Информационная экономика как основа новой экономической системы : теоретико-методологический аспект Баранов Александр Михайлович

Информационная экономика как основа новой экономической системы : теоретико-методологический аспект
<
Информационная экономика как основа новой экономической системы : теоретико-методологический аспект Информационная экономика как основа новой экономической системы : теоретико-методологический аспект Информационная экономика как основа новой экономической системы : теоретико-методологический аспект Информационная экономика как основа новой экономической системы : теоретико-методологический аспект Информационная экономика как основа новой экономической системы : теоретико-методологический аспект
>



Баранов Александр Михайлович. Информационная экономика как основа новой экономической системы : теоретико-методологический аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Баранов Александр Михайлович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2010.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3012

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы теории и методологии информационной экономической системы 11

1.1. Методология исследования информационной экономики 11

1.2. Эволюция теории информации и её значение в экономической системе 24

1.3. Информационная экономика как основа развития новой социоэкономической формации 33

1.4. Кластерный подход в теории информационного развития экономики 58

Глава 2. Детврменирующие тенденции развития информационной экономики в преломлении мирового опыта 73

Глава 3. Направления развития социоинформациошюй инфраструктуры 99

3.1. Вариативность развития переходной экономики с учётом использования информационно-антропогенных факторов (на примере Республики Беларусь) 99

3.2. Моделирование формирования систем информационного кластера как объекта социоинформационной инфраструктуры 122

Заключение 149

Список использованных источников 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ключевой тенденцией развития современной цивилизации становится последовательное возрастание роли информации и знаний в обществе. Основываясь именно на этой особенности современного общества, многие исследователи и называют его «постиндустриальным» (Д. Белл), «информационным» (Й. Масуда, Э. Тоффлер) или обществом, основанным на «информационной экономике» (М. Порат).

Процесс становления информационной экономики – это сложное комплексное явление, связанное с изменениями в системе производительных сил и общественных отношений. С одной стороны, в сфере информационных технологий стал несколько снижаться позитивный эффект от их использования, с другой стороны, в сфере инновационных исследований за интеллектуальными ресурсами развития общества сохраняются лидирующие позиции. Вследствие этих противоречивых тенденций и поиска наиболее перспективных вариантов дальнейшего развития государства актуальными становятся исследования в области информационной экономики.

Особое значение подобные исследования имеют для России, где в последнее время стали наблюдаться инфраструктурные изменения в направлении информатизации, увеличивается количество пользователей Интернета, усиливаются позиции страны в области применения информационных технологий, растёт число инновационно активных предприятий. Более того, Россия обладает значительным интеллектуальным потенциалом. Всё это будет способствовать обеспечению стабильного экономического роста и занятию достойного места в мировой экономике.

Возросший научный интерес к информационной экономике, необходимость получения новых знаний в области теории, методологии и практики её становления и развития определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования в области информационной экономики проводятся сравнительно недавно, и основой для теоретических разработок являются исследования в области теории информации. Здесь можно выделить два основных подхода – количественный подход, когда информация рассматривается с позиции её объёма. Сторонники данного подхода – учёные Н. Виннер, А. Н. Колмогоров, А. Тьюринг, К. Шеннон. И качественный подход – сторонники которого утверждают, что информация не должна рассматриваться в отрыве от её содержания (А. А. Харкевич, Ю. А. Шрейдер). В целом благодаря теории информации были заложены основы теоретико-информационного подхода, который в дальнейшем был использован в разных областях знания, в том числе и в экономике.

Вопросы функционирования информационного типа экономики впервые были рассмотрены в рамках теорий постиндустриального и информационного обществ и отражены в трудах учёных Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, Д. Рисмена, Э. Тоффлера, Г. Шиллера и др., а затем с развитием информационных сетей – в трудах Ж. Бодрийяра, М. Кастельса, Й. Масуды, Р. Райха, Д. Тапскотта, Ф. Уэбстера и др. Из научных трудов отечественных учёных можно выделить работы О. С. Сухарева, Р. М. Нижегородцева, В. Л. Иноземцева, А. Д. Урсула.

Среди авторов, чьи работы в значительной степени являются основой информационной экономики как отдельной составной части экономической науки, следует в первую очередь назвать Д. Белла, М. Кастельса, Дж. Маржна, Й. Масуду, Ф. Махлупа, Э. Мэнсфилда, Р. Нельсона, И. Николова, Э. Тоффлера.

В российской науке проблемы информационной экономики освещены в научных работах О. С. Сухарева, Р. М. Нижегородцева, С. А. Дятлова, А. Зуева, И. И. Родионова, Б. В. Корнейчука, А. Б. Курицкого, Т. П. Николаевой, Л. Мясниковой, А. А. Пороховского, И. А. Стрелец, В. Л. Тамбовцева, Ю. В. Трифонова, М. И. Фрида, Г. С. Хижи и др. Все авторы применяют несколько методологических подходов в исследовании информационной экономики. Так, например, Р. М. Нижегородцев рассматривает экономику с позиции информационно-технологического способа производства и обращения научно-технической информации, В. Л. Тамбовцев – с позиции технологии и производства информации; Т. П. Николаева – с позиции функционирования рынка информации.

При всём разнообразии конкретных черт экономики информационного общества, выделяемых исследователями, последние едины во мнении, что человечество вступило в новый этап развития цивилизации, когда информация и знания играют определяющую роль во всех сферах человеческой деятельности. Однако в большинстве работ, как отечественных, так и зарубежных авторов, основное внимание уделяется только одному из аспектов этой многогранной проблемы – развитию информационно-коммуникационной инфраструктуры экономики и рынка научно-технической информации, в то время как основа продуцирования интеллектуального капитала – социосфера и её антропогенные особенности освещены недостаточно широко.

Несмотря на довольно большое количество теоретических работ в области исследования информационной экономики многие вопросы требуют уточнения, в частности: понятие информации как экономической категории, критерии оценки развития информационной экономики, кластерный подход в информационной экономике и т. д. Не выработана методология исследования информационной экономики, что затрудняет получение информации о состоянии процессов её развития в стране.

Объект исследования – информационная экономика как новая экономическая система развития общества.

Предмет исследования – экономические отношения, характеризующие влияние новых элементов на процесс формирования и функционирования информационной экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование основных предпосылок и направлений формирования информационной экономики, совершенствование методологии её исследования и оценки.

Научная проблематика и цель диссертационной работы обусловили формирование следующей гипотезы: развитие информационной экономики в России будет способствовать не только становлению нового способа производства постиндустриальной экономики, но и создаст условия для становления страны как сильной и процветающей мировой державы.

Выбранная гипотеза проверялась на всех этапах исследования и обусловила проблемное и логическое структурирование диссертационной работы.

Для реализации цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

определить и обосновать методологические принципы и категориальный аппарат исследования информационной экономики;

проанализировать теоретические концепции информационной экономики и уточнить методику её оценки;

установить и проанализировать преимущества кластерного подхода в информационной экономике;

выяснить и сопоставить основные тенденции развития технико-информационной инфраструктуры и социоинформационные тенденции развития информационной экономики развитых стран, России и Белоруссии;

определить критерии и показатели формирования информационной экономики;

разработать модель развития информационной экономики страны с учётом механизма формирования кластеров.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Диссертационное исследование в методологическом и теоретическом плане базируется на классических и современных научных трудах отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам информационной экономики и экономической трансформации в целом, развития кластерной системы взаимодействия в условиях информационного развития в частности. Методологической основой исследования явились различные методы исследования информационной экономики: межпредметный метод, системный институционально-эволюционный метод, цивилизационный подход, логико-исторический подход, метод сублимаций, социально-личностный подход, социометрический методологический подход, дедуктивный метод, формально-логический анализ, метод эмпирической виртуализации, на базе которых был разработан новый метод исследования – комплементарный метод информационно-антропогенного анализа, который позволяет обосновать возможность экономии труда с помощью интеллектуального моделирования (преобразования информации в знание, материальный объект и т.д. посредством интеллектуальных возможностей человека), обосновать переход цивилизации на новый уровень социально-экономического развития, уточнить терминологический аппарат теории информации в экономике, систематизировать критерии формирования информационной экономики, обосновать модель развития информационной экономической системы.

При анализе разных подходов, связанных с разработкой концепции развития информационной экономики, была определена исходная база для выдвижения основной гипотезы исследования, для теоретических построений и путей реализации полученных научных, методических и практических результатов, были учтены составляющие методологической концепции, включая мировоззренческие и гносеологические подходы, логику построения гипотез и формирование теоретических подходов, моделей, путей их практической реализации. Определение общих методологических подходов и выбор системы методов исследования явились основой для анализа путей развития информационной экономики.

Обоснованность и достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечены применением общенаучных методов познания – диалектического, системного, структурно-функционального, позволивших рассмотреть изучаемые явления в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления; методов сравнительного анализа, статистических группировок, моделирования и др, а также методов исследования информационной экономики – межпредметного метода исследования, системного институционально-эволюционного метода, цивилизационного подхода, логико-исторического подхода, метода сублимаций, социально-личностного подхода, социометрического методологического подхода, дедуктивного метода и др.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили статистические и аналитические данные служб государственной статистики стран СНГ, нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность в сфере информационной экономики, обзоры экономической политики, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб. Также использовалась монографическая литература, статьи в научных журналах, материалы периодических изданий по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые были разработаны основы методологии исследования информационной экономики, предложен новый метод исследования – комплементарный метод информационно-антропогенного анализа, предложена новая форма кластерного взаимодействия – информационный кластер, на основе комплексного анализа проблем, связанных с развитием информационной экономики в экономически развитых и странах с переходной экономикой разработаны критерии, показатели и модель формирования информационной экономики.

Основные положения, определяющие научную новизну и теоретическую значимость:

  1. Новая методология информационной экономики, основу которой составляет разработанный метод – комплементарный метод информационно-антропогенного анализа, что позволяет обосновать возможность экономии труда с помощью интеллектуального моделирования (преобразования информации в знание, материальный объект и т.д. посредством интеллектуальных возможностей человека), обосновать переход цивилизации на новый уровень социально-экономического развития, уточнить терминологический аппарат теории информации в экономике, систематизировать критерии формирования информационной экономики, обосновать модель развития информационной экономической системы.

  2. Новая трактовка информации, уточнение терминологического аппарата теории информационной экономики.

  3. Систематизация этапов эволюции общества, критериев и показателей формирования информационной экономики, анализ трансформаций информационной экономической системы.

  4. Новая форма кластерного взаимодействия – информационный кластер, которая позволяет соединить эффективность использования информационных технологий и преимущества кластерного подхода в экономике.

  5. Новая модель развития информационной экономики, разработанная на основе анализа антропогенных проблем и перспектив её построения в Белоруссии в преломлении опыта России и развитых стран.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в сфере государственного регулирования при определении приоритетных направлений социально-экономического развития национальной экономики. Основные выводы диссертации использованы в учебном процессе на кафедре экономических теорий Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины (подтверждается 5 актами внедрения НИОКР), а также в разработанном курсе «Информационная экономика», включённом в программу подготовки белорусских студентов, обучаемых в Московском государственном институте электроники и математики (технический университет) по межгосударственной программе Республики Беларусь и Российской Федерации «Союзный научно-образовательный центр – Университет интеграции» по специальности «Национальная экономика». Результаты исследования использованы в логистической деятельности предприятия ООО «Эйбл Форвардерс» (подтверждается актом внедрения НИОКР), в котором нашёл применение кластерный механизм улучшения взаимодействия с персоналом, клиентами и контрагентами на основе использования информационных технологий.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследования апробировались более чем на 30 международных научных конференциях – «Инновационные процессы в социально-экономическом развитии региона» (Брянск, 2007); «Управление инновациями – 2007» (Москва, 2007); «Modzie akademicka wobec wyzwa wspczesnoci» (Siedlce, 2007); «Коммуникативные технологии в системе современных экономических отношений» (Минск, 2008); «Экономическое развитие общества: инновации, информатизация, системный подход» (Минск, 2008); «Противоречия современной экономической политики: Россия и мир» (Москва, 2008); «Институциональные основы инновационных процессов» (Москва, 2008), «Управление инновациями – 2008» (Москва, 2008); «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Ярославль, 2008), «Мировой финансовый кризис и его влияние на экономику страны» (Минск, 2009); «Молодёжь в науке – 2009» (Минск, 2009), «Теоретические и практические проблемы формирования инновационной экономики» (Гомель, 2009), «Управление инновациями – 2009» (Москва, 2009) и др.

Общий объём лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 49,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы. Работа изложена на 176 страницах, в ней 22 таблицы, 18 рисунков, библиографический список, включающий 227 наименований.

Методология исследования информационной экономики

Концептуальный уровень экономической науки во многом определяется состоянием методологии, которая, служа науке, по образному определению немецкого экономиста Л. Людаси, «несёт свечу, которая освещает госпоже путь и охраняет её от возможности оступиться» [68, с. 194]. Таким образом, методологические подходы определяют исходную базу формирования гипотез теоретических построений, пугей выхода в практику. Как считает белорусский учёный Б. В. Сорвиров, «формирование модели социального и экономического пространства в переходной экономике не может быть успешным без зрелой методологической концепции, выработки обіцих методологических гюдходов» [157, с. 314], Выбор системы методов исследования является обязательным условием анализа изучаемых процессов, создания соответствующей теоретической концепции, разработки доктрины и модели социального и экономического пространства, мероприятий экономической политики. Только таким путём достижимо адекватное изучение и понимание процессов, характерных для переходного состояния экономики, определение основных параметров, которые необходимы государственным органам для принятия решений по моделированию социального и экономического пространства развития [91, с. 8], В современной теории и методологии информатизации общества превалируют два подхода: технократический подход, когда акцентируется внимание па исследовании информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), их качества, сложности применения к, как результата внедрения, осязаемости материального вклада в увеличение производительности труда, Использование ИКТ рассматривается а основном в сферах производства, менеджмента и сбыта, при этом трудовые ресурсы исследуются исключительно как средство производства. Наиболее известные представители технократического подхода - М. Маклюэн [107], Ф. Тейлор Э.Дагбаев и др. гуманитарный подход когда ИКТ не рассматриваются как центральный элемент экономической активности. Согласно данной концепции, функционирование производства и его эффективность зависят в первую очередь от уровня мотивации трудовых ресурсов, возможности создания динамичных исследовательских команд, развития творчества, что предполагает всестороннее изучение социально-личностных качеств работников. Яркими представителями этого подхода являются Г. Иннис [204], Р. Якобсон, К. Ле-вы-Строс, В. Шрамм и др. Однако использовать исключительно технократический подход нельзя, поскольку в этом случае не учитываются творчество, изобретательство, антропогенная активность трудовых ресурсов как субъектов научного познания, происходит учёт исключительно технических, инженерных операций. По мнению Ф. Уэбстера, «в основе ошибки технократического подхода лежит упорное изолирование технологии от общества» [176]. Но возникают вопросы: в чём заключается суть методологии исследования информационной экономики? Каковы особенности формирования методологической концепции информационной экономической системы? 1. Теория информационной экономики как теория общественного развития является мупътипредметной наукой, находящейся на стыке экономики, социологии, информатики, математики, психологии и других наук. Одним из важнейших направлений является взаимодействие экономики и математики. Так, широкой распространение получил метод экономико-математического моделирования. Экономическая теория, безусловно, опирается на математическое обоснование различных процессов и выводов, но, по нашему мнению, не только математика нужна для развития экономики, необходима и экономика для эволюции математической науки. Например, благодаря созданиЕо моделей межотраслевого баланса в линейной алгебре возник новый класс продуктивных матриц; в основе математического программирования заложен полностью экономический аспект создания оптимальных планов распределения ограниченных ресурсов.

Указывает на глубокую связь математики и экономики широкое распространение термина «математическая экономика», что предполагает высокий уровень абстракции и использование только математических методов в экономике (теория линейных операторов, селекция многозначных отображений, теорема о неподвижной точке и т. д.). Безусловно, математика оказывает значительное воздействие на современную экономическую систему, однако сильным становится влияние гуманитарных наук (социологии, психологии, философии и т. д.), что позволяет применить к ней термины «социозкономическая формация» и «социоэконо-мика». В отличие от неоклассической концепции рационального выбора современные экономические исследования в сфере социо:жопомики [213, с. 31] свидетельствуют о том, что индивидуальный ныбор агентов на рынке формируется под воздействием не только рационального личного интереса, стремления к максимизации прибыли, но и морально-этических ограничений, социальных обязательств, ожиданий, эмоций, знаний и пр. [5]. Таким образом, социоэкономика исследует социальный аспею экономики, который включает нравственные ценности, информационные взаимодействия и социальные отношения

Эволюция теории информации и её значение в экономической системе

Исследования в области информационной экономики проводятся сравнительно недавно, и основой для теоретических разработок являются исследования в области теории информации. Здесь можно выделить два основных подхода — количественный подход, когда информация рассматривается с позиции её объёма, И качественный подход - сторонники которого утверждают, Что информация не должна рассматриваться в отрыве от её содержания [170, с. 3—4]. В целом благодаря теории информации были заложены основы теоретико-информационного подхода, который в дальнейшем был использован в разных областях знания, в том числе и в экономике [44, с. 4].

Рассмотрим эволюцию теории информации (таблица 1.1; составлена соискателем на основании материалов [201, 226, 216, 54, 183, 178, 160]).

По нашему мнению, прагматические и семантические оценки являются взаимодополняющими, поскольку семантические оценки характеризуют содержание информации, а прагматические - их полезность. Однако несодержательная информация не может быть полезной.

Подводя итог основным теориям квантификации информации, можно констатировать, что все основные теории несут в себе те или иные достоинства и недостатки (таблица 1.2).

Для построения целостной концепции теории информации в социоэко-номической системе необходимо использовать комплексный многоуровневый подход, при котором учитываются синтаксическая, семантическая и прагматическая теории и отражается схема потребления информации. На рисунке 1.2 представлена схема, разработанная соискателем [18].

Рисунок 1.2 — Механизм потребления информации Механизм потребления информации носит комплексный характер и сказан с неизбежными информационными потерями на всех стадиях превращения сигналов в востребованную информацию. С позиции синтаксической теории при передаче информации по каналам связи информационные потери обусловлены помехами на линии коммуникации, что приводит к недополчению (искажению) сигналов. Далее потребитель сталкивается с семантическим фильтром, который в отличие от коммуникационного связан с его интеллектуальными возможностями по осознанию и анализу полученной информации; на этой стадии потребитель отбрасывает информацию, которую не может понять и осмыслить (которая не соответствует его тезаурусу). На последующей стадии происходит оценка информации в зависимости от цели её использования и её ценности (прагматический аспект). На этой стадии к информационным потерям относится нерелевантная с позиции ценности для потребителя информация.

Детврменирующие тенденции развития информационной экономики в преломлении мирового опыта

Глобальное информационное пространство постоянно расширяется, мировая экономика становится информационной по своей сути, охватывая большое число стран, приводя к диффузии знаний, опыта и информации. Основными тенденциями становления информационной экономики являются: развитие технико-информационной инфраструктуры; сациоипформациониые тенденции. К тенденциям развития технико-информационной инфраструктуры на макроуровне относятся: ], Развитие и распространение Интернета (отдельные виды информационных услуг могут осуществляться только в инфокоммуникационной среде, создаваемой глобальной информационной сетью) [151]. Согласно данным Internet World Usage Statistics, к началу 2009 года в мире насчитывалось 1,5 млрд. интернет-пользователей {20,15% населения планеты), причем Европа уверенно выходит по этому показателю на главенствующие позиции (рисунок 2.1) [227]. Первые места по распространению Интернета занимают лидеры компьютеризации - Нидерланды, Швеция, Дания, Япония, США.

Нельзя не заметить отставание Китая, находящегося в авангарде мировой информационной революции конца XX века. Так, в Китае только 22% Еіаселения имеют доступ в Интернет (хотя по абсолютному значению это более 250 млн. человек и первое место в мире). Этот факт можно объяснить демографическими причинами (огромное количество населения), а также тем, что в отличие от США и ЕС, где основную часть пользователей составляют частные граждане, большее количество аудитории Интернета в Китае - это сотрудники высокотехнологичных компаний, которые производят 70- 80% продукции всего мирового рынка Hiech [17]. К 2012 году в Китае число пользователей Интернета достигнет 490 млн. человек [88]. Рисунок 2.1 - Количество пользователей Интернета в мире в 2008 году В 2008 году количество интернет-пользователей а Белоруссии составило 29% населения, что создало лучшие стартовые возможности развития техника-информационной инфраструктуры, чем в России, Украине,, Китае и ряде других стран и является важной технологической предпосылкой формирования информационной экономики. 2. Вторая тенденция развития технико-информационной инфраструктуры - повышение уровня использования информационных технологий по индексу сетевой готовности (NetworkedReadiness Index) (таблш(а2.1) [200, 211]. Таблица 2.1 — Ранжирование стран по Networked Readiness Tndex По сравнению с предыдущими периодами произошло снижение темпов развития ИГ США с 1-го места в 2005-2006 гг. на 4-е в 2007-2008 гг.; на неизменно лидирующих; позициях остались рейтинги ИТ стран ЕС - Дании, Швеции, Нидерландов и др.

Снизился рейтинг развития ИТ Японии, которая заняла в 2008 году 19-е место. На достаточно низкой в 2007-2008 гг. позиции остался Китай (57-е место). Неоднозначные темпы развития информационных технологий демонстрирует Россия, которая в 2008 году ухудшила свои позиции (72-е место), не достигнув индексов 2006-2007 гг. (70-е место) и 2004-2005 гг. (62-е место). Белоруссия не участвовала в расчёте индекса развития ИТ за 2005-2008 гг. По данным за 2003-2004 гг. Республика Беларусь занимала 61-е место, обойдя Россию, Украину, Болгарию и другие страны, что свидетельствует о благоприятных предпосылках развития информационно-технологической инфраструктуры [27], 3. Развитие технико-информационной инфраструктуры по индексу информационного общества (Information Society Index). В 2008 году В индекс информационного общества (Information Society Index) были включены показатели развития 53 стран, которые производят 97% мирового ВВП и совместные расходы которых на информационные услуги достигают 99% мировых, Первые 13 стран относят к лидерам информатизации (класс «skaters»); страны, занявшие места с 14-го по 29-е, образуют второй класс «striders». В третий, самый многочисленный, класс, нагнанный «sprinters», включена Россия и, на основании данных по восточной Европе, отсутствующая в списке Республика Беларусь. 1-е место в мире по индексу информационного общества (Information Society Index) занимает Дания, 2-е - Швеция, 3-е - Финляндия, затем следуют США, Великобритания, Нидерланды, Швейцария, Канада, Норвегия и Новая Зеландия [203]. Исследование показывает, что страны-лидеры по индексу информационного общества (Information Society Index) расходуют на ИТ приблизительно 3—4% ВВП, страны, занимающие нижние позиции по индексу (Индия и Китай)— 1% ВВП. Эксперты прогнозируют, что Дания будет занимать лидирующие позиции по индексу информационного общества (Information Society Index) до 2011 года, затем уступит лидерство США. Важно отметить, что хотя Дания и не заняла лидирующего положения в какой-либо из четырёх ірупп индикаторов индекса информационного общества (Information Society Index) — ее 1-е место обусловлено относительно высокими показателями во всех группах, что свидетельствует о гармонично развитых информационно-технологической и социальной инфраструктурах. Методика индекса информационного общества (Information Society Index) имеет существенные недостатки - некоторые важные страны (с позиции распространения ИКТ), например Эстония и Тунис, не учитываются. Кроме того, индекс информационного общества (Information Society Index) охватывает небольшое количество стран, поэтому Индия, имеющая довольно хорошие показатели в области ИКТ, оказалась практически на последнем месте. Второй производитель информационных технологий в мире Япония имеет довольно низкий рейтинг в данной системе оценки, что вызывает определённое удивление экспертов [44, с. 60-62].

Вариативность развития переходной экономики с учётом использования информационно-антропогенных факторов (на примере Республики Беларусь)

Формирование принципиально нового, информационного типа экономики может происходить или спонтанно, или планомерно, организованно. 8 первом случае процесс идёт сравнительно медленно, противоречиво, с большими социальными и экономическими затратами. Во втором - под воздействием стимушруюгцих действий и мероприятий, осуществляемых государствам, переход национальной экономики к новому типу происходит достаточно комплексно, сжато во времени, с минимально возможными издержками [134]. В настоящее время в Белоруссии не выработано собственной государственной стратегии развития информационной экономики. Существует Государственная программа информатизации Республики Беларусь на 2003--2005 годы и на перспективу до 2010 года «Электронная Беларусь» [137], основной целью которой является формирование в республике единого информационного пространства как одного из этапов перехода к информационному обществу. В её состав вошли проекты, обеспечивающие следующие направления информатизации: создание общегосударственной информационной системы; развитие телекоммуникационной инфраструктуры; развитие и совершенствование ИКТ и формирование экспортоориен-тированной отрасли ИТ-индустрии; совершенствование законодательной базы и системы государственного регулирования в сфере информатизации; совершенствование деятельности государственных органов на основе использования ИКТ; развитие процессов информатизации в секторах реальной экономики, в том числе создание системы электронной торговли и логистики; развитие системы подготовки специалистов по ИКТ; содействие развитию культуры и СМИ посредством внедрения ИКТ; совершенствование системы информационной безопасности. Однако, по мнению специалистов Комитета государственного контроля, цели первого и второго этапов программы, намеченные на 2003-2005 гг., к 2006 году фактически не достигнуты. Сроки выполнения большинства проектов превышают 5 лет, в итоге проекты морально устарели уже в процессе разработки и необоснованно завышены в цене [190]. В: целях дальнейшего развития процессов информатизации в Республике Беларусь постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2006 года № 1396 утверждён новый состав проектов Программы, дополненный новыми проектами со сроками их выполнения в 2007-2010 гг. [148]. Из 45 действующих проектов в 2008 году реализовано 20 проектов, ра-6ОТЕЛ по оставшимся 25 проектам будут завершены в 2Q09-2O10 гг. [48]. С 2009 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь совместно с Национальной академией наук Белоруссии занимаются разработкой Стратегии развития информационного общества в Республике Беларусь на период до 2015 года. Данная стратегия базируется на следующих основных направлениях: повышение роли органов государственного управления в содействии применению ИКТ в целях развития; формирование информационной и коммуникационной инфраструктуры как необходимого фундамента информационного общества; расширение доступа к информации и знаниям; укрепление доверия и безопасности при использовании ИКТ; создание благоприятной среды использования ИКТ; использование приложений на базе ИКТ и их преимуществ во всех аспектах жизни; увеличение культурного и языкового разнообразия, местного контента в информационной среде; расширение международного и регионального сотрудничества в сфере информационного общества и т. д. [119]. Существуют также отдельные разрозненные отраслевые и внутрифирменные программы развития некоторых компонентов информационной экономики, наиболее масштабные из которых сравнительно комплексно охватывают, главным образом, только предприятия и институты отрасли, однако комплексной модели взаимодействия субъектов в современной информационной экономике до сих пор разработано не было. На основании анализа детерминирующих тенденций развития информационных социоэкономических систем разных стран {глава 2) и предложенных нами показателей развития информационной экономики (таблица 2.7) построим модель функционирования и регулирования информационной экономической системы (рисунок 3. ] ) [22].