Муниципальное хозяйство в России: социально-экономические основы и направления развития Никитин Александр Владимирович

Муниципальное хозяйство в России: социально-экономические основы и направления развития
<
Муниципальное хозяйство в России: социально-экономические основы и направления развития Муниципальное хозяйство в России: социально-экономические основы и направления развития Муниципальное хозяйство в России: социально-экономические основы и направления развития Муниципальное хозяйство в России: социально-экономические основы и направления развития Муниципальное хозяйство в России: социально-экономические основы и направления развития Муниципальное хозяйство в России: социально-экономические основы и направления развития Муниципальное хозяйство в России: социально-экономические основы и направления развития Муниципальное хозяйство в России: социально-экономические основы и направления развития Муниципальное хозяйство в России: социально-экономические основы и направления развития Муниципальное хозяйство в России: социально-экономические основы и направления развития Муниципальное хозяйство в России: социально-экономические основы и направления развития Муниципальное хозяйство в России: социально-экономические основы и направления развития
>



Никитин Александр Владимирович. Муниципальное хозяйство в России: социально-экономические основы и направления развития : социально-экономические основы и направления развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2003 122 с. РГБ ОД, 61:04-8/211-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политэкономические основы муниципального хозяйства 8

1.1. Местное самоуправление как социальный институт муниципального развития 8

1.2. Ресурсно-воспроизводственные основы муниципального хозяйства 29

1.3. Структура муниципального хозяйства 55

Глава 2. Муниципальный уровень и социальная инфраструктура 70

2.1. Муниципальный образовательный комплекс в системе образования страны 70

2.2. Правовое и ресурсное обеспечение здравоохранения на муниципальном уровне 80

2.3. Социальная работа на муниципальном уровне перспективные подходы 91

Заключение 102

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, ролью, которую играет муниципальное хозяйство в жизнеобеспечении населения локальных территорий, формируя фактически основные сферы его жизнедеятельности на первичном территориальном уровне. Во-вторых, муниципальное хозяйство является экономической базой местного самоуправления. В-третьих, муниципальное хозяйство мобилизует и использует ресурсно-производственный и социальный потенциал первичных территориальных структур - муниципальных образований. В-четвертых, муниципальное хозяйство имеет важное значение в организации отраслей социальной сферы. На современном этапе развития российской экономики требуется анализ и обобщение опыта, накопленного за годы реформ, муниципальным хозяйством (прежде всего его социальной инфраструктурой) в условиях неотработанных правовых норм, неотрегулированности экономических отношений, игнорирования социальных приоритетов. Они должны послужить базой выработки перспективных подходов к формированию структуры и условий функционирования муниципального хозяйства.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени опубликовано большое число работ, посвященных различным аспектам анализа муниципального хозяйства, признаны важность и необходимость подобных исследований. Однако эти исследования носят в большей мере правовой, чем экономический характер. Это объясняется тем, что муниципальное хозяйство

К гражданскому обществу через самоуправление населения. Выпуск I. Муниципальные реформы и самоуправление: теория, опыт, история. М., ИЭ РАН, 1996. Выпуск П. Самоуправление: проблемы теории и опыт становления. 1996. Выпуск III. Развитие самоуправления: социально-экономическая среда. 1997. Выпуск ІУ. Опыт становления самоуправления. 1997; Автономов А.С. Правовые и финансовые основы самоуправления Российской Федерации. М., МЗ Пресс, 2002; Швецов А.Н. Экономические ресурсы муниципального развития: финансы, имущество, земля. М., УРСС, 2002 и др.

Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. М., «Норма», 2002; Местное самоуправление в современной России. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2001; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. M., 1996; как экономическая целостность с совокупностью хозяйственных отношений и связей только начинает формироваться, причем скорее на основе правовых решений, принятых на федеральном или региональном уровнях власти, а не на основе потребностей внутреннего развития территорий. Этим во многом объясняется и интерес в исследованиях муниципальной сферы к управленческим (формируются новые властно-управленческие структуры), коммунально-бытовым и жилищным (коммунально-бытовая сфера в результате приватизации оказалась практически вся в ведении муниципальных служб) проблемам.4 Муниципальный уровень социальной инфраструктуры, как правило, рассматривается в исследованиях последних лет конкретно в разрезе отдельных отраслей.5 В результате, муниципальное хозяйство как экономическая целостность, его политико-экономические основы и место в нем отраслей социальной инфраструктуры исследованы недостаточно, что и предопределило выбор темы диссертации, ее цели и задачи.

Цель исследования - анализ социально-экономических основ муниципального хозяйства и место муниципального уровня в структуре отраслей социальной инфраструктуры.

Для достижения цели исследования ставились следующие задачи: - рассмотреть местное самоуправление и раскрыть его роль в организации и развитии муниципального хозяйства;

Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков A.H. Основы управления муниципальным хозяйством. М., 1997; Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997 и др.

Воронин А.Г. Основные принципы формирования структуры управления муниципальным образованием. «Городское управление». 1996, № 1; Мельников СБ. Формирование корпоративного управления муниципальным образованием в России в условиях кризиса. М., «Арина», 1996; Саурин А.И., Суворова В.В. Методологические аспекты регионального управления. В кн.: Актуальные проблемы регионального управления. Часть 1. Пенза, 1998; Уткин И.Ю. Управление формированием социально-финансовой группой муниципального образования. М., «Зело», 1997; Лавров M.T. Управление социально-экономическим развитием района при переходе к рынку. М., «Луч», 1998 и др.

Забродин П.И. Муниципальный менеджмент: жилищно-коммунальный комплекс. М., «Глобус», 1999; Овечкин М.П. Моделирование механизмов организации долевого участия в финансировании муниципальных очередников на улучшение жилищных условий. «Аудит и финансовый анализ». 1999, № 3 и др.

Солоухина Т.П. Актуальные проблемы экономического обеспечения образовательного учреждения в условиях реформирования образования. «Вестник МГТУ», 2001. Т. 4, № 2; Салагадзе М.М. Оценка социально-экономической эффективности и результативности управления системой муниципального здравоохранения. В кн.: Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма. Сочи, 2001 и др. исследовать воспроизводственные возможности муниципального хозяйства на основе анализа его финансово-ресурсного потенциала; выявить место социальной инфраструктуры в отраслевой структуре муниципального хозяйства; раскрыть экономико-правовые основы и принципы функционирования муниципального уровня таких отраслей социальной сферы как образование и здравоохранение в системах образования и здравоохранения страны; - обосновать необходимость новых подходов к социальной работе с населением муниципального образования.

Объект исследования — муниципальное хозяйство, его социально-экономические основы и структура.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений в муниципальном хозяйстве, его взаимосвязи с региональным и федеральным уровнями в сфере социальной инфраструктуры.

Методологической основой исследования является подход, согласно ^ которому исследование экономических отношений, складывающихся в муниципальном хозяйстве, должно основываться на учете накопленного опыта формирования этого хозяйства и анализе современных реально происходящих процессов как на муниципальном, так и на региональном и федеральном уровнях. Диссертация базируется на официальных документах, на изучении отечественной и зарубежной литературы по проблемам региональной и муниципальной экономики, в ней использованы статистические материалы по стране в целом, по ряду регионов и по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа. Часть выводов основывается на фактологических данных средств массовой информации по стране в целом и по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее ф результаты могут быть использованы при выработке социально-экономической стратегии развития гражданского общества в России; разработке программ социально-экономического развития российских регионов; отработке конкретных механизмов функционирования учреждений социальной инфраструктуры муниципального хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

Обосновано понимание местного самоуправления как наиболее адекватной формы низового уровня власти (местной власти), опирающейся на инициативу и активность населения и реализующей властные полномочия по организации жизнедеятельности и жизнеобеспечения населения локальной территории - муниципального образования и в этом своем качестве являющегося социальной основой муниципального хозяйства.

Раскрыто содержание муниципального хозяйства как комплексного и самодостаточного социально-экономического института, включающего объекты муниципальной собственности и хозяйственные структуры, относящиеся к компетенции органов местного самоуправления, а также частные, акционерные и другие структуры, действующие на территории муниципальных образований, формирующие их экономику и предопределяющие условия жизнедеятельности населения.

Показана необходимость законодательного введения процесса муниципального банкротства как банкротства особого рода, включающего классификацию его причин и разработку комплекса экономико-правовых санкций, мер и механизмов по выходу муниципального образования из состояния банкротства.

Выявлено, что приоритетной задачей муниципального развития является достижение экономической самодостаточности муниципальных образований посредством внесения изменений в бюджетно-налоговую систему, разработки и реализации программ развития территории с учетом их ресурсного, трудового и социального потенциала и т.д.

5. Обосновано новое понимание социальной работы на муниципальном уровне, суть которой заключается в создании благоприятной среды жизнеобеспечения путем индивидуально-дифференцированного удовлетворения социальных потребностей разных групп населения.

Местное самоуправление как социальный институт муниципального развития

При переходе России к рыночному хозяйству неизбежно возникает вопрос о демократизации общества и в связи с этим об организации системы власти. Мировой опыт, также как и опыт России Х1Х-начала XX вв., свидетельствует о том, что наиболее адекватной формой организации низового уровня власти, то есть местной власти, в условиях рыночной экономики является местное или территориальное самоуправление. Местное самоуправление, опираясь на инициативу и активность населения, реализует властные полномочия по обеспечению жизнедеятельности населения на локальной территории. В общей системе организации власти на местное самоуправление, наиболее тесно связанное с населением, возлагается ответственность за решение практически всех социально-экономических проблем местного характера. К ним относятся: комплексное социально-экономическое развитие локальной территории; часть образовательной системы страны, включающая среднее образование; здравоохранение; жилищно-коммунальное хозяйство; управление и распоряжение муниципальной собственностью; содержание муниципальных дорог и муниципального транспорта; организация на территории торговли, общественного питания, бытового обслуживания; социальная поддержка населения; пожарная безопасность; местные средства массовой информации и другие муниципальные информационные системы и т.п.

В Российской Федерации процесс становления местной власти как местного самоуправления проходит начальные стадии. Местное самоуправление, формируясь, встречает на своем пути комплекс проблем. Затянувшийся и деформированный процесс становления рыночных отношений вызывает ряд социально-экономических трудностей. Неотрегулированность финансовых отношений приводит к ограниченности доходной базы местных бюджетов и как следствие этого их несбалансированность и невозможность в полном объеме решать всю совокупность местных проблем. Распад существовавшей в советское время социально-бытовой инфраструктуры, утеря ею своей экономической основы и, прежде всего, обеспечения населения минимальными социальными гарантиями, привела к возникновения комплекса социально-экономических проблем и, прежде всего к снижение жизненного уровня основной части населения, ухудшению условий его жизни. Эти факторы, а также сложившееся недоверие населения к институтам власти всех уровней вызывает определенную политическую напряженность в стране. Все эти процессы замедляют ход реформ в целом, мешают становлению местного самоуправления и его эффективной основы - развитию муниципального хозяйства.

Между тем правовые основы самоуправления практически созданы, хотя на пути их реализации встречались и встречаются препятствия, часть из которых постепенно преодолевается, а часть вызывает дополнительные трудности. В то же время даже складывающиеся правовые основы не всегда способствуют решению всего комплекса социально-экономических проблем местного самоуправления и эффективного функционирования муниципального хозяйства. Отчасти это вызвано резкостью перехода от старой советской системы организации местной власти и местного хозяйства. Отчасти - той ситуацией, которая сложилась и продолжает существовать в стране в целом.

Что касается истории становления самоуправления в современной России, а вместе с ним и формирования муниципального хозяйства, то после 1991 г. существовавшая система местной власти в лице советов была разрушена, созданные в спешке паллиативные формы организации власти на местах стали носить некоторые зачатки самоуправления, но скорее анархического, чем самоуправленческого характера. Этому были по меньшей мере две причины.

Первая причина, как представляется, была связана с общим ходом экономических реформ в стране. Эти реформы были инициированы и проводились сверху. И хотя на первых порах поддержка реформ населением была очень активная, но общество не имело четкого представления о шагах, этапах и перспективах проводимых реформ. Указания по проведению реформ, задевающих интересы населения, в том числе на низовых уровнях, спускались сверху и, как правило не несли для населения позитивных результатов, а местное руководство, хотя и было уже переизбрано населением во многих местах, а не назначено вышестоящими уровнями власти как раньше, не зная что делать, подчинялось указаниям сверху и осуществляло мероприятия, не всегда положительно, а чаще отрицательно сказывающиеся на жизни многих людей и на развитии территорий. Нельзя упускать из виду и то, что новое руководство, уже, как правило, демократически избранное, не забывало о своих личных интересах. В результате, такие мероприятия как приватизация государственной собственности, а также передача имущества в муниципальную собственность проводились в срочном порядке, не учитывая интересов местного сообщества, характера и качества объектов, передаваемых в муниципальную собственность, умения собственника управлять имуществом и т.п.

Вторая причина была обусловлена тем, что новая система отношений и организация власти на местном уровне диктовалась поспешным принятием решений и правовых норм, вызванная необходимостью скорее расстаться с огосударствленными формами организации власти и созданием новых структур, базирующихся на заимствовании чужого, хотя и прогрессивного с точки зрения тех условий, в которых он использовался, опыта.

Ресурсно-воспроизводственные основы муниципального хозяйства

В основе воспроизводства муниципального хозяйства, базирующегося на местном самоуправлении как социальном институте, лежит и его материально-ресурсная основа. Без такой основы местное самоуправление не в состоянии выполнять свои функции и решать те социально-экономические проблемы, которые перед ним стоят как по защите социально-экономических интересов населения конкретных территориальных образований, так и по реализации демократических начал общества, поскольку муниципальный уровень является базовым уровнем развития демократии и организации власти в стране. Реальная демократия на муниципальном уровне - залог развития и укрепления демократической власти на других более высоких уровнях социально-экономической и административно-управленческой системы общества.

Опыт России в последние годы свидетельствует о том, что, с одной стороны, недостаточная обеспеченность муниципальными ресурсами местного хозяйства дискредитирует в целом власть в стране. С другой стороны, недостаточность собственной материально-ресурсной базы означает, что местное самоуправление не в состоянии сохранить самостоятельность в защите своего населения и в решении местных социально-экономических проблем.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» формулирует экономические основы местного самоуправления, относя к ним муниципальную собственность, местные финансы, имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления, а также, в соответствии с законом, иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения муниципального образования.

Понятие муниципальной собственности было зафиксировано в Законе «О местном самоуправлении в РСФСР» (1991 г.), в котором был провозглашен принцип разграничения государственной собственности на федеральную собственность, собственность субъектов Федерации и муниципальную собственность. Муниципальная собственность стала собственностью населения соответствующих территорий. Управление же этой собственностью осуществляют органы местного самоуправления, причем законодательство предполагает право населения непосредственно участвовать в принятии решений по наиболее принципиальным вопросам. Муниципальная собственность включает имущество городских и сельских поселений, а также других муниципальных образований; муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности, муниципальные предприятия и организации; муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения; муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта; другое движимое и недвижимое имущество.

Относительно финансовых ресурсов местного самоуправления в 1997 г. был принят Закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которому местные финансы или денежные средства местного самоуправления включают средства местного бюджета (местные налоги и сборы; отчисления от федеральных и региональных налогов и сборов; доходы от операций с ценными бумагами; доходы от приватизации, аренды имущества; штрафы; заемные средства; иные доходы; дотации; субвенции; субсидии и т.п.), а также государственные и муниципальные ценные бумаги, являющиеся собственностью местного самоуправления.

Еще одним важным источником, формирующим материально-финансовые основы местного самоуправления является государственное имущество, переданное государством органам местного самоуправления для осуществления их функций. Этим имуществом муниципалитеты не распоряжаются в полном объеме, поскольку оно им передано на правах оперативного управления в соответствии с целями их деятельности, задачами собственника и назначением самого имущества.

Сбалансированность и эффективность муниципального хозяйства определяется, по существу, двумя факторами. Во-первых, государственным бюджетным регулированием, формирующим финансовую автономию местных бюджетов, в результате которого за муниципальным образованием постоянно оставляется доля федеральных и региональных налогов, а также поступлением в местные бюджеты дотаций на безвозмездной и безвозвратной основе, субвенций для решения целевых программ, субсидий на условиях долевого финансирования целевых расходов. Во-вторых, выбором местной властью (местным самоуправлением) методов и форм ведения хозяйства, то есть хозяйственной деятельностью самих муниципальных образований (рациональное использование бюджетных и налогов средств, эффективная деятельность муниципальных предприятий, стимулирование предпринимательства на территории и сбор местных налогов, получение платежей за пользование природными ресурсами, поиск различных способов пополнения местных бюджетов, в частности, работа с ценными бумагами, использование муниципального заказа и муниципального гранта и т.п.).

Муниципальный образовательный комплекс в системе образования страны

Состояние и организация образовательной системы, этой важнейшей части социально-культурной инфраструктуры общества, является одним из основных показателей развитости государства и общества. По мере развития новой информационной экономики, с одной стороны, и становления рыночных отношений, с другой, предъявляются все большие требования к качеству образования, к его относительной доступности в различных формах и на различных уровнях, независимо от типа поселения, его местоположения. Повышение качества образования чрезвычайно актуально, поскольку в современном мире именно уровень развития образование является критерием оценки устойчивости экономических систем, государств, их национальной безопасности. Согласно «Стратегии развития образования в России до 2010 г.»62 процесс создания и распространения знаний является ключевым в иерархии приоритетов развития страны и предполагает улучшение состояния образовательной системы и повышение ее качества.

В современных условиях сфера образования не только все больше включается в систему рыночных отношений, но и преобразуется не только в потребителя общественных ресурсов, но и создателя общественного продукта. На самом деле это было всегда, но только в условиях рынка и конкуренции такая трансформация имеет возможность реализоваться в полной мере. Особая роль образования заключается в осознании все большей частью общества новой системы социально-экономических отношений, где действует главный принцип: более высокое и качественное образование, по существу, определяет многие важнейшие стороны уровня и условий жизни людей.

Между тем именно с муниципального уровня формируется последовательность получения знаний (образования) и именно этот уровень закладывает основы потребностей в дальнейшем образовании, определяет планку его качества. На муниципальном уровне закладывается, по существу, экономика образовательной системы страны, обеспечение ее всеми необходимыми для ее развития ресурсами, как финансовыми, так и материальными. Задача экономики образования — обеспечить максимальную эффективность (и количественную и качественную) результатов образования с учетом произведенных затрат. Конечно, получение в образовании прямых результатов - процесс достаточно сложный, многовекторный и многофакторный, который часто можно получить только на основе учета косвенных результативных характеристик. Но, как показывает исторический опыт, в том числе и опыт деятельности российских земств в образовательной сфере различных регионов, а также опыт получения образования в советское время, российское образование носило системный характер, и даже сохраняющееся в современных условиях российское образование и образованность населения до сих пор считаются серьезным социально-экономическим капиталом страны.

С точки зрения исторической следует привести замечание Н.Д. Кондратьева, относящееся к 1915 г.: « Если бы встали из могил земские деятели первых лет существования земства и посмотрели бы на современную постановку школьного дела, они, вероятно, не узнали бы и не подумали бы, что 4 в современную большую организацию развилось незначительное семя, которое когда-то было брошено ими. До того все изменилось и выросло...В первые годы земства народное образование остается бюджетным пасынком, хотя в мечте земство уже стремилось к нему. И только спустя несколько лет, как мы видим в главах о бюджете, бюджет по народному образованию начинает повышаться и затем быстро растет. Вместе с этим стало двигаться вперед и дело постановки школьного образования».

Если в 1918-1940 гг. в среднем в год среднее образование получало 166,5 тыс. чел., то в 1986 г. их было 4 161 тыс. чел., осуществлялось всеобщее среднее образование, свыше 60% выпускников средних дневных общеобразовательных школ продолжали обучение на дневных отделениях учебных заведений. Более 97% учителей имели высшее специальное образование. В Российской Федерации численность студентов с 1940 по 1987 гг. выросла вое лишним раз.

Системность образования оказалась нарушенной с переходом к рыночным отношениям, а муниципальный уровень, в частности, переживает очень сложный период, связанный как с изменениями в экономике образования, так и в самом образовательном процессе.

Муниципальный образовательный уровень органично входит в региональную образовательную систему, то есть в систему субъекта Федерации, включающую образовательные учреждения, образовательные программы, органы управления образованием и подведомственные им организации. Региональная образовательная система связана с федеральной системой образования единой образовательной политикой. Это выражается в том, что в основу региональной образовательной политики закладывается региональная программа развития образования, сопряженная с другими региональными программами, а также базирующаяся на федеральной программе развития образования, но с учетом региональных особенностей: социально-экономических, культурных, демографических, экологических и иных особенностей. Иначе говоря, речь идет о «региональных компонентах государственных образовательных стандартов» наряду с федеральным компонентом.

Правовое и ресурсное обеспечение здравоохранения на муниципальном уровне

Особо актуальным в современных экономических и социальных условиях является процесс формирования трехуровневой — муниципальной, региональной и федеральной - структуры организации медицинской помощи. Причем на первый план выходит совершенствование муниципального уровня здравоохранения. Именно на этом уровне происходит оказание населению основного объема первичной медико-санитарной помощи. Одна из важнейших задач муниципального хозяйства - организация муниципального здравоохранения для обеспечения населения этим видом социальной инфраструктуры достаточно высокого качества.

Монополизация системы здравоохранения, ее затратный характер, нерациональность организации, неформальный характер дополнительных затрат для потребителей медицинских услуг, существовавшие долгие годы, потребовали новых подходов к организации медицинской сферы. Однако попытки изменить ситуацию с помощью обязательного и добровольного медицинского страхования пока дают слабые позитивные результаты, что в значительной мере связано с неопределенностью роли каждого из уровней организации этого процесса.

Между тем основные законодательно декларируемые принципы организации здравоохранения определены. Среди них следует назвать, во-первых, необходимость доступности медицинской, лекарственной и санитарно-социальной помощи. Во-вторых, сюда же можно отнести важность осуществления целевых программ по охране здоровья населения, соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, защите окружающей среды, ликвидации последствий природно-экологических катастроф и бедствий. В-третьих, очень важной представляется законодательно декларируемая ответственность органов государственной и местной власти и управления, предприятий, организаций (независимо от формы собственности) и учреждений за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья, оказания им медицинской помощи.

Законодательно, как в федеральном российском законодательстве, так и особенно в законах, принятых в регионах, определены функции муниципальной и государственной медицины. На государственном уровне организации медицинского обслуживания вырабатывается и проводится политика в сфере охраны здоровья; реализуются государственные программы оказания медицинской помощи. Как правило, это относится к федеральному и региональному уровню. Муниципальный же уровень системы здравоохранения выполняет основной объем позиций государственных программ и муниципальных заказов по предоставлению населению медико-профилактической, санитарно-социальной и лекарственной помощи.

Субъектами муниципальной системы здравоохранения являются местные органы здравоохранения, учреждения, организации и предприятия этой сферы социальной инфраструктуры. Предприятия, учреждения и организации, находящиеся в муниципальной форме собственности составляют костяк этой системы, управление которой осуществляют органы местного самоуправления. Организационно эти органы представляют собой отделы, управления, или комитеты администраций муниципальных образований, в пределах своей компетенции планирующие и реально проводящие работу по оказанию населению муниципального образования медико-социальной и лекарственной помощи, выполнению региональных и муниципальных программ здравоохранения.

Государственные и муниципальные учреждения, организации и предприятия здравоохранения являются юридическими лицами, самостоятельно хозяйствующими субъектами. Их функции и деятельность регулируются уставами, одобряемыми и утверждаемыми управленческими органами здравоохранения и согласованными с региональными и муниципальными структурами, регулирующими имущественные отношения.

В рамках единого муниципального хозяйства государственные, частные и ведомственные медицинские учреждения, предприятия и организации принимают участие в деятельности муниципальной здравоохранительной системы на договорной основе. На договорной основе базируется и участие муниципальных, частных и ведомственных медицинских учреждений, организаций и предприятий в деятельности государственной системы здравоохранения. Возможно также создание особой группы государственных и муниципальных медицинских унитарных предприятий, имущество которых закрепляется за ними на правах полного хозяйственного ведения и оперативного управления. Эти предприятия осуществляют свою хозяйственную деятельность самостоятельно, сами подбирают кадры, занимаются научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельностью, ограниченной российским законодательством и собственными уставами.

В результате разделения функций в сфере здравоохранения между представительной и исполнительной властью, региональный законодательный орган (как правило, областная, краевая, окружная Дума) утверждает финансовые нормативы для расчета объема бюджетного финансирования системы здравоохранения и контролирует их соблюдение. Региональным законодательным органом утверждаются региональные медико-социальные целевые программы по охране здоровья населения, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия соответствующей территории и объемы их финансирования. Конкретно функции этих органов реализуются в форме принятия региональных программ обязательного медицинского страхования населения, обеспечивающего сбалансированность этих программ. Региональным законодательным органом устанавливается также норматив, обеспечивающий финансирование программы обязательного медицинского страхования населения и лечебно-профилактической помощи и предоставления медицинских услуг, не предусмотренных обязательным медицинским страхованием. Этот орган устанавливает льготы по налогам и иным платежам в региональный бюджет для лечебно-профилактических и фармацевтических учреждений и организаций государственной санитарно-эпидемиологической службы, страховых медицинских и благотворительных организаций.