Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инвестиционный климат трансформирующейся экономики —9
1.1. Инвестиции как экономическая категория 9
1.2. Формирование инвестиционного климата в экономике 22
1.3. Роль государства в регулировании инвестиционного климата 36
1.4. Экономическая инвестиционная политика как основа государственного регулирования рыночного хозяйства 45
Глава 2. Особенности инвестиционного климата в условиях переходных рыночных отношений 55
2.1. Инвестиционная ситуация при переходе экономики страны на рыночные отношения 55
2.2. Формирование рыночного механизма инвестирования 80
2.3. Влияние инвестиционного климата на привлечение внутреннего и иностранного капиталов 94
Глава 3. Научно-практические подходы к созданию благоприятного инвестиционного климата 112
3.1. Государственная инвестиционная политика 112
3.2. Правовое регулирование иностранных инвестиций 125
3.3. Использование перспективных направлений развития инвестиционного климата 139
Заключение 157
Библиографический список использованной литературы 166
- Инвестиции как экономическая категория
- Формирование инвестиционного климата в экономике
- Инвестиционная ситуация при переходе экономики страны на рыночные отношения
- Государственная инвестиционная политика
Введение к работе
В трансформирующейся экономике стран постсоветского пространства, в частности в Кыргызской Республике, макроэкономическая ситуация отличается низким уровнем государственных инвестиций, недостаточной активностью частных отечественных, а также иностранных инвесторов. Реальный сектор испытывает инвестиционный голод, что является существенным препятствием для экономического роста. Недостаток инвестиций обусловливает структурные диспропорции, нарушает соотношения между производственной, непроизводственной и финансовой сферами. Экономические преобразования протекают в условиях недоинвестирования. Незначительная часть долгосрочных кредитных вложений, малые объемы бюджетных вливаний, отсутствие внутреннего рынка инвестиций - все это свидетельствует о низкой инвестиционной активности экономики страны. Это стало следствием реформирования экономики и тех просчетов, которые были допущены. Достаточно сказать о том, что отсутствовала четкая, последовательная, логичная концепция структурных преобразований, ослабла роль государства в регулировании инвестиционной деятельности, имелись недостатки в финансово-кредитной, бюджетной и налоговой политике.
В итоге существенно сократились масштабы государственного инвестирования экономики. К тому же государство из собственника инвестиций, финансирующего развитие народного хозяйства, стало лишь органом, регулирующим инвестиционный процесс.
Особенности переходного этапа развития кыргызской экономики обусловили большую сложность осуществления инвестиционного процесса. Глубокий экономический кризис, охвативший в условиях переходного периода все сферы хозяйственной жизни общества, в том числе и инвестиционную, активизировал факторы, противодействующие инвестициям. Поэтому важно изучить факторы, формирующие инвестиционный климат страны, при этом, выделяя их благоприятное и неблагоприятное воздействие, определить перспективы развития.
Глубокий инвестиционный кризис проявился в существенном спаде объемов инвестиций, сокращении совокупного инвестиционного потенциала, негативных сдвигах в функциональной, отраслевой и региональной структуре инвестиций.
Стабильное функционирование экономики переходного периода зависит от решения ряда теоретических и практических задач экономической политики государства. Важнейшим условием, определяющим возможность стабильного роста экономики, является разработка полноценной инвестиционной политики и эффективное использование инвестиционных ресурсов, как внутренних, так и внешних.
Для установления рыночных отношений существенно важно повысить роль государства в сфере инвестиционной деятельности. В период трансформации экономики и преодоления кризисных ситуаций предстоит обеспечить научную обоснованность инвестиционной политики государства.
Активизация инвестиционного процесса, создание благоприятного инвестиционного климата весьма актуальная проблема. С ее решением связаны такие аспекты социально-экономического развития, как повышение жизненного уровня населения и преодоление бедности, обеспечение стабильного развития, безопасности общества и т.д. Инвестиции, динамика их изменений - это важнейший индикатор развития национальной экономики.
Поэтому бесспорно актуальным представляется проведение исследований теоретических и методологических аспектов инвестиционных процессов, формирования благоприятного инвестиционного климата для привлечения инвестиций в условиях перехода к рыночной экономике.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе теоретико-методологическим аспектам инвестиций уделяется достаточно большое внимание. Это подтверждается увеличением за последнее десятилетие числа монографических работ, статей, посвященных различным вопросам проблемы.
Существенный вклад в ее исследование внесли зарубежные исследователи: Рикардо Д., Кейнс Дж. М., Лоррен Ф.Б., Массе П., Мизес Л., Миллер, Ойкен В., Саке Дж. Д., Самуэльсон П., Смит А., Хайек Ф.А., Эрхард Л. и др.
В работах ученых стран СНГ: Абалкина Л., Абросимова Н.В., Антонова Н.Г., Бакировой Н.В., Басалова И.А., Бахматова С.А., Богуславского М.М., Бочарова В.В., Булатова А.С, Вороновой Н.С., Горбунова А.А., Золотарева В.Г., Игониной Л.Л., Кныш М.И., Нугуманова К.Б., Перекатова Б.А., Тумусова Ф.С. и др. - исследуются закономерности развития инвестиционного процесса в переходный период, обосновываются основные направления инвестиционной стратегии.
Вопросы теории и практики рассматриваются в работах ученых Кыргызстана: Биялиева А.Б., Ботбаева К., Жусупбекова А.С, Искакова С, Койчуева Т., Мамбетова С.А. и др.
Тем не менее, вопросы инвестиционного климата, его сущности и привлекательности, стимулирования инвестиционной активности считаются дискуссионными и требуют дальнейших теоретико-методологических разработок. Недостаточная теоретическая и практическая разработка обозначенных проблем определяет актуальность темы диссертационной работы и выбор общей направленности исследования.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологических исследований раскрыть сущность инвестиций и инвестиционного климата в стране, обосновать роль государства в регулировании инвестиционного климата и создании благоприятных условий для привлечения внутренних и внешних инвестиций.
6 Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач: выявить сущность инвестиций как экономической категории в связи с тем, что существуют различные модификации определений этого понятия, обосновать собственную позицию автора; дать характеристику инвестиционного климата, исходя из основных критериев, его определяющих; показать роль государства в регулировании инвестиционного климата. Определить значимость инвестиционной политики в процессе регулирования; исследовать особенности инвестиционного климата в условиях рыночных отношений; показать влияние инвестиционного климата на привлечение внутренних и внешних капиталов; раскрыть степень благоприятности инвестиционного законодательства; обозначить перспективы развития инвестиционного климата; разработать практические предложения по различным аспектам исследования.
Объектом исследования являются инвестиционные процессы в переходном хозяйстве страны при использовании как внутренних, так и внешних источников финансирования.
Предмет исследования - инвестиционный климат, его сущность и своеобразие, условия и факторы формирования в переходной экономике.
Теоретическая и методологическая основа исследования строится на положениях экономической теории, на научных работах зарубежных, российских и отечественных ученых. Информационную базу составили отчетные и статистические материалы государственных органов, нормативные документы и законодательные акты, решения Правительства, аналитические материалы Министерства Финансов, Инвестфонда и различных международных организаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии особенностей развития инвестиционных процессов и формирования инвестиционного климата в условиях экономических трансформаций переходного периода.
Наиболее важными положениями, содержащими новые результаты исследования, являются следующие: вносятся новые моменты в определение и содержание категории «инвестиции»; раскрывается понятие инвестиционного климата как совокупности условий политического, экономического, социального, организационно-правового характера, так или иначе влияющих на развитие инвестиционных процессов; государственное регулирование инвестиционных отношений в переходный период характеризуется и обосновывается как синтез государственно-административных и рыночных методов воздействия на инвестиционные процессы; освещаются роль и широкий спектр возможностей инвестиционного развития в переходный период; показаны особенности инвестиционного климата рыночного типа; определены факторы, формирующие инвестиционный климат для привлечения как внешних финансовых средств, так и внутренних накоплений и сбережений; обоснованы конкретные направления и перспективы развития инвестиционного климата в Кыргызстане, функционирование финансовых институтов инвестиционного типа, аккумулирующих ресурсы на внутреннем рынке страны.
Теоретическое значение диссертационной работы заключается в дальнейшей разработке категорий «инвестиции» и «инвестиционный климат», регулирующей роли государства в деле привлечения отечественного и иностранного капиталов и создания благоприятных условий для инвестиционных вложений в экономику переходного рыночного характера.
Практическое значение работы состоит в научном обосновании способов и методов создания благоприятного инвестиционного климата, путей его дальнейшего улучшения в перспективе.
Разработанные и обоснованные подходы, теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы, в практике их решения и реализации.
Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курса «Экономическая теория», в программы спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы рассматривались и докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях Кыргызско-Российского Славянского университета в период 2000-2003 гг.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. По теме исследования опубликованы 6 научных работ, общим объемом 3,5 п.л.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Инвестиции как экономическая категория
Инвестиции - это фундаментальная экономическая категория. Но, несмотря на это, в экономической литературе по поводу их природы и содержания нет единого мнения. Существуют различные модификации определений понятия «инвестиции». В значительной степени это обусловлено спецификой конкретных этапов историко-экономического развития, господствующих форм и методов хозяйствования.
В экономической литературе до 80-х годов термин «инвестиции» для анализа социалистического воспроизводства не использовался. В советской экономической литературе, было понятие «капитальные вложения», или сокращенно - «капвложения». И трактовали капиталовложения только как вложения в основной капитал, тогда как вложения в другие виды экономических ресурсов, такие как информационные ресурсы, ценные бумаги, материальные запасы, духовный капитал не имелись в виду. При таком подходе не охватывается даже весь объем реальных инвестиций, они сведены к капиталовложениям, суть которых в советской литературе ограничивалась затратами на воспроизводство основных фондов1.
В связи с тем, что капиталовложения рассматривались как вложения в основные фонды, затраты на оборотные средства исключались, что на наш взгляд, нельзя признать оправданным, ибо оборотные средства выступают неотъемлемой частью реальных инвестиций.
Следует отметить, что рассмотрению инвестиций как экономической категории ни в теоретических исследованиях, ни в учебной экономической литературе в советский период не уделялось достаточного внимания. Возможно, этим объясняется узкий подход к их пониманию. Так, в экономической энциклопедии «Политическая экономия» инвестиции определяются как «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства с целью получения прибыли»1.
В последнем учебнике советского периода «Политическая экономия», выпущенном в 1990 г. под редакцией В.А. Медведева, Л.И. Абалкина и других ученых, проблема инвестиций вообще не рассматривается.
Словом, в советский период категория «инвестиции» и категория «капитальные вложения» представлялись как синонимы. Экономисты советского периода в большинстве своем считали, что капитальные вложения - это затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, обеспечивающие воспроизводство основных фондов. Они охватывают весь комплекс отраслей первого подразделения.
Однако на практике в объем капитальных вложений включались лишь затраты на строительные работы, приобретение и монтаж оборудования. Иначе говоря - это лишь строительный комплекс и группа отраслей, непосредственно его обеспечивающих. В результате инвестиционная деятельность ограничивалась капитальным строительством.
В последующий период термин «инвестиции» получил более широкое распространение. И, тем не менее, инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями. Так в учебном пособии, подготовленном коллективом кафедры экономической теории МГИМО MHO РФ, отмечается: «Инвестиции (капвложения) в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых домов и предприятий, возведение жилых домов, прокладка железных, а, следовательно, и новых рабочих мест зависит от процессов инвестирования, или капиталовложения» . Можно сослаться и на другой пример. В «Большом экономическом словаре» указывается на то, что «инвестиция - совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства»2.
Более широкая трактовка этого понятия была представлена позицией, согласно которой инвестиции выступают как вложения не только в основные фонды, но и в прирост оборотных средств. В основе данного подхода лежало положение о том, что основные фонды не функционируют в отрыве от оборотных средств, а потому прирост дохода является результатом их совместного использования.
Так, в учебнике «Экономика» (под редакцией доцента А.С. Булатова) указано: «По финансовому определению, инвестиции - это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода. Экономическое определение инвестиций можно сформулировать следующим образом: инвестиции - это расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала. Ведь изменения в товарно-материальных запасах во многом объясняются движением расходов на основной капитал»3.
Включение в состав капитальных затрат расходов на формирование оборотных средств положило начало исследованию оборота инвестиций и его отдельных стадий. Исследование отдельных фаз движения инвестиций привело к формированию двух подходов к определению их экономической сущности - затратного и ресурсного. С затратным подходом инвестиции рассматривались как затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Характерной особенностью этого подхода являлось то, что основное значение придавалось производительной стадии движения средств как исходному пункту инвестиционной деятельности. Однако преуменьшалась роль денежной формы оборота основного капитала. Игнорирование стадии преобразования ресурсов в затраты искажало последовательность инвестиционного процесса, сужало общее пространство движения инвестиций. Все это обусловило недостаточность затратного подхода и обращение к ресурсному подходу, в основе которого лежало выделение другого составляющего элемента инвестиций - ресурсов. Инвестиции стали трактовать как финансовые средства, предназначенные для воспроизводства основных фондов. Позитивным моментом являлось то, что ресурсный подход восстановил роль денежной формы движения средств, как начального пункта их оборота. Но, вместе с тем, он игнорировал дальнейшее движение ресурсов, превращение их в продукт инвестиционной деятельности.
Формирование инвестиционного климата в экономике
Инвестиции играют существенную роль в функционировании и развитии экономики. Количественные соотношения инвестиций оказывает воздействие на объем общественного производства и занятости населения, структурные сдвиги в экономике, развитие различных сфер хозяйственной деятельности. Эффективность использования инвестиций имеет важное значение для экономики и обеспечивает стабильный экономический рост. Иначе говоря, инвестиции являются одним из средств прогрессивного экономического развития стран с переходной экономикой.
Основными субъектами инвестиционной деятельности выступают инвесторы и пользователи объектов инвестирования. Ими могут быть
хозяйствующие субъекты, банковские и небанковские финансово-кредитные институты, посреднические организации, граждане, иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации.
Взаимодействие субъектов инвестиционной деятельности находит воплощение в инвестиционном спросе и инвестиционном предложении. На рынке устанавливается определенное соотношение спроса и предложения, уровня цен, конкуренции и объема реализации.
Рынок инвестиций можно рассматривать в двух аспектах: как рынок инвестиционного капитала, размещаемого инвесторами, и как рынок инвестиционных товаров, представляющих объекты вложений инвесторов. Это обусловлено двойственным характером инвестиций, выступающих как ресурсы, и как вложения (о чем шла речь в первом параграфе).
Спрос на инвестиции формируется под воздействием целого комплекса факторов. На макроэкономическом уровне инвестиционный спрос определяется национальным объемом производства, величиной накопления, денежными доходами населения, распределением доходов на потребление и сбережение, темпом инфляции, ставкой ссудного процента, налоговой политикой, обменным курсом денежной единицы и др.
Формирование инвестиционного предложения имеет ряд особенностей. С одной стороны оно обусловлено ценой и неценовыми составляющими: издержки, совершенная технология, налоговая политика, уровень конкуренции и др.
Следует отметить, что объем и структура инвестиционного предложения воздействуют на объем и структуру инвестиционного спроса. Поэтому предложение является основным фактором, определяющим масштабы функционирования инвестиционного рынка.
В экономической литературе содержатся различные оценки соотношения между внутренними и внешними источниками финансирования инвестиций в западных странах. В таких странах, как США и Великобритания имеет место высокая доля собственных средств в общем
объеме финансирования. Напротив, в ФРГ и Японии - высок удельный вес привлеченных и заемных средств. Мы полагаем, что на современное развитие рынка различных стран воздействуют интеграция и глобализация мирохозяйственных связей закономерно ведущие к возрастанию роли иностранных инвестиций как источника финансирования инвестиционной деятельности. Возможности привлечения иностранных инвестиций во многом зависят от того, какие условия для деятельности созданы в принимающей стране, насколько благоприятен ее инвестиционный климат.
Понятие «инвестиционный климат»1 характеризует ситуацию, складывающуюся в той или иной стране (регионе, отрасли) по отношению к инвестициям, которые могут быть привлечены в экономику страны. Садвакасов К., Садгиев А. понимают инвестиционный климат как совокупность факторов политического, социального, экономико-правового характера, включая внешнеэкономическую сферу, определяющих целесообразность и эффективность инвестирования в товарной, денежной или иной материальной и нематериальной формах .
На наш взгляд, говоря об инвестиционном климате, нельзя не учитывать многосубъектность инвестиционных отношений, условия и формы инвестирования. Более того, для одних операций климат может быть благоприятным, для других - нет.
Инвестиционный климат - это многомерное и сложное понятие. По нашему мнению, он характеризуется совокупностью социальных, экономических, политических, правовых, организационных и других условий. Именно эти условия определяют целесообразность инвестирования в экономику страны.
Для характеристики инвестиционного климата следует, прежде всего, учитывать состояние макроэкономической среды, знать динамику ВВП, национального дохода, объемов производства промышленной продукции, положение на рынке труда, инфляционные процессы, состояние денежно-кредитной, бюджетной, налоговой, валютной систем и т.п.
Не меньшее значение имеет осведомленность о степени государственной поддержки иностранных инвестиций, участии в международных договорах, соглашениях, устойчивости и эффективности деятельности государственных институтов. Необходим учет нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности, налогового, валютного, таможенного режимов.
Инвестиционная ситуация при переходе экономики страны на рыночные отношения
Централизованная система управления экономикой сказалась на ухудшении макроэкономических показателей в Киргизии. В конце 80-х годов экономика испытывала кризис производства, сокращение и без того малых внешних и внутренних резервов, ухудшение финансовой системы и т.п. Распад СССР, отсутствие сбыта в пределах бывшего Союза вызвали паралич народного хозяйства. Особенно активно этот процесс охватил инвестиционный комплекс, масштабы вложений которого сокращались из года в год, тогда как в западных странах они имели тенденцию к значительному росту.
С приобретением независимости Кыргызстан взял курс на построение демократического государства с социально-ориентированной рыночной экономикой. Сложность трансформационного периода усугублялась разрывом многосторонних хозяйственных связей, ликвидацией института субвенций и соответствующим сокращением объемов внешней торговли и производства. Все это, разумеется, негативно сказалось на процессах инвестиционной деятельности.
Спад инвестиционной активности коснулся практически всех отраслей экономики в Кыргызской Республике, и, как следствие, привел к неплатежеспособности предприятий, резкому удорожанию инвестиционных ресурсов, строительных услуг и ухудшению других факторов, влияющих на макроэкономическую ситуацию в республике. В наибольшей степени спад инвестиционной активности был вызван резким уменьшением объемов государственного финансирования в связи с ресурсными ограничениями бюджета. Отсутствие своевременной и адекватной рыночным изменениям переоценки основных фондов и индексации оборотных средств предприятий при либерализации цен привело к значительному обесценению инвестиционных ресурсов, прежде всего амортизационных накоплений. Главная трудность экономических преобразований заключалась в отсутствии реальных возможностей для быстрого накопления внутреннего ресурсного потенциала и крайней недостаточности банковского и предпринимательского капитала для восполнения создавшегося дефицита финансовых средств. С распадом СССР Кыргызстан оказался практически один на один перед необходимостью самостоятельного и срочного решения целого комплекса образовавшихся проблем по экономическому и социальному переустройству страны.
Началом создания отношений финансового механизма республики с инвесторами послужило вступление Кыргызской Республики в 1993 г. в члены крупнейших донорских финансовых институтов - Международный валютный фонд и Всемирный банк. Важное значение имела частная реализация кредитных ресурсов, которые предоставлял МВФ. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что республика взяла курс на создание рыночных основ экономического развития. Как нам представляется, совокупность этих факторов послужила основанием для установления взаимоотношений с иностранными инвесторами.
Отношения с иностранными инвесторами можно рассматривать поэтапно. Период с 1993 по 1995 год - это этап становления, который характеризуется исключительно отношениями Национального банка Кыргызской Республики с иностранными финансовыми донорами. С 1995 г. и по настоящее время происходит усложнение финансовых отношений. Они устанавливаются между локальными финансово-банковскими органами с западными кредиторами. На данном этапе это проявляется в том, что уже и местные коммерческие банки привлекаются к обслуживанию кредитных линий, анализу и рекредитованию инвестиционных проектов, финансируемых иностранными инвесторами.
Следует обратить внимание и на то, что если на первом этапе при реализации отдельных кредитных проектов специальные банковские счета заемщиков открывались только в зарубежных банках, то на втором этапе эти счета могут открываться в местных коммерческих банках. Это обусловлено тем, что совершенствуется банковская система республики и происходит переход к западным стандартам.
Переход к рынку обусловил необходимость формирования принципиально нового механизма инвестирования, адекватного рыночной экономике. Это связано с существенным изменением инвестиционного статуса государства и негосударственных структур, разделением их функций в инвестиционном процессе, сокращением доли централизованных инвестиций в их общем объеме, изменением структуры инвестиций по формам собственности.
В условиях рыночных отношений меняется структура финансирования инвестиций. Ведущим направлением изменения структуры является снижение доли бюджетных ассигнований и увеличение доли собственных средств предприятий, частных инвестиций и заемных средств. Сдвиги в структуре источников инвестиционных вложений при переходе к рыночной модели инвестирования объясняются разделением функций государства и предприятия в инвестиционном процессе, развитием инвестиционного рынка и институциональных структур.
С развитием рыночных отношений источники финансирования инвестиций становятся многообразными. В связи с децентрализацией инвестиционной деятельности модифицируются внутренние (собственные) источники инвестиций. Здесь следует отметить, что помимо традиционных источников используются личные накопления собственников, средства иностранных совладельцев совместных предприятий. В качестве внешних привлеченных и заемных источников выступают кредиты банков и других финансовых институтов, эмиссия денег, размещение акций, облигаций и других ценных бумаг, средства бюджетов и т.д.
Государственная инвестиционная политика
Инвестиционная политика выступает одним из важнейших постоянных средств целенаправленной деятельности государства в социально-экономическом развитии. Такая политика составляет сердцевинную основу всей экономической сферы государства или, другими словами, - это основа всей экономической деятельности. Ведь от инвестиций и инвестиционной политики зависит в огромной степени не только рост производственного потенциала стран, но и темпы экономического роста, увеличение объемов и качества материальных и духовных благ, развитие всей инфрастуктуры. Вполне понятно, что государство должно быть наиболее мощным инициатором инвестиционной деятельности страны, так как только оно сможет распоряжаться государственными бюджетными средствами для непосредственного инвестирования в капиталоемкие сферы инфраструктуры.
Для увеличения объемов инвестиций в Кыргызской Республике нужны как внутренний капитал, так и приток внешних ресурсов. С самого начала экономических реформ существовала проблема капитала. Правительство республики вынуждено было привлекать ресурсы в экономику страны из различных источников - таких, как международные финансовые институты, страны-доноры. Кыргызстану все это было крайне необходимо для создания основ рыночной экономики и ее механизмов функционирования.
Сегодня основной этап рыночных реформ уже завершен, но страна продолжает испытывать недостаток собственного капитала. Учитывая отсутствие достаточных объемов долгосрочных кредитов банков и средств предприятий, необходим приток внешних ресурсов и определение приоритетов их использования. Приоритетные направления могут быть определены накопленным потенциалом республики, ее стратегическими национальными интересами.
В связи с эти есть настоятельная необходимость в выработке государственной политики, в том числе - и по привлечению прямых инвестиций для Кыргызской Республики. Это, прежде всего, видение перспективы, правильное выделение тенденций мирового развития и понимание того, как Кыргызская Республика вписывается в эти тенденции.
Главная задача Государственной политики по привлечению прямых инвестиций состоит в том, чтобы обеспечивать экономический рост республики путем привлечения прямых иностранных инвестиций, в первую очередь, в приоритетные отрасли экономики, а также устранение недостатков, связанные с неэффективностью сегодняшней структуры экономики Кыргызской Республики.
Следует отметить, что в годы реформ были приняты важные меры, направленные на улучшение инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвесторов. Нельзя не отметить снижение темпов инфляции, освобождение от налога на добавленную стоимость и налога на импортируемое технологическое оборудование и запасные части к нему, а также предоставление льготных кредитов в иностранной валюте, полученных от иностранных банков и кредитных учреждений, льготное налогообложение прибыли коммерческих организаций с иностранными инвестициями.
На данном этапе трансформационного развития Кыргызстана стимулирование инвестиций в экономику зависит от функционирования рынка ценных бумаг. Инвестиционная политика должна предусмотреть конкретные мероприятия, направленные на стимулирование внутренних инвестиций и сбережений населения в ценные бумаги.
Учитывая тот факт, что значительная часть предприятий в республике приватизировано, для привлечения иностранного капитала необходима продажа акций иностранным инвесторам кыргызских акционерных обществ.
Для дальнейшего развития экономики, на наш взгляд, можно в инвестиционной политике предусмотреть инвестиционное сотрудничество со странами ближнего зарубежья, т.е. странами СНГ. Для этого необходимо совместное государственное и коммерческое финансирование проектов, создание совместных организаций такого типа, как консорциумы, международные лизинги. Целесообразно, чтобы инвестиционная политика имела в ввиду сам механизм инвестиционного сотрудничества с заинтересованными государствами - членами СНГ.
Государственная инвестиционная политика заключается s повышении инвестиционной привлекательности Кыргызской Республики; дебюрокритизации экономической деятельности, предоставлении больших экономических свобод, создании благоприятного инвестиционного климата, возможностей иностранным инвесторам почувствовать себя на территории Кыргызской Республики комфортно и защищенно, а кыргызским предпринимателям получить, наконец, возможность инвестировать зарабатываемые деньги в кыргызскую экономику и не вывозить их за пределы страны. А также она заключается в создании и поддержании эффективных условий для достижения такого предложения на рынке, который полностью удовлетворял бы потребность экономики в инвестициях определенного объема и структуры, определяемых на основе заинтересованности участников хозяйственной деятельности в экономическом эффекте от данных инвестиций.
Государственная поддержка инвестиционной деятельности с целью увеличения общего объема инвестиций в стране обусловливает некоторый рост в них доли централизованных затрат, которые пойдут на финансирование развития производственной инфраструктуры, на удовлетворение потребностей социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, науки.
На наш взгляд, в механизм финансирования следует внести новые элементы: сертификацию проектов и государственную гарантию инвесторам. Для сертификации проектов необходимы аукционы с участием инвесторов. Что касается государственных гарантий, то суть их заключается в обязательствах по возврату части вкладываемых ресурсов. И это становится возможным, если срыв реализации проекта произошел по независимым от инвестора причинам. Вместе с тем сам инвестор также обязан предоставить встречные гарантийные обязательства.