Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Процесс формирования основ конкурентно-рыночной экономики в нашей стране, а также анализ его предварительных социально-экономических результатов позволяет утверждать, что ощутимых масштабных позитивных итогов проводимых реформ гораздо меньше, чем это изначально предполагалось Одной из причин низкой социальной и экономической эффективности хозяйственных преобразований является то, что далеко не полностью используется потенциал различных форм и видов собственности. Этот вывод уместен применительно не только ко всей экономике, но и к такой ее отрасли, как жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) Действующая здесь система собственности, как показывает практика, не способствует расширенному воспроизводству созидательного потенциала производителей жилой недвижимости и связанной с ней инфраструктуры В связи с этим, актуализируется необходимость активизации воздействия частной собственности на расширенное воспроизводство, прежде всего, жилой недвижимости в нашей стране. В контексте сказанного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, необходимостью качественного обновления методологической основы исследования частной собственности в современной конкурентно-рыночной и переходной экономике Существо данного обстоятельства заключается в том, что традиционные трактовки и оценки действенности частных форм и способов присвоения благ, все менее соответствуют реалиям масштабных трансформационных и воспроизводственных процессов.
Во-вторых, существованием альтернативных трактовок качественной определенности и внутренней противоречивости частной собственности. Представляется, что существующее многообразие содержательных характеристик частной собственности есть прямое следствие методологических упущений в исследовании ее сущности.
В-третьих, необходимостью выявления конкретных форм и способов воздействия системы частной собственности на предпринимательскую деятельность, как в целом в отечественной экономике, так и применительно к жилищно-коммунальному хозяйству Необходим поиск точек соприкосновения собственности и бизнеса, объективности присвоения и реальности хозяйствования. Изначально представляется, что речь идет о едином процессе созидательной деятельности, в котором недостает сознательного согласования определенных сфер взаимосвязи и взаимодействия.
В-четвертых, тематика исследования актуализируется срочностью решения жилищных проблем в нашей стране и связанных с ними инфраструктурных задач Более чем пятнадцатилетний период рефор-
мирования отечественной экономики и ЖКХ едва ли позволяет констатировать существенное продвижение по пути действительной их социализации.
В-пятых, актуальной специфической задачей представляется поиск путей минимизации трансакционных издержек в сфере отечественного жилищно-коммунального хозяйства Отечественная практика строительства и обустройства жилой недвижимости, а также развития коммунальной сферы свидетельствует о мультипликации трансакционных издержек, которые существенно превышают издержки трансформационные.
В-шестых, тема диссертационного исследования представляется актуальной и в связи с необходимостью поиска путей оптимизации взаимосвязи государственной и частной формы собственности в развитии жилищно-коммунального хозяйства страны В теоретическом плане проблема взаимосвязи государственной и негосударственных форм собственности в решении задач отечественного ЖКХ увязывается с проблемой взаимосвязи частных и общественных благ
В-седьмых, существует практическая необходимость повышения эффективности использования созидательного потенциала частной собственности в ЖКХ страны Отечественная практика свидетельствует о том, что «номинализация» и декларирование той или иной формы собственности еще не означает ее высокоэффективного функционирования.
В-восьмых, актуальна задача расширенного воспроизводства инновационных институтов, регулирующих и координирующих трансакции в сфере движения системы частной собственности, функционирующей в жилищно-коммунальном секторе российской экономики Инновационное развитие институционального сектора в сфере движения частной собственности «вписывается» в контекст общего институционального предпринимательства, призванного преодолеть в отечественной экономике институциональный кризис.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы взаимосвязи частной собственности и развития жилищно-коммунального хозяйства в течение длительного времени являются объектом исследовательского внимания российских и зарубежных ученых. В данном случае просматривается три ключевых исследовательских ракурса: а) логико-гносеологический анализ частной собственности как таковой; б) анализ и обоснование тенденций развития жилищно-коммунального сектора национального хозяйства, в) выявление форм и способов взаимосвязи частной собственности и специфики воспроизводственного процесса в сфере жилой недвижимости и соответствующей коммунальной инфраструктуры.
Применительно к проблематике частной собственности, прежде всего, российскими учеными, достигнуто немало существенных теоре-
тико-методологических и научно-практических результатов. Среди них выделяются результаты исследования сущности частной собственности1. Достижением современной экономической мысли являются положения, отражающие взаимосвязь экономической и социальной формы собственности. Большое значение для роста эффективности воспроизводства имеют положения, отражающие влияние частной собственности на хозяйственную активность личности и общества2.
Между тем, нерешенными остаются вопросы, связанные с взаимодействием частной и других форм собственности. Невыясненным остается также механизм воздействия экономической власти на эффективность хозяйствования в различных сферах воспроизводственного процесса Кроме того, носит декларативный характер соотношение экономической и юридической форм частной собственности. Нерешенной проблемой остается формирование высокоэффективного частника-собственника, имеющего устойчивую мотивацию к созидательной деятельности
Существует ряд теоретических и прикладных проблем в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства нашей страны, о чем немало сказано в отечественной экономической литературе . Несмотря на
1 См, например Є.А Колесникова. Развитие частной собственности в процессе становления среднего класса Дне канд. экон наук / Военный университет - М., 2004; HJI Зеленина Трансформация государственной собственности в экономике России Дне канд. экон каук/МГЭИ -М, 2004, В И Лоскутов Экономические отношения собственности и политическое будущее России. — Мурманск* Изд-во МГГУ, 2001, Диалектика собственности в современной экономике Сборник научных трудов I - НКФ МГЭИ, 2005, П.В Солодуха Институциональные основы воспроизводства человеческого капитала Дне докт экон наук / РГСУ - М, 2004, Собственность в формировании социальной рыночной экономики Монография - М Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004; Э.Д Якунина. Эффективность формирования интеллектуальной собственности в рыночной экономике Дне канд. экон нау к / МФЮА. - М, 2004 и др.
J Т А. Будюк Влияние государственной собственности на формирование среднего класса в условиях рыночной экономики Дис .. канд. экон наук / РГСУ - М., 2006, В.А Бугаков Социально ориентированное развитие государственной собственности в условиях формирования рыночной экономики Дис канд. экон наук / РГГУ - М, 2005, Интеллектуализация человеческого капитала в инновационной экономике. - Казань. Казанский государственный университет, 2005, В.О Самойлов Влияние частной собственности на развитие предпринимательства в условиях формирования рыночной экономики Дис канд. экон наук / Военный университет - M, 2006,0 Н Казимирова. Влияние акционерной собственности на развитие человеческого капитала современной корпорации' Дис канд. экон наук / Военный университет - M, 2006,- Казань, 2005; Теория человеческого капитала, методологические и институциональные аспекты Монография - НКФ МГЭИ, 2007, ГА Хасанова. Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях Дис
канд. экон наук / Казанск. гос техн ун-т - Казань, 2006 и др ' Аксенов П H Совершенствование системы управления развитием жилищно-коммунального хозяйства города Москвы в условиях перехода на рыночные методы хозяйствования - М: «Юго-Восток — сервис», 2003, В. Минц. О факторах динамики цен на жилую недвижимость / Вопросы экономики - 2007. - № 2, Каменева Е.А. Реформа ЖКХ, или теперь мы будем жить по-новому - Ростов н/Д. Феникс, 2006, Кириллова А Н Развитие новых форм управления недвижимостью в условиях становления института собственников жилья Сборник научных трудов «Проблемы регионального развития и пути их решения в условиях переходной экономики» - M PAEH, 2002, Родионов Д.Г Экономико-организационные основы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Монография - Калуга Северо-Западная академия государственной службы, 2000, Талаяыкин В М.. Нефедов В А Инвестиции в жилищно-коммунальный комплекс Опыт, перспективы. - СПб * «Лимбус-Пресс», 2003, Трутиев 3 К Правовое зонирование города Введение в проблемы градо-регулирования в рыночных условиях -М Фонд «Институт экономики города», 2002 и др
масштабность жилищного строительства, ЖКХ в целом остается одной из самых проблемных отраслей российской экономики Здесь пока не удается сформировать действенную систему собственности и высокоэффективного собственника, что обусловливает низкий уровень производственной культуры, а также слабую мотивацию хозяйственных агентов к высокорезультативной деятельности. Предметом особого внимания должны стать пути преодоления бюрократической власти в системе ЖКХ, создающей институциональные преграды на путях намечающегося созидательного оздоровления.
С точки зрения взаимосвязи частной собственности и тенденций развития жилищно-коммунального хозяйства, нерешенными являются и такие проблемы, как обоснование удельного веса государственной, смешанной и частной собственности; определение иерархии властных полномочий во взаимодействии различных форм и видов собственности. Недостаточно исследованной остается обратное воздействие хозяйственной динамики на институционализацию возникающих технико-технологических и социально-экономических отношений.
Очевидная актуальность темы исследования, а также ее недостаточная разработанность современной экономической теорией обусловили предмет, цель, задачи и гипотезу диссертации.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие и воспроизводящиеся между экономическими агентами в сфере взаимодействия системы частной собственности и российского жилищно-коммунального хозяйства в условиях становления конкурентно-рыночной экономики.
Цель диссертации состоит в выявлении и обосновании институциональных условий, обеспечивающих рост эффективности влияния системы частной собственности на расширенное воспроизводство отечественного ЖКХ. Для достижения отмеченной цели необходимо решить следующие задачи:
качественно обновить научную парадигму исследования частной собственности в условиях формирования гуманистически направленной экономики;
скорректировать определение сущности частной собственности, а также раскрыть гносеологический потенциал данной сущности;
выявить и обосновать современные особенности и тенденции развития отечественного ЖКХ;
обосновать варианты и направления наиболее эффективного использования частных форм и способов присвоения в сфере расширенного воспроизводства жилой недвижимости и связанной с ней инфраструктуры;
определить направления деятельности по повышению эффективности функционирования частной собственности в ЖКХ страны;
- разработать институциональный механизм развития частной собственности, а также выявить направления деятельности по формированию высокоэффективных частников-собственников в ЖКХ.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что созидательный потенциал частной собственности в развитии жилищно-коммунального хозяйства остается не востребованным и далеко не использованным, что объективно предопределяет необходимость повышения эффективности развития данной собственности в контексте решения жилищной проблемы в современном российском обществе.
Теоретико-методологическую основу авторского замысла и содержания диссертационного исследования составляют достижения отечественной и зарубежной экономической науки, связанные с разработкой проблем частной собственности в аспекте ее влияния на динамику воспроизводственных отношений. В работе получил дальнейшее развитие междисциплинарный метод исследования, отразивший законы и парные категории диалектической логики В диссертации большое внимание уделено институциональным и нравственно-этическим аспектам формирования и расширенного воспроизводства частной собственности в современной отечественной экономике в диалектическом единстве с воспроизводством частных благ. При исследовании системы частной собственности, а также при выявлении ее созидательного потенциала диссертант стремился целенаправленно актуализировать существующие достижения представителей различных школ и направлений экономической теории.
В диссертации широко применялись труды исследователей, посвященные вопросам становления передовых форм хозяйствования в жилищно-коммунальной сфере. Важнейшим методологическим базисом исследования механизма влияния частной собственности на расширенное воспроизводство в сфере ЖКХ явился метод научной абстракции Фактически-эмпирическая база диссертации состоит, прежде всего, из данных Госкомстата страны и Министерства регионального развития, а нормативно-юридическая основа работы представлена российским законодательством.
Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе разработанных методологических инноваций создан и обоснован институциональный механизм повышения эффективности влияния системы частной собственности на социально направленное развитие отечественного жилищно-коммунального хозяйства в условиях становления основ конкурентно-рыночной экономики Данная формулировка научной новизны проведенного исследования конкретизируется в следующих положениях.
Во-первых, в работе получил дальнейшее развитие междисциплинарный метод исследования частной собственности и других форм и
способов присвоения благ. Авторская инновация заключается в обосновании внутренних и внешних противоречий при рассмотрении онтологии развития и воспроизводства частной собственности.
Во-вторых, показана и доказана необходимость считать основой логико-гносеологического анализа не традиционно понимаемую частную собственность, а систему частной собственности, методологический потенциал которой позволяет глубже проникнуть в органическую структуру современного воспроизводственного процесса.
В-третьих, выявлена и обоснована взаимосвязь системы частной собственности и современного предпринимательства, в том числе и в і сфере производства жилой недвижимости и связанной с ней коммунальной инфраструктуры.
В-четвертых, выявлены и обоснованы тенденции и особенности формирования и развития современного жилищно-коммунального хозяйства в отечественной экономике, а также взаимосвязь личной, частной и общей собственности в развитии ЖКХ страны.
В-пятых, обосновано положение о том, что развитие системы частной собственности в жилищно-коммунальном хозяйстве страны даст ожидаемый положительный эффект лишь в том случае, если будет корреспондироваться с процессом преодоления институционального кризиса, обновления действующего механизма государственной экономической власти и ограничения власти бюрократии и технократии
В-шестых, сделан вывод о необходимости социально ориентированной институционализации участия в воспроизводстве жилой недвижимости и ее амортизации, как домохозяйств, так и частных строительных корпораций, призванных высокоэффективно осваивать различные инвестиционные потоки.
В-седьмых, обосновывается вывод о необходимости формирования и развития системы воспроизводства инновационных институтов как ключевого фактора повышения эффективности влияния частной собственности на предпринимательскую деятельность в жилищно-коммунальном секторе национального хозяйства.
В результате проведенного диссертационного исследования, автором выносятся на защиту следующие положения.
Во-первых, система методологических инноваций, обеспечивающих качественное обновление научной парадигмы исследования частной собственности и ее связи с предпринимательской деятельностью Под системой методологических инноваций понимается взаимосвязанное единство новых принципов, методов и инструментов исследования, в данном случае, частных форм и способов присвоения частных благ, а также возникающих при этом социально-экономических отношений.
Во-вторых, определение сущности частной собственности и системы частной собственности Сущность частной собственности трактуется как общественная форма отношений, возникающих между
экономическими агентами в сфере присвоения и обеспечения последующей принадлежности определенному субъекту конкретных частньк благ. Сущность системы частной собственности заключается в органическом единстве различных форм и видов частного присвоения благ и связанных с этим институционализированных отношений.
В-третьих, положение о необходимости научно обоснованной диверсификации системы частной собственности в различные фазы воспроизводства жилой недвижимости и ее инфраструктурного обеспечения. Следует обеспечить разумное продвижение системы частной собственности во взаимодействии с другими формами собственности. В системе ЖКХ страны формы и виды собственности должны актуализироваться в контексте спецификации частных и других благ.
В-четвертых, на защиту выносится вывод о том, что ключевым условием повышения эффективности воздействия частной собственности на расширенное воспроизводстве в сфере ЖКХ является преодоление институционального кризиса в форме устранения административного рынка и формирования жесткого контроля над деятельностью бюрократии Ключевой характер данного положения заключается в том, что расширяющийся рынок купли-продажи «разрешений» обеспечивает бюрократии возрастающий поток административной ренты. Это обстоятельство формирует экономическую заинтересованность чиновничьей бюрократии в искусственном увеличении трансакционных издержек.
В-пятых, защищается положение о том, что важнейшим фактором роста эффективности воздействия частной собственности на ЖКХ страны является целенаправленная деятельность по расширенному воспроизводству правовых институтов, регулирующих и координирующих использование частных форм и способов присвоения жилой недвижимости и коммунальной инфраструктуры. Деятельность экономических агентов любого уровня хозяйствования по созданию и воспроизводству правовых институтов называется институциональным предпринимательством
Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и положения способствуют непосредственному повышению результативности расширенного воспроизводства, как в сфере ЖКХ страны, так и в других, технико-экономически схожих областях экономики. Главный научно-практический вывод исследования состоит в признании необходимости четкого разграничения номинальной и реальной частной собственности, что связано с воспроизводственным подходом к проблеме исследования и использования частной собственности как таковой. Помимо этого, практическое значение работы состоит в следующем.
Во-первых, разработанные методологические инновации исследования частной собственности могут быть применимы в решении практических задач, связанных с повышением эффективности использования любой другой формы собственности. Создание системы реальной собственности в ЖКХ может служить основой для формирования и развития такой системы в любой сфере национального хозяйства.
Во-вторых, воспроизводственный подход к рассмотрению системы частной собственности, а также разграничение номинальной и реальной системы собственности нацеливает на поиск путей обеспечения соответствующего институционального воспроизводственного пространства. Вне рамок такого подхода невозможно формировать высокоэффективного собственника, мотивированного к созидательной деятельности.
В-третьих, рассмотренная в диссертации диверсификация форм собственности, обеспечивающая рост эффективности хозяйствования в ЖКХ, являет собой методологическую и практическую основу, открывающую путь к нетрадиционной оценке роли и значения собственности как таковой в современной экономике.
В-четвертых, существенное научно-практическое значение имеет вывод о том, что преодоление институционального кризиса возможно в процессе становления гражданских основ хозяйствования. При этом, преодоление институционального кризиса есть не самоцель, а важнейший императив, связанный с возрождением всей экономики, включая и жилищно-коммунальное хозяйство страны
В-пятых, важным практическим выводом проведенного исследования можно считать обоснованность положения о необходимости кадрового обеспечения институционального сектора национального хозяйства и его конкретных отраслей и сфер. Необходимо организовать подготовку специалистов в области управления знаниями и расширенного воспроизводства интеллектуального капитала
Апробация диссертационной работы. Результаты проведенного диссертационного исследования получили определенную апробацию и имели научно-практическую реализацию. Основные теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на международных и межвузовских научно-практических конференциях, а также на методологических семинарах, проведенных в Российском государственном социальном университете, Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Академии гражданской защиты МЧС России, Московском гуманитарно-экономическом институте и в других вузах в 2005-2007 гг.
Кроме того, положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России, Московском гуманитарно-экономическом институте, Российском государственном социальном университете, Меж-
дународном институте экономики и права, Международной академии предпринимательства. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в опубликованных научных статьях, учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названных вузов. Общий объем публикаций по теме диссертации составил 4,0 п.л.
Структура диссертации. Введение. Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования сущности и социально-экономического содержания частной собственности. 1.1. Методологические инновации в исследовании частной собственности и определение ее сущности. 1.2. Роль и место системы частной собственности в современной рыночной экономике. Глава 2. Жилищно-коммунальное хозяйство современной России- особенности формирования и тенденции развития. 2.1. Анализ современного состояния жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и организационно-экономический механизм регулирования деятельности в жилищно-коммунальной сфере. 2 2. Развитие отечественного ЖКХ в системе альтернативных форм собственности. Глава 3. Повышение эффективности влияния частной собственности на жилищно-коммунальное хозяйство в условиях развития рыночных отношений 3.1. Основные направления деятельности по повышению эффективности влияния частной собственности на ЖКХ страны 3.2. Формирование высокоэффективного частника-собственника как фактор развития предпринимательства в сфере ЖКХ. Заключение. Литература. Приложение.