Содержание к диссертации
Введение
1. Закономерности развития денежно-кредитной системы в рыночной экономике
1.1. Денежно-кредитная система как одна из важных основ рыночной экономики
1.2. Закономерность создания двухуровневой денежно-кредитной системы
1.3. Механизм функционирования денежно-кредитных отношений
2. Формирование денежно-кредитной системы и ее роль в развитии рыночных экономических отношений
2.1. Последовательность и цели создаваемых элементов денежно-кредитной системы
2.2. Особенности процессов развития денежно-кредитной системы в переходной экономике
2.3. Направления денежно-кредитной политики в реализации переходных рыночных отношений
3. Проблемы денежно-кредитной системы и направления ее развития .
3.1. Воздействие долларизации на развитие экономики страны
3.2. Диверсификация рынка государственных ценных бумаг - шаг к углублению финансового рынка
3.3. Перспективы институционального развития денежно-кредитной системы
Заключение
Библиографический список использованной литературы
- Денежно-кредитная система как одна из важных основ рыночной экономики
- Закономерность создания двухуровневой денежно-кредитной системы
- Последовательность и цели создаваемых элементов денежно-кредитной системы
- Воздействие долларизации на развитие экономики страны
Введение к работе
Актуальность темы. К середине первого десятилетия XXI века большинство стран СНГ на пути перехода к рыночной экономике достигли промежуточного этапа с умеренными или низкими темпами инфляции и стабильными макроэкономическими параметрами. Например, в Кыргызстане в течение 2001-2005 гг. сохранялись низкие темпы инфляции, в среднем около 4 процентов в год, наблюдалось укрепление обменного курса национальной валюты, относительно стабильные темпы роста ВВП и во многом это заслуга денежно-кредитных властей.
В связи с этим, весьма актуальным является выявление особенностей формирования денежно-кредитной системы в переходной экономике. Ведь для построения относительно дееспособной рыночной денежно-кредитной системы в переходной экономике потребовалось около десяти лет, тогда как эволюция денежно-кредитной системы от разрозненных банков до двухуровневой денежно-кредитной системы в большинстве развитых стран заняла два-три столетия.
Денежно-кредитная система или ее прообраз во все времена являлись неотъемлемой частью любого государства. Однако только в капиталистическом обществе, в котором производство нацелено не на личное потребление, а на получение дохода, повсеместно были востребованы коммерческие банки, объединившиеся в денежно-кредитную систему, отражавшую в себе экономические отношения реальной экономики.
Эффективность денежно-кредитной системы, являющейся неотъемлемой частью национальной экономики, зависит от развития всей экономики. В развитых странах денежно-кредитная система функционирует на финансовых рынках со множеством альтернативных финансовых инструментов в условиях исторически сложившихся имущественно-правовых взаимоотноше ний между участниками финансового рынка. А банковская система является, образно говоря, сердцем такой экономики, которое поддерживает необходимый уровень финансовых ресурсов в ней. В переходной экономике становление денежно-кредитной системы происходит в особых, непредвиденных, во многом неясных условиях. Финансовые рынки слаборазвиты, общегражданская законодательная база не согласована с новым банковским законодательством, экономическая грамотность населения в рыночных условиях слабая, поэтому после этапа становления банковской системы, денежно-кредитные власти сталкиваются с нечувствительностью экономики к регулирующим действиям центрального банка.
Ситуация осложняется тем, что мировая долларовая система исчерпала потенциал своего развития после завоевания финансовых рынков постсоциалистических государств, и эти не окрепшие государства испытывают спекулятивное давление потоков иностранного капитала на своих слабых финансовых рынках.
Значимость теоретико-методологического осмысления закономерностей формирования денежно-кредитной системы в переходной экономике, а также комплексного всестороннего изучения конкретных особенностей переходной денежно-кредитной системы возрастает в связи с необходимостью выработки практических мер на очередной ступени ее развития в условиях роста кредитования и притока капитала. В переходной экономике с развитым межбанковским и слабым финансовым рынками, центральному банку все сложнее регулировать растущий спрос на деньги, который генерируется со стороны потребителей, благодаря отсутствию привлекательных финансовых активов при растущих доходах населения. Изучение и исследование этих но-. вых процессов и явлений является весьма актуальным, поскольку от степени совершенства денежно-кредитной системы зависит полноценность развития всей рыночной экономики на переходном этапе.
Степень теоретической разработки проблемы. Проблемам формирования и развития переходной экономики уделяется немалое внимание в отечественной, российской и зарубежной экономической литературе. Об этом свидетельствует увеличение за последнее десятилетие статей, монографических работ, диссертаций. Особенности развития денежно-кредитной системы в переходной экономике невозможно рассматривать в отрыве от экономических учений, базировавшихся, прежде всего, на индуктивном методе. Товарно-рыночные отношения, в процессе которых формировалась денежно-кредитная система, сущность и функции денег, отраженные в товарах, факторы, влияющие на стоимость производимых товаров и услуг, разрабатывались в теории стоимости У.Пети, А.Смит, Д.Рикардо. К.Маркс установил, что прямым продолжением развития товара, стоимости и денег явилось возникновение капитала. Р.Гильфердинг в начале XX столетия внес дополнения и изменения в марксову теорию денег, утверждая, что бумажные деньги могут напрямую, независимо от золота, выражать и измерять стоимость всех товарных вещей, отражающейся, как в зеркале, на бумажных знаках. Д.М. Кейнс, И.Шумпетер, М.Фридмен внесли новые идеи и положения в теорию денежно-кредитных отношений, соответствующие условиям развития рыночной экономики в прошедшем XX столетии.
Отрыв бумажных денег от их золотого содержания в денежно-кредитной сфере, связанный с насыщением товарных рынков, с появлением субъективной категории «цена» товара, отразился в трудах К. Менгера, Т.Веблена, Беем-Баверка, где в центр исследования ценности благ ставится анализ потребительского спроса, а не затраты труда или издержки производства. В трудах Л. Вальраса, М.Калецки, Дж.М.Кейыса экономическая наука отразила главную проблему эпохи развитого капитализма, эпохи индустриализации - проблему общего экономического равновесия на товарных и финансовых рынках. Механизм регулирования предложения денег в рыночной экономике в отсутствии жесткой привязки денег к собственной товарной су ти на примере развитых стран является предметом исследования в трудах монетаристов М.Фридмена, И Фишера.
Вопросы формирования и развития современной структуры денежно-кредитной системы анализируются в трудах профессора И.Оритани, старшего советника Банка Японии, с помощью методов неоинституциональной экономики 1970-х годов, развившейся благодаря лауреатам Нобелевской премии О. Уиллиямсон, Р. Коас, Д. Норф.
Существует достаточно много работ посвященных практическим аспектам проведения денежно-кредитной политики в переходных экономиках, в которых выводятся ее общие характеристики на основе эмпирических данных. В основном это исследовательские статьи экономистов международных финансовых институтов МВФ, ЕБРР, БМР, центральных банков Японии, Англии, Швейцарии.
Вопросы функционирования денежно-кредитной системы и проблемы развития финансовых рынков освещены в работах российских экономистов Л.И. Абалкина, B.C. Геращенко, М. Делягина, B.C. Захарова, А.Б. Кобякова, М.В. Малютина, СР. Моисеева, Я.М. Миркина и др.
Значительный вклад в теоретическую разработку вопросов денежно-кредитной и финансовой системы в Кыргызстане внесли отечественные ученые: В.И. Кумсков, Т.К. Койчуев, М.Т. Койчуева, Д.Ч. Бектенова и др.
Тем не менее, проблемы становления и эффективного функционирования денежно-кредитной системы, выбора оптимальной схемы денежно-кредитной политики в переходной экономике на современном этапе остаются предметом научного внимания и интереса. Имеющаяся обширная эмпирическая и статистическая база по денежно-кредитной системе в переходной экономике, накопленная благодаря современным технологиям, требует более углубленного теоретико-методологического исследования, и это определило цели и задачи данной работы.
Цели и задачи работы. Целью является исследование условий и особенностей формирования денежно-кредитной системы и механизма ее функционирования в переходной экономике, выявление текущих проблем и способов их решения, анализ возможных направлений развития.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
о дать анализ основных исторических типов денежно-кредитных систем;
о обосновать закономерность появления двухуровневой денежно-кредитной системы;
о исследовать последовательность и цели создаваемых элементов денежно-кредитной системы в переходной экономике;
о исследовать особенности денежно-кредитной системы в переходной экономике;
о дать анализ влияния долларизации экономики на функционирование денежно-кредитной системы;
о исследовать роль центрального банка в развитии финансового рынка и определить ведущие приоритеты развития;
Объектами исследования являются процессы становления и развития денежно-кредитных отношений в рыночной экономике на переходном этапе.
Предметом исследования являются особые экономические отношения формирования денежно-кредитной системы в переходной экономике.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные мировой экономической наукой, на труды отечественных и зару бежных исследователей по проблемам и вопросам, относящимся к теме диссертации.
Эмпирической основой исследования послужили статистическая база денежно-кредитного сектора Кыргызской Республики, данные бюллетеня Национального банка, статистические сборники International Financial Statistics, материалы международной научной экономической литературы, периодической печати, веб-сайтов центральных банков, международных финансовых институтов, а также авторские аналитические разработки. В работе применялись методы дедукции, статистического, исторического и логического анализа и синтеза на основе системного и комплексного подходов к предмету и объектам данной диссертации.
Научная новизна работы заключается в раскрытии закономерностей развития денежно-кредитной системы, в выявлении особенностей развития импортированной двухуровневой денежно-кредитной системы в переходной экономике, в обосновании использования соответствующих инструментов и ориентиров денежно-кредитной политики на этапах построения денежного рынка, а также направлений дальнейшего развития денежно-кредитной системы.
В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
о дано обоснование закономерности и особенностей развития двухуровневой денежно-кредитной системы в переходной экономике;
о выявлены истоки и принципы оптимальной схемы денежно-кредитной политики в зависимости от этапов развития переходной экономики;
о определены сущность и содержание рекомендуемых структурных мероприятий денежно-кредитной политики в переходной экономике в условиях притока иностранной валюты;
о показано влияние долларизации на развитие переходной экономики, предложены меры по устранению ее негативных последствий;
о обоснованы направления и способы совершенствования переходной денежно-кредитной системы.
Теоретическая значимость работы состоит в теоретическом обосновании исторических типов денежно-кредитных систем, их концептуальных основ и принципов, приведших к созданию двухуровневой денежно-кредитной системы, закономерного характера внедрения этой системы в особых условиях переходной экономики.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов при разработке стратегии и тактики денежно-кредитной политики для стран с переходной экономикой. Материалы данного исследования использовались и могут быть использованы в дальнейшем для подготовки аналитических отчетов и при разработке основных направлений денежно-кредитной политики в среднесрочном периоде, в частности в переходной экономике Кыргызской Республики.
Разделы исследования могут быть использованы в качестве учебного пособия для студентов экономических факультетов при изучении экономической теории, а также для чтения специального курса по денежно-кредитной системе переходного периода.
Апробация исследования. Отдельные положения диссертационной работы использовались при подготовке тезисов доклада НБКР на международном семинаре парламентариев в мае 2006 года, представлены в качестве
рекомендаций Комитету по денежно-кредитному регулированию НБКР в июне 2006 г., докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского Университета, Кыргызского Национального Университета, на семинарах в Банковском-учебном центре при НБКР в 2003, 2004, 2005 гг.
Материалы диссертации нашли отражение в публикациях статей «Долларизация экономики переходного периода», «Роль центрального банка в развитии рынка ГЦБ», «Эволюция института центральных банков», «Banking sector reform and interest rates in low-income transition economy. Case of Kyrgyzstan», «Формирование денежно-кредитной системы в переходной экономике», «Особенности денежно-кредитной системы в переходной экономике».
Структура диссертационной работы; Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии основной использованной литературы.
Денежно-кредитная система как одна из важных основ рыночной экономики
Денежно-кредитная система эволюционировала в соответствии с уровнем развития системы товарно-рыночных отношений, которые являются единой общей нитью, проходящей через все исторические ступени и отражающие непрерывное усложнение процесса развития и совершенствования экономики.
Товарно-рыночные отношения, не будучи определяющим фактором, существовали ещё в первобытном, в рабовладельческом, в феодальном обществах. Однако, лишь при капитализме товарно-рыночные отношения получили полный простор для своего развития, заполнили собой всю структуру связей и отношений в экономике, стали основной формой организации экономической жизни общества. Именно при капитализме повсеместно появились коммерческие банки - основа денежно-кредитной системы любого государства, и сформировалась институциональная структура современной денежно-кредитной системы. Почему именно капиталистическое общество востребовало рождение отдельной, сугубо специфической денежно-кредитной системы? Что лежало в основе этого процесса?
Движущей силой развития и всестороннего совершенствования человеческой деятельности является разделение труда, которое способствует проявлению у людей талантов и инициативы на определенных, ограниченных направлениях работы, позволяет им добиваться высоких результатов в существующих сферах и открывать новые. В обществе, основанном на разделении труда, каждый его член производит отдельный продукт (в виде товаров или услуг) необходимый для удовлетворения потребностей всего общества, а, следовательно, возникает необходимость в обмене выпускаемой продукции. В связи с этим возникает вопрос - как определить стоимость товара, что может служить признанным субстратом и мерилом стоимости. Исторически эта роль закрепилась за золотом, как наиболее подходящим товаром, удостоверяющим и измеряющим стоимость других товаров, то есть стоимость приобрела конкретную реальную форму денег. В примитивном товарном обществе, стоимость товара определяется затраченным на него трудом, так как в таком обществе господствует ручной труд и никакие другие факторы, не оказывают влияние на производство. Представители классической школы (У. Петти, А.Смит, Д.Рикардо), и К.Маркс, разрабатывая положения теории стоимости, рассматривали деньги как товарную меновую единицу. Например, У. Петти считал, что стоимость продукта определяется не затратами на его производство, а затратами труда на производство денег (серебра, золота), предлагаемых за данный продукт. Как замечает представитель французской школы Ж.Б. Сэй «...деньги выполняют лишь временную роль в процессе обмена», и далее «Но сбыть деньги можно только покупкою какого-нибудь продукта». Французский экономист отводит деньгам роль простого «перевозчика ценности продуктов». «Как только состоялась сделка, всегда оказывается, что за продукты заплачено только продуктами». К. Маркс, уловив мимолетную посредническую роль денег в денежно-ценовом выражении стоимости товаров, вывел формулу товарообмена посредством денег: Т-Д-Т.
В товарном обществе и в эпоху раннего капитализма деньги выступают как средство обращения при актах обмена товаров на товары между производителями, а посредниками между ними выступают разрозненные финансовые учреждения, прообразы современных коммерческих банков. Настоящий обмен - это все-таки обмен, совершаемый в товарной форме, реализуемый с помощью денег на рынке. В разработанной теории стоимости и цены, А. Смит, делая попытку перехода от анализа товарного производства («примитивного общества») к рассмотрению товарно-капиталистического производства, проводит различие между видами труда, которые воплощаются в материальных вещах, и теми, которые представляют собой услугу и «исчезают в самый момент их оказания». То есть ещё в товарном обществе благодаря разделению труда появились услуги, в том числе и финансовые услуги, предоставляемые производителям и торговцам со стороны коммерческих банков, которые заняли свою нишу в «годовом труде каждой нации» или по современной терминологии в создании валового национального продукта (ВНП). Перечень предоставляемых финансовых услуг ограничивался, главным образом, приемом денег на хранение, а финансовые учреждения были прообразом нынешних коммерческих банков. Денежная система в общепринятом смысле слова - с институтами и рынками, с единой мерой учета, едиными нормами и правилами, только зарождалась. На протяжении докапиталистических эпох исторического развития производство, опираясь на личный труд человека, было нацелено на личное потребление и имело небольшие размеры, а орудия труда как средство производства, оставались в тени, как несущественный элемент. На примере товарно-рыночных отношений К.Маркс в своем труде «Капитал» проследил и показал, что историческое развитие человеческого общества осуществлялось путем перехода от одного способа производства к новому, более совершенному с более прогрессивными производительными силами - орудиями труда, техникой, технологией, квалифицированными трудовыми ресурсами, включая управляющий состав. В капиталистическом обществе средства производства сделали громадный скачок за счет появления машин и механизмов, заменивших ручной труд, и внесли огромные изменения в структуру производства, в формирование экономических отношений, связующих звеньев всей экономики. Изменения в производственной структуре привели к тому, что уже не труд стал определять суть производственного процесса, а средства производства. Капитал, отождествленный со средствами производства, возвысился над трудом как господствующий фактор производства и всей экономики в целом. «Капитал - это нечто большее и нечто другое по своей сути, чем просто средства производства. Ведь не случайно капитал дал название капитализму как особому общественно-экономическому строю и определил тем самым целую эпоху общественно-исторического развития.» Каково же значение этой общественной силы в создании и развитии денежно-кредитной системы?
Почти все экономисты, принадлежавшие разным экономическим школам - меркантилисты, физиократы, классики и др. - сходятся в определении капитала - это то, что приносит доход. Период раннего капитализма характеризуется внедрением капитала в производство и торговлю, масштабы которых значительно увеличиваются, и естественно предполагают накопление и использование больших материальных, людских и финансовых ресурсов. Во-первых, от производителя потребовались огромные вложения в здания для расстановки производственного оборудования. Во-вторых, благодаря механизации, рождению новых технологий резко выросла производительность труда. Как следствие, объем производимых товаров значительно превышал личные потребности самого производителя, то есть прибавочный продукт резко возрос.
Закономерность создания двухуровневой денежно-кредитной системы
Институциональной основой денежно-кредитной системы являются коммерческие банки, которые на современном этапе чаще всего, регулируются центральными банками. Согласно исследованиям Курта Шулера7, обследовавшего 155 стран, 70% из них имеют двухуровневую денежно-кредитную систему во главе с центральным банком.
История показывает, что двухуровневая структура денежно-кредитной системы (обозначим ее - тип С), найденная в современной рыночной экономике, не единственно возможная. Было время, когда центрального банка в денежно-кредитной системе не существовало вообще - назовём её системой типа А. В социалистической экономике только центральный банк представлял собой денежно-кредитную систему - это система типа Б по нашей классификации. Следовательно, исторически было три типа (А, Б и С) возможных денежно-кредитных систем, одной из которых является текущая двухуровневая система, в которой сосуществуют центральный банк и коммерческие банки наряду с финансовыми институтами.
Закономерность создания двухуровневой денежно-кредитной системы в рыночной экономике мы рассмотрим с точки зрения теории транзакцион-ных издержек экономики (ТТИ) , которая оперирует на более микроаналитическом уровне, чем пользуются в ортодоксальной экономике. «Операции являются базовой единицей анализа, тогда как в ортодоксальной экономике это связано с товарами и услугами» .
Почему анализ развития денежно-кредитной системы в нашей работе проводится на уровне операции или, употребляя принятую в финансовой сфере терминологию, на уровне «транзакции»? Анализ развития реальной -ортодоксальной экономики тесно связано с категорией «стоимость», востребованной процессами обмена различных товаров и услуг между собой. В денежно-кредитной и финансовой сфере, которая является отражением реальной экономики, товаром, обмениваемым на рынке, являются деньги и их заменители. В реальной экономике стоимость обмениваемых товаров равна затратам на его производство. В отраженной денежно-кредитной сфере стоимость обмениваемого товара-деньги, несущего в себе отблеск реального товарного мира, зависит от стоимости операции, которую проводит коммерческий банк. Иначе говоря, на денежно-кредитном рынке товаром являются денежно-кредитные операции, а также расчетные услуги коммерческих банков. Именно поэтому при анализе развития денежно-кредитной системы рассматриваются операции банков на денежном межбанковском рынке, так как именно внутренние операции, вызванные внешними факторами, способствуют эволюции любой системы. Итак, для выявления закономерностей создания двухуровневой денежно-кредитной системы мы ограничимся анализом кредитных операций на межбанковском кредитном рынке, и в качестве внешнего побудительного фактора рассмотрим расчетные операции, проводимые коммерческим банком в интересах своего клиента-товаропроизводителя.
С развитием товарно-капиталистического общества, ростом клиентуры банков, формируется межбанковский денежно-кредитный рынок, на котором коммерческие банки проводят операции по схеме Д-Д, оторванные от реальной экономики. Именно в силу отсутствия объективного товарного содержания проводимой сделки на межбанковском рынке, изначально возникла необходимость в поиске информации о партнере, его платежеспособности, о ситуации на рынке, то есть возникли информационные издержки. Издержки коммерческих банков, возникающие при проведении этих операций, определяют стоимость товара, каковым являются деньги, то есть величину процентной ставки. В реальной экономике растущие издержки товаропроизводителей, погоня за прибылью явились катализатором трансформации отдельных частных производителей в монополистические корпорации. В свою очередь в отраженной денежно-кредитной сфере растущие издержки при проведении денежно-кредитных операций, то есть транзакционные издержки коммерческих банков, способствовали созданию двухуровневой денежно-кредитной системы, которая представляет собой монополистическую финансовую систему в каждой отдельной национальной экономике. Рассмотрим подробнее из чего складываются транзакционные издержки коммерческих банков.
К категории транзакционных относят любые издержки, связанные с координацией и взаимодействием экономических субъектов , при этом все транзакционные издержки могут быть выведены из информационных. С точки зрения теории транзакционных издержек экономики эмпирически существовало три модели экономической системы: рыночная, иерархическая и гиб-ридная.
В рыночной модели экономики, которой наиболее соответствует товарное общество, участники рынка являются независимыми и автономными при осуществлении актов обмена товара на товар. Сами акты обмена или сделки носят хаотичный, случайный характер, а участники сделки не имеют друг с другом продолжительных связей: встретились - обменяли товар на товар - разошлись. В такой модели рыночного общества производство нацелено на личное потребление, поэтому для производства прибавочного продукта производимого для обмена на другие, необходимые в хозяйстве товары, не требовалось огромных ресурсов, а следовательно не требовалось заключать договора с поставщиками сырья или с покупателями, чтобы застраховаться от простоев производства, или от затоваривания от избытка нереализованной продукции. Для такой модели характерными чертами являются: частная собственность на ресурсы, свободная конкуренция, свободное ценообразование, свобода выбора, экономический либерализм.
В отраженной денежно-кредитной сфере рыночной модели экономики соответствует тип А денежно-кредитной системы с коммерческими банками. По аналогии с реальной экономикой товаром в отраженной денежно-кредитной системе типа А являются деньги. Коммерческие банки, в отличие от реальной экономики, все работают на денежном рынке с одним товаром -с деньгами или с его заменителями, а стоимость этого товара также носит затратный характер, то есть зависит от издержек, которые несет коммерческий банк. Из чего складывается стоимость товара-деньги или процентная ставка на денежном рынке в рыночной экономике? Во-первых, в нее включается стоимость издержек, которую платит банк своему клиенту - вкладчику банка за его вложенные сбережения, то есть за депозит. Во-вторых, в стоимость товара-деньги включается стоимость производственного капитала - хранилища денег, здание банка, специальное оборудование. В третьих, в нее включаются расходы на персонал. Эта минимальная структура стоимости товара деньги существовала в товарно-капиталистическом обществе на ранней стадии его развития. На данном этапе товар-деньги имел объективную стоимость, также как и товары в товарном обществе. Коммерческие банки, обслуживая клиентов-товаропроизводителей, работали в большей степени как сберегательно-расчетные учреждения, а сделки между ними на денежном рынке носили случайный, единовременный характер и совершались при недостатке финансовых средств в непредвиденных случаях. Поскольку объективные обстоятельства привели к использованию бумажных денег, а не металлических монет из драгоценного металла, банки сочли возможным выпускать их (банкноты) в количестве, значительно превышающем общее количество монет в своих хранилищах.
Последовательность и цели создаваемых элементов денежно-кредитной системы
Денежно-кредитная система с центральным банком и системой коммерческих банков, была создана в Кыргызстане, так же как и в других странах с экономикой переходного периода в первой половине 90-х годов XX века. Выбор двухуровневого типа денежно-кредитной системы не случаен, поскольку принятый курс на рыночные преобразования, требовал импортировать и наиболее оптимальную рыночную модель денежно-кредитной системы. В истории революционного институционального развития существуют примеры импорта формальных институтов, уже доказавших свою эффективность в других странах, либо существовавших в истории данной страны, либо переносимых прямо из теоретической модели на практику. «Причем речь идет как о политических, так и экономических институтах, которые воспроизводятся в странах Африки, Латинской Америки, Восточной Европы по образцам европейских и североамериканских стран.».
Причины импорта экономических институтов объяснимы с точки зрения теории транзакционных издержек. Страна импортер освобождается от необходимости поиска оптимальной институциональной структуры методом проб и ошибок. При этом издержки воспроизводства институциональных моделей минимальны, так как отсутствуют специфицированные права собственности на них, «Ни в международном праве, ни в праве отдельных стран нельзя найти положений, препятствующих копированию того или иного формального института без выплаты компенсации стране, которой принадлежит авторство создания образца».
Кыргызская Республика импортировала двухуровневую институциональную структуру денежно-кредитной системы при поддержке Международного Валютного Фонда. Почему именно через МВФ и какова роль данного института в становлении и дальнейшем экономическом развитии Кыргызстана?
Отвечая на поставленный вопрос, необходимо вспомнить, что в Кыргызстане, одной из республик бывшего Советского Союза, функционировал филиал монобанковской денежно-кредитной системы - Киргизская контора Госбанка СССР. На первом этапе, в течение ранних 90-х, Кыргызская Республика, как и другие постсоветские республики, создала свой собственный центральный банк на базе Киргизской конторы Госбанка СССР. Республики достигли независимости, лишились финансирования из центрального офиса Госбанка, но оставались связанными с советской экономикой и с советским рублем. При этом покупательная способность рубля стремительно падала, и в результате, отрасли советской экономики вернулись к бартеру. Гигантские структурные изменения в экономике и финансовой системе привели к тому, что в бывших иерархических экономиках столкнулись с гиперинфляцией, причинами которой была рублевая зона, охватывавшая не только Россию, но и другие страны СНГ. Поэтому, в связи с гиперраздуванием рубля, который был единственной законной валютой в бывших постсоветских республиках, в 1993 году Кыргызстан, в числе первых постсоветских республик ввел собственную национальную валюту - кыргызский сом, обменный курс которого был установлен на уровне 4 сома за 1 доллар США.
Вновь обретенная национальная валюта была законодательно введена как единственное платежное средство на территории независимого Кыргызстана. Но фактически кыргызский сом сразу не стал выполнять все функции, присущие деньгам. То есть заработная плата работников бюджетной сферы, пенсии и пособия, продукты питания и товары первой необходимости конечно оплачивались национальной валютой. Но частный бизнес, импортное оборудование, оптовые рынки сырья и материалов стали обслуживаться иностранной твердой валютой, а именно долларом США. Здесь проявляется с одной стороны закономерность развития стоимости денег на ранней стадии развития рыночной экономики, когда деньги, в данном случае кыргызский сом, выполняют в экономике лишь функцию средства расчетов. Но поскольку это ранняя стадия экономики переходного периода конца XX века, здесь работают и механизмы свойственные индустриальному и постиндустриальному капиталистическому обществу. Ускоренными темпами идут процессы монополизации, раздела и передела собственности, раздела рынков. И эта часть экономики переходного периода обеспеченная капиталом в любой его форме: либо производственным, включая здания, оборудование, технологии, либо финансовым капиталом, - сразу же стала обслуживаться иностранной валютой и образовала так называемый ее теневой сектор.
Однако независимому кыргызскому государству тоже необходимо было проводить внешнеторговые операции, хотя бы такие, как финансирование посольств, оплата членских взносов в международных организациях, -где кыргызский сом к оплате не принимался. Для решения проблем платежного баланса независимый Кыргызстан в 1992 году стал членом Международного Валютного фонда. Был ли какой-то другой выход на тот момент у Кыргызской Республики, чтобы пополнить свои валютные резервы для внешнеторговых операций? Международные финансовые институты, страны-доноры и частные кредиторы предоставляют кредиты, как правило, надежным заемщикам с хорошей репутацией, с зарекомендовавшей себя кредитной историей. Новорожденные постсоветские государства, не имели кредитных историй, экономическая ситуация в этих государствах для кредиторов была полна неопределенностей и рисков. Поэтому, в лучшем случае, Кыргызская Республика могла получить кредиты только под очень высокие проценты.
Воздействие долларизации на развитие экономики страны
Одной из особенностей экономики стран, находящихся в переходном периоде является «долларизация», то есть параллельное использование в экономических отношениях наряду с национальными деньгами стабильной иностранной валюты. Долларизация включает в себя и процесс замещения валют, когда иностранную валюту используют для осуществления платежей, и замещение активов, когда иностранная валюта становится в первую очередь средством сбережения. При этом термин «долларизация» является нарицательным, и не обязательно свидетельствует о том, что иностранной валютой является исключительно американский доллар - но любая иностранная «твердая валюта», не подверженная девальвации (немецкая марка, евро, японская Йена).
Каковы причины долларизации? Национальная валюта стран, находящихся в переходном периоде не полностью выполняла классические функции денег для отражения товарно-производственных экономических отношений: средство сохранения стоимости, средство учета, средство платежа. В связи с расстройством хозяйственных связей в странах с переходной экономикой недостаток производимой товарной массы стал пополняться за счет импорта «долларовых» товаров и услуг. Поскольку деньги как средство обращения, как средство платежа опосредуют бесчисленные акты обмена товаров на товары и таким образом обеспечивают их непрерывное производство, распределение и потребление, то «доллар» стал своего рода товарным обеспечением импортируемых, не произведенных национальной экономикой продуктов. То есть долларизация реальной экономики отражает товарное обеспечение национальной валюты в денежно-кредитной системе. Не случайно, так называемые кредиты на поддержку Платежного баланса, предоставляемые Международным Валютным Фондом и странами-донорами, лежат в основе международных резервов страны, минимальный объем которых должен покрывать объем импорта товаров и услуг, как минимум за три месяца.
Чтобы укрепить национальную валюту, Национальный банк на начальном этапе вынужден был проводить «жесткую денежно-кредитную политику», следствием которой является «сжатие» национальных денег в обращении. В результате процесс монетизации, то есть наполнения экономики деньгами, в период кризиса 97-99 гг резко замедлился и темпы роста денег в обращении снизились более чем в 10 раз. Так например, в 1995 году деньги в обращении выросли на ПО процентов, в 1999 - на 7 процентов, при этом обменный курс кыргызского сома к доллару США за этот период обесценился почти в 2 раза: с 11,2378 до 19,9584 сом / доллар США на конец 1995 и 1999 года соответственно. Недостаток платежных средств, недоверие к «своей» валюте, которая слишком быстро теряла свою покупательную способность по сравнению с иностранной валютой, привели к использованию «твердой» валюты или к частичной долларизации активов в Кыргызской республике. При этом долларизация активов является следствием как экономической, так и политической зависимости существующего в стране режима от международных финансовых институтов. То есть имеет место и долларизация обязательств так как внешняя донорская помощь и иностранные кредиты поступают в страны с переходной экономикой в иностранной валюте. В данном разделе рассматривается долларизация активов (далее долларизация), т.к. с точки зрения регулирования денежно-кредитной системы она вызывает больше проблем в тактическом плане, тогда как долларизация обязательств должна учитываться в долгосрочной перспективе при разработке долгосрочной стратегии денежно-кредитной политики.
В структуре депозитов коммерческих банков в 1993-1998 п\ ДОЛЯ иностранной валюты увеличивалась в среднем с 17 до 40 процентов и: резко возросла до 60 .процентов Й период российского кризиса (график 3.1), В начале переходного периода, отсутствовали организованные рынки капитала, поэтому иностранная: валюта была чуть m не единственным инструментом сохранения стоимости. Так например, частные лица использовали да и сейчас еще истюльзуют иностранную валюту щм покупке квартир, автомашин, изделий из драгоценных металлов и в этом случае долларизация носит форму замещения активов. Неразвитость финансовых рынков способствует тому? что в структуре портфеля активов предприятий и домохозяйетв большую долю занимает иностранная валюта в качестве оборотных средств и в этом случае долларизация носит форму замещения валют, То есть в переходной экономике на этане достижения устойчивой макроэкономической стабильности финансовый капитал в большей мере представлен иностранной валютой так как именно иностранная валюта благодаря своему свойству сохранять стоимость мобилизуется коммерческими банками, и предлагается населением склонным к сбережениям в условиях девальвации национальной валюты и изменчивости темпов инфляции. На этом этапе финансисты в лице коммерческих банков предпочитают зарабатывать прибыль, предоставляя займы в более стабильной иностранной валюте, которая приносит новые деньги, согласно известной формуле Д-Д\
Кроме того, до начала XXI столетия, иностранная валюта выполняла функцию единицы измерения, при установлении ценников. В то время в магазинах часто можно было видеть цены на реализуемых товарах в У.Е. - или в условных единицах. Другими словами пока покупательная способность денег национальной валюты падает по отношению к другим относительно стабильным иностранным валютам, долларизация имеет тенденцию к увеличению и распространению во все сферы жизни общества.
По нашему мнению, процесс долларизации в форме замещения активов существовал вплоть до начала XXI столетия, так как согласно ряду исследований39 и на основе эмпирических данных долларизация в переходных экономиках является весьма инерционным явлением. Первоначальное краткосрочное влияние российского кризиса, повлиявшее на повышение темпов инфляции с 116,8 процента в 1998 до 140 процентов в 1999 гг., рост спрэда процентных ставок по валютным и сомовым сберегательным депозитам до 38,5 и 28,3 процентов, повышение курса доллара США к кыргызскому сому на 67,8 и на 56,7 процента в 1998 и 1999 гг. соответственно, сохранялось несколько следующих лет, несмотря на признаки наступления макроэкономической стабильности с 2001 года.