Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Недвижимость как экономическая категория
1.1. Недвижимость как объект экономического анализа 9
1.2. Рынок недвижимости: формирование и тенденции развития 31
Глава II. Недвижимость как фактор экономического роста
2.1. Реализация недвижимости в экономической системе: проблемы эффективности 73
2.2. Производственная недвижимость и реконструкция предприятий 93
Заключение 107
Приложение 1 111
Список использованной литературы 128
- Недвижимость как объект экономического анализа
- Рынок недвижимости: формирование и тенденции развития
- Реализация недвижимости в экономической системе: проблемы эффективности
- Производственная недвижимость и реконструкция предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, тем, что такая категория как недвижимость в нашей стране не подвергалась глубокому политэкономическому анализу. По существу, эта категория стала изучаться в переходный период развития российской экономики. Об этом достаточно свидетельствует знакомство с учебной и научной литературой.
Во-вторых, изучение этой категории носило, в основном, односторонний характер, а именно, - с позиции оценки объектов недвижимости. Однако, здесь были обнаружены значительные просчеты, которые выразились на практике в необоснованном занижении стоимости объектов недвижимости, что повлияло на финансовое благополучие Российского государства. Недвижимость не рассматривалась в политэкономическом плане как объект, на основе которого развивается система экономических отношений, субъектами которых является Федеральный центр, федеральные, муниципальные органы, предприниматели, отдельные граждане.
В-третьих, ход экономических реформ показал, что совершенствование экономических отношений не должно осуществляться самотеком, а быть научноуправляемым процессом. С этих позиций недвижимость как объект управления в политэкономическом аспекте не рассматривалась, что ограничивает возможности его эффективного использования на всех уровнях управления.
Целью настоящей диссертационной работы является анализ системы экономических отношений, связанных с функционированием недвижимости в социально-экономической системе, что позволит определить основные направления их совершенствования и тем самым обеспечить рациональное использование, исходя из учета объектов недвижимости, системы экономических интересов субъектов деятельности и приоритета интересов общества.
Для реализации указанной цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:
/) обосновать необходимость политэкономического подхода к исследованию такой категории как недвижимость, определить ее структуру, динамику развития, ее связь с производительными силами и производственными отношениями;
2) исследовать, какое воздействие оказал процесс реформирования экономики на развитие экономических отношений, связанных с недвижимостью;
3) раскрыть систему отношений владения, пользования, распоряжения объектами недвижимости, содержание экономических интересов субъектов, причины противоречий и пути их преодоления;
4) показать, как происходил процесс формирования такой структуры рынка, как рынок недвижимости и, тем самым, расширить поле маркетинговых исследований и углубить теоретические основы этой научной дисциплины;
5) раскрыть основные тенденции развития рынка недвижимости и его воздействие на социально-экономические процессы;
6) обосновать необходимость изучения категории недвижимости с позиции, ее воспроизводства, кругооборота и оборота ее стоимости, создания для этого необходимых условий;
7) определить основные направления совершенствования управления недвижимостью как важного условия эффективного использования результатов не только настоящего, но и прошлого труда, значение которого, как макроэкономического фактора для обеспечения экономического роста, будет возрастать.
Положения, выносимые на защиту.
1. Автор считает вполне обоснованным выделение в системе экономического знания такой отрасли экономики как экономика недвижимости, теоретической основой которой явились бы основные концептуальные положения политической экономии.
2. Изучение категории недвижимости не может сводиться лишь к выбору различных методов ее оценки, а заключается в выяснении сущности этой категории через анализ тех функций, которые она выполняет, что дает возможность раскрыть своеобразие экономических отношений, возникающих по поводу недвижимости.
3. Рынок недвижимости относится к числу наиболее быстро развивающихся структур, что говорит о своеобразии этого рынка, значении и роли отдельных его сегментов (производственная недвижимость, жилая недвижимость).
4. Недвижимость не может быть представлена лишь как объект, на основе которого возникают стихийные рыночные отношения. Являясь составным элементом национального богатства, она должна быть объектом воздействия, прежде всего, со стороны государственных структур.
5. Недвижимость как объект экономических отношений не может быть рассмотрена лишь с позиции рыночных отношений. Она предполагает формирование и развитие на ее основе разветвленной системы социальных отношений, что позволяет рассматривать непроизводственную недвижимость как фактор социального роста.
6. Всесторонне аргументируется положение о необходимости по-литэкономического анализа особенностей функционирования пассивной части производственных фондов (производственные здания, сооружения) и непроизводственных фондов, кругооборота и оборота их стоимости.
7. Учитывая ограниченные возможности нового строительства, при разработке промышленной политики страны на период до 2010 года необходимо сделать акцент на осуществление полномасштабной реконструкции промышленных предприятий, максимально используя имеющуюся пассивную часть производственных фондов, которые еще не подверглись значительному физическому износу.
Научная.новизна проведенного исследования заключается в
1. В отличие от имеющихся работ, где лелался акцент на конкретный экономический анализ категории недвижимости, предпринят политэконо-мический системный подход к этой категории.
2. Если ранее недвижимость рассматривалась в ограничительном аспекте с позиции ее стоимостной оценки, то в работе обращается внимание на ее потребительную стоимость, происходящие в ней изменения (физический и моральный износ) и на учет этого фактора в амортизационной политике.
3. В работе раскрываются функции недвижимости как категории. Она выступает не только как товар, но и как элемент национального богатства, что требует учета в развитии экономических отношений приоритета общенародных интересов в то время, как это не всегда имело место, особенно в период приватизации 1992-1996 гг., а также, - как капитал.
4. Определено место рынка недвижимости в системе рыночных отношений, раскрыта его структура, выявлены тенденции его развития и специфика действия экономических законов.
5. Если ранее в теории кругооборота и оборота рассматривалось движение стоимости производственных фондов, то в работе предполагается расширительная трактовка этой проблемы с учетом движения стоимости непроизводственных фондов.
6. Аргументируются новые подходы к формированию концепции долгосрочной промышленной политики, предполагающей эффективное использование производственной недвижимости, которая еще сохранила достаточный эксплуатационный ресурс.
7. Автор считает, что недвижимость надо рассматривать не только как фактор экономического, но и социального роста, и, в этой связи, говорит о роли и значении непроизводственной недвижимости и управления ее со стороны общества.
Іеоретическои и методологической основой диссертационного исследования явились работы по общим проблемам экономической теории К.Маркса, Д.Кейнса, Д.Гэлбрейта, А.Маршала, П.Самуэльсона, М.Фридмена, Ф.Хайека, П.Шумпетера, а также произведения отечественных авторов Л.Абалкина, Д.Львова, Ю.Яковца, В.Куликова, В.Радаева, Т.Игнатовой, Ю.Ольсевича и других ученых.
Особое место занимают работы зарубежных и отечественных авторов по проблемам недвижимости Д.Фридмена и И.Ордуэя, Ч.Акерсона, Л.У.Элвуда, Г.Гаррисона, Д.Купера, И.Джонсона, У.Шепкела, А.Ринга, Б.Бойса, российских ученых - В. Рутгайзгера, К.Тарасевича, Н.Артеменкова и других.
Автор использовал при написании работы системный метод, который позволил ему представить всю причинно-следственную связь между категорией "недвижимость" и другими категориями. Выводы и рекомендации автора основывались на анализе статистических данных Госкомстата России за период 1991-1999 гг.
Теоретическая значимость работы
Выводы диссертационного исследования могут послужить основой для дальнейшего развития концептуальных основ такой экономической отрасли знания как экономика недвижимости, углубления политэкономиче-ского представления о категории собственности, экономических интересов, макроэкономического роста в условиях переходной экономики. Рассмотрение рынка недвижимости, его развития и ее институтов создает более полное представление о российском рынке, его тенденциях, противоречиях и способах их разрешения.
Теоретические выводы автора могут быть использованы при разработке концепций долгосрочной и среднесрочной экономической, социальной и промышленной политики страны и отдельных регионов.
Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при совершенствовании программы учебных курсов по экономической теории, макроэкономике, чтении спецкурсов "Экономика недвижимости".
Практическая значимость работы
Она определяется актуальностью и новизной выдвигаемых положений. Выводы и рекомендации автора могут быть использованы федеральными и муниципальными органами власти при формировании и проведении экономической политики и создания соответствующего ей хозяйственного механизма, а также Комитетами по делам имущества на всех уровнях управления. Рекомендации автора могут быть использованы организациями, действующими на рынке недвижимости, банками, страховыми компаниями.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты и выводы диссертационного исследования использовались муниципальными органами Ростовской области, Комитетом по управлению имуществом при Администрации Ростовской области, предприятиями и организациями, занятыми на рынке недвижимости.
Основные положения диссертации изложены в монографии "Недвижимость в экономической системе: теория и практика", в соавторстве с проф. Симионовым Ю.Ф., г. Ростов-на-Дону, 1999 г., а также в методическом пособии по курсу "Основы риэлтерской деятельности", в соавторстве с Водяным A.M., г. Ростов-на-Дону, 1995 г., и работе "Как купить, продать, арендовать, заложить квартиру и дом", М.: Издательство "Ось-89", 1995 г.
Недвижимость как объект экономического анализа
Изучение системы экономических отношений есть постоянный процесс все более глубокого проникновения их в сущность, что требует познания наиболее существенных причинно-следственных связей между экономическими явлениями, что дает возможность использовать это знание в интересах ускорения темпов и качества экономического роста. Трансформация экономики в России, которая выражается в развитии многоукладной экономики, и, в частности, в проявлении и укреплении позиции частной собственности, превращении ее в господствующую, имела своим результатом слом административно-командной системы и быстрое развитие рыночных отношений как вширь, так и вглубь. Это объективно выдвинуло перед экономической наукой задачу познания происшедших перемен, определения их тенденций и возможность использования этого знания в практической деятельности. Всякий процесс познания предполагает определение содержания научных категорий, а с их помощью открытия и выяснения требований экономических законов. Любая экономическая категория есть отражение нашего представления об экономических отношениях. Их изменение приводит либо к исчезновению той или иной категории, либо напротив - к ее появлению. Новая экономическая категория требует тщательного изучения как всякая вновь возникшая, как ее сущности, так и с позиции ее связи с другими экономическими категориями и законами. Все это объективно требует системно-структурного подхода в исследовании. Он предполагает выяснения таких понятий как "взаимодействие", "связь", "отношение", а также понятий "система", "структура", "организация", "функция". Причем, между этими понятиями существует определенная связь, но последняя представляется по-разному. Понятия "взаимодействие" и "связь" отражают более низкий уровень абстрагирования действительности, а понятие "отношение" является важным при изучении систем с большим числом внутренних и внешних взаимосвязей и выражает то общее и существенное, что свойственно многочисленным явлениям взаимодействия и связей. При изучении экономических категорий необходимо учитывать, что, с одной стороны, мы должны принимать во внимание ту материально-вещественную основу, по поводу которой возникают экономические отношения, а с другой стороны, само содержание этих отношений, которые представлены определенными субъектами. Понятие "капитал", "производственные и непроизводственные фонды" направляют на изучение этих категорий, в значительной степени, со стороны материально-вещественной формы. Не отрицая значимость и правомерность такого подхода, все-таки - следует признать необходимость приоритета в анализе, прежде всего, тех социально-экономических форм, в рамках которых функционируют те или иные объекты. Переход от административно-командной экономики к экономике нового типа вызвал большие изменения в отношениях собственности, что привело к появлению в российской экономике такой категории как недвижимость, которая заслуживает глубокого и всестороннего изучения. Во-первых, ввиду того, что она недостаточно известна нашей аудитории1. Во-вторых, в последнее время быстрыми темпами стали развиваться рыночные отношения, связанные с недвижимостью, и возник рынок недвижимости. В-третьих, в процессе познания этой категории обнаружился значительный перекос в сторону изучения правовых, а не экономических отношений. В-четвертых, практика развития рыночных отношений в России показала, что они должны регулироваться государством на всех уровнях управления, и, в частности, при проведении в жизнь экономической политики. Как известно, всякий научный труд предполагает использование результатов труда предшественников, и, с другой стороны, кооперацию современников. В своем исследовании мы будем руководствоваться этим положением. Говоря об имеющихся работах, уже известных научной общественности, хотелось бы подчеркнуть, что при анализе категории "недвижимость", в значительной степени делался акцент на ее материально-вещественное содержание. В зарубежных изданиях авторы, говоря о недвижимости, стараются подчеркнуть ее связь с землей. Харрисон так определяет недвижимость -"это земля как физический объект и все, что с ней связано" (находится на ней). Конечно, такое определение весьма абстрактно. Поэтому, некоторые идут по линии уточнения определения, отмечая, что недвижимое имущество - это любое имущество, состоящее из земли, а также зданий и сооружений на ней. Имеется и еще более расширенная трактовка, когда к недвижимости относится имущество под поверхностью земли, над ее поверхностью или прикрепленное к земле. Хотелось бы привести еще одну более детальную классификацию объектов недвижимости, при разработке которых учитывался ряд специфических характеристик. /. Происхождение. 1.1. Естественные (природные) объекты. 1.2. Искусственные объекты (постройки). 2. Назначение. 1.1.1. Свободные земельные участки (под застройку или другие цели использования поверхности земли). 1.1.2. Природные комплексы (месторождения и т.п.) для их эксплуатации.
Рынок недвижимости: формирование и тенденции развития
В политэкономической литературе, изданной в советское время, о рынке недвижимости вообще не упоминалось, и это было вполне объяснимо, так как существовала ограничительная позиция по отношению к развитию товарно-денежных отношений. Начиная с 90-х годов, когда стала происходить приватизация государственной собственности, формируется и рынок недвижимости. К сожалению, в учебной литературе этот процесс был обойден вниманием. В лучшем случае, лишь упоминалось, что такой рынок есть, но его особенности, динамика и тенденции развития не изучались. Монографические исследования по этой проблеме тоже незначительны.2
Рынок недвижимости, в отличии от других рынков товаров, относится к числу молодых. Если рынки потребительских и производственных товаров имеют продолжительную историю, здесь накоплен большой опыт, используются различные формы взаимоотношений между покупателями и продавцами, то на рынке недвижимости подобного нет. Многочисленные фирмы по покупке и продаже недвижимости, которые возникли в последнее время в нашей стране, не могут быть примером цивилизованных отношений между покупателем и продавцом. Несовершенная организационная структура этих фирм, отсутствие должной специализации, универсализм, слабая профессиональная подготовка агентов по продаже недвижимости приводят к многочисленным отрицательным последствиям при осуществлении сделок. Так как понятие недвижимости довольно емкое, то в своем исследовании мы сконцентрируем внимание на строительных объектах, которые можно дифференцировать на объекты производственной и непроизводственной недвижимости. Последняя включает в себя объекты жилого фонда и объекты социально-культурного назначения.
Рынок недвижимости, в основном, представлен объектами, которые ранее были в эксплуатации (производственные здания и помещения, магазины, жилье и т.д.). Доля объектов нового строительства незначительна. По мере выхода из кризиса доля новых объектов будет возрастать, но ограниченность денежных доходов населения будет способствовать сохранению интереса к объектам, которые были ранее построены.
Одним из сегментов рынка недвижимости является сегмент рынка объектов незавершенного строительства. Этот сегмент весьма специфичен, так как приобретение и использование объектов "незавершенки" вызывает, как правило, большие затруднения в связи с необходимостью осуществления дополнительных дорогостоящих работ. Сами эти объекты могут относиться к жилым и нежилым помещениям.
В 70-80-е годы для СССР были характерны относительно высокие темпы роста незавершенного производственного строительства. Кризисное состояние экономики снизило интерес к этим объектам, но это не исключает в будущем возврат к этой проблеме. К сожалению, властные структуры как в Центре, так и на местах не имеют достаточной информации о количестве таких объектов, их принадлежности к тем или иным отраслям, их состоянии. Они весьма редко выступают как объекты коммерческих сделок, отсутствуют элементарная реклама и возможности их приобретения и использования. Должна быть осуществлена инвентаризация этих объектов с учетом степени их полезности. Они являются составной частью национального богатства страны, объектом государственной собственности и, в силу этого, должны быть под постоянным контролем государства. Органы власти на местах должны разработать систему мероприятий по сохранению этих объектов, так как многие из них могут быть в будущем использованы.
Исследование любой рыночной структуры предполагает выяснение следующих вопросов. Во-первых, кто является субъектом рыночных отношений и его статус (юридическое или физическое лицо). Во-вторых, с какой формой собственности связан данный субъект (государственной, частной, муниципальной). Это имеет большое значение для всего процесса сделки, оформления соответствующих документов, установления цены и т.д. В-третьих, что представляет собой сам объект купли-продажи, каким образом может быть определена его потребительная стоимость и стоимость. В-четвертых, какие факторы определяют предложение товаров на рынке, а какие спрос. Каково их возможное соотношение в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периоде. В-пятых, с какими рыночными структурами связана данная структура, и каковы их взаимоотношения. В-шестых, как влияют изменения макроэкономической конъюнктуры на рынок (промышленный, финансовый кризис, различные виды инфляции).
Если говорить о том, кто является субъектом рыночных отношений на рынке недвижимости, то этими субъектами были и остаются юридические и физические лица. Соотношение их менялось в соответствии с происходившим процессом приватизации собственности. Так, на первом этапе процесса приватизации нежилой недвижимости основным ее продавцом было государство, а покупателями отдельные физические или юридические лица, выступающие в различных организационных формах (открытые, закрытые акционерные общества, совместные предприятия и т.д.).
Реализация недвижимости в экономической системе: проблемы эффективности
В первой главе сделан акцент при изучении недвижимости как экономической категории на социально-экономические отношения. Система экономических отношений не исчерпывается только ими. Большое значение имеют организационно-экономические отношения.
Применительно к объектам недвижимости об организационно-экономических отношениях можно говорить с различных точек зрения.
Во-первых, учитывать форму собственности, которая характерна для данного объекта. Использование любого объекта недвижимости связано с определенной организацией людей, которые следят за эксплуатацией объекта, поддержанием его долговечности, ремонтом. Все это во многом зависит от того, какие цели преследует собственники объекта.
Во-вторых, эти организационные отношения могут быть различными, исходя, из того, является ли данный объект производственной или непроизводственной недвижимостью.
В-третьих, они зависят от того, насколько сложным, является сам объект недвижимости, который понимается, и как вещь, и как предприятие. В последнем случае надо говорить о более сложном типе организации труда.
В-четвертых, функционирование любого объекта недвижимости связано с функционированием сложной системы инфраструктуры, без наличия которой данный объект не сможет быть использован. Это касается и отдельного дома, и отдельного предприятия (вода, электроэнергия, газ, канализация и т.д. и т.п.). Здесь также мы стоим перед выбором определенных организационных форм деятельности. В-пятых, объекты недвижимости могут характеризоваться различным уровнем использования научно-технических достижений, что накладывает отпечаток на организацию труда тех людей, которые эксплуатируют эту недвижимость.
Система организационно-экономических отношений, связанных с функционированием недвижимости может дифференцироваться не только по отдельным объектам, но и территориям (район, город, поселок и т.д.). В каждом из этих случаев имеет место создание таких организационных и управленческих структур, которые могли бы обеспечивать развитие сферы недвижимости, ее объектов в границах, отвечающим интересам подавляющего большинства населения. 2
Из всего вышесказанного вытекает значимость организационно-экономических отношений. Последние нас будут интересовать с точки зрения такой фазы общественного воспроизводства как потребление, которое может выступать как производительное, так и личное. Производительное потребление созданных материальных благ - это сам процесс производства. В ходе его осуществляется потребление вещественных факторов производства - сырья, материалов, топлива, машин, оборудования. Процесс потребления может быть расточительным и экономичным. Расточительный процесс приводит к необходимости направить силы нации на дополнительное воспроизводство неумело использованных средств производства. Экономичный процесс потребления увеличивает длительность процесса производства, способствует росту фонда накопления, а значит, - обеспечивает расширенное воспроизводство.
Выдвижение этого положения не случайно. Стоит оглянуться назад и вспомнить, что пережило человечество за этот длительный период времени: военные конфликты, принимавшие массовые масштабы, открытие новых стран Света и их освоение, быстрое индивидуальное развитие многих государств; наконец, - выход в космос - все это было связано так или иначе с созидательной деятельностью человека, экономическим ростом общества. Статистика не приводит суммарных данных о том, во что обошлась человечеству эта деятельность, но прогрессирующее истощение природных ресурсов Земли говорит о большой плате за достигнутые успехи и вновь подчеркивает важность положения о необходимости решительных мер по экономному использованию как наших ресурсов, так и создаваемых на их основе продуктов труда.
Одновременно индустриальное развитие, которое, казалось бы, должно улучшить жизнь человечества, обернулось и оборачивается ухудшением экологической обстановки. Эта проблема где-то пол века тому назад волновала лишь население немногих высокоразвитых стран, а сегодня она стала глобальной.1
Растущая ограниченность природных ресурсов и, в первую очередь, полезных ископаемых, приводит к росту затрат на их добычу. Поэтому изготовление из них конечных продуктов - средств производства и предметов потребления обходятся дороже обществу. Это также говорит о вполне обоснованном стремлении у общества к их рациональному использованию.2
Особенно остро проблема экономического роста стоит для России. По существу, наша страна за последние три века не переживала такого длительного и глубокого падения производства, как в девяностые годы. Россия покинула место одной из развитых держав мира и превратилась по уровню экономического развития в третьестепенную державу.
Производственная недвижимость и реконструкция предприятий
Высказанное положение о том, что экономический рост может быть обеспечен за счет рационального использования результатов прошлого овеществленного труда, хотелось бы развить, применительно к проблеме использования производственной недвижимости в процессе формирования и реализации промышленной политики.1 Промышленная политика обладает приоритетом по отношению ко всем другим воздействиям государства на отдельные отрасли и сферы деятельности, так как она нацелена на оптимизацию такой отрасли экономики, от развития которой зависит развитие всех других отраслей. Этому можно убедиться на примере развития строительства, сельского хозяйства, где труд работников становится разновидностью индустриального труда. Научнообоснованная промышленная политика обеспечивает усиление конкурентоспособности национальной экономики и укрепление ее обороноспособности. Вряд ли можно назвать какую-то другую отрасль экономики, которая могла бы сравниться по широте и глубине воздействия на экономику с промышленностью. Промышленная политика должна преследовать достижение комплекса целей, которые взаимосвязаны между собой, имеют преемственность и высокое гражданское звучание. Если говорить о максимуме, то на первых порах, к 2010 году, надо рассчитывать на достижение уровня 1990 года. В последующие 10-15 лет Россия, по важнейшим показателям, - объему валового внутреннего продукта, производству промышленной и сельскохозяйственной продукции в целом и по отдельным отраслям, должна находиться в числе передовых государств Европы. Учитывая все большую зависимость экономического роста от материальных ресурсов и уникальное положение России в этом отношении, можно поставить цель к 2050-2060 годам войти в число пяти наиболее развитых стран мира. Достижение этой цели возможно в том случае, если будет отработана своя Российская модель социально-экономического развития. Прошедший XX век позволил сделать некоторые обобщения, которые могли быть учтены при разработке такой модели. Обычно говорят о таких моделях как рыночная, административно-командная и смешанная. Каждая из этих моделей требует своей конкретизации. В начале 90-х годов рыночная экономика воспринималась как экономика с максимальной свободой товаропроизводителей, примерно такой, которая существовала в эпоху раннего капитализма, когда жили основоположники буржуазной классической политэкономии Адам Смит и Давид Рикардо. Именно они идеализировали этот строй, скептически относились к роли государства в экономике. К.Маркс один из первых высказал положение о необходимости вмешательства государства в экономику (он обосновывал теорию смены капитализма социализмом, строительство государственного социализма). Д.М.Кейнс и многочисленные его последователи (неокейнсианцы, посткейнсианцы), выступая, за сохранение института частной собственности, в то же время отстаивали точку зрения об усилении роли государства в экономике. Параллельно с развитием этого направления в экономической науке возникало много школ, выступавших за трансформацию капитализма. Модель, выбранная Россией, должна учитывать накопленный опыт социально-экономического развития в мире. Наша страна не должна повторять процесс развития России по капиталистическому пути в начале XX века, а использовать все то ценное, что было приобретено в области управления в период существования СССР, а также ярко выраженные тенденции в развитии и управлении социальных ориентиров в производстве, что характерно для многих европейских стран. Это должна быть модель смешанной многоукладной экономики при большей роли государства в управлении, что вызвано как традициями развития нашей страны, так и необходимого использования государственных ресурсов в исключительно сложном процессе выхода России из затянувшегося социально-экономического кризиса. Несмотря на явную актуальность проблемы промышленной политики, степень разработки ее теоретических основ нельзя признать удовлетворительной. В учебниках и учебных пособиях, вышедших в период с 1991 по 1999 год по экономической теории, проблема промышленной политики не рассматривается. Говорится об экономической политике, но в чисто информационном аспекте. Не говорится о проблемах формирования современной экономической политики и его составного элемента - промышленной политики. Это в какой-то степени объяснимо тем, что правительство России до сих пор не имеет достаточного представления о том, какая должна быть экономическая политика. В периодической экономической печати проблема промышленной политики довольно редко обсуждалась как самостоятельная проблема. Однако ее рассмотрение сводилось лишь к рассмотрению развития отдельных отраслей промышленности (машиностроения, металлургии и т.д., и т.п.), а не к разработке теоретических основ промышленной политики в связи с выработанной моделью экономического развития и обусловленной тем самым концепцией промышленной политики. Производственная база промышленности характеризуется: - высоким уровнем износа активной части основных фондов (за 1995-1997 гг.