Воспроизводство интеллектуальной составляющей человеческого капитала как условие становления экономики знаний Иванов, Сергей Владимирович

Воспроизводство интеллектуальной составляющей человеческого капитала как условие становления экономики знаний
<
Воспроизводство интеллектуальной составляющей человеческого капитала как условие становления экономики знаний Воспроизводство интеллектуальной составляющей человеческого капитала как условие становления экономики знаний Воспроизводство интеллектуальной составляющей человеческого капитала как условие становления экономики знаний Воспроизводство интеллектуальной составляющей человеческого капитала как условие становления экономики знаний Воспроизводство интеллектуальной составляющей человеческого капитала как условие становления экономики знаний
>



Иванов, Сергей Владимирович. Воспроизводство интеллектуальной составляющей человеческого капитала как условие становления экономики знаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Иванов Сергей Владимирович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/655

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования экономики знаний 13

1.1. Человеческий капитал как стратегический ресурс формирования экономики знаний 13

1.2. Специфика воспроизводства человеческого капитала как условие формирования экономики, основанной на знаниях 31

1.3. Содержательная трансформация человеческого капитала как отражение развития экономики: ретроспективный анализ 55

Глава 2. Совершенствование государственной экономической политики воспроизводства человеческого капитала как условие становления экономики знаний 93

2.1. Проблемы перехода, к экономике, основанной на знаниях в России 93

2.2. Предпосылки успешной реализации интеллектуальной составляющей человеческого капитала 124

2.3. Приоритетные направления государственной политики в контексте воспроизводства и развития интеллектуальной составляющей человеческого капитала 150

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к экономике знаний предельно актуализируется роль человеческого капитала. Это связано с тем, что человеческий капитал является системообразующим элементом данной экономики и учет его воздействия на все стороны общественной (в том числе экономической) жизни становится императивом государственной экономической политики.

Тенденции последних лет показали, что изменяются не только количественные оценки человеческого капитала, но и понимание его структуры. Это связано с усилением интеллектуальной составляющей в капитале человека, изменением характера его вклада в создание богатства нации.

Доминирующая роль высококвалифицированного интеллектуального труда становится определяющим фактором развития нового типа общества и присущей ему экономики. Происходит формирование человека с разносторонними социальными и интеллектуальными потребностями. В начале XXI века ведущие Мировые Державы убедительно демонстрируют, что научные знания, образование и профессиональная подготовка, «инвестиции в человека», формирующие человеческий капитал при условии его успешного применения, играют решающую роль в обеспечении конкурентных преимуществ перед другими странами.

Само понятие «экономика, основанная на знаниях» отражает признание того, что научные знания и специализированные, уникальные навыки их носителей становятся ключевым фактором развития материального и нематериального производства. В экономике, основанной на знаниях, главным источником производительности становятся креативные способности человека, создание и эффективное использование новых научных знаний. Этот процесс во многом обусловливает высокий динамизм социально-экономического развития общества и высокие темпы экономического роста.

Изменение роли человеческого капитала в современных экономических отношениях, обусловленное превращением знаний в главный стратегический ресурс, а также смена производственной деятельности творчеством как сущностной характеристикой интеллектуального типа развития, вызывает усиление научного интереса к данной проблематике и определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость для достижения стратегических целей развития общества.

Степень разработанности проблемы. При исследовании современных изменений теории человеческого капитала ключевое значение приобретает понятие «капитал». Различные трактовки данного понятия представлены в работах классиков экономической мысли Дж. Кендрика, Дж. Кларка, А. Маршалла, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Хикса.

Специфика развития экономики, основанной на знаниях, нашла свое отражение в научных публикациях и работах российских ученых
М. Витцеля, Я.Б. Данилевича, И.А. Данилова, В.Л. Елдышева,
В.А. Ионцева, Г.Б. Клейнера, В.П. Колесова, В.Л. Макарова, Н.В. Манохина, Т.Е. Степанова, Б.С. Хореева. В зарубежных странах к разработке этой проблемы обращались Ф. Махлуп, Л.Э. Миндели, Б.З. Мильнер, Л.К. Пипия, Э. Хершберг, Дж. Ходжсон.

Весомый вклад в исследование человеческого капитала как стратегического ресурса формирования экономики знаний внесли работы отечественных ученых: Х.А. Бекова, Г.И. Бондаренко, С.А. Дятлова, А.В. Корицкого, М.М. Критского и работы зарубежных авторов:
М. Армстронга, Д. Белла, М. Бойсота, В. Гейтса, X. Вариана, Д. Йоффи, Р. Карбаха, А. Купера, М. Кастельса, Т. О-Райли, М. Робинсона, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, А. Хилла, К. Шапиро, М. Эллзверса.

Интеллектуализация экономики, знания и инновации, как основа развития экономики знаний, ставят в центр внимания вопросы обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала, выступающего основой потенциального роста экономики. Значительный вклад в развитие теоретических основ функционирования системы человеческого капитала внесли зарубежные исследователи – Г. Беккер, В. Боуэн, П. Бурдье, М. Вебер, Т. Веблен, М. Кастельс,
К. Маркс, Л. Туроу, П. Хейне, Дж. Ходжонс, Т. Щульц и др.

В отечественной научной литературе исследованиям в рамках теории человеческого капитала посвящены работы B.С. Гойло, Р. И. Капелюшникова, О.А. Кацук, В.И. Марцинкевича, К.З. Сабирьяновой, Е.Д. Цыреновой и др.

К работам, содержащим изучение современных проблем перехода, к экономике, основанной на знаниях в России необходимо отнести исследования А.В. Бузгалина, А.И. Колганова, А.С. Булатова, В.В. Варнавского, Г.С. Вечканова, Ю.Г. Винслава, В.Д. Дементьева, А.С. Мелентьева, Ю.В. Якутина, А.Б. Вифлиемского, Л.С. Гохберга.

Поиском путей совершенствования государственной политики для обеспечения воспроизводства и развития интеллектуальной составляющей человеческого капитала занимались А.И. Добрынин, И.В. Ильинский, В.А. Коннов, С.А. Курганский, В.П. Щетинин и др.

Роль усиления интеллектуальной составляющей человеческого капитала в становлении экономики, основанной на знаниях, недостаточно изучена. В научной литературе концепция формирования данного типа экономики находится на стадии разработки. Актуальность темы диссертационной работы и необходимость дальнейшего анализа этой многоаспектной проблемы предопределили постановку цели и задач исследования.

Цель исследования заключается в обосновании необходимости воспроизводства интеллектуальной составляющей человеческого капитала как условия становления экономики знаний и разработки соответствующих направлений совершенствования государственной экономической политики.

В рамках поставленной цели данного исследования необходимо решить следующие задачи:

обосновать интеллектуальную составляющую человеческого капитала как стратегический ресурс формирования экономики знаний;

выявить тенденции развития характера воспроизводства человеческого капитала при переходе к экономике знаний;

провести анализ эволюции составляющих человеческого капитала;

определить основные проблемы воспроизводства интеллектуальной составляющей человеческого капитала как ограничения перехода к экономике знаний в России;

выявить необходимые условия для формирования экономики знаний в России, связанные с возможностью обеспечения воспроизводства интеллектуальной составляющей человеческого капитала;

определить направления совершенствования государственной экономической политики в сфере обеспечения воспроизводства интеллектуальной составляющей человеческого капитала.

Объектом исследования является интеллектуальная составляющая человеческого капитала как фактор, обеспечивающий становление экономики знаний.

Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений и управленческих решений, реализуемых в рамках государственной экономической политики и направленных на обеспечение усиления интеллектуальной составляющей человеческого капитала в условиях становления экономики, основанной на знаниях.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и экономики, основанной на знаниях» 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы, обеспечивающей доказательность положений, выносимых на защиту, достоверность выводов и рекомендаций, являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также монографии отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области развития и воспроизводства интеллектуальной составляющей человеческого капитала.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании процесса интеллектуализации человеческого капитала как стратегического ресурса формировании экономики знаний (использование интеллектуального ресурса как нового способа производства) и разработке приоритетных направлений государственной экономической политики обеспечивающих его расширенное воспроизводство.

  1. Определено, что переход экономики в новое качественное состояние (характеризуемое как экономика знаний) обусловлен тенденциями изменения характера воспроизводства человеческого капитала, поскольку он обладает определенными характеристиками: поэтапность, определяемая эволюцией трансформации человеческого капитала параллельно со сменой технологических укладов; преемственность, формирующая экономику знаний на основе материально-технологического базиса предшествующих укладов; интеллектуализация, предполагающая доминирующую роль интеллектуальной составляющей человеческого капитала; глобальность, связывающая развитие интеллектуальной составляющей человеческого капитала с глобализацией научно-технологических открытий и применяемых знаний; многоуровневая интеграционность – внешняя ускоряющая технологическое развитие за счет межстранового объединения интеллектуального человеческого капитала и внутренняя, способствующая объединению интеллектуального капитала в коллективы с целью процесса производства нового знания.

  2. Установлено, что циклы роста и развития интеллектуальной составляющей человеческого капитала полностью соответствуют генерации инновационных волн циклического развития экономики. На этой основе определены соответствующие этапы трансформации интеллектуальной составляющей человеческого капитала: I этап - зарождение интеллектуальной составляющей человеческого капитала (I технологический уклад экономики, формирование индустриального общества); II этап - профессионализация человеческого капитала (II-VI технологические уклады экономики, создание развитого индустриального общества); III этап – интеллектуализация человеческого капитала (VI-V технологические уклады экономики, начало IV, переход развитых стран к постиндустриальной экономике, формирование в передовых станах экономики знаний).

  3. Выделены факторы, сдерживающие расширенное воспроизводство интеллектуальной составляющей человеческого капитала, что выступает препятствием становления экономики знаний: сырьевая направленность развития экономики; отсутствие цивилизованного рынка интеллектуальных продуктов и недостаточное развитие научно-инновационной инфраструктуры распространения интеллектуального капитала; отсутствие современных организационных, политических, экономических моделей формирования интеллектуальной составляющей человеческого капитала как основного ресурса развития экономики знаний; отношение к человеку как к объекту неоправданных затрат, а не как к объекту, инвестирование в который представляет собой вклад в будущее; несоответствие внутреннего состояния экономической системы и ее структуры требованиям инновационного развития национальной и мировой экономики; несоответствие уровня и направлений развития экономики масштабам и ориентирам развития образовательных систем; отсутствие полного комплекса условий для постоянного обновления человеческого капитала – его интеллектуализации; недоиспользование ранее накопленного человеческого капитала как важнейшего интеллектуального ресурса; превышение экспорта знаний над импортом и высокая степень заимствования готовых технологий.

4. Предложена вербальная модель процесса формирования и реализации государственной экономической политики направленной на обеспечение воспроизводства интеллектуальной составляющей человеческого капитала, которая включает в себя: определение целей формирования государственной экономической политики; анализ и прогноз факторов сдерживающих и способствующих развитию интеллектуальной составляющей человеческого капитала; обоснование задач экономической политики для реализации выявленных возможностей и устранения ограничений развития интеллектуальной составляющей человеческого капитала; определение соответствующих принципов государственной экономической политики; разработку направлений государственной экономической политики, обеспечивающих усиление интеллектуальной составляющей человеческого капитала; разработку целевых программ по приоритетным направлениям; разработку детальных планов по мероприятиям; реализацию планируемых мероприятий; контроль процесса реализации экономической политики, выявление «пробелов» и разработка направлений корректировки государственной экономической политики.

5. Разработаны направления государственной экономической политики в контексте формирования условий для усиления интеллектуальной составляющей человеческого капитала, ориентированные на развитие социально-экономической компоненты (содействие продуктивной занятости; создание условий для роста денежных доходов населения; индексация оплаты труда работников бюджетных организаций, государственных пособий семьям с детьми и других социальных групп; обеспечение координации деятельности государственных внебюджетных фондов и соответствия направлений расходования средств фондов приоритетам социальной политики; достижение справедливой системы распределения; совершенствование финансового обеспечения системы здравоохранения; оптимизация соотношения государственного и частного медицинского обслуживания; обеспечение повышения доступности жилья в соответствии с платежеспособным спросом граждан и стандартами обеспечения их жилыми помещениями) как базовых составляющих воспроизводства человеческого капитала и совершенствование институциональной компоненты (формирование благоприятной институциональной среды для развития науки и образования и их тесной интеграции; трансформация финансового обеспечения системы образования с целью ее переориентации на удовлетворение текущих и перспективных потребностей реального сектора экономики; активизация деятельности государства в сфере культурно-нравственного воспитания; создание равных стартовых возможностей для детей в получении образования и рост доступности качественного общего образования; поддержка конкуренции в сфере науки и высоких технологий; усиление направленности научного и вузовского потенциалов на взаимодействие с реальным сектором экономики; усиление приоритетов подготовки специалистов для сферы высоких технологий, экономики услуг, для формирования функциональных и институциональных технопарков; построение системы государственного регулирования экономики, направленного на перераспределение инвестиционных ресурсов из добывающих отраслей в человеческий капитал и новейшие технологии), что обеспечит позитивную динамику экономического роста.

Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к оптимизации мер государственной экономической политики обеспечения воспроизводства интеллектуальной составляющей человеческого капитала могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании государственной экономической политики в сфере становления экономики знаний на основе развития и воспроизводства человеческого капитала.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций по совершенствованию государственной экономической политики в области воспроизводства интеллектуальной составляющей человеческого капитала.

– теоретические положения, диссертационного исследования связанные с выявление предпосылок успешной реализации интеллектуальной составляющей человеческого капитала и содержания специфики экономики знаний могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика социальной сферы» в вузах РФ;

– разработанные направления государственной экономической политики в области обеспечения и воспроизводства интеллектуальной составляющей человеческого капитала могут быть применены в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке программ социального и интеллектуального развития человеческого капитала.

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», а также спецкурсов «Экономика социальной сферы» в ТГУ имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,4 п.л. (авторский объем п.л.), в том числе 3 работы (авторским объемом 2,1 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:

Человеческий капитал как стратегический ресурс формирования экономики знаний

В экономике современного мира человеческие ресурсы играют определяющую роль в достижении конкурентных преимуществ и обеспечении качественных параметров экономического роста и развития. При этом перспективы этого развития в XXI веке связываются именно с человеком его потенциалом и ресурсами как носителями знания. Этим объясняется высокая концентрация научных исследований по проблемам человеческого капитала, разработка методов его учета, измерения и оценивания, т.е. восприятие места и роли человека как центра всех сторон общественного развития.

Истоки концепции человеческого капитала можно найти трудах Уильяма Петти. В его книге «Политическая арифметика» содержится первая попытка подсчета человеческого капитала. Любопытно, что уже тогда основоположник английской политической экономии оценивал человеческую составляющую национального богатства выше, чем вещественную. Стоимость населения Англии он оценил в 417 млн. фунтов стерлингов, а все вещественное — в 250 млн. Фактически, как справедливо писал К. Маркс, он сделал важное открытие, заключающееся в том, что «население — богатство». Однако открытие У. Петти оказалось слишком революционным, обогнав эпоху на три столетия. Его последователи, основоположники английской классической политэкономии конца XVIII — начала XIX в., восприняли идею о ценности человека как экономического ресурса, но категорически отказались сравнивать людей с материально-вещественными факторами производства.

Причина упущенной альтернативы — объективное понижение значения «человеческого фактора» в эпоху промышленной революции. К. Маркс в 13-й главе «Капитала» очень точно отметил, что если на ранних («мануфактурных») стадиях развития капитализма относительно простые инструменты являлись дополнением к умелому работнику, то после развития машинного производства, наоборот, человек как «простая рабочая сила» стал дополнением к сложной машине. Когда массовая безработица была осознана как постоянное и «обычное» явление, в развитых странах европейской цивилизации окончательно победило убеждение, что человек хотя и необходимый, но не очень редкий и, следовательно, не слишком ценный ресурс. Совершенствование экономики на длительный период стало прочно ассоциироваться, главным образом, с изобретением новых механизмов и материалов, а не с совершенствованием самого че-ловека."

Дальнейшее развитие идей Петти мы находим у автора «Теории нравственных чувств» (1759) и «Исследования о природе и причинах богатства народов» (1776) Адама Смита. Адам Смит проводил исследования активно занятого населения в трудоспособном возрасте, оценивая их трудовые навыки, знания и способности как «основной капитал, как бы реализующийся в личности владельца, и являющийся элементом производства, приносящим доход, как и машины, постройки, земля, «не вступая в обращение или не меняя владельца». Он полагал, что «Большую ловкость и умение рабочего можно рассматривать с той же точки зрения, как и машины..., которые сокращают и облегчают труд, и которые, хотя и требуют известных расходов, но и возмещают эти расходы с прибылью» . Согласно концепции А.Смита, формирование знаний, навыков, мастерства, повышение ловкости и умения работника требует затрат труда, времени и других расходов, т.е. «действительных издержек», он также производил расчет на содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества . Особое внимание следует обратить на то, что А. Смит включал знания, мастерство и опыт людей в основной капитал общества. При этом он выдвинул тезис, что заработная плата есть денежная цена труда (рыночная цена труда) и определяется «количеством и предлагаемой стоимостью труда», понимая под последней уровень развития производительных сил работника, т.е. способности к труду. Он неоднократно отмечал, что за большую тяжесть труда и большее искусство работника полагается надбавка к заработной плате и что рыночная конкуренция вынуждает хозяев и работников каким-то образом осуществлять хотя и грубо, но справедливую оценку затрат разного характера.

Адам Смит развивает идею неуравнительного равенства. Согласно А. Смиту, люди имеют от природы данные различия, и это, с точки зрения автора, не недостаток, а их достоинство. Воспитание и образование способствуют развитию и спецификации особенностей каждого индивидуума. Если человек правильно понял свое предназначение, то он начинает специализироваться в той области, которая приносит ему наибольший доход, поскольку обладает в ней сравнительными преимуществами. Разделение труда углубляет и закрепляет эту спецификацию.

Однако, будучи специалистом в одной области и производя данный вид товаров, человек в то же время нуждается во множестве других для удовлетворения своих растущих потребностей. Право на обмен выступает как способ включения в цивилизацию. Поэтому человек является не только «животным, делающим орудия труда», но и «животным обменивающимся». Обмен основан на углубляющемся разделении труда, а его основой является вложение в человека, благодаря которому он совершенствует и развивает свои сравнительные преимущества.

В то же время в ходе разделения труда происходит упрощение производственных функций, что подготавливает промышленную революцию. Труд низводится до простого элемента мануфактуры, поэтому издержки обучения для большинства рабочих понижаются, а не повышаются. Благодаря этому возникает возможность замены ручного труда машинным, а мужского труда — женским и детским. Естественно, что в этих условиях проблема оценки человека как капитала еще не возникла.

По мере повышения требований к качеству рабочей силы эти идеи начинают все чаще и чаще встречаться в литературе. «Существует обученный индивидуум, — писал И. Фишер, — который должен быть включен в понятие капитала». Однако пройдет не менее полувека, прежде чем понятие человеческого капитала ворвется в экономическую теорию.

Однако, в отличие от теории А. Смита и К. Маркса, когда всю прибавочную ценность приписывали рабочему в качестве неоплаченного просто труда необученных рабочих, сегодня ключевая роль принадлежит квалифицированным работникам с увеличивающейся долей умственного труда. Стоимость рабочей силы становится гораздо выше. Возрастающее значение человеческого капитала в наши дни связано с усилением роли образования в экономическом развитии и радикальными техническими изменениями, происходящими в общественном производстве.

Современная неоклассическая теория человеческого капитала получила развитие в работах как вышеназванных Г. Бэккера, Дж. Минцера, Т. Шульца, так и в трудах Б. Вейсброда, Б. Хансена и др.

Как целостную концепцию первыми в своих трудах использовали категорию «человеческий капитал» Т. Шульц и Г. Беккер. Так, Т. Шульц трактовал данную дефиницию следующим образом:

«Все человеческие способности являются или врожденными, или приобретенными. Каждый человек рождается с индивидуальным комплексом генов, определяющим его врожденные способности. Приобретенные человеком ценные качества, которые могут быть усилены соответствующими вложениями, мы называем человеческим капиталом»5.

Американский экономист Т. Шульц внес большой вклад в обоснование роли человеческого капитала. Под институтами Т. Шульц понимает правила поведения, которые определяются довольно широко. Они включают и кредитно-денежные отношения, и организационные структуры, основанные на кон трактах, кооперации и т. д., и права собственности, включая трудовое законодательство и формы человеческого капитала, а также материально-техническую инфраструктуру.

Уже в работе «Преобразуя традиционное сельское хозяйство» показана важная роль аграрной технологии, уровень которой, по мнению Т. Шульца, зависит прежде всего от информации, находящейся в руках фермера. Ее недостаточность выступает как фактор, сдерживающий рост урожайности и повышение эффективности хозяйства.

Т. Шульц относит к инвестициям в человеческий капитал не только прямые затраты на образование в средних и высших учебных заведениях, но и самообразование дома, повышение опыта на работе, а также капиталовложения в сферу здравоохранения, образования и науки. Именно вложения в человеческий капитал, рост ценности человеческого труда становятся важнейшими факторами преобразования экономики, модернизации экономических и юридических институтов

Содержательная трансформация человеческого капитала как отражение развития экономики: ретроспективный анализ

Промышленные и научно-технические революции, смена технологических укладов экономики и типов обществ рассматриваются с позиций теории и практики развития человеческого капитала. Анализ этих процессов показывает, что человеческий капитал и циклы его роста и развития являются главными факторами генерации инновационных волн развития и цикличного развития мировой экономики и общества.

Промышленные, научно-технические, технологические революции осуществляли культурные и образованные люди, профессионалы, вооруженные знаниями, а не винтовками и бомбами. На современном языке экономической теории это означает, что революционные изменения в экономике и обществе, крупнейшие инновации осуществлялись на базе накопленного человеческого капитала в каждый исторический период развития народа, страны, цивилизации, мира.

Человеческим обществом постепенно накапливались знания. На их базе развивались образование и наука. Формировался слой высокопрофессиональной научно-технической, управленческой и в целом интеллектуальной элиты, под началом которой и совершался очередной рывок в развитии человечества.

В России и в других проблемных странах с отсталой промышленностью и технологиями с трудом приживается понятие экономической категории «человеческий капитал» в качестве интенсивного фактора развития современной экономики и общества. Во всех официальных стратегиях, программах и других документах развития России и регионов человеческий капитал присутствует, но без расшифровки, мимоходом, а его определение дается, как правило, в узкой и устаревшей формулировке.36

По советским понятиям теория человеческого капитала считалась буржуазной и вредной. Объяснялось это тем, что идеологи того времени нетерпимо относились даже к терминам «капитал», «капитализм», «предприниматель», «рынок». И не желали сочетать напрямую понятие капитала с человеком.

Вместе с тем, теория и практика развития человеческого капитала в настоящее время является естественным обобщением всех частных экономических теорий развития, органично совмещая их между собой. Дает понимание процессов развития экономик стран, современного общества, государственности, процессов глобализации мирового сообщества и экономики. Предоставляет возможности долгосрочного прогнозирования развития мировой экономики.

Проведем параллели между типами экономики (и технологическими укладами) и уровнем и качеством ЧК, взяв за основу ведущие его составляющие -ментальность, воспитание, культуру, здоровье, образование, науку, эффективность элиты, качество жизни и условий труда.

Первая промышленная революция и первый технологический уклад (1770-1830 гг.), введенный академиком Сергеем Глазьевым на базе длинных волн Кондратьева, совпадают по времени. Этот рывок в развитии мировой экономики произошел на основе быстрого роста производительных сил и становления капитализма. Но машины, технологии, оборудование и сам капитализм можно определить и этапом развития человеческого капитала и его главных составляющих - культуры, воспитания, образования, знаний, медицины, экономической науки, совершенствования религий, развития экономики, общественных отношений и государственности.

Капитализм, с его урбанизацией, с первыми машинами и оборудованием, с соответствующим ростом производительности труда, стал материальным воплощением ускоренного развития человеческого капитала, его нового качества - интеллектуальной мощи и знаний.

Именно культурные и образованные люди, профессионалы в своих сферах и отраслях совершили промышленную революцию. И позволили им это сделать, точнее толкали их на научные, инновационные, промышленные и технологические инновации накопленные предыдущими поколениями знания и конкуренция.

Капиталистическая конкуренция - стремление получить большую прибыль, стремление разбогатеть - заставляли капиталистов рисковать, использовать новшества (инновации). Применять в промышленных производствах новые устройства, машины, оборудование.

Возникла, востребованная временем, идеология капитализма - протестантизм. Религия креативности, поиска, культуры, свободы и капитализма.

Не случайно первыми вошли в капитализм наиболее образованные протестантские страны - Англия, Франция, Швейцария, Швеция и другие.

Отстали от них из христианской цивилизации католические и православные страны, а также - Китай, Индия, страны Востока, Латинской Америки и другие.

Конкурентные «соревнования» цивилизаций и стран той эпохи решил накопленный человеческий капитал, его уровень и качество. У западной цивилизации он оказался много выше и производительнее по всем показателям. Но в первую очередь по качеству культуры, образования, определяемого инвестициями в него и достижениями науки.

В конце XVIII века Западная Европа перегнала в полтора раза Китай по грамотности населения. И в два раза по ВВП на душу населения. Образование, наука, культура, воспитание, здоровье, ментальность, креативность духа, помноженные на растущую экономическую свободу, стали главным конкурентными преимуществами Западной цивилизации.

Китай гораздо раньше европейцев совершил свои крупнейшие мировые открытия и инновации, а затем почти уснул в своем развитии на века и тысячелетия, просунувшись в последней четверти XX столетия.

Промышленная революция в научном отношении базировалась на развитии и достижениях математики, механики, физики, химии, экономической науки. На базе крупнейших инноваций были созданы и развивались текстильная промышленность и машиностроение.

Показательно влияние человеческого капитала на рост экономики на примере Японии. В стране Восходящего Солнца, придерживающейся веками изоляционистской политики, всегда был высок уровень человеческого капитала, включая образование и продолжительность жизни. В 1913 году среднее число лет обучения взрослого населения в Японии составляло 5.4 года, в Италии -4.8, в США - 8.3 года, а средняя продолжительность жизни - 51 год (примерно, как и в Европе и США). В России эти показатели были равны: 1-1.2 года и 33-35 лет. Поэтому Япония по уровню стартового человеческого капитала оказалась готовой в ХХ-м столетии совершить технологический рывок и войти в число передовых стран мира.

Рост величины и качества человеческого капитала (качества культуры, образования, здоровья, науки, предпринимательского ресурса, качества элиты и управления, качества жизни и государственных институтов и т.д.) позволил создать станки и машины, ставшие крупнейшими инновационными продуктами того времени.

Главной причиной промышленной революции стало рост знаний и появление профессионалов, способных изобретать машины и генерировать инновации. Сами машины - следствие выхода в своем развитии человеческого капитала на новую высоту.

Особое значение в процессах развития имели ментальность и культура народа - база формирования этики труда, предпринимательства, основа качества труда. Ментальность и культура - одни из важнейших составляющих накопленного народом национального человеческого капитала - главного интенсивного фактора развития и генератора инноваций.

Проблемы перехода, к экономике, основанной на знаниях в России

Мир развивается неравномерно, мы с легкостью можем выделить группы стран-лидеров мировой экономики и стран-аутсайдеров, обитающих на ее периферии. И, несмотря на то, что благодаря глобализации многие процессы, происходящие в наиболее развитых странах, так или иначе, проникают даже в самые бедные страны, нельзя не признать, что лишь немногие страны мира существенно продвинулись к построению экономики знаний, к превращению знания в самый главный ресурс, фактор производства. И даже самые преуспевшие в данном движении страны находятся, на наш взглад, лишь в начале пути.

Что же несет с собой новый этап в развитии человечества? Несомненно, будущее покажет. Однако уже сейчас очевидно, что изменения действительно могут носить революционный характер. Данные изменения коснутся не только экономической сферы, они и социальной, культурной и вообще всех сторон общественной жизни. По мере того, как к людям приходит осознание, что в современном мире самым важным и дорогостоящим ресурсом являются знания, меняется их отношение к образованию, науке, труду, семейным отношениям, и даже к пространству и времени. Все больше людей не хочет связывать себя узами традиционного для индустриальной эпохи режима работы «от звонка до звонка», для них предпочтительнее собственный гибкий режим работы - и не в офисе, а, например, у себя дома. Главное, что новая эпоха - эпоха знаний и интеллекта действительно позволяет людям самим выбирать место и режим работы.

С развитием экономики знаний приходит осознание необходимости постоянного процесса обучения, самосовершенствования. Соответственно меняется отношение к образованию - его роль существенно возрастает. То же самое можно сказать и о науке. В целом следует отметить, что развитие науки и образования становятся и причиной и следствием развития экономики знаний.

Несмотря на то, что развитие экономики знаний открывает перед национальными экономиками и мировой экономикой в целом широкие перспективы, очевидно, что полностью переход от индустриальной к интеллектуальной экономике не может произойти одномоментно. Существуют определенные барьеры на пути к экономике знаний, которые, несомненно, будут подробно изучаться и описываться многими исследователями. Мы лишь позволим себе отметить некоторые из объективных препятствий на пути к экономике знаний, характерные, на наш взгляд, для любой страны:

1. большой проблемой во все времена являлась проблема истинности знания; наступление эпохи экономики знаний не только не снимает данную проблему, но существенно ее обостряет, поскольку роль знания в экономике и прочих общественных сферах существенно возрастает и соответственно возрастает зависимость экономики и общества в целом от истинности знания; возможно даже обществу придется пересмотреть традиционные критерии истинности, что скорее всего приведет к увеличению значимости науки в принятии управленческих решений;

2. современная экономическая теория, преподаваемая в вузах, во многом значительно устарела, не соответствует действительности, не дает студентам адекватного представления об экономических процессах и явлениях, а значит, является тормозом в развитии экономики знаний; поскольку, становящиеся главным фактором производства, знания - это сущностно неистощимый ресурс, то возможно, что уже в ближайшее время один из базовых принципов все еще доминирующей в экономической науке неоклассической экономической теории о редкости производственных ресурсов будет пересмотрен;

3. в условиях интеллектуальной экономики работник находится в условиях постоянно меняющейся внешней среды, которая требует от него постоянного «обновления» знаний, необходимых ему для работы; таким образом, обучение работников становится непрерывным процессом, и если работник не будет иметь данной возможности, например, в силу неразвитости системы образования, - это также может быть серьезным тормозом в развитии экономики знаний;

4. барьером в развитии экономики знаний может выступать отсутствие системы распространения знания; само по себе обладание знанием еще не рождает «богатства», необходимы механизмы как генерирования знания, так и его внедрения и распространения с целью воплощения в сфере материального и нематериального производства; ведь в конечном счете, как бы мы ни были умны и осведомлены, мы нуждаемся в еде, одежде и прочих материальных благах, без которых физическое существование человека невозможно;

5. серьезным препятствием на пути к экономике знаний может быть существенное отставание в своем развитии основных общественных институтов от экономических структур.

Рассмотрим последнее утверждение более подробно. Внутренняя логика процесса общественного развития требует на определенных этапах качественного и количественного соответствия уровней и темпов развития его различных сторон. Исследования закономерностей данных соответствий и зависимостей проводились неоднократно, но до сих пор они не теряют своей актуальности. Так, например, К.Маркс занимаясь вопросами соответствия капитала производственных отношений ступени развитая производительных сил, пришел к выводу, что между двумя сторонами общественного производства существует определенное соответствие, основанное на том, что каждая данная ступень развития производительных сил требует определенного типа производственных отношений. При этом производственные отношения играют не пассивную, а активную роль: они могут или способствовать или тормозить развитие производительных сил. На известной ступени своего развития производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями. Таким образом, К.Маркс в основном сконцентрировался на изучении законов соответствия в рамках экономической структуры общества (реального базиса), как совокупности производственных отношений, хотя конечно он рассматривал и прочие типы общественных отношений, но не придавал им такого фундаментального значения, как экономическим отношениям.

Современные исследования, например Элвина и Хейди Тоффлеров, носят более институциональный характер и, безусловно, учитывают особенности современного им этапа общественного развития. Тоффлеры, в частности, рассматривая вопросы соответствия темпов развития ключевых институций страны, приходят к выводу, что важной проблемой является несоответствие темпов развития бизнес-структур и прочих элементов общества, таких как государственный аппарат, система образования, законодательная система, политические структуры, профсоюзы, гражданское общество, межправительственные структуры. Тоффлеры весьма критично оценивают многие структуры в американском обществе. Так, например, по их оценке в США бизнес-структуры развиваются быстрее правительственных в 4 раза. Существенное отставание темпов развития основных общественных институтов от темпов развития бизнес-структур (прежде всего, крупных корпораций) является серьезным препятствием для их дальнейшего развития и соответственно тормозом для экономического роста национальной экономики в целом.

Приоритетные направления государственной политики в контексте воспроизводства и развития интеллектуальной составляющей человеческого капитала

Формирование и реализация экономической политики социально ориентированной рыночной системы требует от государства активной деятельности в обеспечении плавных и постепенных переходных процессов общественной жизнедеятельности, что может быть реализовано посредством формирования и реализации политики социально-экономического развития Российской Федерации, в частности развития человеческого капитала.

В современной России практически не реализуется экономический закон распределения по труду, а следовательно, и сущность заработной платы в части социально-экономического оптимума распределения основной доли фонда потребления, определения в ней индивидуальной доли наемного работника.

Первое в цепочке формирования государственной политики звено - ценностный выбор - позволяет дальше, отталкиваясь от ценностей, сформировать цели управления или цели развития в рамках данной государственной политики. Важно понимать, что только поле формирования ценностей и целей может сформировать проблемное поле управления.

Таким образом, специфическими ценностями цели политики воспроизводства человеческого капитала являются:

Системное согласование политики воспроизводства человеческого капитала с основными направлениями государственного социально-экономического регулирования (реализации функций государства) и механизмом государственного воздействия посредством:

- сокращения противоречий целей поддержания устойчивого развития системы общественной жизнедеятельности с опорой на «интерес эпохи» и значительного сокращения доминанты специальных экономических интересов;

- устранения несоответствий формально-институциональной среды государственно-управленческого воздействия на процессы и явления общественной жизнедеятельности;

- формирования и реализации конкретных государственных управленческих мероприятий с учетом цикличности развития экономики и общества в целом.

Устранение маятникового движения распределительной политики от крайнего патернализма к крайнему индивидуализму посредством:

- конкретно-исторической адаптации методологии научного обоснования государственных мер воздействия на общественную жизнедеятельность;

- формирования и реализации интеллектуально-идеологического компонента функционирования системы общественной жизнедеятельности;

- достижения результатов благосостояния населения, позволяющего покрывать издержки простого и расширенного воспроизводства человеческого капитала и одновременно препятствовать экономико-социальным группам населения переходить черту бедности.

Экологическая безопасность как отражение качества окружающей среды и безопасного санитарного состояния мест проживания человека.

Качество трудовой жизни человека как комплексная характеристика реализации законов развития национального человеческого капитала, а именно:

- законы структуры, обеспечивающие пропорциональность, возможность резервирования и изменения доминанты системы человеческого капитала в зависимости от конкретно исторического этапа развития общества;

- законы развития, обеспечивающие положительную динамику функционирования отраслей и сфер народного хозяйства, создающих основу для воспроизводства различных подсистем человеческого капитала, ориентирующих на цикличность воспроизводства человеческого капитала и усиление новацион-но-интеллектуальной составляющей функционирования человеческого капитала и, соответственно, масштабов производимой прибавочной стоимости и приведенной доходности капитала;

- пропорциональности размещения национального человеческого капитала с учетом географии ресурсного обеспечения и отраслевых потребностей экономики;

- механизма разрешения противоречий между необходимостью изменения первичного распределения ресурсов в пользу сферы знаний, значением инновационного развития и усилением отчуждения умственного труда;

механизма повышения территориальной и профессионально-квалификационной мобильности на рынке труда;

- механизма устранения монопсонии на рынке труда;

- механизма перераспределения созданной прибавочной стоимости на расширенное воспроизводство человеческого капитала;

Качество социальной жизни человека, обеспечиваемое:

- посредством конституирующей основы государственного управленческого воздействия на систему воспроизводства человеческого капитала в рамках принципа социального гуманизма;

- сокращения социальных рисков посредством комплексного развития социального капитала личности, страт, общества в целом;

- разрешения или нивелирования отрицательных последствий противоречий воспроизводства социального капитала между традиционными и революционно привнесенными институтами;

Однако, показатели развития сферы человеческого капитала следует определять как с количественной, так и с качественной точки зрения. К количественным показателям развития сферы человеческого капитала можно отнести следующие:

1) сокращение коэффициента витальности, достижение неотрицательных значений коэффициента в среднесрочной перспективе и положительных значений в долгосрочной;

2) обеспечение уровня дохода населения исходя из реальной стоимости человеческой жизни и обеспечение положительной динамики дисконтирования уровня дохода в зависимости от изменения стоимостных показателей человеческой жизни. В методологическом плане это предполагает переход системы государственного мониторинга с доминанты объема доходов на доминанту объема потребления (количество, состав и т.д.);

3) увеличение среднеотраслевой нормы прибавочной стоимости, в частности за счет развития современных отраслей экономики при условии, что увеличение объема продукции будет пропорционально объему занятости в них;

4) увеличение до 100% (2006 г. - 43,6%) доли населения, способного за счет доходов обеспечивать простое воспроизводство;

5) установление удельного веса заработной платы в ВВП в размере не менее 50%;

6) установление удельного веса всех затрат на социальное обеспечение населения в размере 30 - 35% ВВП;

7) установление размера пенсионного обеспечения в объеме двух-трех размеров потребительских бюджетов;

8) установление прогрессивной шкалы налогообложения доходов в зависимости от размера прожиточного минимума при отсутствии налоговых изъятий при уровне заработной платы, соответствующем прожиточному минимуму или ниже, и при максимальном уровне налогообложения при размере дохода, превышающем десятикратное значение прожиточного минимума, а усиление налогообложения для "сверхдоходных" групп населения (например, посредством введения налога на предметы роскоши);

9) сокращение в разы коэффициента дефицита доходов;

10) увеличение количества земель, на которых применяются биотехнологии.

Указанные критериальные показатели не являются полностью исчерпывающими проблему воспроизводства человеческого капитала, но их можно признать базовыми "точками" приложения сил государства. Параллельно можно использовать более подробный перечень критериев оценки уровня бедности, принятых в ОЭСР.

С одной стороны, механизм реализации развития человеческого капитала - это система последовательных действий, имеющих стратегической целевой установкой достижения заданного уровня развития человеческого капитала, а тактической - снижение отрицательных влияний внешней среды на систему воспроизводства человеческого капитала. В данном случае механизм реализации государственной политики должен формироваться и реализовываться с учетом принципов программно-целевого управления.

К числу текущих приоритетных задач следует отнести государственное субсидирование цен на продукты питания. В зарубежных странах типичный уровень льгот составляет от 1 до 20% стоимости основных продуктов питания. Институционально данная мера может быть возложена на рабочую группу в составе первого вице-премьера Правительства РФ, координирующего государственную политику в сфере торговли, а также первого вице-премьера, координирующего реализацию национального проекта "Развитие АПК". Двойственность институциональной базы реализации указанной текущей цели определяется наличием мультипликационного эффекта от государственного субсидирования цен, выражающегося в создании отрицательных стимулов для национального сельскохозяйственного производства.