Теоретические основы управления развитием эколого-экономических систем Баранов Алексей Владимирович

Теоретические основы управления развитием эколого-экономических систем
<
Теоретические основы управления развитием эколого-экономических систем Теоретические основы управления развитием эколого-экономических систем Теоретические основы управления развитием эколого-экономических систем Теоретические основы управления развитием эколого-экономических систем Теоретические основы управления развитием эколого-экономических систем
>



Баранов Алексей Владимирович. Теоретические основы управления развитием эколого-экономических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Баранов Алексей Владимирович; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Йошкар-Ола, 2008.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1633

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития эколого-экономических систем 9

1.1. Сущность и основные понятия эколого-экономических систем 9

1.2. Системный анализ эколого-экономических систем. 33

1.3. Устойчивость развития эколого-экономических систем как основа экологической и экономической безопасности 43

Глава 2. Совершенствование методических подходов по оценке развития эколого-экономических систем 56

2.1. Состояние экологии и экономики республики марий эл 56

2.2. Модели устойчивого развития эколого-экономических систем 80

2.3. Методические подходы к оценке эколого-экономического ущерба и эффективности природоохраняемых затрат 100

Заключение 112

Библиографический список использованной литературы 115

Приложение 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия в центре внимания ученых в области экономической теории находится проблема эффективности государственного контроля над процессами использования природных возобновляемых ресурсов. Интерес для экономики представляют не только сами ресурсы, но и их способность к самоочищению. Поддержание регенерационных мощностей экосистемы требует в современных условиях все больших затрат со стороны общества, только в таком случае возможно эффективное неубывающее использование имеющихся ресурсов эколого-экономической системы. За рубежом пристальное внимание уделяется изучению теории управления эколого-экономическими системами. При этом стратегия государства формируется на основе концепции управления устойчивым развитием эколого-экопомической системы. Если на первом этапе осознания роли устойчивого развития общество ограничивалось штрафами и платой за загрязнение окружающей среды, то современная концепция требует учета в стоимости производства каждого продукта затрат на восстановление регенерационных способностей использованных природных ресурсов.

Официальным документом, устанавливающим принципы устойчивого развития Российской Федерации, является «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (далее - Концепция), утвержденная Указом Президента РФ от Г апреля 1996 г. № 440.

В Концепции отмечено, что, «представляется необходимым и возможным осуществить в Российской Федерации последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающий сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей».

4 Важным аспектом обеспечения устойчивого развития эколого-экономических систем является предупреждение и ликвидация последствий техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций. Чтобы избежать или уменьшить вероятность ущерба от чрезвычайных ситуаций и аварий необходимо идентифицировать угрозы, а так же разрабатывать и принимать управленческие решения, которые бы, по возможности, обеспечивали нормативные значения показателей состояния окружающей природной среды и уменьшали возможный экономический и экологический ущерб.

Концепция определяет важнейшие показатели состояния эколого-экономических систем, но для перехода от концепции к программе ее реализации этой концепции необходимы конкретные механизмы перехода к устойчивому развитию эколого-экономической системы.

В связи с этим возникает потребность в развитии1 в соответствии с возросшими потребностями общества теоретической и методической базы эффективного управления развитием эколого-экономических систем, что определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологические основы системного анализа процессов взаимодействия общества и природы содержатся в научных трудах многих ученых: Т. Абдылбаева, В. Агеева, A. Алаева, В. Анучина, В. Афанасьева, В. Вернадского, В. Воловича; Н. Газизуллина, Э. Гирусова, Ф. Гиренок, И. Герасимова, А. Исаченко, О. Календжаняна, С. Колесникова, В. Кузьмина; В. Лойтера, А. Минца, Ю. Олейникова, С. Пегова, Г. Платонова;, А. Рябчикова, Н. Реймерса, B. Садовского, Ю. Саушкина, И. Суслова, Э. Юдина и другие.

Работы современных крупнейших зарубежных ученых, занимающихся научными исследованиями в области взаимодействия экономических и природных систем, таких как Дж. Форрестер, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, И. Рэндерс, В.В. Беренс и другие основаны на идеях системной динамики, что позволило сделать ряд серьезных теоретических выводов' и практически разработать реальные модели динамики взаимодействия природных и

5 экономических процессов, которые широко используются в практике экономического анализа в развитых странах мира и в крупнейших международных организациях при проведении обобщений и составлении прогнозов развития эколого-экономических систем.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление закономерностей функционирования эколого-экономических систем, позволяющих разработать теоретико-методические основы управления их развитием.

Задачи исследования: уточнить сущностное содержание понятий «управление развитием эколого-экономической системы», «устойчивое развитие»; выявить совокупность показателей, характеризующих эколого-экономическую систему и конкретные инструменты управления ее устойчивым развитием; провести анализ эколого-экономических систем, рассмотреть конкретные влияния экологических факторов на развитие систем; выявить закономерности управления развитием эколого-экономических систем; выявить возможные формы реализации адаптивного управления устойчивым развитием общества в современных условиях; исследовать и обосновать основные направления совершенствования технологии управления развитием эколого-экономических систем; апробировать методику адаптивного управления эколого-экономической системой в конкретных условиях Республики Марий Эл.

Объектом исследования является тенденции и закономерности развития эколого-экономических систем.

Предметом исследования управление эколого-экономическими отношениями в процессе развития систем.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 1.1 - роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике, специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической основой исследования послужили теоретические положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам экономики промышленности, промышленной экологии и экономики природ опол ьзования.

В диссертации использованы методы общей теории систем, общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия), экономико-математические методы (эконометрическое моделирование, построение балансовых моделей, вероятностно-статистические методы, сценарный анализ) и территориальный анализ.

Научная новизна исследования заключается в выявлении закономерностей, обобщении теоретических положений и разработке методических подходов к управлению развитием эколого-экономических систем:, основанных на принципе не превышения пределов самовосстановления природной среды.

Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем: уточнено содержание понятия «устойчивое развитие эколого-экономических систем», на основе принципа не превышения пределов самовосстановления природной среды, который обеспечивает возможность эффективного использования методов адаптивного управления; на основе системного подхода обоснованы место и роль адаптивного управления- эколого-экономическими системами в определении стратегии государства в отношении использования природных ресурсов; на основе ресурсосберегающего подхода к развитию экономики обоснована эффективность использования инструментов государственного регулирования в модели адаптивного управления устойчивым развитием

7 эколого-экономических систем, позволяющих поддерживать баланс экономических интересов всех субъектов рынка; усовершенствована методика адаптивного управления устойчивым развитием эколого-экономических систем, которая заключается в использовании динамической модели для разработки управленческих решений, учитывающих условие не превышения пределов самовосстановления природной среды; обоснована необходимость корректировки приоритетов и методов государственного регулирования в сфере природопользования, обеспечивающих эффективное управление развитием эколого-экономической системы региона.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов и выводов при разработке программы перехода к устойчивому развитию страны и регионов на основе Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития. Отдельные положения диссертации на уровне постановки вопроса могут быть базой для углубленных эколого-экономических исследований.

Основные теоретические положения и выводы могут найти применение при преподавании учебных курсов «Теория систем и системного анализа», «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика природопользования», а также разработке спецкурсов по экономическим дисциплинам.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались автором и обсуждались на XIII Международной научно-технической конференции: «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» в г. Пенза; на Международной научно-практической конференции: «Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов» в г. Киров; на

8 ряде научно-практических конференций и семинаров Марийского государственного университета и Марийского государственного технического университета в 2003-2007 годах.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 работ объемом 1,83 п.л., в том числе три статьи в журнале «Вестник Поморского университета», журнале «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. И.Э. Баумана» и журнале «Экономический вестник Республики Татарстан», включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Апробирование методики управления устойчивым развитием эколого-экономической системой проведено в Департаменте природных ресурсов Республики Марий Эл. Разработанная методика принята к внедрению при разработке планов защитных мероприятий и контроля за использованием природных ресурсов. Эффективность методики при использовании в процессе принятия управленческих решений по управлению эколого-экономической системой Республики Марий Эл высоко оценена специалистами Департамента.

Сущность и основные понятия эколого-экономических систем

На протяжении всей истории человечества человек оказывал все больше влияние на окружающую его природу. Природные условия в свою очередь определяли развитие общества. Эти процессы взаимодействия привели к тому, что в настоящее время система природы и общества стала очень хрупкой и балансирует на грани, за которой неизбежна катастрофа. Это связано с тем, что современные техногенные катастрофы оказываются очень разрушительными не только для населения, но и для окружающей природной среды. Последствия таких происшествий могут проявляться на протяжении десятилетий. Поэтому возникла острая необходимость в создании методов управления этими процессами, обеспечивая устойчивое развитие эколого-экономической системой.

Под эколого-экономической системой понимают интеграцию экономики и природы, представляющую собой взаимосвязанное и взаимообусловленное функционирование общественного производства и протекание естественных процессов в природе и в биосфере в особенности. Такое определение предполагает глобальный уровень, но на сегодняшний день оно может быть реализовано только на региональном уровне и имеет наиболее непосредственное отношение к проблеме развития промышленных узлов.

Эколого-экономическую систему можно определить как ограниченную определенной территорией часть ноосферы, в которой природные, социальные и производственные структуры и процессы связаны взаимоподдерживающими потоками вещества, энергии и информации. Эколого-экономическая система - это определенное сочетание совместно функционирующих экологической и экономической систем, обладающее новыми, эмерджентными свойствами, не сводимыми к сумме свойств элементов. Действительно, по современным представлениям экологическая система (экосистема) представляет собой сообщество живых организмов, так взаимодействующих друг с другом и со средой обитания, что «поток энергии создает четко определенные биотические структуры и круговорот веществ между живой и неживой частями». [74]

В свою очередь экономическая система (в производственном смысле) является организованной совокупностью производительных сил, которая преобразует входные материально-энергетические потоки природных и производственных ресурсов в выходные потоки средств и предметов потребления. Таким образом часть материальных элементов экологической системы используется как ресурс экономической системы. А так как в процессе производства лишь часть этих ресурсов преобразуется в предметы потребления, то постоянно существует обратный материально-энергетический поток из экономической системы в экологическую.

Главным свойством эколого-экономической системы является уравновешенность, соразмерность, сбалансированность ее природной и социально-производственной подсистем. Главной функцией является взаимоподдержание структуры и функций этих подсистем, т.е. соблюдение таких конструктивных сочетаний и таких уровней материально-энергетического обмена, при которых обеспечивается нормальное воспроизводство всех элементов системы и минимальная вероятность самоповреждения. Главным конструктивным и управляющим началом эколого-экономической системы является человек, социум.

Гуманизация экономики через уравновешивание ее с природой и сохранение оптимальной среды обитания для человека делает эколого-экономическую систему главной формой и главным условием нормального развития общества. Требования соизмерения промышленного производства с техногенной выносливостью окружающей природной среды подразумевает ограничение индустриального развития. Следует, однако, отметить, что согласование «скоростей оборота» в экономике и в экосистемах не обязательно требует ограничения экономического роста, а лишь указывает на новые требования к оптимизации экономической системы в соответствии с возможностями и особенностями экосистемы. [60]

Другими словами, развитие эколого-экономической системы требует эффективного управления, при котором все элементы системы развиваются сбалансировано, без ущерба друг для друга. Для этого необходимо применение более эффективных технологий, прекращение учета поступлений от добычи природных ресурсов в качестве дохода, перераспределение налоговой нагрузки с трудоемких отраслей на природодобывающие. Последнее позволит стимулировать развитие отраслей, чье существование не связано непосредственно с добычей и обработкой природных ресурсов.

Устойчивое развитие невозможно также без обеспечения эколого-экономической безопасности. [9]

Проблема сбережения природных ресурсов стала актуальной во второй половине XX века. Именно тогда стало ясно, что природные ресурсы могут быть исчерпаны и довольно быстро. Причем это касается не только энергетических ресурсов, но и воды, лесов, воздуха и других ресурсов, так как при их критическом загрязнении использовать их станет невозможно или это потребует слишком больших затрат. Все это потребовало создания новых механизмов управления природными ресурсами, их экономии и сбережения. Поэтому актуальной стала проблема поиска и внедрения в широкую практику таких форм и методов производства и природопользования, которые позволили бы не доводить состояние окружающей природной среды до кризисного состояния. Для этого требуется оценить будущие риски ущерба природным ресурсам, и принять меры по их сохранению всеми доступными средствами, включающими в себя защитные мероприятия, правовое регулирование, экологический мониторинг и др.

Одним из основополагающих понятий экологии является понятие окружающей среды.

Окружающая среда (ОС) - комплекс абиотической (не связанной по происхождению с жизнедеятельностью ныне живущих организмов) и биотической (обязанной своим происхождением ныне существующим организмам) сред, представляющих собой сочетание природных и природно-антропогенных элементов, оказывающих непосредственное и опосредованное воздействие на человека и естественно-ресурсные экологические показатели функционирования народно-хозяйственных объектов различного уровня и народного хозяйства в целом в настоящем и будущем.

К важнейшим компонентам окружающей среды с точки зрения жизнедеятельности человека относятся атмосфера (воздух), гидросфера (вода), литосфера (земля, почва) и различные виды ресурсов (минеральные, органические, энергетические и т.п.).

К ресурсам можно отнести не только ресурсы минеральные, органические, энергетические и т.п., но и воздух, воду, землю, почву.

Таким образом, мы подошли к определению природных (экологических) ресурсов.

Устойчивость развития эколого-экономических систем как основа экологической и экономической безопасности

В развитии эколого-экономической системы, равно как и любой другой, возможно проследить закономерности как причинно-следственные связи ряда законов. При этом экономические и экологические законы будут действовать совместно, образуя эколого-экономические закономерности.

Первой из таких закономерностей следует считать многовариантность. Существование множества траекторий развития обусловлено последствиями принятия различных решений в каждый момент времени, а также рядом внешних объективных условий. Из числа возможных вариантов реализуется только один - либо стихийно, либо сознательно.

Следствием многовариантности развития является его неравномерность. Различие в темпах и качестве экономического роста, его факторах и условиях формирует неравные уровни благосостояния регионов и государств и неодинаковые возможности для сохранения окружающей среды.

Следующая закономерность - спрямление путей развития - присуща последним этапам развития человечества, поскольку именно сейчас межстрановые коммуникации сделали возможным обмен технологиями, оборудованием, специалистами. Однако ряд ученых считают, что достижение уровня экономически развитых стран невозможно без технологического лидерства в тех или иных направлениях, поскольку оно обеспечивает значительные объемы добавленной стоимости и, таким образом, является важнейшим ресурсом развития в противовес обычному приобретению новых технологий.

Данная закономерность в совокупности с ускорением развития, свойственным всему периоду существования человечества, для большинства развивающихся стран и стран с переходной экономикой заключает в себе ряд угроз. Возникновение последних обусловлено тем, что и спрямление путей развития, и ускорение его, как правило, означает резкий рост потребления природных ресурсов, продажа которых на внешнем рынке становится основным источником средств для модернизации производства. В результате окружающей среде данных стран наносится значительный ущерб. Кроме того, повторение пути развитых стран, пусть даже ускоренное, невозможно в современных условиях: оно потребовало бы повысить доходы 4/5 населения планеты почти в двадцать раз. Темпы потребления природных ресурсов в данном случае привели бы к чрезвычайно быстрому истощению последних.

Развитие эколого-экономической системы сопровождается также увеличением количества ее элементов, изменением их качественных параметров и усложнением взаимодействия между ними. Отмечается, что важнейшее место в данных процессах занимают перераспределительные механизмы, такие, как, кредитно-финансовая система.

Еще одним следствием многовариантности развития является вероятностный характер последнего. От выбора той или иной альтернативы зависит будущее состояние эколого-экономической системы. В случае реализации неоптимального варианта развития последствиями в экономической сфере становятся снижение эффективности и нарастание либо угрозы кризиса, либо самого кризиса. Экологические же последствия, как правило, проявляются со значительным временным лагом и воздействуют в первую очередь на будущие поколения, что затрудняет их прогнозирование и учет при принятии решений.

Последней из основных закономерностей эколого-экономического развития является наличие пределов, или ограничений, экономического роста техногенного типа, сложившегося на сегодняшний день. Большинство ученых связывают данные пределы с экономическими и экологическими факторами.

Экономические факторы прежде всего обусловлены существованием закона убывающей отдачи, когда прирост затрат одного фактора производства при неизменности остальных приводит - к снижению эффективности данных затрат. Например, увеличение объемов применяемого капитала в развитых странах при фактической стабильности численности населения и задействованной в хозяйственном обороте земельной площади будет продолжаться до тех пор, пока его предельная отдача не снизится до такого значения, когда дальнейший рост станет невыгодным.

Экологические факторы, ограничивающие количественный экономический рост, связаны в первую очередь с исчерпаемостью природных ресурсов и ограниченностью ассимиляционной способности окружающей среды. Оба данных фактора носят объективный характер и не могут быть сняты полностью ни на основе применения ресурсосберегающих технологий, ни на основе освоения новых источников энергии при сохранении техногенной основы цивилизации.

В основе взаимодействия между обществом и природой лежат эко-лого-экономические потребности, возникающие как объективное следствие принадлежности человека к биологическим видам, существующим на Земле. По мере осознания эколого-экономических потребностей они становятся эколого-экономическими интересами и начинают определять не только жизнь отдельных людей, но и решения, принимаемые на уровне государственной политики.

Осознание утраты биосферой ее устойчивости и связанная с этим угроза существованию человечества привели к разработке в 80-х годах XX века концепции устойчивого развития. На сегодняшний день данная концепция принята как стратегия мирового развития.

Достижение устойчивого развития как такого состояния эколого-экономической системы, в котором все элементы последней сбалансированы и развиваются без ущерба друг для друга, невозможно без выполнения ряда условий. Среди них, как правило, называют: применение более эффективных технологий; прекращение учета поступлений от добычи природных ресурсов в качестве дохода; перераспределение налоговой нагрузки с трудоемких отраслей на природоперерабатывающие. Последнее позволит стимулировать развитие отраслей, чье существование не связано непосредственно с добычей и обработкой природных ресурсов.

Автор придерживается мнения, что необходимо дополнить данный перечень такими положениями, как реформа учебных планов средних и высших учебных заведений с целью экологизации образования, усиление роли государства в сфере природопользования при одновременный разработке, внедрении и дальнейшем развитии рыночных механизмов экологизации хозяйственной деятельности (например, системы экологического менеджмента). Расширение функций государства в данном случае связано с несовершенствами («фиаско») рыночного механизма. Данные несовершенства проявляются, например, в невозможности учета чрезмерно быстрого потребления ресурсов в цене товаров в связи с тем, что процессы воспроизводства природных и человеческих ресурсов протекают вне рыночной системы. Необходима также рационализация структуры эколого-экономических потребностей, заключающаяся в основном в смещении приоритетов в ценностях с материальных на духовные и интеллектуальные, минимизации псевдопотребностей или отказе от них. Последние, как правило, возникают в связи с влиянием общества (например, статусные символы, особенности субкультур) и зачастую приводят к потреблению либо избыточных, либо наносящих вред здоровью и жизни человека благ.

Представляется, что устойчивое развитие невозможно также без обеспечения эколого-экономической безопасности. Защищенность государства и граждан от угроз внешнего и внутреннего характера, устойчивость окружающей среды, уверенность в завтрашнем дне формируют основу для гармоничного развития всей эколого-экономической системы в целом и отдельных ее подсистем в частности.

Модели устойчивого развития эколого-экономических систем

Эколого-экономические модели - это смешанные модели, представляющие определенную совокупность математических зависимостей, логических построений, схем, матриц и т.п., связанных в единую систему, имеющую экологический смысл.

Эколого-экономическая модель, например, может быть представлена в виде иконографической модели - схемы модели объекта (рис. 1.1) и в виде функциональной зависимости состояния объекта Ф (/) =f(X A, G, Y, Q, і) которая является функцией времени от входных факторов состояния объекта, состояния управления, выходных факторов и факторов внешней среды. При этом все факторы следует рассматривать в данном случае в виде векторных величин, изменяющихся с течением времени. При моделировании подобного объекта могут быть применены различного вида модели для исследования тех или иных его частей с различным целевым назначением. Однако, какие бы модели объектов не строили, в конце концов мы должны сравнивать их с реальными объектами, что чаще всего возможно в процессе проведения эксперимента (натурного испытания). В экологии встречаются большие трудности, так как ее характеризуют в основном процессы, имеющие значительные продолжительность во времени и трудности воспроизводства эксперимента. Поэтому главным направлением в моделировании экологических процессов является информационное моделирование, создание изоморфных абстрактных имитационных моделей (каждому элементу структуры объекта соответствует один элемент структуры модели), построенных на математическом и логическом аппаратах и реализуемых на ЭВМ.

Главными принципами моделирования экологических объектов являются принципы системности, состоящие из принципов: принципы интегратизма, неопределенности, инвариантности, главных видов деятельности.

Принцип интегратизма заключается в том, что взаимоотношения части и целого характеризуются совокупностью трех элементов:

1. возникновение взаимодействующих систем - связей между частями целого;

2. утрата некоторых свойств части при вхождении в целое;

3. появление новых свойств у целого, обусловленных свойствами составных частей.

При этом обязательна упорядоченность частей, детерминированность их пространственного и функционального взаимоотношений, часть становится компонентом интегрального целого, внутренне объединенного.

Строя модель системы, необходимо исходить из простых условий и шаг за шагом подниматься по восходящим ступеням иерархической градации, переходя к всевозрастающим ступеням усложнения модели. Этот принцип пересекается с известным положением У. Эшби, который рассматривает общую теорию систем как общую теорию упрощения. Принцип неопределенности предполагает, что "по краям" экологические процессы расплывчаты и неопределенны. Протекая во времени, они постоянно изменяются и, если нам даже удастся установить какое-либо свойство или качество процесса, то оно действительно только в рассматриваемый момент времени и в данной ситуации. Иначе говоря, на микроуровне экологические процессы необходимо изучать с учетом случайного изменения факторов.

Принцип неопределенности позволяет также утверждать, что существует уровень факторов, когда их малые отклонения не влекут изменений в состоянии системы. Однако чем сложнее модель системы, чем глубже мы пытаемся анализировать ее, тем неопределеннее становится решение.задачи, а ее результаты дальше от практического смысла.

Принцип инвариантности заключается в том, что модель, системы должна быть инвариантна для любых регионов, организационных форм производства и изменение каких-либо условий не должно менять существа модели.

Принцип главных видов деятельности состоит в том, что у разных экологических систем существуют "похожие" виды деятельности {управление, регулирование, распределение и т.п.), которые можно выделить как стандартные. Они бывают неизменными на некотором промежутке времени и могут быть описаны некоторыми похожими моделями.

Модель управления эколого-экономическими системами должна состоять из следующих подсистем:

а) природная подсистема;

б) финансово-экономическая подсистема;

в) социальная подсистема;

Природная подсистема должна описывать физические и экологические процессы, способствующие загрязнению природных ресурсов или наоборот, способствующие разложению накопленного загрязнения. Модель загрязнения водных ресурсов, разработанная профессором

Поздеевым А.Г. позволяет получить картину состояния водных ресурсов в динамике.

Современная концепция оценки экологического состояния природных вод основана на составлении линейных водобалансных моделей, в которые явно или неявно входят основные физические подсистемы:

- подсистема, связанная с осадками и испарением влаги;

- подсистема динамики поверхностных вод;

— подсистема фильтрационного движения подземных вод;

— подсистема дисперсного распространения загрязнения в поверхностных и подземных водах.

Природные воды - поверхностные и подземные обеспечивают удовлетворение основных запросов промышленности, сельского и коммунального хозяйства в водных ресурсах. Выработка гидроэлектрической энергии, обслуживание рекреационных зон, существование рыб и водных животных обеспечиваются поверхностной водой. Подземные воды используются в основном для целей водопотребления и транспортирования бытовых промышленных отходов.

Все виды водопотребления и водопользования в той или иной мере ведут к нарастающему ухудшению качества воды. Процесс дисперсии загрязнения -это постоянный фактор деградации воды, определяющий не только качественные характеристики, но и количество доступных водных ресурсов.

Система классификационных уровней для выделения субстанциональных потоков может быть построена на основе анализа Стенфордской водобалансной модели «Осадки - сток». Водобалансная модель включает одиннадцать субстанциональных компонентов, отражающих трансформацию состояния влаги: осадки на территории и акватории региона, перехват на заполнение поверхностной емкости, сток с водонепроницаемой территории, запас почвенной влажности, инфильтрацию влаги через капиллярную систему почвы, подповерхностный сток, запас верхней зоны как перехват на заполнение подповерхностной емкости, склоновый сток, расход воды из верхней зоны в нижнюю, грунтовые воды и суммарное испарение.

Методические подходы к оценке эколого-экономического ущерба и эффективности природоохраняемых затрат

Для предотвращения аварий и ЧС необходим комплекс защитных мероприятий, направленных на снижение вероятности или недопущения их появления, а также на ликвидацию последствий, если авария или ЧС все же произошли. Естественно, что эти мероприятия требуют определенных затрат трудовых и финансовых ресурсов.

Еще один механизм предотвращения появления чрезвычайных ситуаций и аварий - это система гражданской и административной ответственности физических лиц и организаций за нанесенный экологический ущерб.

Таким образом, все эти мероприятия имеют свою экономическую составляющую, которая в масштабах региона играет достаточно существенную роль в экономике региона.

В системе охраны окружающей среды и экологического управления важная роль отводится формированию подсистемы экологического мониторинга.

Экологический мониторинг (ЭМ) в научном плане - это система регулярных длительных наблюдений в пространстве и времени, дающая информацию о состоянии ОС с целью оценки прошлого, настоящего и прогноза в будущем параметров ОС, имеющих значение для человека и сохранения самой среды. Известно и другое, юридически закрепленное определение «мониторинг окружающей природной среды» (МОПС) -долгосрочные наблюдения за состоянием ОПС, ее загрязнением и происходящими в ней природными явлениями, а также оценка и прогноз состояния ОПС, ее загрязнения. Этот вид мониторинга является составляющей частью экологического мониторинга наряду с социально-гигиеническим и социально-экологическим мониторингом.

В России организационной формой ЭМ является Единая государственная система экологического мониторингам (ЕГСЭМ), которая начала создаваться по инициативе Госкомэкологии России в соответствии со специальным постановлением Правительства.

Формируемая ЕГСЭМ включает в себя следующие основные компоненты:

мониторинг источников антропогенного воздействия на ОС;

мониторинг загрязнения абиотического компонента природной среды;

мониторинг биотического компонента ОПС;

социально-гигиенический мониторинг;

обеспечение создания и функционирования экологических информационных систем (баз данных, ГИС и т.д.).

Функции ЭМ распределены между соответствующими органами федеральной исполнительной власти.

Необходимо отметить, что в настоящее время из-за недостаточного финансирования количество станций наблюдения за ОПС недостаточно для полноценного мониторинга ОПС. Информационная система экологического мониторинга так и осталась в зачаточном состоянии. Причиной этому служит постоянная реорганизация бывшего Мин. Экологии и передача его функций от одного ведомства другому, в результате чего многие сотрудники перешли в другие отделы или сокращены, нарушены многие существовавшие связи, необходимые для создания и функционирования информационной системы экологического мониторинга.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что функционирование ЕГСЭМ на данный момент является не эффективным, т.к. несмотря на декларирование исполнительной властью в лице Правительства намерений улучшить состояние экологической обстановки, планы по созданию реально работающей и эффективной системы экологического мониторинга отнесены на второй план.

По мнению профессора Н.Н.Лукьянчикова, экономическая оценка природных ресурсов необходима для решения всего комплекса вопросов, связанных с их рациональным использованием. Причём, при переходе России на ноосферный путь развития, должны во взаимосвязи применяться как прямые, так и косвенные методы регулирования.

Одним из прямых методов и является создание комплексной эколого-экономической экспертизы. Сейчас существует экологическая экспертиза. Отрыв экологии от экономики противоречит принципам ноосферного развития. Вопросы экономики и экологии должны рассматриваться во взаимосвязи.

Целью настоящей работы является оценка состояния вопросов, связанных с методологией экономико-экологической оценки природных ресурсов.

В соответствии с законом РФ "Об экологической экспертизе" (1995 г.), экологическая экспертиза - установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.

В сам термин "экологическая экспертиза" мы вкладываем содержание и смысл в большем объёме, чем это определено федеральным законом "Об экологической экспертизе". Под экологической экспертизой мы понимаем не только "...установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности...", но и оценку действующего объекта на окружающую среду, а также оценку эколого-ресурсного потенциала той или иной территории.

Долгое время в деятельности природоохранных органов системы Госкомэкологии России дискуссионным оставался вопрос о необходимости разработки методики расчёта предотвращённого ущерба (ПЭУ). По мнению Госкомэкологии России, объём предотвращённого экологического ущерба, характеризующий степень эффективности и количество работы территориальных органов, в конечном итоге должен стать основным критерием при определении необходимых объёмов финансирования территориальных органов. В связи с чем необходимо установление чёткого порядка определения ПЭУ. Такая временная методика ПЭУ, устанавливающая порядок и методы оценки экологического ущерба, предотвращаемого в результате деятельности территориальных природоохранных органов системы Госкомэкологии России появилась в 1998 г.

В настоящее время, по сути, эта методика проходит апробацию.

Настоящая методика предназначена для получения укрупнённой эколого-экономической оценки ущерба, предотвращаемого в результате осуществления государственного экологического контроля, реализации экологических программ и природоохранных мероприятий, осуществления государственной экологической экспертизы, лицензирования природоохранной деятельности, мероприятий по сохранению заповедных природоохранных комплексов и других видов деятельности.