Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты ценообразования в рыночной экономике
1.1. Роль ценовой системы в рыночной экономике 10
1.2. Эволюция теории ценообразования
1.2.1. Ценообразование в теории трудовой стоимости 26
1.2.2. Трактовка ценообразования в теории предельной полезности 42
1.2.3. Учет воздействия спроса и предложения 49
Глава 2. Закономерности ценообразования в переходной трансформационной экономике
2.1. Особенности перехода от планового формирования цен к рыночным механизмам ценообразования 61
2.2. Подходы к формированию цен в практике переходного рыночного хозяйствования 73
2.3. Государственное воздействие на процессы ценообразования 82
Глава 3. Пути совершенствования механизма ценообразования в передней экономике
3.1. Оптимальное сочетание затратно-конкурентных методов ценообразования 97
3.2. Использование антимонопольного регулирования цен 116
Заключение 129
Библиографический список использованной литературы 134
Приложения 138
- Роль ценовой системы в рыночной экономике
- Трактовка ценообразования в теории предельной полезности
- Особенности перехода от планового формирования цен к рыночным механизмам ценообразования
- Оптимальное сочетание затратно-конкурентных методов ценообразования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям, начатый в Советском Союзе в 1990 г. с принятием программы «Основные направления стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике»1, имел четкую и поэтапную направленность. Одним из важнейших вопросов касающихся кардинальной экономической реформы стоял вопрос внедрения механизма свободного ценообразования.
Распад Советского Союза вызвал хаотичный характер перехода к рыночным отношениям. Парад суверенитетов и либерализация цен, в тот момент, рассматривались как взаимосвязанные процессы. Но как показал период «шок без терапии» и как отметил Нобелевский лауреат М. Фридман: «Так же, как ни одно общество не может существовать, опираясь на директивный метод, так ни одно общество не может руководствоваться исключительно принципами добровольного сотрудничества»2.
Основной вопрос состоит в том, в какой пропорции между собой находятся в каждом конкретном случае рыночные и нерыночные механизмы. Любое1 государство само в праве решать подходящее для себя сочетание, но на три фундаментальных вопроса (что производить?; как производить?; для кого производить?) вынуждены искать ответы.
На эти вопросы в рыночной экономике отвечает система цен. Что производить — определяется потребностями потребителей. Если потребность увеличивается, то растет и готовность платить большую цену. Из этого устанавливается уровень цен, который показывает относительную потребность товаров и услуг для общества в целом. В случае изменения предпочтений покупателей, меняется структура потребительских расходов, и как следствие -меняе ся уровень цен, и система цен отвечает на вопрос «что производить?» иначе.
Для того, чтобы ответить на вопрос «как производить?» необходима некоторая детализация (каким образом должны распределяться ресурсы между
1 Одобрено Постановлением Верховного Совета СССР от 19.10.1990г. № 1733-1.
отраслями?; какие хозяйствующие субъекты должны производить именно в этой отрасли?; какие технологии должен применять производитель?).
Система цен вновь дает нам верные ответы. Чем больше востребован товар, тем выше его цена и больше масса прибыли. Из этого следует, что более прибыльные участники рынка готовы больше заплатить за ресурсы, что иначе называется регулирование рынком перетекания ресурсов в более рентабельные отрасли. Применение более совершенных технологий ведет к минимизации затрат.
Ответ на вопрос «кто будет получать блага?» зависит от распределения дохода в соответствии с ценами на ресурсы и количеством, прямо пропорционально, обладающими ими хозяйствующими субъектами.
Таким образом, цена является направляющей силой рынка.
Кыргызстан встал на путь глубоких экономических преобразований, сложного и противоречивого перехода к рыночным отношениям, к многообразию форм собственности за счет приватизации государственных предприятий, к созданию частных фирм и акционерных обществ, коммерческих банков и корпораций, совместных предприятий с привлечением иностранного капитала. Эффективное общественное производство в новых условиях зависит от многих факторов.
Сердцевина любого хозяйственного механизма и любого экономического учения - это теория ценообразования и практика его формирования. С точки зрения экономики, цена является самой первой стоимостной категорией - поскольку экономика как система специфических социальных связей возникает в виде актов непосредственного обмена товарами, в виде товарного и денежного выражения стоимости товара.
Способ определения цены характеризует природу рынка и экономическую систему в целом. Цены определяют структуру производства, оказывают решающее воздействие на движение материальных и денежных потоков, распределение товарной массы, уровень благосостояния населения.
2 Фридман М. и Хайек А. О свободе. - Минск: Полифант, 1990. - С.29.
Теоретическая основа исследования заключена в работах
представителей различных экономических школ. Ни одна из экономических теорий не миновала вопросы ценообразования. Представители первой школы экономической теории - меркантилизма, дали название науке об управлении государством экономикой - политическая экономия (греч. politike - исскуство управлять экономикой). Классическая политическая экономия образовала две школы — французскую (физиократы) и английскую. Более глубоко вопросы ценообразования были рассмотрены родоначальниками английской классической политической экономии - У.Петти, А.Смитом и Д.Рикардо. В отличие от физиократов английские классики считали, что богатство создается не только в сельском хозяйстве, но и во всех отраслях материального производства. А.Смит и Д.Рикардо стремились применить трудовую теорию стоимости к исследованию внутреннего содержания и развития экономики. Развил и углубил трудовую теорию стоимости К.Маркс и его соратник Ф.Энгельс.
Несколько с иной стороны вопросы ценообразования были рассмотрены представителями неоклассического направления политической экономии, во главе с профессорами Венского университета - К.Менгером, О.Бём-Баверком и Ф.Визером, в последствии именовавшимися австрийской школой предельной полезности. Американец ДЖ.Б.Кларк дополнил теорию предельной полезности потребительских благ теорией предельной производительности труда и капитала. Введение в теорию предельных величин привело к образованию математической школы в экономике (У.Джевонс, М.Вальрас, В.Парето).
А.Маршалл в центр исследования поставил формирование на разных товарных рынках цен под влиянием взаимодействия спроса и предложения, то есть пытался соединить учение о стоимости Д.Рикардо с теорией предельной полезности, при этом были выявлены количественные зависимости между ценой и спросом, ценой и предложением.
Серьёзный теоретический вклад в разработку данной проблемы в начале XX столетия был сделан российскими учеными - М.И.Туган-Барановским, В.К.Дмитриевым.
Советские ученые, такие как Н.А.Цаголов, К.П.Тронев и другие, в условиях единственно верного и безальтернативного учения пытались разобрать проблему рыночной стоимости и рыночной цены.
Современная российская школа ценообразования представлена такими учеными как В.Е.Есипов, В.М.Тарасевич, А.Б.Николаев, И.В.Липсиц, Н.Л. Маренков, А.Д.Чудаков, С.И.Лушин, А.Илларионов.
В Кыргызстане проблемы ценообразования прямо или косвенно
рассматривались в публикациях В.И.Кумскова, А.Орусбаева, Т.К.Койчуева,
К.И.Идинова, О.К.Курманбекова, Ж.Ж.Пиримбаева, Т.А.Асанова,
Л.Р.Рябышкиной, К.И.Абдразакова.
Диссертационное исследование осуществлялось методом системного анализа, приёмами сравнений и аналогий, экономической группировки имеющихся данных, а также при обработке опросных листов применялся метод экспертных оценок.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование совершенствования механизма ценообразования в переходной экономике.
В соответствии с заданной целью в данном исследовании поставлены следующие задачи:
выявить закономерности и особенности ценообразования в переходной экономике;
осветить теоретические аспекты применения альтернативных методов ценообразования в переходной экономике;
доказать необходимость государственного вмешательства в процессы ценоформирования в период развития рыночных экономических отношений;
дать теоретическое обоснование «условно-свободных» цен, рассмотрев нормативно-правовую базу Кыргызской Республики, состав и структуру свободных цен;
определить зависимость ценообразования от степени производственной концентрации и дать рекомендательные предложения антимонопольным органам;
Предмет исследования. Предметом исследования данной работы является теоретико-методологическое обоснование особенностей системы ценообразования в трансформируемой экономике, выявление закономерностей перехода к рыночным механизмам и степень государственного вмешательства в процессы ценообразования.
Объект исследования. Объектом исследования в диссертации является система ценообразования в экономике.
Информационная база исследования включает в себя: Законы Кыргызской Республики; постановления Правительства Кыргызской Республики; нормативные и методические материалы Национального агентства Кыргызской Республики по антимонопольной политике и развитию конкуренции; данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики; материалы Центрального Государственного архива Кыргызской Республики; Комплексные основы развития (КОР) Кыргызской Республики на период до 2010 года; научные источники в виде данных и сведений специализированной литературы, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров.
Научная новизна исследования:
выявлены закономерности перехода от административно-плановой системы ценообразования к рыночным механизмам установления цен;
введение нового научного понятия - «условно-свободные» цены, что способствует развитию представлений о системе цен в рыночной экономике;
доказаны зависимость цен от степени концентрации производства и выбор методов ценообразования участниками на рынке;
на основе выборочного опроса хозяйствующих субъектов предложены рекомендации по расширению инструментария установления цен и тарифов на выпускаемые товары и услуги.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определении закономерностей и особенностей ценообразования в условиях перехода к рыночной экономике и возможности предотвращения ошибок в этом процессе.
Практическая значимость. Результаты исследования рекомендованы для применения физическим и юридическим лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, Национальному агентству Кыргызской Республики по антимонопольной политике и развитию конкуренции по вопросам регулирования естественных и разрешенных монополий.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсоь «Цены и ценообразование», «Международное ценообразование» для студентов по специальностям «Экономическая теория», «Финансы и кредит», «Мировая экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций, докладывались и были обсуждены на научно - практических конференциях, в том числе на:
межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы финансового сектора Кыргызстана в период трансформации экономики», Кыргызско - Российский Славянский университет, Бишкек, 2001 год;
- 1-й международной научно-практической конференции «Экономика в процессе перехода к рынку», Кыргызско - Турецкий университет «Манас», Бишкек, 2003 год;
международной научно-практической конференции «Перспективы развития финансово-кредитной системы в современных условиях», Кыргызско - Турецкий университет «Манас», Бишкек, 2005 год.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в шести научных публикациях.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.
В первой главе рассмотрена роль ценовой системы в рыночных отношениях, показано эволюционное развитие теорий ценообразования на примере работ представителей классической школы политической экономии (трудовая теория стоимости), научных трудов представителей маржиналистской экономической школы (теория предельной полезности) и исследований ученых неоклассической экономической школы (общая теория спроса и предложения).
Во второй главе рассмотрены закономерности и особенности перехода от планового формирования цен к рыночным механизмам ценообразования, степень государственного воздействия на процессы ценообразования, обосновывается введение нового научного термина «условно-свободные» цены, способствующего развитию представлений о системе цен в рыночной экономике.
В третьей главе предложены пути совершенствования механизма ценообразования через оптимальное сочетание затратных и конкурентных методов ценообразование, определяется влияние степени концентрации производства на ценообразование.
В заключении приводятся итоги диссертационного исследования, отражаются основные выводы и даются рекомендации по совершенствованию ценообразования в переходных экономических условиях.
Роль ценовой системы в рыночной экономике
Многообразие действующих в экономике цен образует систему, на изменение которой оказывают влияние рыночные факторы. Эта система состоит из отдельных подсистем цен, взаимосвязанных и взаимодействующих. Они гзаимосвязаны по принципу сообщающихся сосудов: движение цен в одной подсистеме вызывает такие же изменения во всех других подсистемах. Взаимосвязь и взаимозависимость цен образующих единую систему, обусловлены двумя обстоятельствами: формирование цен на единой основе - на законах стоимости, предложения и спроса; взаимосвязь производства предприятий, отраслей и хозяйственной деятельности, обусловленная ценами.
Систему цен характеризуют такие параметры, как уровень цен, структура, динамика. Уровень цен — это абсолютное количественное денежное выражение цены. Структура - это определенное соотношение элементов цены, выраженное в процентах или долях. Динамика показывает изменение уровня цены.
Ценовая система является механизмом, позволяющим вступать в сотрудничество множество субъектов рынка, не прибегая к централизованному руководству. Лауреат Нобелевской премии М.Фридман по этому поводу подчеркивал: «Гениальность А.Смита проявлялась в том, что он понял - цены на товары, возникающие в результате сделок между покупателями и продавцами, то есть цены, образующиеся в результате действия законов свобо, ного рынка - могут координировать действия миллионов людей, каждый из которых преследует собственную выгоду, причем координировать таким образом, что каждый участвующий в сделке, выигрывает. В результате дейсті ий многих людей, каждый из которых заботится только о своей выгоде, стихийно и незапланированно возникает экономическая структура» .
В организации экономической деятельности, продолжает Фридман, цены выполняют три функции: во-первых, они передают информацию (о потребностях в тех или иных товарах, о дефиците или избытке ресурсов и т.д.); во-вторых, играют огромную роль в стимулировании экономического роста и технического прогресса (использование имеющихся ресурсов в наиболее эффективном варианте и получение наиболее высоко оцениваемых рынком результатов, связанных с разработкой и внедрением новаций); в-третьих, они опред.ляют, кто получает какую долю произведенного продукта - то есть, устанавливают распределение доходов между экономическими субъектами. Эти функции тесно переплетаются между собой.
Рассматривая перечисленные функции цены более подробно, можно отметить, что ценовая система устроена так, что она передает только существенную информацию, и только тем, кто может ее использовать. Субъекты рынка, обладающие информацией, сами заинтересованы, в том, чтобы найти те субъекты рынка, кого эта информация может заинтересовать. Последние же заинтересованы в получении необходимой информации, и ничто не мо; ет им в этом обоюдовыгодном действии помешать. Этому способствует то, что в наши дни передача информации посредством цен в огромной степени упрощается благодаря организованным рынкам передачи информации.
Наблюдение за изменением цен, сообщаемых в газетах или специализированных публикациях, может превратиться в увлекательнейшее занятие, считает М.Фридман. Цены, как зеркало, мгновенно отражают все, что происходит в мире. Кстати, издатели газеты, публикующей цены, поставляют информацию, подчиняясь действию все той же ценовой системы, функционированию которой способствует газета. Они, несомненно, обнаружили что, публикуя цены, могут обеспечить газете большее число читателей или могут продать ее по более высокой цене. И сама эта информация была передана им некоторой системой цен.
Следовательно, цены не только передают исходящую от покупателей информацию розничным торговцам, оптовикам, изготовителям и владельцам ресурсов, но и в обратном направлении.
М. Фридман особо подчеркивает: все, что препятствует ценам свободно отражать спрос и предложение рынка, вносит помехи в процесс передачи точной информации. Например, монополии своими действиями не препятствуют передаче информации, но они искажают ее (неясно, отчего произошло повышение цен). По мнению экономистов-неоклассиков, какие бы искажения не исходили от субъектов рынка, основным источником помех и искажений является вмешательство государства в систему свободной конкуренции. Налоговая система, таможенные тарифы, прямое вмешательство в процесс ценообразования, монетарная и финансово-бюджетная политика -все э о искажает ценовую информацию и наносит непоправимый урон функционированию рыночного механизма. Особое внимание неоклассическая концепция придает неустойчивой инфляции, которая не только вводит помехи в каналы передачи информации посредством цен, но также и в действия, как покупателей, так и продавцов. Дело в том, что информация, которая существенна для организации производства, - это в первую очередь данные об относительных ценах, то есть ценах на один товар по сравнению с другими товарами. Высокая инфляция и в особенности неустойчивая инфляция приводит к тому, что помехи забивают полезный сигнал, и важная информация превращается в бессмысленный шум4.
Вторая функция ценовой системы, по мнению сторонников неоклассического направления, заключена в том, что цены, передающие информацию, одновременно обеспечивают и стимул, и возможности отреагировать на эту информацию.
М.Фридман рассматривает такой пример: если производитель древесины не будет заинтересован в том, чтобы в ответ на повышение цен на древесину выпускать больше продукции, то информация о повышении цен окажется для него просто бесполезной. В то же время она должна стать стимулом для увеличения его доходов. Доход производителя определяется разницей между выручкой от продажи его продукции и затратами на ее производство. Производитель составляет баланс доходов и затрат и выпускает такое предельно возможное количество продукции, когда ее небольшой прирост уже дальше повлек бы за собой такие издержки, что они сравнялись бы с извлекаемым из дополнительной продукции доходом. Повышение цены товара позво. яет сдвинуть эту границу в сторону увеличения производства. Как правило, чем больше производитель выпускает продукции, тем быстрее растут производственные издержки. Чтобы увеличить производство древесины, ему придется рубить лес на отдаленных участках или менее выгодных в других отношениях. Он должен будет платить более высокую плату рабочим или нанять менее квалифицированных. Однако возросшая цена на его товар позволяет ему нести более высокие издержки и таким образом обеспечивает как стимул расширения производства, так и возможности для этого.
Изменение цен стимулирует товаропроизводителей к поиску наиболее эконо. . ичной производственной технологии. Цены являются также стимулирующим фактором для наемных рабочих и владельцев других производственных ресурсов. Повышенный спрос на древесину приведет к более высокой оплате труда лесорубов. Это послужит сигналом того, что спрос на рабочих этой профессии повысился. Из сказанного следует вывод — ценовой механизм играет огромную роль в стимулировании экономического роста и технологического прогресса. Здесь заложен двигатель, обеспечивающий рыночной экономике гибкость, динамичность, склонность к новациям.
Трактовка ценообразования в теории предельной полезности
Теоретические исследования абстрактного характера были продолжены сторонниками теории предельной полезности. Успех таких исследований предопределили труды англичанина У.Джевонса, француза Л. Вальраса и трех профессоров Венского университета: К. Менгера. Е.Бем-Баверка и Ф.Визера. Независимо друг от друга они создали теорию предельной полезности, которой суждено было стать одной из важнейшей основ экономической науки XX века.
Построение анализа экономических процессов на базе категорий полезности предпринимались в XVIII веке Э.Кондильяком, в первой половине XIX века - Ж.Б.Сэйем и А.Курно, в 50-х годах XIX века - Г.Госсеном. Надо отметить, что современники не обратили должного внимания на исследования Г.Госсена, где он сформулировал законы об убывании полезности в зависимости от степени ее насыщения. Позднее данные разработки были использованы экономистами австрийской школы
Совершенно бесспорным можно считать то, что в рыночной экономике полезность товара стоит на одном из первых мест по своей значимости. Она не создает и не определяет стоимость товара, но влияет на нее настолько, что может сделать представляемые ею затраты труда неполноценными в значительной мере и даже полностью бесполезными, общественно непризнанными, а может повысить стоимость, придавая воплощенному в товарах труду характер усложненной помноженной величины.
При рассмотрении данного вопроса трудно не согласиться с мнением В.И.Кумскова на данную тему: «Когда стоимость рассматривается с точки зрения полезности, то предполагается, что те или иные вещи или услуги уже имеются в готовом виде. Стоимость оценивается по степени полезности того, что уже есть. Но ведь это должно было как-то появиться, каким-то образом создано. Здесь встает вопрос о производстве». И резюмирует В.И.Кумсков следующее: «О полезности можно судить лишь после того, как эти блага уже созданы, произведены». Из этого следует, что полезность благ, несомненно, является важным фактором формирования цен, но только этого фактора недостаточно для объяснения реально действующей системы цен.
Но рассмотрим трактовку ценообразования в теории предельной полезности.
Всякое благо обладает полезностью, но не всякое благо обладает ценностью. Экономисты австрийской школы, пытаясь измерить величину ценности, сделали вывод, что она определяется «предельной полезностью» материального блага, то есть то материальное благо, которое удовлетворяет наименее настоятельную потребность.
В работе Е.Бем-Баверка «Основы теории ценности хозяйственных благ» прослеживается определенная логическая последовательность. Первоначально в исследовании рассматривается модель изолированного потребительского хозяйства, где величина предельной полезности зависит от интенсивности отдельных потребностей в определенном благе и от величины запаса данного блага. Следующим этапом исследования является анализ изолированного производительного хозяйства, где функционируют труд и средства производства, именуемые в совокупности производительными благами. Производство рассматривается в виде процесса трансформации производительных благ в потребительные блага, и ценность производительных благ определяется ценностью этих созданных потребительных благ.
Решающее значение отводится предельной полезности предельного продукта, то есть продукта, обладающего наименьшей ценностью. По аналогии с ценностью средств производства, ценность труда определяется предельной полезностью предельного продукта
Дальнейший анализ Е.Бем-Баверк проводит в разрезе рыночных отношений и пытается объяснить уровень рыночных цен. Логика ученого следую цая: вследствие того, что продавцы и покупатели сталкиваются друг с другом на рынке, определяя свои субъективные оценки материальных благ, цена устанавливается на основе ценности. Конкуренция выталкивает с рынка продавцов, обладающих слишком высокой оценкой определенного блага, и покупателей, имеющих слишком низкую оценку этого блага. Цена в теории Е.Бем-Баверка не имеет той объективной основы - трудовой стоимости, - на которой построена концепция ценообразования классической школы, и цена всецело зависит от субъективных определений ценности данного товара.
Заключительным этапом анализа Е.Бем-Баверка явилось рассмотрение механизма ценообразования в процессе воспроизводства. Теперь в анализ вводятся издержки производства, и цена воспроизводимых товаров тяготеет к ним. Под издержками производства понимаются цены производительных благ, которые в свою очередь определяются ценой предельного продукта, получаемого с помощью этих производительных благ. Из этого следует, что решающее значение имеет цена предельного продукта, определяемая субъективными оценками продавцов и покупателей данного продукта, и в основе всех цен стоит предельная полезность.
В результате попытки объяснения всех экономических явлений принци.юм предельной полезности, австрийские маржиналисты предложили убедительные схемы формирования цен и их взаимозависимости, показали механизм распределение дохода. То, что было предложено тонкими и сложными рассуждениями как схема построения цен, вполне может быть в реальной хозяйственной деятельности. Но можно поставить под сомнение то, что это будет происходить всегда и везде. Мнение австрийских ученых по поводу того, что их подход к ценообразованию с позиций предельной полезности является универсальным и единственно правильным, не подтвердилось. Это было вызван большим расхождение между тем как в реальной жизни вели себя продавцы и покупатели, и тем как они должны были вести себя в рамках теории предельной полезности. Сопоставление предельной полезности десятков и сотен товаров при нынешнем необъятном ассортименте и значительных доходах потребителя в развитых странах, представляется маловероятным.
Остановимся более подробно на рассуждениях «пределыциков» по поводу учета в процессе ценообразования затрат или иначе издержек производства. Если оставаться в рамках взглядов маржиналистов, то можно констатировать то, что «австрийцы» решили этот тяжелый вопрос успешно. Была гыдвинута теория вменения полезности предметов потребления тем материальным ресурсам, которые были использованы при производстве этих предметов потребления. Сырье, машина, затраты труда получают оценку своей полезности исходя из полезности произведенных ими благ, то есть затраты как фактор ценообразования были «растворены» в полезности. Таким образом, издержки производства в рамках теории предельной полезности — это потенциальные полезности. Основанием для такой теоретической конструкции служит определенная зависимость цен на сырье и другие факторы производства от цен готовой продукции. Исходный пункт теории имеет какое-то обоснование, но его недостаточно для той универсальной теории, которую предложила австрийская школа, потому что в реальной жизни чаще встречается противоположно направленная связь - цена готовой продукции изменяется под влиянием цен производственных факторов.
Особенности перехода от планового формирования цен к рыночным механизмам ценообразования
«Альтернативы перехода к рынку нет. Весь мировой опыт доказал жизі и. шость и эффективность рыночной экономики. Переход к ней в нашем обществе всецело диктуется интересами человека, и цель его - создать социально ориентированную экономику, повернуть все производство к запросам потребителя, преодолеть дефицит и позор очередей, на деле обеспечить экономическую свободу граждан, установить условия для поощрения трудолюбия, творчества и инициативы, высокой производительности». («Основные направления стабилизации народного хозяйства и перехооа к рыночной экономике» - одобрено Постановлением Верховного Совета СССР от 19.10.1990г. № 1733-1).
. Лногие представители экономического и финансового цеха ассоциируют введение рыночных механизмов свободного ценообразования с развалом Советского Союза. Но если попытаться восстановить историческую хронологию, то переход к рыночному ценообразованию был начат еще в СССР.
О необходимости проведения экономической реформы в СССР говорилось с момента прихода к власти М.С. Горбачева в 1985 г., но началом решительных действий можно считать постановление II съезда народных депутатов СССР от 20 декабря 1989 года.37 В марте 1990 года была образована Государственная комиссия Совета Министров СССР по экономической реформе, во главе с академиком АН СССР Л. Абалкиным. Назначение Л. Абалкина председателем комиссии можно объяснить тем, что любой партийный функционер не настолько компетентен в вопросах экономики, тем более, когда вопрос касается разработки направленности, структуры и этапов кардинальной экономической реформы.
Любая реформа начинается с создания соответствующей нормативно-правовой базы. Уже в апреле 1990 года утверждается план подготовки на 1990 год проектов законодательных актов, необходимых для правового обеспечения первого этапа экономической реформы. Министерству юстиции СССР разрешается создать специальное структурное подразделение (25 единиц) в связи со значительным увеличением объема работ по подготовке принципиально новых законодательных актов, анализу и систематизации хозяйственного законодательства. Нельзя оставить без внимания право министерств и ведомств СССР привлекать на основе договоров, с оплатой за счет собственных средств, научные учреждения, высшие ученые заведения, времсные творческие коллективы, отдельных научных работников и преподавателей вузов к разработке концепций и первоначальных вариантов законопроектов, а также обоснований и других необходимых материалов.39
Из вышеназванного перечня специалистов, виден уклон в сторону специалистов с теоретической базой и теоретическим опытом решения проблемы. Этот крен в пользу «теоретиков» в некоторой степени позволяет сделать нам выводы по поводу «принципиально новых» законодательных актов: рассматриваемые вопросы не имеют практического аналога в СССР.
Берем на себя смелость утверждать, что отсчет можно начинать с доклада Председателя Совета Министров СССР Рыжкова Н.И. «Об экономическом положении страны и Концепции перехода к регулируемой рыночной экономике»40 (с этого момента реформу кроме как «рыжковской» уже не называли). Впервые определена официальная направленность реформы — переход к регулируемой рыночной экономике.
В 1990 году под термином «регулируемая рыночная экономика» понимались следующие принципы: - максимальная свобода хозяйственной деятельности; - полная ответственность за результаты экономической деятельности; - равноправие всех видов собственности; - конкуренция производителей как важнейший фактор стимулирования хозяйственной активности; - демонополизация экономики при формировании соответствующей структуры производства; - отказ государства от прямого участия в хозяйственной деятельности (за исключением отдельных специальных областей) - распространение рыночных отношений на те сферы, где они эффективнее административного регулирования; - открытость экономики, ее последовательная интеграция в систему мирохозяйственных связей41. - свободное ценообразование, цены балансируют спрос и предложение на рынке, государственный контроль за ценами допустим только в ограниченной сфере Выделим последний из перечисленных принципов. По настоянию Л. Абалкина приглашаются иностранные специалисты для проведения экспертизы проектов нормативных и законодательных актов по переходу к регулируемой рыночной экономике в СССР42. Результат не заставил себя долго ждать: в уточненном графике подготовки в 1990 году проектов законодательных актов появляется Закон о реформе ценообразования в СССР43 (в первоначальном плане законопроект, рассматривающий вопросы цен и ценообразования, отсутствовал44).
После данного дополнения, можно сделать следующий вывод: в 1990 году Советский Союз взял курс на введение смешанной (конвергентной) экономической модели, где основными принципами формирования системы являются: 1. Свободное предпринимательство. 2. Свободная система ценообразования. 3. Свободная конкуренция. 4. Государственное регулирование. Что собой представляет свободная система ценообразования?
В зависимости от степени государственного воздействия различают регулируемые и свободные (рыночные) цены. Регулируемые цены устанавливаются соответствующими государственными органами или имеют, какие либо ограничивающие их уровень условия. Свободные цены не подвержены прямому государственному вмешательству и формируются под воздействием спроса и предложения на рынке.
Программным документом «рыжковской» реформы принято считать «Основные направления стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике» одобренные Постановлением Верховного Совета СССР от 19 октября 1990 года.
В разделе «Меры по формированию рыночной экономики» вышеназванной программы, определены основы реализации государственной политики ценообразования, выраженные через поэтапное освобождение цен от административного контроля: і этап. Снимается контроль над ценами по группе товаров не первой необходимости с введением на них договорных (свободных) оптовых и розничных цен. 2 этап. Снятие контроля над розничными ценами последовательно по расширенным товарным группам, с учетом конкретной обстановки и ситуации на рынке, и частичный отпуск цен на товары первой необходимости. 3 этап. В 1992 году контролировать цены предполагается только по узкому кругу потребительских товаров первой необходимости, ряда коммунальных услуг, топливно-энергетические продукты, важнейшие виды сырья.
Оптимальное сочетание затратно-конкурентных методов ценообразования
Конъюнктурный опрос, проведенный на 35 предприятиях, представляющих различные отрасли экономики Кыргызской Республики показал, что 60% из них применяют методы ценообразования основанных на издержках, 26% используют методы ценообразования основанных на ценности, и только 14% применяют одновременно и те и другие методы ценообразования.
Это объясняется, прежде всего, тем, что за период независимости система цен в Кыргызстане приблизилась к рыночной, благодаря учету соотношения спроса и предложения при установлении цены, но находится еще под сильн йшим влиянием затратного механизма ценообразования, применяемого в командной экономике. С другой стороны мы можем рассматривать данную ситуацию, как следствие высокой концентрации производства (можно сказать, что в связи со спецификой страны любой производитель уже является монополистом) и как следствие - слабая конкуренция на абсолютном большинстве рынков товаров (работ, услуг).
Следующий вывод напрашивается сам собой - это элементарное отсутствие знаний и области применения расширенного инструментария ценообразования, что вынуждает нас осветить различные методы формі рования цен, применяемых хозяйствующими субъектами в условиях рыночных отношений.
В первую очередь следует рассмотреть методы ценообразования, ориентированные на затраты: А) Определение цен на основе полных затрат В случае использования данного метода предприятие определяет сумму полных затрат на единицу продукции и прибавляет к ней определенную сумму прибыли. Масса прибыли зависит от принятой нормы прибыли, которая устанавливается либо к полной себестоимости, либо к искомой цене. Величина нормы прибыли, учитываемой в цене, зависит от ценовой стратегии пред приятия в данный момент времени, традиций, сложившихся в данной отрасли или на определенном товарном рынке, конкурентоспособности этого вида товара, объемов его продаж, скорости оборачиваемости товарных запасов. В случае занесение хозяйствующих субъектов в Реестр естественных и разрешенных монополий, норма рентабельности и порядок отнесение затрат на себестоимость продукции, регламентируется уполномоченными государственными органами. Согласно нормативного акта, оговаривающего виды затрат относимые на себестоимость, не все затраты, произведенные предприятием, могут быть отнесены на себестоимость. А некоторые виды затрат хозяйствующий субъект должен возмещать за счет прибыли.
В то же время этот метод обладает недостатками, связанными прежде всего с построением цен на базе текущих затрат и игнорирование ожидаемых затрат, а также отсутствие внимания к мнению покупателей относительно уровней установленных цен. В совокупности данные недоработки могут привести предприятие к кризисному положению. Например, при цене, рассчитанной на базе полных затрат, объем сбыта продукции окажется ниже предполагаемого, фирме придется фактические затраты разносить на меньший объем продукции, то есть происходит увеличение постоянных затрат на единицу продукции. Развитие ситуации по такому сценарию приведет к установлению более высокой цены на товар или, иначе говоря, к установлению цены по поддержки прибыли, что может привести к еще большему снижению объема продаж и как следствие снижению массы прибыли.
Метод установления цен на основе полных затрат не учитывает в полном объеме связи между произведенными по факту затратами, фактическим объемом реализованной продукции и устанавливаемыми ценами. Такое положение объясняется тем, что хозяйствующий субъект не знает, сколько продукции будет реализовано в течение планируемого периода, и собирают затраты на основе планируемого объема, то есть как правило в районе 75-80% загрузки производственных мощностей. Планируемый объем выпуска продукции устанавливается раньше цены, однако объем реализации в свою очередь зависит от цены, что может привести к тому, что объем фактической реализации, может быть ниже объема запланированного сбыта.
Сторонники метода ценообразования на основе полных затрат не используют цену как эффективное коммерческое средство, потому, что не рассматривается такой вариант когда цена продукта может оказаться ниже той цены, которую покупатели готовы были заплатить. То есть производителями игнорируется тот факт, что цена может не находиться в прямой зависимости от затрат, которые в целях удовлетворения спроса могут быть изменены. Из этого следует, что метод определения цен на основе полных затрат больше годится для определения долгосрочной минимальной цены, которую затем необходимо соотнести со сложившимися условиями на рассматриваемом товарном рынке.
Б) Установление цен на основе переменных (прямых) затрат
Общепринятым является деление затрат на постоянные и переменные. Сумма постоянных затрат не зависит от объема загруженности производственных мощностей, или иначе, от количества произведенной продукции. К затратам постоянного характера относятся те затраты которые способствуют производственному процессу и имеют место быть независимо от того работает ли производство или простаивает. Это, например, амортизация, заработная плата административно-управленческого персонала, общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Зависимость постоянных затрат от объема произведенной продукции носит обратный характер, то есть чем больше произведено продукции тем меньшую долю в цене единицы продукции занимают постоянные затраты. Но если доля постоянных затрат в общей сумме затрат велика, то возникает большой диапазон для снижения цены, что в конечном итоге снижает роль эластичности спроса по цене для сохранения необходимой массы прибыли при снижающихся ценах.
Сумма переменных затрат связана с объемом загрузки производственных мощностей, то есть от количества выпускаемой продукции. В случае когда производство не функционирует эти затраты равны нулю. К переменным затратам относятся: основное сырье и материалы, вспомогательные материалы, энергоносители необходимые для производственного процесса, заработная плата производственных рабочих, полуфабрикаты и услуги сторонних организаций производственного характера и пр.
Размер процентной надбавки (dvc) должен быть больше, чем при установлении цены на основе полных затрат, так как процентная надбавка (dvc) должна покрыть постоянные затраты и гарантировать получение плановой прибыли. Размер надбавки может основываться на отраслевых традициях, собственном опыте, эмпирических правилах. По мнению специалистов, смысл этого метода ценообразования можно обозначить следующим неписаным правилом: «Цена реализации должна в 2,5 раза превышать сумму переменных затрат».
При использовании метода определения цен на основе переменных затрат не возникает проблем, связанных с произвольным характером разнесения постоянных затрат, что дает определенное преимущество по сравнению с определением цен на базе полных затрат. Таким образом, метод основанный на более надежных сведениях о переменных затратах способствует определению оптимальной цены в условиях низкой концентрации производства.