Управление макроравновесием на основе устойчивого экономического развития России Кулаев Роман Владимирович

Управление макроравновесием на основе устойчивого экономического развития России
<
Управление макроравновесием на основе устойчивого экономического развития России Управление макроравновесием на основе устойчивого экономического развития России Управление макроравновесием на основе устойчивого экономического развития России Управление макроравновесием на основе устойчивого экономического развития России Управление макроравновесием на основе устойчивого экономического развития России Управление макроравновесием на основе устойчивого экономического развития России Управление макроравновесием на основе устойчивого экономического развития России Управление макроравновесием на основе устойчивого экономического развития России Управление макроравновесием на основе устойчивого экономического развития России
>



Кулаев Роман Владимирович. Управление макроравновесием на основе устойчивого экономического развития России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Тамбов, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-8/4192

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономические предпосылки установления макроравновесия в российской экономике 10

1.1. Методологические подходы различных экономических школ к концепции макроэкономического равновесия 10

1.2. Анализ макроравновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах 37

1.3. Модели макроравновесия в социально-экономической политике государства: возможность осуществления в России 62

Глава 2. Совершенствование экономической политики устойчивого развития при достижении социально-экономического эффекта в России 93

2.1. Сущность концепции устойчивого развития экономики 93

2.2. Экстерналии в устойчивом развитии: необходимость учета 112

2.3. Инструментарий достижения устойчивого развития российской экономики 133

Выводы и предложения 153

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Одной из первостепенных задач государственной экономической политики всех стран мира является создание и поддержание макроэкономического равновесия в национальной экономике, так как экономика в со- Щ стоянии равновесия способна обеспечить наиболее эффективное использо вание ресурсов и, соответственно, максимальное удовлетворение общественных потребностей.

Эта цель стоит перед экономической политикой Российской Федерации в настоящее время. В официальных документах Правительства РФ, а также Бюджетных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию заявлено, что основной целью экономической политики государства в настоящее время и на долгосрочную перспективу является поддержание мак- » Р роэкономической сбалансированности .

При всей разработанности проблем устойчивости развития остается много спорных, нерешенных вопросов, что обусловлено не только динамичностью и многогранностью данной проблемы, но и достижением критического уровня во взаимодействии человеческой цивилизации с окружающей средой. В связи с этим особый интерес приобретает понятие «устойчивое развитие».

Интерес к этой проблеме в России обусловлен рядом факторов, основными из которых являются; упадок и разрушение привычной идеоло- 1 гической парадигмы, рыночные реформы, которые сопровождались резким

сокращением объемов производства, падение жизненного уровня значительной части населения, критическое снижение эффективности национальной экономики.

В экономическом пространстве РФ, хозяйственных системах регионов были подорваны основы расширенного воспроизводства, сформировались многочисленные дестабилизирующие факторы развития, неустойчивость стала характерной чертой их функционирования. В результате обострились многие социально-экономические проблемы, а главное - ухудшилось качество жизни населения, являющееся основным критерием проводимых в стране экономических и социальных преобразований.

Сложившаяся ситуация актуализирует значимость разработки национальной стратегии устойчивого развития РФ и экономических комплексов регионов, которая предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений в интересах будущих поколений.

В настоящее время идет активное обсуждение концепции перехода России на путь устойчивого развития. Многие ее аспекты на государственном, региональном и локальном уровне пока еще не решены. Успех разработки и освоения модели устойчивого развития во многом зависит от возможности объективно оценить ожидаемые результаты по ее реализации на уровне не только государственном, но и субъектов РФ.

Актуальность данной проблематики обусловлена тем, что среди специалистов нет единогласия по такому важному вопросу, как устойчивое развитие общества, устойчивость экономических систем. Игнорирование факторов, влияющих на степень устойчивости экономической системы, приводит к усилению экономических и социальных диспропорций, к ускорению спада производства и многим другим негативным последствиям.

Степень разработанности темы исследования.

Степень разработанности проблемы макроэкономического равновесия и устойчивого развития экономики характеризуется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах российских ученых: Л. Абалкина, Л. Белоусовой Г. Богомазова, А. Бузгалина, В. Вернадского, Д. Галдановой, А. Добрынина, С. Дятлова, Г. Журавлевой, А. Илларионова, Т. Красновой, Д. Львова, В. Мантатова, В. May, И. Мовчан,

Е. Очировой, H. Пахомовой, Ф. Рыбакова, В. Рязанова, Д. Сабирова, А. Фоломьева и др.

Среди зарубежных авторов необходимо упомянуть: Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, Л. Клейна, Я. Корнай, А. Маршалла, Дж. Милля, А. Пигу, М. Портера, Д.Ж. Сакса, А. Смита, Р. Солоу, М Фридмена, Д. Форрестера, Я. Тинбергена, И. Шумпетера, Ф. Хайека, Дж. Хикса, Л. Эрхарда и других.

Однако следует отметить, что до настоящего времени остаются недостаточно изученными теоретические и практические аспекты устойчивого развития современной экономики, что требует дальнейшего исследования в этом направлении, чему посвящена данная работа. Актуальность и практическая значимость этой проблемы предопределили цель исследования.

Научная гипотеза работы заключается в научном предположении о том, что выявление предпосылок установления макроэкономического равновесия в российской экономике станет основой рекомендаций и системы мероприятий, направленных на совершенствование социально-экономической политики государства с целью достижения устойчивого развития, в результате чего будет обеспечиваться стабильность экономического и социального развития национального хозяйства России в целом.

Цель и задачи диссертационного исследовании.

Цель диссертационной работы заключается в определении условий установления макроравновесия в России и выработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию управления устойчивым экономическим развитием.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач, отражающих логические ступени авторского анализа:

• охарактеризовать методологические подходы различных экономических школ к концепции макроэкономического равновесия;

• раскрыть механизм макрорыночного равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах экономического развития в России;

• проанализировать модели макроэкономического равновесия и влияние государства на эффективность социально-экономической политики;

• определить экономическое содержание и формы проявления устойчивого развития экономики;

• разработать методику определения отрицательных внешних эффектов устойчивого развития;

• предложить систему мероприятий для достижения устойчивого развития российской экономики и совершенствования социально-экономической политики государства.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования является состояние макроэкономического равновесия российской экономики в единстве ее факторов, условий и приоритетов.

Предметом выступают экономические отношения в процессе достижения макроэкономического равновесия с целью обеспечения устойчивого развития экономики.

Теоретическая и методологическая база исследования В работе использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, математическое моделирование, анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, метод отрицания и метод аналогий, системный подход, традиционные методы группировки, обобщения. При изучении фактического материала применялись методы экономико-статистического и математического анализа.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.3. Макроэкономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ концепции макроэкономического равновесия, а также вопросами государственного регулирования на основе управления устойчивым развитием экономики. При рассмотрении конкретных проблем использовались материалы периодической печати, средств массовой информации, статистические исследования.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании объективных принципов и системных особенностей установления устойчивого макрорыночного равновесия в российской экономике; установлении специфики формирования и структурного строения совокупного спроса и совокупного предложения и механизма их взаимодействия; а также разработке концептуальных ориентиров и путей совершенствования экономической политики с целью поддержания устойчивого экономического развития.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие.

Проведен сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской концепций макроэкономического равновесия, на основе которого сделан вывод о необходимости использования комплексного подхода к формулированию макроэкономической политики в России на период до 2015 г.

Раскрыт механизм макрорыночного равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах экономического развития, сформулированы программные мероприятия, соответствующие каждому из периодов.

Охарактеризованы модели макроэкономического равновесия и определена степень влияния государства на эффективность социально-экономической политики и сделан вывод, что необходимо обеспечить не

только экономический рост, но и эквивалентное повышение доходов населения.

Определено экономическое содержание и формы проявления устойчивого развития экономики в двух основных направлениях: 1) определение целей общественного развития в целом и выявление условий, обеспечивающих их достижение; 2) выявление условий, обеспечивающих устойчивые темпы экономического роста (условия сбалансированного развития, динамического равновесия, критерии оптимального развития).

Выявлены предпосылки проявления отрицательных внешних эффектов устойчивого развития, которые заключаются в возрастающей экономической и экологической ответственности фирм в определении сферы своей деятельности, кроме того обоснована необходимость их учета, а также разработаны рекомендации по преодолению экстерналий.

Разработана система мероприятий, включающих финансовое, материально-техническое, интеллектуальное и нормативно-правовое обеспечение сбалансированного развития российской экономики и совершенствования социально-экономической политики государства, основанная на установлении макроравновесия в России.

Практическая значимость результатов исследования.

Обобщенные автором теоретические положения, такие как раскрытие механизма макрорыночного равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах экономического развития, анализ модели макроэкономического равновесия и влияния государства на эффективность социально-экономической политики, определение экономического содержания и обоснование необходимости устойчивого развития, целесообразно применять при совершенствовании и реформировании социально-экономической политики России.

Разработанные практические рекомендации и мероприятия, направленные на установление макроэкономического равновесия на основе управления устойчивым экономическим развитием, могут быть использо

ваны при формировании экономической политики развития России на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы на практике при переходе экономики к состоянию устойчивого функционирования, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Апробация диссертационной работы.

Научные положения исследования соискателя изложены в научных сообщениях и статьях, получили положительную оценку на различных конференциях и заседаниях «круглых столов» и были опубликованы в 6 научных работах общим объемом 3,29 п. л. (авт. объем 2,89 п.л.).

Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы при разработке методических пособий и рекомендаций, спецкурсов по проблемам перехода экономики к устойчивому развитию, а также в преподавании курсов «Национальная экономика», «Макроэкономика», «Экономическая теория» в ТГУ им. Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении, и в научно-исследовательской работе.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Методологические подходы различных экономических школ к концепции макроэкономического равновесия

Равновесие как экономическая категория означает состояние соответствия спроса и предложения, характеризующегося полной реализацией произведенной продукции и максимально возможным при данных условиях удовлетворением интересов продавцов и покупателей. Состояние равновесия обеспечивает функционирование экономики максимально эффективно и с наименьшими издержками, т. к. означает то, что все произведенное предложено к продаже, а все предложенное к продаже - раскуплено.

Следовательно, центральной проблемой макроэкономики является достижение макроэкономического равновесия - обеспечение такого объема производства, при котором совокупный спрос будет равен совокупному предложению1.

В связи с проблемой установления макроэкономического равновесия возникает вопрос о пределах возможностей рыночного механизма. Проблема способности рыночного механизма обеспечивать макроравновесие (равенство совокупного спроса и предложения) давно известна в экономи- ческой теории. Задачи об оптимальном макроэкономическом равновесии и эффективности экономики прошли через всю историю развития экономической мысли. Чтобы понять природу оптимального макроэкономического равновесия и способов его достижения, необходимо рассмотреть основные экономические теории, в разное время оказавшие влияние на развитие теории экономического равновесия.

Впервые попытка анализа общества как равновесной системы была предпринята в XVII в. Б. Спинозой, Т. Гоббсом, Г. В. Лейбницем и другими. Они рассматривали общественное равновесие на том этапе развития экономической науки как некое оптимальное соотношение между частями общества, подобно равновесию элементов физического тела. Это направление получило развитие в XVIII в. в трудах социалистов-утопистов, в частности, Ш. Фурье, который также рассматривал равновесие в экономике как часть универсального равновесия всего мироздания. Проследить развитие теории равновесия можно в конце XIX в. в работах социологов-позитивистов, таких, как О. Копт, Г. Спенсер.

В экономическую науку понятие равновесия впервые было перенесено представителями меркантилистов, которые рассматривали проблемы торгового и платежного баланса (Т. Ман, Дж. Стюарт, С. Фортрей, Ж. Боден). Далее концепция экономического равновесия прошла в своем развитии несколько этапов.

Классическая модель макроэкономического равновесия представляет собой некоторое синтезированное изложение взглядов экономистов классической школы, таких, как А. Смит, У. Петти, Д. Рикардо, Ж-Б. Сей и других с использованием современного терминологического аппарата.

Классики рассматривали общеэкономическое равновесие только в краткосрочном периоде для условий совершенной конкуренции. Жан-Батист Сэй впервые сформулировал так называемый «закон рынков», сущность которого сводилась к следующему утверждению: предложение товаров создает свой собственный спрос, или, другими словами, произведенный объем продукции автоматически обеспечивает доход, равный стоимости всех созданных товаров, а следовательно, достаточен для ее полной реализации1. Это означает что, во-первых, целью владельца дохода является не получение денег как таковых, а приобретение различных материальных благ, т. е. получаемый доход расходуется целиком. Деньги при таком подходе играют чисто техническую функцию, упрощающую процесс обмена товарами. Во-вторых, расходуются только собственные денежные средства.

Швейцарский экономист Л. Вальрас сформулировал понятие общего экономического равновесия - это состояние баланса спроса и предложения на всех рынках, при котором ни один из участников рыночного процесса не желает изменить свои объемы сделок. Основные идеи и положения, лежащие в основе теории общего экономического равновесия следующие: любое рыночное хозяйство стремится к равновесию; существует принцип взаимозависимости основных элементов ры ночной экономики, что и обеспечивает единство и равновесие системы; исходный пункт анализа равновесия - анализ обмена между про изводителем и потребителем; равновесие достигается через механизм равновесных цен, которые взаимозависимы на различных рынках и отражают равную предельную полезность обмениваемых товаров .

Л. Вальрас показал, что при определенных условиях в системе рынков может существовать общее экономическое равновесие. Однако ему не удалось доказать, что система всегда будет иметь допустимое решение.

Также остался открытым вопрос о том, будет ли равновесие стабильным и единственным. Таким образом, представители классического направления разработали теорию общего экономического равновесия, автоматически обеспечивающего равенство доходов и расходов при полной занятости.

Анализ макроравновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах

Различие между краткосрочным (обычно до 2-3 лет) и долгосрочным периодами в макроэкономике связывают, главным образом, с поведением номинальных и реальных переменных. В краткосрочном периоде номинальные величины (цены, номинальная заработная плата, номинальная ставка процента) под воздействием рыночных колебаний изменяются медленно, обычно говорят об их относительной «жесткости». Реальные величины (объем выпуска, уровень занятости, реальная ставка процента) - более подвижные, «гибкие». В долгосрочном периоде, наоборот, номинальные величины в итоге изменяются достаточно сильно, их считают «гибкими», а реальные меняются крайне медленно, так что для удобства анализа их часто рассматривают как постоянные.

Переход к современному рыночному типу хозяйства в развитых странах совершался как бы по двум стратегическим направлениям. Первое -это эффективное развитие национального хозяйства па основе глубокой структурной и инвестиционной перестройки с учетом сложившегося мирового разделения труда. Данное направление включает в себя разумные протекционистские меры по защите внутреннего рынка и производителя товаров и услуг, преодоление отставания от других стран или опережающее развитие новейших технологий и наукоемких производств. Второе стратегическое направление состоит в разработке социальной программы по выходу страны на общемировые параметры уровня жизни населения, чтобы избежать необоснованного роста безработицы или нежелательной миграции. Оно неразрывно связано с первым, ибо решает не только политические задачи, но и служит основой для поддержания на должном уровне потребительского спроса, без которого реальный сектор экономики функционировать не может. Чем более развито производство, тем теснее связи между доходами населения и рентабельностью предприятий. В России это условие не соблюдалось. Спал производства выразился в двукратном размере, уровень жизни большей масти населения сократился более чем в 3 раза. И предпринимаемые весьма запоздалые попытки оживить реальный сектор экономики наталкиваются на проблемы реализации продукции отечественными предприятиями. Отрасли, работающие на внутренний рынок, даже при массовых инвестициях не могут рассчитывать на устойчивый и долговременный рост из-за сокращения емкости внутреннего рынка. Если в ближайшее время Россия кардинально.не изменит свою стратегическую концепцию развития, ее отставание от западных стран по основным экономическим параметрам, и прежде всего социальным и научно-техни ческим, станет еще оольшим, что отразится на ее политическом и международном авторитете.

Стабилизация экономики страны в краткосрочной перспективе В России произошел разрыв между реальной экономикой, где обращение товаров осуществляется на основе натурального обмена и денежных суррогатов, и финансового сектора, где целью является наращивание капитала при помощи финансовых операций с валютой и ценными бумагами. Поскольку выгодность последних во много раз выше, чем инвестиций в реальный сектор, этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока будут сохраняться этот разрыв и разница в доходности обращения денег без товара и товарного обращения без денег. С 1992 г. отечественная экономика была привязана к доллару как единственно надежному средству, не подверженному инфляции. С тех пор любые колебания на валютных биржах мира немедленно сказываются на экономике России. Как бы мы ни ограничивали при помощи монетаристских мер денежную (рублевую) массу внутри страны, колебания курса иностранных валют без нормального денежного обращения внутри страны и достаточного резервного фонда Центробанка будут немедленно усиливать инфляцию и снижение деловой активности бизнеса. Выйти из столь сложной ситуации помогут время и развернутая программа мер.

Ослабление зависимости экономики и населения от доллара Предложения многих экономистов о немедленном ограничении обращения доллара в России может повлечь за собой взрывоопасную ситуацию. Политика укрепления рубля должна быть постепенной. Прежде всего надо увеличить валютный резерв Центробанка хотя бы до 25-30 млрд долл., ибо 14-16 млрд долл., которыми он ньию располагает, не позволяют удерживать валютный коридор (для сравнения: валютный резерв КНР равен 180-190 млрд долл.). Пополнить валютный резерв можно следующими мерами:

государств} необходимо гарантировать сохранность валютных вкладов граждан в Сбербанке. Население же изымает валютные вклады из-за боязни их замораживания1;

поднять проценты по валютным вкладам. Тогда физическим и юридическим лицам выгоднее будет держать валюту не в «чулках» и не в сейфах, а в Сбербанке. Поскольку срочные вклады в валюте открывают лица, имеющие рублевую наличность на текущие расходы, срочные валютные вклады с высоким процентом предназначены для накопления и не будут изыматься в течение года, а государство через Сбербанк получит возможность ими маневрировать (инвестиции, интервенции на бирже, пополнение валютного резерва и пр.);

запретить Сбербанку спекулировать на фондовой бирже, скупая доходные акции и новые гособлигации. Известно, что до 17 августа 1998 г. 70 % активов Сбербанка превращались в ценные бумаги и он пострадал во время кризиса не меньше коммерческих банков. Вот почему после августа 1998 г. Сбербанк ограничил выдачу валюты населению по их вкладам, что в сентябре - октябре 1998 г. вызвало панику и еще более усилило недоверие к банковской системе и государству в целом. Граждане становились в очередь по спискам (до 200 человек в день) и изымали всю валюту для личного хранения. В результате государство лишилось сразу почти всей валюты граждан. В ноябре - декабре ситуация стабилизировалась, население опять стало открывав ь валютные счета;

постепенно сокращать, до полной ликвидации, численность обменных пунктов. Выручка от операций на обменных пунктах ускользает от Центробанка. Все обменные операции следует производить в Сбербанке, через открытие депозитных счетов.

Сущность концепции устойчивого развития экономики

Важнейшей задачей любой экономической системы является обеспечение устойчивого, сбалансированного развития. Проблема устойчивости как таковой разрабатывается достаточно давно, тем не менее, до сих пор остается много спорных, нерешенных вопросов, что обусловлено динамичностью и многогранностью данной проблемы.

Понятие «устойчивое экономическое развитие» появилось в 80-е гг. в рамках деятельности Комиссии ООН под руководством премьер министра Норвегии Г. X. Брунтланд, поставившей целью увязать в одно целое развитие и экологию. В заключительном документе комиссии под названием «Наше общее будущее» устойчивое развитие было определено как «продолжительное беспрерывное развитие, которое обеспечивает потребности нынешнего населения без вреда для обеспечения потребностей будущих поколений»1. Это понятие содержит в себе две ключевые концепции: концепцию потребностей, в частности, неотъемлемых потребностей беднейшей части мира, удовлетворение которых приобретает приоритетный характер, и идею применения государственных ограничений на техно логические и социальные организации, которые обеспечивают потенциал окружающей среды для нынешнего и будущих поколений. Устойчивое развитие рассматривается как продолжительное экономическое развитие (как основа удовлетворения человеческих потребностей), которое основывается на определенных условиях и нормативах (индикаторах). В более узком экономическом значении устойчивое развитие означает создание общественных благ для многих поколений и соблюдения определяющих предпосылок его осуществления. В то же время требуют большей конкретизации временные и пространственные параметры устойчивого экономического развития.

Согласно формулировке Комиссии ООН по вопросам окружающей среды и развития (1987), развитие общества является устойчивым, т. е. может поддерживаться в течение долгого времени, если оно «поззоляет удовлетворять потребности нынешних поколений, не нанося при этом ущерба возможностям, оставленным в наследство будущим поколениям для удовлетворения их собственных потребностей»1.

Именно выводы Комиссии Брунтдланд и составили концептуальную основу решений, принятых в рамках Рио-92, о жизненной необходимости для цивилизации выхода на уровень устойчивого развития.

В трудах А. Смита проблема устойчивого развития связывалась с определением факторов богатства. К ним относятся бережливость владельцев доходов, которая позволяет удовлетворять не только текущие потребности, но и направлять часть из них на наем дополнительных работников, т. е. на расширение производства. В качестве важного условия накопления богатства А. Смит называет рост производительности труда, который является следствием технического совершенствования производства и развития ловкости работников. Материальную основу устойчивого развития он определяет уже в первых строках «Исследование о природе и причинах богатства народов»: «Годичный труд каждого народа представляет собою начальный фонд, который доставляет ему все необходимые для существования и жизни продукты»2.

Проблема устойчивости в марксистской концепции решалась в рамках теории воспроизводства. К. Марксом сформулированы важнейшие экономические противоречия: между целью капиталистического производства и средствами ее достижения, между общественной формой производства и капиталистической формой присвоения, между частным и общественным трудом и др., - которые при определенных условиях приобретают форму конфликта и ведут экономику к кризису, подрывают ее устойчивость. Исследуя проблемы расширенного воспроизводства, К.Маркс сформулировал условия устойчивого развития экономики, которые определяют взаимосвязь и взаимозависимость различных сфер и подразделений общественного производства. Теория воспроизводства К. Маркса на многие годы опередила формирование таких разделов экономической теории, как моделирование экономического роста, анализ межотраслевых связей, частного и общего равновесия.

В течение длительного времени проблема устойчивого развития исследовалась в рамках теории экономического равновесия, которая сформировалась в качестве самостоятельного учения благодаря работам Л. Вальраса, А. Вальда, Ж. Дебре, Дж. Кейнса, А. Маршалла, Дж. фон Неймана, В. Парето, А. Пигу, Дж. Хикса, К. Эрроу и др.1

Сегодня устойчивое развитие включает в себя широкий круг экономических и социальных вопросов в их взаимосвязи и взаимодействии. Очень сложным является вопрос о наличии реальных возможностей для осуществления устойчивого развития, что не в последнюю очередь связано с существующими будущими рисками. По сути, экономические предпосылки такого развития определяются тремя основными показателями: наличием реального капитала, количеством занятых в производстве и характером производительности их труда, институциональными возможностями . В свою очередь, имеющийся реальный капитал включает искусственный реальный капитал, формирование человека в процессе экономической деятельности, собственно человеческий капитал, т. е. просвещенную рабочую силу, а также так называемый природный реальный капитал. Ведущую роль в экономическом развитии играют искусственный реальный капитал и человеческий капитал. Созданный реальный человеческий капитал воплощается в товарах длительного пользования, таких как машинное оснащение, инфраструктура. В конечном итоге искусственный капитал является составляющей общеэкономического оборота вследствие амортизационных отчислений и реинвестирования.

Сам по себе термин «устойчивое развитие» весьма относителен. На эту определенность термина указывает В. Левашов: «Концепция устойчивого развития допускает различные трактовки и нуждается в дальнейшем совершенствовании, в особенности по вопросу о путях ее воплощения в жизнь» .

Экстерналии в устойчивом развитии: необходимость учета

В экономике существует множество примеров проявления отрицательных внешних эффектов. В современных условиях основные предпосылки предупреждения отрицательных внешних эффектов связываются с возрастающей экономической и экологической ответственностыо фкрм в определении сферы своей деятельности.

Существует около 130 индикаторов, которые характеризуют различные стороны и аспекты устойчивого развития1.

Политико-правовой аспект включает развитую современную демократию, конституционную власть, правовое государство, гражданское общество. Его составляющими являются также соблюдение прав и свобод человека, равенство всех перед законом, совершенная система законодательства, разветвленная система институций, норм и правил, которые воспринимаются гражданами и регулируют их повседневную деятельность.

Экономический аспект предполагает оптимальное объединение государственной, корпоративной, частной и муниципальной собственности, функционирование смешанной экономики, наличие совокупности рынков

(товаров и услуг, капиталов, ценных бумаг, недвижимости и земли, технологий и рабочей силы, валютных ценностей и пр.); конкурентной среды и антимонопольного законодательства, способов стимулирования общественно полезной деятельности.

Чрезвычайно разветвленным является экологический аспект устойчивого развития. Он охватывает: обеспечение коэволюции общества и природы, человека и биосферы, восстановление гармонии между ними, направленность модернизационных и постмодернизационных процессов на формирование ноосферных структур и отношений; создание реальных возможностей не только для нынешнего, но и для будущих поколений удовлетворять свои основные жизненные потребности; осуществление теоретических исследований и разработку практических методов эффективного использования природных ресурсов; обеспечение экологической безопасности ноосферного развития; развертывание малоотходных и безотходных технологий, широкое внедрение биотехнологий; постепенный переход от энергетики органического топлива к альтернативной энергетике, которая основывается на использовании возобновляемых источников энергии (солнце, ветер, вода, энергия биомассы, подземное тепло); усовершенствование правовых, экономических и административных методов охраны окружающей среды; формирование условий для сохранности видового многообразия биосферы; целенаправленное экологическое воспитание населения.

Социальный аспект касается, прежде всего, борьбы с бедностью, голодом и нищетой, особого внимания к детям и людям преклонного возраста, создания широкой общегосударственной системы образования для всех категорий граждан, переподготовки и повышения квалификации кадров, в особенности в экономической и экологической сферах.

Международное сотрудничество опирается на известные принципы международного права в сфере межгосударственных отношений, а именно: борьбу за мир, предотвращение новой мировой войны и региональных конфликтов, решение любых разногласий мирными политическими способами; развитие всестороннего сотрудничества, широкой кооперации между странами и народами в разнообразных областях экономики, науки и техники; предоставление финансовой и другой помощи развивающимся странам в соответствии с существующими международными документами и программами; всяческое благоприятствование миротворческой и природоохранной деятельности ООН со стороны государств-членов.

Наконец, информационный аспект программы устойчивого развития направлен на материализацию достижений науки, широкую информатизацию общества, массовое использование электронных способов связи и обмена информацией, приоритет информационных ресурсов над вещественно-энергетическими.1

Базисный набор индикаторов устойчивого развития делят на три основные группы: 1) социальные; 2) экономические; 3) экологические.

Статистический департамент Европейского союза выделяет также институциональные индикаторы. социальный индикатор объединен в пять агрегованных блоков, как то: борьба с бедностью, демографическая динамика, содействие образованию, подготовка кадров и осведомленность общества, защита здоровья населения, содействие устойчивому развитию поселений. экономических индикатора объединены в три основные группы: 1) экономическое развитие; 2) изменение характера потребления; 3) финансовые ресурсы и механизмы.

Самое большое количество индикаторов сосредоточенно в экологическом разделе. 55 индикаторов разбиты на пять подразделений: 1) водные ресурсы; 2) земельные ресурсы; 3) иные природные ресурсы; 4) атмосфера; 5) отходы.

Совокупность индикаторов устойчивого развития дает целостное представление о количественных характеристиках данной концепции и о реальном положении, которое сложилось относительно ее воплощения в отдельных государствах мирового сообщества.

К началу XXI в. в результате реформ в России сложился новый общественный уклад, образовалась новая политическая система.