Теоретико-методологические основы инновационной деятельности в переходной экономике Таранова Елена Владимировна

Теоретико-методологические основы инновационной деятельности в переходной экономике
<
Теоретико-методологические основы инновационной деятельности в переходной экономике Теоретико-методологические основы инновационной деятельности в переходной экономике Теоретико-методологические основы инновационной деятельности в переходной экономике Теоретико-методологические основы инновационной деятельности в переходной экономике Теоретико-методологические основы инновационной деятельности в переходной экономике Теоретико-методологические основы инновационной деятельности в переходной экономике Теоретико-методологические основы инновационной деятельности в переходной экономике Теоретико-методологические основы инновационной деятельности в переходной экономике Теоретико-методологические основы инновационной деятельности в переходной экономике
>



Таранова Елена Владимировна. Теоретико-методологические основы инновационной деятельности в переходной экономике : 08.00.01 Таранова, Елена Владимировна Теоретико-методологические основы инновационной деятельности в переходной экономике (на материалах Кыргызской Республики) : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.01 Бишкек, 2007 171 с. РГБ ОД, 61:07-8/3254

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическая сущность инновационной деятельности С. 10

1.1. Теоретико-методологические аспекты инноваций - как экономической категории

1.2. Стратегия инновационного развития (прорыва) С. 25

1.3 Мировые тенденции развития инновационной деятельности С.39

Глава II. Инновационная деятельность в условиях переходной экономики Кыргызской Республики С.57

2.1. Производственно-инновационная деятельность и ее виды С.57

2.2 Роль государственной политики в сфере инновационной деятельности С. 101

2.3 Кризис национальной инновационной системы; причины и поиски С. 118

Глава III. Пути совершенствования инновационной деятельности С. 127

3.1 Проблемы мотивации инновационной деятельности С. 127

3.2 Организационно-правовое обеспечение инновационной деятельности С. 142

Заключение С. 154

Список использованной литературы С. 161

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе в развитых странах наблюдается переход к инновационной экономике, которая базируется на эффективной системе разработки и внедрения новых технологических решений в различные сферы деятельности. Эпоха, когда важнейшую роль играло наличие природных ресурсов, заканчивается, решающее значение приобретает способность максимально эффективно их использовать в целях ускорения технологического развития. Завершается период производства, основанного на использовании дешевого, неквалифицированного труда. Главнейшим ресурсом становится человек, его способность осуществлять и воспринимать инновации.

Именно в такую эпоху бурных перемен вступило человечество на рубеже третьего тысячелетия. Все стороны привычной жизни и динамики общества радикально меняются. Мир становится неузнаваемым и требует нового понимания со стороны ученых и лидеров бизнеса, которые несут историческую ответственность, как перед прошлыми, так и перед будущими поколениями, так как предвидение будущего и основанная на нем долгосрочная стратегия становятся весьма сложным делом - но и жизненно необходимым.

Мы стоим на позиции необходимости выбора и реализации стратегии инновационного прорыва на освоении принципиально новых, конкурентоспособных технологий и продуктов, инновационного обновления критически устаревшего производственного аппарата, перехода к инновационному пути развития страны, за освоение и распространение новых поколений техники и технологий, за содействие повышению инновационной активности предпринимателей, ученых, инженеров, молодого поколения, которому предстоит принимать судьбоносные решения

и осуществлять их в предстоящие десятилетия. Только на этой основе можно обеспечить высокие темпы экономического роста и социального развития.

Сложившиеся тенденции современного экономического развития ставят науку и технологию на первый план - как один из действенных и эффектных ресурсов развития экономики. Усиливающаяся взаимосвязь и взаимозависимость экономики и науки отвечают принципу «Сильная наука -сильная экономика!», который является актуальным как для сегодняшнего дня, так и для будущего. Осознание того, что реальной независимостью и безопасностью в XXI веке будут обладать те государства, которые способны создавать и эффективно использовать собственные высокие технологии, приводит к осмыслению качественно новой роли науки в процессе социально-экономического развития общества.

На сегодняшний день проблемы в области инновационной
деятельности в Кыргызской Республике достаточно широки - начиная от
законодательной базы, создания инфраструктуры и до решения проблем
информационно-образовательного уровня. Но, несмотря на это, в
Кыргызской Республике были сделаны определенные шаги в развитии
инновационных процессов и нахождении оптимальных вариантов
активизации инновационной деятельности по комплексу

народнохозяйственных проблем и, в том числе в промышленности.

Вовлечение результатов научно-технической деятельности в хозяйственный оборот является одним из ключевых направлений подъема экономики, обеспечивающих реализацию национальных интересов Кыргызской Республики. Реализация возможностей научно-технического комплекса страны позволит обеспечить увеличение валового внутреннего продукта, создать новые производственные мощности, увеличить производительность и качество труда, и тем самым повысить престиж научно-технической деятельности.

Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. В зарубежной экономической науке существует множество работ по исследованию различных аспектов инновационной деятельности. При этом важное теоретическое и методологическое значение имеют работы таких ученых, как Й. Шумпетер -основатель экономической теории инноваций, Г.Менш, К.Фримен, Б.Санто, Р. Робинсон, А. Хэмильтон, Г.Форд, М.Абрамович и другие.

Теоретические и практические аспекты рассматриваемой проблемы достаточно широко исследованы учеными - экономистами из стран СНГ, в особенности из России, Украины и Беларуси. Исследованию различных сторон инновационной деятельности посвящены работы И.Т. Балабанова, Ю.П.Доценко, С.Ильенковой, Ю.П. Морозова, Б.Н.Кузык, Ю.В.Яковец, СЮ. Глазьев.

В Кыргызской Республике исследованию инноваций посвящены работы доктора технических наук, профессора P.O. Оморова, доктора экономических наук, профессора Ш.М.Мусакожоева, профессора Камчибекова Т.К., профессора Мейманова К.М., кандидата экономических наук, доцента В.Г. Бубнова и др.

Вместе с тем, отдельные аспекты данной проблемы требуют дальнейшего исследования. Важнейшим из них является формирование и развитие отечественной модели инновационной деятельности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ инновационной деятельности, обеспечении эффективного функционирования государственной инновационной политики, в разработке практических рекомендаций по созданию благоприятного инновационного климата. В этой связи определены следующие задачи:

раскрыть экономическую сущность инновации в переходной экономике;

определить стратегию инновационного развития;

исследовать основные стимулирующие факторы инновационной деятельности в промышленности;

выявить причины кризиса национальной инновационной системы;

разработать рекомендации путей совершенствования инновационной деятельности.

Объектом исследования является инновационная деятельность Кыргызской Республики в целом.

Предметом диссертационного исследования является комплекс проблем развития инноваций, их влияние на развитие экономики республики.

Научная новизна исследования.

На защиту выносятся следующие положения, характеризующиеся элементами научной новизны. Исследование является первой диссертационной работой по определению теоретико-методологических основ и стимулированию инновационной деятельности в условиях переходной экономики Кыргызской Республики.

В данном диссертационном исследовании:

уточнены в теоретическом определении характерные категории «нововведение» и «инновация», а также показана взаимосвязь данных понятий; предложено собственное определение «инновации»;

предложена структура механизма реализации стратегии инновационного прорыва, которая будет способствовать развитию инновационной деятельности;

проанализирована инновационная ситуация в Кыргызстане и воздействие на нее перехода к рыночной экономике;

на основании закономерностей и особенностей показан экономический эффект инноваций;

в процессе исследования определены основные недостатки инновационной деятельности, которые существуют на сегодняшний день;

выявлена степень готовности промышленных предприятий к инновационной деятельности и факторы их сдерживания;

разработаны практические рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности; предложен ряд нормативных актов, который будет способствовать адекватному регулированию инновационной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют научные исследования отечественной и зарубежной школ в области инноваций. В работе широко используются официальные правительственные источники, законодательные и нормативные акты по вопросам формирования рыночных отношений и инструментов управления экономикой, труды ведущих экономистов. Информационной базой послужили данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики, фактические материалы министерств и ведомств страны. В процессе исследования применялись методы экономического анализа (статистический, графический и др.).

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемая система экономических и организационных мер по развитию инновационной деятельности способна значительно ускорить темпы инновационного развития отечественной экономики.

Обоснованные в ходе исследования теоретические и практические положения, а также предложенный инструментарий совершенствования

инновационной деятельности, могут быть использованы государственными органами при разработке документов законодательного, нормативного и программного характера, определяющих ключевые направления инновационного развития. Отдельные результаты исследования могут найти применение при организации субъектов инновационной деятельности, в управленческой практике инновационной сферы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в девяти опубликованных статьях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка использованных источников.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, ее изученность, формулируются цели и задачи исследования, раскрываются новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматривается сущность инновации - как экономической категории, показано, что исходным пунктом инновационного прорыва является использование достижений развертывающейся в мире на рубеже веков научной революции, итогом которой будет становление постиндустриальной научной парадигмы, раскрыты приоритетные направления инновационно-технологического прорыва, где он может принести наибольший экономический, социальный, экологический эффект, стать основой ускорения экономического роста. Рассмотрены мировые тенденции развития инновационной деятельности.

Во второй главе анализируется инновационная деятельность промышленных предприятий в Кыргызской Республике, а также показано, что роль инновационной политики должна быть одной из самых приоритетных национальных проектов и потому перед запуском должна

быть хорошо проработана. На основании этого выявлены тенденции кризиса национальной инновационной системы, его причины и поиски.

В третьей главе обосновываются проблемы мотивации инновационной деятельности, а также рассматриваются организационно-правовые основы развития и стимулирования инновационных процессов в Кыргызской Республике.

В заключении изложены основные результаты работы, выводы и предложения по итогам проведенного исследования.

Теоретико-методологические аспекты инноваций - как экономической категории

Инновационность становится неотъемлемой характеристикой современной экономики. Инновации и инновационному процессу посвящают работы ученые экономисты, эти вопросы рассматриваются на заседаниях правительства, о них спорят политики. Постепенно начинают задумываться об этом явлении деятели отечественной экономики.

Следует отметить, что исследованию экономических проблем инновационного развития во второй половине прошлого столетия было посвящено множество работ западных авторов. После основополагающих трудов австрийско-американского ученого И. Шумпетера «Теория экономического развития» началось изучение вклада научно-технического прогресса в экономический рост. В 1956 г. впервые в статье американского ученого М.Абрамовича было отмечено влияние на прирост валового внутреннего продукта, помимо вещественного капитала и труда, еще одного фактора - невещественного, воплощающего научно-технический прогресс. Хотя в целом вопросы инновации широко исследуются в мире, их некоторые специфические аспекты для стран СНГ и Кыргызстана относительно новые и остаются малоизученными.

Развитость научно-производственных комплексов на Западе детерминировала изучение зарубежными учеными различных аспектов данной проблемы. Следовательно, в настоящее время, основная теоретико-методологическая база феномена интегрированных объединений сосредоточена в научных школах США, Европы и Японии. В теоретико-методологическом и практическом плане инновационные процессы исследованы в трудах ученых-экономистов ближнего зарубежья: С.Ю. Мазьева, М.Я. Гохберга, Г.Д. Ковалева и других.

Инновационная деятельность стала полноправным экономическим фактором, т.е. в XX в. подтвердилась точка зрения Дж. А. Гобсона о творчестве как о полноправном факторе производства, и если отбросить некоторые нюансы, то произошло обещанное К. Марксом превращение науки в непосредственную производительную силу, а производства - в экспериментальную науку.

В современной экономике инновации проявляют себя не только как мощный стратегический инструмент, но и как устойчивая составляющая производительных сил.

Двадцатый век начинался с торжества всеобщей веры в беспредельное могущество рационализма. Богами «новой религии» были неисчерпаемые силы научно-технического прогресса и способность человечества к целенаправленному разумному переустройству общества.

Некоторые оптимисты конца 2-го - начала 3-го тысячелетия даже утверждают, что 90% знаний человечество получило после 1970 г. и что девять из десяти ученых и инженеров за всю историю живут в наше время.

Избавляющийся от былых социальных «предрассудков» человеческий мозг демонстрировал невиданную активность в технологической сфере. Провозвестником метаморфозы столетия, поэтому можно считать не К.Маркса или Ф.Ницше, а не слишком заметного англичанина Джона А. Гобсона, который в начале XX в. расширил известную формулу факторов стоимости «земля+труд+капитал», добавив четвертую составляющую «талант», т.е. творческие способности человека, и ввел понятие «сфера прогрессивной промышленности», говоря о той части экономической системы, в которой производятся новые товары, осваиваются новые рынки, внедряются новые технологии производства. Именно в этой сфере либеральный мыслитель Гобсон считал оправданным получение капиталистической прибыли. Фактически, речь шла об инновационной экономике, в которой Гобсон видел подлинную силу и оправдание предпринимательского класса.

Австрийский ученый Иозеф Аллоиз Шумпетер в работе «Теория экономического развития» в 1912 г. предложил понятия новатор и нововведение (инновация). Инновации он понимал как использование новых комбинаций существующих производительных сил для решения коммерческих задач и видел в них источник развития экономических систем. Можно сказать, что в современных условиях не слишком устарела и классификация инноваций, предложенная Шумпетером: применение новых материалов, внедрение новых процессов, открытие новых рынков, введение новых форм организации. Он выделял базисные и вторичные нововведения -и в целом заложил основы современной концепции инновации, получивших дальнейшее развитие в конце 1970-х - начале 1980-х годов в работах западноевропейских исследователей (Г. Менша, Х.Фримена, Р.Кумбса и др.) Все это позволяет нам сегодня считать Шумпетера родоначальником теории инновации

Стратегия инновационного развития (прорыва)

В эпоху радикальных перемен предвидение будущего и основанная на нем долгосрочная стратегия становятся весьма сложным делом - но и жизненно необходимым, судьбоносным. Особенно актуальна проблема выбора долгосрочной стратегии для стран СНГ.

В первые годы нового столетия с трудом удалось несколько поправить курс, остановиться у пропасти и даже попятиться назад от нее. Но слишком многое утрачено за короткий период, инерция потери конкурентоспособности продолжает действовать. И до сих пор нет внятной долгосрочной государственной стратегии, обеспечивающей преодоление тяжелых последствий национальной катастрофы 90-х, выход на просторы глобализированного постиндустриального мира XXI в32.

В ближайшие годы перед учеными, государственными деятелями, деловыми лидерами стоит историческая задача (и ответственность) выбора долгосрочной стратегии, развития страны на первую половину наступившего столетия.

Мусакожоев Ш.М. отмечает, что правильный выбор стратегии является залогом успеха инновационной деятельности. Стратегия означает взаимосвязанный комплекс действий во имя укрепления жизнеспособности и мощи данного предприятия по отношению к его конкурентам33.

В основе долгосрочного прогноза инновационного развития и стратегии инновационного прорыва лежит теория предвидения и методология перспективного планирования, разработанные Н.Д. Кондратьевым34 и развитые современными российскими и зарубежными учеными применительно к новому этапу глубокой трансформации общества Двадцать-тридцать лет назад никто не предвидел катастрофические перемены, которые произошли на просторах Евразии в последнем десятилетии XX в., - самораспад мировой системы социализма и СССР, скачок постсоветских и восточноевропейских стран из социализма в капитализм, глубочайший экономический, технологический и социально-политический кризис, который охватил эти страны и трансформировал их. Радикальные перемены оказались полной неожиданностью как для ученых и деловых кругов, так и для государственных и политических деятелей.

Когда первоначальный шок от неожиданных трансформаций прошел, стало очевидным: нужно менять устаревшую парадигму, вырабатывать новое видение стремительно меняющегося мира, адекватную ему методологию предвидения будущего и стратегического планирования, оценки инноваций.

Во второй половине XX в. на Западе наблюдалась волна, своего рода бум прогностической деятельности, который блестяще представлен в антологии классической прогностики, составленной лидером российской прогностической школы И.В.Бестужевым-Ладой36. В десятках фундаментальных трудов, вызывавших бурную реакцию в интеллектуальных и политических кругах, обосновывались перспективы развития мира в разных сценариях - от самых радужных («Третья волна» Элвина Тоффлера, «Грядущее постиндустриальное общество» Даниела Белла) до катастрофических («Пределы роста» Дениса Медоуза). Было создано немало глобальных моделей, использовавшихся для обоснования тех или иных сценариев долгосрочного прогноза. В этот прогностический бум включилась и ООН, в Секретариате которой был создан отдел прогнозирования и перспективных исследований. Группой экспертов ООН во главе с нобелевским лауреатом В.В.Леонтьевым в 70-е годы был разработан долгосрочный прогноз развития мировой экономики до 2000 г. На базе уникальной межрегиональной модели межотраслевого баланса эта модель стала предметом нобелевской лекции В.В. Леонтьева 1973 г.38

Однако к концу 80-х годов прогностическая волна, как на Западе, так и в СССР резко пошла на убыль (хотя инновационная волна, связанная с распространением базисных инноваций пятого технологического уклада, продолжалась еще десятилетие). Причина этого была элементарной: мир вступил в переходную эпоху от индустриального к постиндустриальному обществу, произошел перелом тенденций. Прежние прогнозы и их методологическая основа оказались недееспособными в этой дезорганизованной, зыбкой среде, а новая методология еще не получила развитие.

Таким образом, на рубеже веков и тысячелетий человечество в целом, его интеллектуальная элита оказались перед необходимостью выработки не только нового видения радикально изменившегося мира (постиндустриальной научной парадигмы), но и новой теории предвидения будущего, методологии стратегического планирования, оценки характера и последствий кластера базисных, (а порой и эпохальных) инноваций.

Производственно-инновационная деятельность и ее виды

Основой для развития инновационной инфраструктуры в Кыргызстане является научно-технический потенциал. Несмотря на его значительные потери, в настоящее время в республике сохранен так называемый костяк научно-технического потенциала, представляющий наиболее развитые отрасли науки Кыргызстана. С 1999 года в развитии отечественного научно-технического объема проявляются положительные тенденции к увеличению основных показателей. Однако для его превращения в важнейший технологический ресурс, способный реально влиять на темпы экономического роста, необходима значительная активизация инновационных процессов в экономике, важным механизмом достижения которой является формирование инновационной инфраструктуры.

На наш взгляд, одним из значительных препятствий к инновационному развитию является низкий уровень материально-технического и кадрового обеспечения проектно-конструкторских организаций. Очевидно, что без создания полноценной системы проектно-конструкторских организаций дальнейшее развитие отечественной науки как полноценного элемента национальной инновационной системы будет затруднительным. В связи с этим представляется целесообразным на начальном этапе формирования национальной инновационной системы возрождение при научных организациях структурных подразделений инновационной направленности -проектно-конструкторских, маркетинговых, опытно-эсплуатационных и т.д. Данный шаг, во-первых, позволит ускорить формирование полнофункциональной системы инновационной инфраструктуры. Во-вторых, подобные мероприятия дадут положительные результаты в области развития инновационной деятельности в относительно короткие сроки, т.к. их осуществление не потребует значительных финансовых и временных затрат.

Для исследования влияний управления инновациями на национально-экономическое развитие экономики нами проведен краткий анализ экономической ситуации в промышленности республики. Анализ состояния инновационных процессов в промышленности необходим для выработки промышленной политики, успешное развитие которой невозможно без активизации инновационной деятельности, предусматривающей внедрение в производственный сектор передовых технологий, новейших разработок, соответствующих мировому уровню, переход к энерго- и ресурсосберегающим технологиям.

В Послании экс Президента Кыргызской Республики А.Акаева к народу Кыргызстана от 15 октября 2000 года, было отмечено, что внешний рынок следует рассматривать «... главным образом с точки зрения возможных ниш на рынках и организаций под этой новой производственной мощностью в стране для выпуска инновационных товаров» .

С приобретением независимости и переходом Кыргызской Республики к рыночным методам хозяйствования значительно изменились экономические отношения в целом, и в частности в промышленности.

Промышленность - ключевая модель экономики развитых стран и в экономике республики ей также принадлежит ведущая роль. Промышленность - важнейшая отрасль хозяйственного комплекса республики. По многим показателям: концентрация научно-технических сил, уровню технологий и оборудования, квалификации кадров, конкурентоспособности изделий - промышленность представляет собой доминирующую часть экономического потенциала республики.

Преобразование промышленного сектора экономики республики, на наш взгляд, является ключевым звеном сегодняшнего этапа экономической реформы. Так как в условиях открытости внутреннего рынка продукция многих предприятий промышленности республики оказалась неконкурентоспособной, что привело к резкому сокращению объемов производства. По данным Нацстаткомитета Кыргызской Республики промышленность республики характеризуется следующими данными:

Проблемы мотивации инновационной деятельности

В странах СНГ в настоящий момент отсутствует, к сожалению, правовая, экономическая и организационная база для мотивации инновационной деятельностью. Поэтому можно сейчас говорить не о мотивации инновационной деятельностью, а о проблемах мотивации инновационной деятельности. Наиболее общим проявлением технологического кризиса стала тенденция технологической деградации экономики.

Поэтому перед экономикой Кыргызстана стоит исключительно важная стратегическая задача - выйти из технологического кризиса и осуществить прорыв на узловых направлениях формирования постиндустриального технологического способа производства.

Однако, учитывая специфику Кыргызстана, кроме стимулирования приоритетных направлений развития отраслей высоких технологий, необходимо кардинальное техническое переоснащение отраслей потребительского комплекса, прежде всего производящих продовольствие. Это необходимо, чтобы оградить рынок от экспансии импортных, более дешевых, но менее качественных, продовольственных товаров, поддержать наших производителей.

В связи с этим, необходимы разработка и осуществление специальной государственной политики в области поддержки научно-технической деятельности, инновационного предпринимательства. Государство должно стимулировать приток капитала в инновационную сферу за счет использования таких форм и методов господдержки, как долевое финансирование, государственные гарантии, страхование проектов, создание патентных фондов, систем информационной поддержки. Это — тактическая задача.

Стратегической же целью государственной политики является осуществление прорыва в базовых инновациях, формирующих структуру постиндустриального технологического способа производства, что должно обеспечить устойчивое экономическое развитие Кыргызстана в XXI в.

Таким образом, можем констатировать, что главным инструментом технологического прорыва является поворот инвестиций к инновациям, инновационному предпринимательству, на что следует направить имеющиеся в руках государства силы и средства.

Государственная политика должна предусматривать использование эффективных форм активизации инновационного предпринимательства и, в частности, механизма функционирования финансово-промышленных групп. Целесообразно создавать в составе центральных компаний ФПГ инновационные центры, которые смогут наладить координацию и поддержку инновационных проектов, разрабатываемых их участниками10.

В настоящее время около 90 % субъектов инновационной деятельности находятся в негосударственном секторе. Поэтому весьма актуальна разработка эффективных механизмов государственного регулирования их деятельности. Понятно, что государство не может взять на себя бремя инвестиционного обеспечения инновационной деятельности. Однако государство может и должно создать систему условий для мобилизации инвестиционных ресурсов негосударственных инвестиционных корпораций, банков и направить их на реализацию наиболее значительных, приоритетных для страны направлений инновационной деятельности.

На наш взгляд, для развития инновационной деятельности необходимо выделить следующие моменты:

1) создание системы правовой охраны интеллектуальной собственности (в том числе охраны технологий, гарантирующих национальную безопасность) в Кыргызской Республике не завершено;

2) отсутствие четких притязаний государства на владение объектами интеллектуальной собственности, созданной за счет средств государственного бюджета, и связанными с ней технологиями, тормозит развитие промышленных инноваций;

3) до сих пор не созданы организационно-правовые механизмы стимулирования использования передовых технологий на базе изобретений в бизнесе, в том числе в сфере малого предпринимательства, налицо фактически полное отсутствие государственной политики поощрения изобретательства и развития творческой активности граждан Кыргызской Республики применительно к интеллектуальной собственности;

4) слабость и непоследовательность государственной политики в области охраны авторских и смежных прав приводит к наносящему ущерб и государству, и авторам широкомасштабному «пиратству» в обороте аудиовизуальной продукции.

Таким образом, главным аргументом в мотивации инновационной деятельности - необходимость использования «целостного подхода» признается то обстоятельство, что потенциал инвестиций частного сектора в сферу НИОКР определяются многими факторами, лежащими за границами сфер, охватываемых мероприятиями научно-технической и непосредственно инновационной политики. Поэтому в ходе формирования рамочных условий и мер рассматриваемого подхода считается целесообразным использовать комплекс инструментов важнейших направлений макроэкономической политики.