Теоретические основы устойчивого развития хозяйственных систем Зайганова Марина Александровна

Теоретические основы устойчивого развития хозяйственных систем
<
Теоретические основы устойчивого развития хозяйственных систем Теоретические основы устойчивого развития хозяйственных систем Теоретические основы устойчивого развития хозяйственных систем Теоретические основы устойчивого развития хозяйственных систем Теоретические основы устойчивого развития хозяйственных систем Теоретические основы устойчивого развития хозяйственных систем Теоретические основы устойчивого развития хозяйственных систем Теоретические основы устойчивого развития хозяйственных систем Теоретические основы устойчивого развития хозяйственных систем Теоретические основы устойчивого развития хозяйственных систем Теоретические основы устойчивого развития хозяйственных систем Теоретические основы устойчивого развития хозяйственных систем
>



Зайганова Марина Александровна. Теоретические основы устойчивого развития хозяйственных систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Зайганова Марина Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2008.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/156

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к анализу поступательного развития экономики в долгосрочном периоде

1. Воспроизводственный подход к развитию хозяйственных систем 9

2. Этапы становления и развития теорий экономической динамики 22

3. Концепция устойчивого развития как новая парадигма развития 44

Глава П. Регулирование устойчивого развития хозяйственных систем

1. Роль рыночных и плановых инструментов в регулировании устойчивого развития хозяйственных систем 69

2. Механизм обеспечения устойчивого развития в США и Китае 88

3. Особенности реализации концепции устойчивого развития в России 126

Глава III. Региональные аспекты стратегии устойчивого развития

1. Значение региональных факторов для обеспечения устойчивого развития Российской Федерации 160

2. Предпосылки и условия реализации стратегии устойчивого развития в Республике Бурятия 172

Заключение 191

Список использованных источников 203

Приложения 219

Введение к работе

Актуальность исследования. Обеспечение устойчивого экономического развития в настоящее время выдвигается в ряд первоочередных проблем во всем мире. В последние десятилетия эта проблема привлекает особое внимание в связи с нарастающими противоречиями между ростом производства материальных благ, возрастающим расслоением общества и истощением природных ресурсов, сопровождаемых загрязнением окружающей среды. Принципиальное переосмысление концепции развития общества произошло в 80-е годы XX века. Теория устойчивого развития, в основе которой лежит триединство экономической, социальной и экологической составляющих, стала одним из самых приоритетных направлений науки, получившим поддержку на государственном и международном уровнях. В современных условиях неотъемлемым приоритетом концепции устойчивого развития становится инновационная деятельность.

Особую актуальность приобретает проблема сочетания методов планового и рыночного регулирования экономики как взаимодополняющих элементов в связи с необходимостью решения задач, связанных с обеспечением роста благосостояния людей, сохранением целостности и поступательным развитием хозяйственных систем в условиях возрастания потребностей населения и ухудшения состояния экологической среды. Поэтому теоретические исследования плановых и рыночных инструментов реализации концепции устойчивого развития имеют важное практическое значение для осмысления путей дальнейшего развития хозяйственных систем.

Степень научной разработанности проблемы. У истоков концепции устойчивого развития в разное время за рубежом находились представители теорий воспроизводства и экономического роста: Ф.Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, К. Маркс, Дж.С. Милль, В. Леонтьев, С. Кузнец, Р. Харрорд, Е. Домар, Дж. Робинсон, Р.Солоу, У.Джевонс, В.Митчел, М.Фридман,

П.Самуэльсон и др. Исследования проблем экономического роста в российской экономической науке проводили: Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, В.М. Глазовский, СЮ. Глазьев, В.Д. Камаев, Н.П. Кузнецова, Д.С. Львов, К.И. Микульский, B.C. Немчинов, В.Т. Рязанов и др. Вопросы концепции устойчивого развития освещены в работах следующих зарубежных авторов: Е. Барбиер, Г. Дали, У. Классен, Н. Месарович, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, У.Нордхаус, М.Портер, Я. Тинберген, Дж. Тобин, Дж. Форрестер, Ф. Хайек, Б. Шнайдер. Среди российских ученых стратегии устойчивого развития посвящены работы: В.И. Вернадского, Н.Ф. Газизуллина, А.Г. Гранберга, B.C. Голубева, К.Г. Гофмана, В.И. Данилов-Данильяна, К.Я. Кондратьева, В.А. Коптюга, В.Д. Лось, Н.Н. Моисеева, Р.А. Перелета, О.С. Пчелинцева, Е. Рюминой, А.Д. Урсула.

Отдельные аспекты концепции устойчивого развития проанализированы в трудах И.Д. Афанасенко, Л.А. Белоусовой, С.Н. Бобылева, Т.Г. Бродской, Т.Н. Губайдуллиной, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Е.С. Ивлевой, СБ. Лаврова, В.К. Левашова, В.В. Мантатова, Д.Ю. Миропольского, Н.В. Пахомовой, А.И. Попова, В.Я. Феодоритова и других авторов. Существует немало теоретических работ, посвященных инновационному развитию, авторами которых являются Дж. Бернал, Б. Твисс, А.Г. Кругликов, Ю.В. Яковец, А.Н. Фоломьев и пр.

Вместе с тем, проблемы, связанные с определением взаимосвязи концепции устойчивого развития с теориями воспроизводства, экономического роста, равновесия и экономических циклов, а также проблема взаимодействия плановых и рыночных рычагов реализации концепции устойчивого развития не нашли должного отражения в отечественной и зарубежной литературе. Теоретическая и практическая значимость изучения этих проблем, необходимость применения новых подходов и определила выбор темы исследования, целей и задач работы.

Целью диссертационного исследования является концептуальное

обоснование стратегии устойчивого развития хозяйственных систем, определение специфики реализации этой стратегии на региональном уровне.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. проанализировать концепцию устойчивого развития и раскрыть ее связь с теориями воспроизводства, экономического роста, равновесия и экономических циклов.

  2. выделить этапы становления и развития рассматриваемой концепции;

3. уточнить взаимосвязь макроэкономических категорий:
воспроизводство - экономический рост - развитие - устойчивое развитие;

4. раскрыть концептуальные основы и подходы к обеспечению
устойчивого развития с позиций решения проблем социально-экологического
характера;

5. раскрыть особенности и механизм реализации концепции устойчивого
развития на макроуровне в плановом и рыночном типах хозяйственных систем;

6. выявить возможности устойчивого экономического развития России,
выделить факторы, определяющие условия равновесного экономического
роста;

7. определить специфику реализации концепции устойчивого развития на
региональном уровне.

Объектом исследования являются предпосылки становления и условия обеспечения устойчивого развития хозяйственных систем.

Предметом настоящего исследования является механизм реализации стратегии устойчивого развития хозяйственных систем на федеральном и региональном уровне.

Теоретической, методологической и информационной базой диссертационного исследования служат работы современных зарубежных и отечественных экономистов по вопросам теории устойчивости экономических систем, теорий воспроизводства и экономического динамики; законодательные

и правовые документы; статистические материалы официальных органов Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Китайской Народной Республики.

Методы исследования. Исследование проводилось в рамках макроэкономического и структурно-институционального подходов на основе метода диалектического познания; исторического, логического и системного анализа; метода научной абстракции; методов экономико-математического моделирования, а также статистических методов обработки и анализа эмпирических данных.

Эмпирическую базу исследования составили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, США, Китая и Республики Бурятия, аналитические материалы российских и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых агентств, а также законодательные и нормативные документы РФ и Бурятии.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными результатами:

прослежен генезис концепции устойчивого развития, выделены этапы ее становления. Показано, что концепция устойчивого развития является составной частью теории развития хозяйственных систем, которая исследует особый тип их поступательного движения.

уточнено понятие «экономической устойчивости» как единства двух составляющих: статической и динамической. Первая их них характеризует способность хозяйственной системы сохранять достигнутое состояние при изменении внешних факторов воздействия. Вторая - процесс постоянного воспроизводства условий для динамичного и поступательного развития экономики, ее субъектов и структур, на основе согласованности различных групп экономических интересов.

предложена классификация индикаторов устойчивого развития, позволяющая оценить тенденции социально-экономического и экологического

развитии. Обоснована необходимость разработки специального индикатора, характеризующего стабилизацию экономической конъюнктуры, выражаемую в сокращении амплитуды циклических колебаний в экономике.

раскрыты общие и особенные черты устойчивого развития в плановой и рыночной экономике. Показано, что к общим чертам достижения устойчивости хозяйственной системы относится единство трех составляющих: экономической, экологической и социальной устойчивости. Особенные черты определяются: методами регулирования, способом осуществления взаимодействий хозяйственных субъектов, критерием оценки хозяйственной деятельности и приоритетными направлениями хозяйствования.

выявлены общие и особенные черты реализации стратегии устойчивого развития в США, КНР и Российской Федерации. Общими чертами, по мнению автора, являются: а) преобладание индикативных методов регулирования экономического развития; б) признание положений о необходимости стабилизации темпов экономического роста и осуществления структурной перестройки экономики, направленной на повышение доли наукоёмких отраслей и усиления инновационных факторов роста; в) использование общего инструментария достижения предлагаемых мер — дальнейшее снижение налогов, административно-правовые меры, направленные на создание льготных условий для стимулирования НТП; г) тенденция к укреплению регионального звена управления. Особенные черты характеризуются следующими основными моментами: а) спецификой в определении приоритетов проблем устойчивого развития и выбора средств их решения; б) различной степенью государственного вмешательства в сфере устойчивого экологического и социального развития; в) особенностями в выборе базовых стимулов экономического роста.

на основе статистических данных рассчитаны равновесный и фактический темпы прироста ВВП для российской экономики за период 2000-2006 гг. и проведен их сравнительный анализ. Обоснован вывод о том, что

превосходство фактического темпа прироста ВВП над равновесным обусловлено влиянием внешних факторов, а также увеличением нормы сбережений в период до 2003 г., значительным увеличением коэффициента капиталоотдачи и профицита бюджета в последующие годы.

проанализированы региональные факторы устойчивого развития хозяйственных систем. На примере Республики Бурятия рассмотрены предпосылки и приоритетные направления устойчивого развития региона. Показано, что для Республики Бурятия важное значение имеют не столько природные и географические, как социальные и политические предпосылки устойчивого развития.

Практическая значимость диссертации. Теоретические и практические выводы диссертационной работы, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы при препрдавании курса «Экономическая теория», при разработке спецкурса «Устойчивое функционирование хозяйственных систем». Предложенные рекомендации могут быть использованы при выработке приоритетных направлений, обеспечивающих переход страны к устойчивому развитию как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях и симпозиумах: «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (г.Саратов, 2007г.); «XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие» (г.Улан-Удэ, 2001г.); на всероссийских конференциях «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» (СПб, 2007г.), «Экономическая политика современной России: состояние и перспективы» (СПб, 2007г.), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР в 2006-2007 гг. Важнейшие результаты диссертации отражены в десяти научных публикациях общим объемом 2,8 п.л.

Воспроизводственный подход к развитию хозяйственных систем

Теория воспроизводства в ее нынешнем понимании начала складываться в эпоху становления промышленного капитализма. Одним из первых наиболее значительных представителей этого направления экономической мысли стал Ф. Кенэ [56]. Вклад Ф. Кенэ в теорию воспроизводства определяется следующими основными моментами: во-первых, он одним из первых пришел к пониманию того, что в процессе производства происходит не только возмещение живого и прошлого труда, но и образуется дополнительный продукт, прибавочная стоимость, которая является источником богатства и расширения производства. Причем рассматривалась не просто сфера производства, а такая, которая меньше других находится в зависимости от рынка, т.е. земледелие. Перенесение исследования в сферу производства - крупнейшая заслуга Кенэ.

Во-вторых, Ф. Кенэ принадлежит первое в истории экономической мысли глубокое теоретическое обоснование положений о капитале. М.Блауг по этому поводу писал: «Кенэ положил начало рассмотрения капитала как состоящего из нескольких групп «авансов». Во-первых, это основной капитал в форме первоначальных авансов, во-вторых - это основной капитал в форме землевладельческих авансов, и, наконец, оборотный капитал под названием ежегодные авансы» [11, с.22]. Но заслуга Ф.Кенэ состоит не только в подразделении капитала на основной и оборотный по его производительному признаку. Кроме того, он смог убедительно доказать, что в движении находится наряду с оборотным и основной капитал.

В-третьих, Ф.Кенэ провел первый научный анализ кругооборота хозяйственной жизни, т.е. общественного воспроизводственного процесса. Воспроизводство и обращение всего общественного капитала Ф.Кенэ представил виде таблицы, известной в науке как таблица Кенэ. В результате такого анализа он обосновал положение о том, что процесс воспроизводства может беспрепятственно совершаться лишь при соблюдении определенных пропорций, в том числе между производством и потреблением, отраслями и группами отраслей, прежде всего между сельским хозяйством и промышленностью. Если попытаться охарактеризовать таблицу Кенэ в современных экономических терминах, то ее можно считать первым опытом макроэкономического анализа, в котором центральное место занимает понятие о совокупном общественном продукте. «Экономическая таблица» - это первая в истории политэкономии макроэкономическая сетка товарных и денежных потоков материальных ценностей.

Но, рассматривая «экономическую таблицу» Ф.Кенэ следует отметить формальные недостатки, как-то: простая иллюстрация взаимозависимости отраслей; обозначение так называемого непроизводительного сектора-, обладающего основным капиталом; признание экономической деятельности на земле источником чистого дохода, не выясняя механизма превращения земли в источник ценности и др.

В истории мировой экономической мысли особенное место занимает А. Смит. Центральная проблема творчества Смита - экономическое развитие общества и повышение его благосостояния, силы, действующие долговременно и управляющие ростом богатства народов. Под богатством он понимает не накопленный к какому-то моменту капитал общества (запас), а доход общества, произведенный в течение какого-то времени (поток). Богатство общества создается трудом в процессе производства и зависит от уровня производительности труда и доли населения, занятого производительным трудом.

Большим достижением А. Смита, касаемо устойчивого развития экономики, является анализ «ситуации частичного равновесия». Теория равновесия, изложенная в Главе VII «О естественной и рыночной цене товаров» была высоко оценена Шумпетером как теория, которая «привела к теории Сэя, а через труды последнего - к Вальрасу» [165, с. 146]. Однако теория равновесия Смита «рудиментарна», содержит неточности и, конечно, не достигает уровня общей теории равновесия Вальраса. В ней правильно отмечено, что естественные уровни заработной платы, ренты и прибыли отражают соотношения спроса и предложения соответственно на труд, землю и капитал; эти уровни бывают высоки в условиях прогрессирующей экономики и низки в условиях спада. Однако Смит видит только одностороннюю причинно-следственную связь между естественными уровнями заработной платы, ренты и прибыли и естественной ценой товара, их взаимная зависимость на базе общей теории равновесия исследована недостаточно. Рикардо, критикуя Смита с позиций общей теории равновесия, отмечал, что рост заработной платы с необходимостью приведет к сокращению уровня прибыли и что рост цен на товары произойдет только в трудоемких отраслях, в то время как в капиталоемких производствах цены товаров снизятся [98, с.98].

Смит считал основным средством роста богатства «любой страны во все времена» технический прогресс, а основной причиной «богатства народов» -разделение труда. Для появления и применения инноваций необходим естественный порядок - условия, при которых наиболее эффективно осуществляется благотворное действие частного интереса и стихийных законов экономического развития.

Необходимо отметить английского экономиста Т.Р. Мальтуса, сфера интересов и труды которого имеют важное значение в теории устойчивого развития. Сопоставив геометрическую прогрессию, по которой будто бы осуществляется рост народонаселения, и арифметическую прогрессию, по которой растет производство материальных благ, Мальтус утверждал, что через пару веков рост численности населения будет соотносится с увеличением жизненных благ как 256:9 [78,с. 139]. По широко распространенному в свое время мнению, такая закономерность обусловлена действием закона убывающей производительности. Отсюда следовал вывод о необходимости ограничения роста населения (голод, болезни, войны). Однако, мальтузианский сценарий для большинства стран оказался ошибочным. Мальтус недооценил огромный рост производительности сельскохозяйственного производства, который произошел в XIX-XX вв. Это дало основание утверждать, что закон убывающей производительности - абстракция, которая может реально проявляться лишь при неизменной технике.

В центре внимания мальтузианской теории народонаселения была проблема ограниченных ресурсов земли. В числе «побочных продуктов» этой теории оказались концепция убывающего плодородия почвы и теория, объясняющая природу земельной ренты.

В современной экономической науке численность населения считается экзогенно заданной и необъяснимой с эндогенной точки зрения. В промышленно развитых странах экономический рост не был сведен на нет ростом населения, а темп реальной заработной платы рос, что позволяет справедливо отрицать значение теории народонаселения Мальтуса. Однако в некоторых слаборазвитых странах возможности экономического роста беспощадно уничтожаются давлением, связанным с ростом населения. Поэтому идущий от классической экономической школы динамический процесс Мальтуса до сих пор имеет значение в теории экономического развития.

Роль рыночных и плановых инструментов в регулировании устойчивого развития хозяйственных систем

Государственная задача структурной перестройки национальных хозяйств в системе устойчивого развития, возникшая перед государствами, на глобальном уровне была сформулирована на Конференции ООН по окружающей среде (1992г.): «Стоящая перед нами проблема является следствием глобальных диспропорций, вызванных бурным экономическим ростом в развитых странах, с одной стороны, и быстрым увеличением численности населения в развивающихся государствах - с другой. Сокращение этих диспропорций обеспечит безопасность нашей планеты в будущем, как в традиционном смысле, так и в вопросах экономического и экологического равновесия. Для этого потребуется радикальное (со стороны правительств) реформирование форм хозяйствования и международных отношений» [187].

Под термином формы хозяйствования понимается совокупность инструментов и методов функционирования экономических систем.

Возникновение хозяйственной системы обычно связывается с немецкой исторической школой, видными представителями которой являются В. Рошер, Б. Гильдебрандт, К.Книс. Центральной идеей своего учения они сделали национальные особенности исторического развития отдельных стран. Каждая страна, подчеркивали они, развивается особым, неповторимым путем. В конце XIX - начале XX вв. возникает так называемая новая историческая школа в лице таких ученых как, Г. Шмоллер, Л.Брентано, В. Зомбарт и др. В их исследованиях центральное место принадлежит изучению государственного управления как фундаментального хозяйства.

Среди немецких экономистов, создателей теории хозяйственной системы, особое место занимает В. Ойкен (1831-1950) [101]. Ключевой проблемой концепции В.Ойкена является положение об экономических порядках. Он подчеркивает, что хозяйственная система, laissez faire (свобода действий) имеет тенденцию к государственному регулированию. Формы и содержание государственного вмешательства в экономику со временем усложняются, но, как направление, оно должно сохраниться в будущем.

В.Ойкен, используя методологию «идеального типа», созданную Вебером, выдвинул положение о существовании не одного, а двух типов хозяйства: «свободного рыночного» и «центрально управляемого», т.е. в основу формирования хозяйственной системы заложено два противоречивых начала.

В экономической литературе существует ряд моделей функционирования хозяйственных систем. Известный венгерский экономист Я. Корнай выдвинул «теорию четырех моделей»:

1А- плановая экономика с высокой степенью директивности;

1В - косвенный административный контроль;

2А - полностью свободный рыночный механизм;

2В - рыночный механизм с контролем на макроуровне.

Эти модели в общем виде охватили все существующие варианты развития хозяйственных систем до перехода социалистических стран на рыночные методы хозяйствования. Позднее Я. Корнай предложил модель хозяйственной системы, основанной на ресурсоограничении и спросоограничении. Кроме того, он вводит бюджетные ограничения.

Ресурсоограниченный тип хозяйственной системы характеризуется практически ненасыщенным спросом на материальные и инвестиционные ресурсы, который усиливается жесткостью ресурсных ограничений, определяющий, в свою очередь, объем и структуру выпуска продукции.

Спросоограниченный тип хозяйственной системы, наоборот, предполагает наличие высокой жесткости финансовых ограничений на объемы и структуру выпуска продукции производителями. Наиболее дефицитным ресурсом хозяйственной системы становятся денежные средства, денежные расходы предприятия зависят от бюджетных ограничений.

Дальнейшее развитие хозяйственной системы Я. Корнай осуществлено Е.Г.Ясиным. Он попытался систематизировать элементы хозяйственной системы Я. Корнай, и вывести модель, элементы которой взаимоувязаны и скоординированы между собой. Хозяйственная система характеризуется как совокупность конкретных взаимоувязанных форм хозяйствования, методов управления, порождаемых ими стереотипов экономического поведения, приводящих к определенным социально-экономическим последствиям. Главный принцип построения модели заключается в том, что все элементы системы должны дополнять друг друга, то есть быть совместимыми. В этой модели выделяется два основных уровня связи: технологические - между элементами производительных сил - и производительные (экономические) -между экономическими агентами системы по поводу производства и распределения продукта.

Таким образом, можем заключить, что хозяйственная система, в широком смысле слова, это - исторически определенная система организации производства, обмена, распределения и использования общественного продукта. Ее можно представить как конкретную совокупность элементов производительных сил, функционирующую в условиях определенных организационно-экономических и социально-экономических отношений и сориентированную на устойчивое хозяйственное и социальное развитие.

В современной интерпретации хозяйственные системы соотносятся с «плановой» и «рыночной» экономикой.

Плановая экономика - это «способ ориентации и управления экономической системой, хозяйством страны, основанный на высоком уровне централизации функций руководства экономикой, применении директивных методов управления, сосредоточении основных видов ресурсов производства в государственной собственности» [120].

Тип развития хозяйственной системы формируется и определяется под воздействием многообразных факторов и условий. Миропольский Д.Ю., в сферу профессиональных интересов которого входит изучение хозяйственных систем, в своей работе «Основы государственного регулирования экономики» [87,с.45] выделил условия, при которых возникает централизованное хозяйство:

1. Высокая степень концентрации мощностей. Нарушает перелив ресурсов из первичного сектора (продукты необходимого жизнеобеспечения человека) во вторичный сектор (продукты, производство и потребление которых только осваиваются).

2. Высокая степень концентрации продукта.

3. Горизонтальная интеграция (хозяйство, ориентированное на производство и реализацию одного или нескольких наборов продуктов). Препятствует переливу ресурсов из первичного во вторичный сектор.

4. Строительство сооружений с длительным циклом постройки и большими затратами. Если таких сооружений надо построить много, то этот фактор увеличивает ресурсоемкость вторичного сектора.

5. Массовое освоение научно-технических новшеств неопределенными результатами. Увеличивает ресурсоемкость вторичного сектора.

Значение региональных факторов для обеспечения устойчивого развития Российской Федерации

В качестве центров региональной политики реализации стратегии устойчивого развития необходимо признать регионы, как территориальную организацию воспроизводства ресурсов в целях обеспечения благосостояния населения и создания благоприятных условий жизни. «Важнейшим аспектом создания экономической системы устойчивого развития является организация взаимодействия ресурсных подсистем. Именно здесь мы выходим на роль территории как естественные арены воспроизводственного процесса. Но это значит, что в экономической системе устойчивого развития роль ведущего звена должны играть уже не производственные структуры - предприятия, а воспроизводственные - регионы и города. Именно они становятся главными организаторами перехода от экономики использования ресурсов к экономике их системного воспроизводства, «субъектами устойчивого развития» [116,с.10-17].

В программах устойчивого развития регионов Российской Федерации должны быть учтены индивидуальные особенности территорий, их природно-климатические условия, ресурсный потенциал, размер и населенность площадей, степень освоения земель и пр. Таким образом, успешность выработки и реализации общероссийской стратегии устойчивого развития в сильнейшей степени зависит от ее региональной конкретизации.

Проблемы регионального устойчивого развития и формирования региональной политики отражены в работах Алексеева Ю.Н., Боброва А.Л., Бувальцевой В.И., Бродской Т.Г., Власова Р.Г., Гапоненко А.Л., Гранберга А.Г., Гузева М.М., Добрынина А.И., Дулыцикова Ю.С., Леусского А.И., Пчелинцева О.С., Попова А.И., Красновой Т.Г., Сурнина B.C., Феодоритова В.Л., Шпилева Б.Е., Штульберга Б.М. и др.

Термин «регион» имеет латинское происхождение (regio) - «область, местность, часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных или исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностью национального состава населения».

Существует большое разнообразие трактовок понятия «регион». В «Географическом энциклопедическом словаре» он отождествляется с понятием «район», с территорией, обладающей некоторой общностью природных условий. В «Основных положениях региональной политики в Российской Федерации» регион определяется как часть территории Российской Федерации в границах субъекта или нескольких субъектов Федерации.

Найденов Н.Д. дает определение региона «как совокупности предприятий различных отраслей, которая складывается в результате сочетания отраслевого и территориального разделения труда, развивается на основе ведущей специализации некоторых отраслей, потребляет имеющиеся ресурсы при наиболее полной переработке их до выпуска готовых изделий, использует общую производственную и социальную инфраструктуры, имеет управленческие структуры в системе общенационального и мирового воспроизводства и обеспечивает возможность достижения на этой основе максимального экономического эффекта» [96]. Таким образом, регион рассматривается субъектом национальной и международной экономики.

В советской экономической литературе понятие «регион» было введено в научный оборот академиком Н.Н. Некрасовым [99,с.22-23]. Он считал, что региональная экономика должна изучать совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обусловливающих формирование и развитие каждого региона страны, а главной составной частью региональной экономики является рациональное размещение производительных сил на данной территории.

Единство и целостность воспроизводственного процесса в качестве основной характеристики региона как территориально-специализированной части народного хозяйства страны выделял А.И. Добрынин [42,с.9].

Важным шагом к осознанию особой экономической субъектности региона стали работы В.Н.Богачева [14]. Он определял регион как особый субъект хозяйства с задачами:

- корректировки решений, принимаемых предприятиями по критерию их индивидуальной прибыли (чтобы учесть влияние этих решений на издержки других предприятий и на общее состояние региона);

- регулирования уровня и динамики издержек всей совокупности предприятий посредством развития региональной инфраструктуры.

Профессор Попов А.И. утверждает, что несмотря на различие мнений, при определении понятий региональной экономики общим является признание объективной его основы - наличие производительных сил и территориальное разделение труда, а практическим применением - территориальная организация производства. В результате Попов А.И. предлагает «двоякое определение региона:

- с позиций объективного развития пространственной организации производства как экономической категории;

- с позиций его функционирования в хозяйственной системе — как воспроизводственной подсистемы.

Регион как экономическая категория - это целостное социально-экономическое пространство в виде освоенной территории, на которой осуществляется жизнедеятельность человека, включающая материальные ее основы; условия по организации самоуправления; выполнение социальных программ по защите населения; реализацию природоохранных мероприятий.

Регион как воспроизводственная подсистема обеспечивает процесс воспроизводства в рамках данной территории; устанавливает взаимосвязь между микро- и макроэкономикой» [114].

Предпосылки и условия реализации стратегии устойчивого развития в Республике Бурятия

Экономика Республики Бурятия, является неотъемлемой частью экономики страны, принявшей курс на реализацию стратегии устойчивого развития. В настоящее время в республике действует Стратегия перехода Республики Бурятия к устойчивому развитию на 2002-2010 годы (Постановление Правительства Республики Бурятия от 27 мая 2002 г. N 159).

Условия и предпосылки реализации концепции устойчивого развития в Республике Бурятия обуславливаются особенностями собственного регионального развития, а также общероссийскими проблемами, влияющими на социально-экономические процессы. К таким проблемам можно отнести как общие проблемы прошлого (отсталость социальной сферы, низкий технический - уровень производственного потенциала, деформированность структуры экономики), так и общероссийские проблемы постсоветского периода (разбалансировка хозяйственных связей, спад производства, резкая дифференциация уровня жизни населения, инфляция и др).

Республика Бурятия по типологизации, предложенной А.О. Полыневым, В.Г. Введенским и А.А. Настоящим, с 1995г. отнесена к депрессивным регионам (наряду со всеми республиками Северного Кавказа, Республикой Алтай, Дагестаном, Ингушетией, Калмыкией, Марий Эл, Тывой, Амурской, Ивановской, Тамбовской, Читинской областями, Еврейским и Чукотским автономном округом) [113,с.36].

О масштабах депрессии свидетельствуют следующие показатели:

-объем ВРП на душу населения составляет 58% среднероссийского;

-душевой денежный доход меньше среднего по России на 39,5%;

-низкая производительность труда, высокая капитало- и материалоемкость производства;

- резкое сокращение инвестиций;

-медленное обновление оборудования и износ основных фондов; -безработица - в 1,5 раза выше, чем в целом по Сибирскому федеральному округу, и вдвое, чем в среднем по России;

- сырьевая экономика ориентирована на использование природных

ресурсов, доля занятых в соответствующих отраслях - 75-80%;

обеспеченность бюджета республики собственными доходами составляет 28% средней по России;

- сокращение численности населения (с 1045 тыс. чел. в 1990г. до 969,2 тыс. чел. в 2004г.), происходит как за счет естественной убыли, так и оттока мигрантов. Значительную роль в развитии этих депрессивных явлений сыграли следующие факторы: удаленность Бурятии от промышленных и торгово-экономических центров России; суровые климатические и природные условия севера республики, занимающего около 60% ее территории; влияние «байкальского фактора», накладывающего на развитие дополнительные (экологические) ограничения и увеличивающего издержки; угрожающие природные факторы, такие как сейсмичность территории многих районов РБ, удорожающая сметную стоимость объектов в среднем в 1,05 раза; низкая транспортная доступность и обеспеченность дорожной сетью районов.

Трансформация хозяйственной системы Республики как субъекта Российской Федерации при переходе к рыночной экономике происходила в особых условиях. К началу реформ Республика Бурятия была дотационной, структура ее хозяйства деформированной и ориентированной на добычу и вывоз сырья, с перекосом в сторону сырьевой и оборонной отраслей в ущерб гражданскому машиностроению и производству потребительских товаров; с низким уровнем технологии, производительности труда, высокой капиталоемкостью и материалоемкостью производства, отсталостью производственной и социальной инфраструктуры.

Преобразование хозяйственного уклада Республики можно условно разделить на несколько этапов. Результатом первого переходного периода (1991-1992 гг.) стало преобладание кризисных явлений, характеризующих ухудшение экономического положения: инфляция, спад производства, снижение уровня жизни населения. Эти годы характеризовались либерализацией экономики, курсом разоружения, развалом оборонного комплекса, зарождением предпринимательства и ослаблением структур планово-распределительной системы. Главной проблемой этого периода, как и для всей страны, стало обострение товарного дефицита, гиперинфляция и развал финансовой системы. 1993-1994 гг. обозначили второй период, который характеризуется широкомасштабной приватизацией, либерализации цен и внешнеэкономической деятельности. Главной проблемой остается сочетание высокой инфляции и общего спада производства. Причем в Бурятии происходит более глубокий спад в экономике, чем в целом по России. Если по стране в 1994 году объем ВРП снизился на 12,6%, то по Республике Бурятия на 15%, объем промышленной продукции по России на 21%, по Республике Бурятия на 27%. Уровень жизни населения Республики, начиная с 1991 года, снижался по сравнению с федеральным уровнем более быстрыми темпами. Так, денежные доходы на душу населения к среднероссийскому показателю в 1991 г. составляли 91%, а в 1996 г. - 60%.

Третий период (1995-96 гг.) характеризуется замедлением спада в сфере материального производства. Но главной проблемой на этом этапе является прогрессирующий платежный кризис, который сопровождался вытеснением из товарно-денежных отношений денежной составляющей. Продолжение спада производства обуславливало напряженную ситуацию в финансовой сфере. Удельный вес собственных доходов в структуре доходов республиканского бюджета составляет 60-65%. Социальное развитие находилось в критическом положении. Размер дотаций из бюджета РФ увеличивался, рос уровень безработицы, за чертой бедности находилось (и находится) около 60% населения, резко сократилось натуральное потребление сельскохозяйственной продукции на душу населения.

К концу 1996 г. наступил критический период, угрожающий распадом экономики и жизнеобеспечения республики, когда производственные, финансовые и трудовые ресурсы республики были предельно истощены. Создавшаяся чрезвычайная ситуация продиктовала необходимость перевода экономики и социальной сферы на особый режим управления («Указ Президента Республики Бурятия от 11.11.1996г. № 394»). На федеральном уровне было принято Постановление Российской Федерации от 11.04.1997 г. №416 «О неотложных мерах государственной поддержки социально-экономического развития Республики Бурятия в 1997-99гг.» Наряду с социально-экономическими факторами, на уровень развития республики Бурятия большое влияние оказывает природно-ресурсный и экологический факторы, которые являются более ограничивающими и затратными, чем по России в целом.

С 1999 г. в республике наблюдается переход от депрессии к экономическому росту: увеличиваются объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, возрастают налоговые поступления, снижается бюджетный дефицит, повышаются реальные денежные доходы населения. Правительству республики удалось сократить задолженность по выплатам заработной платы. Значительный шаг вперед сделан в области совершенствования системы социального обслуживания населения. Внедрена система выплаты ежемесячных пособий на детей на основе адресно -заявительного подхода.