Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические и методологические аспекты международной экономической интеграции
1.1 Международная экономическая интеграция как форма интернационализации экономики 14
1.2 Глобализация и регионализация: диалектика взаимодействия 31
2 Проблемы и противоречия интеграционных процессов в постсоветский период
2.1 Объективные основы интеграции стран с переходной экономикой 52
2.2 Особенности межстранового взаимодействия после распада СССР 64
3 Теория и практика разноскоростной евразийской интеграции
3.1 Институциональная среда интеграционного сотрудничества на евразийском пространстве 84
3.2 Направления и перспективы развития интеграционных связей 121
Заключение 145
Список использованной литературы 156
Приложение 176
- Международная экономическая интеграция как форма интернационализации экономики
- Объективные основы интеграции стран с переходной экономикой
- Институциональная среда интеграционного сотрудничества на евразийском пространстве
- Направления и перспективы развития интеграционных связей
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный мир переживает глубокие трансформационные изменения практически во всех сферах жизнедеятельности. В том числе, происходит становление новой модели геоэкономического мироустройства, в основе которой лежит новое соотношение сложившихся зон политического и экономического влияния в процессе реализации стратегических интересов. В этой модели важное место занимают региональные интеграционные процессы.
Международная экономическая интеграция явилась закономерным результатом дальнейшего развития процесса интернационализации производства.
Экономическая интеграция стала рассматриваться не только в качестве средства преодоления противоречия между необходимостью обеспечения эффективного развития национальных экономик и ограниченными возможностями, которыми располагали отдельные страны для реализации этой задачи, но и как ответ на вызовы глобализации. Интегрирующиеся страны стремились повысить эффективность функционирования национальных экономик за счет ряда факторов, возникающих в результате развития регионального международного обобществления производства.
Курс на интеграцию явился важной стороной рыночных преобразований в России. В этих условиях вопрос о путях развития интеграционных связей принял особый смысл, так как лишь рыночные основы сами по себе не обеспечивают преимуществ в мировом хозяйстве.
Преодоление кризисных явлений и выход на устойчивую тенденцию развития определили для России поиск новых форм международного экономического сотрудничества. Эти обстоятельства потребовали необходимость выработки новой стратегии внешнеэкономической политики, адекватной рыночным принципам функционирования экономики и ее последовательного движения в сторону укрепления интеграционных связей на евразийском пространстве.
В настоящее время перед Россией и большинством государств евразийского пространства стоит дилемма: смириться с ролью пассивного участника (объекта) глобализации или за счет объединения потенциалов стать активным участником (субъектом) мировых экономических процессов.
Период трансформационных изменений в 1990-е годы показал картину сочетания центробежных и центростремительных тенденций во взаимоотношениях между независимыми государствами, образовавшимися после распада СССР, переплетение объективных и субъективных факторов, определивших наличие этих тенденций. В этих условиях важной задачей исследования является анализ истоков и внутренней логики противоборства этих разнонаправленных процессов. Необходимо получить реальные представления о степени мощи двух разнонаправленных тенденций, причины достаточно скромных достижений в создании нового механизма взаимных связей, неустойчивости его основных элементов, сопоставить силу питающих их импульсов как основы для выработки стратегии внешнеэкономической деятельности, для принятия принципиальных решений и действий в направлении развития международной экономической интеграции.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование процессов интернационализации производства как основы развития международных экономических связей и международной экономической интеграции как закономерного этапа интернационализации входит в круг интересов многих зарубежных и отечественных ученых.
К классическим работам в этой области можно отнести труды Б. Баласса, Ф.Бергстена, А.Ботрила, Дж.Данинга, Р.Дорнбуша, М.Каваи, М.Кастельса, Ч.Киндлебергера, С.Кузнеца, В.Леонтьева, Р.Липси, Ф.Маклупа, М.Марера, А.Маркосяна, К.Маркса, Дж.Монтиаса, Т.Морана, М.Панича, Дж.Пелкманса, Дж.Пиндера, М.Познера, М.Портера, Ф.Пребиша, Д.Сакса, К.Саванта, Я.Тинбергена, Э.Тофлера, Л.Туроу, А.Уорнера, Ф.Фукуямы, С.Хаймера, Е.Хелпмана, Й.Шумпетера,
-
Эль-Аграа.
Важным этапом в разработке теории международной интеграции в аспекте становления глобальной экономики явились исследования В.Андерсена, Д.Белла, Э.Валлерстайна, Дж.Грея, Дж.Митлемана, К.Омае, А.Рудмана, Дж.Сороса, Дж.Стиглица, Г.Томпсона, Т.Фридмана, С.Хантингтона, Х.Хендессена, Д.Хелда, П.Хирста.
Научные разработки российских авторов (Л.Абалкин, Г.Арбатов, Н.Загладин,
-
Колесов, М.Максимова, С.Нижняя) об интеграции имеют богатые традиции и сложились в советский период. Однако в Советском Союзе изучение международных отношений вообще и интеграционных процессов в частности происходило в идеологических рамках, что накладывало серьезные ограничения на развитие теоретических подходов к анализу международной экономической интеграции. Распад СССР стимулировал развитие исследований в этой области в постсоветских государствах.
Основательный теоретический вклад в становление учения о закономерностях международной экономической интеграции на постсоюзном пространстве внесли такие авторы, как Э. Азроянц, В. Андрианов, А Быков, С.Глазьев, М.Делягин, В.Дергачев, В.Евстигнеев, Н.Иванов, А.Илларионов, В.Иноземцев, С.Колчин, В.Кондратьев, Э.Кочетов, М.Кротов, А.Либман, Д.Львов, В.Матюшок, В.Оболенский, А.Панарин, В.Панков, В.Перская, К.Семенов, В.Сенчагов, С.Ситарян, В.Тарасов, А.Уткин, В.Федоров, Б.Хейфец, С.Чернявский, М.Чешков, Ю.Шишков.
Их работы создали основы учения о международной экономической интеграции, однако не исчерпали его. Вместе с тем, и сегодня абсолютное большинство таких исследований носит прикладной, а не теоретический характер. О нерешенности данной проблемы свидетельствует новый этап дискуссий на страницах научных журналов и при проведении научных конференций, посвященных проблемам международной экономической интеграции в рамках СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного союза и ЕЭП трех стран (России, Белоруссии и Казахстана) и роли международной экономической интеграции как фактора обеспечения устойчивого экономического роста в России. В последние годы в связи с развитием глобализационных процессов в мировом хозяйстве и необходимостью определения места региональных образований в глобализированном мире усилилась теоретическая направленность исследований.
Региональные процессы в постсоветский период носят многомерный характер. Формирование Таможенного союза и Евразийского интеграционного пространства обусловило расширение интереса к региональным организациям, открыло путь к дискуссиям относительно содержания и роли постсоветского регионализма, изучению постсоветского пространства сквозь призму геополитического устройства и равновесия сил в мире.
Рассматривая указанные аспекты, прежде всего, следует ответить на ключевой вопрос - для чего России нужна интеграция, что она желает видеть в качестве желаемого результата развития своих отношений со странами ближнего зарубежья.
Следует отметить, что различные стороны международной экономической интеграции рассматриваются представителями разных направлений исследований, и это свидетельствует о важности данной проблемы и в экономической теории, и в хозяйственной практике. Международная экономическая интеграция имеет сложную природу, то есть не является чисто экономическим феноменом и имеет технико- технологическую, институциональную, политическую и культурную составляющие, а, следовательно, предполагает междисциплинарный подход к ее исследованию.
Однако, несмотря на расширяющийся круг публикаций и выступлений по различным аспектам международной экономической интеграции, мало разработанными и аргументированными являются многие ее аспекты: объективные и субъективные основы международной экономической интеграции, связь международной экономической интеграции с реальной интернационализацией производства и глобализацией, противоречивый характер ее последствий, причины дезинтеграции постсоветского пространства, соотношение интеграции «сверху» и «снизу», сдерживающие факторы и особенности экономической интеграции в рамках Евразийского пространства, перспективы развития этого процесса.
Целостная стратегия интеграции России в мировое хозяйство, в том числе и концепция сотрудничества со странами Евразийского пространства, которая опиралась бы на исторические, политические, экономические, культурные и социопсихологические (ментальные) особенности и предпосылки пока не сформулирована.
Международная экономическая интеграция на постсоветском пространстве показывает ряд черт, присущих только ей. Этот процесс развивается в противоречивой форме и имеет неоднозначные последствия для российской экономики. Более того, в последнее время появились новые моменты, имеющие
и U T-V
важное значение для дальнейшего развертывания интеграционных тенденций. В этих условиях актуальным становится исследование особенностей и противоречий интеграционных процессов на евразийском пространстве на фоне усиливающихся глобализационных процессов. Это определило выбор темы и постановку цели и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования данной работы выступают международные экономические связи России в условиях глобализации мирового хозяйства.
Предметом исследования является интеграционное сотрудничество России на евразийском пространстве.
В качестве цели диссертационного исследования ставится выявление особенностей и противоречий экономической интеграции России в постсоветский период.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
раскрытие теоретических и методологических аспектов международной экономической интеграции как формы интернационализации экономики (производства);
характеристика процесса глобализации и экономических аспектов ее противоречий;
рассмотрение диалектики взаимосвязи глобализации и регионализации;
раскрытие объективного и субъективного в международной экономической интеграции;
выявление объективных основ и особенностей экономической интеграции стран с переходной экономикой;
определение противоречий региональной экономической интеграции на постсоветском пространстве;
анализ институциональной структуры интеграционного взаимодействия стран в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана;
раскрытие проблем самоидентификации России в глобальных и региональных интеграционных процессах;
обоснование перспектив и путей развития евразийской интеграции.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует области
исследования п. 1.1 «Политическая экономия: закономерности эволюции социально- экономических систем; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально- государственном и глобальном уровнях; вызовы глобализации и их последствия; формирование экономической политики (стратегии) государства», п. 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем» Паспорта ВАК по специальности 08.00.01 «Экономическая теория».
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, глобалистики, макроэкономики, интеграционных процессов; для решения поставленных задач использовались общенаучные принципы диалектики, исторического и логического, абстрактного и конкретного, эмпирического и теоретического, методы системного анализа и экономической статистики.
Информационно-эмпирическую основу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики и ведущих международных организаций: официальных сайтов Всемирной торговой организации, Всемирного банка, Евростата, ежегодных инвестиционных докладов ЮНКТАД.
Научная новизна диссертационного исследования определяется доказательством специфического и сложного характера становления и функционирования интеграционных объединений на постсоветском пространстве и подтверждена следующими результатами:
предложена модель международной экономической интеграции, соответствующая геоэкономическим и постиндустриальным трансформациям, включающая трактовку содержания и форм международной экономической интеграции, факторы усиления интеграционных тенденций в условиях глобализации, оценку эффективности этих тенденций; уточнен категориальный аппарат, определяющий взаимосвязи между понятиями «интернационализация», «глобализация», «регионализация», «международная экономическая интеграция»; проанализирована процессная взаимосвязь глобализации и регионализации, где международная экономическая интеграция рассматривается как форма разрешения противоречий глобализации;
исходя из многогранности феномена «международной экономической интеграции» выявлены различные аспекты этого процесса, в результате чего были сформулированы противоречия международной экономической интеграции; принимая во внимание сложную диалектику объективного и субъективного в экономических процессах, разграничивается движение стран к интеграции как объективный процесс, которому нет альтернативы, и повышение роли субъективного фактора, прежде всего регулирующей роли государства и наднациональных органов в аспекте поиска путей устранения негативных сторон в современных тенденциях глобализации;
обоснованы причины дезинтеграции постсоветского пространства, выявлены особенности процесса международной экономической интеграции на евразийском пространстве и место России в этом процессе, учитывающее ее трансконтинентальное геополитическое положение и трансформационные изменения российской экономики, где сами интеграционные процессы рассматриваются как фактор экономического роста и социально-экономического прогресса в стране;
выявлены противоречия международной экономической интеграции России на евразийском пространстве в аспекте необеспеченности этого процесса с технико- технологической и институциональной сторон, в структурном несоответствии современным международным тенденциям, предопределяющим закрепление сырьевой ориентации экономики страны;
предложена система показателей для оценки уровня международной экономической интеграции и ее эффективности, а именно, показатели, отражающие масштабы, структуру и динамику внешней торговли и иностранных инвестиций в рамках интеграционных объединений по сравнению с их общими параметрами для данной страны, а также индексы покрытия импорта факторов производства и эффективности интегрирования; предложены меры по развитию процесса экономической интеграции России на постсоветском пространстве, позволяющие преодолеть деструктивную силу противоречивого характера российской интеграции (использование опыта взаимодействия и учета противоречий интеграции в рамках ЕС, развитие интеграции «разных скоростей», постепенность движения к новому уровню интеграции, обязательный характер исполнения принятых решений всеми членами интеграционного объединения, правовое обеспечение интеграционного сотрудничества, прием новых членов только по мере их готовности выполнять утвержденные нормы и правила, выработка долгосрочной стратегии развития интеграционных связей и текущих приоритетов на ближайшую перспективу).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его выводов для разработки концептуальных основ понимания современного этапа интеграционного сотрудничества на евразийском пространстве, дальнейшего развития интеграционных связей и в качестве теоретической базы для разработки направлений внешнеэкономической политики на различных уровнях управления.
Практическая значимость состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы хозяйствующими субъектами в качестве инструментария для получения информации в процессе подготовки федеральных, региональных и корпоративных программ развития международных экономических связей. Предложенная модель международной экономической интеграции, адаптированная с учетом особенностей и тенденций развития российских компаний, может быть использована ими при определении перспективных форм внешнеэкономической деятельности.
Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебных курсах «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Мировая экономика», «Экономика России».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию в ходе межвузовских, региональных, международных научно- практических конференций и семинаров: Экономические чтения. «Политика модернизации и социальная политика: проблемы сопряжения» (Томск, 2011г.), Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Социально- экономическая модернизация России и стран СНГ: 20 лет на постсоветском пространстве» (Новосибирск, 2011г.), Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (Кемерово, 2011г.), Международная конференция «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2012г.), Международная научно- практическая конференция «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 2013г.), III Международная научно- практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (Новосибирск, 2013г.), Международная научно- практическая конференция «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2013г.).
Основные идеи диссертационного исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 2,43 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация содержит 185 страниц основного текста, 14 таблиц, 2 приложения. Библиография включает 197 источников.
Во введении представлена общая характеристика работы: обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе исследована методология системного анализа международной экономической интеграции. Представлена теоретическая база для обоснования содержания, форм и этапов развития интеграционных тенденций. Рассмотрен международный опыт вызревания основ для движения от формальной к реальной интернационализации производства. Выявлены факторы, определяющие усиление процессов международной экономической интеграции в условиях глобализации и постиндустриальной трансформации. Прослежена диалектика взаимосвязи глобализации и регионализации. Раскрыт противоречивый характер последствий глобализации и международной экономической интеграции в рассматриваемых условиях.
Во второй главе обоснован закономерный характер международной экономической интеграции стран с переходной экономикой, определены особенности экономической интеграции России, связанные с ее геополитическим и геоэкономическим положением и рыночными преобразованиями. Дан анализ направлений и механизмов постсоциалистической интеграции России, вывялены факторы, сдерживающие развитие интеграционных процессов в постсоветский период.
В третьей главе раскрыты институциональные основы международной экономической интеграции на евразийском пространстве, сформулированы проблемы и противоречия становления и функционирования Таможенного союза России, Белоруссии, Казахстана и формирование между ними единого экономического пространства; показаны направления и перспективы расширения интеграционных связей России на евразийском континенте.
В заключении представлены основные результаты и выводы в целом по диссертационной теме.
В приложениях приведены материалы, позволяющие более полно осветить и представить результаты исследования.
Международная экономическая интеграция как форма интернационализации экономики
Экономическая теория исследует реальные исторические формы экономических отношений, выражая их в экономических категориях. Совокупность черт и признаков современного глобализированного мира находит выражение в ряде терминов (понятий), которые можно использовать для анализа международных экономических отношений. Процессы, которые отражены этими понятиями, определяют выход внутристрановых процессов за рамки границ отдельных государств. Хотя время возникновения этих процессов, конкретные социально-экономические функции, набор субъектов, масштабы, глубина и интенсивность, а также непосредственные и долговременные итоги и последствия могут существенно различаться.
В объективных экономических категориях отражается множество конкретных эмпирических свойств, явлений, сведенных в единое представление, спрессованных в определенное содержательное понятие «Диалектическая логика...формы движения мышления...выводит эти формы одну из другой, устанавливает между ними отношение субординации, а не координации, она развивает более высокие формы из нижестоящих» [95, С. 568].
Это имеет непосредственное отношение к выявлению содержания объективных экономических категорий, отражающих процесс углубления разделения труда. Чем сильнее разделен и специализирован труд, тем шире масштабы кооперационных связей и тем выше степень обобществления производства. Как известно, кооперация в своем развитии проходит ряд ступеней. Сначала производственная кооперация основывается на разделении труда внутри предприятия. Становление совместного производства означает слияние обособленной деятельности раздробленных производителей в один взаимосвязанный и взаимообусловленный производственный процесс. Именно благодаря эволюции кооперации разделение труда принимает субстациональный и перманентный характер. Постепенно разделение труда и кооперация расширяются до национального уровня, а затем и до интернационального [136]. В рамках разделения труда специализация и кооперация являются основными взаимообусловливаю-щими гранями обобществления производства.
По мере развития международной кооперации усиливается общественный характер производства в международном масштабе через становление и развитие международных хозяйственных структур - совместных предприятий, многонациональных и транснациональных корпораций, международных альянсов.
Углубление разделения труда детерминируется размерами рынка и теми многочисленными факторами, которые определяют неравномерность развития предприятий, регионов и стран. Указывая на международное разделение труда (МРТ) как объективную основу международного обобществления производства считаем, что сегодня эту категорию следует рассматривать в ракурсе глобали-зационных процессов.
Международное разделение труда в рамках длительного времени воплощалось в развитии международной межотраслевой специализации. Однако, начиная со второй половины XX века более динамично осуществляется процесс углубления международного разделения труда в форме внутриотраслевой специализации. Именно в этот период широкая сеть специализированных хозяйственных ячеек, расположенных в разных странах, функционирует на единых основах и предполагает единство программ развития. Международное обобществление производства является процессом, имеющим множество сторон, обусловленных эволюцией специализации и усложнением кооперационных связей.
Мы используем понятие «интернационализация производства» как синоним термина «международное обобществление производства» или по-другому - интернационализация производства и есть обобществление производства в международном масштабе.
Сегодня в экономической литературе принято рассматривать интернационализацию с различных позиций, а именно, с позиции факторов производства (выделяется интернационализация рабочей силы, капитала, информации), стадий воспроизводственного процесса (интернационализация производства и обмена), отраслевого аспекта (интернационализация услуг, транспорта и т.п.) [115; 155].
Мы считаем, что процесс интернационализации, прежде всего, следует раскрывать с двух точек зрения: во-первых, со стороны вещественного обобществления производства и в этом смысле анализу подлежит интернационализация производительных сил; во-вторых, со стороны экономических отношений, то есть требуется раскрывать социально-экономическое содержание интернационализации. В данном контексте мы разделяем мнение В.П.Колесова, что ключевыми понятиями являются «интернационализация производительных сил», «интернационализация капитала», «интернационализация производства», «интернационализация экономической жизни» [81, С. 57-68].
Интернационализация как процесс отличается неодновременностью развития различных его сторон. Вначале интернационализация распространяется на сферу обращения. В качестве объектов международной торговли по преимуществу выступают товары потребительского назначения. Дальнейшее углубление этого процесса происходит в связи с промышленной революцией, которая обусловила необходимость расширения и формирование новой ресурсной базы. В этом случае процесс интернационализации начинает охватывать производительные силы и сферу непосредственного производства. Промышленный переворот привел к становлению крупного машинного производства, а оно было способно функционировать и развиваться только в адекватных ему экономических условиях и формах. Это в свою очередь определило стремление капитала на использование преимуществ международного разделения труда, а, следовательно, закономерным становится процесс интернационализации капитала.
Транснационализация деятельности со стороны компаний разных стран, которая происходит на основе расширения вывоза предпринимательского капитала, приводит к переплетению процессов производства в разных странах и увеличению кооперационных связей как между самостоятельными фирмами, так и внутри одних и тех же компаний транснационального типа, чьи филиалы функционируют в различных частях мира. Следующим этапом развития процесса интернационализации становится его распространение на сферу накопления капитала и кредитные отношения.
Под интернационализацией капитала мы понимаем процесс устремленности капитала за национальные рамки, переплетения капиталов различных стран, который выражается в многообразии форм экономических связей. Интернационализация капитала включает в себя повышение международной мобильности частного капитала, увеличение масштабов прямого иностранного инвестирования, формирование ТНК и расширение их филиальной сети; слияние и объединение капиталов различных стран и образование совместных предприятий и международных альянсов в промышленной и банковской сферах; тесное взаимодействие крупных промышленных, транспортных, торговых и иных компаний других отраслей с транснациональными банками и банковскими консорциумами, а также другими институциональными инвесторами в лице различного рода фондов (инвестиционные, страховые, пенсионные, смешанные и другие фонды) по привлечению ссудных капиталов; тенденции к оффшоризации национального бизнеса, позволяющие задействовать потенциал особых экономических режимов определенных территорий для получения льготных условий доступа к финансовым ресурсам мирового хозяйства.
Если проанализировать процессную взаимосвязь между интернационализацией капитала и интернационализацией производства, то можно сделать вывод, что интернационализация капитала является гранью более широкого процесса интернационализации производства. При этом, несмотря на то, что в системе категорий «интернационализация капитала» имеет своё особое содержание, она тем не менее выступает более узким понятием, чем «интернационализация производства». И соответственно «интернационализация производства» является более узким понятием по сравнению с «интернационализацией экономической жизни».
Объективные основы интеграции стран с переходной экономикой
Реалии начала XXI века, связанные с изменением глобальных экономических, политических и межнациональных отношений, заставляют государственные органы пересмотреть принципы неолиберальной экономической доктрины. После мирового кризиса 2008-2009гг. многие страны, в том числе и развитые, отказались от использования ее рекомендаций. Поэтому для выбора и претворения в жизнь такой экономической политики, которая была бы адекватна создавшимся условиям, следует понять и определить соотношение государственного регулирования и экономического либерализма, экономического суверенитета и экономической интеграции, глобального и локального, общемирового и национального.
Этот выбор должны делать все страны, но особое значение он имеет для стран с переходной экономикой, которые по рекомендации международных организаций форсировали стремление к открытости экономики и ощутили на себе все негативные проявления этой открытости.
В реальной жизни не бывает полного соответствия страновых потенциалов, равновесия и преимуществ, равного эффекта для всех взаимодействующих сторон. И даже имеет место усиление позиций определенных субъектов и дифференциация потенциалов, что в свою очередь может привести к появлению зависимости тех или иных субъектов от доминирующего представителя, а, следовательно, от лидирующего влияния и гегемонии одной или нескольких стран.
Длительное время в качестве решающего преимущества определенных стран являлось обладание природными сырьевыми ресурсами, что было связано с преимущественно экстенсивным характером экономического роста. Сегодня на постиндустриальной ступени развития технико-технологического способа производства владение передовыми ресурсосберегающими технологиями способно уменьшить размеры потребностей экономических ресурсов, приходя щихся на единицу конечной продукции. Следовательно, изменяется сам характер экономических преимуществ. Поэтому, несмотря на существование национальных государств и наличие национальных интересов, необходимо ограничивать и по возможности пресекать проведение агрессивных действий, которые осуществляются под лозунгом соблюдения национальных интересов. Необходимо применять комплекс мер по координации национальных политик, претворяя в жизнь принцип «неисключительности» и учитывать взаимозависимость национальных экономик.
В качестве основного противоречия глобализации выступает противоречие между тенденциям усиления интернационализации хозяйственной жизни и национально-государственной формой организации экономических процессов. В этих условиях многосубъектность в регулировании международных экономических отношений следует считать формой разрешения этого противоречия. Поэтому при анализе диалектики взаимосвязи глобальной и региональной экономики требуется представить классификацию субъектов международного взаимодействия по функциональному назначению, по предметной направленности, по уровню, масштабам и степени влияния на взаимозависимости национальных экономик.
Такой взгляд на эту проблему способен объяснить необходимость корректировки и балансирования национальных экономических политик.
Сегодня всеми исследователями признается усиливающаяся взаимозависимость национальных экономик и значение международных экономических отношений как фактора экономического роста. Но в этой взаимозависимости важно понять те причины, которые объясняют асимметричность выгод и потенциалов различных стран. Следовательно, такой подход должен определить те возможные пути, которые позволят выйти на траекторию взаимовыгодного экономического взаимодействия стран, находящихся на разных этапах технико-технологического и социально-экономического развития, обладающих разными потенциалами и характеризующихся разной скоростью движения по пути ры ночных преобразований. Этот факт имеет непосредственное отношение к странам с переходной экономикой.
Для определения особенностей, проблем и путей интеграционного взаимодействия стран с переходной экономикой обратимся к истории экономической интеграции в социалистическую эпоху и в период ее деформации.
В 1949г. была провозглашена идея о создании Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Как действующая организация он сформировался спустя десятилетие. Его формирование было достойным ответом на создание европейских сообществ.
Имеющие место высокие темпы экономического роста на начальном этапе существования СЭВ были обеспечены по преимуществу переплетением двух обстоятельств — сравнительно низкими стартовыми позициями стран и экстенсивным типом развития экономики. Однако централизованная административно-командная система хозяйства неизбежно требовала потребления большого объема экономических ресурсов, распределения этих ресурсов между отраслями экономики и странами, зачастую исходя из идеологических и политических соображений. Это, в свою очередь, не способствовало эффективному использованию ограниченных экономических ресурсов, а потому данная модель имела свои пределы.
Возможности обеспечения устойчивого экономического роста были исчерпаны тогда, когда достигли минимума резервы экстенсивных факторов, обусловливающие этот рост. Страны-члены СЭВ постепенно стали испытывать замедление темпов экономического роста. В этом случае для повышения производительности труда необходимо было использовать достижения научно-технического прогресса. Однако важнейшим ограничителем для применения его результатов было отсутствие экономической конкуренции, являющейся основной движущей силой экономики.
До середины 1970-х годов страны СЭВ еще могли в рамках двухсторонних торговых связей осуществлять балансирование выгод. Однако серьезные коррективы в этот процесс внес мировой энергетический кризис. В результате Советский Союз выступил в качестве кредитора для других стран Сообщества, а точнее по существу обеспечивал их субсидирование, так как поставлял для этих стран энергоносители и сырье по ценам, существенно более низким, чем мировые, а, в свою очередь, импортировал от них товары народного потребления по ценам, близким к тем, которые сложились на мировом рынке.
СССР в торговле со странами СЭВ имел серьезные убытки, но эти сведения не доводились до широкой общественности. Они скрывались и от специалистов-экономистов, так как руководители советского государства не считали, что население должно знать, как распределяется принадлежащее ему богатство и что оно зачастую безвозмездно поступает другим странам, где уровень жизни населения выше. А соответственно в странах Восточной Европы их политические лидеры не желали доводить до сведения своего населения, что они не в состоянии самостоятельно обеспечить эффективность экономики страны и «продают» государственную и национальную независимость в обмен на советские субсидии.
Следует учесть, что в свое время такие развитые страны, как Англия и Франция, в конечном итоге отказались от колониальных режимов в зависимых странах по причине невозможности постоянно находить необходимые объемы денежных средств для субсидирования своих колоний и были вынуждены пойти на деколонизацию.
Институциональная среда интеграционного сотрудничества на евразийском пространстве
В течение последнего двадцатилетия в России и других государствах постсоветского пространства произошли глубокие политические и социально-экономические изменения. Эти изменения одновременно породили ряд проблем во взаимоотношениях России с другими странами. До настоящего времени главной проблемой политического курса российского государства является ответ на вопрос, за счет чего будут обеспечены перспективы стратегического экономического развития страны, каким будет ее экономическое поведение на глобализирующемся пространстве и каким будет ее место в международном разделении труда.
Чрезвычайно важна для развития евразийской интеграции концептуальная политическая позиция России как одновременно европейской и азиатской страны.
Сохранение и укрепление позиций России на историческом ареале, которым является постсоветское пространство, требует от нее полноценного лидерства. Поэтому в качестве важнейшего условия обеспечения влияния России на мирохозяйственные процессы в целом и на ситуацию на постсоветском пространстве выступает решение проблемы собственного развития. Развитие интеграционного взаимодействия и продвижение по пути интеграции от одного этапа к другому должно быть серьезным образом подготовлено со всех сторон (с политической, правовой, экономической, организационной и социальной стороны) определили необходимость более взвешенного подхода к декларированию положений о новом уровне интеграции.
В этих условиях возникает идея о разноуровневой интеграции, которая на практике воплотилась в учреждении в 2000г. Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Создание ЕврАзЭС показало желание и политическую волю руководителей пяти государств стремиться к многоплановому сотрудничеству и реальной экономической интеграции. На момент образования в государствах ЕврАзЭС проживало около 65% населения СНГ, на них приходилось более 80% совокупного ВВП Содружества, 70% объема промышленного производства и внешнеторгового оборота, более 75% всего объема грузовых перевозок в СНГ. За десятилетие функционирования Сообщества были достигнуты следующие макроэкономические результаты: в 2009г. по сравнению с 2000г. в целом по странам ЕврАзЭС рост ВВП составил 156%, промышленной продукции - 140%, продукции сельского хозяйства -145%, инвестиций в основной капитал - 231% [94].
Россия является основным торговым партнером стран ЕврАзЭС. Именно на внешнеторговые операции с Российской Федерацией приходится основная доля экспортно-импортных операций государств данного объединения. Причем сальдо внешнеторгового оборота с Россией у всех государств отрицательное, то есть объем импорта российских товаров превышает экспорт на территорию России. По итогам 2010г. это совокупное сальдо составило $16 млрд., в том числе импорт из России - $32,4 млрд., а экспорт в Россию - $16,4 млрд. [38]. Основными торговыми партнерами РФ в ЕврАзЭС являются Белоруссия и Казахстан (Таблица 11).
В рамках ЕврАзЭС Россия является основным внешнеторговым партнером для Казахстана. Экспорт Казахстана в Россию среди стран ЕврАзЭС составляет около 84%, а импорт - около 95%. На центральноазиатском направлении возможности Казахстана играют заметную, но не существенную роль в формировании его внешнеторгового потенциала (киргизский сегмент по экспорту составляет менее 10%, таджикский - около 6%, а по импорту - соответственно 1,2% и 0,2%). Для Киргизии и Таджикистана внешнеторговое партнерство с Казахстаном играет значительную роль (Киргизия - примерно 25% экспорта и 23% импорта, а Таджикистан - около 12% экспорта и около 25% импорта). Экспортно-импортные связи с Россией этих стран характеризуются следующими данными: 72% таджикского и 33% киргизского экспорта, а также соответственно 70% и 72% импорта в рамках ЕврАзЭС.
Лидирующая роль России по отношению к ее партнерам в контексте мировых внешнеторговых потоков является не столь однозначной, как в рамках ЕврАзЭС. Российское направление занимает 32% белорусского, 8% казахстанского, 11 % киргизского экспорта, а на уровне импорта российская доля составляет: для РБ - 59%, Казахстана - 31% и Киргизии - 36%. В целом же Россия яв ляется главным партнером по экспорту и импорту для Белоруссии, а для Казахстана и Киргизии только по импорту [22, С. 38-39].
Эффективность функционирования Евразийского экономического сообщества в существенной степени определяется эффективностью институтов, их способностью принимать решения, агрегирующие интересы всех стран-участниц, и способностью обеспечивать исполнение этих решений. Эффективность институциональной структуры приобретает особое значение при переходе от формальной интеграции к реальной (в случае ЕврАзЭС - создание Таможенного союза ЕврАзЭС).
Институциональная структура ЕврАзЭС сформировалась с учетом опыта Европейского союза (ЕС). Здесь, исходя из особенностей региона и социально-экономического положения стран, стремящихся к интеграции, формируется принципиально иная организация. Многие отличия от ЕС вызваны объективными факторами и не могут считаться недостатками. Специфика интеграционных процессов на евразийском пространстве обусловлена следующими факторами: невысокая доля внутрирегиональной торговли; существенная роль внере-гиональных акторов (ЕС, Китай, США, отчасти Турция); отсутствие у многих стран, образовавшихся после распада СССР, исторического опыта государственности, что делает чрезвычайно сложными любые попытки ограничения национального суверенитета.
ЕврАзЭС и ЕС имеют несопоставимый исторический опыт: 12 и 60 лет соответственно. Развитие интеграции требует решений, которые возможны лишь при высоком уровне взаимного доверия, доверие вырастает из опыта сотрудничества, а накопление опыта требует постепенности и долгого времени. Любые попытки форсировать процесс с большой вероятностью могут привести к негативному результату.
Институциональная структура руководящих органов ЕврАзЭС состоит из следующих элементов: руководящие органы - Межгосударственный совет, Интеграционный комитет, Межпарламентская ассамблея и Суд Сообщества; вспомогательные органы - отраслевые советы, Комиссия постоянных представителей и Секретариат.
Высшим органом ЕврАзЭС является Межгосударственный совет (Межгоссовет), который собирается в составе глав государств или глав правительств. Он «рассматривает принципиальные вопросы Сообщества, связанные с общими интересами государств-участников, определяет стратегию, направления и перспективы развития интеграции и принимает решения, направленные на реализацию целей и задач ЕврАзЭС» [1, статья 5]. По сути, он является единственным органом ЕврАзЭС, который полномочен принимать обязательные решения. Причем, эти решения принимаются на основе консенсуса. В целом этот орган напоминает Европейский совет за тем исключением, что решения Европейского совета де-юре не имеют обязательного характера.
Интеграционный комитет (ИК) является постоянно действующим органом ЕврАзЭС. ИК рассматривает вопросы, согласовывает проекты решений, готовит предложения, информирует участников, анализирует ситуацию, ... но не принимает никаких решений. Все решения в ЕврАзЭС принимаются на уровне Межгоссовета.
Статья 9 договора о ЕврАзЭС устанавливает обязательность выполнения всех решений как для всех стран-основателей, так и для любой страны, присоединяющейся к Сообществу. Чрезвычайно важным фактором, обеспечивающим единство договорно-правовой базы Евразийского экономического сообщества, является то, что к этим документам не допускаются оговорки [73].
За прошедшие годы (после 2000г.) была создана фундаментальная база для реализации сотрудничества в самых разных сферах. К настоящему времени на пространстве ЕврАзЭС уже функционирует множество наднациональных органов. Евразийский банк развития утвердил проекты по кредитованию инвестиционных процессов системообразующих предприятий государств ЕврАзЭС. Антикризисный фонд ЕврАзЭС рассмотрел заявки и программы поддержки Таджикистана, Белоруссии и Кыргызстана. Белоруссия весной 2012г. получила второй транш кредита. Центр высоких технологий ЕврАзЭС отобрал для реали зации 8 инновационных проектов. Завершилась подготовка проекта Соглашения об организации и функционировании рынка зерна государств ЕврАзЭС. С 1 января 2012г. в Минске начал функционировать Суд ЕврАзЭС, в работе которого заложены европейские подходы к разрешению спорных вопросов на пространстве Сообщества, и который прежде всего важен с точки зрения бизнеса.
Концепция разноуровневой (разноскоростной) интеграции в отношении определенной организации не имеет ничего общего с созданием и функционированием структур, состоящих из нескольких центробежных и конфликтующих групп. По мнению многих авторов [30, С. 27; 82, С. 3 1; 124, С. 27] СНГ в значительной степени были именно такой структурой. В случае с ЕврАзЭС концепция разноскоростной интеграции более уместна.
Направления и перспективы развития интеграционных связей
В современный период в экономической сфере для России главным вызовом является ее незавидное положение как сырьевого придатка мирового хозяйства и подверженность более глубоким спадам в условиях мировых кризисов. Только сырьевая специализация не позволяет обеспечить устойчивое повышение уровня и качества жизни российских граждан. Развитие страны и повышение ее роли в мировом хозяйстве должно опираться на использование таких конкурентных преимуществ как ресурсного, территориального и творческого потенциала граждан. В настоящее время Россией задействуется только первая группа преимуществ. Для реализации территориального потенциала требуется развитие рыночной инфраструктуры и создание условий для проявления предпринимательской инициативы. Чтобы активизировать творческий потенциал гражданам необходимо обеспечить такие условия, как доступное и качественное образование, защита прав интеллектуальной собственности, эффективно действующая судебная система и развитость институтов гражданского общества.
Одним из важных направлений в решении задачи повышения эффективности российской экономики и выведении страны в число интеллектуально культурных лидеров современного мира, способных генерировать и воплощать новые научно-технические и социально-культурные идеи являются задействование институциональной модернизацией интеграционных процессов на евразийском пространстве.
Перспективы дальнейшего развития экономических связей России со странами в рамках евразийского пространства, а, следовательно, тенденции и успехи развития СНГ, ЕврАзЭС и ТС будут зависеть от того социально-экономического курса, который выберет для себя и по которому пойдет Россия в последующие годы. Мы считаем, что в реализации задач успешного разворачивания интеграционных процессов на постсоветском пространстве наиболее плодотворной является модель комплексного развития экономики Российской Федерации.
Эта стратегия комплексного развития включает сбалансированное функционирование подавляющего большинства отраслей и производств, которые исторически сложились в России в рамках отраслевой структуры народного хозяйства. Такая модель предполагает повышение уровня управляемости экономики и усиление экономической роли государства по улучшению инвестиционного климата в стране. Функцией государства должно стать обеспечение главных общеэкономических, межотраслевых и межрегиональных пропорций в соответствии со стратегическими целями социально-экономического развития страны. А это в свою очередь позволит обеспечить постепенную поэтапную модернизацию всех отраслей и производств. В этом случае опережающими темпами будут расти отрасли инвестиционного комплекса, включая машиностроение.
В социальной области следует преодолеть высокую степень дифференциации доходов населения в стране. Без этого невозможно обеспечить нормальный уровень инвестиционного и потребительского спроса.
Только в условиях стратегии комплексного развития может быть обеспечена самодостаточность большинства регионов России, уменьшение нагрузки на регионы-доноры, усилена поддержка депрессивных регионов, восстановлена система межрегиональных связей и экономическое единство страны.
В условиях выбора стратегии комплексного развития евразийская экономическая интеграция становится одним из приоритетных направлений социально-экономической политики, а сами интеграционные объединения - важным фактором общего социально-экономического прогресса.
Становление ТС, определяющего свободу движения товаров, является первым шагом к формированию Единого экономического пространства (ЕЭП). ЕЭП наряду со свободой перемещения товаров предусматривает свободу движения через границы государств услуг, капитала и рабочей силы. В реальности свобода обмена услугами должна основываться на реализации Соглашения о торговле услугами и инвестициях в государствах-участниках ЕЭП. Свобода движения капитала предполагает реализацию положений Соглашения о создании благоприятных условий на финансовых рынках и Соглашения о согласованных принципах валютной политики. Свобода передвижения рабочей силы предусматривает введение в действие Соглашения о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств и Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей. Когда будет создан ЕЭП, то мигрантам из государств ТС будут гарантироваться возможности трудоустройства и связанные с этим социальные гарантии, аналогичные действующим для собственных граждан. Трудящимся-мигрантам не нужно будет получать разрешение на осуществление трудовой деятельности и их пребывание будет определяться сроком действия трудового договора с работодателем. В рамках ЕЭП предполагается свободное движение человеческих ресурсов, но либерализация этих правил будет проходить поэтапно.
Сразу же после завершения формирования единой таможенной территории тройка государств ТС приступила к созданию ЕЭП, введя с 1 января 2012г. пакет соглашений, устанавливающий нормы регулирования общего рынка, когда исчезли не только таможенные границы между странами, но и начали применяться единые принципы для работы бизнеса. Должен сформироваться единый рынок с унифицированным законодательством, согласованной социально-экономической политикой, гармоничным использованием технологических и гуманитарных ресурсов наших стран. Создание ЕЭП (Общего рынка) должно придать новый импульс развитию более тесной интеграции, сближению экономик государств-участников в целях ускорения социально-экономического прогресса, роста благосостояния народов и увеличению веса в мировом хозяйстве.
В настоящее время суммарный размер экономик ЕЭП невелик - всего 2,6% мирового ВВП и 4% мирового экспорта. При этом на территории ЕЭП проживает 2,4% мирового населения, находится 9% мировых доказанных запасов нефти и 25%о запасов природного газа [144, С. 4-5].
Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств от 15 марта 2011г. № 77 был утвержден План мероприятий по реализации Соглашений, формирующих Единое экономическое пространство. В связи с этим Комиссии была предусмотрена передача еще около 30 функций, которые охватывают вопросы координации макроэкономической и антимонопольной политики, мониторинга соблюдения установленных норм предоставления промышленных и сельскохозяйственных субсидий, проведения госзакупок, обеспечения контроля за соблюдением единых правил конкуренции, доступа на рынки услуг, включая регулирование уровня тарифов на услуги по перевозке грузов железнодорожным транспортом и другие вопросы деятельности субъектов естественных монополий. Значительная часть мероприятий по формированию договорно-правовой базы ЕЭП была проведена в 2010г., включая разработку и подписание базовых 17 соглашений. В дальнейшем, до 2016г., планируется подготовить и принять 5 международных договоров и 25 документов КТС. При этом ее основная тяжесть работы должна быть перенесена на адаптацию национальных законодательств к законодательству ЕЭП, которая будет осуществляться силами национальных правительств и парламентов.
Схема руководства ЕЭП и Таможенным союзом отныне такова: общее политическое управление осуществляет высший Евразийский экономический совет - орган, состоящий из глав государств и Правительств. 18 ноября 2011г. главами государств был подписан Договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в соответствии с которым были образованы ее Совет и Коллегия, заменяющие соответственно КТС и ее Секретариат. Совет состоит из вице-премьеров Правительств и осуществляет общее регулирование интеграционными процессами. Коллегия - основной рабочий орган, сформированный на принципах равного представительства членов от каждой страны. Она наделена полномочиями по контролю за выполнением международных соглашений в рамках ТС и ЕЭП. Механизм принятия решений со стороны ЕЭК, исключает доминирование какого-либо государства и ее деятельность будет строиться на принципах консенсуса.
Переход к новой структуре управления осуществлен с намерением расширения полномочий наднационального органа, который получает полномочия по принятию решений без согласования с национальными правительствами исходя из общих интересов Единого экономического пространства и создаваемого Евразийского экономического союза.