Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-ориентированная рыночная экономика как объект исследования экономической теории 13
1.1. Генезис отношений и сущность социально-ориентированной рыночной экономики 13
1.2. Анализ подходов к исследованию феномена оплаты труда в экономической теории 36
1.3. Заработная платав системе распределительных отношений стран с развитой рыночной экономикой 59
Глава 2. Сущность заработной платы в системе экономических отношений социально-ориентированной рыночной экономики 85
2.1. Экономическая природа заработной платы в социально-ориентированной политике предприятия 85
2.2. Рынок труда и заработная плата в социально-ориентированной рыночной экономике 112
2.3. Институциональные условия, функции и факторы заработной платы в социально-ориентированной рыночной экономике 130
Заключение 151
Литература 158
Приложения
- Генезис отношений и сущность социально-ориентированной рыночной экономики
- Анализ подходов к исследованию феномена оплаты труда в экономической теории
- Экономическая природа заработной платы в социально-ориентированной политике предприятия
- Рынок труда и заработная плата в социально-ориентированной рыночной экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема оплаты труда - одна из ключевых в российской экономике. От ее успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе.
В системе современного общественного производства человек выступает как фактор и цель одновременно. Роль человека, его существо в экономике предопределяется тем, что он и фактор производительных сил, и субъект производственных и всех других общественных отношений. Взаимодействие общественного и личного фактора производительных сил является одновременно и диалектическим единством и противоречием. Именно человек и только человек создает и оживляет предметы производства, превращая их в элементы производительных сил, участвующих в производстве общественных благ. Рабочая сила и труд рассматриваются при этом как главная производительная сила общества. Однако, человек не только главная производительная сила общества, но и конечная цель производства. Общественный продукт, пройдя производство, распределение и обмен, завершает свой путь в потреблении, что означает — без потребления любое производство бессмысленно. В этой связи удовлетворение потребностей человека, обеспечение его всемерного развития в обществе является естественным конечным назначением общественного производства. При этом потребность в рабочей силе, оценка и вознаграждение за труд является во многом прерогативой общества. Через подобное внутрипротиворечивое сочетание раскрывается суть соответствия рабочей силы, труда и заработной платы в системе общественных отношений, присущей рыночной экономике.
Развитие рыночных отношений в России, преодоление тенденции к маргинализации предполагает переход всей системы экономических отношений на качественно новый уровень, когда преобразуются основные свойства и исходные отношения системы, включая замену способа координации хо зяйственной деятельности, механизма мотивации и институциональной структуры функционального механизма, одним из важнейших звеньев которого является институт заработной платы. Хозяйственные преобразования привели к изменению всех неэкономических отношений общественной жизни и, прежде всего, социальных. В настоящее время приоритетная роль принадлежит именно социальной ориентации развития экономики являющейся альтернативной процессу маргинализации.
Формирование социальной экономики предполагает адекватную ей социальную организацию труда, обеспечивающую эффективную трудовую деятельность как населения в целом, так и каждого человека. В этих условиях особенно актуальной становится необходимость создания новой, соответствующей рыночным отношениям системы социальной защиты трудящихся, и в первую очередь их права на справедливую оплату труда
Переходная экономика изменила роль заработной платы как одного из источников доходов населения. Практика побуждает переоценивать и координировать многие прежние подходы к организации оплаты труда своевременно реагировать на новые проблемы, возникающие в ходе трансформации общества и экономики. На современном этапе рыночных преобразований в России первостепенными задачами являются:
— восстановление и расширенное воспроизводство человеческого потенциала;
— связь результатов экономической деятельности и заработной платы;
— формирование высокотехнологичной наукоемкой национальной воспроизводственной системы и соответствующей ей рабочей силы высокого качества;
— преодоление отношений эксплуатации и отчуждения наемных работников, в том числе и посредством существенного роста заработной платы и развития различных систем участия работников в прибылях и доходах;
— формирование механизмов сотрудничества в целях развития, как на макро, так и на микроуровне.
Поставленные вопросы требуют теоретического осмысления и с позиций национальной экономики, как единого целого, и с позиций отрасли, фирмы, наемного работника. В этой связи в современных социально-экономических исследованиях проблемы оплаты труда должны выдвигаться в разряд первоочередных.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию оплаты труда (заработной платы) посвящено большое количество монографий и статей как зарубежных, так и отечественных экономистов.
Различные аспекты состояния и проблем оплаты труда, ее влияния на уровень и качество жизни нашли свое отражение в работах ученых практически всех основных школ экономической мысли: У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, К. Маркс, Дж. Милль, Т. Мальтус, У. Джевонс, Ж.Б. Сэй, Дж. Кларк, А. Маршалл, И. Шумпетер, М. Добб.
Свое дальнейшее развитие теория заработной платы получила в работах С.Л. Брю, К.Р. Макконнелла, М. Мескона, М. Блауга, К. Эрроу и других зарубежных экономистов.
Теоретические и практические работы ученых-экономистов внесли существенный вклад в обоснование природы, сущности заработной платы, факторов и функций оплаты труда. Однако происходящие в России социально-экономические изменения обуславливают необходимость дальнейшего исследования данной категории.
Существенный вклад в разработку различных аспектов этой сложной и многогранной проблемы внесли Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, П.Е. Беленький, Л.С.Бляхман, Н. К. Бондарь, Т.И.Заславская, Ю.П.Кокин, Д.С.Львов, Е.Л.Маневич, И.Я.Обломская, П.Ф.Петроченко, Я. Д. Плоткин, Г.Х.Попов, А. А. Пригарин, И. М. Разумов, С. А. Саркисян, Г. Э.Слезингер, А.Д.Смирнов, Б.М.Сухаревский, И.А.Черевко, Н.Г.Чумаченко, С.И.Шкурко, Р.А.Яковлев и др.
Вместе с тем экономическая наука отстает от практических запросов. Хотя в ряде работ были проведены исследования проблем организации и ре гулирования оплаты труда на предприятиях различных типов и форм собственности, особенности организации оплаты труда в условиях рыночной экономики рассмотрены лишь отчасти. Мало изучены различные аспекты взаимозависимости доходов работников с конечными результатами деятельности предприятий, структурных подразделений, индивидуального вклада каждого. Необходимость более глубокого и всестороннего изучения проблем организации оплаты труда в экономике рыночного типа с точки зрения экономической теории обусловлена, с одной стороны, требованиями общих экономических законов развития, с другой стороны, непосредственными нуждами общества, связанными с практикой формирования рыночных отношений.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теоретических аспектов заработной платы в системе экономических отношений социально-ориентированной рыночной экономики, обусловленное необходимостью разработки новых подходов к изучению данной проблемы и уточнению категориального аппарата, с учетом возрастания роли социальных процессов в экономике.
В соответствии с намеченной целью поставлены и решены следующие задачи:
— изучить теоретические результаты исследования проблемы на основе критического обобщения и осмысления взглядов экономистов различных школ;
— на основе ретроспективного анализа рассмотреть генезис отношений и сущность социально-ориентированной рыночной экономики
— обобщить теоретические взгляды на сущность оплаты труда в ее единстве с эволюцией подходов к рыночной экономике;
— проанализировать и обобщить мировой опыт распределительных отношений в либеральной и социально-ориентированной рыночной экономике;
— проанализировать основные проблемы организации оплаты труда в современной экономике России;
— уточнить институциональные условия, функции и факторы заработной платы в социально-ориентированной рыночной экономике;
— рассмотреть специфику рынок труда и заработной платы в социально-ориентированной рыночной экономике;
— раскрыть экономическую природу заработной платы в социально-ориентированной политике предприятия.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу оплаты труда, складывающиеся в системе отношений социально-ориентированной рыночной экономики.
Область исследования по паспорту ВАК 08.00.01 - экономическая теория, п.1 Л. политическая экономия.
Объект исследования представляет собой процесс оплаты труда субъектов социально-ориентированной экономики.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам теории оплаты труда, структуре и логике отношений распределения.
В диссертации широко использованы труды ученых-экономистов, представляющих различные концептуальные платформы экономической науки — классической, марксистской, неоклассической, кейнсианской и т.д.
Основой диссертационного исследования является общенаучная методология, направленная на изучение внутренних механизмов, логику движения и организацию знания и предполагающая комплексный, системный подход к решению проблем, предусматривающая единство качественного и количественного анализа; принципы диалектической логики, обеспечивающие объективность подхода; применение абстрактного и историко-логического метода, анализа и синтеза, сравнительного социально-экономического анализа.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили монографическая и другая научная литература по теме исследования, стати стические сборники Госкомитета статистики РФ, публикации периодической печати по проблемам, относящихся к теме диссертации.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Социально-экономическая экономика — сложная экономическая категория, отражающая многомерность рыночного взаимодействия производительных сил и проявляемая спецификой природы распределительных отношений. Как форма общественного воспроизводства социально- ориентированная экономика не может быть сведена только к экономическим отношениям по поводу производства и распределения товаров и благ. Составная часть социально-ориентированной рыночной экономики — создание реальных возможностей для полного удовлетворения материальных и духовных потребностей общества, что способствует как всестороннему развитию личности, так и всего общества. Основными воспроизводственными факторами социально-ориентированной экономики являются государственное регулирование, система социального партнерства и рыночная самонастройка.
2. Заработную плату в рыночной экономике необходимо определить как основную форму цены труда работникам, эквивалент амортизируемой за отработанное время части накопленного человеческого капитала работника, выплачиваемую из фонда потребления предприятия в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным вкладом каждого и зависящую от конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Заработная плата рабочих и служащих предприятий и организаций - их доля в фонде индивидуального потребления национального дохода в денежном выражении. Как основная форма необходимого продукта она распределяется в соответствии с количеством и качеством затраченного труда и его индивидуальными и коллективными результатами.
Оплата труда играет двоякую функцию: с одной стороны, является главным источником доходов работников и повышения их жизненного уров ня, с другой - основным рычагом материального стимулирования роста и повышения эффективности производства. Наиболее важными являются следующие функции заработной платы: воспроизводственная, стимулирующая, статусная, регулирующая (распределительная), социальная, производственно-долевая.
3. Заработная плата выступает как институт социально- ориентированной рыночной экономики, как совокупность основополагающих политических, правовых, экономических и социальных правил, образующих общий базис для производства, обмена, распределения и потребления.
4. Рынок труда в условиях социально-ориентированной экономики обусловливается существенным влиянием социально-экономической политики государства, которое формирует развитые механизмы социального партнерства, в том числе государственные социальные стандарты, представляющих нормативные показатели уровня жизни и социального развития и используемых в качестве целевых ориентиров в практике государственного управления процессами экономического и социального развития.
5. Экономическая природа заработной платы и ее воспроизводственная функция в социально-ориентированной рыночной экономике принимает инвестиционный характер и реализуется в форме долгосрочных инвестиций в человека. Для достижения эффекта синергии и сбалансированности интересов социальная ориентация экономики государства должна быть дополнена соответствующей социальной ориентацией экономики предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, по мнению соискателя, в попытке дальнейшего развития положений теории заработной платы, а также специфицировать сущность заработной платы к системе экономических отношений в социально-ориентированной рыночной экономике. Конкретное приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими результатами:
— на основе исследования генезиса распределительных отношений и отношений по поводу оплаты труда, а также теоретических подходов к понятию «социалыю-ориентированная рыночная экономика» уточнена сущность социально-ориентированной экономики в системе других разновидностей (моделей) рыночной экономики в связи с чем уточнены некоторые понятия (социально-ориентированная рыночная экономика, заработная плата, рынок труда, институциональные условия, функции и факторы заработной платы и т.д.), раскрыты задачи, признаки, особенности и другие аспекты;
— раскрыто содержание основных функций оплаты труда: воспроизводственной, стимулирующей, социальной и учетной; обосновано, что в социально-ориентированной рыночной экономике воспроизводственная функция заработной платы принимает специфическую инвестиционную форму долговременного вложения средств в развитие человеческого капитала;
— обосновано, что заработная плата отражает природу и сущность цены рабочей силы и определяется в зависимости от соотношения между спросом и предложением труда, на которые в условиях социально-ориентированной рыночной экономики существенное влияние оказывают государственное регулирование, система социального партнерства и рыночная самонастройка;
— уточнено содержание категории «заработная плата» применительно к условиям социально-ориентированных рыночных отношений, выделено общее и особенное в формировании цены труда;
— заработная плата является модификацией цены труда, ее основной формой, определяемой в результате сложного взаимодействия законов спроса и предложения, предельной производительности и стоимости воспроизводства рабочей силы, а величина стоимости рабочей силы определяется сложившимся в данной стране уровнем жизни, средним потребительским стандартом, который складывается не только под воздействием уровня развития производства, но и исторических, социальных, географических и других особенностей народа.
— заработная плата рассматривается как институт социально-ориентированной рыночной экономики, в рамках которой осуществляется индивидуальный или коллективный выбор размещения и использования ресурсов, применения производительной силы, осуществление воспроизводственных процессов, социальных отношений, в связи с чем уточнены институциональные условия заработной платы в социально-ориентированной рыночной экономике на основе взаимодействия социального партнерства государства, бизнеса и профсоюзов;
— выявлен характер зависимостей «зарплата-трудовая занятость-свободное время» в условиях социально-ориентированного предприятия, отражающий предельный уровень роста стимулирующей функции заработной платы, когда по достижении определенного материального положения работник начинает снижать свое предложение труда и отказывается от него даже при продолжающемся росте заработной платы, которая теряет свой приоритет перед альтернативой свободного времени; рассмотрены формы социальной защиты, осуществляемые социально-ориентированным предприятием.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования основных положений, выводов и рекомендаций диссертации для дальнейшего развития теоретико-методологических основ социально-ориентированной рыночной экономики, актуальных проблем теории оплаты труда.
Практическая значимость диссертационной работы. Результаты проведенного исследования позволяют выявить основные тенденции формирования оплаты труда в условиях становления и развития социально-ориентированной рыночной экономики в России, сформулировать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизма распределительных отношений и роли заработной платы.
Основные научные результаты работы могут быть также использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания
таких дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Переходная экономика», «Экономика и социология труда» и других экономических дисциплин.
Апробация и публикации по теме диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования доложены соискателем на расширенном заседании кафедры экономической теории, а также на научном семинаре профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета).
По результатам исследования опубликовав 8 печатных работ объемом 1,3 п.л. Выводы и рекомендации, обоснованные в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность СКГМИ (ГТУ).
Структура и содержание работы. Структура диссертации отражает логику и особенности авторского подхода к исследованию проблем оплаты труда в рыночной экономике. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединенных в шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснованы актуальность избранной темы, цель и задачи диссертационного исследования, его научная новизна, положения, выносимые на защиту, и практическая значимость.
В первой главе рассмотрена социально-ориентированная рыночная экономика как объект исследования экономической теории, а также теоретические аспекты заработной платы.
Во второй главе раскрыта сущность заработной платы в системе экономических отношений социально-ориентированной рыночной экономики.
В заключении содержатся основные выводы диссертационного исследования.
Генезис отношений и сущность социально-ориентированной рыночной экономики
В экономической литературе подходы к понятию «социально-ориентированная рыночная экономика» раскрыты еще недостаточно полно. В этой связи возникает необходимость определения места, роли и особенностей социально-ориентированной экономики в системе других видов рыночной экономики.
В целом в экономической литературе из всего многообразия рыночной экономики можно выделить следующие ее основные виды (модели): регулируемая, свободная, смешанная, командная [18, с 1208-1209].
Регулируемая рыночная экономика характеризует существенное присутствие государства, осуществляющего регулирование экономики прямо или косвенно. Однако степень такого регулирования все-таки позволяет счи-тать такую экономику рыночной (П. Сэмуэльсон, В.Леонтьев, Л.Клейн).
Свободная рыночная экономика — экономика, основанная на свободной рыночной конкуренции товаров, услуг и ценных бумаг без вмешательства в процесс купли-продажи государства или местных органов власти и управления (М.Фридмен, Э.Х.. Чемберлин и др.). Такая экономика еще может называться либеральной экономикой.
Смешанная рыночная экономика представлена одновременно частной и государственной системой управления рыночным механизмом. Разработчики теории смешанной экономики А. Вагнер, В. Зомбарт, С. Чейз, А. Хансен, Дж. М. Кларк, П. Самуэльсон, Р. Солоу и другие считали весомой роль государства в экономике и, в тоже время, не отвергали значение рыночных механизмов в воспроизводственном процессе.
Командная экономика базируется на значительной доле государственной собственности, централизованном планировании, управлении и контроле, что и было воплощено в ряде бывших социалистических стран.
В экономической теории социально-ориентированная рыночная экономика рассматривается как разновидность рыночной экономики, которая в общем понимании представлена как система организации национальной экономики, основанная на товарно-денежных отношениях, множественности форм собственности, свободной конкуренции производителей и граждан, являющихся собственниками своей рабочей силы. В ее рамках функционируют следующие основные рынки: 1) товаров и услуг; 2) труда; 3)финансовых ресурсов; 4) землепользования. В рыночной системе действуют свобода предпринимательства, профессионального и потребительского выбора. В основе выбора лежат экономические интересы предпринимателей (производителей) и потребителей. Предприниматели заинтересованы в максимизации прибыли, потребители - в оптимизации своей выгоды при приобретении необходимых товаров и услуг. Столкновение интересов проявляется через отношения конкуренции и соревнование участников рыночных отношений за привлечение потребителей к результатам своей экономической деятельности. По степени государственного регулирования различают консервативную модель, либеральную модель и модель социально ориентированную (со значительным вмешательством государства в развитие экономики) [18, с. 209].
Вместе с тем ряд зарубежных (например, П. Самуэльсон) и отечественных (например, Л.И. Абалкин) ученых, отмечая определенную схожесть видов рыночных экономик, считали, что практически все страны в реальности имеют смешанную экономику — экономику с элементами рынка и командно формой управления [2, с. 4-12; 101, с. 51]. Действительно, несмотря на продолжающиеся дискуссии о доле вмешательства государства в экономику, опыт показывает, что практически все промышленно развитые мировые державы проводят активную политику поддержки национальных экономик. Так, детальный анализ и зарубежный опыт механизмов осуществления социально экономической политики показывает, что, например, Франция, США, Южная Корея, Китай и другие страны широко применяют планы и программы для решения целей социально-экономического развития [104, 107, 116]. В Японии общегосударственные планы социально-экономического развития представляют собой программы, ориентирующие и мобилизующие весь потенциал страны в общенациональных интересах [85, 115, 121].
Подходы ученых применительно к степени и формам государственного вмешательства в экономику имели длительную эволюцию. Если физиократы (Ф.Кенэ, А.Р.Тюрго), а также некоторые представители классической школы (А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэй и др.) настаивали на невмешательстве государства в экономику, то У.Томпсон, Т. Годскин, Д.Грей, Ш.Фурье, К.Маркс ратовали за общество, построенное на коллективной основе при сохранении рыночных отношений, при котором будут решены многие социальные проблемы, образуемые «невидимой рукой рынка» [67].
В дальнейшем представители неоклассического подхода (А. Маршалл, А.С.Пигу, Д. Робинсон, Э. Чемберлен и др.), отдавая главенствующее предпочтение роли рынка, считали, что роль государства в экономике носит до-полняющую и регулирующую роль, в связи с чем они показали важность развития предприятия в форме монопольных образований [68, 94, 120]. По их мнению, благосостояние общества зависит от частной деятельности, национального дохода и равномерности его распределения, что требует государственного вмешательства в экономику с использованием механизмов трансферта, субсидий и налогов бедным слоям населения из государственного бюджета, а также возможного введения государственного контроля над производством и ценами. Как видно, при таком подходе рыночная экономика приобретала некоторую социальную направленность.
Историческим достижением кейнсианства (Дж. М.Кейнса и его соратников) явилось отвержение идеи саморегулируемой экономики и разработка кейнсианской модели рыночной экономики с высокой долей государственного вмешательства. Дж. М.Кейнс показал, что в экономике может быть откло нение (недостаток или избыток) платежеспособного спроса и заработная плата (так же как и ставки процента) не способна изменить положение. Снижение заработной платы может лишь снизить платежеспособный спрос и тем самым ухудшить положение. Если нет платежеспособного спроса, то единственным способом решения проблемы остается вмешательство государства, которое противодействует процессу роста цен, когда спрос превышает имеющиеся возможности рабочей силы и оборудования.
Анализ подходов к исследованию феномена оплаты труда в экономической теории
Анализ трудов по экономической теории, посвященных проблеме заработной платы, дает основание, говорить о заработной плате, как о научной категории чрезвычайно сложной и многогранной. Среди ученых до настоящего времени существует неоднозначность мнений об экономической природе заработной плате. В этой связи имеет смысл рассмотреть эволюцию научных взглядов на проблему определения, измерения и регулирования заработной платы. Такой подход позволит получить представление о сущности, функциях заработной платы (оплаты труда) и факторах, определяющих ее уровень и дифференциацию.
В экономических учениях, обосновывающих сущность заработной платы, как дохода наемных работников с одной стороны и компонента издержек производства - с другой, используется так называемый «факторный», «ресурсный» подход. Марксистская теория, теория трех факторов производства, теория человеческого капитала рассматривают заработную плату как доход, создаваемый одним из факторов производства - трудовым или человеческим ресурсом.
Согласно Ж.Б. Сэю (1767-1832), каждый фактор производства создает определенные элементы стоимости чистого продукта, который он отождествлял со стоимостью товара: труд - заработную плату, капитал - прибыль и процент, земля - ренту. При этом трудовой ресурс не участвует в создании прибыли. Ж.Б. Сэй рассматривал доходы как плату за производственные услуги, оказываемые каждым из трех факторов производства. Согласно такому подходу заработная плата представляет собой плату за труд (трудовую услугу).
Аналогичной точки зрения придерживался Дж. Б. Кларк (1847-1938). В своей работе «Распределение богатства» он отмечал: «Заработная плата как целое есть рента общественного труда как целого» [52, с. 305], а так как рента - это часть продукта, которая может быть вменена обособленному фактору производства, то заработная плата представляет собой доходность труда.
В современных курсах «Экономикс» зарплата (ставка заработной платы) также определяется как плата за труд, цена, выплачиваемая за использование труда, а термин «оплата труда» стал синонимом экономической категории «заработная плата» [63, с. 614]. В свою очередь, национальный доход, как чистый продукт, созданный национальными факторами производства (без косвенных налогов) определяется как совокупный доход в экономике, получаемый владельцами факторов производства: труда, капитала и земли [118, с.439].
Точка зрения К. Маркса (1818-1883) на природу чистого продукта и зарплату принципиально отличалась от теории трех факторов производства. Он считал, что весь чистый продукт создается только рабочей силой, живым трудом наемных рабочих. Часть чистого продукта они получают затем в форме заработной плате, т.е. фонда жизненных средств для восстановления своей способности снова трудиться. Другая часть чистого продукта в форме прибыли, которая включает в себя и предпринимательский доход, и процент, и ренту, безвозмездно присваиваться капиталистами, эксплуатирующими, таким образом, наемных рабочих. К. Маркс писал, что «заработная плата выражает только оплаченный труд, а никоем образом не произведенный продукт» [66, с.52, 65]. По мнению К. Маркса заработная плата - это стоимость и цена рабочей силы, а не плата за весь затраченный наемным работником живой труд.
В XX веке теория трех факторов производства претерпела определенные модификации. Так, сначала Й. Шумпетер (1883-1950) выделил из трудового ресурса предпринимательский талант, выполняющий, по его мнению, три взаимосвязанные функции: во-первых, соединять все другие факторы производства; во-вторых, брать на себя риск, инициативу и ответственность; в-третьих, постоянно осуществлять нововведения. Нормальная прибыль как элемент издержек производства представляет собой плату за использование предпринимательского таланта.
Затем Т. Шульц и Г. Беккер в теории человеческого капитала трансформируют понятие «трудовой ресурс» в понятие «человеческий капитал». А поскольку капитал согласно теории трех факторов производства создает прибыль, то человеческий капитал, тем самым, участвует в создании экономической прибыли.
Представители различных школ экономической мысли большое внимание уделили функциям оплаты труда и факторам, определяющим ее уровень и дифференциацию. Рассмотрим некоторые из них.
Д. Рикардо (1772-1823) сделал вывод о том, что заработная плата должна определяться, с одной стороны, суммой жизненных средств, необходимых для существования наемного работника и содержания его семьи (естественная цена труда), а, с другой стороны, соотношением сил спроса и предложения на рынке труда (рыночная цена труда).
«Естественной ценой труда является та, которая необходима, чтобы рабочие имели возможность существовать и продолжать свой род без увеличения или уменьшения их числа» [92, с.454]. Естественная цена труда, отмечает Д. Рикардо, зависит от цен на пищу и предметы первой необходимости.
По мнению Д. Рикардо, рыночная цена колеблется вокруг естественной цены труда. Если рыночная цена выше естественной цены труда, то благосостояние работника увеличивается, появляется стимул к росту его семьи, растет предложение труда, рыночная цена труда снижается до уровня естественной цены труда. Если рыночная цена меньше естественной цены труда, то снижается благосостояние наемных работников, что приводит к снижению предложения труда, и к увеличению рыночной заработной платы до естественной, цены. «Рыночная цена труда есть та цена, которая действительно платится за него в силу естественного действия отношения между предложением и спросом: труд дорог, когда он редок, и дешев, когда имеется в изобилии» [92,с.456].
Взглядов Д. Рикардо по этому вопросу придерживались К. Маркс и А. Маршалл. А. Маршалл отмечал, что при благоприятной конъюнктуре на рынке труда, когда соотношение спроса и предложения труда благоприятно для производителей, они стремятся расширить производство, при этом спрос на рабочую силу растет. Для того чтобы привлечь дополнительную рабочую силу и удержать имеющихся работников на предприятии, работодатель вынужден повышать заработную плату работникам.
Экономическая природа заработной платы в социально-ориентированной политике предприятия
При формировании социально-ориентированной рыночной экономики Российской Федерации она может быть реализована не только на макроуровне, включающим общегосударственные институты, или на мезоуровне — федеральные округа и регионы, но и на микроуровне, то есть осуществляться непосредственно хозяйствующими субъектами — предприятиями независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы.
Экономическая теория рассматривает предприятие и осуществляемое им производство не как механическое соединение его простых элементов: рабочей силы, средств и предметов труда. Они образуют сложную систему взаимодействия, которая качественно отличается от постой суммы ее элементов и приводит к возникновению эффекта их сопряженности [86, с. 41].
В этой связи представляется актуальным рассмотрение политэкономи-ческих основ социально-ориентированной политики предприятия. Кроме того, в современной экономической теории продолжаются дискуссии о роли, месте и функциях заработной платы в социально-ориентированной политике предприятий [44, 81, 84, 88, 117, 127, 132]. Представляет интерес вопрос: может ли высокий уровень заработной платы привести к отмене предприятиями применяемых методов социальной защиты работников?
На наш взгляд социально-ориентированная политика государства должна находить свое непосредственное отражение посредством соответствующей социально-ориентированной политики предприятия, что обусловлено следующими обстоятельствами.
Во-первых, наиболее крупным элементом экономики с экономической, технической и социальной точек зрения является производственный потенциал, выступающий в виде предприятий, фирм, корпорация и пр. (далее — предприятий) [91, с.6, с.145]. Содержательная сторона деятельности предприятий крайне важна и многообразна и оказывает, в свою очередь, существенное влияние на различные стороны жизни общества и государства. Являясь частью государства и общества, предприятия сами подвержены процессам общественных изменений. Поэтому социально-ориентированную политику предприятия и ее влияние на воспроизводственный процесс в контексте нашего диссертационного исследования, можно рассматривать во многих аспектах:
— как юридически (законодательно) оформленного субъектно-объектного органа, в рамках которого возникают и осуществляются экономические отношения, в том числе по поводу оплаты труда;
— как хозяйственного объекта, встроенного в систему воспроизводственного механизма, использующего многообразные ресурсы и создающего блага для последующего потребления;
— как социального организма, определяющего воспроизводство рабочей силы, ее стоимость, условия применения и пр.;
— в виде организационной структуры, которая имеет определенную иерархию и влияет на процессы и характер труда (например, в зависимости от должности), условия его оплаты и стимулирования.
Во-вторых, являясь генератором общественного богатства, предприятия — основной поставщик материальных благ, что во многом определяет условия и возможности их дальнейшего распределения и потребления.
В-третьих, именно предприятия решили одну из ключевых задач развития человеческого общества: они осуществляют расширенное воспроизводство, что позволяет не только накапливать материальные, интеллектуальные и духовные ценности (за счет полученной прибыли), но и качественно преобразовывают их, т.е. по существу предоставляют саму возможность для развития общества.
В-четвертых, предприятия, осуществляя свою хозяйственную деятельность, являются основным «донором» государства, направляя в казну налоговые платежи, которые используют для решения общенациональных и региональных социально-экономических задач.
В-пятых, выплачивая заработную плату своим работникам, дивиденды акционерам, выступая в качестве продавца и покупателя на рынке предприятий, они определяют уровень и качество жизни населения, формируют его покупательную способность.
В-шестых, предприятия формируют важнейшие рынки - рабочей силы, капиталов и инвестиций, товаров и средств производства.
В-седьмых, предприятия могут брать на себя некоторую часть социальных функций государства, а именно обеспечивают социальную защиту своих работников в рамках законодательства и в порядке инициативы.
В то же время сами предприятия являются объектом воздействия со стороны общества и государства, в том числе и в области обеспечения условий формирования и развития социально-ориентированной экономики.
Вышеизложенное показывает место предприятия в социально-ориентированной политике государства.
Необходимость проведения социально-ориентированной политики предприятиями вызывается следующими двумя факторами. Во-первых, к подобной политике предприятия «подталкивает» социально-ориентированная политика государства своими правовыми актами, мерами принуждения и стимулирования. Во-вторых, конкуренция между предприятиями вынуждает внедрять новую технику, применять более квалифицированную рабочую силу и совершенные способы организации производства и на этой основе повышать производительность труда [86, с.171]. Благодаря этому индивидуальная стоимость их товаров по сравнению с общественной стоимостью уменьшается. Так, К.Маркс отмечал, что разница между общественной и индивидуальной, стоимостью товара присваивается капиталистом до тех пор, пока индивидуальная производительность труда на предприятии выше общественной, образуя избыточную прибавочную стоимость.
Рынок труда и заработная плата в социально-ориентированной рыночной экономике
В экономической литературе понятие «рынок труда» чаще всего отождествляется с понятием «рынка рабочей силы» [98, с. 448]. На наш взгляд это связано с тем, что на рынке труда в качестве товара выступает рабочая сила в форме труда. Понятие «рынок труда» имеет широкий диапазон толкования [57]. Во-первых - это специфическая форма проявления рыночных отношений в сфере обращения и функционирования рабочей силы; во-вторых -это место, где взаимодействуют спрос на труд и его предложение; в-третьих - это система трудовых и социально-экономических отношений, возникающих в связи с куплей-продажей данного специфического товара.
В социально-ориентированной рыночной экономике должен быть сформирован новый взгляд на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики. Речь идет о необходимости возрастания роли человеческого фактора в производстве и придания ему категории человеческого капитала [100, с. 186; 105, с. 7-9].
Результаты экономических исследований ученых подтверждают возрастание роли человеческого фактора в производстве. Так, начиная с 1929 года, главным источником роста производительности труда и национального дохода США является фактор труда, охватывающий совокупность образовательных, квалификационных, демографических характеристик рабочей силы. Экономико-математические исследования, проведенные Ч. Коббом и П. Дугласом, показали зависимость объемов производимой продукции от капитала и труда. Согласно выведенному ими уравнению объем произведенной продукции на 3/4 создается трудом работников и только на V4 - капиталом.
В высокоразвитых государствах основным источником экономического развития становятся инвестиции в человеческий капитал, который реинвестируется в различные отрасли национальной экономики. В экономической теории под человеческим капиталом понимается мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Как было отмечено выше, человеческий капитал отражает такие качественные характеристики рабочей силы как состояние здоровья ее носителя, уровень образования, профессиональной подготовки, квалификации, отношение к работе.
В социально-ориентированной рыночной экономике инвестиции в человеческий капитал могут иметь следующие особенности:
— инвестиции в человеческий капитал (расходы на образование, поддержание здоровья, трудовую миграцию) в современных условиях становятся долгосрочным фактором обеспечения конкурентоспособности индивида, фирмы, экономики страны;
— тенденция убывающей предельной отдачи действует и по отношению к человеческому капиталу. Каждое последующее приращение навыков и знаний даст меньший вклад в рост производительности труда и все меньшее приращение дохода;
— длительный период учебы с экономической точки зрения может быть оправдан лишь существенным повышением заработной платы в будущем, а значительные издержки на продолжительное обучение должны компенсироваться высоким заработком;
— чем больше период предстоящей трудовой деятельности, тем больше отдача инвестиций и тем выгоднее инвестировать в человеческий капитал.
Необходимо отметить, что эффективность инвестиций в человеческий капитал в социально-ориентированной рыночной экономике зависит, прежде всего, от степени развитости рынка труда. Существование и функционирование полноценного, конкурентного рынка труда возможно при наличии следующих взаимосвязанных условий:
— большое количество независимых субъектов, как со стороны предложения, так и со стороны спроса на рабочую силу на рынке труда;
— достаточно высокая степень потенциальной мобильности субъектов на рынке труда, чему способствует наличие высокоразвитых, повсеместно доступных населению рынков высококачественного жилья, потребительских товаров, духовных и культурных ценностей;
— свободное ценообразование на рынке рабочей силы. Здесь ценой или денежным выражением стоимости рабочей силы выступает заработная плата;
— экономическая и юридическая свобода работника как носителя рабочей силы; реальная возможность свободного выбора профессии, отрасли и места деятельности, поощряемого приоритетными предложениями по уровню оплаты труда, возможности реализации творческих способностей и др. Трудящийся, лишенный собственности на свою рабочую силу и возможности распоряжаться своим профессиональным потенциалом, во многом теряет интерес к труду;
— предоставление каждому ищущему работу полной информации о наличии вакантных мест и профессиях по отраслям и регионам страны и создания для этой цели повсеместных общедоступных банков данных;
— наличие на рынке труда конкурентной среды, где происходит жесткий, беспощадный отбор наиболее способных, предприимчивых. Слабых и неспособных рынок не щадит. Но вместе с тем он стимулирует высококвалифицированный труд, способствует созданию непосредственной взаимосвязи между реальным вкладом каждого и полученным конкретным результатом.
Необходимо отметить, что в отличие от рынка товаров и других факторов производства, рынок труда в социально-ориентированной рыночной экономике имеет свои особенности, которые связаны с объектом и субъектами купли-продажи, институциональной структурой, а также со спецификой динамики спроса и предложения. Как и при любом акте купли-продажи на рынке труда встречаются продавцы (работники, предлагающие свою рабочую силу, то есть способность к труду) и покупатели (трудовые коллективы или отдельные предприниматели, которые самостоятельно решают, сколько и каких работников им требуется). На либеральном рынке труда объект купли- продажи, в качестве которого выступает труд, продается так же, как и любой другой товар.
Однако специфика объекта купли-продажи на рынке труда в социально-ориентированной рыночной экономике состоит не в продаже, как любого другого товара, а в оказании трудовой услуги. В строгом смысле продается товар-услуга, которая по окончании трудового процесса трансформируется в товар, имеющий материально-вещественную форму, или остается в форме услуги, если речь идет о рынке услуг.
Следует подчеркнуть, что принципиальное отличие труда от всех остальных товаров и производственных ресурсов заключается в том, что он является формой жизнедеятельности человека, реализации его жизненных целей и интересов. Собственник и носитель этого товара - человек со всеми его правами и обязанностями, охраняемыми законом. После купли-продажи обычного товара продавец и покупатель в большинстве случаев прекращают свои взаимоотношения, трудовые же отношения непрерывны с момента найма работников до их увольнения и регулируются общественными и правовыми нормами.