Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы формирования и функционирования социального страхования 13
1.1 Сущность и задачи социального страхования 13
1.2 Методологические и социально-философские основы социального страхования 26
1.3 Зарубежный опыт организации системы социального страхования 41
2 Развитие и организация системы социального страхования в России 2.1 История развития отечественного социального страхования 58
2.2 Фонд социального страхования как основная организационная структура системы социального страхования 72
2.3 Возникновение и развитие ГУ - Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации 85
2.4 Финансирование за счет средств Фонда социального страхования мероприятий по воспроизводству трудовых ресурсов (на примере Оренбургского регионального отделения) 95
2.4.1 Анализ финансирования мероприятий по поддержке нетрудоспособного населения 95
2.4.2 Анализ реализации мероприятий по поддержке семей, имеющих детей 107
2.4.3 Анализ финансирования социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также мероприятий по поддержке пострадавших от трудового увечья 112
3 Направления модернизации действующей системы социального страхования 127
3.1 Совершенствование механизма финансирования системы обязательного социального страхования нетрудоспособного населения и семей, имеющих детей 127
3.2 Оптимизация системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболевании 136
3.3 Повышение роли информационно-коммуникационных технологий в решении задач Фонда социального страхования при реализации национального проекта
«Здоровье» 142
Заключение 159
Список использованной литературы
- Методологические и социально-философские основы социального страхования
- Зарубежный опыт организации системы социального страхования
- Возникновение и развитие ГУ - Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации
- Оптимизация системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболевании
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В рыночной экономике, как известно, основными регуляторами, обеспечивающими процессы воспроизводства рабочей силы, служат заработная плата и развитые системы социального страхования Первоочередной задачей государства и его социальной политики является не достижение всеобщего равенства, а обеспечение социальных гарантий Особая роль в системе социальной защиты населения принадлежит социальному страхованию, направленному на обеспечение социальных гарантий по защите граждан от социальных и профессиональных рисков
Анализ кризисного состояния важнейших сторон социальной защиты населения России в условиях трансформации социально-экономической системы показал необходимость глубоких преобразований, в том числе и существующей системы социального страхования Целостная концепция социальных реформ, нацеленная на укрепление демократического характера российской государственности, превращение России в социальное государство, может сыграть важнейшую роль в обеспечении социальной и политической стабильности общества Именно социальные факторы, социальные стимулы, социальные механизмы поведения человека в обществе являются основой любой государственности Действительные социально-экономические результаты преобразований, в том числе эффективность реформирования системы социального страхования, оцениваются по степени их воздействия на социально-экономические отношения, на систему развития социальной сферы страны и ее регионов.
В этой связи возрастает значение историко-экономического анализа возникновения и развития социального страхования в России, обобщения российского и зарубежного опыта организации социальной защиты населения, что позволит найти наиболее рациональные пути совершенствования социального страхования
Процесс реформирования системы социального страхования усложняется в связи с обострением таких региональных проблем, как де-прессивность экономики, трудоизбыточность, недостаток финансовых ресурсов Эти и целый ряд других обстоятельств определяют актуальность исследования истории становления и роли Фонда социального
страхования РФ и его региональных отделений для решения социальных задач в условиях реформирования системы социальной защиты населения
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена социальной значимостью и неадекватным состоянием российской системы социальной защиты населения.
Степень изученности проблемы. Проблемы становления и развития социального страхования рассматривались в экономической науке в разных ракурсах и разными экономическими школами. В трудах представителей западной экономической мысли просматривалось стремление теоретически обосновать различные способы взаимодействия государства, частного бизнеса и работника в обеспечении социальной защищенности наемных работников. В исследованиях классиков экономической мысли и современных ученых содержатся идеи, необходимые для проведения системного анализа проблемы с точки зрения современной экономической теории
В работах Ф. Вольтера, Ш Монтескье, Ж Руссо, Д Дидро, И. Канта, И Фихте, Г Гегеля разработаны теоретические положения о необходимости содействия улучшению условий жизни на началах социальной справедливости, равенства и законодательных гарантий свободы.
В трудах М. Вебера, Г Еллинека, Р. Иеринга разработаны основы теории правового государства, оказавшей сильное влияние на развитие института социального страхования
Большой вклад в развитие теории солидарности (солидаризма) внесли западные ученые О. Конт, Л Дюги, Л Буржуа, Э. Дюркгейм
В концепции социального обеспечения Международной организации труда разработаны цели и принципы социальной защиты, ее организационные, финансовые и правовые механизмы.
В работах таких западных ученых, как В. Ойкен, X Гроссман-Дерт, Ф Бем, Ф. Лутц, Дж Гелбрейт, разработана концепция "государства благосостояния" Их идеи были использованы Л Эрхардом в Германии и Ф. Рузвельтом в США
Значительный вклад в разработку проблем социальной политики и социальной защиты населения в условиях трансформации социально-экономической системы России внесли российские ученые* Д.С. Львов, В Н. Вьюницкий, Е В Егорова, В Л Иноземцев, А А Коз-
лов, В Д Роик, Е В Тишин, С Ю Янова, С М Березин, Н.А. Вигдор-чик, И В Гейц, В И. Жуков, С С Ковалевский, Т А Федорова, Е И Холосгова, Р Т Юлдашев и др
В целом же в отечественной литературе комплексная научная разработка вопросов становления и развития социального страхования в России в период трансформации социально-экономической системы с учетом особенностей отдельных территорий не получила достаточного освещения Актуальность проблемы историко-экономического анализа становления системы социального страхования в России и ее регионах, разработки направлений повышения его эффективности, теоретическая и практическая значимость этой проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - выявление закономерностей и этапов развития социального страхования в России и в Оренбургской области, анализ особенностей его функционирования на различных этапах и разработка предложений по совершенствованию системы обязательного социального страхования, в том числе и на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
исследовать сущность и задачи социального страхования;
провести историко-экономический анализ механизма осуществления социального страхования в зарубежной практике,
исследовать историю развития отечественного социального сграхования, выявить его этапы;
разработать и обосновать направления совершенствования механизма финансирования Фондом социального страхования мероприятий по воспроизводству трудовых ресурсов;
определить пути оптимизации системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
разработать предложения по повышению роли информационно-коммуникационных технологий в решении задач Фонда социального страхования
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела I "Общая экономическая теория" (п 2 5 "История экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др.)", п 2 6. "История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов") специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)
Объект исследования. Объектом исследования являются экономические процессы, связанные с трансформацией системы социального страхования в Российской Федерации и с деятельностью Государственного учреждения - Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ).
Предмет исследования. Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся между Фондом социального страхования РФ и его региональным отделением, работодателями и наемными работниками в сфере решения стоящих перед ними социальных задач.
Методологическая основа исследования - системный подход В работе использованы логический, исторический, экономико-статистический и графический методы, метод системного, структурного, сравнительного и функционального анализа
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам социального страхования и страховой защиты населения, особенностям выявления путей совершенствования социального страхования, научные публикации в специализированной печати по изучаемой проблеме.
Информационная база. Информационной базой диссертации служат законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерацій, акты Федеральной налоговой службы, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, региональных законодательных и исполнительных структур, монографии, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в специализированных научных журналах, статистические данные. В качестве эмпирической базы используется практический материал деятельности ГУ - Оренбургского регионального отделения ФСС РФ
Научная новизна. Новизна диссертационной работы заключается в следующем-
раскрыты методологические основы социального страхования (особенности, отличительные черты, сущность, функции, источники формирования средств, задачи), выявлена социально-экономическая и институциональная структура социального страхования в различных типах экономических систем, уточнено понятие "социальное страхование" за счет привнесения дополнительных признаков и функций, характеризующих его сущность;
выделены этапы развития социального страхования в России за период 1881-2006 гг. в зависимости от количественных и качественных изменений, произошедших в социальном страховании, от изменения его функций и структуры;
определены наиболее существенные тенденции в развитии социального страхования в начале XXI в , раскрыты содержание и структура социального страхования; классифицированы его функции формирование специализированных страховых фондов денежных средств, материальное и социальное обеспечение работающих граждан, предупреждение и профилактика возникновения страховых случаев, минимизация материальных последствий реализации социальных страховых рисков, контрольная функция,
выявлены особенности функционирования ГУ - Оренбургского регионального отделения ФСС РФ за (992-2006 гг.: увеличение численности страхователей; рост расходов; дотируемость из Фонда социального страхования РФ, имеющая тенденцию к снижению; внедрение современных технологий работы со страхователями, улучшение контроля за собираемостью страховых взносов; рост расходов на финансирование мероприятий по поддержке пострадавших от трудового увечья и на выплату пособий по временной нетрудоспособности,
разработан комплекс мер, направленных на достижение финансовой устойчивости системы социального страхования введение принципа эквивалентности взносов и выплат; совершенствование системы обязательных платежей с учетом установления нескольких обязательных источников, изменение тарифов страховых взносов и увеличение сроков их действия,
представлены предложения по совершенствованию системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний* определение объекта обязательного социального страхования; внедрение индивидуальных программ реабилитации пострадавших, организация контроля за их выполнением; расширение нормативной базы для более полного проведения мероприятий по восстановлению здоровья; формирование резерва средств на осуществление социального страхования от несчастных случаев за счет капитализированных платежей, поступивших в случае ликвидации страхователей;
обосновано повышение роли информационно-коммуникационных технологий в решении задач Фонда социального страхования при реализации национального проекта "Здоровье": введение идентификационного учета каждого человека, что обеспечивает мониторинг, анализ, информацию и контроль за выполнением необходимых мероприятий по удовлетворению его потребностей в сохранении здоровья; интеграция систем социальной защиты в единую информационную систему.
Основные положения, выносимые на защиту:
доказано, что социально-экономическая сущность социального страхования предопределяется экономическими отношениями, складывающимися в обществе, особенностью действия рыночного механизма и необходимостью вмешательства государства в регулирование процессов обеспечения социальной справедливости и социальной защиты населения,
выявлены особенности социального страхования в зарубежных странах, стремление каждой страны найти оптимальные для нее пропорции финансовой ответственности с учетом конкретных экономических, социальных условий, культурных и психологических традиций, обязательная уплата страховых взносов непосредственно самими работниками из личного заработка в систему социального страхования; различие в разных странах порядка и условий уплаты взносов; установление границ страховой защиты; превышение доли взносов работодателей по сравнению с долей работников; дифференциация размера страховых взносов работников по видам рисков;
рассмотрен процесс эволюции социального страхования в России за 1881-2006 гг, и в Оренбургской области в частности, изменение его институциональной и организационной структуры и функций, определены количественные и качественные изменения,
дано обоснование социально-экономической и институциональной обусловленности и необходимости изменений в социальном страховании в начале XXI в в целях повышения финансовой устойчивости и эффективности его функционирования,
разработана система мер по совершенствованию механизма финансирования обязательного социального страхования нетрудоспособного работающего населения и семей, имеющих детей, необходимость социального партнерства государства, работодателей и профсоюзов в выработке решения о размерах страховых взносов, развитии форм социального страхования, установление нескольких источников финансирования и предельной величины для взимания страховых взносов, что позволит обеспечить рост доходов ФСС РФ и усилить социальные гарантии,
внесены предложения по оптимизации социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний-четкое определение объекта социального страхования и миссии ФСС РФ; приближение к использованию страховых принципов в этом виде страхования, расширение нормативной базы, формирование резерва средств за счет капитализации платежей в случае ликвидации страхователей,
обоснована необходимость повышения роли информационных технологий при реализации национальных проектов, интеграции подсистем социальной защиты населения (пенсионное обеспечение, медицинское страхование и социальное страхование) в единую систему, использующую унифицированные процедуры взаимодействия населения, страхователей с финансовой системой и органами власти с использованием информационных технологий
Теоретическое значение диссертации. Теоретическое значение работы состоит в том, что ее положения могут служить основой для дальнейшего исследования проблемы развития социального страхования в России
Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения могут служить теоретической основой для углубленного исследования проблем социального страхования при разработке стратегии социально-экономического развития региона и его социальной политики. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании курсов "Экономическая теория", "История экономики", "Государственное регулирование", "Социальное страхование", "Финансы" и других экономических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования докладывались и были обсуждены на международных научно-практических конференциях "Проблемы менеджмента и рынка" (Оренбург, 2005), "Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов" (Пенза, 2007), на всероссийской научно-технической конференции "Реформирование экономики, социальной сферы и образования России направления, проблемы, перспективы" (Пенза, 2007). Разработанные автором рекомендации использовались в деятельности ГУ - Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, в учебном процессе Оренбургского государственного университета, о чем свидетельствуют акты внедрения.
Структура и объем работы. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 180 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 185 наименований, приложений По материалам диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 7,65 печ. л
Методологические и социально-философские основы социального страхования
В современных условиях в связи с возрастанием роли нематериальных, в том числе личностных, факторов в экономическом процессе залогом устойчивого развития и поддержания конкурента способности национальных экономик становятся социальная стабильность и социальное единение общества. Они создают благоприятную среду для развития личности. Ведущая роль в обеспечение этих условий принадлежит социальной политике.
Социальная политика- это совокупность разноуровневых воздействий на жизнедеятельность различных групп населения в целях повышения уровня и качества их жизни, создания благоприятных условий для самореализации и развития человека. Ведущим субъектом социальной политики является государство, другими ее субъектами выступают общественные некоммерческие организации гражданского общества и бизнес.
Исторически социальная политика формировалась как политика перераспределения доходов в пользу наименее обеспеченных групп и слоев общества, смягчения социального неравенства. Перераспределительный компонент социальной политики связан с выполнением ею функции социальной защиты.
Реализация социальной политики предполагает законодательное установление и финансовое обеспечение исполнения социальных обязательств государства. Социальные обязательства государства можно определить как конституционно или законодательно зафиксированную совокупность социальных (общественных) благ, которые государство обязуется сделать доступными для своих граждан, гарантируя по определенному кругу этих благ бесплатность для всего населения или определенных групп. Эти гарантированные государством блага должны предоставляться за счет общественных, чаще всего бюджетных ресурсов всем гражданам страны не зависимо от их социально-демографических характеристик и места проживания. Определенную ответственность за исполнение социальных обязательств государство возлагает на работодателей и на граждан.
Институт социальной защиты является целевой комплексной системой, сформированной обществом в его историческом развитии для помощи индивиду в сохранении и улучшении своего социального положения, которое может измениться как вследствие сокращения доходов, так и в результате увеличения расходов по причине наступления социальных рисков (старость, инвалидность, болезнь, безработица, потеря кормильца). Ведущей формой социальной защиты является социальное страхование.
История социального страхования свидетельствует о постоянном изменении содержания данного понятия. Социальное страхование в прошлом включало в себя элементы и социального обеспечения и социальной защиты. Прежде чем перейти к определению социального страхования необходимо определить, как в настоящее время рассматриваемая категория соотносится с такими понятиями как «социальная защита» и «социальное обеспечение».
В последнее время, наряду с термином «социальное обеспечение», в законодательстве и в литературе все чаще применяется термин «социальная защита». Правда, этот термин используется достаточно произвольно и толкуется по-разному. В одних случаях ему придается чисто ведомственное значение для определения круга вопросов, связанных лишь с деятельностью существующих государственных органов социальной защиты населения. В других - он применяется вместо понятия социального обеспечения путем его простой замены. В третьих, под ним понимается не только социальное обеспечение и социальное страхование, но и многие другие социальные риски и определенные жизненные обстоятельства, вызывающие необходимость социальной поддержки граждан. Подходя именно с таких позиций, некоторые ученые рассматривают социальную защиту как деятельность государственных органов, предприятий и организаций по охране материнства и детства, оказанию помощи семье, охране здоровья граждан, охране труда, регулированию заработной платы и доходов населения, обеспечению жильем, материальному обеспечению и обслуживанию нетрудоспособных и других нуждающихся в социальной поддержке граждан [64].
Социальная защита, таким образом, считается собирательным понятием, включающим в себя как социальное страхование, так и социальное обеспечение. Это объемный комплекс экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих достаточный уровень жизни граждан и гарантирующих защиту их социальных прав.
В силу столь широкого своего предназначения социальная защита не имеет какого-либо системного законодательного оформления. Придание социальной защите значения определенного правового института привело бы к ограничению ее роли во всей социальной сфере. Поэтому появляющиеся в литературе высказывания о замене понятия социального обеспечения понятием социальной защиты представляется в настоящее время сомнительным.
Социальное обеспечение, в отличие от социальной защиты, имеет свою систему, которая охватывает широкий, но вполне определенный, сравнительно однородный и более целенаправленный круг социальных мер. С учетом изложенного социальное обеспечение принято определять как форму распределения материальных благ с целью удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей (физических, социальных, интеллектуальных), которая гарантирует обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях за счет бюджетных ассигнований [90].
Зарубежный опыт организации системы социального страхования
В западной Европе наибольший вклад в его формирование внесла социал-демократия. На практике идеи концепции социального рыночного хозяйства были использованы Л.Эрхардом. В США эту роль в значительной мере выполнила демократическая партия, ассоциирующаяся с именами таких реформистски настроенных политических и государственных деятелей, как Ф.Рузвельт, Дж.Кеннеди и др.
Основная формула социального рыночного хозяйства основывается на признании равной значимости экономической и социальной сфер и их взаимосвязи. Государство обеспечивает социальную защищенность граждан и социальную справедливость, справедливое распределение доходов.
В период экономического кризиса с середины 1970-х годов концепция государства благосостояния стала подвергаться острой критики. Ученые и политики заговорили о кризисе государства благосостояния. Многие считали, что социальная политика накладывает тяжелое бремя на расходы бюджета и оказывает отрицательное воздействие на стимулы к труду, что ограничивает экономическую эффективность и приспособляемость.
Представители неоконсерватизма и монетаризма сосредоточили свои усилия на критике государственного вмешательства, государства благосостояния и социальных реформ и выступили за сокращение социальных расходов в пользу накопления капитала. Известный экономист Ф. фонХайек считает, что государству необходимы лишь весьма незначительные средства для обеспечения потребностей тех категорий, которые действительно не в состоянии работать. Необходимость существования государства благосостояния, действующего в качестве перераспределительной ветви правительства, отпадает.
Рассмотрим подходы к определению сущности социального страхования, известных российских и советских ученых. Так, например, Вигдорчик Н.А. определил социальное страхование как «особую форму организованной взаимопомощи, при которой риск известного несчастья учитывается заранее, и заранее же распределяется между всеми участниками организации связанная с этим риском материальная тяжесть» [58].
Данная точка зрения свойственна и другим ученым в области страхования первой половины XX века. Они подчеркивают взаимосвязь экономического или коммерческого страхования со страхованием социальным: «Особая форма организованной взаимопомощи», «риск известного несчастья», вероятность материальных потерь. Иными словами, социальное страхование предполагает возмездное участие в процессе всех заинтересованных сторон.
Существует иная позиция, считающая социальное страхование разновидностью социальных гарантий. Такая точка зрения свойственна некоторым современным российским ученым в области социального страхования и основывается на том, что социальное страхование имеет двуединую основу, где отмечается взаимопереплетение системы социального страхования, основанной на принципах объединения рисков, солидарности и самоуправления, и системы социального вспомоществования, так как гарантом финансовой устойчивости фондов социального страхования выступает федеральный бюджет.
Терминологическая и методологическая многоаспектность социального страхования развивается в определении, данном одним из ведущих специалистов в области социального страхования и управления социальными рисками В.Д. Ройком: социальное страхование - «совокупность социальных, экономических и правовых отношений по формированию и распределению финансовых средств, предназначенных для защиты трудозанятого населения от социальных рисков, и как систему прав и обязанностей субъектов по обеспечению социальных гарантий застрахованным» [144,146].
Эта точка зрения также построена на взаимопереплетении социального страхования и государственного социального вспомоществования. Причем, в других исследованиях такое толкование социального страхования получает свое дальнейшее развитие. В монографии СМ. Березина подчеркивается, что «предмет экономики социального страхования - экономические отношения, складывающиеся в процессе организации страхования населения от разнообразных социальных рисков государственными и общественными институтами в условиях рыночной экономики». И далее: «социальное страхование является обязательным в силу закона и некоммерческим, так как не преследует цели получения прибыли. Экономическую основу социального страхования составляют страховые отношения, условия которых являются всеобщими и устанавливаются государством» [47] .
Этим утверждением автор противоречит существующей в настоящее время практике организации социального страхования и в России, и в мире.
Теоретическое несоответствие экономической природы социального страхования и существующей практики углубляется при рассмотрении элементов системы социального страхования профессором Т.А. Федоровой, в ее определении система социального страхования представлена четырьмя отраслями, управляемыми тремя внебюджетными фондами: государственное социальное страхование, обязательное страхование от несчастных случаев, обязательное медицинское страхование, обязательное пенсионное страхование [172,173].
С таким представлением элементов социального страхования трудно согласиться по нескольким причинам. Учитывая, что социальное страхование в целом соответствует общему определению страхования, данному в Федеральном законе «Об организации страхового дела в Российской Федерации», уместно отнести обязательное и добровольное страхование к формам, а не к отраслям социального страхования.
Точка зрения, согласно которой социальное страхование методологически ближе к личному страхованию, поддерживается и многими специалистами в области права социального обеспечения. Так, С.С. Ковалевский считает, что «страховой механизм, опосредующий защиту от данных рисков, должен являться страховым механизмом личного страхования» [107].
Возникновение и развитие ГУ - Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации
Введение социального страхования колхозников и организация Централизованного фонда социального страхования колхозников, автономного от бюджета государственного социального страхования рабочих и служащих, были важной вехой в развитии советского социального страхования.
Таким образом, в начале 70-х годов государство завершило свои конституционные обязанности по выполнению социальных обязательств для всех категорий трудящихся страны, уравняв тружеников села с рабочими и служащими. Тем самым была восстановлена социальная справедливость. Однако нормативы обеспечения пособиями для колхозников, кроме председателей и специалистов колхозов, были значительно ниже, чем для рабочих и служащих.
Вторым не менее важным этапным мероприятием этих лет явилась радикальная реформа планирования расходов средств государственного социального страхования. Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 1968 г. «О порядке планирования средств социального страхования», по сути дела, взрывало все старые подходы и устанавливало новые, которые заинтересовывали страхователей и профсоюзные комитеты предприятий и организаций в снижении заболеваемости с временной утратой трудоспособности, производственного травматизма и повышении доходности бюджета государственного социального страхования. Эта заинтересованность прежде всего выражалась в создании на предприятии или в организации социальных фондов: фонда профилактической работы — при условии снижения заболеваемости с временной нетрудоспособностью и фонда оздоровительной работы — при условии обеспечения перевыполнения доходов, установленных в смете. Это был новый качественный подход не только к формированию доходов, но и к расходованию средств бюджета государственного социального страхования. Отметим, что этот бюджет был частью общегосударственного бюджета СССР и все излишки средств, образовавшиеся по результатам года, полностью изымались государством.
В конце 80-х и начале 90-х годов XX столетия провозглашенная властными структурами «перестройка» всколыхнула общественную жизнь и все категории населения страны. Реформирование охватило и социальную сферу. Первой попыткой реформирования системы социального обеспечения и социального страхования было установление единого тарифа на взносы по государственному социальному страхованию. Также было предусмотрено, что для обеспечения пенсий и других социальных гарантий в стране организуются два самостоятельных внебюджетных фонда — пенсионного обеспечения и социального страхования, каждый с самостоятельным тарифом. Исключив дотации из государственного бюджета на пенсии и пособия, государство тем самым поставило социальную сферу на полную самоокупаемость и хозрасчет.
С 1991 г. государственное социальное страхование и социальное обеспечение граждан в нашей стране перестало быть бесплатным и частично дотируемым из государственного бюджета [41]. Введение единого страхового тарифа в размере 37 % от начисленного фонда заработной платы, по сути дела, было направлено на нивелировку порядка обеспечения пенсиями и пособиями в их минимальных размерах. И, наконец, создание двух самостоятельных, совершенно автономных фондов на базе одного страхового тарифа позволило тогдашнему Правительству Союза прекратить финансирование социальных гарантий.
Таким образом, произошла «тихая социальная революция», а провозглашенная программа по усилению социальных гарантий граждан СССР была только продекларирована.
Россия в вопросе социального обеспечения пошла по тому же пути, что и СССР, без какого-либо оригинального решения. В декабре 1990 г. Верховным Советом РСФСР был принят свой, российский Закон о пенсионном обеспечении, а постановлением о введении в действие этого закона были образованы Пенсионный фонд РСФСР и Фонд социального страхования РСФСР. Первый из них был подчинен Верховному Совету РСФСР, второй — Федерации независимых профсоюзов
25 декабря 1990 г. на основании утвержденного Правительством РСФСР тарифа был составлен и утвержден бюджет Фонда социального страхования на 1991 г. по доходам и расходам в сумме 13,3 млн. руб., из которых 8,4 млн. руб. на все виды пособий, в том числе 6,5 млн. руб. на пособия по временной нетрудоспособности, 2,6 млн. руб. на санаторно-курортное обслуживание трудящихся и их детей.
В 1993 г. Указом Президента РФ от 28.09.1993 г. № 1503 «Об управлении государственным социальным страхованием в Российской Федерации» начались коренные перемены в структуре Фонда социального страхования РФ. Совет Министров - Правительство РФ 26 октября 1993 г. принял постановление №1094 «Вопросы Фонда социального страхования РФ», которым было установлено, что управление государственным социальным страхованием в РФ осуществляется Советом министров - Правительством РФ, таким образом Фонд социального страхования был передан правительству РФ, которому он подчиняется и по настоящее время.
12 февраля 1994 г. Правительство РФ приняло постановление №101 утвердившее Положение о Фонде социального страхования РФ, которым было закреплено, что Фонд социального страхования РФ управляет средствами государственного социального страхования РФ.
С 1994 г. Фонд социального страхования Российской Федерации начал выступать в новом качестве - как государственная структура.
В настоящее время Фонд социального страхования наряду с другими государственными внебюджетными фондами: Пенсионным фондом и Фондом обязательного медицинского страхования, является неотъемлемой частью бюджетной системы Российской Федерации.
Фонд социального страхования управляет средствами государственного социального страхования и создан в целях обеспечения государственных гарантий в системе социального страхования, а также повышения контроля за правильным и эффективным расходованием соответствующих средств.
Фонд социального страхования является специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации. Денежные средства и иное имущество, находящееся в оперативном управлении, а также имущество, закрепленное за подведомственными ему санаторно-курортными учреждениями, являются федеральной собственностью.
Фонд социального страхования России осуществляет свою деятельность через региональные отделения, которые управляют средствами государственного социального страхования на территории соответствующих субъектов Российской Федерации.
Таким образом, социальное страхование в России прошло ряд этапов в своем развитии в зависимости от количественных и качественных изменений, произошедших в социальном страховании, изменения его функций и структуры управления (табл. 2.1.1).
Оптимизация системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболевании
В конце 90-х годов прошлого столетия в условиях трансформации социально-экономической системы в особо трудном положении оказывались работники, получившие травмы и увечья в результате несчастных случаев на производстве или профзаболевания, имевшие право на возмещение за причиненный вред. Во многих случаях предприятия, из средств которых пострадавшим выплачивалось подобное возмещение, просто переставали существовать и предъявлять претензии было, по сути, некому. Оставлять таких людей без помощи и поддержки государства и общества было несправедливо и незаконно, поэтому потребовалось разработать новый правовой и организационно-практический механизм для обеспечения их прав. Пострадавшие перешли под опеку Фонда социального страхования России, а одним из важнейших правовых документов, регулирующих данную специфическую сферу социально-трудовых отношений стал Федеральный закон от 24.07.1998г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» [24]. С учетом положений указанного закона источниками финансирования мероприятий по поддержке пострадавших от трудового увечья, осуществляемых за счет средств социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, являются: 1) обязательные страховые взносы страхователей; 2) взыскиваемые штрафы и пени; 3) капитализированные платежи, поступившие в случае ликвидации страхователей; 4) иные поступления, не противоречащие законодательству [24]. Средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отражаются в доходной и расходной частях бюджета Фонда социального страхования РФ отдельными строками.
Страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых региональным отделением Фонда социального страхования. При этом страховые тарифы дифференцируются по группам отраслей (подотраслей) экономики в зависимости от класса профессионального риска и утверждаются федеральным законом. В настоящее время, например, к первому классу профессионального риска, который предусматривает уплату наименьших страховых взносов, относятся организации таких отраслей экономики как розничная торговля, общественное питание, здравоохранение, а к двадцать второму классу профессионального риска отнесены: угольная промышленность, производство сурьмы, ртути и др. [24].
Размер указанной скидки или надбавки устанавливается страхователю с учетом состояния охраны труда, расходов на обеспечение по страхованию и не может превышать 40 % страхового тарифа, установленного для соответствующей отрасли (подотрасли) экономики [24].
Указанные скидки и надбавки устанавливаются страховщиком в пределах страховых взносов, установленных соответствующим разделом доходной части бюджета Фонда социального страхования РФ. Страховые взносы, за исключением надбавок к страховым тарифам и штрафов, уплачиваются вне зависимости от других взносов на социальное страхование и включаются в себестоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) либо включаются в смету расходов на содержание страхователя.
По состоянию на 1 января 2006 г. в региональном отделении зарегистрировано 7503 получателей страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. По сравнению с прошлым годом число получателей сократилось на 180 человек или на 2,3 % [18].
Расходы по этому виду страхования составили 389 млн. руб., что на 17,6 % превысило начисленные страховые взносы. Только единовременные и ежемесячные выплаты пострадавшим составили 319,3 млн. руб. или 72,8 %. Средней размер ежемесячных страховых выплат составил 3080,8 руб.. Выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями составили 13,6 млн. руб., количество дней нетрудоспособности составило 7,1 дня на 100 работающих.
За 2006 г. были произведены расходы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в сумме 410 млн. руб., что почти на 21 млн. руб. больше, чем в 2005 г. Получают страховое обеспечение более чем 7500 человек, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, в том числе 966 лиц, имеющих право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного.
Ежемесячные страховые выплаты проиндексированы в 1,085 раза, при этом средняя ежемесячная страховая выплата составляет 3233 руб., сумма ежемесячных страховых выплат в 2006 г. составила 287,4 млн. руб..
В 2006 г. Фонд социального страхования впервые стал оплачивать лечение пострадавших от тяжелых несчастных случаев на производстве, в том числе в условиях стационара и курортной реабилитации. Расходы на эти цели составили 2,7 млн. руб.. Оплачено лечение 61-му пострадавшему от тяжелых несчастных случаев на производстве.
Увеличение доходов Оренбургского регионального отделения по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2005-2006 гг. на 9,99 % и на 12,9 % соответственно является результатом роста числа страхователей по данному виду социального страхования и повышения полноты собираемости указанных страховых взносов, за счет более активных действий страховщика. Так, в 2006 году полнота собираемости страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составила 94,8 % от запланированного, что на 5 % и 9,6 % больше чем в 2005 и 2004 гг. соответственно.
Согласно исполнению бюджета ГУ - ОРО ФСС РФ за 2006 г. доходы от страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний получены в размере 410 млн. руб..
По итогам работы за 2006 г. ГУ - Оренбургским региональным отделением со страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний взыскано пени, штрафов и иных поступлений 36,2 млн. руб..
При ликвидации страхователя - юридического лица он обязан в установленном порядке внести Фонду социального страхования капитализированные платежи [24].
После того, как мы определились с источниками финансирования мероприятий по поддержке пострадавших от трудового увечья, необходимо проанализировать осуществление указанных мероприятий на территории Оренбургской области. Но прежде приведем в таблице 2.4.3.1 ряд показателей, характеризующих состояние социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не только в Оренбургской области, но и в России за 2006 г..