Теоретико-методологические основы равновесного развития смешанной экономики Мишин Юрий Васильевич

Теоретико-методологические основы равновесного развития смешанной экономики
<
Теоретико-методологические основы равновесного развития смешанной экономики Теоретико-методологические основы равновесного развития смешанной экономики Теоретико-методологические основы равновесного развития смешанной экономики Теоретико-методологические основы равновесного развития смешанной экономики Теоретико-методологические основы равновесного развития смешанной экономики Теоретико-методологические основы равновесного развития смешанной экономики Теоретико-методологические основы равновесного развития смешанной экономики Теоретико-методологические основы равновесного развития смешанной экономики Теоретико-методологические основы равновесного развития смешанной экономики Теоретико-методологические основы равновесного развития смешанной экономики Теоретико-методологические основы равновесного развития смешанной экономики Теоретико-методологические основы равновесного развития смешанной экономики
>



Мишин Юрий Васильевич. Теоретико-методологические основы равновесного развития смешанной экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Москва, 2003 272 с. РГБ ОД, 71:04-8/303

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Основы равновесия смешанной экономики 15

1.1. Своеобразие смешанной экономики, как объект теории и практики . 15

1.2. Теория равновесия смешанной экономики с позиций оптимального развития. 34

1.3. Оптимально-потенциальные варианты эффективности смешанного хозяйства 53

Глава II. Потенциал равновесного развития смешанной экономики и его инновационные формы 69

2.1. Инновационный потенциал смешанной экономики и его функции в обеспечении равновесного развития 69

2.2. Эффективность инновационных технологий смешанной экономики 86

2.3. Инновационные формы в стабилизации экономики 116

2.4. Управление инновационным потенциалом в процессе равновесного развития смешанной экономики 126

Глава III. Принципы государственного регулирования смешанной экономики в условиях трансформации 134

3.1. Формы и методы достижения социально-экономического оптимума в условиях смешанной экономики 134

3.2. Стратегии государственной политики в смешанной экономике в условиях равновесного развития. 143

3.3. Мотивационныи аспект государственного регулирования смешанной экономики и его инновационные формы 162

ГЛАВА IV. Стратегические аспекты равновесного развития смешанной экономики 183

4.1. Формы менеджмента в стратегии развития смешанной экономики 183

4.2. Сущность инновационного менеджмента и его функции в условиях равновесного развития 205

4.3. Стратегия равновесного развития в условиях стабилизации экономики 220

Выводы 245

Список использованной литературы 250

Приложение 266

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Теория общего экономического равновесия всегда находилась в центре внимания исследователей. Однако в современных условиях она нуждается в серьезных дополнениях, связанных с образованием новых типов и форм хозяйственных образований, в особенности в связи с появлением смешанного хозяйства, не укладывающегося в привычные рамки хозяйственных форм. Этот тип или форма хозяйственного устройства нуждается в дополнительных исследованиях, ибо она развивается по своим собственным законам, не похожим на известные прежде формы развития хозяйств, используя те дополнения в теорию равновесия, которые были сделаны отечественными учеными, в особенности создателем всеобщей организационной науки А.А. Богдановым, который и ввел в научный оборот понятие «смешанных систем», которые иногда еще называют «звездными»1. Мы попытались использовать это наследие применительно к современным формам хозяйственного устройства, показать механизмы их функционирования и развития, используя те типы равновесного развития, которые в общей форме: были намечены нашими предшественниками. Мы не претендуем на исчерпывающий анализ всех форм равновесного развития смешанных хозяйств, но попытались в общей форме наметить пути их дальнейшего исследования. Актуальность подобного рода исследований не подлежит сомнению, ибо при всем разнообразии типов и форм равновесия в развитии смешанных хозяйств проявляются некоторые общие механизмы, заслуживающие самого пристального внимания.

Стабилизация экономики немыслима без равновесного развития, особенно в условиях перехода: к смешанной экономике, когда взаимодействие противоречивых тенденций^и сил становится особенно острым. Смешанная экономика относится к классу сложных целевых систем, в которых действу-

1 Богданов А. А. Тектология. Всеобщая организационная наука. Кн. 1-Й. М.: Экономика, 1998.

ют оба принципа поддержания устойчивости и равновесия —принцип цепной связи элементов и принцип свободной их комбинаторики, что в сочетании придает особую сложную взаимосвязь, которой нет при одностороннем взаимодействии элементов. Смешанные системы включают перекрестное действие механизма цепной связи и свободную комбинаторику ряда подвижных элементов-активностей, что обусловливает их особую устойчивость, эффективность, рациональность, недостижимые ни при-каких-других-сочетани-ях элементов сложной системы.

Мы специально выделяем смешанную экономику из всех экономических систем ввиду особых свойств этой системы. Устанавливая принципы и механизмы регулирования смешанных систем, мы особо отмечае*м тот факт, что такие системы как раз и составят основу будущего нашей экономики. К сожалению, в нашей литературе свойства смешанных систем недостаточно изучены. Поэтому мы и ставим своей задачей восполнить этот пробел и дать всесторонний анализ механизмов регулирования смешанных систем. Центральной проблемой при этом мы избрали механизмы поддержания равновесия смешанных систем, наметить пути их саморазвития, которое иногда принято называть «подвижным равновесием». Последнее практически еще не исследовалось с современных позиций, чем и объясняется особенная актуальность данной темы.

Специфика нашей постановки проблем состоит в новой трактовке самого процесса управления смешанной экономикой посредством объединения науки о рациональном хозяйствовании с инновационным научно-техническим прогрессом. Инновационность хозяйственных систем ныне стала объектом пристального внимания, но мало исследуются аспекты неустойчивости и неопределенности равновесной смешанной экономики в транзитивном периоде с точки зрения экономической кибернетики, противоречивости самого хозяйственного развития, количественной характеристики инновационных стратегий в различных смешанных системах. Несмотря на обилие

литературы по равновесию сложных образований, их роль в мезоэкономике, да и в самих хозяйственных системах, исследуются явно недостаточно, т.к. не уделяется должного внимания экономико-математическому моделированию оптимизационных стратегий, маркетинговых рычагов внедрения и реализации инноваций и тем самым предотвращению банкротств и созданию гарантий антикризисного развития.

Новая, парадигма, устойчивых смешанных систем не опровергает традиционного подхода к кибернетическому управлению, которое, на наш взгляд, наиболее адекватно отвечает принципам и законам рационального поведения. Эта наука по существу обнимает наиболее важные стороны социально-экономического и научно-технического развития, позволяет применить точные количественные методы к смешанной экономике, наметить пути переходного процесса с позиций рациональности и эффективности, — с учетом новейших достижений науки и техники. Экономическая кибернетика, разрабатывая научные методы управления и регулирования смешанными системами, опирается на принцип оптимальности, позволяющий представить любую систему именно как сложное образование, характеризующееся рядом ступеней и уровней, с их специфическими особенностями, иерархическим строением, целевой направленностью, что позволяет в полном объеме применить в науке о смешанном хозяйстве современные оптимизационные методы, давно дoкaiaздyкзqжвreэs^вimшыeшaннoй экономики с точки зрения инновационного развития включают как технико-экономические, так и социально-экономические аспекты. Последние особенно важно учитывать в практике государственного регулирования НТП, ибо включенность человека в инновационные хозяйственные системы предъявляет особые требования к социальному управлению, — с тем, чтобы включить в этот процесс управление человеческими коллективами. А это крайне важно в современных условиях, когда рост промышленности, вообще производственных систем есть не что иное,

как раскрытие богатства человеческой природы — раскрытая книга человеческой психологии.

Глубина и ответственность принимаемых решений на всех уровнях хозяйственной иерархии зависит в первую очередь от того, насколько верно улавливаются тонкие психологические факторы человеческого поведения. Мотивация и стимулирование инновационного развития должны быть поставлены-во главу угла всей-инновационной-и социальной-политики^ ибо человеческой фактор — не нечто привнесенное в хозяйственный процесс, а его основное содержание. От человека, в конце концов, зависит не только направленность социально-экономического развития, но и специфически-инновационное «видение» мира. Современный духовный кризис, охвативший не только экономическую науку, но и весь склад научного мышления, вызван именно недостаточным анализом человеческого поведения, стимулов и мотивов, освоения и реализации передовых технологий.

Переход к инновационным формам развития смешанной экономикой мы рассматриваем как закономерный этап современной научно-технической революции и устранения «перекосов» в принятии хозяйственных решений на всех «этажах» государственного и регионального регулирования экономики: Мы используем понятие «потенциала» как основной формы оценки состояния всей экономики и распространяем его на инновационные процессы. Это сравнительно новое понятие помогает нам представить в единстве все инновационные формы оценки инновационных технологий в различных хозяйственных системах и особо подчеркиваем его необходимость при оценке динамики смешанной экономики.

Мы впервые ставим проблему равновесия смешанными системами именно с точки зрения двойственности самого инновационного процесса, который, с одной стороны, проходит стихийно, спонтанно, а с другой стороны, напрямую зависит от принятия управленческих решений на общегосударственном уровне. Силой общественной власти в лице государства должны ре-

гулироваться все инновационные формы руководства экономикой, ибо без нее немыслимы сдвиги, особенно коренные, в техническом переоснащении предприятий, фирм и их производственных объединений. Инновационная стратегия государственной власти должна превалировать над стихийными инновационными процессами и стать ведущей в разработке стратегических направлений экономической политики. Без этого как раз и невозможны ко-ренньїелізменения.в НТП и в особенности-его инновационной-составляющей: Последняя определяет облик НТП, служит основой рациональной технической политики и управления первичными хозяйственными звеньями.

Нужно подчеркнуть, что и поныне инновационные подходы к управлению смешанными системами рассматриваются все еще как нечто второстепенное, как своего род вспомогательное средство принятия прикладных хозяйственных решений. Мы же считаем инновационный потенциал мощным средством обогащения, развития, всемерного возрастания всего экономического потенциала страны. Более того, мы подчеркиваем, что инновации лежат в основе социально-экономического аспекта общественного производства, заключены в самой его «самоцели». Инновационные формы управления — это основа рационального хозяйствования, эффективного использования ресурсов между конкурирующими целями. Они охватывают по существу все звенья народнохозяйственного целого—с самых верхних уровней хозяйственной иерархии и вплоть до первичных трудовых коллективов («трудовых систем»), которым мы уделяем большое внимание; ибо от их поведения зависит эффективность функционирования всего целостного народнохозяйственного образования.

Основные формы равновесного развития смешанной экономики исследовались в работах целого ряда крупнейших специалистов - СЮ. Глазьева, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, В.М. Лившица и др., по существу основавших саму новую науку - мезоэкономику. С широких социально-экономических позиций проблемы равновесного развития исследовались

В.И. Сиськовым, Н.С. Шуховым, Ю.В. Сухотиным, Ю.В. Овсиенко, В.Н. Щербаковым и рядом других. Однако степень разработанности равновесного развития смешанной экономики остается все еще недостаточной, а потому актуальна тема исследования равновесия смешанных систем как в теоретическом, так и в прикладном плане, и мы постараемся восполнить ряд пробелов в этой области.

Степень-разработанности-темы.- Равновесие в сфере экономики-исследуется с самого основания экономической науки. Наибольший вклад внес французский ученый Л. Вальрас, который и считается основоположником теории экономического равновесия: Его идеи развевали английский экономист У. Джевонс, итальянский экономист В. Парето, американский экономист русского происхождения В.В. Леонтьев.

Отечественные ученые на собственной основе много сделали для анализа . равновесного развития на длительную перспективу, особенно B.C. Немчинов, Л.В.Канторович, ВВ. Новожилов, АЛ. Лурье, В.М. Вишнев, которые использовали экономические параметры для исследования горизонтальных и вертикальных связей в экономике, поставили проблему потенциала равновесного развития и пути преодоления колебательных процессов; Их многочисленные ученики — В.А. Волконский, B.C. Дадаян, К.А. Багриновский, В.Н.Лившиц исследовали функции полезности и показали, что при правильной постановке должно быть равновесие, которое обеспечивается устойчивостью целевой функции. Б.Н; Михалевский показал неизбежность экономических колебаний, и неравновесие даже при адресном планировании.

Весьма оригинальные математические доказательства поведения экономических систем с учетом их эффективности представили Л.В: Юшков, М.М. Протодьяконов и другие. Еще с 20-30-х годов тщательно разработали теорию равновесия Н.Д: Кондратьев1 и Е.Е.Слуцкий. Они рассматривали способы преодоления колебательных процессов как своего рода барометр динами-

1 Кондратьев В. Д. Проблемы экономической динамики. - М.: Наука, 1992.

ческого развития. Пионером в разработке основ теории равновесия выступил А.А. Богданов. Он не только создал всеобщую организационную науку и раскрыл сложные типы механизмов регуляции разнородных систем, но и также дал им конкретные применения. Выдвинутое понятие смешанных систем по А.А. Богданову, мы взяли за основу нашей трактовки категории «смешанной экономики» и постарались развить теорию экономических систем, дополнив ее новейшими, представлениями, о сущности- смешанной- экономики- в современных крайне сложных и неопределенных условиях.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является достижение равновесия смешанной экономики (включая «подвижное равновесие»), с позиций оптимальности и системного подхода.

Исходя из поставленной цели решались следующие задачи:

показать своеобразие смешанной экономики как объекта теории и практики, условий формирования и регулирования, механизма действия перекрестных экономических сил и тенденций (исследование экономической сущности смешанных систем хозяйствования на основе анализа структуры, удельного веса различных секторов народного хозяйства, роли и места их в системе общественного воспроизводства; исследование государственного регулирования секторов, их особенностей и значимости, в процессе стабилизации экономики на современном этапе);

обосновать методы учета цепной связи отдельных сегментов смешанных систем и формы их взаимодействия с позиций государственного регулирования в условиях неопределенности, порождаемой рыночной средой (неопределенности, порождаемой недостатком экономической информации либо высокой платой за эту информацию, либо меняющейся обстановкой на мировом рынке);

предложить научные подходы к разработке потенциально оптимальных вариантов эффективности смешанной экономики (усовершенствования методов учета и анализа абсолютной и относительной эффективности при форми-

ровании секторов смешанной экономики и их функционирование в рыночном хозяйстве; разработка основных методических указаний по совершенствованию оптимальных хозяйственных решений на длительную перспективу);

выделить новые аспекты потенциалистского подхода к равновесному развитию смешанной экономики, потенциально-оптимальных вариантов структурного анализа и выделении уровней хозяйствования (усовершенствование методического аппарата информации- и- разработка- инструментальных средств такого анализа);

раскрыть формы саморазвития смешанной экономики в условиях трансформации социально-экономических отношений, исследовать равновесные и неравновесные состояния смешанной экономики в условиях неопределенности среды, определить роль стратегического менеджмента в механизме функционирования экономики и обосновать необходимость государственного регулирования устойчивости развития путем разработки методов стабилизации различных видов стратегий.

Объектом і исследования выступает смешанная экономика, ее структура, типы и формы поддержания равновесия в условиях неопределенности развития.

Предметом исследования является смешанная экономика со всеми сегментами ее структуры, на базе органически присущих ей принципов и законов, предполагающих органическое единство государственного регулирования и саморегулирования в условиях постепенной стабилизации и экономического роста.

Методы; исследования, применяемые в-данной работе, опираются на достижения всего комплекса экономических дисциплин, а также экономической кибернетики, всеобщей организационной науки (тектология), социологии, психологии, теоретической биологии и других смежных областей знания; применяющих в той или иной мере принцип оптимальности, который в работе рассматривается не только как принцип наилучшего использования

технологических и экономических способов производства, но и как метод наилучшей организации смешанных систем. В работе использован системный подход, метод структурных уровней, генетический, целевой и ценностной подходы, которые составляют главную особенность равновесного развития смешанной экономики.

Научная новизна состоит в следующем: заключается в обобщении, существенном, дополнении, и- развитии- сложившихся-теоретических концепций-смешанной экономики, выдвижение и обоснование в качестве стратегической цели укрепления взаимосвязи отдельных секторов и сегментов рыночного хозяйства на основе опыта последних лет по эффективному функционированию всего народнохозяйственного комплекса.

Элементы новизны содержат следующие положения диссертации:

раскрыта сущность понятия «смешанная экономика», под которым в работе понимается совокупность структурных элементов и экономических укладов в едином народнохозяйственном комплексе и постоянно взаимодействующих между собой на основе обменных процессов и экономических параметров, разрабатываемых на целевой стадии принятия решений; доказана необходимость регулирующей роли управляющих органов в целях предотвращения «расползания» секторов и укладов на отдельные, независимые или слабо зависимые звенья;

предложены и уточнены схемы и модели организации смешанной экономики и ее структурных элементов, развивающихся в условиях трансформации российской экономики на совре*менном этапе;

обоснованы оптимально-потенциальные варианты эффективности различных видов смешанного хозяйства, обосновано значение каждого из них, приведено концептуальное описание направлений развития экономики в целом, включая экономических, технических, информационных, кадровых и институциональных составляющих;

определено понятие экономического потенциала для характеристики смешанной экономики в целом, технологических и экономических укладов и их взаимодействие; обобщен опыт государственной поддержки наиболее значимых передовых технологий, условия создания конкурентоспособности на мировом рынке;

раскрыта сущность системного анализа равновесного развития в условиях неопределенности- информации- и- намечены пути- достижения- социально-экономического оптимума посредством совершенствования технологических и экономических структур и мотивационного аспекта хозяйственной деятельности;

обоснованы социально-психологические мотивы и стимулы поведения участников социально-экономического процесса, позволяющего дать более эффективные результаты функционирования отдельных секторов в условиях переходной экономики;

определено взаимодействие различных структурных уровней смешанных форм саморегулирования и определены возможные варианты преодоления неустойчивого развития, связанного цепной связью элементов и принципа предельной жизнеспособности системы в условиях постоянно меняющейся рыночной обстановки;

доказана необходимость стратегического менеджмента для принятия оптимальных решений при неопределенности развития в условиях транзитной экономики, где негативные явления погашаются активной ролью воздействия государственных органов;

на основе анализа взаимосвязи хода экономических реформ и эволюции отдельных секторов смешанного хозяйства проведена структуризация экономических укладов и секторов, раскрыта их связь с органами государственного регулирования и управления;

дан анализ методов учета случайных процессов в экономике с использованием соответствующего математического аппарата, разработан многоэтап-

ный алгоритм проектирования аппарата такого анализа с точки зрения оптимальности;

- разработаны модели равновесного развития с помощью теории множеств
с использованием экономико-статистических методов, определены наиболее
адекватные формы стратегического поведения участников социально-
экономического процесса, выявлены формы смешанного хозяйства и страте-
гические-модели-развитияв-связис перспективным- планированием-и марке
тинговыми стратегиями на новой основе.

Практическая значимость работы: Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке стратегии длительного сохранения равновесия при стабилизации экономики и ее отдельных секторов. Предложенные методы позволяют избежать экономических колебаний, неизбежных в неопределенной рыночной среде.

Многие положения диссертационного исследования могут использоваться для:.

повышения эффективности функционирования смешанной экономики и его отдельных секторов;

разработки социально-экономической стратегии развития хозяйственной системы в целом и стратегии секторного развития, в частности;

преподавания экономической теории; и других экономических дисциплин в учебных процессах по переподготовке государственных служащих, а также для аспирантов и преподавателей.

Апробация диссертационной работы. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке стратегии длительного сохранения равновесия при стабилизации экономики и ее отдельных секторов, в частности, важных ее сегментов в ее структуре в различных направлениях. Предложенные методы позволяют избежать экономических колебаний, неизбежных в неопределенной рыночной среде. Особый

упор сделан на значимость этих методов в обучении государственных служащих и менеджеров по регулированию смешанных систем.

* Многие положения могут войти в учебно-методические пособия для сту-

дентов и преподавателей, в особенности для усвоения теоретико-методологических основ равновесия смешанной экономики — «Основы экономической системы общества», «Экономическое равновесие», «Антикризисное развитие», «Управление инновационными-процессами экономических основ государственной политики».

Они практически были использованы при написании учебно-методического пособия для государственных служащих «Управлению государственной собственностью», «Антикризисное управление», а также при создании экономико-математических моделей по равновесному развитию смешанных систем.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях общим объемом более 45 п.л.

# Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит

272 стр. машинописного текста, в том числе 10 таблиц, 14 рисунков и 7 приложений. Кроме того, представлен библиографический список из 216 наименований.

#

Своеобразие смешанной экономики, как объект теории и практики

Современная теория равновесия является исключительно сложной и многогранной наукой. Она обнимает все области мироздания — от систем астрономических до социальных, включая и межличностные отношения и связи. Равновесие присуще не только органической природе, но и соотношению между обществом и природными процессами и силами, причем включает не только материальные компоненты, но и-сферу межпсихических отношений между людьми, выступая регулятором общественной психологии, проникая внутрь, духовных отношений между индивидами. Процессы установления равновесных отношений, прежде всего между обществом и природой регулируются многими законами, среди которых главными являются регуляторы организационных процессов, ведущие от одного уровня равновесия к другому, более высокому. Восприятие ассоциативных связей между разными уровнями организации, начиная с первоначальных, закрепляющихся в сознании как неорганическая природа, имеет своей высшей формой «одаренные психикой живые существа», полагающие создание «социально-ориентированного опыта людей», высшей формы организации общества

Выдвижение теории равновесия в современных условиях означает новый этап в мировой науке. И дело не только в понятийном аппарате, который был создан заново, и не только в использовании новейших достижений в науке, а именно в том, что она проложила путь к междисциплинарным исследованиям, обнаружив поразительное сходство в протекании процессов самой і различной природы и самого различного характера, на что и обратил внимание в свое время А.А. Богданов1. Современные междисциплинарные исследования привели к массе новых открытий, немыслимых при прежних узкоспециализированных разработках. И основой для объединения самых разных наук стало учение «подвижном равновесии», органически присущем самым различным «царствам природы».

Все виды равновесия в их целостности присущи объектам материального мира и организации человеческих сообществ, образуя в своей совокупности «систему саморегулирующихся систем», где каждая «подсистема» сама является относительно целостным образованием. Все мироздание как раз и состоит из миллиардов саморегулирующихся равновесных «подсистем», в которых «подсистемы» более высокого порядка служат не более, чем системами регулирования, задающими сигналы управления подсистемам, стоящим на более низких ступенях мироздания. Поэтому весь мир, вся Вселенная есть не что иное, как «система самоупорядоченных систем», которые создают целостность мироздания, состоящего из подобных «подсистем». Представление

О том, что все системы суть «открытые», есть ограниченное представление, ибо каждая из «подсистем» мироздания образует некоторую целостность, относительно замкнутую для остальных окружающих ее «надсистем». Не случайно один из предшественников современной кибернетики русский физиолог Н.А. Белов, говоря о принципах взаимодействия в сложных системах, назвал их «параллельно-перекрестными» взаимодействиями, которые присущи «законам замкнутых пространств».

Современная теория равновесия не открыла бы ни одного нового закона, если бы ограничивалась только «открытыми» системами, где все: законы взаимодействия и взаимосвязи «привносятся» из вышестоящей «метасистемы». Это хорошо понимал Н. Винер, который даже общество понимал как относительно замкнутую систему, в которой действует все тот же «второй закон термодинамики», обусловливающий! общую энтропию1. Если ту или иную «систему» или «организацию» шт просто «комплекс взаимодействующих элементов» не рассматривать как относительно замкнутое пространство, то их внутренние закономерности не смогут быть описаны никакими общими законами организации, т.е. их трудно будет представить как самостоятельную систему, регулирующую отношения между собой и природой. Это относится и? к биологическим, и к физическим, и к общественным, и к экономическим системам. В последнем случае мы имеем системы особой сложности, ибо экономические системы состоят из поразительно сложных элементов, где главную роль играет человеческая личность, не поддающаяся описанию ни на одном известном в мировой науке языком, если не прибегать к «метаязыку», игнорирующему качественное своеобразие данной «подсистемы».

К системам особой сложности относятся социально-экономические, в которых действуют человеческие коллективы и сложность поведения которых объясняется сложностью психологии управляю щей человеческой личностью. Человека нельзя представлять либо как просто ресурс, либо как потребителя, ибо это противоречит самой сущности человеческой природы. В социально-экономических системах человек должен быть представлен как «целостная личность», а не в одном каком-либо «технологическом срезе». Этим объясняется вся сложность применения методов «подвижного равновесия» к социально-экономическим системам, обозначение человеческой личности как простого «элемента» лишает ее своеобразия, психологических и нравственных особенностей, от которых в значительной степени зависит ее поведение, иногда не поддающееся описанию на строго научном языке. Современная теория равновесия никак не может проникнуть в глубину поведения не только отдельно взятой личности, но и самой системы, в которую включена эта личность, руководимая собственными мотивами: Сложность поведения социально-экономических систем объясняется подвижностью отдельных «активностей»— людей, а потому требует особой формы применения теории равновесия к взаимодействию общества и природы, соотношению хозяйственных субъектов, человеческих «активностей» к изменяющимся условиям внешней среды.

Можно сказать, что все социально-экономическое развитие, рост промышленного производства, взаимоотношение человека к природной среде, есть не что иное, как обнаружение человеческих сущностных сил, раскрытая книга человеческой психологии, она обуславливает сложность человеческих сообществ, а потому те экономические агрегаты, в которые включена человеческая личность, представляют собой системы особой сложности, к которым неприменимы обычные приемы технологического описания. В человеческом коллективе действуют законы специфической природы, преломляясь сквозь действие общих законов:организации.и равновесия, а в общих экономических агрегатах, состоящих из человеческих коллективов, эти законы проявляются в особо специфических формах, связанных с законами человеческого общества. Важно лишь не «обезличивать» человеческую личность, включенную в более общую систему общественных отношений, а последние образуют своеобразный организм, аналогичный биологическим организмам, только с еще большей спецификой равновесия хозяйства и общества. Описание человеческих коллективов, учитывающих межличностные отношения, которые очень схожи по своим параметрам описанию поведения биологических объектов, но если последние подвержены законам приспособления, то они принципиально изменяются и даже чистой психологии человеческого поведения.

Человеческая психология делает сложное поведение всех форм хозяйственных объектов главной целью постоянное поддержание равновесия между отдельными подразделениям и,и их вдумчивая политика при обмене веществ между хозяйством и окружающей средой; Только тогда станет возможным непрерывное подвижное равновесие в обществе.

Инновационный потенциал смешанной экономики и его функции в обеспечении равновесного развития

Исследуя взаимосвязи смешанной: экономики, их производительные силы, производственные отношения и равновесное развитие в динамике, обратимся к категории инновационного потенциала. От чего зависит движение к более высоким формам и типам равновесия.

Смешанную экономику, с точки зрения инновационного потенциала, можно рассматривать как скорость приращения экономического потенциала, его первую производную. Он расширяет возможности реализации обществом намеченных целей социально-экономического равновесного развития, сберегает для общества и труд, и капитальные вложения, и природные ресурсы. Чем шире границы научно-технического прогресса, чем выше инновационная активность участников общественного производства, тем при прочих равных условиях большим инновационным потенциалом располагает смешанная экономика равновесного развития.

Инновационный потенциал смешанной экономики обусловлен способностью системы к обеспечению равновесия организационно-технических и структурных преобразований. Его величина.зависит от достигнутого уровня природного, производственного, научно-технического, интеллектуального потенциалов общества. Подробный анализ взаимосвязи научно-технического и интеллектуального потенциалов общества, так же, как их экономическая;; характеристика, не входят в нашу задачу: нас интересуют характеристики инновационного потенциала смешанной экономики.

Инновационный потенциал смешанной экономики определяется сложными механизмами взаимодействия производительных сил и производственных отношений. Характеризуя возможности развития смешанной экономики и их системы, он в то же время определяет и потенциал формирующих ее производственных отношений. Это, в частности, проявляется во взаимосвязи инновационного и научно-технического потенциалов в смешанной экономике.

Экономика может обладать развитым научным сообществом и инженерным корпусом, продуцирующими достаточно новых знаний для реализации их во множестве общественно полезных нововведений, однако из-за низкого инновационного потенциала эти нововведения не получают распространения и не влияют вследствие этого на повышение экономического потенциала предприятий смешанной экономики. Примером смешанной экономики с несопряженным научно-техническим, инновационным и экономическим потенциалом может служить наша страна. И наоборот, смешанная экономика может иметь незначительный научно-технический потенциал, но ориентированный на практическое применение новых знаний и оказывающий существенное влияние на приращение экономического потенциала. Примером такого рода может служить современная Япония.

Преобразования в ряде стран мира свидетельствуют о том, что инновационный потенциал производительных сил не может быть реализован в условиях смешанной экономики архаичные производственные отношения и наоборот — попытки внедрения производственных отношений, основанных на механизмах современной рыночной экономики, в социальных структурах традиционного типа пока не дают ощутимых результатов.

Использование инновационного потенциала в смешанной экономике определяется базовыми институтами социально-экономической системы. В условиях равновесного развития они должны обеспечивать состязательность хозяйствующих субъектов, ориентацию производства на удовлетворение конкретных потребительских предпочтений, стимулирующих снижение издержек, обеспечивающих широкий фронт используемых нововведений.

Вместе с тем смешанная экономика и рынок обладает и рядом внутренних противоречий. Главные из них — противоречия между частными и корпоративными интересами; между текущим интересом предприятия к максимизации дохода и долгосрочным интересом выживания в меняющемся экономическом и технологическом окружении. Это порождает необходимость создания постоянно обновляющейся сети институтов смешанной экономики; их регулирования, препятствующих разрушительным проявлениям указанных противоречий и направляющих их инновационную энергию в интересах общества. Многие из этих институтов — общенациональные научно-технические программы, система государственных закупок и контрактов, охрана интеллектуальной собственности и авторских прав, инструменты кре-дитно-налоговой политики, программы образования, переквалификации и трудоустройства населения, научно-исследовательские консорциумы, системы рискового финансирования новых производств, бесприбыльные научно-исследовательские и проектно-конструюгорские организации и другие — непосредственно нацелены на преумножение и рациональное использование инновационного потенциала смешанной экономики.

В смешанной экономике хозяйственная активность регулируется конкретно-договорной системой и централизованно разрабатываемым планом с натуральной формой распределения ресурсов и продуктов и определяется соответствующей системой институтов, ключевое значение среди которых играют формы собственности. Значительная часть распределяемых через собственность ресурсов вкладывается в расширенное воспроизводство устаревших производственно-технологических систем, где испытывается; хронический г дефицит ресурсов, необходимых наразработку и тиражирование новых технологий. Приоритеты смешанной экономики и технико-экономического характера осуществляются в результате осознания. высшим органом государственной власти нарастающего технологического отставания, что вынуждает распространение новых производственно-технологических систем без соответствующей модернизации старых, что влечет за собой воспроизводящуюся технологическую многоукладность смешанной экономики.

На практике различают два типа инновационной активности: новаторскую и имитационную. Для первой характерна ориентация на поиск новых технологий, для второй— на внедрение уже освоенных нововведений, эффективность которых ранее была доказана практикой смешанной экономики.

Формы и методы достижения социально-экономического оптимума в условиях смешанной экономики

В смешанной экономике социально-экономический оптимум и его формирование происходит под воздействием двух сил: стихийного взаимодействия экономических регуляторов, связанных между собой механизмом рынка, и управляемого экономического процесса, прежде всего регулирующей силой общественной власти. Иначе говоря, социально-экономический оптимум развития имеет двойственный характер: с одной стороны он складывается ге-терогенически, т.е. разнородно и стихийно, а с другой стороны, в нем действуют силы, обеспечивающие протекание оптимальных вариантов смешанной экономики автогенически, т.е. ими управляет чья-либо воля. Экономическая наука изыщет социально-экономический оптимум именно с этой точки зрения: в условиях свободной экономической комбинаторики она изучает причинные соотношения и функциональные зависимости с учетом гетерогениче-ски протекающих процессов, ас другой стороны, она учитывает регулирующие силы в лице общественной власти в форме государства: Гетерогения целей из которой складывается оптимум социально-экономического развития обусловлен именно двойственностью, дуализмом экономического процесса, в результате чего и сама смешанная экономика предоставляет собой сложный организм. Социально-экономический оптимум есть не только стихийный комплекс экономических регуляторов в нем действует регулирующая сила общественной власти—прежде всего государства. Государство в большей или меньшей степени ограничивает свободу действий рыночных сил смешанной экономики, подчиняя их деятельность определенному порядку, привносимому самим государством. Тем не менее, социально-экономическое развитие возникло на основе изучения сознательных механизмов и регулирующих сил мотивационных процессов, а именно закономерностей свободного обмена между секторами смешанного хозяйства.

Формы и методы достижения социально-экономического оптимума не могут не учитывать той основы, которая определяет использование регуляторов смешанной экономики. С одной стороны, она учитывает регулирующую роль государственной власти, а с другой стороны, она не может игнорировать закономерности, складывающиеся в исторически развивающемся свободном рыночном пространстве, что проявляется во всех действиях хозяйствующих субъектов, в том числе и в регулирующей роли государства, которое не может не учитывать вероятностные и стохастические процессы в экономическом развитии. Регулирующая роль государства осуществляет самостоятельную политику в смешанном хозяйстве, которое опирается на закономерности рыночного обмена связывающих отдельные регионы, действия которых далеко не всегда подчиняются объективным социально-экономическим закономерностям. Поэтому закономерности рыночного обмена имеют иные гносеологические основания, чем регулирующая государственная власть.

Существующий опыт показывает, что даже адресное экономическое регулирование не способствует уничтожению стихии социально-экономического развития — этого неизбежного спутника экономического прогресса. Поэтому социально-психологическая мотивация экономического поведения в условиях хозяйственной деятельности должна исходить из самых высоких побудительных мотивов человеческой психики с интерпретацией к условиям специфики смешанного хозяйства.

Материальные ориентации в области социально-экономического развитая, стоящие в центре государственного регулирования, в настоящее время не только не преодолены, но они получили еще более консервативный характер. Срастание смешанного хозяйства с консервативными структурами получило "законное обоснование" в виде защиты крупных финансово-промышленных групп, постоянно осуществляющих деятельность в своих интересах. Экономический кризис в нашей стране в значительной степени порожден официально признанными формами отсутствия должного «государственного» руководства социально-экономического развития не в интересах населения, а в интересах сравнительно небольшой, мощной по своим властным структурам смешанной экономики.

Социальный оптимум в условиях смешанной экономики требует ускоренного стремления отдельных регионов к саморазвитию, что не должно противоречить разумным принципам социально-экономического развития: ведь центростремительные силы к единому "верховному началу", как показывает практика, неизбежно ведут к задержке социального прогресса: Неравновесное регулирование в условиях смешанной экономики неизбежно ведет к полной дезорганизации целого. Необходимо строгое разграничение прав и обязанностей между региональным, территориальным и федеральным центром: в противном случае интеграционные процессы, неизбежные в условиях смешанного хозяйства, не достигнут своей цели и экономика, как целостный организм, развалится на множество "самостоятельных", но отнюдь экономически неоправданных "региональных экономик". В условиях неравновесного развития экономические формы не достигнут своего оптимума и могут еще более усилить анархию и снижение жизненного уровня социально-экономической системы и ее самоорганизации. В смешанных системах, где социально-экономический оптимум формирует адекватные экономические интересы отдельных сегментов экономики, что создаются уеловия для благоприятного вмешательства федеральных органов в защиту отдельных секторов смешанного хозяйства.

Практикуемая ныне политика руководства,, управления и регулирования смешанной экономики не оправдывает себя с точки зрения обеспечения равновесного и устойчивого развития Отсутствие должной пропорциональности развития отдельных секторов ведет к разбалансированию смешанного хозяйства, в особенности его отдельных сегментов, даже тех, которые способны функционировать самостоятельно и выпускать высококачественную продукцию. Отсутствие эффективных налоговых методов ведет к свертыванию технически передовых предприятий, порождает интересы иждивенчества и ведет к полному разорению жизненно необходимых направлений для поддержания уровня жизни всего народа и уровня устойчивого развития.

Формы менеджмента в стратегии развития смешанной экономики

Подвижное равновесие как движение от одних состояний к другим может происходить в разных условиях. При цепной связи элементов оно осуществляется,- руководствуясь- принципом; «предельной; жизнеспособности» элементов, преодолевая «узкие места» и двигаясь к новым, более совершенным формам организации. Это может происходить в любой системе, но в смешанных системах оно дополняется принципом свободной комбинаторики, которая позволяет переставлять элементы по их функциям. Функции элементов могут изменяться под влиянием внешней среды, но целостность системы от этого не нарушается, их связывает единая целевая функция, формирующая целостность любого организма.

Смешанная экономика относится к типу, где действуют оба принципа сохранения равновесия и обеспечивает ее подвижное равновесие. Она сохраняет устойчивость благодаря центральным органам управления. Целевая функция народного хозяйства связывает воедино весь организм, а целевая стадия задает соответствующие экономические параметры, благодаря централизованному руководству. Смешанная экономика сохраняет устойчивость и придает целостность всем многообразным секторам, регионам, отдельным экономическим укладам и хозяйствам. В современных условиях необходимо возрождение перспективного планирования, но на новой инновационной основе с тщательным соблюдением особенностей, специфических интересов, не подавляя инициативу «снизу», а объединяя их в одну систему.

На целевой стадии принятия решений простого прогноза недостаточно. Необходимы обязательные решения, затрагивающие как смешанную экономику в целом, так и отдельные хозяйственные единицы. На этой стадии принимаются наиболее кардинальные решения, для чего управляющие органы должны разрабатывать грамотные экономические решения, используя опыт всех стран, давно уже практикующих стратегическое планирование. Плановые комиссии или советы должны быть постоянно действующими организациями, привлекая всех специалистов, менеджеров, консультантов, знающих опыт нашей страны и других стран. Наша страна накопила богатый опыт стратегического планирования, особенно на длительную перспективу.

Важно лишь избежать ошибок прежних лет, чтобы лица, принимающие решения руководствовались не корпоративными установками, а исходили из интересов страны в целом. В смешанной экономике, построенной по "принципу оптимальной конструкции", на первый план выступает разработка целевой функции народного хозяйства и на ее основе строилась бы вся перспектива, все долговременные установки, для чего корпус менеджеров, который растет из года в год, научились владеть ситуацией, используя мощные средства системной организации хозяйства. Стратегическое планирование — это и есть, по существу,.стратегический менеджмент, умение грамотно анализировать ситуацию, особенно в неопределенной рыночной среде, поддерживая все инновации, в том числе и при разработке целевой функции управления. Сохраняя равновесное развитие, целостность страны и входящих в нее блоков, осуществляя грамотное управление в целях обеспечения «оптимальной конструкции», устраняя всякие отклонения от оптимальной линии развития. Для этого нужны новые инновационные формы управления.

Стратегический менеджмент требует инноваций прежде всего для разумной перспективы деятельности, а этого пока, к сожалению, не наблюдается.

Несогласованность в используемых методах объясняется недостаточно полным пониманием значения взаимосвязей в смешанной экономике, где должно сосредоточиваться внимание не только на отдельных направлениях, но и не упускаться из виду стратегическое направление менеджмента.

В смешанном хозяйстве используется множество категории «стратегический менеджмент». Однако внимание сосредоточено на; следующих его особенности: -стратегически менеджмент в качестве единого целого рассматривает всю смешанную экономику или отдельные, наиболее важные его сектора; - он ориентирован на долгосрочную перспективу; -стратегические планы определяют основные направления развития системы; - в них обозначаются определенные "ниши" для хозяйственной деятель-HOCTHJ которые в дальнейшем подлежат- заполнению средствами-оперативного планирования; - основная цель стратегического менеджмента заключается в обеспечении потенциала будущей успешной деятельности всей смешанной системы.

Однако, следует отметить, что в прошлые годы наблюдалась тенденция к подмене понятия стратегического планирования проблематике стратегического управления, где якобы стратегическое планирование начинает утрачивать свое значение. Между тем планирование — составная часть стратегического менеджмента.

Стратегический менеджмент управление представляет процесс, протекающий в три этапа. Первоначально в рамках стратегического планирования определяются долгосрочные перспективы развития смешанной системы и ее главных подразделений. Затем на этапе реализации планов разрабатываются мероприятия по осуществлению фирменной стратегии. И, наконец, с помощью контроля выявляются основные проблемы в области стратегии компании. Этапы стратегического менеджмента, как правило, частично совпадают во времени и оказывают взаимное влияние.

Стратегическое планирование определяет характер стратегического менеджмента. Реализация стратегических планов, стратегический контроль и выявление проблем, скорее, относятся к сфере оперативного менеджмента и поэтому не могут рассматриваться как чисто стратегические факторы. В области реализации планов, контроля и проблемного анализа весьма редко используются специфически стратегические методы и средства. К их числу можно отнести лишь системы раннего предупреждения.