Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретический анализ интеграции региона в мировое и национальное экономическое пространство
1.1. Взаимосвязь территориального и международного разделения труда 16
1.2. Содержание открытости региона в системе межрегионального и международного обмена товарами 35
1.3. Комплекс внешних воздействий на процесс развития единого экономического пространства страны 54
2. Пространство России и открытость экономики
2.1. Влияние внешнеторговых связей на экономический рост регионов России и неоднородность экономического пространства страны 76
2.2. Изменения в системе межрегиональных связей России в период либерализации внешнеэкономической деятельности 84
2.3. Институциональные механизмы развития единого экономического пространства России 99
3. Система межрегиональных и внешнеторговых связен Краснодарского края в условиях открытой экономики
3.1. Изменения в системе межрегиональных связей Краснодарского края как участника внешнеэкономической деятельности 127
3.2. Внешняя торговля и продовольственная безопасность 134
3.3. Оптимизация соотношения межрегиональных и внешнеторговых связей Краснодарского края в условиях интеграции в мировую экономику как способ развития единого экономического пространства 140
Заключение 164
Библиография 178
Приложения 190
- Взаимосвязь территориального и международного разделения труда
- Содержание открытости региона в системе межрегионального и международного обмена товарами
- Влияние внешнеторговых связей на экономический рост регионов России и неоднородность экономического пространства страны
- Изменения в системе межрегиональных связей Краснодарского края как участника внешнеэкономической деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Растущая открытость российской экономики в системе мирохозяйственных связей нашла отражение в увеличении доли экспорта в валовом региональном продукте многих регионов страны, повышении экспортной квоты ведущих отраслей промышленности -металлургического, топливно-энергетического, нефтехимического и лесопромышленного комплексов, расширении внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации. Экспортная стратегия ряда регионов позволила поддержать относительную жизнеспособность региональных хозяйств в условиях экономического кризиса и падения внутреннего спроса на многие товары и услуги. В итоге регионы России включились в глобальные процессы, ведущие к пространственной экономической интеграции национальных и региональных рынков, повышению роли конкуренции в субъектах Федерации, что привело к изменению объемов и структуры межрегиональных и внешнеэкономических связей регионов страны.
Либерализация внешней торговли сказалась на пространственном развитии экономики РФ и в негативном аспекте. Произошло стремительное завоевание российского потребительского рынка импортными товарами, доля которых к началу 2000-х годов достигла половины розничного товарооборота страны, и вытеснение отечественной продукции легкой и пищевой промышленности. Увеличилась дифференциация регионов по величине дохода на душу населения и другим параметрам уровня жизни. Финансовое положение экспортно-ориентированных регионов попало в сильную зависимость от конъюнктуры мирового рынка сырьевых товаров и торговых связей с зарубежными партнерами.
За годы постпланового функционирования российская экономика перестала быть единым народнохозяйственным комплексом, где внутренний спрос и предложение сориентированы друг на друга. Переориентация сырьевых
4 компаний на внешние рынки (в условиях «сжатия» внутреннего рынка и благоприятной мировой конъюнктуры) и большая зависимость от импорта потребительских товаров привели к тому, что экономическое развитие регионов в большей степени стало зависеть от внешнеэкономических связей, чем от связей внутрироссийских. Ситуация, при которой внешние экономические связи ряда регионов начинают превалировать над внутренними межрегиональными связями, свидетельствует о том, что национальная экономика утрачивает основное системное свойство, а ее элементы - компании и целые территориально-производственные комплексы, в большей степени работают на укрепление экономических систем других стран, а не своей собственной, превращаясь в сырьевые придатки транснациональных компаний. Более того, замена части экономических взаимодействий между регионами страны внешнеторговыми связями ведет, в условиях сокращения объема используемого пространства, к замедлению темпов экономического роста.
В данной ситуации действенная политика государства в области усиления внутренней интегрированное региональных систем является необходимым условием экономической стабилизации и предпосылкой экономического роста в России.
В связи с этим особую актуальность приобретают научные изыскания, посвященные воздействию внешнеторговых связей региона на межрегиональную экономическую интеграцию и формирование основ государственной интеграционной стратегии, способной работать в условиях рынка.
Степень разработанности проблемы. Развитие социально-рыночных отношений требует активизации исследований широкого спектра теоретических, методологических и практических проблем трансформации российской экономики, в том числе и её пространственной составляющей. Диссертация базируется на анализе многочисленных исследований как отечественных, так и зарубежных ученых.
Политэкономический аспект исследования экономического пространства основан на классических научных трудах Ф.Хайека, Й. Шумпетера, а также трудах, раскрывающих теорию экономических процессов (В.Ойкена, К. Поланьи и др.), теорию трансакционных издержек (Д. Коммонса, Р.Коуза и др.), теорию институционализма (Т.Веблена, Д.Норта и др.).
Развитие теорий экономического пространства тесно связано с теорией размещения производства, где впервые экономика стала рассматриваться не как «точечная», а как «пространственная» категория в работах А.Вебера, У.Изарда, А.Лёша, В. Кристалл ера, И.Тюнена.
Большой вклад в теорию экономического пространства внесли М. Портер, обосновавший существование пространственных промышленных (индустриальных) кластеров; П. Кругман, определивший, что фирмы стремятся в наиболее концентрированное экономическое пространство, а пространство имеет тенденцию к концентрации в местах наибольшего расположения фирм.
Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в теорию экономического пространства можно отметить Н.Н. Баранского, Н.Н. Некрасова, Ю.Г. Саушкина, в теорию экономического районирования и формирования территориальных производственных комплексов - Н.Н. Колосовского.
Вопросами, затрагивающими пространственные условия
функционирования и развития рыночной экономики, также занимались такие отечественные ученые как: О.А. Бияков, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, Л.Л. Зобова, Л.В. Канторович, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, В.В. Чекмарев.
Политика открытой экономики обусловила потребность в научных исследованиях проблем и последствий либерализации экономики для социально-экономического развития и хозяйственных связей регионов России. Появились публикации ведущих экономистов по оценке воздействия либеральной внешнеторговой политики на неоднородность российского экономического пространства, региональное развитие, целостность государства
и экономическую безопасность страны. Однако количество научных трудов, посвященных исследованию участия региона одновременно в системе внутринациональных и международных связей, и изученность проблемы пока остаются незначительными.
Наибольший вклад в разработку проблем взаимодействия мировой, национальной и региональной экономики внесли Н.Н.Баранский (рассмотрел связи между регионом, страной и миром как отношения части и целого), Л.Б.Вардомский (дал подробный анализ современного пространственного развития России под воздействием либерализации внешней торговли), А.Г.Гранберг (исследовал процессы пространственной интеграции и конвергенции, изменение системы межрегиональных связей и неоднородность экономического пространства РФ с использованием экономико-математических методов), А.Куклинский (рассмотрел региональное развитие и планирование в условиях современной глобализации производства и разработал новое направление исследования региона как квазикорпорации), Б.Олин и Э.Хекшер (разработали теорию международного и межрегионального обмена - теорию соотношения факторов производства), М.Портер (создал теорию конкурентных преимуществ), Г.Ричардсон (развил теорию Хекшера-Олина для региона и изучил закономерности межрегиональной миграции труда и капитала).
Региональные аспекты внешнеэкономических связей и теоретические основы для объяснения механизма международного обмена рассмотрены в трудах ученых: О.Богомолова, П. Линдерта, В. Ломакина, П. Минакира, С.Ситаряна, Л. Стровского, И. Фаминского, В.Меркулова, В.Тимошина и др.
В зарубежной научной литературе в большей степени исследованы межстрановые экономические связи на базе теорий международного обмена (А.Смит, Д.Рикардо, Э.Хекшер, Б.Олин, В.Леонтьев, П.Самуэльсон, В.Столпер, Р.Вернон, П.Кругман). Для регулирования экономики стран, вовлеченных в международные экономические отношения, Дж.М.Кейнс, Р.Харрод, Э.Хансен,
7 Д.Хикс, Ч.Киндлебергер, Н.Флеминг и другие экономисты разработали концепцию открытой экономики1.
В научных исследованиях регион, как правило, рассматривается в качестве социально-экономической системы, интегрированной в национальное пространство сетью межрегиональных экономических связей. В связи с этим основой диссертационного исследования стали теоретические положения и концептуальный аппарат, которые разработали отечественные и зарубежные ученые-регионалисты: А.Г.Гранберг, В.Н.Лексин, Г.В. Гутман, Н.Н.Некрасов, А.И. Добрынин, А.И.Трейвиш, Г.Унтура, В.В.Климанов, О.А.Романова, А.И. Татаркин, В.М.Рутгайзер, Р.И.Шнипер, У.Изард, Г.Мюрдаль, Г.Ричардсон и др.
В контексте настоящего диссертационного исследования следует специально отметить работы А.Г. Гранберга, посвященные проблеме целостности и эффективного функционирования экономического пространства России, В.В. Кашицына (рассмотрел взаимосвязь между состоянием экономического пространства и развитием внутреннего рынка России), P.M. Дошаева (разработал принципы развития единого экономического пространства России) .
Вместе с тем, в трудах указанных ученых проблема разработки теории и методологии государственной интеграционной стратегии в условиях открытой экономики специально не рассматривалась, что, как представляется, придает настоящему исследованию особую актуальность. Остаются недостаточно разработанными методологические подходы к анализу региона в качестве составной части единого экономического пространства национального хозяйства России. Актуальность и объективная необходимость оценки влияния внешнеторговых связей региона на развитие единого экономического пространства страны, определили выбор темы исследования, цели и задачи работы.
1 См.: Husted S., Melvin М. International economics. USA: HarperCollins College Publishers. 1993.
2 Работы указанных авторов представлены в библиографии диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление прямого воздействия внешнеторговых связей региона на состояние и развитие единого экономического пространства страны, его неоднородность, региональную динамику и разработка соответствующих предложений, обеспечивающих сохранение его единства.
Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:
- анализ основных научных подходов к исследованию категории «единое
экономическое пространство» с целью их идентификации;
- разработка эконометрической модели для количественной оценки
воздействия внешнеторговых связей и внутренних факторов (инвестиций) на
экономический рост региона;
выявление институциональных механизмов развития единого экономического пространства в России и на этой основе предложение способов регулирования межрегиональной интеграции в условиях открытой экономики;
определение специализации Краснодарского края в межрегиональном товарном обмене и изменение межрегиональных экономических связей региона под воздействием внешнеэкономической открытости;
выявить воздействие внешнеторговых связей субъектов РФ на процесс развития единого экономического пространства и на этой основе определить пределы «открытости» экономики региона в целях обеспечения целостности и безопасности страны;
Объектом исследования является экономическое пространство России, региональные процессы в котором рассматриваются в контексте расширения внешнеторговых связей субъектов Федерации под влиянием либерализации экономики. Выбор в качестве примера Краснодарского края обусловлен тем обстоятельством, что край занимает пограничное положение на юге страны. Состояние экономических связей пограничных субъектов РФ вызывает особую обеспокоенность с точки зрения сохранения и развития единого
9 экономического пространства в России, поскольку именно они в большей степени подвержены риску «соблазна» переориентации на внешний рынок и могут создавать угрозу межрегиональной экономической интеграции.
В качестве предмета исследования в диссертации выступают экономические отношения по поводу влияния внешнеторговых связей региона на развитие единого экономического пространства страны.
Теоретические и методологические основы работы. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории экономического пространства, в частности теория размещения производства и теория институционализма. В работе также использовались исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме воздействия либеральной внешнеторговой политики на неоднородность и целостность экономического пространства страны, методам государственного регулирования пространственного развития.
Диссертационное исследование основывалось на системном подходе к
решению поставленных задач. Сочетание его эвристического потенциала с
концептуальными положениями политической экономии
(воспроизводственный подход, субъектно-объектный анализ), эволюционной экономики (фазовые переходы и цикличность волновой макродинамики), институционализма (институционально-организационные и структурно-функциональные изменения в системе управления региональным развитием), региональной экономики (генезис территориально-локализованных экономических систем) и др. позволило обогатить научный аппарат проведенной разработки избранной проблемы, существенно увеличив его функционально-инструментарные свойства за счет эффекта системного взаимодополнения возможностей примененных подходов.
В ходе разработки проблемы и решения ее основных задач было использовано сочетание аналитико-эвристического потенциала различных частных приемов изучения реальных экономических явлений и тенденций,
10 характеризующих пространственное развитие народнохозяйственного комплекса страны и ее регионов: экономико-статистические группировки, эконометрический, сравнительный и ситуационный анализ.
Информационная база исследования сформирована из следующих источников: это, во-первых, теоретические труды известных ученых по проблеме, научная и статистическая периодика. Во-вторых, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие отношения центра и субъектов Федерации, внешнеторговые и межрегиональные связи регионов. В-третьих, опубликованные материалы государственной статистики и неопубликованные статистические данные территориального органа федеральной службы статистики по Краснодарскому краю, предоставленные автору по индивидуальному запросу.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе теорий экономического пространства и межрегиональной экономической интеграции проведен комплексный анализ изменения внешнеторговых и межрегиональных связей региона с использованием разработанных автором теоретических положений и методологического инструментария.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
1) В работе сформулированы теоретические положения, обеспечивающие
более глубокое понимание механизма межрегиональных и внешних
взаимодействий регионов. Механизм международных и межрегиональных
связей описан с использованием теорий, разработанных в научной литературе
для национальной экономики, открытой в мировом экономическом
пространстве, в частности теории сравнительных преимуществ Д.Рикардо и
теории Хекшера-Олина-Самуэльсона, теории экспортной базы, теории
конкурентных преимуществ и эффекта масштаба.
2) Произведена идентификация существующих трактовок и научных
подходов к изучению категории «единое экономическое пространство (ЕЭП)».
На базе определений экономического пространства, предлагаемых
11 неоклассической и неоинституциональной экономической теорией предложен авторский подход к исследованию ЕЭП, согласно которому ЕЭП страны представляет собой геоэкономический континуум, характеризующийся территориальной протяженностью системы координат в границах национального хозяйства, в формате которого осуществляются единые по форме и содержанию экономические явления и процессы беспрепятственного движения капитала, ресурсов, технологий, рабочей силы. Единое экономическое пространство выполняет функции системообразующей внутренней среды в процессе формирования интеграционной целостности народнохозяйственного комплекса и обеспечении воспроизводственного режима его функционирования и развития.
В работе раскрыты четыре уровня эволюции экономического пространства и описано его основные функции, свойства и институциональные механизмы развития.
3) разработана и апробирована эконометрическая модель для
количественной оценки экономического роста региона в зависимости от
расширения экспорта и увеличения инвестиций в обновление основного
капитала. Показано, что основным фактором, препятствующим
экономическому росту и сглаживанию неоднородности экономического
пространства России является дефицит финансовых ресурсов для обеспечения
необходимого объема инвестиций. Основные потоки инвестиций направляются
в экспортно-ориентированные отрасли и регионы, что является решающим
фактором усиления межрегиональной дифференциации.
4) раскрыта природа неоднородности экономического пространства как его
имманентного свойства. С помощью типологизации субъектов России на
основе разработанного автором интегрального показателя внешней открытости
определено воздействие внешнеторговых связей регионов страны на
неоднородность экономического пространства. Показано, что разная степень
интеграции субъектов РФ в систему мирохозяйственных связей привела к
12 расслоению регионов по уровню экспортной ориентированности, зависимости от импорта и иностранных инвестиций. Качество экономического роста определяется однородностью экономического пространства, которое характеризуется близким уровнем качества условий протекания в нем экономических процессов или приблизительно одинаковым уровнем концентрации ресурсов в различных частях этого пространства.
5) на примере Краснодарского края путем статистического и регрессионного анализа произведена оценка воздействия внешнеторговых связей региона на развитие ЕЭП и состояние экономической безопасности страны. Показано, что на трансформацию межрегиональных хозяйственных связей, прежде всего, повлияли либерализация экономики, снижение емкости внутреннего рынка, рост транспортных тарифов, увеличение открытости России в мировой экономике, повышение роли внешнеэкономической деятельности регионов. Угрозу экономической безопасности страны представляют появившаяся сильная зависимость ряда регионов от конъюнктуры мировых товарных и финансовых рынков, увеличение зависимости потребительского рынка от импортных товаров, вытеснение межрегиональных взаимодействий внешнеторговыми связями и как следствие сворачивание ряда производств, ослабление аграрного сектора экономики, а также внутренние деструктивные процессы разрушения производственного потенциала и промедление в осуществлении реструктуризации производства и экспорта. Обосновывается вывод о том, что для сохранения единства и целостности экономического пространства страны необходимо усилить внутринациональные интеграционные связи. Для достижении указанной цели в работе предложены количественные критерии и расширен перечень пороговых показателей экономической безопасности, в частности - вклад внешней торговли в конечное потребление региона, доля импорта в общем объеме потребления и др.
Практическая значимость работы заключается в разработке и апробировании теоретико-методологических положений по анализу изменений системы внешнеторговых и межрегиональных связей региона. Предложенные стратегии и приоритеты региональной политики интеграции в мировую и национальную экономику могут быть использованы:
В деятельности представительных и исполнительных органов власти федерального уровня и субъектов РФ, регулирующих процесс участия регионов в международном и территориальном разделении труда;
В организационно-управленческой деятельности органов управления субъектов РФ, разрабатывающих программы межрегионального сотрудничества и внешнеэкономической деятельности региона;
В деятельности различных союзов и ассоциаций предпринимателей -участников внешнеэкономической деятельности по выработке программ поддержки экспортеров, по формированию инвестиционного климата, позволяющего оптимизировать интеграцию региона в мировое экономическое пространство;
В педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по мировой экономике и экономической теории.
Некоторые положения диссертации могут быть использованы при разработке долгосрочной стратегии развития экономического пространства России.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом авторского текста 3 п.л.
Основные результаты и выводы, полученные автором в результате диссертационного исследования, вызвали интерес со стороны научной общественности и практических работников, в частности в процессе выступления автора на международной научной конференции «Ломоносов -2005», состоявшейся 12 апреля 2005 года в МГУ имени М.В.Ломоносова.
Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса Морской Государственной Академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова при чтении курсов «Мировая экономика», «Основы внешнеэкономической деятельности», «Экономическая теория» и др.
Положения диссертационного исследования вошли в доклады и выступления на российских и международных конференциях. Кроме вышеупомянутой конференции «Ломоносов 2005»: «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития», Сочи 2005г., «Россия в глобализирующейся мировой экономике», Ростов-на-Дону 2006 г. А работа «Экономический рост в условиях глобализации: территориально-пространственный аспект» принесла автору победу в IX Всероссийском конкурсе работ молодых ученых-экономистов «Вольного экономического общества России» за 2006 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа включает 10 таблиц, 3 схемы, 4 рисунка и 3 приложения
В первой главе «Теоретический анализ интеграции региона в мировое и национальное экономическое пространство» рассматриваются определения международного и территориального разделения труда, содержание понятий «регион», «межрегиональная экономическая интеграция», «единое экономическое пространство», которые корректируются с учетом современных тенденций либерализации экономики и внешнеэкономической деятельности.
Механизм межрегиональных и внешнеторговых связей региона описан с использованием теорий, разработанных в научной литературе для национальной экономики, открытой в мировом экономическом пространстве.
Основное внимание в главе уделено проблеме развития единого экономического пространства в условиях активной внешнеэкономической деятельности субъектов федеративного государства.
Во второй главе «Пространство России и открытость экономики» дан анализ тенденций и причин изменения системы межрегиональных связей и
15 раскрыты причины неоднородности экономического пространства страны. На основе исследования институциональных механизмов развития единого рыночного пространства предложен вариант государственной интеграционной стратегии.
В третьей главе «Система межрегиональных и внешнеторговых связей Краснодарского края в условиях открытой экономики» исследованы межрегиональная специализация края, динамика вывоза и ввоза важнейших товаров и географическая структура экономических связей края с субъектами РФ. Выявлено воздействие внешнеторговых связей региона на процесс развития единого экономического пространства в стране. Рассмотрены изменения в системе межрегиональных и внешнеторговых связей края и определены необходимые пределы «открытости» экономики региона для обеспечения единства рынка и безопасности государства.
Взаимосвязь территориального и международного разделения труда
Понимание того, что экономика любой страны не может быть замкнутой, прослеживается со времен А.Смита и Д.Рикардо и возрастает в современной мировой экономике. О неразрывной связи национального, регионального и мирового хозяйств писал известный ученый Н.Н.Баранский: «Отношения между понятиями «мировое хозяйство», «народное хозяйство», «экономический район» надо мыслить диалектически, в порядке отношений между целым и частью. Всякое изменение целого - качественное или количественное - не может не отразиться так или иначе на каждой из его частей, а с другой стороны, изменения в каждой отдельной части не могут не сказаться и на целом. Механизмом, передающим эти изменения, является опять-таки система географического разделения труда»1.
Разделение труда - одна из центральных категорий экономической теории, на которую опираются многие концепции и модели. Теоретическое осмысление значения разделения труда для роста производства и увеличения экономического благосостояния привело к разработке Д. Рикардо одного из фундаментальных принципов экономической теории - принципа сравнительных преимуществ. Хотя этот принцип был разработан применительно к условиям международной торговли, его действие имеет универсальный характер. В.И. Ленин писал, что территориальное разделение труда состоит «... в специализации отдельных районов на производстве одного продукта, одного сорта продукта и даже известной части продукта»2.
В научном обиходе для характеристики пространственного (общественного) разделения труда традиционно используются два основных термина «Территориальное разделение труда (ТРТ) и «Международное разделение труда» (MPT)» (схема 1.). Первое, на основе производственной специализации регионов и межрегионального обмена ведет к формированию единого национального экономического пространства. Второе, на основе развития мирохозяйственных связей, деятельности международных корпораций и товарной специализации стран генерирует единое мировое экономическое пространство и его региональные в масштабах мировой экономики подсистемы (региональные торговые блоки и союзы). На наш взгляд, внешняя открытость региона в мировой экономике и внутренняя открытость в национальной экономике взаимосвязаны и отражают процессы участия региона соответственно в международном и территориальном разделении труда (При этом под регионом мы подразумеваем субъект Российской Федерации).
Схема 1. Взаимосвязь форм разделения труда и открытости региональной экономики Международное разделение труда используется для анализа процессов специализации, кооперации и интеграции между отдельными странами. Территориальное разделение труда характеризует те же самые процессы, но в пределах государства, между его отдельными регионами. Разделение этих терминов было обусловлено существовавшими практически всегда принципиальными нормативно-правовыми, ценовыми, валютно-финансовыми различиями в условиях разделения труда внутри стран и между странами.
Д. Рикардо писал: «Правило, регулирующее относительную стоимость товара в одной стране, не регулирует относительную стоимость товаров, обмениваемых между двумя или несколькими странами»1.
Одним из важных проявлений этих различий было то, что мобильность производственных ресурсов в пределах стран выше, чем между странами. Государственные границы обеспечивают обособленность национальных экономических систем посредством таможенных пошлин, ограничений в трансграничном движении капиталов, визового режима и т.д.
Прогресс либерализации международных экономических отношений и стандартизации выпускаемой продукции и оказываемых услуг, транспорта и телекоммуникаций, информационных технологий, достигнутый в 70-90 гг. XX века, позволяет говорить о постепенном сближении условий ТРТ и МРТ. Это сближение обусловлено быстро прогрессирующим процессом глобализации хозяйственной жизни. Таким образом, международное разделение труда отличается от внутринационального или территориального разделения труда только тем, что оно происходит между предприятиями разных стран и представляет отношения между несколькими национальными экономиками. Следовательно, отличие межрегиональной и международной торговли заключается в том, что в одном случае, товары и услуги не меняют национальной принадлежности, в другом случае, они пересекают таможенную границу страны и меняют свою национальную принадлежность. Цены товаров в межрегиональном обмене определяются национальной стоимостью и соотношением спроса и предложения, уровнем конкуренции на национальном рынке. Внешнеторговые цены зависят от конкуренции со стороны производителей (покупателей) других стран мира, мирового уровня конкурентоспособности продукции, соотношения спроса и предложения на зарубежных рынках.
Содержание открытости региона в системе межрегионального и международного обмена товарами
Процессы глобализации и регионализации отражают формирование и развитие экономических систем, охватывающих все мировое пространство или его значительную часть. Иными словами, эти процессы определяют развитие интернационализации с точки зрения роста целостности, единства мирового хозяйства и интеграционных образований.
Другая сторона интернационализации обусловлена характером участия в мирохозяйственных связях отдельных стран и их регионов. В данном случае речь идет о втянутости национальных экономик (регионов) в МРТ или об их внешней открытости. Глобализация и регионализация экономической жизни придают новые импульсы внешней ориентации национальных экономик. В свою очередь, рост открытости национальных экономик создает новые более широкие предпосылки для развития глобального и регионального сотрудничества.
В мирохозяйственные связи по-разному втянуты не только страны, но и части их экономического пространства. Это важный разрез изучения открытости национальной экономики. Уровень открытости страны является как бы средним для совокупности элементов территориальной структуры хозяйства. Пространство любой страны достаточно сильно дифференцировано по участию во внешней торговле, привлекательности для иностранных инвесторов и кредиторов, представительству ТНК, участию в реализации внешних проектов.
Различия между регионами страны по степени втянутости в мирохозяйственные связи отражают их разную конкурентоспособность на внешних рынках. В основе конкурентных преимуществ, по М.Портеру, лежат основные и развитые (созданные) факторы. К первым относятся природные ресурсы, климатические условия, географическое положение страны, неквалифицированная и полуквалифицированная рабочая сила и дебетный капитал. К развитым факторам, относятся те, которые созданы в ходе общественного прогресса: инфраструктура, включая системы обмена информацией на цифровой основе, высокообразованные кадры и исследовательские центры. В условиях современной технологической парадигмы для наращивания конкурентных преимуществ решающее значение имеют созданные факторы1. Поэтому наиболее открыты в пределах страны центры и районы, в которых сосредоточены факторы высокотехнологической деятельности. Это в частности, иллюстрирует тот факт, что на 1992 г. в Калифорнии иностранными инвесторами было создано 520 тыс. рабочих мест, в Нью-Йорке - 340 тыс., в Техасе - 320 тыс. Всего на эти три региона пришлось более четверти всех созданных иностранцами в США рабочих мест .
Еще одно направление пространственной дифференциации открытости обусловлено разной степенью тесноты внешних связей данной страны с конкретными странами-партнерами. В данном случае речь идет о внешней географии внешнеэкономических связей. Она обусловлена взаимным положением стран, величинами экономического потенциала, особенностями взаимного торгового, инвестиционного и визового режима. Для одних партнеров данная страна более, а для других менее открыта. По сути, речь в данном случае идет о разложении показателя ее открытости на страновые составляющие.
Открытость является важнейшей чертой и характеристикой региональных систем. В нашем понимании она означает интеграцию регионов в мировое и национальное экономическое пространство, их включенность в систему как международного, так и территориального разделения труда. Традиционно, в отечественной литературе подчеркивалась открытость регионов в национальных границах, которая определялась как зависимость регионов, прежде всего, от межрегиональных поставок продукции и ресурсов. Измеряется открытость регионов внутри национальной экономики как доля вывоза в другие территории страны в стоимости произведенного продукта, либо как отношение оборота межрегиональной торговли к общей стоимости торгового оборота региона1.
Для открытой экономики характерно влияние международного и территориального разделения труда на формирование структуры производства и темпы развития различных секторов экономики. Экономика является открытой, если государство не может реализовать свою макроэкономическую функцию, основываясь на предположении, что оно действует в закрытой системе. Таким образом, необходимым условием открытости региона является наличие сильных внешнеэкономических и межрегиональных связей.
Под открытостью мы понимаем зависимость региона от факторов и процессов вне его границ и отсутствие барьеров (ограничений) у регионов в осуществлении межрегиональных и международных связей.
Влияние внешнеторговых связей на экономический рост регионов России и неоднородность экономического пространства страны
В период становления основ рыночной экономики в России отчетливо проявился экспортно-импортный императив, когда роль внешней торговли как фактора экономического развития регионов значительно возросла. Субъекты РФ включились в процессы интеграции производства, финансов, ресурсов, что выразилось в экспансии транснациональных корпораций в пространстве страны и повышении зависимости регионального развития от внешнеэкономических факторов и условий.
Стабильной рост многих стран мира связан с повышением их открытости. Мировая экспортная квота за 1960-2006 гг. возросла в 2 раза и составляет 25% ВВП всех стран мира1. Научные исследования показывают, что чем выше прирост внешнеторгового оборота в расчете на одного жителя развивающихся стран, тем быстрее растет ВВП и потребление на душу населения. Американские экономисты Дж.Сакс и Э.Ворнер на основе эконометрического анализа по 117 странам мира пришли к выводу: «Достаточным условием ускоренного развития бедных стран, а, следовательно, и конвергенции является проведение ими эффективной экономической политики, включающей в первую очередь режим открытой экономики и защиту прав частной собственности»
Классические теории международной торговли и перемещения факторов производства гласят о том, что свободная торговля и либерализация международных финансовых потоков дают выигрыш всем странам мира, но для стран с транзитивной экономикой, положительная связь между ростом открытости и повышением благосостояния населения пока не доказана. Попытаемся восполнить этот пробел и оценить в некоторой степени воздействие либерализации внешнеэкономической деятельности на социально экономическое развитие России. Для начала сформулируем гипотезу, которая подлежит эмпирической проверке.
Гипотеза 1. За счет расширения внешней торговли открытость регионов России в мировой экономике увеличилась. Повышение открытости национальной и региональной экономики через расширение экспорта привело к увеличению темпов экономического роста страны и регионов и позволило частично компенсировать спад промышленного производства в условиях экономического кризиса. Разная степень интеграции субъектов РФ в систему мирохозяйственных связей привела к расслоению регионов по уровню экспортной ориентированности, зависимости от импорта и иностранных инвестиций и роли внешних и внутренних факторов в их социально-экономическом развитии.
Прежде всего, отметим, что быстрая интеграция России в мировую экономику в последние годы выразилась в увеличении степени открытости экономики в 3-4 раза. Доля экспорта в валовом внутреннем продукте страны составила в 2006 году 35%1. Одной из причин статистического роста открытости экономики России стало более быстрое сокращение ВВП относительно экспорта.
В результате типологизации регионов России по степени внешней открытости в мировой экономике, мы выделили 4 группы субъектов РФ: регионы с высокой, средней, низкой степенью открытости в мировой экономике и практически замкнутые экономики относительно мирохозяйственных связей (приложение 1) .
Интегральный показатель внешней открытости региона рассчитан нами как сумма индексов экспортной локализации и локализации иностранных инвестиций на душу населения, нормированных по значениям этих индексов для Краснодарского края. При этом в интегральном индексе иностранные инвестиции учтены с весовым коэффициентом 0,1. Такова доля экспорта предприятий с иностранным капиталом в общей стоимости экспорта РФ.
Нами предлагается один из возможных подходов к оценке интегрального показателя внешней открытости:
Расчет интегрального показателя внешней открытости региона Индекс внешней открытости = Индекс экспортной локализации + Индекс локализации иностранных инвестиций 0,1;
Индекс экспортной локализации = доля экспорта в ВРП доля региона в экспорте страны;
Индекс локализации иностранных инвестиций = накопленные иностранные инвестиции на душу населения доля региона в объеме иностранных инвестиций страны
Москва усилила отрыв от других регионов страны. По уровню экспортной и инвестиционной открытости близко к ней не приближается ни один регион РФ, Нами 31 регион отнесен к экономикам замкнутого типа. На эту группу регионов приходится лишь 3,8% экспорта РФ, Доля экспорта в ВРП в них ниже в 5-6 раз, чем в среднем по стране. На душу населения приходится стоимости импортных товаров в несколько раз меньше, чем в РФ и в 20 раз ниже, чем в г: Москве. Таким образом, многие регионы страны слабо интегрированы в мирохозяйственные связи.
Эконометрические модели взаимосвязи внешней (межрегиональной) торговли и социально-экономического развития региона позволяют количественно оценить воздействие ограниченного набора факторов на экономику региона. Их преимуществом выступает информационная обеспеченность и относительная простота процесса моделирования (регрессионные модели могут включать одно или несколько уравнений).
Изменения в системе межрегиональных связей Краснодарского края как участника внешнеэкономической деятельности
Проанализируем межрегиональные связи Краснодарского края более подробно. Внутренняя открытость Краснодарского края в национальном экономическом пространстве уступает внешней открытости края в мировой экономике. В 2005 году поставлено из Краснодарского края в регионы Российской Федерации продукции и товаров на сумму более 40 млрд. рублей, что составляет 12,5% валового регионального продукта края. В этом же году в край ввезено продукции на сумму 47 млрд. рублей - 14,0% ВРП края, экспортировано продукции на общую сумму 2017 миллионов долларов США (1,4 % от общероссийского показателя), что составляет около 16,0% ВРП; импортировано товаров на сумму 1500 млн. долл. (14,6% ВРП)1.
Однако регионы России по-прежнему выступают важнейшими рынками сбыта кубанской продукции, а также поставщиками необходимых краю сырья, материалов и товаров народного потребления.
Роль края в экономическом пространстве страны прослеживается в поставках товаров межрегиональной специализации в другие регионы России. В таблице 6 представлены основные товары, вывоз которых из Краснодарского края превышает ввоз аналогичной продукции.
Большая часть растительного масла, сахара, круп, молочной продукции, зерновых культур, мяса и птицы, колбасных изделий, консервов, спиртных изделий реализуется на рынках субъектов Российской Федерации.
В вывозе сырьевых товаров более 90,4% по данным за 2005 год составляют поставки в страны дальнего зарубежья и только 9,6% поступает в другие регионы России. Значительная доля продовольствия попадает в межрегиональный оборот и обеспечивает потребности регионов России в зерне, сахаре, масле, мясе, сыре, колбасных изделиях, молочной продукции, рисе и других видах сельскохозяйственной продукции.
Экспорт является одним из механизмов государственного регулирования зернового рынка страны. Однако, несмотря на принимаемые меры, основные препятствия для повышения конкурентоспособности зерна пока не устранены. Экспорт сдерживается высокими железнодорожными тарифами, задержками с возмещением НДС экспортерам, несоответствием российских стандартов международным параметрам качества, мерами по защите внутреннего рынка в других странах. Ситуация должна измениться в лучшую сторону со вступлением России в ВТО. Развитие зернового рынка зависит также и от
внутреннего спроса на зерно, прежде всего от тенденций в животноводстве. Прогнозируется, что спрос на фуражное зерно к 2010 году увеличится на 30-40 процентов. В общем объеме намолота зерна в 2006 г. на Краснодарский край приходилось 40%, на Ставропольский край - 32%, Ростовскую область - 21%. Большая часть зерна, поставляемая из Краснодарского края в другие регионы России, приходится на Центральный федеральный округ (78%)1.
Доля экспорта в объеме продаж большинства видов продукции остается высокой. Увеличивается вывоз из края в дальнее зарубежье сырья (нефть, необработанные лесоматериалы, древесина, отходы и лом черных металлов), минеральных удобрений, алюминия, нефтепродуктов, изделий из гипса, пшеницы, растительного масла, сахара. Одновременно в последние годы сократился экспорт в страны вне СНГ машин и оборудования, изделий из черного металла, текстиля. Незначительно уменьшились поставки ячменя, риса, семян подсолнечника, муки, крупы, хлебных злаков.
Доля продукции, реализуемой на рынках государств СНГ, по большинству видов производственно-технической продукции не превышает 1-2% от общего объема продаж крупных и средних промышленных предприятий Краснодарского края. При этом в структуре экспорта края в страны СНГ преобладают сельскохозяйственное сырье и пищевые продукты.
Увеличился экспорт в СНГ минеральных удобрений, красителей, древесноволокнистых плит, обуви текстильной, центрифуги, молочных изделий, сахара, минеральной воды, хлеба и мучных изделий, кукурузы. Одновременно сократился экспорт в страны Содружества цемента, изделий из черных металлов, текстильных изделий, яиц, хлебных злаков, пшеницы, ячменя, риса, муки, масла подсолнечного, макаронных изделий. Продукция края пользуется все меньшим платежеспособным спросом в государствах СНГ.