выдвигается его полезность для предприятия и для системы как целого, для ее оптимума. Но важно не как продукт удовлетворяет ту или иную потребность, а сравнительная эффективность различных видов продукта для системы как целого. Данный вид может наилучшим образом удовлетворять соответствующую потребность предприятия, но если он подрывает тем самым развитие системы, последняя его отторгает и стимулирует создание нового .