Формирование уровня жизни в условиях переходной экономики Бондаренко Наталья Васильевна

Формирование уровня жизни в условиях переходной экономики
<
Формирование уровня жизни в условиях переходной экономики Формирование уровня жизни в условиях переходной экономики Формирование уровня жизни в условиях переходной экономики Формирование уровня жизни в условиях переходной экономики Формирование уровня жизни в условиях переходной экономики Формирование уровня жизни в условиях переходной экономики Формирование уровня жизни в условиях переходной экономики Формирование уровня жизни в условиях переходной экономики Формирование уровня жизни в условиях переходной экономики
>




Бондаренко Наталья Васильевна. Формирование уровня жизни в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 1998 119 c. РГБ ОД, 61:98-8/1332-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Формирование уровня жизни населения в современных экономических условиях 10

1.1 Уровень жизни как экономическая категория 10

1.2 Системная структура уровня жизни населения 32

ГЛАВА 2 Динамика уровня жизни и характеристика его состояния на современном этапе 46

2.1 Реализация уровня жизни в современных условиях 46

2.2 Основные аспекты реализации уровня жизни и дифференциация различных групп и категорий населения 62

ГЛАВА 3 Государственное регулирование уровня жизни населения 70

3.1 Государственная социальная политика как определяющий фактор формирования уровня жизни 70

3.2 Экономические факторы, определяющие уровень жизни 89

3.3 Влияние социальных факторов на стабильность уровня жизни 98

Заключение 107

Список использованной литературы 112

Введение к работе

В условиях радикальных преобразований проблема уровня жизни населения находится в центре внимания общества. Не вызывает сомнений необходимость получения полной и достоверной информации об изменении уровня жизни населения, как в целом по России, так и по субъектам Федерации, причем не только по средним показателям, но и по социальным группам. Такал информация особенно важна сегодня, когда в России происходят быстрые изменения в общественных структурах и социальных отношениях. На фоне усиливающейся региональной дифференциации большинства компонентов уровня жизни россиян обострилась проблема бедности, усилилось расслоение населения по уровню доходов и материальному обеспечению, растет безработица. В условиях невиданной прежде неравномерности в сфере распределения значимость средних показателей, характеризующих уровень жизни, снижается.

Социальным принято называть все то, что непосредственно относится к обществу, людям, их жизни. Так как экономика есть система жизнеобеспечения общества в целом и каждого конкретного человека, то по своей целевой направленности все экономические процессы есть одновременно и социальные. Вместе с тем, существует и более узкая область экономики, непосредственно связанная с социальными явлениями и именуемая социальной сферой. К социальной сфере относят экономические объекты и процессы, виды экономической деятельности, связанные и касающиеся образа жизни людей, потребления населением материальных и духовных благ, услуг, удовлетворение разнообразных запросов человека, семьи, коллективов, групп, общества в целом.

Уже из этой общей характеристики социальной сферы очевидно, что социальная экономика охватывает обширный круг экономических субъектов, объектов и процессов.

Большое значение в современных экономических системах приобретают социальные аспекты функционирования этих систем, поэтому на наш взгляд следует выделить в экономических науках такой раздел, как социальная экономика. Социальная экономика, как наука изучает, исследует, анализирует природу возникновения потребностей, выделяет рациональные потребности человека, семьи, социальных групп, регионов, общества с учетом разнообразия самих потребностей и потребителей.

С другой стороны, в зону действия социальной экономики попадают доходы различных слоев и групп населения. Виды, природа возникновения, источники, уровень доходов, включая, в первую очередь, денежные доходы населения - это все вопросы социальной экономики.

Мера соответствия доходов и расходов, потребительские бюджеты конкретной личности и семьи применительно к разнообразным половозрастным, территориальным, профессиональным группам людей также составляют предмет изучения социальной экономики. Таким образом, все, что относится к благосостоянию людей, есть социальная экономика.

Категория "уровень жизни" в большей мере характеризует количественную меру благосостояния людей и чаше всего характеризуется количественными, числовыми показателями. Уровень жизни нецелесообразно выражать с помощью единственного критерия, одной меры. Чтобы объективно и полно охарактеризовать данную социально-экономическую категорию, необходимо использовать целый ряд показателей. При этом часть данных показателей изменяется уже не просто год от года (здоровье, образование, жилище и др.), но и ежеквартально и ежемесячно (уровень денежных доходов, прожиточный минимум, цены на товары и услуги, безопасность граждан и т.д.).

В связи с формированием рыночных отношений заметно усиливается территориальная и социальная дифференциация уровня жизни населения. Соответственно возрастает значение дифференциального подхода к изучению и решению вопросов формирования уровня жизни по отношению к отдельным социальным, территориальным и возрастным группам населения.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного ис-сдеіщвания. В исследовании предмета и решении поставленных задач диссертант руководствовался методологией системного анализа, реализацией принципов структурно-функционального подхода, историко-генетического обоснования, связи теории с практикой, сублимации абстрактного и конкретного.

Современный этап социально-экономического развития предопределяет необходимость комплексного подхода к анализу показателей, характеризующих уровень жизни населения во всем ее многообразии. В настоящее время проводится большая работа по совершенствованию методологии политэкономического статистического изучения всего комплекса вопросов, касающихся уровня жизни и покупательной способности рубля.

Специфика уровня жизни населения как сложного социально-экономического явления предполагает использование различных методов изучения: экономико-теоретических, статистических, социологических, экономико-математических, каждый из которых основывается на соответствующей информации. Преимущественно используются статистические и социологические методы, Необходимость разработки механизмов социальной защиты граждан требует от статистики соответствующих характеристик. Наиболее актуальной проблемой является разработка новых и совершенствование конкретных показателей и методов исследования для регулирования минимальных уровней доходов и потребления населения, сравнения благосостояния семей различного типа, а так же их потребительского поведения в зависимости от уровня цен и доходов. Важнейшим становится индекс стоимости жизни различных социально-экономических групп населения.

При изучении уровня жизни можно отметить большое значение использования математико-статистических методов:

- в раскрытии закономерностей формирования семейных доходов и фактического потребления определенных групп населения;

- в измерении степени удовлетворения потребностей населения от изменения душевого дохода, т.е. исчисления коэффициента эластичности;

- в исследовании фактического соотношения в потреблении в различных возрастных группах;

- в прогнозировании уровня и структуры потребления различных групп населения, а также в распределении доходов семей.

Относительная ограниченность использования экономико-математических методов обусловлена тем, что не со всеми показателями и взаимосвязями социальных процессов могут быть произведены математические вычисления. Наиболее перспективным методом исследований уровня жизни населения является социологический, позволяющий получить богатую информацию о социальной дифференциации уровня жизни, о проблемах удовлетворения специфических потребностей различных групп и слоев населения.

Разработка всех узловых вопросов диссертации методологически взаимосвязана с обобщением и использованием работ экономистов как нашей страны, так и зарубежных, а также с официальными документами Российской Федерации и Чувашской Республики. Положения, выдвигаемые в диссертации, опираются на анализ материалов государственных комитетов Российской Федерации и Чувашской Республики по статистике.

Социальная защита населения в настоящее время должна строиться на базе социальных нормативов, представляющих собой научно обоснованные показатели уровня потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, размера денежных доходов и других условий жизнедеятельности человека

Сложность анализа личного потребления и его структуры состоит в том, что потребности формируются не столько под влиянием спроса населения, сколько под влиянием наличия тех или иных товаров и услуг на потребительском рынке. Изучая изменение материального положения семей, необходимо прежде всего учитывать изменение потребительских цен. Снижение покупательной способности рубля привело к снижению доходов в их реальном выражении.

Актуальность выбранной темы диссертации заключается в том, что разработка социальной защиты населения в переходный период является одним из новых приоритетов науки и техники Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации в области экономической науки.

Научная новизна диссертации. Основные положения, определенные и выдвинутые к защите, а так же теоретико-методологические и практические выводы, рекомендации, которые характеризуют относительно новое направление в исследовании проблем формирования уровня жизни населения в условиях рыночных отношений заключаются в следующем:

- обосновано мнение о том, что при существующей систематике показателей уровня жизни, их компоновка не обеспечивает их функционального применения на практике - поэтому более рационально для упрощения характеристики, политэкономического и статистического исследования и анализа уровня жизни объединить эти показатели в три подсистемы (стоимостную, натуральную и социальную);

- дополнено новыми аргументами положение о том, что при характеристике социальных процессов, происходящих в странах с развитой рыночной экономикой, категория "уровень жизни" должна быть заменена категорией "качество жизни", так как оно имеет более широкое значение и включает в себя высшую степень развития и полноты удовлетворения всего комплекса потребностей интересов людей, включая поведенческие, психологические и культурные аспекты;

- определена объективная необходимость вмешательства государства в регулирование социальных отношений в обществе в определенных масштабах для разрешения противоречий между эффективностью управления и социальной справедливостью;

- на основе фактического материала обосновано, что решение многих вопросов, назревших сегодня в социальной сфере определяется общеэкономической и финансовой политикой государства, нежели ме рами непосредственно социального характера; - методологически обосновано, что политика доходов населения должна исходить из необходимости роста реальных доходов как усло вия формирования платежеспособного спроса на продукцию производст ва, личных сбережений на цели инвестирования, основного средства бо рьбы против массовой бедности, главного стимула заинтересованности населения в реформах.

Научно-практическая значимость работы. Выводы диссертации могут быть использованы :

- в процессе дальнейшей научной разработки проблем формирования и динамики уровня жизни;

- в дальнейшей политэкономической разработке проблем эффективного функционирования социальной экономики в современных экономических системах; 

- в ходе реформирования системы взаимоотношений суверенных республик с федеративным центром

- в ходе реформирования системы взаимоотношений суверенных республик с федеративным центром

- при составлении прогнозов и программ социально экономического развития РФ и субъектов ее составляющих;

- в процессе совершенствования деятельности органов законодате льной и исполнительной власти;

- в совершенствовании курса экономической теории и полити ческой экономии.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы докладывались диссертантом на всероссийских, региональных научных конференциях в г.Чебоксары в 1995-98гг. Использовались при разработке теоретических аспектов авторских курсов "Основы социальной защиты" и "Управление социальной сферой" и в процессе их преподавания. В процессе диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ объемом около 5,9 печатных листов. Научные исследования автора включены в коллективные госбюджетные темы "Основные направления осуществления экономических реформ в регионах Российской Федерации", "Социально-экономические проблемы воспроизводства рабочей силы в регионе в условиях рыночных отношений", "Демографическая обстановка в Чувашской Республике и обеспечение занятости населения в условиях рынка".  

Уровень жизни как экономическая категория

Уровень жизни населения представляет собой сложную и многогранную полит-экономическую категорию, выступающей теоретическим обозначением сущностных социально-экономичеких явлений и процессов. Уровень жизни выражает совокупность условий жизни, труда и быта людей, достигнутую в данном обществе степень удовлетворения разнообразных потребностей - физических, социальных, интеллектуальных. Следует различать эту категорию в узком и широком смысле. В узком смысле категория уровень жизни используется для отражения только личных потребностей людей. В широком смысле под уровнем жизни населения понимают фактический уровень потребления материальных, духовных и социальных благ и услуг, степень удовлетворения рациональных (разумных) потребностях в этих благах и услугах, а также условия созданные обществом для всестороннего и гармоничного развития всех его полноправных членов.

Демонтаж административно-командной системы в нашей стране и последовавший переход к рыночным отношениям привели не только к разрушению старых экономических структур, но и к потере привычных (хотя и иллюзорных) духовных ориентиров - справедливости, равенства, нравственности. В то же время следует отметить, что потеря ориентиров общественного сознания дезорганизует общество, ведет к поляризации общественного сознания, к расколу общества.

Любое общество может успешно развиваться, опираясь на четко обозначенные реальные цели, на научно выверенную модель жизнеустройства. В нынешних условиях в России отсутствует представление о контурах общества, которое необходимо строить. В частности, нет ясноста относительно позиции государства по отношению к гражданину в условиях перехода к рынку. А это одна из важнейших проблем, связанных с социальной защитой человека, с принципами отношения государства и человека в постготалитарном обществе.

Мы считаем, что в современных условиях одной из социальных проблем является обоснование и формулирование концепции эффективных взаимоотношений государства и каждого отдельного гражданина в условиях перехода к рынку. Она должна ответить на вопросы: будет (и должно ли) государство регулировать распределительные отношения; правомерно ли и насколько оптимально существующее и прогнозируемое перераспределение доходов между различными социальными слоями общества через налогообложение, государственный бюджет, финансирование социальных программ; должно ли государство заниматься "выравниванием" социального неравенства; ведет ли свобода, формирующаяся в экономической сфере к утверждению социального неравенства; устарели ли идеи равенства в новых условиях, являются ли они мифом или реальностью; возможно ли создание общества, основанного на принципах социальной справедливости и нравственности, или в современных российских условиях следует от них отказаться?

Особое значение для утверждения социальных позиций каждого человека имеет возрастание экономической самостоятельности его семьи, что является барометром состояния общества, его экономической и социальной систем. В этой малой социальной группе наиболее четко и быстро проявляются противоречия индивидуального и общественного, которые возникают в процессе экономического развития. Состояние семьи показывает степень продвижения общества по пути предоставления гражданам реальных возможностей для реализации социально-культурного развития. В настоящее время экономическая свобода человека неразрывно связана с политической, гражданской свободой. Люди получили возможность в течение жизни проходить в социальной иерархии путь от крестьянина до президента.

В развитых странах Запада наемный труд и индивидуальная трудовая деятельность являются источником существования для более, чем 80% всего населения. К этой огромной социальной группе относятся люди различных профессий, уровней образования доходов и т.д. Вместе с тем следует отметить, что одновременно с увеличением числа наемных работников сокращается численность промышленного рабочего класса. Пролетариата в прежнем (классическом) виде уже практически не существует. Для промышленного производства современных экономически развитых стран стал нормой труд работников с высшим образованием. А для служащих фирм, персонала сферы обслуживания высокий уровень образования почти всегда является первым квалификационным требованием.

Кроме того, как уже отмечалось, в настоящее время наемные работники в гражданском обществе (в индустриально развитых странах Запада) составляет хорошо обеспеченную часть населения. Теперь уже стало очевидно, что большую часть людей, работающих по найму, можно отнести к средним и обеспеченным слоям общества. Эти люди - основные производители и налогоплательщики, а по сути дела они опора социальной системы в целом.

Наряду с этим продолжает сокращаться число самостоятельных крестьян (свободных фермеров), выходцы из которых в большинстве своем вливаются в ряды лиц наемного труда.

Системная структура уровня жизни населения

Уровень жизни - это сложная полит-экономическая категория. В той или иной степени ее характеризует более сотни статистических показателей. В последнее время наибольшее развитие получила группа обобщающих показателей уровня жизни.

Процессы социальной стратификации в России за последние годы обострились. Поэтому сегодня среднестатистические показатели практически не дают реальной картины благосостояния людей. На первое место выдвигается задача дифференцированного подхода к изучению уровня жизни различных групп населения.

Дифференцированный подход предполагает углубленный анализ механизма формирования жизненного уровня народа по социальным группам, по уровню доходов, по профессиям, по территории страны и другим признакам. Необходимость такого подхода вытекает из различий социально-экономического положения отдельных групп населения.

Для решения задач, направленных на социальную защиту людей, необходима информация о распределении населения по группам с определенным уровнем жизни, о том, какие мероприятия по росту жизненного уровня наиболее целесообразны на данном этапе экономического развития, так как один и тот же прирост доходов приводит к различным результатам с точки зрения удовлетворения потребностей населения в зависимости от того, по каким каналам, в адрес каких групп и слоев трудящихся, а также в какой форме будет направлен этот прирост доходов. Поэтому так актуален и важен анализ формирования доходов населения вообще и различий в формировании доходов различных групп населения в частности.

В упрощенном виде система статистических показателей уровня жизни населения может выглядеть следующим образом: 1. Обобщающие показатели: валовой внутренний продукт, индекс денежных доходов населения (по группам населения), индекс потребительских цен, соотношение индекса денежных доходов и индекса потребительских цен, уровень бедности - численность и доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, ожидаемая продолжительность жизни, младенческая смертность, уровень образования. 2. Доходы населения: баланс доходов и расходов населения, совокупные, денежные, реальные, располагаемые, личные доходы, оплата труда, пенсии, стипендии, различные пособия, покупательная способность заработной платы, пенсий, стипендий, пособий. 3. Расходы и потребление: общий объем потребления материальных благ и услуг, денежные расходы, потребительские расходы, потребление продуктов питания, непродовольственных товаров, услуг (по группам населения с разным уровнем материального достатка), химический состав и калорийность рациона питания, налоги, сбережения (Сберегательный банк, коммерческие банки, наличные деньги, ценные бумаги). 4. Имущество и жилище: накопленное имущество в стоимостном и натуральном выражении (производственного и потребительского назначения), жилищные условия, благоустройство жилища. 5. Расслоение общества: распределение населения по размеру среднедушевого дохода, соотношение среднедушевых доходов 10% наиболее обеспеченного населения и такой же доли наименее обеспеченного населения, концентрация доходов населения, распределение денежных доходов по различным группам населения, прожиточный минимум, минимальный потребительский бюджет, рациональный потребительский бюджет, численность и доля населения, имеющего среднедушевые доходы ниже стоимости минимального потребительского бюджета, прожиточного минимума, минимальный размер заработной платы, минимальный размер пенсии. 6. Условия жизнедеятельности населения: обеспеченность населения объектами социально-культурного назначения (школами, медицинскими и детскими дошкольными учреждениями, театрами, библиотеками, объектами торговли и услуг), показатели развития инфраструктуры, бюджет времени, заболеваемость населения, состояние окружающей Среды, численность зарегистрированных преступлений.

Реализация уровня жизни в современных условиях

Одной из самых острых проблем современного российского общества является падение доходов и рост имущественного расслоения населения. Вызванные недостаточно продуманными способами реформирования экономики, сегодня эти явления стали едва ли не главным препятствием к осуществлению дальнейших необходимых реформ. В научной и социально-политической литературе высказываются разные суждения по этому поводу. Одни авторы утверждают, что положение катастрофично, так как большинство населения живет за границей бедности, а немалая часть - даже за пределами выживания1. В то же время другие авторы, не соглашаясь с этими оценками, утверждают, что положение населения терпимо, социальная напряженность из-за снижения доходов умеренна, и к тому же самый тяжелый момент реформ пройден, так что жизнь россиян начала улучшаться.

Экономический кризис обычно характеризуется тем или иным уровнем жизни, ухудшением его структуры и усилением дифференциации в доходах различных групп населения и, соответственно на их уровнях потребления и жизни. Временное снижение уровня потребления рассматривалось инициаторами реформ как неизбежная плата за переход к более эффективной экономике и более высокому уровню жизни. Однако стихийное, неуправляемое развитие ситуации привело к непомерно высокой в социальном плане цене этого только еще начавшегося перехода для населения России.

В начале экономического реформирования макроэкономические пропорции 1990-1992 гг. складывались в пользу потребления. После резкого изменения этих пропорций в 1992 т. в последующем началось перераспределение общественного продукта в пользу конечного потребления. Доля конечного национального потребления в валовом внутреннем продукте в 1994 г, составила 69% по сравнению с 63% в 1993 г. и 50% в 1990 г. Однако данный процесс происходит на фоне уменьшения объема общественного продукта, и поэтому в качестве источника повышения уровня жизни может быть использован лишь в весьма узких границах, предопределенных натурально-вещественной структурой производства. Между тем специфика предреформенного развития российской экономики обусловила отсутствие необходимых резервов для изменения ее структуры в пользу потребления и замедление темпов роста уровня благосостояния. В результате кризиса 1990-1995 гг., углубившегося в связи с распадом СССР и СЭВа, кардинального изменения хозяйственного механизма уровень жизни стал постоянно и весьма существенно снижаться.

Уровень доходов членов общества является важнейшим показателем их благосостояния, так как он определяет возможности материальной и духовной жизни индивидуума: отдыха, получения образования, поддержания здоровья, удовлетворения физиологических насущных потребностей. Среди факторов, оказывающих непосредственное влияние на величину доходов населения, кроме размеров самой заработной платы, выступает динамика розничных цен, степень насыщенности потребительского рынка товарами и др.

Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинального, реального и располагаемого дохода. Номинальный доход - количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода. Располагаемый доход - доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей. Реальный доход представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода, т.е. с поправкой на изменение уровня цен.

Номинальные денежные доходы населения формируются из различных источников, основными из которых являются: факторные доходы; денежные поступления по линии государственных программ помощи в виде выплат и льгот, поступления из финансовой системы (из банков, из страховых учреждений и т.п.) и др.

Средства, получаемые населением, работающем по найму, в порядке вознаграждения владельцев фактора производства (труда), составляют решающую часть доходов этой группы населения, здесь выделяются доходы типа заработной платы на предприятиях, в кооперативах и т.д., доходы от собственного хозяйства и пр. Анализ тенденций перспективного развития оплаты фактора труда свидетельствует о том, что данный вид дохода сохранит свою ведущую роль в формировании общего объема денежных доходов на долгосрочную перспективу. Существенное влияние на формирование доходов населения также оказывают выплаты по программам государственной помощи. За счет этих источников осуществляется пенсионное обеспечение, содержание временно нетрудоспособных граждан, выплачиваются различного вида пособия ( на уход за детьми, медицинское обслуживание, малообеспеченным семьям на детей, выплаты пособий по безработице).

Соотношение в доходах населения доли трансфертных выплат и заработной платы играет важную роль в формировании экономического поведения человека, его трудовой мотивации.

При доминирующей роли заработной платы в образовании общей суммы доходов формируются такие качества личности, как предприимчивость, инициатива. В случае повышения роли выплат по линии государственных программ помощи нередко происходит формирование пассивного отношения к производственной деятельности, психологии иждивенчества.

Государственная социальная политика как определяющий фактор формирования уровня жизни

Первый этап перехода к рыночной системе хозяйственных взаимоотношений привел к существенному ухудшению условий жизни населения. Это явилось следствием принципиальных ошибок в методах реформирования экономики, пренебрежения интересами рядовых граждан при принятии многих экономических решений и механизмов его реализации, а так же практически полного отсутствия мер, компенсирующих негативные последствия для населения тех или иных преобразований.

В то же время существовали и сохраняются возможности перехода к рыночной, социально ориентированной экономике, имеющие четкие механизмы обеспечения социальных приоритетов и благосостояния всех членов общества. В определенной мере еще не утрачена возможность устранения отчужденности работника от производства, формирования сильных мотивационных побуждений к активной и эффективной трудовой деятельности. Для того, чтобы определить, что необходимо предпринять в данной ситуации, следует прежде всего проанализировать специфику сложившегося положения.

В настоящее время изучением и решением проблем уровня жизни должны заниматься все стороны, которые так или иначе участвуют в процессе создания его структурных составляющих. И это должно быть не только государство, но и более мелкие части его административного и хозяйственного механизма, а также частные лица.

Государственное регулирование экономики в качестве исходного пункта предлагает разработку и фор\гулированное политики во всех областях экономики и сферах деятельности, важнейшим элементом которой является постановка целей развития и путей их достижения. Долгов- ременная государственная политика в области социального развития в прошлом была направлена на обеспечение роста народного благосостояния и соблюдение принципа социальной справедливости.

В экономической науке, методологически занимаются исследованием глубины степени дифференциации доходов населения и ее воздействия на поведение людей. Однако определение приемлемых уровней этой дифференциации в обществе лежит за пределами науки, т.к. формируются они под воздействием не только экономических, но и политических, социальных, исторических, национальных, этических и других норм жизни общества. Поэтому то, что приемлемо с точки зрения экономической науки, не всегда соответствует этическим нормам какого-либо конкретного общества и наоборот. Отсутствие единства взглядов среди экономистов и ученых других специальностей на определение понятия социальной справедливости, принципов ее реализации служит тому доказательством. В связи с этим можно выделить четыре основных методологических подхода к раскрытию сущности категории социальная справедливость: 1. Эгалитарный Все члены общества получают равные блага. 2,Роулсианский Максимизируется полезность наименее обеспеченных лиц 3. Утилитарный Максимизируется общая полезность всех членов общества 4. Рыночный Справедливость устанавливается рынком.

Эгалитарный принцип означает, что в обществе отсутствует неравенство в распределении доходов, т.к. слово эгалитарный (фр. egalite - равенство) означает "уравнительный". Второй принцип связан с именем Джона Роулса, современного американского философа. По его мнению, справедливой считается, такая дифференциация доходов при которой относительное экономическое неравенство допустимо лишь тогда, когда оно способствует достижению более высокого абсолютного уровня жизни беднейшими членами общества.

Третий принцип уходит своими корнями в учение Иеремии Бента-ма, английского экономиста, основоположника доктрины утилитаризма. И.Бентам полагал, что главной задачей государства является обеспечение наибольшего счастья для возможно большего количества членов общества. Однако он исходил из того, что функции полезности у разных людей неодинаковы. Получать большую долю общественного богатства должен тот, кто способен в большей степени получить полезность. Таким образом, общая полезность максимизируется не в случае равного распределения богатства между членами общества, а в результате пропорционального (в соответствии с различными функциями полезности) его распределения.

И, наконец, рыночное распределение доходов предполагает соответствие дохода каждого владельца фактора производства предельному продукту, полученного от данного фактора. Таким образом, в этом случае допустимо значительное неравенство в распределении доходов. Проблемы неравенства в распределении доходов и социальная политика государства вновь стали предметом оживленных теоретических дискуссий в конце 70-х - начале 80-х годов, в период неоконсервативного сдвига в государственном регулировании ("рейганомика", "тетчеризм"). Суть проблем заключается в следующем. Каковы пределы вмешательства государства в перераспределительные процессы? Не уменьшается ли эффективность функционирования экономики в целом из-за растущих масштабов трансфертных выплат - ведь их источником являются налоги?

В странах современного мира к активному регулированию социальных процессов подключается государство. Не имея возможности устранить объективные тенденции изменения социальной структуры (например, перемещения крестьянства в другие классы, слои населения), оно может замедлить или ускорить эти процессы, облегчить положение одних групп населения и осложнить его для других, для чего оно использует законы, налоговую политику, другие средства перераспределения национального дохода.