Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты соотношения сбережений населения и инвестиций в экономике 10
1.1 . Специфика категории «сбережения населения» в классической и современной экономической теории 10
1.2.Научные основы трансформации сбережений населения в инвестиции 30
1.3.Зависимость сбережений населения от макроэкономических параметров 41
Глава 2. Факторы стимулирования сбережений населения как одного из источников инвестиций КР '.". 51
2.1 Сберегательное поведение населения КР 51
2.2 Механизмы стимулирования роста сбережений населения ( 69
2.3. Проблемы трансформации сбережений населения в инвестиционный ресурс экономики КР 88
Глава 3. Роль государства в системе соотношений сбережений населения и инвестиций 109
3.1. Правовая и институциональная среда формирования сбережений населения и инвестиций 109
3.2. Стратегические основы роста сбережений как инвестиционного потенциала страны 125
Заключение 134
Библиографический список использованной литературы 142
Приложения 155
- Специфика категории «сбережения населения» в классической и современной экономической теории
- Сберегательное поведение населения КР
- Проблемы трансформации сбережений населения в инвестиционный ресурс экономики КР
- Стратегические основы роста сбережений как инвестиционного потенциала страны
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Решение проблемы формирования внутренних источников инвестирования на фоне недостаточного уровня производственного потенциала, невозможно без мобилизации свободных денежных ресурсов населения. Сбережения населения представляют собой мощный резервуар банковского капитала, выступают основой развития рынка ценных бумаг, страхового рынка, частного пенсионного страхования и, трансформируясь в инвестиции, способствуют укреплению реального сектора экономики.
Исследование роли сбережений населения в обеспечении поступательного экономического развития обусловлено рядом негативных тенденций в отечественной практике. Высокий уровень безработицы и низкая производительность труда усугубляются значительным миграционным оттоком рабочей силы, бремя внешнего долга на фоне снижения инвестиционной привлекательности экономики сдерживают развитие предпринимательского сектора и приводят к ухудшению общей социально-экономической обстановки в стране. Эти обстоятельства определяют необходимость осуществления воспроизводственного процесса путем привлечения внутренних финансовых ресурсов, большую долю которых, составляют средства населения, а существующие проблемы выставляют ее в число приоритетных.
В этой связи, актуальной задачей стоящей перед отечественной экономикой становится задача аккумулирования свободных денежных средств населения, разработка эффективного механизма их трансформации в инвестиционный ресурс экономики и обеспечение поступательного экономического развития, посредством долгосрочного кредитования производственного сектора, что оказывается возможным благодаря такому ресурсу, как сбережения домашних хозяйств.
Сбережения населения, как экономическое явление, концентрируют на себе удовлетворение экономических интересов не только отдельных граждан
4 и организаций, оказывающих финансовые услуги, но и государства в целом. Также сбережения играют важную роль при решении проблем социального характера, так как выступают непосредственным индикатором уровня жизни и благосостояния населения. Таким образом, становление и развитие рыночных отношений во многом определяются сберегательно-инвестиционной активностью населения и эффективностью использования его финансовых возможностей.
Современная экономическая литература, к сожалению, не имеет единого и универсального определения данной категории. Это находит объяснение, прежде всего, в том, что сбережения населения представляют собой достаточно специфическое экономическое явление, в силу своей неоднозначности и многофакторности, формируясь под воздействием не только экономических, но и психологических, демографических и даже ментальных факторов. Наиболее распространенным определением выступает обозначение в качестве сбережений той части дохода после уплаты налогов, которая не была направлена на потребление.1 Органы государственной статистики трактуют сбережения населения как разницу между располагаемым доходом и расходами на потребление, что сильно упрощает значение данной категории и происходит игнорирование её экономической сущности и значимости для экономики в целом.
В этой связи, тщательная теоретическая разработка вопросов аккумулирования сбережений населения представляется крайне необходимым условием поступательного экономического развития и представляет собой актуальную научную задачу. Изучение теоретических основ формирования сбережений и их мобилизации в воспроизводственный процесс может позволить выработать научно обоснованный подход к повышению темпов экономического роста за счет собственных усилий.
Имеющиеся на данном этапе научные разработки по данной проблематике, в которых предпринимались попытки теоретического осмысления эко-
1 Н.Грегори Мэнкью Принципы экономике. Пер.с англ.- СПб.:Питер Ком,1999.-С.545.
5 номической сущности сбережений населения в системе экономического воспроизводства, выявления специфики сберегательного поведения населения, определения противоречий его становления и развития в Кыргызстане, носят односторонний и фрагментарный характер. Вопросы, связанные с осмыслением перспектив развития экономики посредством стимулирования сберегательной активности населения не получили полного теоретического освещения.
В связи с этим, актуальным представляется проведение исследования теоретических и методологических аспектов формирования сбережений населения и их влияния на экономический потенциал государства, а также систематизация и обобщение теоретических предпосылок для выведения современного подхода к данному экономическому явлению с учетом особенностей трансформационного периода.
Вопросы сберегательной активности и сберегательного поведения, включающие в себя статический и динамический процессы, считаются дис-> куссионными и требуют дальнейших теоретико-методологических разработок в исследуемой проблеме. Недостаточная теоретическая и практическая разра-, ботанность обозначенных проблем определяет актуальность темы диссертационной работы и выбор общей направленности исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы раскрыть сущность сбережений населения, процесса их перелива в инвестиционные источники и изучении их роли в обеспечении экономического роста в период трансформации.
Цель диссертационной работы обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
+ выявить современную специфику категории «сбережения населения», в связи с существованием различных модификаций определений данного понятия, обосновать собственную позицию автора;
+ изучить и выявить особенности сберегательного поведение населения Кыргызской Республики;
+ исследовать влияние макроэкономической конъюнктуры на формирование сбережений населения Кыргызской Республики; + обосновать необходимость привлечения сбережений населения-в качестве внутреннего источника инвестиций экономики Кыргызстана; + исследовать проблемы, сдерживающие процесс трансформации денежных ресурсов населения и изучить механизмы стимулирования-их роста, на основе выявленных мотиваторов сберегательного поведения- населения Кыргызской Республики; + обосновать роль государства в обеспечении необходимых условий' для- осуществления процесса перелива сбережений населения в инвестиции; + разработать практические рекомендации по решению проблем, воз-никающих в процессе формирования сбережений населения и их дальнейшей трансформации в инвестиции: Объектом исследования выступают сбережения населения как;один из важнейших источников воспроизводственного процесса и стимулирования^ экономического роста.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие по поводу формирования сбережений населения и их трансформации в инвестиционный источник экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования была построена на основных положениях экономической теории, на научных работах зарубежных, российских и отечественных ученых-экономистов. Информационную базу составили отчетные и статистические материалы Национального Статистического Комитета, Министерства Финансов, Министерства экономического развития и торговли, Национального Банка Кыргызской Республики, нормативные документы и законодательные акты, аналитические материалы, разработки и решения различных международных организаций, аналитические доклады Всемирного Банка, материалы научных конференций, материалы, опубликованные в научной экономической литературе и перио-
7 дической печати. В процессе исследования были использован диалектический, системный, аналитический, сравнительный методы, а также метод эко-нометрического моделирования. Для решения поставленных задач широко использовались методы индукции, дедукции и статистической обработки информации.
Научная новизна исследования. На защиту выносятся следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
+ вносятся новые аспекты в определение и содержание категории «сбережения населения», которые представлены в расширенной трактовке, на основе систематизации научных подходов с учетом особенностей трансформационного периода; + выявлен специфический характер изменения нормы сбережений отечественных домохозяйств в условиях экономической трансформации и научно доказана необходимость стимулирования роста сбережений населения на базе исследования практики сберегательного .-, поведения населения КР; 4- выявлены и обоснованы механизмы стимулирования сбережений , населения и проблемы, сдерживающие мобилизацию денежных-, средств населения в инвестиционный ресурс экономики; + определена и обоснована роль государства в обеспечении необходимых условий для повышения эффективности использования средств населения в инвестиционном процессе; + разработаны практические рекомендации по мобилизации сбережений населения в экономику, в целях обеспечения поступательного развития. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в исследовании теоретических основ сбережений населения, определении современной специфики данного экономического явления и его роли в процессе воспроизводства, с учетом особенностей периода трансформации. Разработанные в ходе исследования теоретические положения, характери-
8 зующие сберегательное поведение, а также научно обоснованные подходы к изучению сберегательно-инвестиционной активности населения в условиях трансформирующегося общества, могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы. Предлагаемая система экономических и организационных мер мобилизации сбережений населения в инвестиционный ресурс экономики может способствовать улучшению не только экономического, но и социального положения общества в целом.
Практическая значимость работы. Основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности, став основой для научных разработок по изучению сберегательно - инвестиционной активности населения. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика переходного периода», «Национальная экономика», а также в программах спецкурсов и специальных семинаров. В работе организаций, занимающихся анализом и прогнозированием разви- . тия рынка частного инвестирования, а практические рекомендации - в решении проблем повышения эффективности воспроизводственного процесса И -социально- экономического развития Кыргызской Республики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы рассматривались и докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях: международных и республиканских.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в работе Управления финансово-экономического анализа и прогноза Министерства Финансов КР, в деятельности Негосударственного Пенсионного Фонда «Кыргызстан», а также в публикациях автора. По теме исследования опубликованы: монография «Сберегательное поведение населения и его влияние на развитие экономики в условиях экономической трансформации», научные статьи, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 15,9 п.л.
9 Структура диссертации определяется целью и задачами научного исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержит 8 аналитических и 2 сравнительные таблицы, 13 рисунков (диаграмм), 2 схемы,6 приложений.
Специфика категории «сбережения населения» в классической и современной экономической теории
В современной научной практике сбережения населения занимают особое место среди экономических явлений. Это объясняется тем, что сбережения выступают универсальным индикатором многих экономических процессов. С одной стороны, они являются непосредственным показателем уровня жизни населения, поскольку напрямую зависят от уровня доходов и потребления. С другой стороны, сбережения населения во многом определяют экономический потенциал страны, в силу того, что могут выступать ресурсом, финансовых вливаний и тем самым способствовать развитию инвестиционного процесса. Как показывает мировая практика, именно сбережения населения являются тем источником, который, аккумулируясь в реальный сектор экономики, способствует достижению высоких темпов экономического роста.
В исследовательской практике сбережения населения занимают особое место по причине неоднозначности и многомерности данного явления, которое формируется под действием, как экономических, так и неэкономических факторов. Это обуславливает сложность изучения данного явления и вместе с тем указывает на его значимость. Как было определено выше, роль и значение сбережений населения сводится к эффективности функционирования реального сектора, финансового сектора и национальной экономики в целом. Это находит свое отражение в следующих особенностях данного экономического явления: во-первых, сбережения населения выступают достаточно емким внутренним источником финансовых резервов, из которого черпают ресурсы не только банковский сектор, но и многие другие институты финансового сектора. Во-вторых, сбережения населения, представляя собой изъятие из кругооборота «совокупные доходы - совокупные расходы», оказывают влияние на соотношение совокупного спроса и совокупного предложения. В - третьих, сбережения населения способствуют выравниванию потребления в периоды снижения текущих доходов домохозяйств, сохраняя привычный уровень удовлетворения потребностей и ослабляют угрозу социальной напряженности в обществе.
Таким образом, экономическая сущность сбережений населения (домашних хозяйств) проявляется в функциях, которые они выполняют.2
Инвестиционная функция - она заключается-в том, что сбережения домашних хозяйств, представленные в организованной форме, являются источником кредитования хозяйственного процесса.
Воспроизводственная функция сбережений, проявляется в том, что позволяет домашним хозяйствам путем перераспределения дохода между потреблением и сбережением сохранить привычный уровень потребления, ОСО- бенно в периоды снижения величины текущих ДОХОДОВ.
Кредитная функция сбережений, проявляется» в том, чтодомашние хо-/ зяйства, сохраняющие свои средства в организованной форме «одалживают» банковскому и производственному сектору, а домашние1 хозяйства, которые , хранят свои средства в наличной или «неорганизованной» форме, выступают кредиторами государства, так как способствуют изъятию денежных знаков из обращения.3
Таким образом, экономические отношения, возникающие между субъектами в ходе осуществления хозяйственной деятельности, предопределяют роль накоплений населения в процессе воспроизводства, а обеспечение нормального хода кругооборота финансовых и материальных ресурсов требует равенства объемов, сбережений и инвестиций, указывая на необходимость преобразования свободных средств в кредитные ресурсы.
В связи с вышеизложенным, повышенный интерес к данному экономическому явлению представляется не случайным. В условиях экономической трансформации, когда основной целью экономической политики является достижение устойчивых темпов экономического развития, актуальным становится вопрос о научно-теоретическом обосновании такой категории, как «сбережения населения» и исследовании сберегательно-инвестиционной активности населения, с учетом особенностей трансформационного периода.
Необходимо отметить, что в современной экономической литературе пока нет устоявшегося и универсального определения- исследуемого экономического явления: Существующие определения описывают его только- с точки зрения отдельных особенностей формирования, либо дальнейшего участия в экономическом кругообороте. Выявление современной специфики данной категории требует изучения существующих теорий и подходов/экономической науки к данному экономическому явлению.
Классическая школа, в лице ее представителей, внесла существенный1 вклад в развитие теории сбережений населения. В частности, основатель этого направления экономической науки, Адам Смит считал, что «накопление —. есть ключ к богатству» и население выполняет важнейшую социальную функцию - функцию накопления. Согласно Смиту, «тот, кто сберегает - благодетель нации, а расточитель ее враг», именно бережливость является фактором возрастания капитала, так как «...хотя трудолюбие и создает то, что накопляет сбережения, но капитал никогда не смог бы возрастать, если бы бережливость не сберегала и не накопляла».4
Первоначально сбережения населения.рассматривались классиками через призму капиталообразования. Франсуа Кене (первый, кто ввел в научный оборот такое понятие как капиталообразование5) рассматривал капитал, с точки зрения его возвратности, дав ему такие определения как, первоначальный аванс (годичный капитал) и годичные авансы (оборотный капитал). Кене отождествлял сбережение с капиталообразованием, приравнивая накопления и годичный каптал. Другой представитель - классической школы Лорердель исследовал проблему формирования эффективного спроса и технического прогресса через источники инвестиций, уже посредством разделения таких понятий как сбережение и накопление.6 Именно он впервые указал на то, что бережливость (сбережения) и накопления (инвестиции) могут существенно различаться, как количественно, так и качественно. Исследование этой проблемы более полно произвел Дж. Стюарт Милль, который сформулировал так называемые теоремы капиталообразования. С точки зрения Милля, именно инвестиции выступают движущей силой экономического роста и в свою очередь во многом зависят от сбережений, или как это звучит у самого автора: «...капитал - есть результат сбережений.»7.
Сберегательное поведение населения КР
Сберегательное поведение населения в условиях экономической трансформации представляет собой особый объект исследования, в силу того, что, формируясь на уровне отдельного домохозяйства, оказывает существенное влияние на расширение инвестиционных возможностей страны.
Сберегательное поведение характеризует предпочтение населения в распределении располагаемого дохода между потреблением и сбережением и в выборе форм сбережений. Сберегательная активность, как правило, проявляется в оказании предпочтений организованным формам сбережений, чем неорганизованным. 4
К сожалению, исследование процесса формирования сбережений населения Кыргызстана, как экономического явления, тема, плохо изученная в отечественной практике. Однако это не позволяет нам говорить о полном отсутствии сберегательной активности у отечественных домохозяйства и игнорировать их значимость. Скорее уместно будет сказать о стихийности рынка сбережений и преобладании неорганизованных (непроизводительных) форм сбережений населения над организованными формами. В свою очередь, исследование мотивов и факторов формирования сбережений населения и механизмов их трансформации в реальный сектор экономики позволит использовать денежные ресурсы населения с целью укрепления инвестиционного потенциала отечественной экономики.
Необходимо отметить, что статистика сбережений в нашей республике не отвечает требованиям современного экономического анализа, и исчисление данных о сбережениях населения в рамках обозначенной проблемы, бы ло произведено на основе баланса денежных доходов и расходов населения, а также данных по банковским сберегательным вкладам населения.
Для получения достоверной информации об уровне жизни населения в стране на регулярной основе проводится интегрированное выборочное обследование домашних хозяйств и рабочей силы. Обследование проводится в 208 населенных пунктах по всей территории республики. Всего обследуется 5016 домохозяйств, в которых проживают более 21 тысячи человек.
Согласно результатам данного обследования в 2006 г. денежные доходы на душу населения в номинальном выражении составили 1111,5 сома на душу населения в месяц, и были на 16,3 % выше, чем в 2005 г. (см.рис.2.1.1)
Доход от трудовой деятельности, как и в предыдущие годы, остается наиболее важным источником формирования денежных доходов, как в городской, так и в сельской местности (76,8% и 52,8 %). Вторым по значимости источником доходов населения, проживающего в сельской местности, является доход от продажи продукции личного подсобного хозяйства, доля которого составляет почти 1/3 всех доходов сельского жителя. В структуре дохо 53 дов населения отмечается уменьшение поступлений от социальных трансфертов- с 9,6 % в 2002 г. до 7,7 % в 2006 г.
Как было определено, основным источником денежных доходов населения является заработная плата, динамика которой имеет положительную тенденцию вследствие относительного улучшения общей экономической ситуации в республике. (см.таб.2.1.1.)Отметим, что превышение номинальной заработной платы над минимальным потребительским бюджетом также имеет положительную тенденцию.
Проблемы трансформации сбережений населения в инвестиционный ресурс экономики КР
В условиях отечественной практики, исследование проблемы трансформации свободных денежных средств населения в воспроизводственный процесс позволит повысить эффективность использования внутренних ресурсов и снизит уровень экономической нестабильности.
Для большинства стран, в периоды экономической трансформации, таких как Китай, Таиланд, Турция, Малайзия, Индия, Португалия, Аргентина и некоторые другие страны Латинской Америки, согласно данным Всемирного Банка, в 70-80 гг. XX столетия основным источником внутренних финансовых ресурсов для инвестиций были именно сбережения населения, которые составляли в среднем 12,9% от ВВП. Экспертами был сделан важный вывод о том, что даже небольшое повышение нормы сбережений населения дает гораздо больший эффект в экономике, чем многократное увеличение средств иностранных инвесторов.
Во- первых, проблема трансформации объясняется тем, что сбережения и инвестиции осуществляются в обществе разными экономическими субъектами. Инвестирование, или капиталообразование, осуществляется промышленными или торговыми предприятиями, и, прежде всего корпорациями. Сбережения в свою очередь, осуществляются различными группами населения: отдельными лицами и семьями. Следовательно, для того, чтобы первые были равны вторым, необходимо, чтобы интересы предприятий и корпораций совпадали с интересами отдельных вкладчиков. В свою очередь, предприятия, привлекая заемные средства, преследуют цели расширения производства, увеличения доходов и повышение прибыли. Доверяя свои средства, население преследует цель получения дополнительного дохода и гарантии их возвратности.
Анализ статистических данных, представленный на рис. 2.3.1 и 2.3.2 по динамике сберегательных вкладов и инвестиций за счет средств населения демонстрирует расхождение между этими показателями и свидетельствует о наличии проблем в осуществлении процесса перелива свободных средств населения в кредитный ресурс экономики.
Источник: Статистический сборник «Кыргызстан в цифрах» 1996,1997,1999,2003, 2005,2008 гг.
Заметим, что темпы роста депозитов населения повышаются, начиная с 2003 г., который характеризовался наметившимися тенденциями стабильности банковского сектора. То есть интерес вкладчика, как было указано выше, сводится к получению доходов с вложенных средств, что может быть обеспечено устойчивым состоянием коммерческого банка. Напомним, что пока сложившийся уровень процентной ставки по депозитам в отечественных коммерческих банках не позволяет сохранять реальную стоимость вложенных средств, но, тем не менее, динамика вкладов положительна и это объясняется относительным улучшением состояния банковского сектора.
Интересы предпринимателей сводятся к получению прибыли от инвестиционных проектов, в которые вложены средства заемщиков. Если проанализировать динамику инвестиционных вливаний, осуществленных за счет средств населения, то мы заметим, что в данном случае фактором, побуж 90 дающим инвестировать, на наш взгляд, выступает общая экономическая ситуация, а также политическая стабильность.
Действительно, первоначально уменьшение доли инвестиций в период 1992-1995 гг. объяснялось общим спадом экономики в результате развала Союза. Затем, наблюдается увеличение доли инвестиций за счет средств населения, которое продолжается до 1998 г.
Период 1998-2000г это период регионального финансового кризиса и его последствий. С 2000-2001 гг. увеличение, затем снижение с 2002 г, которое мы объясняем относительным ухудшением экономической обстановки, связанной с деятельностью Кумтор. Период 2003-2005гг. темпы роста положительные, а затем спад, который был вызван теперь уже политической нестабильностью. Начиная с 2006 г. наблюдается положительная динамика, которая теперь может быть подвергнута угрозе воздействия мирового экономического кризиса.
Таким образом, мы можем с определенной долей уверенности сказать, что динамика инвестиционных вливаний за счет средств населения очень чувствительна к факторам, характеризующим экономическую и политическую стабильность. Это в свою очередь объясняется тем, что данный вид инвестиционного источника обязывает инвесторов минимизировать все возможные риски и осуществлять реализацию тех проектов, которые гарантируют получение прибыли.
Соответственно, в условиях трансформации хозяйственной деятельности, интересы экономических агентов по поводу размещения свободных денежных средств и осуществления инвестиционных вложений некоторым образом различаются. Немаловажной проблемой становится наличие такой макроэкономической среды, которая позволила бы одновременно удовлетворить интересы всех участников процесса «сбережения - инвестиции».
В целом процесс трансформации свободных денежных средств населения в инвестиционные источники представлен на схеме 2.
Повышение эффективности данного процесса сводится к стимулированию активных сбережений с целью формирования инвестиционного потенциала экономики, резервов банковского кредитования и обеспечения деятельности финансовых институтов. А также к сдерживанию роста пассивных форм сбережений посредством предоставления привлекательных инструментов финансового сектора, способных удовлетворить экономические интересы субъектов этих отношений.
Решение обозначенной проблемы позволит, во-первых, осуществлять финансирование воспроизводственного процесса без использования иностранных инвестиций, во-вторых, создать возможность дополнительных источников получения доходов для населения, в-третьих, создаст резервы для банковского кредитования, в-четвертых, повысит ответственность предприятий за эффективное ведение производства и их активность, и конкуренцию по привлечению средств частных инвесторов.
Стратегические основы роста сбережений как инвестиционного потенциала страны
Согласно среднесрочной стратегии развития страны, к важнейшим ближайшим целям экономической политики нашего государства относится обеспечение роста валового внутреннего продукта страны на душу населения при обеспечении контролируемой инфляции и безработицы. Рост ВВП не возможен без роста производства. Для экономики Кыргызстана основная проблема восстановления производства - это обеспечение денежными ресурсами долгосрочные капитальные вложения. К тому же, расширение сферы.государственного инвестирования и рост объемов государственных капитальных затрат на сегодня практически невозможен, в силу ограниченности средств государственного бюджета. В этой связи, особую актуальность приобретает разработка государственной сберегательной, политики, и разработка целенаправленных мероприятий: для создания такого слоя предпринимателей как частный инвестор. В связи с чем, вопрос о стимулировании сбережений населения, об оптимизации структуры потребления; посредством предоставления привлекательных финансовых инструментов и увеличения! нормы национальных сбережений приобретает общегосударственное значение.
Увеличение нормы сбережений населения, согласно результатам проведенного исследования, приведет к увеличению темпов роста ВВП. В связи с этим, актуальным становится вопрос о формировании государственной политики, направленной на создание стратегических основ роста сбережений населениями их дальнейшего перераспределения в инвестиционные источники национальной экономики.
В: странах с переходной экономикой, когда уровень доходов не позволяет формировать сбережения; а становление финансового сектора протекает крайне неравномерно, прямое государственное регулирование может оказать положительное воздействие на накопительное поведение граждан; Властности, в Китае мощным средством ограничения потребления и увеличения сбережений стали принудительные сбережения, которые представляли собой форму уменьшения доходов, выплачиваемых работникам, и выделение значительной ее части на накопление. Сформированные принудительным образом частные сбережения затем были трансформированы в экономику через Банки развития, осуществлявших инвестирование в наиболее приоритетные отрасли экономики. Необычайно высокая норма сбережений в Китае послужила основой успешного роста этой страны на протяжении последних 20 лет. Российская практика государственных надбавок, к основной сумме банковских вкладов имела определенную действенность и оказала стимулирующее воздействие на приток вкладчиков, особенно среди социально-незащищенных слоев населения.
Учитывая особенности развития финансового сектора отечественной экономики, относительную стабильность банковского сектора и особенности переходного периода, при котором сберегательная активность населения первоначально проявляется в увеличении банковских вкладов, именно банки призваны обеспечить мобилизацию свободных денежных ресурсов населения. В ходе проведенного исследования, мы убедились, что отечественные домохозяйства проявляют активность именно в отношении банковских вкладов, в силу отсутствия альтернативных, экономически привлекательных финансовых инструментов.
В связи с этим, на наш взгляд, с учетом успешного зарубежного опыта, внедрение таких банковских услуг, как сберегательные программы и пенсионные кассы, позволят расширить банковский потенциал в области формирования ресурсов кредитной базы. Наиболее привлекательной стороной этих банковских услуг является, то что они, в частности, сберегательные программы, являются личными и обеспечивают доходность вне зависимости от сроков.90. Характерным для сберегательной программы является то, что она обеспечивает гарантированную прибыль за счет того, что для каждого вклада устанавливается определенная процентная ставка. При этом обеспечивается
В отечественных коммерческих банках доходность вклада определяется сроком вклада. Чем больше срок, тем выше доходность. относительно высокая доходность, так как она "прикрепляется" к одному из индексов, например, к индексу цен, курсу доллара, и позволяет сохранить реальную стоимость денег, что в свете последних инфляционных тенденций становится особенно актуально. Как было выяснено в ходе исследования, низкая доходность банковских вкладов, которая не покрывает инфляционные издержки, выступает сдерживающим фактором в аккумуляции значительных средств граждан на банковских счетах. В свою очередь, внедрение сберегательной программы, обеспечивающей сохранность реальной стоимости денег, позволит решить эту проблему. Заметим, что первоначальные условия программы гарантируются в течение всего ее срока. В зависимости от вида взносов сберегательные программы могут быть двух типов: программы с одинаковым вкладом, когда вкладчик вносит определенную сумму при открытии программы и забирает ее с процентами в заранее оговоренные сроки; и активные программы для текущих вкладов. В этом случае вкладчик делает первый взнос при открытии программы, и дальнейшие взносы поступают с его текущего счета, обычно ежемесячно. Высокая срочность данного вида банковской услуги (сберегательные программы могут быть сроком от 2 до 18 лет) способствовала бы привлечению более широкого круга клиентов банков, как простого населения, так и бизнес кругов, обеспечивая удовлетворение интересов как вкладчиков, с точки зрения доходности, так и заемщиков, с точки зрения долгосрочности.
Для стимулирования привлечения «длинных денег» и развития долгосрочного кредитования особый интерес вызывает успешная практика Израиля по внедрению такой банковской услуги, как пенсионные кассы, которые представляют собой долгосрочные сберегательные программы. Их основная цель - накопление денег, которые можно получить после окончания срока программы сразу или по частям в виде периодических выплат. Примечательно то, что пенсионные кассы являются независимыми юридическими лицами, которые могут выполнять функции инвестиционных фондов. Осуществление вкладов в пенсионную кассу может производиться как разово, так и ре 127 гулярно, на основе указаний банку производить регулярные отчисления со своего счета. Отсчет срока действия пенсионной кассы начинается со дня первого вклада. При этом сумма вкладов в течение одного налогового года, который равен календарному, не ограничена, кроме последних 5 лет перед истечением минимального срока накопления и после этого срока. В этот период есть ограничение максимальных размеров годовых вкладов, которые время от времени корректируется. Владелец кассы может получить накопленные деньги по истечении 15 лет после начала накопления или по достижении 65 лет (для мужчин) и 60 лет (для женщин), но не менее чем через 5 лет с начала первого вклада. Деньги, которые забирает вкладчик, не облагаются подоходным налогом, однако при преждевременном изъятии он платит налог в размере 35% на всю накопленную сумму.