Особенности налоговой системы в переходный период (На материалах Кыргызской Республики) Матыев Нурланбек Сагыналиевич

Особенности налоговой системы в переходный период (На материалах Кыргызской Республики)
<
Особенности налоговой системы в переходный период (На материалах Кыргызской Республики) Особенности налоговой системы в переходный период (На материалах Кыргызской Республики) Особенности налоговой системы в переходный период (На материалах Кыргызской Республики) Особенности налоговой системы в переходный период (На материалах Кыргызской Республики) Особенности налоговой системы в переходный период (На материалах Кыргызской Республики) Особенности налоговой системы в переходный период (На материалах Кыргызской Республики) Особенности налоговой системы в переходный период (На материалах Кыргызской Республики) Особенности налоговой системы в переходный период (На материалах Кыргызской Республики) Особенности налоговой системы в переходный период (На материалах Кыргызской Республики)
>



Матыев Нурланбек Сагыналиевич. Особенности налоговой системы в переходный период (На материалах Кыргызской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Бишкек, 2003 207 c. РГБ ОД, 61:03-8/3023-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы теории и методологии налогообложения в современных условиях 11

1.1. Сущность и роль налогов в современном обществе 11

1.2. Принципы построения системы налогообложения 44

1.3. Методы организации налоговых поступлений ...54

Глава 2. Особенности развития налоговой системы в переходный период 66

2.1. Формирование новой системы налогообложения .66

2.2. Состояние сбора налогов . 100

2.3. Организация планирования налоговых поступлений ..136

Глава 3. Пути совершенствования переходной налоговой системы 142

3.1. Функционально-организационное изменение структуры управления налогами Кыргызской Республики 142

3.2. Использование рациональных методов прогнозирования (планирования) налоговых поступлений 154

3.3. Внедрение современной налоговой культуры ..172

Заключение 189

Библиографический список использованной литературы ...196

Приложения 203

Введение к работе

Налоги, будучи одним из древнейших регуляторов общественного развития, являются порождением государственно-политической организации общества и несут на себе, прежде всего, печать политических и социально-классовых отношений. Несмотря на это, исключительно важно то, что исходной основой налогов и всей налоговой системы в любом обществе является экономика. Все государственное устройство общества живет за счет налогов, но эти налоги поступают из источников, которые создаются в процессе экономической деятельности общества. Очень метко определил экономическую суть налогов К.Маркс, высказав положение о том, что «в налогах воплощено экономически выраженное существование государства»1. Не случайно поэтому экономическая наука давно уже взяла под свое пристальное внимание проблемы налогообложения для рассмотрения ее принципиальных теоретико-методологических аспектов. Насколько можно судить, основная суть теоретических экономических исследований в отношении налогов сводится, с одной стороны, к выяснению возможностей экономики какую-то величину своих конечных результатов отдать государству в виде налогов и сборов, а, с другой стороны, к определению характера влияния налогового бремени на развитие экономики при той или иной его величине. Эта экономическая суть теоретических подходов к налогам сохраняет свое значение и свою актуальность на всех этапах исторического развития общества.

Особую потребность и исключительно важный жизненный интерес приобретает формирование системы налогообложения в странах, вышедших после распада Советского Союза на путь самостоятельного суверенного государственного развития и приступивших к преобразованию экономики на рыночной основе. Налицо переходный период — от советского строя, от централизованной плановой экономики к демократическому обществу, к свободной рыночной экономике. Процесс преобразования захватывает все стороны общественной жизни этих стран - государственно-политическую, экономическую, социальную, культурную и другие. И конечно, создается совершенно новая система налогообложения. Она, безусловно, принципиально отличается от прежде существовавшей советской системы налогообложения, и вместе с тем, она не может быть такой, какая существует ныне в странах с развитой рыночной экономикой. Естественно, предположить, что переходная система налогообложения заключает в себе что-то оставшееся от прежней советской системы и уже то новое, что характерно для общественно-государственного устройства, опирающегося на систему рыночных экономических отношений. И хотя каждая страна по-своему строила государственную систему, создавала основы рыночных экономических и социальных отношений, есть нечто общее, что выражает особую переходную систему налогообложения. Наиболее важным является именно теоретико-методологический аспект, позволяющий выяснить, какие объективные условия и факторы определяли формирование своеобразной переходной системы налогообложения, как они обеспечивали решение государственно-политических, социальных и экономических задач переходного периода. Причем во многом эта теоретическая направленность устремлена на то, чтобы раскрыть, как сказываются налоги на социальном положении и жизненном уровне населения, и в какой мере они способствуют подъему и развитию экономики страны. Этот совершенно новый подход для экономической теории имеет, безусловно, большую важность и, несомненно, актуальное значение. Но теория здесь важна не сама по себе. Она необходима больше всего потому, что может и должна обосновать пути и методы облегчения налогового бремени и улучшение жизни людей. Это еще больше усиливает важность и значимость данного исследования, как в теоретическом, так и научно-практическом отношении.

Исследование, хотя и проведено в основном на материалах Кыргызской Республики, направлено все же на выяснение особенностей формирования налоговой системы в переходный период, характерных для всех стран с переходной государственной, социальной и экономической структурой.

Сегодня во всех республиках бывшего Союза утвердилось общественное мнение об объективной необходимости многопланового и действенного вмешательства государства в процесс развития экономики. Надежда на саморегулирующиеся рыночные силы иссякла. Экономика, предоставленная самой себе, подошла к критической точке. Хотя тяжелый экономический кризис остался позади, однако трудности, сопутствующие переходному периоду в экономике, сохранились, несмотря на то, что общество овладевает постепенно рыночными знаниями, образованием, сознанием, психологией. Более объективно можно осмыслить движение вперед, определить стратегию развития. В этом плане примером служит программа «Комплексная основа развития (КОР) Кыргызской Республики до 2010 г.», которая создает основу для обеспечения устойчивого социально-экономического развития республики.

В связи с этим представляется весьма актуальным комплексное исследование проблем формирования налоговой системы переходного типа, ее характерных особенностей, потребностей развития, путей и методов совершенствования.

Степень разработанности проблемы. В мировой экономической науке теоретические основы налогообложения и проблемы его развития с использованием системы государственного управления исследованы в работах В.Петти, Ж.Б.Сея, А.Смита, Д.Рикардо, Дж.М.Кейнса, А.Лаффера. Вопросам, связанным с проблемами налогов в советский, постсоветский и начальный период рыночных преобразований, посвящены работы российских ученых-экономистов: А.Г.Аганбегяна, И.А.Кравченко, В.М.Федосова, А.З.Селезнева, Л.В.Максимовой и др.

В Кыргызстане вопросы теории и практики налогообложения затрагиваются в работах академика Т.К.Койчуева, докторов экономических наук Ш.М.Мусакожоева, М.Б.Балбакова, В.И.Кумскова и др.

Однако налоговая система переходного типа, ее характерные особенности, условия и. факторы формирования и развития в период перехода к государственной суверенности и рыночным экономическим отношениям — это новая, почти не исследованная область экономических и социальных отношений. Данное исследование является попыткой восполнить этот пробел, рассмотреть различные стороны формирования переходной системы налогообложения, в том числе и практики управления налогами, но с точки зрения установленных теоретико-методологических требований. Ныне нет системного исследования проблем формирования налоговой системы, управления налогами, совершенствования прогнозирования налоговых поступлений, адаптированной в условиях рынка функционально-организационной структуры управления налогами, сбора налогов и внедрения элементов современной налоговой культуры. Эти вопросы являются актуальными как в теоретическом, так и практическом плане.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование характерных особенностей налоговой системы, формирующейся в странах с переходной экономической и социальной структурой, путей и методов ее развития и совершенствования.

Для достижения этих целей поставлены следующие задачи:

• выяснить теоретические аспекты организации налогообложения в современных условиях;

• обосновать содержание, задачи и функции системы налогообложения современного рыночного характера;

• определить возможности использования зарубежного опыта организации налоговых служб и выполнения ими функций по сбору налогов и прогнозированию налоговых поступлений;

• обосновать экономические основы, роль и методы налогового планирования и прогнозирования;

• выделить и обосновать характерные особенности новой системы налогообложения, формирующейся в переходный период;

• осветить состояние сбора налогов и выяснить причины налоговых недопоступлений в Кыргызстане;

• определить уровень организации планирования налоговых поступлений в республике;

• обосновать пути совершенствования переходной налоговой системы, в частности: функционально-организационную структуру управления налогами, методы прогнозирования налоговых поступлений, внедрение элементов современной налоговой культуры;

• нацелить на использование методологии анализа налогооблагаемой базы при разработке прогнозов по налоговым поступлениям.

Предметом исследования являются характерные особенности налоговой системы, формирующейся в странах с переходной государственной, социальной и экономической структурой, пути и методы ее развития и совершенствования.

Объектом исследования выступает система налогообложения переходного типа, рассматриваемая в основном на материалах формирующейся системы в Кыргызской Республике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, неоклассической школы, работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области государственных финансов, налогообложения и управления налогами.

Методологическую основу диссертации представляет диалектический метод познания экономических процессов в их развитии и взаимодействии.

Исследование осуществлялось на основе системного подхода. В качестве специальных инструментов использовались приемы и методы экономического, логического и статистического обоснования (экономические группировки, применение средних и относительных величин, сопоставление различных показателей уровня и динамики роста, причинно-следственный анализ).

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Кыргызской Республики, связанные с налогообложением, данные Нацстаткомитета республики, отчеты Государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов Кыргызской Республики, региональных и районных налоговых инспекций, научные статьи и монографии, указы Президента и постановления Правительства Кыргызской Республики, выступления и послания Президента народу Кыргызстана и Жогорку Кенешу Кыргызской Республики, стратегическая программа республики «Комплексная основа развития (КОР) Кыргызстана на период до 2010 года».

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и практических вопросов налогообложения, выяснении особенностей формирование налоговой системы, путей и методов ее развития и совершенствования в переходный период. Впервые в Кыргызской Республике сделана попытка обосновать необходимость и основные направления совершенствования системы управления и прогнозирования налогообложения.

К основным достижениям, характеризующим научный вклад в решение вопросов, поставленных в диссертации, относятся следующие результаты:

• в научно-теоретическом плане определены основа, сущность, назначение и роль налогов в экономическом и социальном развитии современного общества;

• дано обоснование принципов построения современной системы налогообложения, методов организации налоговых поступлений;

• освещены важнейшие стороны систем налогообложения ряда зарубежных стран с выявлением того, что могло бы найти применение в странах с переходной общественно-экономической структурой;

• выявлены и обоснованы принципиальные особенности налоговой системы, формирующейся в переходный период государственно-политической, социальной и экономической трансформации общества;

• показаны фактическое состояние переходной налоговой системы, эффективность ее действия по сбору налогов и организации налоговых поступлений на материалах Кыргызской республики;

• разработаны основные направления совершенствования переходной налоговой системы, в частности, путем изменения функционально-организационной системы управления налогами, использования более эффективных методов прогнозирования (планирования) налоговых поступлений, внедрения элементов современной налоговой культуры;

• даны рекомендации по сокращению недопоступлений налогов, организации налогового мониторинга, внедрению автоматизированной системы управления налогами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке теоретико-методологических положений о характерных принципиальных особенностях переходной налоговой системы, ее структуры и эффективности, конкретных рекомендаций по совершенствованию этой системы, управления налогами, методики прогнозирования налоговых поступлений в переходный период применительно к Кыргызской Республике.

Предлагаемая поэтапность прогнозирования налоговых поступлений может повысить эффективность налоговых реформ и способствовать решению проблемы максимальной реальности планов-прогнозов и повышению эффективности как налоговой системы в целом, так и управленческого аппарата. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования налоговой системы и управления налогами в переходных общественных условиях, в частности, в Кыргызской Республике.

В первую очередь выводы и рекомендации диссертационной работы могут и должны быть использованы органами Государственной налоговой инспекции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях республиканского, городского, районного уровня, при защите прогнозов Районной налоговой инспекции в вышестоящих организациях, на семинарах, проведенных республиканской и городской государственными налоговыми инспекциями для финансово-экономических служб предприятий и организаций. Внесена докладная записка о совершенствовании организационно-функциональной структуры Государственной налоговой инспекции, необходимости слияния фискальных органов в республике и создания Министерства доходов Кыргызской Республики. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы 9 научных работ общим объемом 4,0 п.л.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Сущность и роль налогов в современном обществе

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйственных субъектов и с граждан по ставке, установленной в законодательном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Налоги возникли еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями. Налоговая система возникла и развивается вместе с государством. На ранних ступенях государственной организации начальной формой налогообложения можно считать жертвоприношение. Жертвоприношение было неписанным законом и становилось принудительной выплатой или сбором. Причем процентная ставка сбора была определенной. По мере развития государства практика налогового взимания существовала в различных странах на протяжении многих столетий: от Древнего Египта до средневековой Европы. Так, в Древней Греции представители знати, закладывая основы государства, ввели налоги на доходы в размере одной десятой или одной двадцатой части доходов. Это позволяло концентрировать и расходовать средства на содержание наемных армий, на возведение укреплений вокруг городов — государств, на строительство храмов, водопроводов, дорог, на устройство праздников, раздачу денег и продуктов беднякам и на другие общественные цели.

Главным источником доходов в римских провинциях служил поземельный налог. В среднем его ставка составляла одну десятую доходов с земельного участка, хотя применялись и особые формы налогообложения, например, налог на количество фруктовых деревьев.

Облагалась налогом и другая собственность: недвижимость, живой инвентарь (крупный рогатый скот и рабы), ценности.

Помимо прямых налогов, в Римской империи существовали и косвенные налоги. Таким образом, мы видим, что подразделение налогов на прямые и косвенные известно с глубокой древности. Критерием такого деления является теоретическая возможность переложения налогов на потребителей. Данный критерий предполагает, что окончательным плательщиком прямых налогов становится тот, кто получает доход, владеет имуществом и т.д., в то время как окончательным плательщиком косвенных налогов выступает потребитель товара, на который налог перекладывается путем надбавки к цене. Однако это только теоретическое предположение, ибо на практике может происходить иное. Прямые налоги при определенных обстоятельствах также могут оказаться переложенными на потребителя через механизм роста цен. Косвенные налоги не всегда могут быть в полном объеме переложены на потребителя, поскольку рынок необязательно в прежнем объеме примет товар по повышенным ценам.

В конце XYII - начале XYIII вв. в европейских странах стало формироваться административное государство, создавшее чиновничий аппарат и вводящее достаточно стройную и рациональную налоговую систему, состоящую из прямых и косвенных налогов.

Английский экономист У.Петти (1623-1687 гг.), известный как автор теории трудовой стоимости, обосновал в своей работе «Трактат о налогах и сборах» преимущества косвенного налогообложения.

В последней трети XYIII в. создавалась подлинно научная теория налогообложения. Ее основоположником является шотландский экономист и философ А.Смит (1723-1790 гг.). В своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) он писал следующее: «Подданные государства должны по возможности, соответственно своей способности и силам участвовать в содержании правительства, т.е. соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства. Налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо, должен быть точно определен, а не произволен. Срок уплаты, способ платежа, сумма платежа -все это должно быть ясно и определено для плательщика и для всякого другого лица. Там, где этого нет, каждое лицо, облагаемое данным налогом, отдается в большей или меньшей степени во власть сборщика налогов, который может отягощать налог для всякого неугодного ему плательщика или включать для себя угрозой такого отягощения подарок или взятку. Неопределенность обложения развивает наглость и содействие подкупности того разряда людей, которые и без того не пользуются популярностью, даже в том случае, если они не отличаются наглостью и подкупностью. Точная определенность того, что каждое отдельное лицо обязано платить, в вопросе налогового обложения представляется делом столь большого значения, что весьма значительная степень неравномерности, как это, по нашему мнению, явствует из опыта всех народов, составляет гораздо меньшее зло, чем весьма малая степень неопределенности. Каждый налог должен взиматься в то время или тем способом, когда и как плательщику должно быть удобнее всего платить его. Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из карманов налога возможно меньше сверх того, что он приносит государственному казначейству.

Формирование новой системы налогообложения

В начале переходного периода налоговая политика республики отличалась непоследовательностью, копированием практики налогообложения зарубежных стран, частым внесением поправок в действующее законодательство. Переход к рынку усугубил финансовые трудности государства, связанные с формированием доходной части бюджета, и естественно, потребовал формирования доходной части бюджета в значительной степени за счет налоговых поступлений.

Задача, стоящая перед каждым правительством в выборе той или иной концепции налогообложения, сложна, так как важно не только выбрать соответствующую концепцию, но и найти механизм ее адаптирования к конкретным специфическим условиям, чтобы налоги эффективно влияли на экономику, выступали средством социальной защиты определенных слоев населения. Налоговые системы многих стран мира развивались постепенно в течение многих лет. Однако переходный период отпускает стране очень мало времени для создания основ налоговой системы, отвечающей потребностям общества и условиям рыночной экономики. В то же время возможности налогообложения являются существенным выражением суверенитета.

Создание налоговой системы невозможно без полной перестройки экономических и общественных отношений в стране. Переходный период характеризуется, как правило, наличием прямо противоположных налоговых концепций. В таких условиях первостепенное значение должно придаваться классическим законам экономической науки, научнообоснованным теориям налоговведения, опыту, накопленному промышленно-развитыми странами мира. Научное обоснование и введение в общественную жизнь тех или иных налоговых форм (видов налогов), определение условий их сбора, зачисления в бюджет различных уровней, установление мер налоговой ответственности при нарушении положений налогового законодательства — все это характеризует зрелость национальных налоговых систем.

Между налогообложением и выбранным обществом курсом экономических реформ существует прямая связь. Периодически, и не только в переходный период, эта связь начинает прерываться: либо налогообложение, скопированное в основном с западных образцов, вступает в противоречие с еще сохраняющимся социалистическим укладом экономики, либо некоторые изменения, происходя уже в экономике страны под курсом реформ, вступают в противоречие, например, с качественным составом налоговой системы. «В то же время неустойчивость переходной экономики, напротив, - это ее нормальное состояние. Сохранение и воспроизводство в течение длительного срока макроэкономического неравновесия - это одна из важнейших тенденций постсоциалистического развития»1.

Создание в нашей стране собственной концепции налогообложения, учитывая отсутствие опыта налогообложения в прошлом, кризисного состояния бывшего государственного сектора экономики - это и ответственная задача, так как «... порождаемая ими (налогами) экономическая эффективность выражается в избыточном налоговом бремени или чистых потерях от налогообложения - потере благосостояния, превышающей сумму налоговых поступлений государства»2.

Одним из важнейших направлений развития экономики Кыргызской Республики на переходном периоде является активная налоговая политика государства и эффективно действующая налоговая система. Поэтому не случайно в стратегической национальной программе «Комплексная основа развития (КОР) Кыргызской Республики до 2010 года» прогнозируется свыше 78% ежегодной доходной части государственного бюджета формировать за счет налоговых поступлений (см. табл. 2.1.1).

С теоретических позиций роль и место налогов в экономической стратегии государства обусловливаются одновременно действующими двумя группами факторов. С одной стороны, налоги и налоговая политика всегда находятся в рамках определенной экономической политики, которая сознательно в той или иной степени подчиняет себе все наиболее существенные сферы отношений, в том числе и налоги.

С другой стороны, формирование, развитие и действие налогов не может выходить за рамки объективно существующих правил, принципов и закономерностей построения и функционирования налоговых систем. Иначе . говоря, налоги, обладая своей внутренней логикой, в то же время используются государством для достижения конкретных социально-экономических и политических целей. Главная проблема состоит в том, чтобы использование налогов в качестве орудия политики не вступало в противоречие с природой, логикой налога.

Участие государства в экономике выражается в двух основных формах: разработка и обеспечение общих правил хозяйствования и непосредственное осуществление хозяйственной деятельности. Налоговая политика реализуется практически через правильно построенную систему налогообложения, ибо государство не может существовать без централизации части чистого дохода в обществе. Кроме чисто фискальной, система налогов служит механизмом воздействия со стороны государства на общественное производство, его структуру и динамику, развитие научно-технического прогресса.

Налоги являются объективной экономической категорией. Ни одно государство не может осуществлять свои функции без мобилизации финансовых ресурсов посредством налогов. Важнейшим критерием дееспособности государства и доверия населения и хозяйствующих субъектов к нему, его правительству является признание налоговой системы как справедливой, следовательно, честное, добровольное и своевременное внесение в бюджет отчислений от своих доходов в соответствии с законодательством.

Налоговая система служит для государства одним из основных экономических рычагов воздействия на предприятия (хозяйствующие субъекты) и население. С ее помощью государству удается аккумулировать средства в бюджет для решения общегосударственных социально-экономических задач.

Налоговая система Кыргызской Республики представлена совокупностью налогов и сборов и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков - юридических и физических лиц на территории республики. Структура налоговой системы должна отвечать задачам и адекватно соответствовать моделям переходного периода к рыночной экономике.

Организация планирования налоговых поступлений

В отличие от финансовых органов Государственная налоговая инспекция напрямую работает с налогоплательщиками, принимает оперативную отчетность по налогам, располагает базой данных по налогооблагаемому контингенту, вносит предложения по совершенствованию налогового законодательства и т.д. Вместе с тем налоговые органы практически не участвуют в разработке прогнозных (плановых) заданий, хотя несут полную ответственность за исполнение зачастую необоснованных планов-прогнозов.

Планирование (прогнозирование) налоговых поступлений на сегодняшний день находится в компетенции финансовых органов республики. Данное положение, на наш взгляд, является совершенно необоснованным. Если допускается дублирование других функций, то почему налоговые органы, непосредственно занимающиеся сбором налогов и владеющие необходимой информацией, находятся в стороне при планировании и прогнозировании налогов? Такая ситуация недопустима.

На сегодняшний день отсутствуют научнообоснованные методы прогнозирования налогов. Финансовые органы лишь проецируют отношения налоговых поступлений к ВВП предыдущего года на следующий год. При этом не учитываются изменения налогооблагаемой базы, налогового законодательства за текущий год. Практически процесс прогнозирования (планирования) объемов поступления налогов в бюджет проходит только в один этап - расчет сумм поступлений по видам налогов.

При прогнозировании налога на добавленную стоимость руководствуются инструкцией «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость», утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 17 марта 2000 г., № 142. Прогноз налога на добавленную стоимость составляется по установленной форме расчета исходя из следующих показателей: валового внутреннего продукта за прошедший год, определенного статистическими органами. Однако, как правило, городские, районные статистические управления не рассчитывают ВВП, и эта ситуация характерна для всех городов и районов, поэтому прогноз составляется на основании сведений об объеме реализованной продукции за минусом приобретенных товаров, работ и услуг (по декларациям, представленным по установленной форме); сумм уплаченного налога; процента увеличения (уменьшения) объема ВВП или объема реализации продукции, работ и услуг на прогнозируемый год; индекса роста цен на прогнозируемый год; среднего процента изъятия налога на добавленную стоимость, который определяется отношением поступивших сумм налога на добавленную стоимость и ВВП, или объема реализации за минусом приобретенных товаров, работ и услуг за последний отчетный период.

При прогнозировании акцизов руководствуются той же самой инструкцией Правительства, которая действует в отношении налога на добавленную стоимость. Акцизы рассчитываются следующим образом: для составления прогноза, предприятия, производящие подакцизные товары, представляют налоговым органам сведения об объеме производства подакцизных товаров за прошедший год (последний отчетный период), и производство подакцизных товаров корректируются с учетом темпов роста (снижения) объема производства.

При прогнозировании подоходного налога с физических лиц учитывается совокупный доход облагаемого лица, полученный как в денежной, так и натуральной форме. При планировании подоходного налога у источника выплаты необходимо определить проектируемый фонд заработной платы в текущем году с учетом основных факторов, которые могут повлиять на их изменение в планируемом году (ввод в эксплуатацию новых предприятий, закрытие предприятий, количество предприятий, готовящихся или находящихся на процедуре банкротства, изменение системы оплаты труда и др.).

Исходя из фактически сложившихся фондов заработной платы и численности рабочих и служащих в текущем году рассчитывается ожидаемая среднемесячная заработная плата на одного рабочего или служащего. Затем по таблице ставок исчисляется сумма подоходного налога с этой заработной платы. Их соотношение определяет процент изъятия подоходного налога со средней заработной платы. При планировании налога на прибыль объектом налогообложения является прибыль, исчисляемая как разница между совокупным годовым доходом налогоплательщика и вычетами.

Функционально-организационное изменение структуры управления налогами Кыргызской Республики

В совершенствовании процесса управления налогами большое значение имеет изучение и внедрение прогрессивного опыта зарубежных стран. Однако слепое копирование зарубежного опыта без глубокого анализа последствий его использования в конкретных условиях современного Кыргызстана может иметь отрицательное влияние на формирование налоговых отношений. На наш взгляд, модель налогово-управленческих отношений Кыргызской Республики должна формироваться с учетом не только мирового опыта, но и экономических, политических, национальных особенностей Кыргызстана.

Развитым рыночным государствам присущи следующие характерные черты. Бюджетный федерализм. Имеется в виду не столько административно-политическая форма государства и различные уровни бюджета, сколько наличие полностью децентрализованных (самостоятельных) бюджетов, которые базируются в основном на собственных источниках доходов и самостоятельно определяют направления их расходования. Так, в США перечень местных налогов, доходы от которых составляют до половины всех налоговых поступлений в стране, устанавливаются правительствами соответствующих штатов. Вопросы установления размеров, сроков и видов налогов находятся в юрисдикции местных властей. Они же определяют плательщиков, порядок уплаты и направления использования налогов. В данном случае, роль федеральной службы сбора налогов (ССН) ограничивается лишь оказанием необходимой методической и консультационной помощи, что позволяет направить их усилия в основном на выполнение своих непосредственных обязанностей - организацию сбора налогов, обработку налоговых деклараций, проведение ревизий и обслуживание налогоплательщиков с применением современных технических средств и аппаратуры.

В Великобритании Департамент внутренних доходов является самостоятельным подразделением Министерства финансов. Среди других своих структурных подразделений, формирующих региональные бюджеты, Департамент имеет службу по выработке предложений по налоговой политике. Работники Департамента подразделены на инспекторов и контролеров. Инспекторы обязаны правильно и вовремя оценить и выставить налоговые платежи, обеспечить своевременность предоставления отчетов и деклараций. Кроме того, они участвуют в составлении прогнозов в пределах территорий, изменении ставок обложения, курируют нижестоящие налоговые органы. Контролеры следят за достоверностью предоставляемых сведений, участвуют в проведении контроля финансовой, налоговой и бухгалтерской отчетности на предприятиях, в формировании доходной части бюджета соответствующего уровня. На таможенный департамент Великобритании возложены вопросы организации оценки и сбора косвенных налогов.

Все вопросы налогообложения в ФРГ решаются службами финансовых ведомств. Министерство финансов федерации занимается только разработкой налоговых законов. Сбор информации о поступлениях налогов на местах находится в юрисдикции Министерств финансов восемнадцати входящих в ФРГ земель, которые также организуют работу подчиненных местным властям финансовых управлений районов и общин. Порядок формирования бюджетов различного уровня и участия в нем государственных налоговых органов во Франции, Корее, Бразилии и некоторых других странах мира примерно такой же.

Стабильность системы налогообложения. Налоговая система в развитых странах уже не требует глобальных реформ, так как характеризуется более цивилизованными, совершенными налоговыми отношениями, ставшими для налогоплательщиков частью их образа жизни. Наличие высокой налоговой культуры способствует постепенному совершенствованию налоговой системы, без внесения радикальных изменений. Изменения могут быть связаны лишь со снижением административных расходов, повышением качества обслуживания и т.д.

В США сбор подоходного налога с основной массы населения был законодательно установлен в 1944 г., несмотря на то, что налоговая система функционирует с момента образования государства. Причиной этому стала необходимость расширения источников финансирования государства. До этого подоходным налогом облагались доходы только самых богатых лиц.

Введение массового подоходного налога, привело к необходимости оказания помощи по исчислению налогов и заполнению бланков миллионам граждан, но это отрывало сотрудников налоговой службы от их повседневных обязанностей. Поэтому вскоре была введена официальная программа оказания помощи налогоплательщикам. Американский конгресс одобрил полное ее финансирование значительно позже. Усилия Службы внутренних доходов (СВД) по поддержанию добровольного соблюдения налогового законодательства, минимизации расходов на сбор налогов, применению поточного метода и автоматизированной переработки налоговых документов принесли желаемые результаты почти полвека спустя.

Налоговая система Великобритании, недавно отметившая трехсотлетие, свидетельствует не только о значительных технических достижениях в области компьютеризации и автоматизации, но и о невозможности эффективного реформирования налоговой системы без углубления специализации и кооперирования всех звеньев налоговой службы. Реформы в области налогообложения требуют достаточно много сил и времени и должны проводиться последовательно, целеустремленно, без нарушения сложившихся десятилетиями, а то и столетиями отношений между государством и налогоплательщиками. Заслуживает внимания и аналогичный опыт Германии, сумевшей восстановить и приумножить свой значительный налоговый потенциал за несколько лет после поражения во Второй мировой войне. В Кыргызстане все происходит иначе: начинать приходится с нуля. Для вывода экономики республики из глубокого затяжного кризиса история отвела слишком мало времени, чтобы бездумно повторять долгий путь проб и ошибок ради создания отвечающей потребностям общества и рыночным отношениям современной эффективной налоговой системы.

Во многих странах мира налоговая политика реализуется различными подразделениями в рамках одной организации. Так, в США вопросами оценки и сбора налогов занимается Служба внутренних доходов (IRS) Министерства финансов, а отдел налоговой политики этого же министерства планирует и составляет проекты налоговых законов.