Развитие сельского хозяйства в России в период 1945-2006 гг. : на материалах Оренбургской области Дедеева Светлана Александровна

Развитие сельского хозяйства в России в период 1945-2006 гг. : на материалах Оренбургской области
<
Развитие сельского хозяйства в России в период 1945-2006 гг. : на материалах Оренбургской области Развитие сельского хозяйства в России в период 1945-2006 гг. : на материалах Оренбургской области Развитие сельского хозяйства в России в период 1945-2006 гг. : на материалах Оренбургской области Развитие сельского хозяйства в России в период 1945-2006 гг. : на материалах Оренбургской области Развитие сельского хозяйства в России в период 1945-2006 гг. : на материалах Оренбургской области Развитие сельского хозяйства в России в период 1945-2006 гг. : на материалах Оренбургской области Развитие сельского хозяйства в России в период 1945-2006 гг. : на материалах Оренбургской области Развитие сельского хозяйства в России в период 1945-2006 гг. : на материалах Оренбургской области Развитие сельского хозяйства в России в период 1945-2006 гг. : на материалах Оренбургской области Развитие сельского хозяйства в России в период 1945-2006 гг. : на материалах Оренбургской области Развитие сельского хозяйства в России в период 1945-2006 гг. : на материалах Оренбургской области Развитие сельского хозяйства в России в период 1945-2006 гг. : на материалах Оренбургской области
>



Дедеева Светлана Александровна. Развитие сельского хозяйства в России в период 1945-2006 гг. : на материалах Оренбургской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Дедеева Светлана Александровна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Оренбург, 2008.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/43

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты развития сельского хозяйства 14

1.1 Роль сельского хозяйстеа в развитии экономики страны

1.2 Факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства 31

1.3 Функции сельского хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности

2 Анализ развития сельского хозяйства в России ив Оренбургской области (1945 -2006 гг.)

2.1 Развитие сельского хозяйства в России в период 1945 - 1991 гг .

2.2 Состояние сельского хозяйства и проблемы его 86 развития в период 1992 - 2006 гг.

2.3 Развитие сельского хозяйства Оренбургской области 105 за 1945-1991 гг,

2.4 Сельское хозяйство Оренбуржья в период 1992-2006 гг . 134

3 Направления совершенствования производственных отношений в сельском хозяйстве

3.1 Формирование системы государственной поддержки сельского хозяйства

3.2 Разработка инновационной стратегии развития сельского хозяйства

3.3 Использование сельскохозяйственного маркетинга как фактора повышения конкурентоспособности продукции

Библиографический список 178

Приложение 18S

Введение к работе

Актуальность исследования Российское общество переживает период системной социально-экономической трансформации, что усиливает потребность в исследовании различных сфер народного хозяйства для выявления основных закономерностей и условий, приведших к необходимости осуществления реформ, изучения сущности проводимых преобразований и их экономических последствий Важнейшей отраслью экономики России является сельское хозяйство В агропромышленном комплексе страны занято около 35% работающих в сфере материального производства Здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов и создается почти 15% ВВП Около 30% отраслей народохозяйственного комплекса включено в воспроизводственные связи с аграрным сектором Из сельскохозяйственного сырья изготавливается примерно 70% всего набора производимых в стране продуктов

В данной связи возрастает значение историко-экономического анализа развития сельского хозяйства в послевоенный период и в период трансформации социально-экономической системы, формирования новой системы экономических отношений в аграрном секторе России и отдельных регионах, обобщения опыта реорганизации и создания условий для повышения эффективности сельскохозяйственной отрасли, что позволит найти наиболее рациональные пути для решения проблем аграрной экономики и усиления ее влияния на ускорение социально-экономического развития страны Эти и ряд других обстоятельств определяют актуальность исследования истории развития сельского хозяйства в рамках не только страны, но и отдельных ее регионов

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью сельского хозяйства для решения задач ускорения социально-экономического развития страны

Степень разработанности проблемы Теоретические вопросы аграрного сектора экономики рассматривались в работах Ф Кенэ, А Тюр-го, А Смита, Д Рикардо, К Маркса, которые разработали теорию земельной ренты Отдельными вопросами сельскохозяйственного производства занимались такие зарубежные ученые, как Т Беккер, С Л Брю, К Р Макконнелл, Е Домар, П Самуэльсон, Ф Хайек, Й Шумпетер, Д М Кейнс, Т Мальтус, А Маршалл, М Трейси, К Эккерт и др

\

Ряд важных вопросов развития сельского хозяйства был поставлен в работах советских экономистов 20-х годов Н И Бухарина, В В Новожилова, Н Д. Кондратьева, Л Кринмана, А.В Чаянова и др

В разработку проблем сельского хозяйства внесли значительный вклад такие экономисты, как А М Емельянов, В Ф Башмачников, И Н Буздалов, Г С Лисичкин, В Д Мартынов, А.А Никонов, Л В Никифоров, С А Никольский, Е В Серова, А Петриков, Н П Федоренко, Б Н Кузык, Ю.В Яковец и др

В целом же в отечественной литературе комплексная научная разработка вопросов развития сельского хозяйства в послевоенный период и в период трансформации социально-экономической системы с учетом особенностей отдельных регионов не получила достаточного освещения Актуальность проблемы историко-экономического анализа развития сельского хозяйства в России и в регионах, обоснование направлений его дальнейшего совершенствования, а также недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступает выявление закономерностей, этапов и особенностей развития сельского хозяйства в России и в Оренбургской области в период 1945-2006 гг, а также разработка направлений повышения эффективности сельского хозяйства, в том числе и на уровне отдельных территорий

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи

исследовать сущность и функции сельского хозяйства как важнейшей отрасли экономики, определить его мес го и роль в социально-экономическом развитии страны, а также факторы, влияющие на его развитие,

провести историко-экономический анализ развития сельского хозяйства в советский период (1945 -1991 гг.),

исследовать историю развития сельского хозяйства в период трансформации социально-экономической системы (1992-2006 гг), выделить этапы, основные закономерности и особенности развития в Оренбургском регионе,

определить роль государства в формировании потребительской кооперации в аграрном секторе,

разработать и обосновать направления совершенствования сель-ско-хозяйственного производства на основе формирования инновационной стратегии развития регионального агросектора,

- разработать комплекс мер по использованию маркетинга в сельском хозяйстве для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2 "Экономическая история" (п 2 6 "История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народохозяйственных комплексов") специальности 08.00 01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Объект исследования - сельское хозяйство СССР - Российской Федерации и Оренбургской области

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования сельского хозяйства в послевоенный период и в процессе трансформации аграрных отношений административно-командной экономики в отношения рыночного типа

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам развития сельского хозяйства, а также научные публикации в специализированной печати Методологической основой исследования является использование методов диалектического, исторического, системного, логического, экономико-статистического, структурного и сравнительного анализа

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации материалы службы государственной статистики федерального и территориального уровней, монографии и статьи ведущих экономистов И качестве эмпирической базы использовались практические материалы Департамента АПК Оренбургской области

Рабочая гипотеза диссертации заключается в системном представлении теоретических положений, социально-экономических условий и последствий развития сельского хозяйства за 19^5-2006 гг в рачках советской модели экономики и в период трансформации социально-экономической системы, выявлении закономерностей, особенностей и этапов развития сельского хозяйства

Особое внимание уделить обоснованию необходимости радикальных реформ в сельском хозяйстве, изменению производс гвенньл отношений, формированию системы государственной поддержки, разработке инновационной стратегии обеспечения сельскохозяйственного производства техникой и технологией пятого и шестого технологических укладов, поддержке личного подсобного хозяйства и

использованию маркетинга для совершенствования конкуренции в продовольственном секторе рынка

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования.

  1. Сельское хозяйство является основой национальной экономики страны, ее жизнеобеспечения, продовольственной безопасности и социально-экономической стабильности в обществе

  2. Условия, закономерности и особенности развития сельского хозяйства в России и Оренбургской области за 1945-1991 гг и в период трансформации социально-экономической системы (1992-2006 гг) характеризуются такими чертами использование в качестве главного средства производства - земли, применение специфических средств производства - растений и животных, развивающихся на основе биологических законов, пространственная рассредоточенность сельскохозяйственного производства, высокая зависимость от почвенно-климатических и погодных условий, использование готовой продукции в качестве средств производства в самой отрасли (семена, корма, молодняк скота и т д), высокая фондоемкость, низкая скорость оборота капитала, неэластичность спроса на продукцию сельского хозяйства по цене; отсутствие условий для монополизма, гипертрофированая роль централизованного управления и недооценка роли товарно-денежных отношений и негосударственных форм собственности, отсутствие использования в сельском хозяйстве достижений НТП, техники и технологий, адекватных уровню развитых стран, беспорядочность и неэффективность мер, используемых государством для повышения эффективности сельского хозяйства, недостаток экономических стимулов для эффективной хозяйственной деятельности предприятий сельского хозяйства и отсутствие механизма мотивации труда внутри хозяйств, вызревание условий для радикальной реформы аграрного сектора экономики и формирования производственных отношений, базирующихся на использовании разных форм собственности и хозяйствования

  3. Региональные особенности процесса эволюции сельского хозяйства в рамках советской модели экономики и ее трансформации в рыночную экономику заключаются в осуществлении сельскохозяйственного производства в зоне рискованного земледелия, ограниченности хозяйствующих субъектов в принятии решений по осуществлению хозяйственной деятельности, отсутствии свободы выбора, необходимости значительных капиталовложений для повышения эффективности сельского хозяйства, увеличении объемов производства

сельскохозяйственной продукции при условии роста капиталовложений, снижении показателей эффективности, росте издержек производства, фондоемкости продукции, развитии сельского хозяйства по экстенсивному пути В трансформационный период проявляются новые черты формирование собственности на землю, появление новых организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, повышение роли личных подсобных хозяйств в увеличении сельскохозяйственного производства. Трансформационные процессы отражали основные тенденции мирового социально-экономического развития, но недостаточно учитывали особенности общества и населения региона глубокие деформации в сельском хозяйстве, антирыночный менталитет населения, стремительный, спонтанный характер преобразований, длительность процесса формирования класса собственников, что обусловило трансформационный спад, который в Оренбуржье был значительно ниже, чем в среднем по России

  1. Обоснована необходимость повышения роли государства в решении проблем аграрного сектора помощь в организации потребительской кооперации на селе, что позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям снизить издержки производства, усилить влияние на уровень рыночных цен и другие условия сделок, совершенствовать конкуренцию на рынке

  2. Доказана необходимость разработки инновационной стратегии развития сельского хозяйства, базирующейся на использовании новой техники и технологий в сельскохозяйственном производстве При этом важно учитывать, что основные производители продовольствия - владельцы личных подсобных хозяйств Здесь проявляется тенденция поворота от всеобщности рынка к "экономике для себя" Поэтому приоритетным направлением инновационной стратегии должно быть распространение технологий пятого и шестого технологических укладов в личном подсобном хозяйстве

  3. Требуется разработка программы использования маркетинга в сельском хозяйстве региона, что позволит предвидеть изменения спроса и предложения, цен на сельскохозяйственную продукцию и совершенствовать рыночную конкуренцию

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.

1 Систематизированы подходы к определению сущности сельского хозяйства как важнейшей отрасли национальной экономики, определено его место и роль в системе народного хозяйства, функции и задачи в

формировании продовольственной безопасности страны, уточнено понятие "сельское хозяйство" за счет расширения признаков и функций, характеризующих его сущность.

  1. Выделены этапы развития сельского хозяйства в послевоенный период (1945-2006 гг) первый этап - развитие в рамках советской модели сельского хозяйства (1945-1991 гг), второй этап - трансформационный (1992-1999 гг ), третий этап - переход к устойчивому развитию (2000-2006 гг.), дана характеристика основных черт выделенных этапов

  2. Выявлены особенности развития сельского хозяйства в Оренбургской области географические, природно-климатические, организационно-экономические, структурные, трансформационные

4. Разработаны предложения по развитию системы государственной поддержки сельского хозяйства помощь в организации системы потребительской кооперации в аграрном секторе Оренбургской области, представлена организационная структура взаимодействия потребительской кооперации с производителями сельскохозяйственной продукции Предложен комплекс мер по развитию маркетинга в сельском хозяйстве разработка стратегии, анализ рыночной информации, организация страхования, совершенствование институционального аспекта маркетинга

5 Обоснована необходимость разработки инновационной стратегии развития сельского хозяйства на базе распространения технологий четвертого и пятого, а в перспективе и шестого технологического укладов в личном подсобном хозяйстве

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее положения могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблем развития сельского хозяйства в России и в отдельных регионах

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут служить теоретической основой при разработке стратегии развития сельского хозяйства региона, а таюке могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании курсов "Экономическая теория", "История экономики", "Государственное регулирование", "Национальная экономика", "Региональная экономика", "Экономика сельского хозяйства"

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования докладывались и были обсуждены на международных и Всероссийской научно-практических конференциях 2007-2008 гг "Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества регион, город, предпри-

ятие" (г Пенза, ПГУСиА), "Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике" (Оренбург. ОГУ). "Современная российская экономическая модель проблемы и перспективы" (г Магнитогорск) Разработанные автором рекомендации использовались в деятельности департамента АПК Оренбургской области и в учебном процессе Оренбургского государственного университета, о чем свидетельствуют акты внедрения

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования Диссертация изложена на 185 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающегося в себя 201 наименований Диссертационное исследование включает 43 таблицы 8 рисунков По материалам диссертации ее автором опубликовано 11 работ общим объемом 11.53 печ л

Факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства

К основным факторам, влияющим на развитие сельского хозяйства, относятся: объем выпуска товаров и услуг (физический и стоимостной), технический уровень производства, наличие ресурсной базы, трудовых ресурсов, капитала, организационные и институциональные факторы (рис. 1.2.1.).

Выпуск товаров и услуг на предприятиях сельского хозяйства представляет собой суммарную стоимость товаров и услуг, являющихся результатом экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий за определенный период. Изменения этого показателя позволяют судить о наличии или отсутствии экономического роста сельскохозяйственного производства. Рассматривая последний как составляющую развития сельскохозяйственных предприятий, необходимо убедиться в том, что экономическая активность в самом деле приводит к повышению уровня благосостояния тех пли иных хозяйствующих субъектов [128]. Вполне допустима ситуация, когда экономический рост сельского хозяйства имеет следствием улучшение качества жизни только высокодоходной группы населения и несущественно влияет на бедные слои. В этом случае рост не сопровождается процессом развития сельского хозяйства. Для отслеживания стоимостного выпуска продукции различных отраслей и видов деятельности, величины доходов, факторов производства сельского хозяйства широко используются показатели системы национальных счетов. ТС основным показателям системы национальных счетов относятся: валовый выпуск, валовый внутренний продукт, валовой региональный продукт, чистый внутренний продукт, валовой национальный доход, валовой национальный располагаемый доход [146], [167].

Показатели системы национальных счетов конвертируют различающиеся по своим потребительским характеристикам товары и услуги в сопоставимые стоимостные единицы путем умножения их физического выпуска на соответствующие рыночные цены. Такая процедура оценки имеет один недостаток, связанный с тем, насколько точно рыночные цены, используемые в качестве весов, отражают реальный вклад отраслей и видов сельскохозяйственной деятельности в валовой доход в сельском хозяйстве. Рыночные цены являются адекватным мерилом, если рынки товаров, услуг и факторов производства характеризуются совершенной конкуренцией и отсутствуют внешние эффекты при производстве или потреблении этих товаров и услуг. Однако з реальности довольно сложно найти чисто конкурентные рынки. Особой проблемой является учет в цене производства и спроса внешних эффектов [167].

Помимо надежности и адекватности стоимостного измерения выпуска сельскохозяйственного продукта существуют проблемы, связанные с учетом товаров и услуг, не фигурирующих в официальной отчетности хозяйствующих субъектов, а также с возможными искажениями статистической отчетности (преднамеренными и неумышленными, вызванными неточностью расчетов статистических органов). Наглодается следующая закономерность: чем более развита страна, тем меньший удельный все приходится на неформальный сектор. В менее развитых странах стоимостные показатели занижают величину реального выпуска. Многие экономисты признают, что изменение валового выпуска не является достоверным показателем экономического роста. В основе этого утверждения лежит необходимость поддержания и обновления капитальной базы, являющейся одним из основных элементов экономического потенциала сообщества [29]. Помимо амортизации выбывшего капитала валовой выпуск включает промежуточное потребление, представляющее стоимость товаров и услуг, которые полностью потребляются за определенный период в процессе производства. Для получения чистого продукта необходимо из валового выпуска вычесть амортизационные отчисления и промежуточное потребление. Изменение в чистом продукте является более реалистичным показателем экономического роста. Выпуск продукции сельского хозяйства влияет па рост производства и может быть достигнут либо за счет увеличения количества применяемых ресурсов, либо за счет рационального использования трудовых ресурсов. Основной экономической категорией, которая характеризует эффективность использования труда л ых ресурсов, является производительность труда. Она выражает связь между объемом производства и затратами труда [160]. Природные ресурсы — это среда обитания человека, а также компоненты природы, используемые человеком для удовлетворения материальных н культурных потребностей. Природные ресурсы принято подразделять на не возобновляемые (нефть, металлические руды, уголь и т.д.) и возобновляемые (вода, воздух, энергия солнца и ветра). Это различие очень важно с точки зрения выбора путей использования ресурсной базы и развития сельского хозяйства [162].

Развитие сельского хозяйства в России в период 1945 65 - 1991 гг

В поел слоенный период сельское хозяйство развивалось в рамках советской модели экономики. Социально - экономическая характеристика сельского хозяйства имела следующие черты:

1. Государственная собственность на землю. Земля передавалась в бесплатное пользование сельскохозяйственным предприятиям,

2. Роль государства в развитии сельского хозяйства являлась гипертрофированной: государство централизованно распределяло инвестиции, оборотные средства, устанавливало производственные задания, что соответственно фиксировало отраслевую и региональную структуру отрасли. Государство распределяло продукцию сельского хозяйства.

3. Основной производствен ной единицей в сельском хозяйстве были коллективные хозяйства (колхозы), которые, хотя и относились к кооперативно - колхозной собственности, но на самом деле их свобода выбора была ограничена, они находились под контролем государственных органов, Мотивация труда и производства в колхозах отсутствовала.

4. На протяжении многих лет советская деревня служила донором для индустриализации страны.

Численность сельскохозяйственных предприятий в СССР представлены в приложении И.

Вторая мировая война нанесла сельскому хозяйству России особо тяжелый урон. В годы войны численность трудоспособного населения в сельском хозяйстве уменьшилась на 32,5 %, сократилась его обеспеченность техникой, топливом, на оккупированных территориях были разрушены 93 тыс. колхозов (из 236,9 тыс. существовавших в 1940 г.), 2890 МТС (из 7100), 1876 совхозов {из 4,2 тыс.), истреблены 17 млн, голов крупного рогатого скота. 20 млн. свиней, 27 млн. овец ті коз. Валовая продукция сельского хозяйства в 1945 г. не превышала 60 % от довоенного уровня. Были сокращены посевные площади. Положение дел осложнилось невиданной за последние 50 лет засухой в 1946 г, в Нижнем Поволжье, на Северном Кавказе. В І946 г. средняя урожайность зерновых составила 4,6 ц с гектара. Норма выдачи хлеба доходила до 150 г в сутки на одного человека. Голод вызвал массовый отток населения я города. От голода и болезней в этом году погибло около 1 млн., а в 1946 - 1948 гг. - полтора миллиона человек. Голод официально не был признан. Несмотря на крайнюю отсталость сельского хозяйства, продолжался экспорт хлеба, происходило дальнейшее разрушение личных подсобных хозяйств.

Неблагополучное положение сельского хозяйства и обеспеченности населения продовольствием было вызвано рядом причин:

1. Малыми капитальными вложениями;

2. Отсутствием самостоятельности колхозов и совхозов в ведении хозяйства и сильной регламентацией во всем, даже в мелочах;

3. Низкими ценами на сельскохозяйственную продукцию (при росте цен на промышленную продукцию в 20 раз)І

4. Условной оплатой труда колхозников в форме трудодня;

5. Высокими налогами на крестьянина;

6. Экспортом зерна, составившего только в 1946 г. 10 % заготовленного хлеба [123]. (См. данные об экспорте и импорте зерна Б табл. 2.1.1.),

Эти данные показывают, что в послевоенный период экспорт зерна сокращался и к 1985 г, достиг минимальных размеров — стал н 6 раз меньше, чем і царской России, Наоборот импорт зерна нарастал (в царской России его вообще не было) и достиг угрожающих размеров.

В послевоенный период усилился нажим на деревню, который был сопоставим разве с периодом коллективизации. Теперь основные усилия органов власти были сосредоточены уже не на создании колхозов, а на беспощадном выкачивании из них продовольственных и денежных ресурсов. Нередко, выполнив государственньтії план поставок, колхоз оставался без хлеба. До середины 1950 — х годов продолжалось насильственное выселение крестьян в другие районы страны.

В результате развернутой государством компании у крестьян были отобраны и возвращены в колхозный фонд в 1946 - 1949 гг. около 10 млн. га земель. За всякое «посягательство на государственную и колхозную собственность» указы 1947 г. предусматривали от 5 до 25 лет лагерей. Колхозников обязывали продавать государству свой мелкий скот и, вследствие этого, за полгода 1948 г. было втихую забито более 2 млн. голов скота. Крестьяне должны были иметь как минимум 250 трудодней в год, хотя оплата за трудодни не производилась месяцами и годами. Кто не выполнял минимума, тех стали выселять из деревни, заставляя крестьян голосовать за это на колхозных собраниях. За 194S - 1953 гг. было выселено 47 тыс, человек. Торговать на рынке было разрешено лишь в 1950 — 1954 гг. Урожаи зерна достигли уровня 1925-1929 гг. лишь в 1950-1954 гг.

Сельское хозяйство Оренбуржья в период 1992-2006 гг

Начиная с 1990 г. в сельском хозяйстве области произошли значительные перемены, которые сопровождались социально - экономическими преобразованиями и уменьшением производства сельскохозяйственной продукции.

Сближение права собственности на землю с непосредственным производителем выступает в форме разгосударствления собственности на землю: ликвидации монополии органов государственного аппарата на владение и распоряжение земельными угодьями, устранение монополии крупных сельскохозяйственных предприятий на хозяйственное использование сельскохозяйственных земель, создание условий для равноправного развития различный форм хозяйствования на земле и рыночного механизма реализации права на землю Кризис советского аграрного строя, выразившийся в конфликте между

развивающимися производительными силами » застывшими

производственными отношениями, & разрыве между растущими потребностями общества и возможностью их удовлетворения, можно было разрешить только проведением радикальной перестройки всего аграрного строя в стране, и прежде всего необходимо было провести земельную реформу.

В конце 1991 г. были приняты основные решения, положившие начало аграрной реформы, В течение года все колхозы и совхозы должны бьтли быть реорганизованы. В 1992 г. началась реорганизация колхозов и совхозов, которая предполагала:

1)передачу земли и неземельных средств производства в собственность трудовых коллективов;

2) раздел этих фондов на индивидуальные паи;

3) перерегистрацию хозяйств в одну из организационно - правовых форм, разреженным соответствующим законодательством.

В связи с реформой была отменена монополия государства па землю. Более 80 % сельскохозяйственных земель из государственной собственности были переданы в собственность коллективов сельскохозяйственных предприятий. Участки под личными подсобными хозяйствами передавались в собственность, Затем в каждом районе все сельскохозяйственные угодья делились на число работников села, включая пенсионеров, работников социальной сферы, и таким образом определялась районная норма бесплатного наделения землей. Эта норма умножалась на число людей, имеющих право на получение земли в конкретном хозяйстве. Работники хозяйств, став собственниками земли, должны были разделить находящуюся в совместном владении землю на условные паи. Земельные паи получались, по российским меркам, не очень большие — 6 — 10 га на одного человека. Чтобы избежать фрагментации землепользования, была предусмотрена продажа и аренда паев, а также использование их в качестве залога, обмена на имущественные паи и передачи их по наследству. С октября 1993 г. был разрешен оборот паев вне первоначального коллектива собственников.

Наиболее внешне заметным результатом реорганизации сельскохозяйственных предприятий стало ускорение выхода крестьян из коллективных хозяйств со своей землей для ведения фермерского хозяйства. Если к началу 1992 г. в области насчитывалось только S22 фермерских хозяйства, то к 2000 г. их число составило 7177 единиц, с площадью земли 650,5 тыс. га, т.е. эти хозяйства занимали 5 % от всех сельхозугодий. Таков же и среднероссийский показатель. Средний размер фермерского участка составил SO га, а по России этот показатель равен 43 га. Ход и результаты земельной реформы отражают весь спектр местной специфика - от природно — климатических до политической ориентации властей. Реорганязания колхозов и совхозов проходила весьма болезненно. Крестьянам не разъясняли цели и задачи реорганизации, за ними лишь формально записали имущественные паи и во многих случаях просто заменили слово «колхоз» на акционерное общество. При этом реальными акционерными обществами колхозы и совхозы не стали. Распределение прибыли в них происходит по труду, а не по паям, и вся деятельность строится на прежних принципах. Результаты реорганизации были следующими иа 1 января 1997 г, Б области функционировало 23 совхоза, 122 колхоза, 467 акционерных обществ различного типа, 7 сельхозкооперативов 7156 фермерских хозяйств, около 80 тыс. личных подсобных хозяйств населения. Одним из результатов проводимых преобразований стало резкое повышение доли населения и производстве сельскохозяйственной продукции, которая выросла с 21 % в І990 г. до 46 % в 1996 г. Количество земли в личном пользовании выросло в несколько раз, Сіруктура сельскохозяйственных производителей представлена в табл, 2 A J.

Формирование системы государственной поддержки сельского хозяйства

Государственная поддержка сельского хозяйства — экономическая необходимость, которая осознана во многих странах мира. Впервые в СССР это явление как целенаправленная система мер получило распространение в 20 - е годы XX в. Тогда оно относилось к совхозам. Затем государственная поддержка распространилась и на колхозы. За счет бюджетньтх ассигновании в 50 - 80 - е годы XX в. были созданы крупные системы по производству зерна на целинных землях и риса на орошаемых площадях, тепличных овощей, откорму свиней и птицы на промышленной основе, расширена инфраструктура сельской местности. В начале 80-х годов бюджетное финансирование сельского хозяйства в расходах государственного бюджета составляло 22 - 28 %, а по отношению к выплатам за сельскохозяйственную продукцию — S4 - 85 %,

В 60 — 80 - е годы постепенно сформировалась экономическая система финансирования отстающих и экономически убыточных хозяйств. Значительные вложения были сделаны в регионы с неблагоприятными климатическими и почвенными условиями. В современных условиях возможности государственной поддержки сельского хозяйства в России значительно ниже, чем были до 1992 г. Так, сумма дотаций и компенсаций, выделенных из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ на государственную поддержку программ и мероприятий по развитию сельского хозяйства в расчете на 1 руб. денежной выручки сельскохозяйственных предприятий от реализации продукции и услуг, в 1991 г. составила 22 коп., а в 1998 г. — 12 коп., т.е. уменьшилась почти в 2 раза,

Изменилось и назначение государственной поддержки. Она утратила стратегический характер. Имеющихся средств недостаточно для того, чтобы в государственном масштабе решать назревшие вопроси технологического и технического переоснащения отрасли, повышать уровень селекционной работы, принимать меры по оздоровлению экологической обстановки. Бюджетная поддержка в последние годы в основном решает текущие задачи: недопущение срыва наиболее важных технологическим работ во время сева или уборки урожая, смягчение негативных последствий нарушения баланса цен и трудностей сбыта произведенной продукции. Проблема сбыта еще более обострилась в связи с тем, что в течение нескольких лет на внутренний рынок России поступала импортная продукция по относительно низким ценам. Ценовой диспаритет остается одной из болевых точек сельского хозяйства. Цены на промышленные товары и услуги, приобретаемые селом в 90-е годы, росли в 4 — 5 раз быстрее, чем на сельскохозяйственную продукцию. Государство реагирует на данную ситуацию тем, что на скот, птицу, молоко и яйца выплачиваются дотации и компенсации из бюджета. На их долю приходится большая часть бюджетных средств, поступающих в сельское хозяйство. С 1993 г, дотирование этих видов продукции осуществляется из региональных бюджетов. За 1992 - 1999 гг. формы дотирования менялись непрерывно. Часть регионов отказались от дотирования животноводческой продукции, в других разрабатывались механизмы, которые должны были повысить их эффективность, В Оренбургской области размер ставки дотаций на молоко базисной жирности зависит от фактического надоя на одну фуражную корову - от 29 до 46 коп. за 1 кг; на крупный рогатый скот за 1 кг живой массы в зависимости от упитанности выделяется от 0,6 до 2,10 руб,, на свиней за 1 кг живой массы в зависимости от категории - от 2,70 до 4,7 руб. Второе направление государственной помощи сельскому хозяйству - это компенсация удорожания средств производства для сельского хозяйства. Первойтально компенсация проводилась, в основном, путем прямых выплат производителям. Но с 1994 г. введена практика, условно называемая лизингом. На самом деле эта система государственной поддержки АПК лишь по форме напоминает финансовый лизинг и является классической попыткой восстановления системы государственного снабжения села ресурсами. Но государственная поддержка аграрного сектора путем компенсации удорожания 153 средств производства, так же как и в случае с животноводческими дотациями, не адекватна сложившейся ситуации и в значительной мере усугубляет финансовый кризис в сельском хозяйстве.