Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование новьгх социальных подходов к уровню и качеству жизни в условиях трансформации экономики 10
1.1. Теоретико-методологические основы измерения уровня жизни в современном мире 10
1.2. Общие закономерности повышения уровня и качества жизни 23
1.3. Факторы социальной и региональной дифференциации уровня и качества жизни 44
1.4. Мировые стандарты уровней жизни: различия и возможности использования в развитых странах и в странах с переходной экономикой57
ГЛАВА 2. Уровень и качество жизни населения в условиях рыночной трансформации экономики 66
2.1. Особенности и современные тенденции в развитии системы 66 жизнеобеспечения населения
2.2. Преобразования в социальной политике и переход на новый качественный уровень жизни. 102
ГЛАВА 3. Основные направления становления нового качества и уровня жизни 121
3.1. Социальная сфера экономики и основы ее реформирования 121
3.2. Государственная политика по формированию системы жизненного 128 уровня населения в условиях рыночных преобразований.
Заключение 141
Список использованной литературы 148
Приложения 158
- Теоретико-методологические основы измерения уровня жизни в современном мире
- Общие закономерности повышения уровня и качества жизни
- Особенности и современные тенденции в развитии системы 66 жизнеобеспечения населения
- Социальная сфера экономики и основы ее реформирования
Введение к работе
Актуальность темы.
В постсоветский период у большинства населения длительное время
продолжается снижение уровня жизни, наблюдается устойчивый рост дифференциации населения по доходам. Уровень жизни населения резко снизился в начале трансформационного периода, и даже появилась и официально стала считаться такая категория, как бедность. В последние годы в отношении бедности тенденция несколько сгладилась. Однако уровень жизни населения остается крайне низким, что обусловлено низким уровнем доходов, неравенством в их распределении, низким их уровнем у основной части населения и концентрацией средств у относительно небольшой группы населения. У населения проявляются совершенно новые интересы и мотивы поведения. Такая ситуация предопределяет необходимость теоретической оценки происходящих процессов, а также разработки направлений, методов, обусловливающих движение в позитивном направлении.
Исследование проблем уровня жизни населения, выявление факторов его развития в Кыргызской Республике за период ее независимости является весьма актуальным, что обусловлено появлением ряда негативных тенденций, препятствующих позитивному экономическому развитию страны: снижение совокупного потребительского спроса, односторонняя его направленность, что не способствует развитию производства, а также реального сектора экономики, позитивные сдвиги в котором предопределили бы повышение жизненного уровня населения.
Вместе с тем уровень жизни населения является одним из главных показателей развитости государства. Эти обстоятельства определяют необходимость исследования как экономических, так и социальных причин, воздействующих на динамические тенденции в уровне жизни в период рыночной трансформации экономики. А сложившиеся тенденции современного социально-экономического развития выводят проблемы уровня жизни в число приоритетных.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования уровня жизни и его параметрам уделяется большое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей, посвященных этим проблемам.
Различным аспектам теории уровня жизни населения посвящены работы зарубежных ученых - А. Кудуэля, Г. Мюрдаля, М. Ревильона, А. Сена, П. Таунсенда, И. Хендшеля. Основой теоретического исследования категории «уровень жизни» явились работы классиков экономической теории А.Смита, Д.Рикардо,К. Маркса, Э. Карневейла, А. Пигу, В. Парето.
Возросшая экономическая и социальная значимость проблемы изменений в уровне жизни населения определили усиленное внимание к ее изучению таких ученых-экономистов, как Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, Т.Заславская, В.Майер, Г.Мильнер, П.Мстиславский, Н. Римашевская, Г.Саркисян, М.Сидорова, С.Струмилин, Б.Сухаревский и другие. В их работах нашли отражение теоретические и методологические подходы к определению параметров уровня жизни населения
Среди российских ученых, занимающихся научными исследованиями по проблеме уровня жизни населения, можно также выделить публикации В.Жеребина, С.Кадомцевой, И.Корчагиной, Л.Лебедевой, Л.Овчаровой, Л.Прокофьевой, Б. Ракитского, Л.Ржаницыной, П.Савченко и других.
Значительный вклад в теоретическую и практическую разработку вопросов уровня жизни населения в Кыргызской Республике внесли современные отечественные ученые-экономисты: Т.Койчуев, А.Орузбаев, В.Кумсков, Н.Кумскова, Г.Кумсков, М.Балбаков, К.Идинов, З.Кудабаев, Н.Курманалиева, Ш.Мусакожоев, Е.Чернова, Д. Шамырканова, А.Исмаилахунова, Б.Кубаев и другие
Публикации последних лет являются значительным вкладом в изучение проблем уровня жизни населения, в исследование закономерностей и особенностей его формирования. Вместе с тем, отдельные аспекты данной
5 проблемы требуют дальнейшего исследования, поскольку переход к рыночной экономике, изменение методов хозяйствования и форм собственности вносят глубокие коррективы в социально-экономическое положение общества, обусловливая новые параметры уровня жизни населения, что требует более углубленного теоретико-методологического исследования данной проблемы.
Значимость проблематики, а также недостаточная степень ее изученности применительно к этапу рыночного преобразования экономики, определили цель, задачу и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ формирования уровня жизни населения в условиях перехода от административно-командной системы к рыночной, экономическое обоснование необходимости учета особенностей уровня жизни в государственной социальной политике.
Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач:
раскрыть экономическую сущность и выявить основные закономерности формирования уровня жизни населения в условиях рыночных преобразований;
определить стратегию повышения уровня жизни населения;
провести анализ и оценку уровня жизни населения и установить систему факторов, определяющих уровень жизни населения в развитых и странах с переходной экономикой;
дать научное обоснование основных направлений повышения уровня жизни населения;
Объектом исследования являются особенности и тенденции изменений, происходящих в жизненном уровне населения на современном этапе.
Предметом исследования являются экономические отношения и трансформационные процессы, связанные с формированием уровня жизни населения в условиях рыночных преобразований.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют теоретические разработки классиков экономической теории, отечественной и зарубежной школ в области уровня жизни. В работе широко используются официальные источники правительства, законодательные и нормативные акты по вопросам уровня жизни населения, научные разработки, основные положения научных трудов зарубежных, российских и отечественных ученых, посвященных теории и практике условий формирования уровня и населения. Особое внимание уделялось концептуальным подходам, сложившимся в плановой экономике и в практике стран с высокоразвитой рыночной экономикой, в методических документах соответствующих органов государственного управления. Информационной базой послужили данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики, фактические материалы Министерства труда и социальной защиты, Центра экономических стратегий при Правительстве Кыргызской Республики, аналитические доклады Всемирного банка и ПРООН, материалы научных конференций, материалы, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати, а также авторские социологические опросы и аналитические разработки. В процессе исследования анализа использовались диалектический, системный, аналитический, сравнительный и индексно-статистический методы, а также методы группировок и выборочного социологического обследования.
Научная новизна исследования. На защиту выносятся следующие результаты, имеющие элементы научной новизны.
выявлены общие закономерности уровня жизни населения в условиях трансформационного периода;
уточнена в теоретическом определении категория «уровень жизни», которая рассматривается как степень удовлетворения разнообразных потребностей населения;
выявлено влияние социально-экономических факторов на уровень жизни населения в переходный период;
индикаторы уровня и качества жизни дополнены тендерными показателями, что позволяет проводить более глубокий анализ жизненного уровня населения;
разработана многофакторная модель влияния макроэкономических показателей на степень бедности;
предложены и обоснованы конкретные направления повышения уровня жизни населения.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении сущности содержания категории «уровень жизни», его закономерностей и особенностей в условиях трансформационного периода.
Разработанные в ходе исследования теоретические положения, обоснованные методологические подходы к изучению условий формирования адекватного уровня жизни населения в условиях трансформирующегося общества могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы. Предлагаемая система экономических и организационных мер по повышению уровня жизни способна значительно улучшить жизненный уровень населения.
Практическая значимость. Основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности, став основой для научных разработок по проблемам уровня жизни. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса «Экономической теории», в программах спецкурсов и спецсеминаров по тематике «Экономическая теория уровня жизни населения», а также в работе организаций, занимающихся анализом и прогнозированием жизненного уровня населения, а практические рекомендации - в решении проблем
8 социального развития Кыргызской Республики при разработке проблем комплексного социально-экономического улучшения жизненного уровня населения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и были обсуждены на научно-теоретических и научно-практических конференциях:
- на республиканской научно-практической конференции «Проблема
обеспечения экономических и правовых основ устойчивого развития
Кыргызстана». БГИЭК, 2003 г.;
- на первой международной научно-практической конференции
«Экономика в процессе перехода к рынку». КТУ «Манас», 2003 г.;
на республиканской научно-практической конференции «Экономика и государственность». КНУ им. Ж. Баласагына, 2003 г.;
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 статьях и монографических исследованиях, общим объемом 12,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка использованных источников, приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, ее изученность, формулируются цели и задачи исследования, раскрываются новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассматривается сущность категории «уровень жизни», как экономической категории, показано, что уровень жизни населения - один из главных показателей развитости государства, раскрыты приоритетные направлении повышения жизненного уровня населения. Рассмотрено развитие уровня жизни населения на мировом уровне.
Во второй главе анализируется положение в уровне жизни населения Кыргызской Республики, рассматриваются тенденции в развитии системы обеспечения, выявляются факторы социальной и региональной дифференциации уровня жизни.
В третьей главе обосновываются проблемы социальной сферы, а также рассматривается государственная политика по формированию системы жизненного уровня населения в условиях рыночных преобразований.
В заключении изложены основные результаты работы, выводы и предложения по итогам проведенного исследования.
Теоретико-методологические основы измерения уровня жизни в современном мире
Уровень жизни населения - один из главных показателей развитости государства. Высокие показатели уровня жизни населения свидетельствуют о социальной стабильности и привлекательности страны для проживания и жизнедеятельности. И именно этот аспект очень важен для нашей страны.
Для введения успешных, долгосрочных программ по социально-экономическому развитию государства следует предварительно описать различные стороны жизнедеятельности общества и определить, что же представляет собой уровень жизни. В настоящее время понятие уровня жизни отождествляется с другими понятиями и включает различные аспекты: - благосостояние, - качество жизни, - образ жизни, - прожиточный минимум, - накопление человеческого капитала, - уровень человеческого развития, и т.д.
Для начала обратимся к классикам, которые повлияли на формирование определения «уровня жизни» бывшем Советском пространстве. Первым, кто ввел это понятие, был К.Маркс, но прежде, чем определить «уровень жизни», было введено сложное и многогранное понятие «образ жизни». К.Маркс писал: «Способ, каким люди производят необходимые им средства к жизни, зависит, прежде всего, от свойств самих этих средств. Этот способ производства надо рассматривать не только с той стороны, что он является воспроизводством физического существования индивидов. В еще большей степени, это - определенный способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни. Какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они сами. То, что они представляют ... совпадает как с тем, что они производят, так и с тем, как они производят.» Таким образом, уже в ранних определениях жизненных условий прослеживаются качественные характеристики. Образ жизни можно определить как «совокупность конкретных форм жизнедеятельности людей во всех сферах жизни», измерительные показатели которого учитывают цель и смысл деятельности, активность и ориентированность, то есть интересы. Отсюда, было выведено, что «в основе формирования определенного образа жизни лежат потребности, которые составляют первопричину всего набора интересов субъекта жизнедеятельности»1. Таким образом, в основе жизнеобеспеченности лежат два понятия: потребление и потребности.
Действительно, в современной терминологии под уровнем жизни принято понимать уровень потребления населением материальных и духовных благ и степень их удовлетворения потребностей в них на определенном этапе развития общества. Хотя это не полностью утвердившееся определение. Так, Г.В.Кумсков , раскрывая сущность понятия «уровень жизни», выявил различные грани в этой социально-экономической категории. В своей работе он пишет: «по вопросу трактовки данного понятия можно выделить несколько основных сложившихся суждений. Сторонники одного из них под «уровнем жизни» понимают уровень или степень удовлетворения потребностей людей в материальных и духовных благах (И.В.Бестужев-Лада , Л.М. Володарский и другие). Довольно часто встречаются определения «уровня жизни», в которых к степени удовлетворения потребностей добавляется в качестве самостоятельного элемента уровень развития этих потребностей (В.Н.Сергиевский). Другая группа исследователей склонна определять «уровень жизни» как обеспеченность или степень обеспеченности населения материальными и духовными благами (В.Ф. Майер ). У отдельных исследователей определения категории «уровень жизни» фактически сводятся к уровню потребления материальных и духовных благ (Н.Римашевская).
Далее Г.В. Кумсков отмечает, что вышеперечисленные трактовки ограничиваются лишь «показателями личного потребления» и не учитывают «совокупность жизненных условий, принимающих непосредственное участие в формировании уровня жизни населения». Им разделяется позиция о том, что при определении категории «уровень жизни» необходимо, прежде всего, исходить из оценки достигнутого комплекса жизненных условий, характерных для данных территорий. Возвращаясь к К. Марксу, стоит отметить, что он еще в «Капитале» писал о необходимости учитывать факт о территориальной принадлежности: «...[стоимость рабочей силы] определяется традиционным уровнем жизни4. Этот уровень предполагает не только удовлетворение потребностей физической жизни, но и удовлетворение определенных потребностей, порожденных теми общественными условиями, в которых люди находятся и воспитываются».
Для выведения понятия «уровень жизни» воспользуемся определением Н.Римашевской, добавив к нему неучтенные аспекты. В книге «Народное благосостояние» этот экономист дает следующее определение. «Уровень жизни - это комплекс условий функционирования человека в сфере потребления5, проявляющийся в масштабе развития потребностей людей» данного общества «и» сформировавшемся «характере их удовлетворения».
Общие закономерности повышения уровня и качества жизни
Поскольку категория жизненный уровень недостаточно полно отражала общественное благосостояние, в 60 - х годах XX века наряду с понятием «уровень жизни», возникла концепция «качество жизни». Эта категория включает в себя не только уровень потребления материальных благ и услуг, но и удовлетворение духовных потребностей, здоровье, продолжительность жизни, условия среды, окружающей человека, морально - психологический климат, душевный комфорт. Для определения качественных аспектов жизнедеятельности используется ряд показателей: социально - демографических (продолжительность жизни, динамика рождаемости, смертности); развития социальной сферы (доля расходов на образование, здравоохранение, науку и культуру в ВВП, динамика преступности) .
Проблема качественной стороны уровня жизни относится к числу мало разработанных. Одним из методологических подходов, исследуемых Н.Римашевской, является использование понятия «качество жизни». «В определенном смысле результатирующим по отношению к смыслу, вкладываемому в термины «уровень» и «образ жизни», оказывается понятие «качество жизни», которое, по нашему мнению, имеет объективный характер». Поясняя необходимость введения этого термина, автор продолжает: «Используя термин «качество жизни», мы отдаем себе отчет в том, что в последнее время он получил широкое применение в работах буржуазных политиков и социал-реформистских идеологов (3. Бжезинс:кий,
А. Гоффлер и др.), которые сводят борьбу за новое :качество жизни к реформам, не затрагивающим основ государственно-монополистического жапитала. Но это, на наш взгляд, не является препятствием для использования данного термина, если в его смысл вкладывать подлинно марксистское содержание. Вместе с тем введение нового понятия лишь расширяет наши возможности для описания социальной действительности».
В самом факте заимствования того или иного понятия, конечно, нет ничего крамольного. Принципиальным является другое. Правомерно ли категорию уровня жизни дополнять понятием «качество жизни»?
Характеризуя сущность качества жизни как социально-экономической категории необходимо подчеркнуть ряд ее особенностей.
Во-первых, качество жизни чрезвычайно широкое, многоаспектное, многогранное понятие, несравнимо более широкое, чем «уровень жизни». Это категория, далеко выходящая за пределы экономики. Это, прежде всего социологическая категория, охватывающая все сферы общества, поскольку все они заключают в себе жизнь людей и ее качество.
Во-вторых, качество жизни имеет две стороны: объективную и субъективную. Критерием объективной оценки качества жизни служат научные нормативы потребностей и интересов людей, по соотношению, с которыми можно объективно судить о степени удовлетворения этих потребностей и интересов.
С другой стороны, потребности и интересы людей индивидуальны и степень их удовлетворения могут оценить только сами субъекты. Они не фиксируются какими-либо статистическими величинами и практически существуют лишь в сознании людей и в их личных оценках.
Таким образом, оценка качества жизни выступает в двух формах: степень удовлетворения научно-обоснованных потребностей и интересов; удовлетворенность качеством жизни самих людей.
В третьих, качество жизни не является категорией, отделенной от других социально-экономических категорий, но объединяет многие из них.
Так, компонентами качества жизни является и образ жизни, и уровень жизни, и окружающая среда, обогащенные качественными оценками. Например, характеризуя качество жизни, нельзя ограничиваться оценкой питания по его питательной ценности (калорийность, содержание в граммах белков, жиров). Нельзя обойти таких качеств питания, как его регулярность, разнообразие, вкусовые свойства. Характеризуя качество трудовой жизни, нельзя ограничиться (как при анализе уровня жизни) показателями занятости, безработицы, продолжительности рабочего дня, недели, года, уровнем производственного травматизма, но необходимы оценки соответствия интересам работников содержания и характера труда, его интенсивности, взаимоотношений внутри трудового коллектива и др.
Качество жизни - это степень развития и полнота удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов людей, проявляющихся как в различных видах деятельности, так и в самом жизнеощущении. Проблема качества жизни включает в себя условия, результаты и характер труда, демографические, этнографические и экологические аспекты существования людей. Есть в этой проблеме юридические и политические стороны, связанные с правами и свободами, поведенческие и психологические аспекты, общий идеологический и культурный фон. Что же касается благосостояния в целом, то это обобщающее представление социального организма, включающее все вышеуказанные аспекты.
Достижение максимально высокого качества жизни населения является приоритетной целью социальной рыночной экономики. Одной из важнейших предпосылок, обеспечивающих реализацию этой задачи, является проведение эффективной политики благосостояния населения. Центральное место в политике благосостояния занимают доходы населения, их дифференциация, постоянный рост уровня жизни населения.
Особенности и современные тенденции в развитии системы 66 жизнеобеспечения населения
Мировой экономической науке известны основополагающие константы, которые в развитой рыночной экономике используются в качестве показателей уровня жизни населения и основных рычагов управления. К ним относятся: доля оплаты труда в ВВП, соотношение заработной платы и прожиточного минимума, размер ВВП на единицу заработной платы (рубль, сом, долл.) и т.д.50 И если за последние десять лет в устойчиво развивающихся странах значения многих макроэкономических показателей колебались, то доля оплаты труда в ВВП оставалась практически постоянной (на уровне 67-72 %). В Кыргызской Республике - всего порядка 27 %. Вместе с тем в мировой практике считается: понижение доли оплаты труда в ВВП ниже 50 % - это явный признак разрушения экономики. Следовательно, низкий уровень заработной платы в Кыргызской Республике свидетельствует о серьезных экономических проблемах в государстве.
На уровень оплаты труда влияет ряд внешнеэкономических факторов и поэтому при его оценке (до определенных пределов) не нужны сопоставления с производительностью труда. Еще в 1993 г. в Страсбурге было заявлено, что оплата меньше чем 3 долл../час. выталкивает человека из сферы производства. В нашей республике, по нашим расчетам, средняя оплата труда составляет порядка 22 центов в час. Такой низкий показатель указывает на крайне низкую цену труда, что также свидетельствует , о неспособности государства достичь прогрессивных процессов в экономике.
В этой связи крайне важно в современном государстве реально обозначить внешнеэкономический социальный норматив и хотя бы начать двигаться к нему. Это будет движение не только к какому-то определенному значению, но в большей степени - это движение будет представлять собой движение к позитивным переменам в экономике Кыргызской Республике. И начать, прежде всего, следует со значительного повышения уровня минимальной заработной платы.
Законодательство, устанавливающее минимальную зарплату, - повод для непрекращающихся дискуссий. Его сторонники рассматривают определение нижнего предела заработной платы как способ помощи работающим бедным, не требующий непосредственного вмешательства правительства. Критики считают, что закон о минимальном размере оплаты труда наносит ущерб, прежде всего беднякам, права которых он вроде бы призван гарантировать.
Экономическая роль закона о минимальной зарплате проясняется, как только мы используем в нашем анализе инструмент спроса и предложения. Его введение означает увеличение заработной платы работников с низким уровнем квалификации и опыта выше равновесного уровня спроса и предложения. Следовательно, издержки фирм повышаются, а количество труда, требуемое фирмам, уменьшается, вследствие чего растет уровень безработицы среди групп людей, которых непосредственно затрагивает рассматриваемый нами закон. Те, кто имеет работу, выигрывают, получая более высокую заработную плату, те, кто мог бы получить работу при более низкой заработной плате, но оказался «за воротами» фирм, несут убытки.
Соотношение этих эффектов определяется, прежде всего, эластичностью спроса на труд. Сторонники высокого минимального размера оплаты труда утверждают, что спрос на неквалифицированный труд относительно неэластичен, поэтому высокий минимальный размер оплаты труда незначительно уменьшает занятость. Критики установления нижнего предела заработной платы утверждают, что спрос на труд эластичен, особенно в долгосрочном периоде, когда имеют возможность изменить количество работников и объем производства. Они отмечают, что многие работники, получающие минимальную заработную плату, - подростки, выходцы из среднего класса, поэтому политика установления нижнего предела оплаты труда, как политика, направленная на оказание помощи беднейшим слоям населения, неэффективна.
В Кыргызской Республике установленная минимальная оплата труда с 1998 г. составляла 100 сом. или 5,4 % МПБ, оставаясь на этом уровне в течение 8 лет без изменения. Ее уровень не обеспечивал не только воспроизводство рабочей силы, но и простое биологическое выживание. Такая тенденция свидетельствовала о потере экономического смысла минимальной заработной платы в ходе реформ и о том, что на данном этапе она рассматривалась лишь как расчетная величина для определения различных социальных выплат, должностных окладов по единой тарифной сетке в бюджетной сфере.
Социальная сфера экономики и основы ее реформирования
В содержании всех проблем общественного развития всегда присутствует социальная составляющая. Это особенно относится к проблемам, которые должна решать республика в ходе трансформации экономики, когда возможности социального развития в большей степени зависят от экономического роста, но и этот сам рост не в последнюю очередь зависит от платежеспособного спроса населения - важной характеристики социальной ситуации в государстве.
В период глубоких реформ должны учитываться закономерности и особенности жизненного уровня населения, т.к. в это время формируется модель общества, принципы существования, а главное - условия жизни каждого человека, как сегодня, так и в будущем.
Основные закономерности и цели - это формирование социально благополучного государства без нищеты и социальных контрастов, с социально приемлемым жизненным уровнем и качеством жизни, без острых конфликтов.
Чтобы построить такое государство требуются большие усилия и время, постоянное наращивание экономических и социальных возможностей. Следует также в полной мере отдавать отчет в том, что исходный уровень относительно низок, и на повестке дня стоит задача удовлетворения самых неотложных и первичных потребностей, в первую очередь задача достижения соответствия минимальной материальной обеспеченности населения приемлемому прожиточному уровню.
Таким образом, на первом плане - борьба с бедностью. Причем важно эту проблему решать не только в ее сегодняшнем проявлении, но и принимать меры, чтобы эта проблема была исключена и в перспективе. Думая о будущем облике государства, важно уже сегодня формировать условия для того, чтобы новые поколения были подготовлены к трудовой деятельности, имели стимулы высокой общественной активности, могли успешно укреплять фундамент материального благосостояния общества и повышать уровень его социальной обеспеченности.
Восприятие новых уровня и качества жизни заключается в стремлении способствовать активной жизненной позиции населения, реализации тяги к самоутверждению и достижению материального достатка. Жизненный уровень трудоспособного члена общества должен находиться в большой зависимости от его собственных усилий.
Наиболее наглядный пример - постепенный переход к накопительной пенсионной системе, когда пенсии по возрасту будут определяться трудовым вкладом человека за весь период трудовой деятельности.
Несомненно, социальная сфера - это, прежде всего, такая деятельность государства, которая не может быть полностью подчинена требованиям рынка и его механизмам. Тем не менее, было бы ошибкой недооценивать возможности использования рыночных отношений в интересах более полного удовлетворения социальных потребностей населения. Актуальным остается вопрос формирования эффективного рыночного механизма регулирования доходов и заработной платы.
Сложившаяся в 90-е годы система распределения доходов весьма неэффективна в социальном отношении. Это детерминирует неустойчивое состояние во всех сферах жизнедеятельности общества. Крайне низкие доходы для подавляющего большинства активного населения стали в современных условиях одним из механизмов растраты человеческих ресурсов. Сформировался механизм сверхполярной дифференциации доходов и разрыва между показателями цены и стоимости рабочей силы.
Недооценка человеческого капитала ведет к разрушительным последствиям, так как экономика не может эффективно функционировать ни как производительная, ни как потребляющая система. И если исходить из того, что главное направление на ближайшую и среднесрочную перспективу для страны - борьба с бедностью и нищетой, то это означает, что приоритет в политике должен отдаваться формированию эффективной в социальном плане системе распределения доходов и эффективного механизма заработной платы.
В первую очередь речь должна идти о превращении минимальной заработной платы из формально-статистического показателя в инструмент реального воздействия на экономические процессы. Приоритетное повышение минимальной заработной платы: предопределяет снижение уровня дифференциации доходов; создает стимул к труду и повышает экономическую эффективность, так как в этом случае предприниматель будет делать ставку на более квалифицированный труд с большей отдачей. Минимальная заработная плата на уровне прожиточного минимума - важный инструмент обеспечения социальной стабильности.
Следующая необходимая мера - это трансформация системы распределения доходов. Дифференциация доходов должна быть регулируемой. Это непреложный принцип современной социальной политики, применяемый во всех развитых экономических системах. В Кыргызской Республике принцип регулирования был подменен стихийным развитием. Но дело даже не в политике цен и доходов, хотя и она может приносить желаемые результаты. Наиболее эффективным механизмом является также система колдоговорного регулирования заработной платы на всех уровнях: от общего - до уровня отдельных отраслей и предприятий.
Важное значение имеет также политика выравнивания заработной платы и недопущения резких различий в оплате труда. Для этого в республике разработана и действует Единая тарифная сетка, требующая, однако, модернизации, исходя из финансовых возможностей государства.