Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития человеческого потенциала 9
1.1. Концептуальные подходы к развитию человеческого потенциала... 9
1.2. Понятие человеческого потенциала в системе количественных и качественных параметров развития населения 25
1.3. Методологические подходы к оценке развития человеческого потенциала 37
1.4. Общемировые тенденции в развитии человеческого потенциала 58
Глава 2. Доминирующие факторы развития человеческого потенциала в Кыргызской Республике 74
2.1. Динамика показателей благосостояния и бедности населения 74
2.2. Доступность услуг здравоохранения для групп населения с разным уровнем достатка 90
2.3. Современные тенденции в развитии образования 108
Глава 3. Приоритеты и основные направления развития человеческого потенциала 120
3.1. Основные направления и механизмы воздействия на развитие человеческого потенциала 123
3.2. Приоритеты человеческого развития в Кыргызской Республике 145
Заключение 153
Библиографический список использованной литературы 163
- Понятие человеческого потенциала в системе количественных и качественных параметров развития населения
- Общемировые тенденции в развитии человеческого потенциала
- Доступность услуг здравоохранения для групп населения с разным уровнем достатка
- Основные направления и механизмы воздействия на развитие человеческого потенциала
Введение к работе
В современном мире условием прогресса любого общества является развитие человеческого потенциала, без которого невозможны никакие изменения в жизни и деятельности его членов. Человеческий фактор I оказывает глубокое воздействие на все общественные процессы, причем столь глубокое, что он становится в известном смысле решающим при выборе стратегии дальнейшего развития.
Концепция развития человеческого потенциала объединяет решение вопросов производства и распределения товаров и услуг с решением вопросов формирования и использования способностей и возможностей людей, которые являются во многом взаимосвязанными и взаимодополняющими друг друга. При этом развитие человеческого потенциала рассматривается как двусторонний процесс. С одной стороны, это формирование человеческих способностей: укрепление здоровья, приобретение знаний, совершенствование профессиональных навыков. С другой - реализация приобретенных способностей для производительных целей или для отдыха, культурной, политической деятельности.
Современные тенденции в развитии человеческого потенциала показывают, что социально-экономическая трансформация по-разному отражается на положении людей в обществе. Переход к рынку сопровождается, с одной стороны, свертыванием социальных программ и социальной сферы, а с другой - повышением и формулированием новых требований, предъявляемых к рабочей силе.
В этой связи первостепенное значение приобрела проблема определения качественных критериев жизнедеятельности человека, путей его формирования и развития. Теоретические исследования необходимы, прежде всего, для того, чтобы раскрыть, как общие закономерные черты проявляют себя в конкретных условиях трансформирующихся стран, и, в частности Кыргызстана, какие особенности при этом находят свое отражение.
Возникла необходимость пересмотреть сложившиеся представления о том, как следует решать вопросы о развитии человеческого потенциала. Это особенно важно сделать в настоящее время потому, что Кыргызская Республика переживает новый этап своего государственного, политического и социально-экономического развития. Основой могут служить лишь стратегические подходы, рассматривающие человеческий потенциал как один из основных факторов общественного развития. Именно в зависимости от этого фактора должны рассматриваться проблемы всестороннего развития экономической, социальной и культурной жизни страны.
Степень разработанности проблемы. В зарубежной, российской и отечественной экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования проблем развития человеческого потенциала уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций. С различных точек зрения проблема развития человека и удовлетворения его потребностей рассматривалась в работах А.Смита, У.Пети, Д.Милля, А.Маршала, Ж.Сея, Дж.М.Кейнса, Г.Мюрдаля, СКузнеца, А.Льюиса, Т.Шульца, А. Сена, С.Фишера, М.Хака, К.Гриффина, Т.Маккинли, М.Д. Морриса, М.Десай и др. Среди российских ученых, работы которых привлекают особенное внимание, можно выделить публикации И.Т.Фролова, В.П. Колесова, Ю.М. Плюснина, А.А.Саградова, Н.В. Зубаревич В.Х.Эченикэ, Т.И.Заславской, Г.С.Батыгина, Л.И. Лукьяновой, Н.Н.Михайлова, С.И.Попова, Л.А.Хахулиной. М.Н.Руткевич, Б.Мильнера, И.И.Белобородова и др.
Среди ученых Кыргызстана, занимающихся научными исследованиями в данной области исследований, следует выделить работы Н.Х.Кумсковой, Е.П.Черновой, Г.В.Кумскова, М.В.Лещевои, А.Б.Кочербаевой, В.Е.Савина и ДР Несмотря на широту и разносторонность рассмотрения проблем развития человеческого потенциала, здесь по-прежнему остается множество нерешенных вопросов, требующих серьезного внимания как с теоретической, так и с практической сторон. Нет единого мнения по поводу методологических подходов к оценке развития человеческого потенциала, многие вопросы, касающиеся механизмов воздействия на развитие человеческого потенциала в трансформационных условиях еще недостаточно исследованы.
Исследование, осуществленное в данной работе, направлено на теоретическое осмысление процессов развития человеческого потенциала в особых условиях, связанных со становлением рыночных отношений.
Актуальность темы диссертационной работы обусловила цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в разработке общетеоретического обоснования экономической роли, значения и места человеческого потенциала в экономической теории, исследовании его как одного из основных факторов общественного развития.
Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач:
• дать классификацию научных подходов к формированию и развитию человеческого потенциала;
• определить сущность понятия человеческого потенциала в системе количественных и качественных параметров развития населения;
• охарактеризовать общемировые тенденции в развитии человеческого потенциала;
• выявить факторы и тенденции развития человеческого потенциала в Кыргызской Республике;
• дать анализ динамики показателей благосостояния и бедности населения, доступности услуг здравоохранения и образования;
• раскрыть и обосновать механизмы воздействия на развитие человеческого потенциала;
• определить приоритеты и основные направления развития человеческого потенциала в Кыргызской Республике.
Объектом исследования являются процессы формирования, реализации и развития человеческого потенциала (в основном на примере Кыргызской Республики).
Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся в особых, специфических условиях трансформационного периода, по поводу развития человеческого потенциала.
Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научные разработки зарубежных, российских и отечественных ученых. В процессе исследования использовались фактические данные Национального статистического комитета Кыргызстана, выборочных обследований населения республики, Докладов о развитии человека, а также материалы экономико-статастических изданий международных организаций - Программы развития ООН и Всемирного Банка. В ходе анализа применялись аналитический, сравнительный, индексно-статистический методы, а также методы группировок и выборочного социологического обследования.
Научная новизна диссертационного работы заключается в обосновании комплексного подхода к исследованию человеческого потенциала с учетом социально-экономических и демографических особенностей развития. При этом наиболее важным является выявление факторов и тенденций развития человеческого потенциала в условиях трансформации экономических отношений.
В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
• систематизированы и обобщены методологические и концептуальные подходы к развитию человеческого потенциала;
• разграничено содержание понятий «качество жизни», «качество населения», «человеческий капитал» и «человеческий потенциал»;
• обоснован комплексный подход к исследованию человеческого потенциала с учетом социально-экономических и демографических особенностей развития;
• на основе обобщения существующих точек зрения дано авторское определение социально-экономической категории «человеческий потенциал»;
• выявлены основные факторы развития человеческого потенциала в Кыргъвской Республике с учетом осуществляемых трансформационных преобразований.
• определены приоритеты развития человеческого потенциала в условиях формирования рыночных отношений;
• обоснована необходимость разработки комплексной программы развития человеческого потенциала в Кыргъвской Республике.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическое значение работы заключается в выявлении особенностей развития человеческого потенциала в специфических условиях трансформационного периода.
Практическое значение работы состоит в научном обосновании и определении направлений, способов, методов и мер развития человеческого потенциала в Кыргъвской Республике. Разработанные и обоснованные теоретические положения и подходы, методологическая база исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках данной проблемы и в практике ее реализации.
Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курсов «Экономической теории», в программы спецкурсов и «Развитие человеческих ресурсов», «Экономика социальной сферы».
Выдвигаемые положения и рекомендации могут найти применение в работе государственных подразделений, занимающихся анализом и прогнозированием развития человеческого потенциала, а практические рекомендации - в решении проблем социально-экономического развития как в целом по Кыргызской Республике, так и в ее регионах.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета в 2005-2008 гг.
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 научных публикациях, из них - 2 статьи в «Вестнике КРСУ», общим объемом 22,4 п.л.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Понятие человеческого потенциала в системе количественных и качественных параметров развития населения
В основе получившей ныне общественное признание в научных кругах концепции устойчивого развития находится понятие человеческого потенциала или, как определяет его Ю.М. Плюснин, уровня развития человека} Понятие человеческий потенциал все чаше используется в современной литературе как более полное и объемлющее, чем такие понятия, как человеческие ресурсы, человеческий капитал, человеческий фактор, уровень эюизни, качество эюизни, качество населения, каждое из которых дополняло и последовательно сменяло друг друга на протяжении длительного времени. Главным аргументом здесь выступает тот факт, что понятие человеческого потенциала позволяет дать комплексную характеристику социально - экономических, социокультурных, экологических, психологических, социально-демографических и пр. аспектов существования человека, а также реализации его возможностей. Вместе с тем существующие подходы к определению конкретного содержания понятия человеческий потенциал не однозначны по своему содержанию и, на наш взгляд, требуют конкретизации.
В современной экономической литературе, как зарубежной, так и отечественной, существуют различные определения понятия «человеческий потенциал». В частности, в «Докладе о развитии человека за 1997 год» отмечается, что «Потенциал человека представляет собой различные комбинации функциональных качеств человека, которые он может обеспечить, и отражает свободу приобретения этих функциональных качеств». При этом «...функциональные качества человека отражают то полезное, что этот человек может сделать или обеспечить себе, например, хорошо питаться, долго жить и участвовать в жизни общества». Как отмечает А.А.Саградов «Первый глобальный доклад о человеческом развитии (UNDP 1990), опубликованный в 1990 г., открыл новую страницу в истории мировой экономической мысли, характеризующую человека, расширение возможностей его жизненного выбора как важнейшую цель общественного прогресса, а не только как одну из составляющих национальных социально-экономических программ».2
Аналогичных позиций придерживается и В.Х.Эченикэ, подчеркивающий, что согласно этой концепции целью развития является не любое экономическое процветание, а только такое, которое расширяет возможности человека получить хорошее образование, прожить долгую и здоровую жизнь, иметь интересную и достойную работу, которая могла бы принести благосостояние и материальное благополучие. Иными словами, человеческое развитие это, прежде всего, экономическое развитие как таковое, но не всякое, а сопровождающееся ростом возможностей человеческого выбора. Можно также сказать, что человеческое развитие, -это экономическое развитие в интересах человека, экономическое развитие «с человеческим лицом».1 Т.И.Заславская отмечает, что «...Человеческий потенциал - наиболее инерционная социетальная характеристика, для его роста требуются значительные усилия и долгое время; обратное же его влияние реализуется стихийно, повсеместно и повседневно».
Таким образом, из выше приведенных формулировок можно сделать вывод о том, что развитие человеческого потенциала может трактоваться и как совершенствование возможностей человека, его способностей достигать поставленные и значимые цели, и как «процесс расширения стоящего перед человеком выбора». Эти трактовки развития человеческого потенциала (как расширение выбора и как совершенствование возможностей и способностей) не противоречат друг другу и являются взаимодополняющими, поскольку «расширение выбора человека становится возможным на основе расширения возможностей».3
В экономической литературе термин «потенциал» означает источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения задач, достижения определенных целей общества, государства, отдельного лица. Мы придерживаемся мнения, что под человеческим потенциалом следует понимать всю совокупность функциональных качеств, присущих человеку, и определяющих возможности его самореализации в той или иной сфере деятельности.
Несомненно, что средством расширения и реализации возможностей и выбора человека, выступают материальные ресурсы, материальный достаток, формирующийся за счет получаемых людьми доходов. Вместе с тем, роль дохода не следует переоценивать и отождествлять его увеличение с расширением возможностей. Люди стремятся не только к материальному достатку, но и к приобщению к культуре и науке, творческой и общественной активности, к установлению социальных связей и сохранению природной среды.
В данном случае, обеспечение высокого уровня материального благосостояния не выступает самоцелью. Принцип, на основе которого разрешаются противоречия между максимизацией богатства и человеческим развитием, формулируется следующим образом: «Национальное богатство может расширить возможности выбора для людей. Этого, однако, может и не произойти. Определяющим здесь является не само по себе богатство, а то, как его используют разные страны. И до тех пор, пока общество не осознает, что основное его богатство — это люди, излишняя озабоченность производством материальных благ будет заслонять конечные цели обогащения жизни людей».1
В концепции развитие человеческого потенциала рассматривается как двусторонний процесс. С одной стороны, это формирование человеческих способностей: укрепление здоровья, приобретение знаний, совершенствование профессиональных навыков. С другой стороны, это реализация приобретенных способностей для производительных целей или для отдыха, культурной, политической деятельности. В этом и заключается коренное отличие концепции развития человеческого потенциала от концепций «человеческого капитала», «человеческих ресурсов» и др., сводящих конечную цель к единственному аспекту - формированию ресурсов для производственной деятельности. Если в центре внимания концепции человеческого развития находится «человеческий потенциал», то центральной категорией, характеризующей процесс развития человеческих ресурсов, является понятие «человеческий капитал».
Общемировые тенденции в развитии человеческого потенциала
В статистическом обеспечении информации по развитию человеческого потенциала, а также по составлению прогнозов его дальнейшей динамики, огромную роль играет публикация ежегодных международных Докладов о развитии человека. Эти данные помогают отслеживать и оценивать положение дел с человеческим развитием, вырабатывать рекомендации, позволяющие принимать обоснованные решения. В плане достижения ориентиров человеческого развития в масштабе 191 страны мира не меньшее значение имеет и принятие в 2000 году Декларации тысячелетия, в которой были установлены актуальные для всех стран-участниц цели развития, которые известны сейчас как Цели развития декларации тысячелетия (ЦРДТ).
Эти цели устанавливают конкретные, количественно определенные ориентиры развития, которые должны быть достигнуты человечеством к 2015 г. Для того, чтобы воплотить их в жизнь, требуются интенсивные и хорошо скоординированные усилия как высокоразвитых, так и развивающихся стран. ООН, Всемирный банк и все международные организации, занимающиеся проблемами развития, положили ЦРДТ в основу деятельности по развитию человеческого потенциала. Для того чтобы мониторинг ЦРДТ обеспечивал максимально полный охват проблем, ООН инициировала подготовку Докладов о прогрессе в деле достижения результатов человеческого развития на глобальном уровне.
Система мониторинга предусматривает четкую формулировку целей и задач развития, выбор показателей, которые способны характеризовать степень достижения целей. Принципиально важно, что все используемые показатели должны быть объективно измеримыми и способными дать несмещенную оценку истинного положения дел. Для каждого из показателей устанавливаются количественно определенные целевые значения для 2015 года и базовые значения для 19990 года. Это позволяет понять насколько полно в своем человеческом развитии приближается страна к поставленной цели.
В последнем опубликованном «Докладе о развитии человека 2007/2008» дается оценка сложившейся к 2005 г. ситуации в области развития человеческого потенциала. Статистические данные показывают, что за последние десятилетия во всем мире происходил рост материального благосостояния. В то же время этот рост был неравномерным. Массовая нищета, глубоко укоренившееся неравенство и отсутствие политических прав приводят к тому, что значительная часть населения Земли не обладает реальной свободой выбора.
Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который выходит за рамки ВВП и построен на более широком определении благосостояния, передавая сложную трехмерную картину развития человека, отчетливо свидетельствует об очень значительном разрыве различных стран по уровню благосостояния и жизненным возможностям. Самыми благополучными странами в мире признаны Исландия, Норвегия, Австралия, Канада и Ирландия. Шестое место в списке стран с высоким уровнем человеческого развития заняла Швеция. Швейцария — седьмое и Япония — восьмое. Франция оказалась на десятой позиции, а США на 12-й сразу после Финляндии. Великобритания занимает 16-е место в списке самых благополучных стран мира. Беларусь и Россия вошли в группу стран с высоким уровнем человеческого развития. Они заняли 64-е и 67-е место соответственно. Со средним уровнем человеческого развития. Казахстан занимает 73-е место, Украина — 76-е, Армения — 83-е, Грузия — 96-е, Азербайджан — 98-е, Туркменистан — 109-е, Молдова - 111-е, Узбекистан — 113-е, Кыргызстан — 116-е и Таджикистан — 122-е.
Среднестатистический житель Исландии (страны, занимающей первое место по показателю ИРЧП) и столь же среднестатистический житель такой страны, как Нигер (занимающей четвертое от конца место), живут на разных полюсах человеческого развития. В Исландии люди богаче, чем в Нигере, в 40 с липшим раз. Живут они почти вдвое дольше. И имеют практически неограниченную возможность получать начальное, среднее и высшее образование, в то время как в Нигере охват населения образованием составляет лишь 22,7% населения. Хуже всех живут в Сьерра-Леоне (последнее, 177-е место), немного лучше в Буркина-Фасо (176-е место), Гвинее-Бисау (175-е), Нигере (174-е) и Мали (173-е). Самая низкая продолжительность жизни, отмечается в докладе, в Зимбабве - сорок с половиной лет, дольше всего в среднем люди живут в Японии - 82,3 года.
Доступность услуг здравоохранения для групп населения с разным уровнем достатка
Изменения, произошедшие в трансформационный период, ухудшили параметры человеческого развития у большей части населения во всех регионах республики почти по всем компонентам. Наряду с показателями благосостояния, анализ сложившейся ситуации предполагает использование и более широкого спектра показателей, таких как условия жизни, условия и характер труда, демографические и экологические аспекты существования людей. При этом одним из главных индикаторов качественных параметров развития человеческого потенциала является здоровье. Для полноценной жизнедеятельности, удовлетворения потребностей населения нужны и условия отдыха - его возможность и доступность, позволяющие предусмотреть профилактические мероприятия и восстановление здоровья. Немаловажное значение имеют регулярность и качество питания. Качество жизни, связанное со здоровьем, во многом зависит от экологической обстановки. Поступление в атмосферный воздух загрязняющих веществ оказывает неблагоприятное действие на здоровье населения. В республике за последние годы состояние окружающей среды (атмосферы, воды, почвы) существенным образом ухудшилось. Выбросы наиболее распространенных, загрязняющих атмосферный воздух веществ от стационарных источников, за последние 5 лет увеличились на 12,1% и в 2007г. составили 37,9 тыс. тонн. В последние годы поступление загрязняющих веществ в атмосферный воздух зависело главным образом от экономического состояния отраслей, оказывающих наибольшее неблагоприятное влияние на загрязнение атмосферы (энергетика, промышленность, транспорт).
Острой проблемой является наличие отходы и отвалы, оставшихся после закрытия горнодобывающих и металлургических предприятий. В Кыргызстане насчитывается 50 отвалов, приблизительно 60 куб. м. отходов горнодобывающей промышленности, захороненных еще в советское время. Около половины из них - радиоактивные, вызывающие онкологические заболевания.
Продолжает ухудшаться экологическая обстановка в крупных населенных пунктах. Как показывают данные Главного Управления по гидрометеорологии Кыргызской Республики, особенно высок уровень загрязнения атмосферы в г.Бишкек, где среднегодовое содержание почти всех определяемых загрязняющих веществ превышало допустимые выбросы. Так, в 2006г. уровень оксидов и диоксидов азота в атмосфере превышал предельно-допустимые концентрации в 2,3 раза, а уровень формальдегида - в 4,7-8,7 раза.
Во многом определяют состояние здоровья населения и общее качество жизни санитарно-бытовые и жилищные условия. Сокращение государственных капиталовложений в жилищное строительство, связанное с экономическими трудностями при переходе к рыночной экономике, снижение доходов населения республики, резко усугубили проблему обеспеченности жильем и санитарно-гигиенических условий проживания для большинства населения, в особенности бедного. В республике шестая часть населения не имеет доступа к чистой воде, а более трех четвертей не имеют адекватных санитарных условий.
Немаловажное влияние на состояние здоровья населения оказывает чистая питьевая вода. В 2006г. около 90 процентов населения имели доступ к чистой питьевой воде (Рис. 9). Если рассматривать доступ населения к чистой питьевой воде по регионам, то наибольший доступ к ней имеет население, проживающее в г.Бишкек, Чуйской, Таласской, Жалалабатской и Ысыккульской областях.
Основные направления и механизмы воздействия на развитие человеческого потенциала
В настоящее время условием развития любого общества является развитие человеческого потенциала, без которого невозможны никакие изменения в жизни и деятельности его членов. При этом устойчивое развитие общества можно обеспечить только на основе взаимодействия социальных и экономических факторов.
В области развития человеческого потенциала основополагающим для человека является качественные параметры жизнедеятельности: долгая и здоровая жизнь, приобретение знаний, то есть необходимость быть образованным, иметь материальные ресурсы, обеспечивающие достойный уровень жизни. При этом уровень жизни, образование и состояние здоровья являются не только основными параметрами, характеризующими человеческий потенциал, но и важнейшими факторами, способствующими его формированию и развитию.
Формирующаяся социальная рыночная система в Кыргызстане выступает условием устойчивого человеческого развития в обществе. Однако, если с одной стороны, рыночные отношения и появляющаяся в их системе экономическая свобода способствуют формированию и реализации человеческого потенциала, то с другой - имеется и ряд сдерживающих факторов, создающих угрозу для его развития. К их числу относятся: ухудшение здоровья населения и, прежде всего у беременных женщин, сокращение продолжительности жизни, особенно у мужчин трудоспособного возраста, рост смертности населения, сокращение рождаемости, кризисный характер семейных отношений, безработица, работа многих специалистов не в соответствии с квалификацией, недооценка в оплате труда интеллектуального потенциала человека-работника, сохраняющееся тендерное неравенство и тлт.
Современные тенденции развития человеческого потенциала в Кыргызской республике показывают, что социально-экономическая трансформация по-разному отражается на условиях жизнедеятельности населения. Переход к рынку сопровождается, с одной стороны, свертыванием социальных программ и социальной сферы, а с другой -повышением и формулированием новых требований, предъявляемых к рабочей силе. Целый комплекс социальных факторов негативно влияет на конкурентоспособность рабочей силы.
Экономический кризис, сопровождающий переход к рыночной экономике, разрушение механизмов социальной защиты, явились ключевыми факторами, вызвавшими ухудшение социального статуса малоимущих групп населения в Кыргызской Республике. В ряду многих проблем, перед лицом которых они оказались в переходный период, можно указать бедность, безработицу, низкие заработки, ограниченные возможности найти работу по профессии, ухудшающееся здоровье, сокращение льгот и пр.
Переход к рыночной экономике наложил сильный отпечаток на сферу занятости, где обозначились, а в отдельных случаях ярко проявились новые виды занятости, а также по- иному сформировались сфера приложения труда и ее тендерная специфика. Отсюда по другому складывается экономическая активность женщин и мужчин, а также уровень занятости по возрастным группам, произошло половое перераспределение занятых по основным отраслям и секторам экономики, малым предприятиям, среди работающих на индивидуальной основе. Причем в настоящее время стал превалировать частный сектор: появились собственные предприятия, сформировались крестьянские (фермерские) хозяйства. Поэтому необходимо особое внимание и учет тендерной специфики занятости по отраслям, предприятиям и хозяйствам.
По-разному складываются условия труда и величина средней заработной платы по видам экономической деятельности. В Кыргызской Республике подавляющая часть экономически активного населения выступает в роли наемных работников. Для этой категории населения заработная плата если не единственный, то важнейший источник дохода. Низкая заработная плата - фактор способствующий развитию коррупции, взяточничества, росту преступности среди населения, увеличения миграции - квалифицированных специалистов за пределы республики.
Величина заработной платы должна обеспечивать затраты на удовлетворение физических, интеллектуальных и социальных потребностей. Однако на практике величина заработной платы может быть гораздо ниже необходимого уровня, достигая «биологического» прожиточного минимума. Поэтому в развитых странах приняты законы, гарантирующие минимальный уровень заработной платы, обеспечивающий нормальные условия производства рабочей силы. В Кыргызской Республике также принят закон о минимальной заработной плате, однако ее величина не отражает даже уровня удовлетворения биологических потребностей.
Наряду с обесценением рабочей силы в целом по республике имеет место неоправданная дифференциация заработной платы по отраслям экономики и категориям работающих, которая из года в год усиливается.
Процессы, происходящие в сфере занятости отражаются на численности, половозрастном составе, образовании и обстоятельствах незанятости официально зарегистрированного безработного населения республики. Конституция Кыргызской Республики поддерживает обязательства о предоставлении равных прав мужчинам и женщинам, но в ней не определены какие-либо квоты для женщин. Игнорируя их знания и опыт при формулировке и разработке национальных программ, общество утрачивает возможности более эффективного использования квалифицированных и хорошо образованных человеческих ресурсов. Данные потери оказывают и сильное косвенное воздействие на социальные связи в обществе, на его стабильность и устойчивое развитие.
Неоднозначны тенденции и в обеспечении долгой и здоровой жизни. Долгая и здоровая жизнь ценна как сама по себе, так и из-за того, что предоставляет возможности человеку полноценно реализовываться во всех сферах жизнедеятельности. Состояние физического, физиологического и психологического развития человека определяет его функциональные качества, создает предпосылки для его самовыражения в различных областях человеческой деятельности. Не вызывает сомнений, что высокий уровень заболеваемости и низкая продолжительность жизни населения крайне негативно влияют на развитие человеческого потенциала, резко ограничивают возможности для его реализации. Это основа человеческого потенциала.
Нельзя не отметить тот факт, что общий экономический спад производства, падение жизненного уровня населения повлияли на развитие здравоохранения республики. Немаловажное влияние на состояние здоровья населения оказывает чистая питьевая вода. Если рассматривать уровень доступа населения к чистой питьевой воде, можно отметить, что почти третья часть (28%) населения, живущего в сельской местности, пользуются питьевой водой из рек, водохранилищ, родников и арыков, что представляет серьезную опасность для здоровья населения этих местностей.
Это касается и коммунальных услуг. В меньшей мере им пользуются бедные домашние хозяйства, проживающие в сельской местности. Цены на многие коммунальные услуги высокие, более того, инфраструктура в сельской местности развита слабо. Единственным видом коммунального обслуживания, охватывающим почти все население, является энергоснабжение. Санитарные условия обусловливают дискомфорт и являются одной из главных причин ухудшения здоровья у бедных слоев населения.