Издержки производства как основополагающий фактор конкурентоспособности в период экономической трансформации :На материалах Кыргызской Республики Рябышкина Людмила Рафаиловна

Издержки производства как основополагающий фактор конкурентоспособности в период экономической трансформации :На материалах Кыргызской Республики
<
Издержки производства как основополагающий фактор конкурентоспособности в период экономической трансформации :На материалах Кыргызской Республики Издержки производства как основополагающий фактор конкурентоспособности в период экономической трансформации :На материалах Кыргызской Республики Издержки производства как основополагающий фактор конкурентоспособности в период экономической трансформации :На материалах Кыргызской Республики Издержки производства как основополагающий фактор конкурентоспособности в период экономической трансформации :На материалах Кыргызской Республики Издержки производства как основополагающий фактор конкурентоспособности в период экономической трансформации :На материалах Кыргызской Республики Издержки производства как основополагающий фактор конкурентоспособности в период экономической трансформации :На материалах Кыргызской Республики Издержки производства как основополагающий фактор конкурентоспособности в период экономической трансформации :На материалах Кыргызской Республики Издержки производства как основополагающий фактор конкурентоспособности в период экономической трансформации :На материалах Кыргызской Республики Издержки производства как основополагающий фактор конкурентоспособности в период экономической трансформации :На материалах Кыргызской Республики
>



Рябышкина Людмила Рафаиловна. Издержки производства как основополагающий фактор конкурентоспособности в период экономической трансформации :На материалах Кыргызской Республики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Бишкек, 2005 173 c. РГБ ОД, 61:05-8/4247

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конкурентная роль издержек производства в современной рыночной экономике 11

1.1. Издержки производства как первооснова конкурентоспособности хозяйственной деятельности 11

1.2. Роль и значение факторов конкурентного экономического развития 29

1.3. Факторный анализ в прогнозировании издержек хозяйственной деятельности 43

Глава 2. Затратно-ценовые факторы конкурентоспособности в условиях переходного периода 62

2.1. Условия формирования затрат на производство продукции 62

2.2. Тенденции изменения состава издержек хозяйственной деятельности 81

2.3. Состояние учета затрат на производство продукции 109

Глава 3. Конкурентно-эффективное формирование издержек хозяйственной деятельности 125

3.1. Основные направления снижения затрат на производство продукции 125

3.2. Достижение эффективных производственно-хозяйственных результатов в предпринимательской деятельности 135

3.3. Пути совершенствования учета, контроля и прогнозирования издержек хозяйственной деятельности.. 145

Заключение 152

Библиографический список приложенной литературы 163

Введение к работе

Цель любой экономической деятельности - это, по существу, удовлетворение практически неограниченных потребностей людей при ограниченных ресурсах. В этой связи, снижение издержек производства в условиях дефицита ресурсов следует отнести к числу наиболее актуальных теоретико-методологических проблем, от решения которых зависит даже не столько принятие верных практических, управленческих решений о производстве товаров и услуг, сколько осознание той особой общеэкономической функции, которую выполняет указанная категория в условиях рыночного хозяйства.

Для рыночной экономики конкурентоспособность и затратный механизм функционирования товаропроизводителей имеют огромное значение. Снижение затрат, совершенствование производства и повышение его эффективности позволяют достичь главной цели производства -обеспечения устойчивой конкурентоспособности товаров в долговременном периоде. В условиях рыночных отношений конкуренция становится динамичным и последовательным двигателем экономики, а конкурентоспособность и эффективный затратный механизм - главным инструментом стабильности экономики.

Стремление к прибыли,, безусловно, выступает движущей силой всех предпринимательских достижений. При этом прибыль является «...только остаточной величиной, когда выручка от продаж превышает общие издержки».1 Слишком оптимистичная оценка рыночной ситуации может привести к тому, что издержки превысят выручку и предприятие понесет убытки. Если же ошибки ведут к банкротству предприятия, то это затрагивает как самого предпринимателя, так и работников, которым в данном случае грозит потеря рабочих мест.

Каким бы образом не было организовано производство, издержки всегда являются его неотделимой частью. Предприятия вынуждены платить за факторы производства, которые представлены в виде ограниченных ресурсов - труда, природных богатств, ранее произведенного оборудования. Однако роль издержек в предпринимательской деятельности не ограничивается их влиянием на эффективность производства. В условиях рыночных преобразований ориентация на максимизацию эффективности производственной деятельности за счет оптимального выбора отдельными предприятиями комбинации ресурсов, стремление к минимизации издержек своего производства, определяют перспективы осуществления экономических реформ в целом, параметры развития современных рыночных отношений в странах с переходной экономикой.

Степень разработанности проблемы. В отечественной, российской и зарубежной экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования проблем конкурентоспособности и издержек производства уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций. Проблемам конкуренции и конкурентоспособности посвящены труды таких ученых, как М.Альберт, И.Асофф, М.Мескон, М.Потер, Ф.Федоури, Я.Мондес, Г.Г.Азгальтов, Т.М.Ахмадалиев, Е.А.Горбошко, А.Н.Литвиненко, Р.М.Тихонов, Х.А.Хасхиев, Р.А.Фахутдинов, А.Ю.Юданов, И.М.Бабук, А.П.Дуравич, Р.Б.Ивуть, А.И.Ильин, В.И.Кудатов, В.Ф.Медведь, В.И.Похабов, М.В.Радиевский, Н.С.Сачко, А.В.Плясунов.

В экономических исследованиях, последних лет в странах СНГ значительное внимание уделяется проблемам модернизации экономической системы, углубления радикальных социально-экономических реформ и развития конкуренции. Среди работ, которые привлекают особенное внимание, можно выделить публикации Л.И.Абалкина, С.С.Шаталина, О.Богомолова, А.Г.Гранберга, Е.Т.Гайдара, Н.Г.Чуманенко, НЛ.Петракова, Н.Ю.Шевченко, Р.Н.Евстигнеева, АЛ.Певзнер, Б.З.Мильнер и др.

Проблемы развития национальных экономик рассмотрели и в научных трудах ученых-экономистов западных стан: У.Ростоу, Г.Мюрдаль, Х.Зингер, Д.Лал, А.Крюген, А.Льюис, В.Леонтьев, З.М.Окрут, А.Маршалл, Фам За Минь, С.Чен, Ф.Перру, О.Шик, Т.Сава, Х.Уэно, Р.Фостер, М.Фридман, Л.Холлерман, К.Кусак, Т.Нисиям.

Опыт стран Восточной и Центральной Европы в выработке механизмов и приоритетных направлений трансформирования постсоциалистической экономики на основе повышения конкурентоспособности продукции представлен в научных трудах Я.Корнаи, М.Штаничик, Б.Бугар, А.Булир, З.Тума, Л.Рупник, С.Елик, К.Мунтеану, Г.Облат, Г.Шопов.

В странах Центральной и Средней Азии вышеуказанные проблемы рассматрены такими учеными, как Т.К.Койчуев, В.И.Кумсков, А.К.Кошанов, К.А.Сагадиев, Н.А.Назарбаев, А.Е.Есентугелов, У.К.Шеденов,

С.Т.Такежанов, Г.К.Саидов, М.Е.Расулев, М.Р.Рахманкулов, Д.Б.Байрамов, Р.К.Рахимов, А.А.Мигранян, Б.А.Акказиев и др.

Значительный вклад в теоретическую разработку проблем конкурентоспособности предприятий внесли российские ученые: В.Л.Бешенковский, Г.А.Медведев, М.Г.Миронов, В.В.Кривоворотов, С.А.Шептунов, В.М.Рябцев, Р.С.Быков, Ю.Я.Еленева, А.А.Воронов, Г.Л.Азоев, В.Е.Андреев, А.С.Бычкова, Р.В.Нестерова, М.Н.Мельникова, В.И.Осипов, И.Д.Романенков, И.А.Краснобокая, В.М.Чибинев, Р.Я.Вакуленко, А.В.Степанова, В.В.Чернова, Т.П.Карпова, С.В.Селютина, Б.И.Герасимов, Е.И.Пархоменко, Е.И.Елифанова и др.

Публикации последних лет представляют собой значительный вклад в исследование проблем конкурентоспособности и издержек производства, выявление функциональных зависимостей между издержками производства и получением максимальной прибыли, а также в определение специфики реализации экономических процессов в условиях рыночных трансформаций. Тем не менее, в ряде публикаций "механизмы снижения издержек производства освещаются далеко неполно и во многих случаях они сводятся к вопросам себестоимости. При этом отсутствует изучение целевого содержания данной категории, что снижает возможность проведения достаточно полного и объективного анализа сложившейся ситуации, прогнозирования снижения затрат для обеспечения оптимальной прибыли. Не менее важным является и вопрос определения взаимосвязи издержек производства с конкурентоспособностью товаров, предприятий, и, соответственно, отрасли и государства в целом. Все это требует более углубленного теоретико-методологического исследования данной проблемы. Значимость проблематики, а также недостаточная степень ее изученности применительно к этапу рыночного преобразования экономики, определили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является выявление закономерностей формирования и функционирования затратного механизма и повышения конкурентоспособности экономики в условиях переходного периода.

Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач:

• уточнить сущность конкурентной роли издержек производства в современной рыночной экономике;

• исследовать роль и значение факторов конкурентного экономического развития;

• выявить факторы снижения издержек производства;.

• определить затратно-ценовые факторы конкурентоспособности в условиях переходного периода;

• проанализировать условия формирования затрат на производство продукции;

• выявить тенденции изменения состава издержек хозяйственной деятельности;

• охарактеризовать состояние учета затрат на производство продукции;

• обосновать механизмы конкурентно-эффективного формирования издержек производства на современном этапе;

• определить пути совершенствования учета, контроля и прогнозирования издержек хозяйственной деятельности.

Объектом исследования являются механизмы формирования и рыночного регулирования издержек производства в экономике Кыргызской Республики.

Предметом исследования являются конкурентоспособные возможности издержек производства в переходный период.

Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научные разработки зарубежных, российских и отечественных ученых. Информационную базу исследования составили отчетные и статистические материалы государственных органов, нормативные документы и законодательные акты, решения Правительства, аналитические материалы Министерства Финансов, Инвестфонда и различных международных организаций.

В ходе исследования применялись диалектический, аналитический, сравнительный, системный, а также индексно-статистический методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в раскрытии механизмов формирования и снижения издержек производства,

возможностей обеспечения конкурентоспособности хозяйственной деятельности предприятий в условиях осуществления рыночных преобразований.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

• обоснованы определения категорий издержек производства и конкурентоспособности в условиях формирования рыночных отношений;

• дано обоснование сведения экономических категорий «издержки производства» и «издержки обращения» в категорию «издержки хозяйственной деятельности»;

• определены теоретико-методологические подходы к снижению издержек производства в целях повышения конкурентоспособности предприятий;

• выведены функциональные зависимости издержек хозяйственной деятельности и финансово-хозяйственных результатов;

• предложены методики прогнозирования издержек хозяйственной деятельности и конкурентоспособности предприятий;

• определены возможности оптимизации затратного механизма, улучшения системы финансового, управленческого, налогового учета и прогнозирования издержек хозяйственной деятельности предприятий.

Теоретическое значение работы заключается в выявлении закономерностей формирования и функционирования затратного механизма и повышения конкурентоспособности экономики в условиях переходного периода.

Практическое значение работы состоит в научном обосновании и определении приоритетных направлений конкурентно-эффективного формирования издержек производства в Кыргызской Республике в период экономических трансформаций. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы, в практике ее решения и реализации.

Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курсов «Экономической теории», в программы спецкурсов и спецсеминаров. Выдвигаемые положения и рекомендации могут найти применение в работе государственных подразделений, занимающихся разработкой национальной стратегии развития производственной сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета в 2002-2004 гг., Бишкекской Академии экономики и бизнеса, Бишкекского филиала Международного славянского института.

Внедрение результатов в практику. Ряд теоретических положений, и практических рекомендаций диссертационного исследования был использован в процессе внедрения международных стандартов финансовой отчетности, при планировании издержек производства на ряде промышленных предприятий республики. Создано несколько электронных экспертных систем с использованием «language DELPI», предложенных промышленным предприятиям как программный, коммерческий продукт. Электронные экспертные системы с обратной связью,( представленные в аналитическом и графическом виде, позволяют проводить анализ, прогнозирование и управление издержками хозяйственной деятельности в целях получения добавочной прибыли.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 16 научных статьях, общим объемом 9,4 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Издержки производства как первооснова конкурентоспособности хозяйственной деятельности

В условиях товарно-денежных отношений экономико-теоретический аспект исследования категории издержек производства актуален независимо от существующей экономической формации, уровня развития экономики государства, форм собственности, вида хозяйственной деятельности, так как без издержек производства невозможна ни одна хозяйственная деятельность.

Издержки производства играют основную роль в хозяйственном процессе. От их величины в первую очередь зависит конечный результат, который может получить предприниматель в форме дохода, а также прибыли для обеспечения расширенного воспроизводства и конкурентоспособности своей продукции.

В условиях рыночного хозяйства издержки производства и конкурентоспособность становятся инструментами конкуренции. От их тесной взаимосвязи зависит успех предпринимательской деятельности и возможность выживания на конкурентном рынке.

Издержки производства в классическом определении - это совокупность затрат живого труда и прошлого, овеществленного в виде материальных средств на изготовление продукции или услуг, выраженных в денежной форме. Издержки производства в современной их интерпретации - это «затраты на изготовление продукции».1 При этом понятие издержек обычно ассоциируется с определенными потерями, жертвами, которые необходимо понести для получения полезных результатов. .

Вещественное содержание издержек производства на различных этапах развития экономики имеет разную общественную форму. В условиях традиционного простого товарного производства издержки производства измеряются стоимостью потребленных средств производства. Затраты труда (живого и овеществленного) простого товаропроизводителя в общественно-необходимых размерах совпадают со стоимостью товара. Фонд индивидуального потребления производителя выступает как часть валового дохода. Его объем определяется величиной валового дохода и предложением, которое учитывают при распределении валового дохода и его распределением на потребление и накопление.

В капиталистическом, развитом товарном хозяйстве фонд индивидуального потребления производителя приобретает форму переменного капитала, затраченного для найма рабочей силы. Этот фонд выступает не только как категория распределения (часть национального дохода), но и как, прежде всего, категория производства (часть авансированного капитала). Превращение фонда потребления в переменный капитал является предпосылкой объединения элементов «стоимость средств производства» и «стоимость рабочей силы» в одной категории «издержки производства». При этом социально-экономическая сущность издержек производства состоит в том, что они отражают экономические производственные отношения по поводу затрат собственно капитала, а не труда на производство продукции. То, что стоит производство капиталисту и то, что оно стоит обществу - это разные величины.

К. Маркс исходил из того, что издержки производства лежат в основе системы капиталистических экономических отношений и образуются исключительно капиталом, затраченным на производство продукции. Он подчеркивал, что только в производстве создается стоимость. Все другие затратывсфере обращения также возмещаются за счет стоимости, которая создается в процессе производства. При этом прибыль торговый капиталист делит с промышленным капиталистом за счет перераспределения ее между участниками производства и субъектами рынка.

К.Маркс исследовал колебание цен вокруг стоимости, акцентируя внимание на том, что перелив капитала под влиянием спроса и предложения в процессе межотраслевой конкуренции приводит к модификации стоимости, к превращению ее в цену производства, состоящую из издержек производства и средней прибыли. Он подчеркивал роль издержек производства, называя их нижней границей цены.

С позиций трудовой теории стоимости К. Маркса стоимость товара определяет общее количество содержащегося в нем общественно-необходимого труда, а издержки производства - затраты на заработную плату, материалы, амортизацию средств труда, а также на заработную плату работникам торговли, содержание торговых помещений, транспорт и т.п. Первые издержки он называл издержками производства, вторые - издержками обращения, представляющими собой продолжение процесса производства в сфере обращения (упаковка, фасовка и др.), т.е. рассматривал процесс формирования издержек непосредственно по их основным элементам в производственном процессе и в процессе обращения.

Вместе с тем он отмечал, что «...если даже предположить, что стоимость рабочей силы, продолжительность рабочего дня и степень эксплуатации труда повсюду одинаковы, то все же массы прибавочной стоимости, заключающиеся в стоимостях различных видов товара, в зависимости от различного органического строения капитала, авансированного на их производство, отнюдь не будут равны. Производимые различными капиталами массы стоимости и прибавочной стоимости, при данной стоимости и степени эксплуатации рабочей силы, прямо пропорциональны величинам переменных составных частей этих капиталов, то есть их составных частей, превращенных в живую рабочую силу».1

По теории К.Маркса, стоимость создается трудом, все его затраты имеют денежное выражение. Чем больше увеличение затрат живого труда, тем больше стоимость товара.

В рыночных условиях прибыль представляет собой стоимость производства потребительских свойств товара, которая зависит от рационального затратного механизма, спроса, предложения и покупательной способности его потребителя.

Межотраслевая конкуренция в погоне за высокой прибылью приводит к относительному выравниванию, установлению нормы прибыли. При этом товары реализуются на рынке не по стоимостям, а по ценам производства. Сумма товаров по ценам производства в конечном итоге равна сумме стоимости товаров.

Роль и значение факторов конкурентного экономического развития

Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих в соответствии с правовыми нормами бизнеса. При этом стимулом инновационных процессов, определяющим фактором упорядочения цен, является конкуренция. Она предотвращает диктат производителей (монополистов) по отношению к потребителю, способствует рациональному использованию ресурсов и вытеснению неэффективных производств.

В современной экономике действуют иные факторы, отличные от тех, что были характерны периоду свободной конкуренции времен А.Смита, когда предложение было низкое, а спрос высокий. В условиях глобализации экономических связей, формирования мирового рынка, предложение товаров, как правило, превышает спрос на них. Соответственно, изменяются значение и роль факторов конкурентного экономического развития.

С последней трети XIX века хозяйствующим субъектам удавалось достичь успеха и обеспечить конкурентоспособность своей продукции с минимальными издержками, а дифференциации товарного ассортимента практически не существовало. Критериями оценки эффективности производства в это время выступали в основном показатели соотношения доходов и расходов.

Во второй половине XX начале XXI веков конкуренция приобрела новые черты: свободная конкуренция частных товаропроизводителей на изначально открытых рынках начала сочетаться в разнообразных формах с конкуренцией монополистических и олигополистических структур на частично закрытых рынках. При этом постепенно произошел сдвиг от использования ценовых методов конкуренции к ( преимущественно неценовым, хотя в реальной экономике всегда наблюдается их сочетание.

Произошли и изменения в структуре спроса - переход от потребления массовой унифицированной продукции к формированию индивидуализированного потребительского и инвестиционного спроса, что при возрастающей интенсивности конкуренции способствовало все большей сегментации рынков.

В условиях высокого предложения товаров компаниям приходится прилагать дополнительные усилия для того, чтобы привлечь к себе внимание, растут требования потребителей по отношению к производителям, возникает проблема поиска экономически оптимального уровня соответствия конкурентоспособности товаров и затрат на их достижение. В данном случае фактор конкуренции носит принудительный характер, заставляя производителей под угрозой вытеснения с рынка постоянно повышать качество и в целом конкурентоспособность своих товаров, так как рынок объективно оценивает результаты их деятельности.

В экономической литературе в наиболее общем виде конкурентоспособность определяется как экономическая категория, представляющая собой «свойство товара, услуги, субъекта рыночных

отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений».1 Иными словами можно сказать, что конкуренция -это общественная форма столкновения субъектов рыночного хозяйства в процессе реализации их индивидуальных экономических интересов. Это — движущая сила рыночной экономической системы, это условие существования рынка с самого момента его возникновения. Рынок без конкуренции существовать не может.

Конкуренция характеризуется двумя особенностями. Прежде всего: наличием на рынке достаточно большого количества продавцов и покупателей; свободой для продавцов и покупателей вступать в рынок и -ли покидать его. Это означает рассредоточение экономической власти, что ограничивает возможность ею злоупотреблять. Вторая особенность заключается в обеспечении гибкости экономики, что способствует быстрой адаптации к новым технологиям.

Главная функция конкуренции - определение общественно необходимых затрат по производству каждого товара. Это есть конкретизация «невидимой руки» Адама Смита - идеи, приобретшей зримые черты посредством обоснованного К.Марксом механизма определения общественно необходимых затрат в условиях капиталистической конкуренции.

Конкуренция порождается объективными условиями: полной хозяйственной обособленностью каждого производителя, его полной зависимостью от рынка, борьбой за «доллар покупателя». Иными словами, рыночная конкуренция - это экономическая состязательность за достижение лучших результатов в какой-либо, деятельности; борьба товаропроизводителей за более выгодные условия хозяйствования и получения наивысшей прибыли.

Все это является свидетельством того, что конкуренцию можно расценивать как рыночный механизм, который обеспечивает взаимодействие субъектов хозяйствования в производстве, сбыте продукции, а также в сфере приложения капитала. При этом главными составляющими конкурентоспособности товара являются: технический уровень товара; уровень маркетинга и рекламно-информационного обеспечения; соответствие требованиям потребителя, техническим условиям и стандартам; организация сервиса, авторского надзора, гарантийного обеспечения; обучения персонала приобретающей стороны; срок поставки (разработки, создания, продажи), сроки гарантий; цена, условия платежей; актуальность (своевременность) появления данного товара на конкретном рынке; политико-экономическая ситуация в данном регионе.

Поскольку за товарами и услугами стоят их производители, а производство и потребление этих товаров и услуг формирует внутренний валовой продукт государства, то можно с полным основанием говорить о конкурентоспособности соответствующих предприятий, объединений, фирм, равно как и стран. Следовательно, конкурентоспособность субъектов рыночных отношений зависит от того, насколько производимая ими продукция отвечает требованиям рынка данного вида товаров и обеспечивает спрос потребителей, а производящие их предприятия способны осуществлять и развивать свою производственно-хозяйственную деятельность в долговременном периоде, получая прибыль как результат этой деятельности.

Условия формирования затрат на производство продукции

С переходом стран СНГ на рыночные отношения в условиях конкуренции возникают проблемы адаптации хозяйствующих субъектов к новой экономико-хозяйственной ситуации. В период экономических трансформаций, происходящих в Кыргызской Республике, разрыв хозяйственных связей и установление межгосударственных таможенных границ привели к острому дефициту и резкому удорожанию ресурсов. Низкая платежеспособность населения и предприятий, слабая система кредитования, наличие бартерных операций, неадаптированная к новым условиям хозяйствования система законодательства и другие факторы негативно отразились на производственно-хозяйственной деятельности предпринимателей, способствовали снижению использования производственных мощностей и инициации процедур банкротства предприятий. Негативное воздействие на наличие собственных оборотных средств хозяйствующих субъектов имеет задолженность предприятий и организаций (см. табл. 2.1.3).

В этих условиях экономика государства оказалась перед дилеммой: как сохранить имеющийся экономический потенциал и достичь уровня развитых капиталистических стран, чтобы свободно конкурировать на мировом рынке в целях обеспечения конкурентоспособного уровня экономического развития государства и повышения благосостояния народа. Сложившиеся процессы функционирования товаропроизводителей и продавцов в условиях открытого конкурентного рынка настоятельно требуют развития конкурентной среды в Кыргызской Республике. Развитие конкурентной среды помогает

На фоне большого удельного веса убыточных предприятий Кыргызстана в арсенале промышленных предприятий имеются успешно работающие хозяйствующие субъекты, преодолевшие барьеры рыночной перестройки, такие как, например, ОАО «Кантский цементно-шиферный завод» (ОАО «КЦШК»), Трикотажное объединение ЗАО «Веста», АО «Завод ЖБИ» и другие. Данные предприятия имеют устойчивую тенденцию к увеличению объемов реализации своей продукции, снижению затратного механизма, увеличению прибыли и стабильного развития в долговременной перспективе. Этому способствуют хорошо налаженные связи с поставщиками сырья и материалов, услуг, достаточно налаженная маркетинговая служба, ориентиры на потенциальных потребителей произведенной продукции, автоматизация учета с использованием нормативного метода учета и действенный анализ финансово-хозяйственной деятельности с обратной связью с текущим производством, обеспечение системы внутреннего контроля.

Нами проанализирована и представлена усредненная схема затрат и налоговых обязательств хозяйствующих субъектов и юридических лиц, занимающихся производством, торговлей и оказывающих услуги (см. табл. 2.1.7). Из приведенной таблицы видно, что занятие производственной деятельностью не выгодно прс причине невозможности его поддержания без значительных инвестиционных притоков и обеспечения стабильно высоких объемов производства, требующих также значительных затрат на приобретение трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Очень высокой остается доля отчислений в социальный фонд. В условиях рыночной экономики следует предусмотреть дополнительные формы инициативного страхования, обеспечивающие гражданам нормальное существование в пенсионный период жизни. В существующих условиях в целях экономии средств, предприятия идут на сокрытие фактически выплачиваемых совокупных доходов работникам, от чего опять-таки социальный фонд недополучает отчисления, а бюджет - причитающиеся к оплате суммы подоходного налога с физических лиц.

Основные направления снижения затрат на производство продукции

Снижение издержек хозяйственной деятельности означает экономию овеществленного и живого труда и является важнейшим фактором повышения эффективности производства и роста накоплений. Каждая производственная единица стремится к получению возможно большего дохода как за счет продажи своего товара по более выгодной цене, так и за счет сокращения затрат на производство и реализацию продукции. Если первый источник увеличения доходов предприятия во многом зависит от внешних условий рыночной среды, то второй — целиком от предприятия, от эффективности организации его хозяйственной деятельности и реализации произведенных товаров и услуг.

Проблема оптимального распределения имеющихся ресурсов для производства широкого спектра товаров, учет затрат на производство продукции — это задача любого общества, каждого предприятия, стремящегося к максимизации прибыли от результатов своей хозяйственной деятельности. Снижение издержек предполагает приспособление производственного процесса к ежедневным колебаниям спроса путем непрерывного регулирования номенклатуры и объема производимой продукции, обеспечение высококачественными комплектующими деталями, рост заинтересованности, активности работников. На современном, насыщенном товарами рынке, конкурирующие фирмы должны использовать все возможные методы сокращения издержек производства, позволяющие увеличить долю прибыли в общей сумме выручки от продажи продукции.

В условиях дефицита ресурсов существенное влияние на уровень затрат оказывают технико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции. Анализ указанных изменений позволяет систематически выявлять внутрипроизводственные резервы путем изучения технического и организационного уровня производства, использования производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей.

В условиях конкуренции следует использовать любую представившуюся возможность снижения затрат: недорогое оборудование, невысокие премии работникам, нетерпимость к отходам, тщательный просмотр бюджета, внедрение системы широкого участия служащих в деле снижения издержек производства, вложение капитала в ресурсосберегающие технологии. Анализ каждого этапа приращения затрат, все полученные знания о причинах увеличения затрат, позволяют творчески подойти к поискам путей их снижения и завоевания сильных конкурентных позиций путем пересмотра традиционной отраслевой структуры затрат. Где это, возможно, следует отказаться от производственных операций, выполнение которых приводит к резкому увеличению затрат. В результате осуществления подобного рода мероприятий хозяйствующий субъект может достичь успехов в снижении издержек производства и обеспечить себе лидирующие позиции в конкурентной борьбе.

Определенные резервы снижения себестоимости заложены в устранении или сокращении затрат, которые не являются необходимыми при нормальной организации производственного процесса (сверхнормативный расход сырья, материалов, топлива, энергии, доплаты рабочим за отступление от нормальных условий труда и сверхурочные работы, платежи по регрессным искам и т.п.).

Дерегуляция, интенсивная конкуренция и расширение ассортимента предлагаемой продукции привели к тому, что на современном этапе осуществления рыночных преобразований у хозяйствующих субъектов возникла потребность сфокусировать свое внимание на управлении затратами и разработке информационных систем для управленческого учета, которые позволяют лучше понимать базу производственных затрат, выявлять источники повышения уровня рентабельности, возможности удержания потребителей своей продукции, сохранения рынков ее сбыта. Однако в практической деятельности анализ и прогнозирование издержек хозяйственной деятельности применяется крайне редко по следующим причинам, имеющим место в условиях переходной экономики: недостаточно высокий уровень профессиональной подготовки кадров, не соответствующий международной практике; недостаточная оснащенность средствами компьютерной и контрольной техники; концентрация обязанностей бухгалтера, аналитика, финансиста и экономиста в одном должностном лице; недостаточное понимание важности управления издержками хозяйственной деятельности, являющимися основной базой ценовой политики предприятия.

В условиях резкого дефицита ресурсов особое значение должно придаваться их нормированию, рациональному использованию, сокращению непроизводительных расходов и потерь. Владение своевременной и достоверной информацией о поведении и реляции издержек хозяйственной деятельности на любой момент времени позволяет принимать правильные управленческие решения, являющиеся залогом успеха в бизнесе. Основой деятельности по мобилизации ресурсов является оптимальное распределение всех ресурсов организации во времени и наличие у предприятий необходимых денежных средств.

В числе основных направлений снижения затрат на производство продукции, приобретающих приоритетное значение в условиях переходного к рынку периода, можно выделить следующие:

1. Повышение технического уровня производства, что обусловлено внедрением новой, прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов; автоматизированных систем управления, улучшением использования и применения новых видов сырья и материалов; изменением конструкций и технических характеристик изделий; прочими факторами, повышающими технический уровень производства.

Необходимо проанализировать резервы снижения себестоимости в результате ликвидации устаревших и ввода новых цехов и производств на более высокой технической основе, с лучшими экономическими показателями. Необходима также комплексная система оценки уровня организации основных производственных процессов, включая усовершенствованную схему оценки конкурентоспособности продукции, отличную от существующих взаимосвязью между технико-эксплуатационными показателями и организационно-техническим уровнем производства и управления. Ее применение дает возможность прогнозировать издержки на новое изделие в соответствии с уровнем качества и планировать цену, учитывающую интересы как производителя, так и потребителя. Важное значение имеет и использование ресурсосберегающих, экономно-затратных технологий.

2. Уменьшение затрат сырья и материалов достигается за счет снижения норм их расходов, комплексного использования сырья, применения экономичных заменителей, сокращения отходов и потерь в процессе производства и хранения, использования вторичных материалов, внедрения безотходных технологий. На величину издержек существенное влияние оказывает изменение цен на сырье и материалы.