Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время международные экономические интеграционные процессы достигли глобальных масштабов. Успешность развития национальных экономик в последние годы напрямую зависит от участия стран в интеграционных процессах, поскольку интеграция, осуществляемая на взаимовыгодной основе, способна обеспечить более полное и эффективное использование их экономического потенциала, повысить уровень конкурентоспособности и защищенности от негативных внешних воздействий. Значимость макроэкономических эффектов, связанных с интеграционными процессами, определяет тот интерес, который проявляют экономисты к их изучению. Оценка воздействия интеграции на национальные экономики становится крайне актуальной частью теоретического и практического макроэкономического анализа.
Для России, открытой к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми странами, активно включающейся в деятельность международных объединений, исключительно важное значение как в экономическом, так и в геополитическом плане имеет укрепление и развитие ее интеграционных связей с партнерами по СНГ. Особый интерес представляют отношения России и Беларуси, образующих Союзное государство - объединение, имеющее наибольший уровень интеграции на постсоветском пространстве. Развитие интеграционных связей России и Беларуси - это важное условие реализации высокого совокупного потенциала стран, их позиционирования в мировом сообществе, получения дополнительных экономических выгод участникам объединения. И хотя наличие объективных факторов для реальной интеграции не подвергается сомнению, реальные сдвиги в этом направлении идут медленно.
Эффективность государственной политики, нацеленной на активизацию интеграционных процессов в рамках СНГ и в отношениях с Беларусью, зависит от множества факторов субъективного и объективного характера. Выбор методов и механизмов реализации этой политики требует учета результатов детального анализа факторов и ограничений, новых экономических реалий, определяющих особенности в развитии интеграции и мотивации ее участников. При этом опора на базовые положения теории международной экономической интеграции, учет общих закономерностей в развитии экономической интеграции - важное условие выбора адекватных (логически последовательных, своевременных) шагов по реализации задач интеграции.
В соответствии с базовым положением теории конвергенции реальное объединение стран (союз) подразумевает достижение схожести экономических систем. Ход экономической интеграции - процесс этапный, характеризующийся своими закономерностями в преодолении различий между экономическими системами и формировании условий для интеграции. Поэтому в основе разработки шагов по углублению интеграции России со странами СНГ и, в частности, с Беларусью должен лежать комплексный и системный сопоставительный макроэкономический анализ социально- экономических характеристик интегрирующихся стран. Это предполагает исследование тенденций их развития, оценку структуры их производства и торгового баланса, масштабности инвестиционных потоков и развития производственной кооперации, миграционных процессов и многих других параметров и индикаторов состояния экономик и социума.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что тема настоящего исследования является актуальной как в теоретико-методологическом, так и практическом отношении.
Цель диссертационного исследования: выявить эмпирически наблюдаемые закономерности интеграционного процесса России и Беларуси и на этой основе протестировать основные теоретические положения по интеграции, на базе системного макроэкономического анализа конкретизировать причины, тормозящие интеграционное взаимодействие, а также определить и обосновать направления эффективного меж- странового сотрудничества в условиях глобализации и выхода на мировые рынки.
Достижение цели исследования предопределило постановку следующих основных задач:
анализ теоретических основ интеграционных процессов;
макроэкономический анализ России и Беларуси в условиях усиления интеграционного взаимодействия;
определение факторов экономического сотрудничества стран и выявление основных противоречий во взаимоотношениях между ними;
разработка предложений по повышению качества прогнозирования экономического сотрудничества
Объектом диссертационного исследования являются интеграционные макроэкономические процессы Российской Федерации и Республики Беларуси в современных условиях.
Предмет исследования - экономические взаимосвязи России и Беларуси, причины препятствующие, экономическому взаимодействию, а также перспективы совместного эффективного развития.
Теоретическая и методологическая база диссертационной работы основывается на фундаментальных научных исследованиях и трудах отечественных и зарубежных авторов в области теории мировой экономики и международных отношений, материалах Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства экономики Республики Беларусь.
Вторую группу источников составляют методологические материалы Всемирного банка, Руководство по платежному балансу, ряд других методических и практических разработок по вопросам теории мировой экономики и международных отношений, а также макроэкономического анализа.
Информационно-статистической базой исследования являются отчетные материалы Росстата, Банка России, Статистического комитета Республики Беларусь, Национального Банка Республики Беларусь, Статистического комитета СНГ, Всемирного Банка.
Степень научной разработанности проблемы.
В ходе диссертационного исследования, помимо «базовых» трудов в области экономической теории и методологии учета внешнеэкономических связей, межстра- новых сопоставлений и показателей национальных счетов, были изучены монографии и научные статьи, а также материалы ряда научно-исследовательских организаций с изложением позиций научных коллективов и отдельных авторов по вопросам, связанным с темой диссертационного исследования.
Изученные материалы можно условно (между ними естественно имеются большие области пересечения) объединить в три группы. Первая группа представлена трудами П. Кругмана, Дж. Стиглица, Б.Балаша, Л.Б. Вардомского. Эти работы содержат результаты теоретического осмысления особенностей современного этапа международной экономической интеграции (МЭИ) и процесса глобализации мирохозяйственных связей. Вторая группа работ (Ф.Н. Клоцвог, И.Э.Точицкая) включает описание количественных результатов, полученных в сценарно-прогнозных расчетах в условиях объединения экономических потенциалов стран (России и Беларуси, Украины и Казахстана). Третья группа представлена научными статьями с позициями авторов (Р.С.Гринберг, Е.Д.Фурман, Ю.В. Шишков) в отношении перспектив углубления интеграции России с другими странами СНГ, обоснования значимости этого процесса для России, характеристикой экономики стран СНГ и проблем в развитии интеграции, рекомендациями по оптимизации межгосударственного регулирования интеграционных процессов на территории СНГ.
Этот материал стал основой для выработки системного взгляда автора на вопрос интеграции стран СНГ, в частности, России и Беларуси. Вместе с тем, признавая высокую научную и практическую ценность большинства изученных материалов для понимания особенностей и перспектив интеграционных процессов на территории СНГ и в рамках Союзного государства, нельзя не отметить два момента. Во-первых, отсутствие материалов комплексного характера с достаточно полным изложением факторов и ограничений интеграционного процесса, изложением положений теории экономической интеграции совместно с характеристиками наблюдаемых реалий для стран-партнеров. Во-вторых, недостаточная проработанность вопроса о теоретической концепции в отношении интеграционного механизма двух стран, на основе которой проводится исследование (в рамках общей теории МЭИ излагаются различные концепции, имеющие свои плюсы и минусы).
В диссертационной работе была осуществлена попытка реализации комплексного и системного подхода в методологии исследования интеграционного процесса в рамках Союзного государства. При проведении анализа развития интеграционных отношений России и Беларуси за теоретическую основу были взяты положения концепции конвергенции, что, на наш взгляд, позволяет методологически правильно подойти к учету особенностей России и Беларуси и получить более обоснованные выводы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и систематизации объективных макроэкономических факторов интеграционных процессов России и Беларуси на основе теоретических положений концепции конвергенции, впервые примененных для анализа интеграционного взаимодействия России и Беларуси. К числу новых научных результатов исследования относятся следующие:
выявлены характерные особенности национальных экономик, оказывающие влияние на интеграционные процессы на современном этапе в рамках Содружества Независимых Государств, с учетом которых должны определяться новые формы интеграции стран СНГ. Различный характер экономических систем двух стран опреде-
U 1 XJ XJ Т» XJ
лен как основной фактор, замедляющий интеграционный процесс между Россией и Беларусью. Вместе с тем в Беларуси, серьезным препятствием на пути интеграции является сильное вмешательство государства в деятельность предприятий. А в России - высокая степень коррупции. На основании этого положения намечаются основные пути устранения противоречий;
на основе теории органического синтеза в экономических отношениях предложена концепция обеспечения системного подхода при формировании отношений сотрудничества в рамках Союзного государства в сферах: внешней торговли, инвестиционном сотрудничестве, кооперации и миграции;
обоснована правомерность конкуренции в условиях экономического сотрудничества при Союзнических отношениях. Однако, исходя из исторически сложившихся жизненных реалий, следует отметить, что часть государственного руководства и производителей в Беларуси стремятся к работе в условиях отсутствия конкуренции, понимая, что при существующем плановом характере белорусской экономики выдержать конкуренцию им сложно. Таким образом, исключение конкуренции создает неестественные тепличные условия для производителей и может вести к застою национальных экономик, препятствуя реализации преимуществ, создаваемых интеграцией.
определена объективная необходимость органичного взаимопроникновения экономик на уровне хозяйствующих субъектов и регионов путем создания совместных предприятий в форме наднациональных холдингов;
впервые разработан прогноз торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании тезиса, что международная экономическая интеграция - процесс, обеспечивающий в условиях глобализации необходимые условия для достижения качественно нового уровня макроэкономического взаимодействия национальных хозяйственных систем.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, изложенные в работе, ориентированы на укрепление экономического сотрудничества и могут быть использованы в разработке стратегий, программ, концепций и при подготовке прогнозов Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством экономики Республики Беларусь.
Апробация результатов исследования. Методологические и методические положения диссертационного исследования, а также основные практические рекомендации использовались при подготовке аналитических материалов по внешнеэкономической тематике Минэкономразвития России, а также при подготовке ежегодных материалов к «Прогнозу социально-экономического развития Союзного государства на очередной год и на среднесрочный период», что подтверждено справками о внедрении.
По теме диссертации опубликовано 3 работы (в том числе 2 работы в изданиях из списка, рекомендованного ВАК), общим объемом 1,8 п. л. из которых лично автору принадлежит 1,5 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из: введения, трех глав, заключения, библиографии. Работа изложена на 135 страницах основного текста, включая 16 таблиц, 20 рисунков.