Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономика, основанная на знаниях, как объект исследования экономической теории 13
1.1. Сущность и особенности экономики, основанной на знаниях, в современных условиях 13
1.2. Эволюция теоретических основ экономики, основанной на знаниях 31
1.3. Роль государства на этапе перехода хозяйственной системы от индустриального типа производства к экономике знаний 42
Глава 2. Экономика знаний как ключевой инструмент развития хозяйственной системы 55
2.1. Классификация знаний в экономической теории 55
2.2. Особенности знаний в воспроизводственном процессе хозяйственной системы постиндустриального типа 64
2.3. Сущность и особенности рынка знаний в условиях формирования постиндустриального общества 76
2.4. Концептуальные подходы к развитию хозяйственной системы на основе экономики знаний 102
Заключение 117
Литература 130
Приложения 143
- Сущность и особенности экономики, основанной на знаниях, в современных условиях
- Роль государства на этапе перехода хозяйственной системы от индустриального типа производства к экономике знаний
- Особенности знаний в воспроизводственном процессе хозяйственной системы постиндустриального типа
- Сущность и особенности рынка знаний в условиях формирования постиндустриального общества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В конце XX в. наиболее развитые страны мира начали переход от индустриального к постиндустриальному, информационному типу общества, чему во многом способствовал значительный рост отраслей экономики, воспроизводящих и применяющих современные знания, и в которые перемещается все больше и больше людей и ресурсов. Для постиндустриального общества характерны высокая роль образования, широкое внедрение науко- и информационноемких технологий, постоянная минимизация энергетических, сырьевых и других материальных затрат, бережное отношение к экологической среде.
Составной частью постиндустриального общества рассматривается экономика, основанная на знаниях (экономика знаний), превратившаяся в самую обширную отрасль человеческой деятельности, в которой производится более половины валового продукта высокоразвитых государств. Она включает образование, область научных исследований и технических разработок, сферу телекомуникаций и компьютерной деятельности, библиотеки и научные издательства, средства массовой информации и т.п. На долю новых знаний, воплощаемых в товарах, технологиях, оборудовании и организации производства в развитых странах мира приходится от 70 до 85% прироста ВВП. По определению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «в настоящее время человечество достаточно быстрыми темпами движется к экономике, основанной на знаниях» [9, с. 33].
Для Российской Федерации исследование теоретических основ экономики знаний обусловлено рядом следующих важнейших обстоятельств. Во-первых, необходимостью научного обоснования способа перехода от преимущественно сырьевой базы производства к инновационному типу хозяйства, что даст возможность обеспечить устойчивое развитие страны в XXI веке, с учетом того, что макроэкономика ресурсного изобилия все больше подвер-
гается сомнению и критике [119, с. 4]. Во-вторых, следует теоретически рассмотреть возможности повышения интеллектуальной составляющей экономики и разработать методы ее эффективного соединения с богатейшими при-родно-ресурсными возможностями страны для повышения совокупного потенциала и решения социально-экономических проблем населения России. В-третьих, представляется важным модернизировать институциональную структуру экономики, которая с учетом процессов интеграции и глобализации должна соответствовать закономерностям развития передовых стран в динамических условиях формирования постиндустриального общества.
В условиях интеллектуализации экономики создание, распространение и использование знаний становится во многом прерогативой огромного множества микроэкономических агентов, которые нуждаются в благоприятных условиях функционирования, финансовой и информационной поддержке, созданию других ключевых преимуществ перед зарубежными конкурентами. Возникает необходимость сбалансированного сочетания макро- и микроэкономического регулирования процессами создания новых отраслей производства и форм экономических отношений, которые невозможно осуществить без сопряженности интересов основных участников хозяйственной системы: государства, общества и субъектов хозяйствования. Требует активизации исследование влияния феномена знаний на экономику и общественное развитие, которое, к сожалению, еще не находит должного отражения в разработках отечественных ученых. Многие положения теории экономики знаний, еще во многОхМ являются недостаточно разработанными, что затрудняет восприятие ее методологии и применимость в реальной практике. Этим обстоятельством можно объяснить, что большинство научных работ все еще исследует закономерности функционирования хозяйственной системы в условиях индустриальной экономики.
Между тем формирование информационной постиндустриальной экономики, расширение процессов глобализации требует существенно изменить
содержание теоретических подходов и практических действий к вопросам обеспечения экономического развития страны. В «Концепции и программе социально-экономического развития России до 2015 года» отмечено, что в XXI веке России снова предстоит вступить в период ускоренной трансформации всей внутренней жизни — на фоне стремительных изменений в мировом хозяйстве и с учетом внутренних тенденций развития. Перестройка структуры экономики — императив модернизации всей страны [106, с. 3].
Все вышеизложенное и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы становления экономики, основанной на знаниях, получили определенное развитие в трудах зарубежных и отечественных ученых.
В западной экономической теории экономика знаний преимущественно представлена направлениями: построения постиндустриального общества (Дж. Гелбрэйт, П. Самуэльсон, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи, К.Эклунд, С.Фишер, С.Фримен и др.); формированием информационной экономики (Д.Белл, Ц.Грилихес, У.Дайзард, Дж.Мартин, Е.Масуда, Ф.Махлуп, Э.Мэнсфилд, Т.Стоуньер, Э.Тоффлер и др.); организационным совершенствованием предприятий (П.Друкер, А. Пригожий); инновационным развитием (И.Шумпетер, Г.Менш, Я.Ван Дейн, Я.Тинберген, Р.Солоу, Д.Хикс, Ф.Найт, Р.Нельсон, А.Кляйнкнехт, Ш.Тацуно и др.); развития инновационных систем (Б.Лундвалл, К.Фримен, Р. Нельсон и др.
Весьма важным и полезным для автора диссертации оказались исследования проблемы оптимизации развития экономических, социальных и хозяйственных систем, таких ученых, как Б.Леонтьева, Р.Хейлброннера, Л.Эрхарда.
В числе отечественных ученых актуальные вопросы в области методологии структурной перестройки экономики страны, научно-технического и инновационного развития рассмотрены в трудах Л.И. Абалкина,
А.И.Анчишкина, С.Ю.Глазьева, В.В.Иванова, В.Л.Иноземцева, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, Н.Я.Петракова, К.И.Плетнева, В.М.Полтеровича, Ю.В.Яковца и других.
Особенность работ отечественных ученых заключается в том, что в них вопросы развития хозяйственной системы преимущественно решались как отдельные задачи отраслевой направленности, вне рамок единого методологического подхода к экономике, основанной на создании, распространении и применения знаний. Реформирование сфер хозяйственной системы все еще осуществляется на обособленной институциональной основе, разрозненной правовой базе, самостоятельных методических подходах к регулированию деятельности, несовершенной организации финансирования и т.п.
Необходимо отметить важность дальнейшего совершенствования и развития теории экономики знаний. В зарубежных и отечественных трудах по данной научной проблематике имеет место неоднозначность ряда теоретико-методологических аспектов экономики знаний (широкое толкование понятий, неоднозначность признаков и функций, противоречивость классификаций и т.д.). Нуждаются в теоретической разработке институциональный состав и структура экономики знаний, ее взаимодействие с другими системами общества, сопряженность с государственной социально-экономической политикой, особенности взаимодействия элементов экономики знаний на федеральном и региональном уровнях, формирование рынка знаний и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретических подходов к развитию хозяйственной системы на основе экономики знаний.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
— раскрыть сущность и особенности, уточнить понятийно-категориальный аппарат экономики, основанной на знаниях, в условиях перехода хозяйственной системы к постиндустриальному типу развития;
проанализировать эволюцию теоретических основ экономики, основанной на знаниях;
исследовать и уточнить роль и функции государства в формировании и развитии хозяйственной системы на основе знаний;
показать экономику, основанную на знаниях, как ключевой инструмент развития хозяйственной системы, в связи с чем:
рассмотреть классификации знаний в экономической теории;
выявить особенности знаний как общественного и частного блага и интеллектуального продукта;
раскрыть сущность и особенности рынка знаний в условиях перехода к постиндустриальному обществу;
сформулировать и обосновать концептуальные подходы к формированию хозяйственной системы на основе экономики знаний.
Предметом исследования являются особенности развития экономики хозяйственных систем, основанной на знаниях.
Объектом исследования послужила хозяйственная система, находящаяся на этапе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу.
Методы исследования. Методологической основой диссертационной работы является диалектический метод, включающий исторический и логический способы познания. В этом контексте использовались такие общенаучные приемы исследования, как сравнение, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, системный подход.
Диссертационное исследование выполнено в соответствие паспорту специальностей ВАК 08.00.01 - экономическая теория; п. 1.1 - политическая экономия, теория экономики, основанной на знаниях.
Положения, выносимые на защиту:
1. В XXI веке важнейшим фактором развития хозяйственных систем и формирования постиндустриального общества считают совокупность дви-
жущих сил и факторов, основанных на знаниях и интеллекте (образование, науку, технологии, квалификацию кадров, инновации, и т.д.), которая, получив теоретическое обоснование, приобрела общее название «экономика, основанная на знаниях». Теория экономики, основанной на знаниях, еще находится в процессе своего становления и развития. Отечественная экономическая наука только начинает осваивать методологию, категориальный и понятийный аппарат этой теории. Закономерности мирового развития государств, процессы глобализации и перспективы перехода России к постиндустриальному обществу требуют применения теории экономики, основанной на знаниях.
Роль государства в формировании и развитии хозяйственной системы на основе знаний должна иметь определяющее значение: носить системный характер; направленность на институциональные преобразования, обеспечивающих перевод индустриальной экономики на постиндустриальный вектор развития; осуществляться в рамках государственной научно-технической политики, которая выражает отношение государства к интеллектуализации общества и экономических отношений.
Систематизация знаний, представленная в научной литературе, нуждается в модификации с учетом динамики переходных условий хозяйственной системы к постиндустриальному типу развития, в связи с чем предложена классификация знаний на основе предметообразующих и динамических критериев (признаков).
Неотъемлемой частью экономики знаний является рынок знаний. В работе раскрыты сущность, функции и особенности рынка знаний, как совокупности субъектов хозяйственной деятельности и форм экономических отношений по поводу обмена ценностями и жизненными благами, основанными на новых знаниях, которые обеспечиваются процессом воспроизводства, осуществляемым в институциональных условиях экономики знаний.
Концептуальные подходы к формированию хозяйственной системы
на основе экономики знаний, должны быть направлены на глубокую системную модернизацию производства и технологического уклада, укрепление элементов интеллектуализации и социализации экономических отношений, повышение уровня и качества жизни населения.
Научная новизна исследования. В диссертации выдвигается и обосновывается ряд теоретических положений, содержащих следующие элементы научной новизны:
уточнена сущность и особенности экономики, основанной на знаниях, в современных условиях глобализации и необходимости построения в России постиндустриального общества. Экономика знаний представляет собой особую форму организации экономики и совокупность экономических отношений в обществе, возникающих по поводу получения, использования и применения знаний посредством воплощения совокупной производительной силы труда, выражающего существенный и всеобщий характер процесса интеллектуально-практической деятельности человека. Знания выступают ключевым фактором и ресурсом социально-экономического прогресса хозяйственной системы;
определены роль, функции и организационные формы участия государства на этапе перехода хозяйственной системы от индустриального типа производства к экономике знаний, что предполагает детерминированность и синхронность преобразования государственного и частного секторов экономики с использованием частно-государственного партнерства.
— разработана классификация знаний, отличающаяся применением
системы предметообразующих и динамических критериев (признаков) и мо
дифицированная под переходные условия хозяйственной системы к эконо
мике знаний;
— выявлены специфические особенности, присущие товарным формам
знания, которые они приобретают при переходе хозяйственной системы от
индустриального типа производства к постиндустриальному обществу. Оп-
ределено, что знания имеют особенности: приобретают свойства общественного и частного блага; имеют особенности потребления; сложности сохранения секретности информации о товаре-знании; они обладают свойством определенной неисключаемости из общественного товарного оборота; изменяют содержание воспроизводственных.процессов по сравнению с индустриальным производством; приобретают завершенность затрат на воспроизводство знаний в стоимости общественного продукта; изменяют характер труда работников общественного производства.
раскрыта сущность рынка знаний в условиях формирования постиндустриального общества как определенная форма взаимодействия совокупности субъектов хозяйственной деятельности и специфика социально-экономических отношений по поводу создания, обмена ценностями и жизненными благами, основанными на новых знаниях, которые обеспечиваются процессом воспроизводства, осуществляемым в институциональных условиях экономики знаний. Определены его функции, организационное устройство и особенности, условия и причины его образования, выделено общее и особенное в его составе, структуре и характере функционирования;
сформулированы концептуальные подходы к формированию хозяйственной системы на основе экономики знаний, включающие: необходимость совокупности системных преобразований, охватывающих все сферы общественно-экономической жизни; представлена математическая модель трансформации хозяйственной системы; предложено применить две формы государственного участия в процессах реформирования экономики — общесистемную и селективную; обоснована необходимость специальной государственной программы научно-технического развития; введение научного предвидения; существенное расширение инвестиционной базы экономики и особенно повышение отдачи капиталовложений от новых технологий и инноваций.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в опре-
деленной модификации положений теории знаний применительно к развитию хозяйственных систем на основе уточнении ряда категориальных понятий, позволяющие уточнить ряд аспектов в теории проблемы. Теоретические положения могут быть использованы для научного обоснования программ социально-экономического и научно-технического развития страны.
Практическая значимость исследования. Выводы и основные положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
при разработке и обосновании концептуальных положений формирования эффективной государственной научно-технической, налоговой, финансовой, структурной политики, а также долгосрочных стратегических моделей и программ научно-технического развития национального хозяйства;
в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам экономической теории, теории переходной экономики, в спецкурсах по проблемам развития образовательной, инновационной сферы, экономического роста и конкурентоспособности хозяйственных систем, роли государства в рыночной экономике.
Апробация работы. Результаты и выводы автора диссертационного исследования докладывались на методических семинарах экономических кафедр СКГМИ (ГТУ) и Владикавказском научном центре РАН и Правительства РСО-Алания, а также на межвузовской конференции г. Владикавказа.
Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,1 п. л.
Структура и содержание работы. Структура диссертации отражает логику и особенности авторского подхода к исследованию хозяйственных систем и теории экономики, основанной на знаниях.
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка литературы, включающего 169 наименований, и 3 приложений. Объем работы - 147 страниц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, характерн-
зуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, изложены теоретико-методологические основы, представлены защищаемые положения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов разработки проблемы, структура диссертации.
В первой главе «Экономика, основанная на знаниях, как объект исследования экономической теории» рассмотрены сущность и особенности экономики, основанной на знаниях, в современных условиях; эволюция теоретических основ экономики, основанной на знаниях; роль государства на этапе перехода хозяйственной системы от индустриального типа производства к экономике знаний.
Во второй главе «Экономика знаний как ключевой инструмент развития хозяйственной системы» разработаны классификация знаний в экономической теории; особенности знаний как общественного и частного блага и интеллектуального продукта; сущность и особенности рынка знаний в условиях формирования постиндустриального общества; концептуальные подходы к развитию хозяйственной системы на основе экономики знаний.
В заключение диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретические результаты, вытекающие из проблематики диссертационного исследования.
Сущность и особенности экономики, основанной на знаниях, в современных условиях
В настоящем диссертационном исследовании под хозяйственной системой понимается система общественного производства, рассматриваемая как некоторая совокупность производительных сил (факторов) и экономических отношений субъектов хозяйствования, находящихся в определенных связях по поводу осуществления производственно-хозяйственной деятельности. Хозяйственная система включает процессы воспроизводства, распределения и потребления. Хозяйственная система представляет собой сложный социально-экономический объект, подчиняющийся теории систем и системного анализа. Хозяйственная система включает процессы воспроизводства, в том числе, производства, обмена, распределения и потребления. Это сложный социально-экономический объект, обладающий свойством эмерджент-ности (когда целое больше суммы его частей) и подчиняющийся теории систем и системного анализа. К хозяйственным системам относят системы экономические, социальные, промышленные и др., теоретические основы создания и функционирования которых в целом хорошо представлены зарубежными (Я. Корнай, Г.Хакен и др.) [64; 150] и отечественными учеными [22; 28; 29; 61; 66].
Хозяйственная система может быть представлена как совокупность, по крайней мере, пяти основных групп ее составляющих элементов: 1) трудовые ресурсы; 2)природные ресурсы; 3) материально-вещественные ресурсы, в том числе производственный аппарат; 4) информационно-интеллектуальные ресурсы (научные знания, технология, базы знаний и т. п.); 5) экономико управляющие преобразователи.
Хозяйственная система имманентна общественной системе, включающей в себя все элементы и связи, характеризующие данную социально-экономическую формацию, и направлена на удовлетворение материальных и интеллектуальных потребностей общества (рис.1).
Хозяйственная система всегда целенаправленна и определяется составом системных элементов, их свойств и связей между ними. Системные элементы — это вход, процесс, объекты, выход, цель, обратная связь и ограничения.
Процесс функционирования хозяйственной системы характеризуется чрезвычайной сложностью, которая определяется многообразием ее объектов и экономических отношений между ними, исключительно высоким динамизмом условий внешней среды, а также потребностями людей, возрастающих по мере углубления научно-технического прогресса. Отсюда следует,
Разработано автором диссертации. что функционирование хозяйственных систем предполагает сопоставимость различных благ и ресурсов, создаваемых объектами хозяйственной системы в соответствии с затратами и их способностью удовлетворять постоянно возрастающие общественные потребности. Законы и теоретические основы функционирования и развития хозяйственных систем являются предметом пристального внимания ученых и связаны с целями, производительными силами, факторами и другими движущими силами [114; 120; 133; 151].
За последние годы важнейшим фактором развития хозяйственных систем считают совокупность движущих сил, основанных на знаниях и интеллекте (образование, технологии, квалификация кадров, инновации, информация и т.д.), которая получила общее название «экономика, основанная на знаниях» (экономика знаний). Понятие «экономика знаний», как самостоятельной категории экономической науки, в основном сложилось во второй половине XX в., было во многом связано с достижениями научно-технического прогресса и его существенным влиянием на экономику и развитие общества, а также с развитием теорий «постиндустриального общества» и «информационной экономики».
До настоящего время категориально-понятийный аппарат экономики знаний в теории еще недостаточно разработан, что в целом отражает этап научного осмысления сущности данного понятия. В этой связи следует рассмотреть основные взгляды ученых по содержанию понятия «экономика знаний».
Дефинициями понятия «экономика знаний»в экономической литературе выступают «постиндустриальное общество», «экономика информационного производства», «информационный тип экономического роста», «информационное общество» и др.
Сначала под термином «экономика знаний» (или экономики, базирующаяся на знаниях»), понимался отдельный сектор экономики [79, с. 450], сейчас этот термин используется для определения такого типа экономики, где знания играют решающую роль, а производство и использование знаний становится главным источником социально-экономического прогресса. Некоторые эксперты считают, что экономика знаний - новый этап общественного развития.
Необходимо отличать содержание понятий знания и информации. В отечественной и зарубежной литературе приводится множество подходов к проблеме соотношения информации и знания. В диссертационном исследовании далее под информацией мы будем понимать всеобщее, универсальное свойство материи, выражающее характер и степень ее упорядоченности [120, с. 15]. Мы также согласны с Р. М. Нижегородцевым в том, что отличительной особенностью информации является самостоятельность способа ее существования как по отношению к производителю, так и по отношению к потребителю. В отличие от информации знание представляет собой непосредственный способ существования сознания, то есть способ, неотделимый от своего субъекта (58, с. 15) [155, с. 15].
Данный подход к проблемам информации и знания позволяет нам сформулировать следующее определение: знание — характеристика реальной действительности, выражающая степень упорядоченности ее отражения в индивидуальном или общественном сознании. Знание — форма существования и систематизации результатов познавательно-преобразующей деятельности человека.
Информация по отношению к знанию выступает как всеобщий предмет труда, который используется человеком в процессе познавательно-преобразующей деятельности. В свою очередь, знание — осознанная информация, способствующая экономической деятельности человека.
Роль государства на этапе перехода хозяйственной системы от индустриального типа производства к экономике знаний
Мировая экономическая практика подтвердила, что рыночный механизм не свободен от недостатков и противоречий, и это не позволяет ему обеспечивать максимальную эффективность использования ресурсов. Это обусловлено тем, что этот механизм ориентирован на достижение максимальной прибыли и не способен в полной мере решать такие задачи, как поддержка непроизводственной инфраструктуры, развитие фундаментальной науки, культуры, образования, здравоохранения, защита внешней среды и т.д., что затрудняет обеспечение воспроизводства потенциала наукоемких отраслей экономики [109, с. 91].
При переходе к рыночным отношениям РФ, ранее существовавшая система государственной поддержки образования, науки и предприятий промышленности не могла использоваться в новых условиях, и была разрушена, в то же время, за прошедшие годы новая система еще не создана, что отмечено в научных исследованиях многими авторами [71; 72; 73; 109; 126]. В числе наиболее острых проблем функционирования отраслей, создающих и применяющих новые знания, отмечают: 1. Относительно низкие затраты на исследования и разработки в % к ВВП, которые составляют в год в России - 1,06; Англии - 1,83; Германии -2,29; США - 2,84; Японии - 3,06; Швеции - 3,70 [97, с. 130]. 2. Не созданы условия привлечения частных инвестиций в наукоемкие производства, а реальная практика совместного финансирования исследований и реализации научных разработок с федеральными министерствами, ведомствами, фондами незначительна [132, с. 117]. Это притом, что Россия в 2005 г. заняла 3 место в мире по прямым инвестициям (более 100 млрд. долл.) на зарубежных рынках [161, с. 4]. Этот поток средств желательно направить в наукоемкие отрасли РФ, поэтому в существенном совершенствовании нуждается весь инвестиционный механизм поддержки науки и промышленности [148, с. 30]. 3. Не созданы эффективные рыночные механизмы поддержки НИОКР, слабо развиты рынки технологий, новых видов оборудования, материалов и т.д. [147, с. 49] 4. Государство еще недостаточно способствует совершенствованию структуры науки и промышленности, формированию национальных науко емких компаний, крупнейших в мире. Если в США общая стоимость фирм, подвергшихся слияниям и поглощениям в год, составляет почти 22 млрд. долл., что способствует тому, что американские фирмы занимают первые места по сумам продаж в 13 ведущих отраслях мира [143, с. 7], то в России основное внимание в повышении капитализации уделяется компаниям сырь евого сектора экономики. До настоящего времени не решена проблема предоставления предприятиям государственных и муниципальных заказов. Действующие законодательные и нормативные акты, регламентирующие этот процесс, нуждаются в кардинальном пересмотре. Законодательно установленный норматив предос тавления малым предприятиям 15% общего стоимостного объема заказов повсеместно не выполняется, субъекты малого наукоемкого бизнеса не привлекаются к госзаказу. 5. Рыночная инфраструктура экономики, основанной на знаниях, недостаточно развита. Предприятия наукоемких отраслей испытывают серьезные трудности в области исследования ситуации на рынке и потребительском спросе на наукоемкую продукцию, привлечении квалифицированной рабочей силы и специалистов, оценке стоимости интеллектуальной продукции и т.п.
Не решен ряд проблем инновационного развития: не принят федеральный закон об инновационной деятельности, не используется опыт формирования национальной инновационной системы [9, с. 27-34], не проработаны методологические подходы к государственной политике инновационного развития регионов [90, с. 6] и т.д.
Вместе с тем необходимость перевода экономики с сырьевой основы на инновационную направленность постепенно получает понимание в органах власти. За последние годы приняты основные законы, нормативно-правовые акты и правительственные документы в области научно-технической политики [145], осуществляются целевые федеральные и региональные программы и конкурсы, способствующие сохранению интеллектуального потенциала и осуществлению научно-технических разработок [115, с. 25], сделаны прогнозы развития науки, технологий и техники с выделением задач на будущее [124]. Так, в 2007 г. приняты основополагающие документы по развитию в РФ передовой индустрии нанотехнологий и наносистем. На финансирование федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» всего из средств государственного бюджета в 2005-2006 гг. было выделено более 15 млрд. руб. [136, с.З] С 2005 г. по середину 2007 г. выполнялось 18 проектов, ориентированных на создание наукоемкой конкурентоспособной продукции и освоение новых высокотехнологичных рынков [11, с. 6-12].
В базовом документе «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденном Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 года (№ Пр-576), всемерное развитие науки и технологий относится к числу высших приоритетов Российской Федерации и направлено на повышение качества жизни населения, обеспечение экономического роста, развитие фундаментальной науки, образования, культуры, обеспечение обороны и безопасности страны. Подобный документ создает правовые основы формирования в РФ экономики знаний.
Роль государства в формировании и развитии хозяйственной системы на основе знаний, по нашему мнению, должно осуществляться в рамках государственной научно-технической политики, которая выражает отношение государства к интеллектуализации экономики, научной и научно-технической деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти в сфере науки и техники, реализации научных и научно-технических достижений.
Научно-техническая политика государства должна быть направлена на обеспечение эффективного взаимодействия между развитием научно-технического потенциала и производства, создание благоприятных экономических условий для развития образования, науки, инновационной деятельности и должна содействовать трансформации технологической и производственной структуры, использованию передовых технологий для структурной перестройки экономики и решению социально-экономических задач.
Формирование и развитие хозяйственной системы на основе знаний государство должно осуществлять на основе сочетания принципов государственного регулирования и самоуправления в пределах, не ограничивающих свободы научного творчества.
Особенности знаний в воспроизводственном процессе хозяйственной системы постиндустриального типа
Теория экономики, основанной на знаниях, является сегодня одной из наиболее динамичных концепций, позволяющих адекватно осмыслить масштабные перемены, происшедшие в обществах развитых стран во второй половине XX в. и начале XXI в. В основе концепции экономики, основанной на знаниях, находится постулат о том, что «залогом современного общественного прогресса служит быстрое технологическое развитие, основанное на превращении науки в непосредственную производительную силу, а мерой такого прогресса выступает становление всесторонне развитой личности и расширение творческих возможностей человека» [54, с. 3].
Тенденции развития западных стран убедительно свидетельствуют, что роль знаний в современной хозяйственной системе радикально отличается от той, которую они играли в индустриальной экономике. В последние годы технологический прогресс приводит к тому, что творческие возможности личности, ее способности к генерированию нового знания и информации становятся главным ресурсом экономического развития. Знание становится неотъемлемым составным элементом любой хозяйственной системы, приобретая разнообразные формы — явления, фактора, ресурса, объекта, предмета, продукта, товара и т.д. Вместе с тем, в своей совокупности свойств, знание не приобретает индивидуальных свойств указанных форм и не может быть полностью с ними идентифицировано. Данное обстоятельство актуализирует вопрос о необходимости выявления и исследования категориальных особенностей знаний.
Кроме того, следует отметить, что в экономической литературе особенности знаний еще недостаточно отражены и не систематизированы. Так, ранее в советской экономике знания рассматривались как результат функционирования науки и в этой связи в ряде работ советского периода [43; 44] отмечались такие специфические черты науки: высокая степень неопределенности состава и структуры возможных работ; вероятностный характер самих параметров ожидаемых (или планируемых) научных результатов; самоорганизация и саморегулирование и т.д.
Позже, по мере развития научно-технического прогресса, в числе особенностей знаний (как результата научной деятельности) отмечались: необходимость применения системного подхода, принципов кибернетики, использование экономического и статистического моделирования и т.д.
Переход крыночным отношениям не привел к улучшению ситуации в области применения знаний в экономике. По-прежнему знания в основном идентифицировались с результатами науки, научно-технической деятельности. Исследованию проблем функционирования научно-технической сферы в целом и по стадиям процесса НИОКР посвящено довольно много работ, например, исследования В.А. Васина, Л.М. Гохберга, Л.Э. Миндели и других [24; 37; 94], СЮ. Глазьева [33], Б.М. Гринчеля [62], Б.Г. Салтыкова и И.В. Ломакина-Румянцева, О.А. Иконникова [52], А.И. Шеина [177], а также работы [2], [16] и многие другие.
При принятом в этих и аналогичных работах подходах на первый план выдвигается не сущность знаний, а целостность системы науки и научного обслуживания, а также соотношение различных стадий НИОКР, широко используется анализ динамики расходов на сферу НИОКР, как в абсолютных значениях, так в доле в национальном доходе, и составление прогнозов такой динамики.
Обобщение рассмотренных работ показывает, что в качестве особенностей науки выделялись: — необходимость изучения и осмысления опыта науки, основанное на подходах философии и истории естествознания и техники; — поиск оптимальной структуры научных учреждений, научной деятельности; — использование эффективных методов организации науки, применение методов наиболее эффективного управления научным прогрессом; — повышение квалификации научных работников, определение индивидуальной и коллективной продуктивности труда ученых; — увеличение затрат на развитие науки и повышение результативности научных исследований и т.д. [48] Вышерассмотренные особенности на самом деле не являются характеристиками знаний; они отражают специфику науки — ее организацию, управление, состав и структуру. Рассмотрим особенности знания, которые отличают его от явления, фактора, ресурса, объекта, предмета, продукта, товара и т.д. 1. Знание обладает свойствами общественного и частного блага. Некоторые виды знаний, как и общественные блага, обладают наличием двух характерных черт — отсутствием конкурентности в потреблении и присвояемости. [168, с. 815]
Отсутствие конкурентности в потреблении знания означает, что потребление знания одним индивидом не уменьшает возможностей его потребления другими потребителями. Поэтому, поступив в обращение, знание уже не покидает его, сколько бы людей ее ни использовало, кроме того, к такому знанию доступ никем неограничен. Эта особенность знания, с позиций предельного анализа, определяется следующим образом: если знание как общественное благо произведено и поступило в потребление, предельные издержки обеспечения доступа к нему еще одного, добавочного, потребителя равны нулю.
Отсутствие присвояемости, то есть невозможность исключения из потребления, означает, что воспрепятствовать потреблению такого знания лицами, не желающими платить за него, невозможно или запретительно дорого.
На наш взгляд, обладают свойствами общественного блага следующие знания: образование; личностное знание, опыт; знания, принадлежащие обществу, его слоям и группам (традиции, нравы, привычки, культура производства и т.д.); здравый смысл, обыденно-практическое знание, необходимое для повседневного выживания; некоторые элементы нематериальных активов (моральные ценности, нормы, стандарты, репутация и имидж; навыки, квалификация и опыт персонала и т.д.).
Сущность и особенности рынка знаний в условиях формирования постиндустриального общества
Развитие производительных сил, увеличение производительности труда, рост общественного благосостояния и перемены в социальной структуре общества в развитых странах мира связывается в первую очередь с формированием и прогрессом наукоемких отраслей экономики.
Формирование постиндустриального общества и экономики, основанной на знаниях, в развитых странах происходило в условиях соответствующего развития рыночных отношений. Рынок является исходным понятием в теории рыночной экономики, его характер рынка многогранен и по мере развития общественных отношений и общественного производства неоднократно менялся. В этой связи в условиях формирования экономики знаний необходимо уточнить сущность и особенности рынка знаний, которые он приобретает по сравнению с состоянием в индустриальном обществе.
Мы предлагаем следующее обобщенное определение рынка знаний: Рынок знаний — это форма взаимодействия совокупности субъектов хозяйственной деятельности и специфика социально-экономических отношений по поводу создания, обмена ценностями и жизненными благами, основанными на новых знаниях, которые обеспечиваются процессом воспроизводства, осуществляемым в институциональных условиях экономики знаний.
Рынок знаний — пространство осуществления экономических отношений, в котором происходит обмен между продавцами товара — знаниями и его покупателями. Он возникает тогда, когда у людей в процессе экономической деятельности появляются потребности в новых знаниях, а сами знания становятся товаром. Этот рынок развивается под воздействием закона спроса и предложения, закона стоимости и в процессе воспроизводительного потребления.
Отличие рынка знаний от экономики, основанной на знаниях в том, что последняя, кроме товарного обмена, охватывает еще и сферу производства, обмена, распределения и потребления знаний, имеющих форму товаров, то есть, экономика знаний значительно шире рынка знаний и включает его в себя.
Рынок знаний следует рассматривать как часть всеобщих рыночных отношений в экономике. Этот рынок является формой связи между производителями знаний и потребителями, в качестве которых, например, выступают производители продукции на основе применения знаний. В его основе лежат экономические отношения, порожденные разделением труда и формами собственности на средства производства и интеллектуальные продукты. В этом смысле рынок знаний представляет собой форму экономических отношений между владельцем знаний (интеллектуальной собственности) и покупателем права владения, пользования и распоряжения, в результате которых происходит эквивалентный обмен платежеспособного спроса покупателя на потребительскую ценность, заключенную в объекте знания.
Важнейшим условием развития рынка знаний мы рассматриваем углубление общественного разделения труда. История знает три крупных разделения труда: отделение скотоводства от земледелия, выделение ремесла как самостоятельной отрасли, образование купечества. В дальнейшем произошла еще большая специализация в производстве и обращении. Разделение труда потребовало обмена между специализированными производителями жизненных благ, к которым стали относиться и знания, воплощенные в различные предметы потребления.
Непосредственными причинами возникновения рынка знаний являются: — повышение востребованности в знаниях в различных товарных формах широким кругом потребителей для удовлетворения своих все возрастающих потребностей и возможность производителей знаний удовлетворить такие потребности; — экономическая обособленность производителей знаний как частных собственников, обусловленная общественным процессом углубления разделения и специализации труда, превращение функции производителей знаний в обособленный вид экономической деятельности; — ориентация производителей знаний на их коммерциализацию, на превращение знаний в товар различных форм, приемлемых потребителю.
Рассмотрим далее особенности сущностного понимания рынка знаний, в связи с чем выделим общее и особенное в его содержании.
Под общим мы понимаем совокупность таких признаков рынка знаний, которая объединяет его с «обычным» рынком. При таком анализе рынка знаний мы останавливаемся преимущественно на экономическом его понимании, так как именно оно входит в предмет экономической теории.
Во-первых, на рынке знаний (как и любом рынке), его субъекты, как правило, конкурируют между собой с целью извлечения большей выгоды. Поэтому законы спроса и предложения, а также конкуренция являются сильным импульсом для развития товарно-денежного обмена.
Во-вторых, обмен невозможен без таких экономических процессов, как спрос и предложение. Это два качественно различных процесса в рыночных отношениях: на величину спроса оказывают преимущественное влияние покупатели знаний, на предложение — продавцы. При этом потребности являются одновременно причиной и направляющим началом экономического поведения хозяйственного субъекта [156, с. 69].
В-третьих, на рынке в ходе обмена происходит общественная оценка знаний в форме произведенных ценностей и благ. Если продавец продал свой товар, то его труд и другие затраты на создание и продвижение знаний признаются как отвечающие потребностям общества.
В-четвертых, на рынке знаний обмен происходит в форме товарного обмена, когда изменяются собственники: продавец знаний становится собственником денег, уплаченных за них покупателем, а покупатель - собственни ком товара-знания, за который уплачены деньги продавцу. Поэтому такой товарный обмен по своей сущности представляет собой отношения собственности [154, с. 16].
В-пятых, на рынке знаний, в процессе изменения отношений собственности, совершается переход потребительной стоимости и стоимости знаний в форме товара от продавца к покупателю и от покупателя к продавцу.
В-шестых, деятельность участников рынка знаний тесно связана с правовыми институтами, в соответствии с которыми участники рынка материально ответственны за совершение своих действий. Так, например, покупатель несет ответственность за передачу денег продавцу за товар, а продавец за передачу покупателю знаний в форме товара, необходимого качества.
Таким образом, из рассмотренного выше, рынок знаний представляет собой важный элемент экономики, составное звено в процессе движения воспроизводства и продвижения жизненных благ от производителя к потребителю. Рынок знаний является частью всей системы экономических отношений. Рыночные отношения по поводу создания знаний носят во многом производный характер, поскольку определяются отношениями производства и распределения, но зависят от сферы потребления.
На рынке знаний, как и на других рынка, можно выделить три основные составляющие: участники (субъекты), объекты и рыночные отношения.
В роли участников рынка выступают непосредственные участники обмена, а именно продавцы и покупатели, которые могут быть индивидуальными, коллективными, оптовыми и розничными; отечественными и зарубежными и т.п.