Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Трудовые ресурсы в условиях рыночной трансформации экономики 11
1.1. Закономерности и особенности формирования трудовых ресурсов в переходный период 11
1.2. Развитие системы социально-трудовых отношений в условиях переходной экономики 31
1.3. Формирование рынка труда и использование трудовых ресурсов 51
ГЛАВА 2. Пути совершенствования отношений занятости 72
2.1. Вопросы занятости в период рыночной трансформации экономики 72
2.2. Оптимизация уровня, размеров и форм безработицы 82
2.3. Интенсификация процессов переобучения и повышения квалификации безработных 97
2.4. Совершенствование механизмов регулирования занятости 108
Заключение 120
Список использованной литературы... 133
- Закономерности и особенности формирования трудовых ресурсов в переходный период
- Развитие системы социально-трудовых отношений в условиях переходной экономики
- Вопросы занятости в период рыночной трансформации экономики
- Оптимизация уровня, размеров и форм безработицы
Введение к работе
В настоящее время Кыргызстан переживает сложный период своего развития, связанный с распадом СССР и развитием рыночной экономики с вытекающими отсюда последствиями. За 11 лет с момента обретения независимости в Кыргызской Республике произошла кардинальная трансформация развития производственных отношений, соответствующая новым условиям. В условиях меняющихся политических, экономических, социальных, научно-технических и гуманитарных процессов перед народом и государством возникает необходимость решения назревших проблем и четкого определения перспектив своего развития.
Как известно, с начала 90-х годов страны бывшего «социалистического лагеря», включая и Кыргызстан, вступили в период кардинальных реформ в экономике, целью которых являлось создание и развитие новой экономической системы, ориентированной на развитие рыночных механизмов хозяйствования на основе постепенного перехода к развитию частной собственности. Этот период получил название «переходного периода», который характеризуется сложными социально - экономическими процессами, развитием кризисных явлений в социально - политической и экономической жизни общества.
Недостаточно развитые новые общественные отношения в экономике, политике и социальной сфере повлекли за собой невысокий экономический рост и, как следствие, снижение уровня человеческого развития. Кыргызстан оказался в группе стран с низким уровнем доходов - более половины его населения (в 2001 г. - 53 %) по данным Национального статистического комитета КР находится за чертой бедности.
Актуальность темы исследования. При переходе от централизованной командной системы управления к регулируемой рыночной модели экономического развития, характеризующейся, прежде всего изменением формы собственности, одной из наиболее сложных проблем является проблема
формирования, развития и распределения трудовых ресурсов в системе производственных отношений экономики переходного периода. На смену
~ общественной государственной собственности приходит принципиально иная
собственность - частная собственность, на базе которой и при разделении труда начала формироваться совершенно другая экономика - рыночная. Ей присуща другая система производственных отношений и другая подсистема социально-трудовых отношений. Поэтому в корне меняется содержание всех экономических категорий, появляются новые законы и закономерности, связанные с использованием рабочей силы, живого труда, с человеческим фактором, в том числе трудовыми ресурсами. Происходит формирование и
II развитие рынка труда. В результате возникает принципиально иная постановка
вопроса, которая выражается в появлении таких новых и важных экономических категорий экономической теории, отраженных в действующем ныне законе о занятости населения, как экономически активное население и экономически неактивное население. Появляется и растет безработица. Так, на 1 ноября 2002 г. численность незанятого населения трудоспособного возраста, состоящего на учете в службах занятости, составила 87,2 тыс. чел. Из них официальный статус безработного имеют 61 тыс. чел. Рынок труда как в зеркале отражает практически все социально-экономические явления, происходящие в обществе, где переплетаются интересы работника и работодателя. От того, насколько успешно функционирует экономика, в какой фазе экономического цикла она находится, каково поведение основных субъектов рынка-работника и работодателя - зависит спрос на рабочую силу и ее предложение, а соответственно, и уровень безработицы. Большое влияние на поведение субъектов рынка труда оказывают сложившиеся традиции в трудовой сфере и национальные особенности поведения населения.
В условиях рыночной трансформации экономики меняется и роль
і государства, имеющая тенденцию ее ограничения в связи с развитием частной
собственности и предпринимательства. Между тем достижение высокого
уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики
государства, отраженная в Комплексной основе развития до 2010 г. и Национальной стратегии сокращения бедности.
Задача экономической теории рассмотреть все эти вопросы в комплексе, во взаимоувязке и взаимодействии, с учетом изменившихся производственных, в том числе социально-трудовых отношений.
Важность данной темы, а также недостаточная степень ее изученности применительно к новым условиям переходного периода, характеризующегося рыночной трансформацией экономики, определили цель, задачи, предмет и объект, методологию и структуру анализа.
Степень разработанности проблемы. Проблемы трудовых ресурсов, формирования и развития рынка труда и меры его регулирования были исследованы такими зарубежными и отечественными учеными - экономистами как Алиев К.А., Бекходжаева СБ., Богомолов Ю.П., Гусева В.И., Заславский И.Е., Кожомуратова Ж. А., Колосова Р. П., Костаков В. Г., Костин Я. А., Котляр
A. Э., Койчуев Т. К., Кочербаева А.А., Кумскова Н. X., Кумсков Г.В., Кумсков
B. И., Лайлиев Д. С, Лебедева Л. И., Литвяков П. П., Маслова И.С., Орузбаев
А. У., Плинер М. Д., Пруденский Г.А., Романенкова Г., Савин В.Е., Саруханов
Э.Р., Сарыгулов Б.А., Сергеева Г.П., Струмилин С.Г., Суванкулов А.Р.,
Сыздыков Г.С., Убайдуллаева Р.А., Чернова Е.П., Чижова Л.С. и многие другие.
Вместе с тем реалии современной действительности экономики Кыргызстана таковы, что многие проблемы формирования трудовых ресурсов в условиях современной рыночной трансформации экономики и региональные особенности в теоретическом и методологическом плане раскрыты недостаточно. Сложилась тенденция к проведению изолированных и фрагментарных исследований по отдельным аспектам становления рынка труда, их анализа, а также анализа механизмов функционирования региональных рынков труда. Все это требует дальнейшего социально-экономического анализа рассматриваемой проблемы, разработки
методологических подходов к раскрытию причинно-следственных связей формирования рынка труда и возникновения безработицы.
Недостаточная разработанность теоретических, методологических подходов к проблемам трудовых ресурсов, формирования рынка труда, занятости и безработицы, которые должны рассматриваться в единстве, как целостный объект управления, создает определенные трудности при формировании и практической реализации основных принципов государственного регулирования занятости населения, а также при выявлении влияния современных явлений на рынке труда на политику занятости.
Нет достаточного системного анализа как реальной практики, так и острых теоретических проблем. С точки зрения оценки и анализа проблем осуществления экономических реформ в Кыргызской Республике требуются концептуальные научные исследования, отличающиеся системным и многоаспектным характером.
Целью данного диссертационного исследования является выявление закономерностей формирования, развития и распределения трудовых ресурсов в условиях складывающегося рынка труда в переходный период как единой научно-исследовательской проблемы в области современной экономической теории. В работе сделана попытка выявить теоретико-методологические закономерности формирования трудовых ресурсов и экономически активного населения в системе производственных отношений экономики переходного периода, развития новых социально-трудовых отношений, формирования рынка труда. В связи с этим был проведен анализ современного состояния занятости населения и рынка труда в Кыргызской Республике в разрезе различных факторов. Также были рассмотрены вопросы образования безработицы, интенсификации процессов переобучения и повышения квалификации кадров в условиях нарастающей жесткой конкуренции между работниками.
Согласно цели исследования, главное внимание в процессе изучения вопросов трудовых ресурсов было сфокусировано на следующих задачах:
Выявить закономерности и характерные особенности формирования
трудовых ресурсов в системе производственных отношений в
^ условиях рыночной трансформации экономики переходного периода;
Проанализировать развитие системы рыночных социально - трудовых отношений;
Проанализировать современное состояние рынка труда в республике и определить основные направления по уменьшению напряженности на рынке труда;
Дать характеристику и оценку современного состояния занятости населения в Кыргызстане;
^ Исследовать проблемы оптимизации уровня, размеров, форм и
тенденций изменения безработицы на современном этапе;
Провести анализ необходимости интенсификации процессов переобучения и повышения квалификации кадров;
Выявить механизмы регулирования занятости и разработать пути их совершенствования.
Предметом исследования является социально-экономическая сущность и процесс воспроизводства трудовых ресурсов в переходный период рыночной трансформации экономики, в том числе стадий их формирования, распределения, использования и перераспределения. В ходе исследования рассматриваются факторы, влияющие на спрос и предложение рабочей силы, на их сбалансированность по количественным и качественным параметрам.
Объектом исследования является рынок труда Кыргызской Республики в разрезе всех его компонентов: спрос и предложение рабочей силы, конкуренция, цена рабочей силы.
Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования являются труды выдающихся ученых - экономистов, создателей
:Ф теории стоимости, открывших закономерности воспроизводства рабочей силы,
взаимодействия факторов трудового процесса и других научных разработок в
s области экономики и социологии труда - М. Вебера, Т. Веблена, Д. Гилдера, Дж. М. Кейнса, Д. Рикардо, А. Смита, К, Маркса, А. Маршалла, М. Фелдстайна, Р. Холла, Ф. Хаека. Кроме того, были использованы научные труды современных западных экономистов, СНГ и Кыргызской Республики по вопросам труда, конвенции и другие материалы МОТ, материалы научных конференций и семинаров, законодательные акты и нормативные документы Жогорку Кенеша, Указы Президента и постановления Правительства Кыргызской Республики по проблемам занятости и безработицы, принятые за годы реформирования экономики в Кыргызской Республике. В ходе исследования были применены диалектический, абстрактно-логический, статистико-экономический, дедуктивный и индуктивный методы исследования, метод сравнительного анализа.
При подготовке работы использованы статистические данные, отчеты и материалы Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Государственного департамента занятости населения КР, материалы Министерства труда и социальной защиты республики, Первой Национальной переписи населения республики 1999 г., аналитические доклады Всемирного Банка, национальные отчеты по человеческому развитию ПРООН, материалы научных конференций, информационные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
/. В целостном, комплексном теоретико-методологическом подходе к изучению проблемы воспроизводства трудовых ресурсов в условиях рыночной трансформации экономики;
Раскрыто содержание развития новых, адекватных изменившимся условиям социально - трудовых отношений;
Проведен анализ превращения рабочей силы в товар и формирования рынка труда в условиях перехода к рыночным отношениям и выявлены особенности проявления этого процесса в республике;
4, Сформулирован новый объективный социально-экономический закон
занятости, пришедший на смену социалистическому закону всеобщей
занятости, а именно - закон неполной эффективной занятости и
естественного уровня безработицы;
5. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию
механизмов регулирования занятости населения в Кыргызской
Республике.
Научно-практическая значимость диссертации. Разработанные и обоснованные теоретико-методологические подходы к изучению трудовых ресурсов на современном этапе могут явиться предметом дальнейшего более глубокого научного исследования проблемы и практической реализации по ее решению. Разработанные рекомендации и предложения по регулированию занятости населения могут быть использованы соответствующими государственными, профсоюзными и общественными организациями, занимающимися разработкой и реализацией государственной социальной политики в части, касающейся обеспечения занятости населения, снижения безработицы и ослабления напряженности на рынке труда с целью повышения занятости населения как в целом по республике, так и по отдельным ее областям. Работа может иметь практическое применение при выработке форм и методов государственной политики регулирования рынка труда, повышения качества трудового потенциала, при создании программ социальной защиты населения.
Материалы диссертации, научные выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть использованы в преподавании таких дисциплин как «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Менеджмент», «Управление трудовыми ресурсами», при разработке соответствующих спецкурсов и семинаров.
Апробация результатов исследования. Основные положение диссертации были доложены на трех научно-практических конференциях, а также явились
составной частью лекционного материала автора по дисциплинам «Экономическая теория», «Менеджмент».
Публикация результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано 7 статей общим объемом 2,2 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения и списка использованной литературы и источников фактических материалов.
Во введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цель и задачи, предмет, объект и методика исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Трудовые ресурсы в условиях рыночной трансформации экономики» исследуются закономерности и особенности воспроизводства трудовых ресурсов и экономической активности населения в переходный период, рассматривается развитие системы социально-трудовых отношений и социальной политики государства, а также анализируется современное состояние рынка труда в республике и особенности его формирования и регулирования в Кыргызстане, ' раскрываются и формулируются закономерности использования трудовых ресурсов в период рыночной трансформации экономики.
Во второй главе «Пути совершенствования занятости населения» раскрыто содержание и особенности занятости и безработицы в переходный период, а также особенности их проявления в Кыргызстане; сформулирован новый объективный социально-экономический закон неполной эффективной занятости и естественного уровня безработицы; проанализирована деятельность государства и службы занятости в сфере труда; рассмотрены вопросы оптимизации распределения и перераспределения трудовых ресурсов; обоснована необходимость интенсификации переобучения и повышения квалификации населения в Кыргызской Республике; разработаны практические рекомендации по совершенствованию механизмов государственного и рыночного регулирования занятости населения.
Закономерности и особенности формирования трудовых ресурсов в переходный период
Как известно, при социализме существовала централизованная командная экономика, основанная на планомерном ведении народного хозяйства, общественной собственности на средства производства и всеобщей занятости населения. Основным правилом социалистической экономики было справедливое правило «кто не работает, тот не ест». Все усилия планомерно развивающейся экономики были направлены на достижение полной занятости. В результате в СССР была достигнута самая высокая занятость в мире. До определенного времени данная система работала эффективно: она позволила стране выйти из состояния глубочайшей разрухи после Великой Октябрьской Социалистической революции, гражданской войны и Великой Отечественной войны, помогла преодолеть безграмотность преобладающей части населения, выровняла доходы членов общества, искоренила бедность и сопутствующие ей явления, тем самым вывела страну на передовые позиции в мире. Однако кризис СССР в 1989 г. и распад ее экономического строя обнажил все недостатки социалистической системы управления, показав нецелесообразность существования командной экономики и достижения всеобщей занятости населения. Как известно, обеспечение полной занятости населения, являющееся приоритетом централизованной плановой экономики, опиралось на всеобщую обязанность трудиться, провозглашенную одной из основных обязанностей граждан и обеспечиваемую экономическим и правовым принуждением. Такая политика породила ряд негативных явлений: 1. она сопровождалась деформацией структуры занятости населения, крайне нерациональным использованием рабочей силы, завуалированием скрытой безработицы, снижением уровня жизни населения, порождала иждивенческие настроения; 2. содействовала снижению использования творческого потенциала населения, ослабляла трудовую дисциплину, насаждала уравниловку в распределении доходов; 3. практика распределения рабочей силы на основе планово- распределительных административных актов противоречила международно-правовым нормам о запрещении принудительного труда. Экономическая теория социалистического периода отражала марксистско-ленинский подход при анализе проблем развития трудовых ресурсов в системе производственных отношений, исходила из необходимости централизованного, государственного, планового регулирования проблем воспроизводства населения и трудовых ресурсов. После обретения в 1991 г. Кыргызстаном независимости и суверенности в государственном отношении и наступления переходного периода произошли коренные преобразования в экономике страны, сущность которых заключается в переходе от централизованной командной экономики с жестким централизованным планированием к государственному регулированию экономики, основанной на формировании и развитии рыночных механизмов. Основное содержание переходного периода составляет постепенное вытеснение прежних форм хозяйствования, при которых существовала общественная собственность на средства производства и всеобщая занятость населения, и их трансформация в рыночные механизмы, введение института частной собственности и предпринимательства. Основные черты переходного периода заключаются в следующем: 1. переходная экономика призвана сформировать основу новой рыночной экономической системы в отличие от сложившейся экономики, которая воспроизводилась бы на собственной экономической и институциональной основе; 2. для переходной экономики характерна многоукладность как элемент основы экономики, которая представляет собой существование старых и новых производственных отношений и производительных сил; 3. переходная экономика характеризуется неустойчивостью развития, являющейся ее внутренним свойством, т.к. происходит изменение базовых отношений прежней экономической системы, включая изменение форм собственности; 4. относительная длительность экономических, социальных и институциональных преобразований в переходный период обуславливается сложностью, противоречивостью процессов реформирования, а также субъективными причинами (сложившимся менталитетом, трудовыми традициями, имеющимся образованием и опытом работы работников и т.д.).
Развитие системы социально-трудовых отношений в условиях переходной экономики
Рассмотрев закономерности и особенности формирования трудовых ресурсов, мы видим, что рыночная трансформация экономики коренным образом меняет содержание трудовых ресурсов. Когда работник начинает заниматься трудовой деятельностью, он вступает в пространство социально-трудовых отношений, которые являются составной частью (подсистемой) рыночных производственных отношений. Социально - трудовые отношения значительно предопределяют положение человека в процессе труда, его образ жизни, окружение, климат в трудовом коллективе, в целом эффективность трудовой социализации человека.
Термин «социально - трудовые отношения» вошел в научный оборот и стал широко использоваться относительно недавно.
Использование данной категории в науке связано, во - первых, с развитием научных и прикладных представлений о роли людей в развитии экономики. И здесь мы говорим о людях как о трудовых ресурсах, с одной стороны, и о человеке, являющемся субъектом общественного развития, с другой стороны (где мы используем понятия «человеческий фактор» и «личность»). В таком случае человек рассматривается как сложный субъект социально - трудовых отношений, для которого требуется создание и развитие адекватных условий, что само по себе является наиболее сложной задачей.
Во - вторых, применение данного понятия также связано с тем, что решение важнейших задач социально экономической реформы в Кыргызстане в рамках Комплексной основы развития до 2010 года и Национальной стратегии сокращения бедности (стабилизации социально - экономической и политической обстановки в стране, уменьшение бедности, достижение устойчивого экономического роста, снижение инфляции и повышение жизненного уровня населения) осуществимо на основе объединения совместных усилий всего общества в проведении хорошо скоординированной политики в сфере социально-трудовых отношений и формировании эффективной системы защиты интересов всех субъектов социально - трудовых отношений.
В - третьих, формирование и развитие социально - ориентированной рыночной экономики в республике предполагает ее интеграцию в мировое экономическое пространство, что предполагает зрелость социально - трудовых отношений в стране, разработку механизма их эффективного регулирования и адекватность национальной системы социально-трудовых отношений системе социально - трудовых отношений, признанной мировым сообществом.
Здесь очень важно отметить, что 20 век характеризовался появлением и развитием научных теорий, направленных на формирование гуманных социально — трудовых отношений. Кроме того, их практическое использование западными фирмами в этой области является одним из самых значительных достижений мировой цивилизации.
Исходной научной базой практической деятельности в данной области является теория человеческих отношений, получившая свое дальнейшее развитие в концепции о потребностях человека (Э. Мэйо, А. Маслоу, К. Дэвис и др.), его мотивации и стимулов к труду, теории трудового поведения (Ф. Тейлор, Ф. Герцберг и др.), теории жизненного цикла человека (Ф. Модильяни, Р. Брамберг и др.), в теории коммуникации, в теории систем участия работников в прибыли и т.д.
Необходимо заметить, что в период социализма советская научная литература по экономической теории не содержала термин «социально-трудовые отношения» в буквальном смысле слова. Однако это не означает, что их не существовало, и они не изучались. Социально-трудовые отношения, естественно, существовали и ранее, они отражали взаимоотношения различных профессиональных, квалификационных и функциональных групп трудоспособного населения, являясь при этом фактором эффективности труда и эффективности общественного развития. Также они были представлены в нормативных положениях. Так, советское трудовое право определяло трудовые отношения как «...форму выражения социалистических производственных отношений - отношений товарищеского сотрудничества и социалистической взаимопомощи...»14. Экономическая энциклопедия политической экономии так определяла трудовые отношения: «...В советском труде между отдельными работниками устанавливаются производственные отношения ... и прежде всего это отношения кооперации и разделения труда»15. При этом, согласно марксистско-ленинской теории, разногласия в трудовых отношениях в основном связаны с классами и находят свое выражение в классовой борьбе.
Отечественная теория формирования и развития социально-трудовых отношений находится сегодня в стадии становления, что обусловлено рыночной трансформацией и развитием общественных отношений рыночной экономики в переходный период.
В настоящее же время основной особенностью переходного периода является сочетание неустойчивой социально-экономической ситуации наряду с отсутствием четкой идентификации сторон, участвующих в социально-трудовых отношениях, и неразвитостью самих социально-трудовых отношений. Слой работодателей еще не сформировался окончательно и, соответственно, процессы развития социально-трудовых отношений протекают достаточно медленно, интересы работников представляют нередко сами работники, конфликтующие между собой слабые профсоюзы и неправительственные организации, инициативные группы и забастовочные комитеты и т.д. К тому же роль государства не имеет пока эффективных механизмов регулирования и реализации, хотя и определена законодательством.
Вопросы занятости в период рыночной трансформации экономики
В главе 1 рассматривались трудовые ресурсы в период рыночной трансформации экономики, получившие свое освещение в контексте развития социально-трудовых отношений и формирования рынка труда. Одной из важных проблем формирования и развития трудовых ресурсов в переходный период являются вопросы занятости населения.
Переход от административно-командной системы к развитию рыночной экономики означает сущностное изменение экономического механизма взаимодействия собственников вещественного и личного факторов производства (формы их соединения, правовые основы регулирования отношений найма, системы организации подготовки, распределения и перераспределения рабочей силы), экономической базы воспроизводства рабочей силы, величины и структуры инвестиций в общий и специфический человеческий капитал. Вследствие этого реформируются и принципы хозяйствования (переход от принципа планомерности к принципу рыночного регулирования экономики); экономических отношений (включая и отношения в сфере труда и занятости), которые в условиях современного реформирования экономики Кыргызстана носят пока переходный характер и не могут рассматриваться как развитые товарные отношения, полностью адекватные рыночной системе хозяйствования. Они постепенно зреют на прежнем экономическом базисе и складываются между людьми, чья психология, взгляды и системы ценностей закладывались другим общественным строем и не могут быть преодолены полностью в короткое время. Трансформируется понятие «рабочая сила», происходит превращение ее в товар. При этом формируется рынок труда, на котором осуществляется взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения рабочей силы. Складывается новый механизм формирования спроса на рабочую силу, на который оказывает влияние возникновение социально-различных секторов экономики, изменение территориального распределения вакантных рабочих мест, цикличность производства, его структурная перестройка в соответствии с изменяющейся конъюнктурой рынка, интернационализация хозяйственных связей и выход на мировой рынок. Поэтому в условиях рыночной экономики положение работника на рынке труда во многом предопределяется действием стихийных рыночных сил. В силу этого появляется новое социальное явление — безработица.
Вместе с тем в условиях рыночной экономики меняются и механизмы регулирования занятости, где также изменяется и роль государства, заключающаяся в создании благоприятных условий для развития бизнеса и предпринимательства, что способствует и созданию новых рабочих мест.
Так, основным подходом Комплексной основы развития (КОР КР) до 2010 г. и Национальной стратегии сокращения бедности в вопросах занятости населения и рынка труда является повышение уровня занятости посредством разработки системы социального партнерства и увеличения эффективности программ занятости. Стратегия занятости населения направлена на решение следующих задач: реализация региональных и отраслевых программ по созданию дополнительных рабочих мест; профессиональное обучение и переобучение безработных перспективным специальностям с учетом спроса на рынке труда; профессиональное обучение и последующее трудоустройство детей-сирот, инвалидов, беженцев, а также создание учебных центров; создание временных рабочих мест через организацию оплачиваемых общественных работ; развитие и укрепление системы микрокредитования для безработных; перераспределение центра тяжести по отчислениям в Фонд содействия занятости с работодателя на работника для создания возможностей развития реального производства; улучшение методики определения пособий по безработице в зависимости от объёма производимых отчислений в Фонд содействия занятости; создание организационно-правовых условий для экспорта свободных трудовых ресурсов страны. увеличение гибкости рынка труда с целью адекватного обеспечения трудовыми ресурсами всех регионов страны.
При этом предусматривается, что главную роль в обеспечении занятости населения будет играть частный сектор, для развития которого будет создан максимум благоприятных условий со стороны государства.
Занятость с точки зрения экономических позиций общества - это деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта или национального дохода, а предоставление работы всем желающим и способным трудиться в общественном производстве ведет в идеале к полной занятости. Она является важнейшим макроэкономическим показателем.
Учет всех видов экономической и социально-полезной деятельности нашел свое отражение в понятии глобальной занятости. За ее пределами остаются те, кто по субъективным или объективным причинам не смог найти для себя полезную сферу деятельности, которая бы не противоречила закону.
Оптимизация уровня, размеров и форм безработицы
Экономическая теория социалистического периода отражала марксистско-ленинский подход при анализе проблем развития трудовых ресурсов в системе социалистических производственных отношений, из необходимости централизованного, государственного, планового регулирования проблем воспроизводства населения и трудовых ресурсов. К. Маркс справедливо считал, что с переходом к машинному производству начинается усиленное выталкивание рабочих из сферы производства, образуется резервная армия труда и создается видимость того, что часть населения становится излишней. На самом деле этот «излишек» трудоспособного населения создается самим капиталом, исходя из потребностей его самовозрастания, и является относительным. Поэтому, считает К. Маркс, образование относительного перенаселения становится законом капиталистического народонаселения33. Безработица превращается в постоянный спутник капитализма. Этот тезис К. Маркса является абсолютно верным, т.к. ни одна страна в мире не смогла искоренить безработицу. Это смогли осуществить в какой-то мерее бывшие социалистические страны, но с ликвидацией безработицы они создали параллельно искусственную занятость.
В связи с рыночной трансформацией экономики происходит коренная ломка как производственных отношений, так и производительных сил общества, что является закономерностью переходного периода. На наш взгляд, в период рыночной трансформации экономики на смену закону всеобщей занятости населения приходит закон относительного перенаселения по К. Марксу, в результате чего возникает безработица. И здесь, на наш взгляд, объективно возникает необходимость в возникновении и функционировании закона неполной эффективной занятости и естественного уровня безработицы (2-3 %).
Мировая экономическая практика свидетельствует, что обеспечение полной занятости и одновременное повышение экономической эффективности общественного производства в современных условиях трудно достижимо, скорее всего, невозможно. Это объясняется также и тем, что главный фактор экономического роста - научно-техническая революция выступает одновременно и главным фактором возникновения безработицы.
Чаще всего рыночную экономику увязывают с безработицей. Действительно, исторический опыт учит, что в странах с рыночной системой хозяйствования практически всегда существует некоторое количество безработных. Большинство теоретиков и практиков в настоящее время считают, что в известном смысле полезна "маленькая" безработица, которая усиливает заинтересованность в труде и его результатах. Человек дорожит своим рабочим местом, повышается его ответственность, трудовая дисциплина и т.п. С одной стороны, на наш взгляд, это действительно правильно. Естественный уровень безработицы заставляет людей проявлять инициативу, переобучаться и совершенствовать свои знания и навыки, стремиться к пониманию своей роли в обществе. Развитие конкуренции между работниками приводит к эффективности труда, производства и улучшению качества товаров и услуг. Естественная безработица является объективно необходимым резервом рабочей силы на случай возникновения возможности быстрого увеличения объемов производства. Однако, с другой стороны, по мере развития рыночных отношений и роста безработицы в Кыргызстане, где несвоевременная выплата заработной платы и выходных пособий по случаю увольнения стала нормой, возникают и новые социальные трудности. Все зависит от уровня и размеров безработицы. По нашему мнению, наличие естественного уровня безработицы - допустимо и даже полезно для общества, ибо это усиливает заинтересованность в труде и его результатах. Когда же фактический уровень превышает 3 %, то безработица отражает предкризисные и депрессионные явления в экономике. В самом деле, государство, затратив на подготовку потенциального работника значительные средства (обучение в школе, училище, вузе, по конкретной профессии, специальности и т.д.), затем не использует его в интересах общества. Другими словами, происходит неэффективное потребление национального кадрового и трудового потенциала в развитии производства и сферы услуг, что крайне важно для достижения экономического роста страны. Моральные потрясения самих безработных, чувство лишних людей в обществе, апатия к жизни, криминализация части безработных, назревание социальных взрывов - все это усиливает данный вывод. Нами предлагается выделить следующие уровни безработицы: 1) 2-3 % - естественный уровень безработицы; 2) 3-Ю % предкризисный уровень безработицы; 3) 11 % - 25 % - кризисный уровень безработицы.
Например, в США в период Великой депрессии был зафиксирован уровень безработицы в 25%.