Место и роль мотивации рационального природопользования в эколого-экономической системе : На материалах областей и республик Среднего и Нижнего Поволжья Маслов, Дмитрий Георгиевич




Маслов, Дмитрий Георгиевич. Место и роль мотивации рационального природопользования в эколого-экономической системе : На материалах областей и республик Среднего и Нижнего Поволжья : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Пензенский гос. техн. ун-т.- Пенза, 1996.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/648-3

Введение к работе

В современной России,когда общество с трудом выходит из глубокого экономического кризиса, усугубленного кризисами в других сферах, в том числе в экологической, перед экономической наукой стоит сложная задача; продолжить исследование путей его преодоления на основе формирования единой эколого-экономической системы (ЭЭС) и составных ее элементов, выработке новой стратегии в государственной экологической политике с учетом реальных сложившихся условий и трудностей переходного к рыночной экономике периода и преодоления имевшихся до сих пор ее просчетов.

Теперь ясно, что доминировавшие длительное время во внутренней политике нашего государства экономические отношения опирались на искаженные представления о формах взаимодействия экономических и экологических законов, на иллюзии о безграничности и неисчерпаемости природных ресурсов. Это привело к разбалансиро-ванности всего природохозяйственного механизма и усилению экономических диспропорций.

Выдвинутая в развитых странах еще в 70-х годах (У.Тобином и Дж. Нордхаузом) идея о показателе чистого благосостояния, отражающего взаимосвязь экологического фактора существования общества с ее устойчивым экономическим развитием как в глобальном масштабе, так и в отдельных государствах, получила широкое распространение в настоящее время. Все настоятельнее становится задача и для нашей страны переосмыслить взаимосвязь экологического фактора существования и развития общества (природная среда, как среда обитания) с экономическим (природная среда, как источник сырья и продовольствия.

Настоящая практика хозяйствования показывает, что функционирование складывающихся на данный момент эколого-экономических отношений в нашей стране требует безотлагательных мер по их изменению и совершенствованию на различных уровнях: как в отдельных субъектах природопользования и регионах, так и в Федерации в целом, а так же по преодолению на их основе возникающих. эколого-экономических противоречий в условиях перехода к рынку. Для решения этой задачи необходимо углубить изучение взаимосвязи экологических и экономических факторов формирования эколого-экономической системы через попытку исследования мотивации рационального природопользования. Данная категория до сих пор мало анализировалась в политэкономическом смысле и, особенно, как фактор формирования в обществе экологических потребностей (в том числе потребностей в сохранении и воспроизводстве здоровья экономического человека -носителя качества рабочей силы).

Теоретическим вопросам формирования эколого-экономической системы и выяснению ее составных элементов, включая и мотивацион-ные основы их функционирования, посвятили свои научные труды российские исследователи: Абалкин Л., Веснин В.Р., Жибуль Н.Я., Лемешев М.Я., Олдак П.Г., Реймерс Н.Ф., Хачатуров Т.С. и другие. Они развивали свои оригинальные идеи, близкие к теории зарубежных ученых: Тобина Дж., Нордхауза У. и ряда других.

Исследования политэкономического характера мотивации трудовой деятельности,в том числе и по рационализации природопользования, провели такие отечественные ученые как Васильчук Ю.А., Газизуллин Н.Ф., Гвоздева Н.И., Голуб А.А., Гузеев М.Н., Гукасьян Г.М., Добрынин А.И., Дятлов С.А., Коропоткин А.А., Крутова Л.И., Нимцов К.Х., Смирнов И.К., Смирнов Н.Э., Смирнова Е.М., Струкова Е.Б., Сухорукова СМ., Фадеев А.Н. Эти экономисты рассмотрели генезис эколого-экономических отношений и пытались определить место в них экономической мотивации,используя и развивая идеи зарубежных ученых: Герцберга Ф., Маслоу А. и других.

Большой вклад в разработку механизма реализации экономической мотивации рационального природопользования через систему экономического стимулирования внесли такие ученые как: Агаджанян Н.А., Алпатов Г.е., Балацкий О.Ф., Бобров А.А., Васильева Н.М., Виноградова А.Е., Горелов Н.А., Гурфинкель М.С., Давыдова И.В., Данилов-Данильян В.В., Иванова Р.К., Капелян Б.Х., Кречетов Л.И., Кулагина Е.Н., Лаврин О.Л., Пахомова Н.В., Пан Л.И., Репьева М.П., Русин И.И.,

Шаламов Г.А. и многие другие. Их исследования опирались как на теоретические выводы известных политэкономов запада (Гелбрейт Дж.К., Кан Г., Капп К.У., Коммонер В., Маркс К., Маршалл А., Ме-доуз Д., Мишен Э., Пигу А., Самуэльсон П., Тоффлер Н., Хайльбронер Р., Хаит Д., Шелл Дж., Шерман Г.), так и на анализ практических результатов апробации теорий некоторых экономистов - практиков (Вильчинский П., Григаут Дж., Лихнер М., Тубман Р., Федор В., Шлахта Р.)

В то же время ряд проблем в теории экономической мотивации до настоящего времени изучен недостаточно. Например, вообще нет четкого определения мотивации рационального природопользования и описания развития ее форм; не выяснены ее место в ЭЭС и взаимосвязь с развитием производительных сил и производственных отношений в период переходной экономики; не произведено до сих пор аргументированное вычленение звена, определяющего ее возникновение - потребности в безопасной жизнедеятельности человека и сохранении здоровья. Нуждаются в более детальной проработке вопросы о механизме реализации мотивации рационального природопользования в период многоукладное экономики и применение в этом направлении

положительного зарубежного опыта

Теоретическая и практическая актуальность указанных проблем, их недостаточная изученность определили выбор темы исследования.

Целью настоящего исследования является обоснование со-

циально-экономической стороны мотивации рационального природопользования, которая выступает как осознанная деятельность, направленная на достижение в процессе расширенного воспроизводства взаимного соответствия его природопотребляющей, природопреобра-зующей и природоохранительной сторон.

Поставленная диссертантом цель определила необходимость решения следующих основных задач:

раскрыть социально-экономическое содержание мотивации рационального природопользования, определить ее место в системе развивающихся эколого-экономических отношений и установить при этом связь данной категории с близкими категориями политэкономии;

выделить сохранение здоровья населения как основу мотивации рационализации процесса потребления, воспроизводства и охраны окружающей среды на данном этапе формирования эколого-экономических отношений и обосновать экономическое значение здоровья населения и особенно его трудоспособной части;

разработать механизм реализации мотивации рационального природопользования для научного обоснования принципов экологической политики государства, учитывающей стремления его граждан к охране их здоровья с целью обеспечения реальной социальной направленности развития многоукладной рыночной экономики;

изучить опыт зарубежного механизма управления природопользованием с учетом, фактора мотивированности стимулирования рационального природопользования (в том числе экологизации производства) в условиях развитой рыночной экономики.

Предметом исследования диссертационной работы является раскрытие политэкономического содержания категории «мотивация рационального природопользования» и определение ее места и роли в системе эколого-экономических отношений в условиях формирования рыночных механизмов хозяйствования и многоукладности российской экономики.

Объектом исследования являются экономические процессы, происходящие в сфере природопользования в условиях перевода хозяйственного механизма на рыночные рельсы, в связи с усложнением структуры потребления природных ресурсов (в том числе и потребление здоровья) и формированием на ее основе новых мотивирующих рациональное природопользование факторов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ Предлагаемый в данной работе анализ экономических отношений в сфере природопользования проведен на теоретико-методологической базе диалектического материализма, теоретического наследия классиков политэкономической науки как России так и зарубежья. Использовано сопоставление взглядов современных экономистов на экономическую сущность природопользования, как совокупность отношений в системе «среда - человек» с учетом особенностей процесса природопользования в России, повлиявших на его эффективность, а так же с учетом практики применения Российских законодательных и нормативных актов по рациональному использованию природных ресурсов и по охране окружающей среды.Исследование велось с привлечением материалов ЦСУ России, статистических справочников по Поволжскому региону, материалов вательских институтов нашей страны и Запада.

По вышеозначенным проблемам был изучен большой теоретический материал (монографии, статьи, диссертации в области политической экономии, философии, конкретной экономики, истории экономических учений, историй общества).

Многие теоретические выводы были сделаны на основе обобщения результатов мероприятий по рационализации природопользования и учета их эффективности в областях Поволжского региона.

Предпринята попытка обоснования места и роли мотивации рационального природопользования с точки зрения ее функциональных назначений (экономического и экологического) в процессе расширенного, интенсивного типа воспроизводства.

На основе анализа формирующихся новых потребностей, в том числе экологических, и превращения их в мотивирующие факторы выявлен основной фактор интенсивного экономического роста в современных условиях - здоровье трудоспособного населения. Осознание обществом удовлетворения потребностей людей в сохранении здоровья способствует сохранению и рациональному использованию природных ресурсов и увеличению производительности труда экономического человека. Это, в свою очередь, обеспечивает повышение благосостояния людей, что возможно только при создании благоприятных условий для безопасности жизнедеятельности, решения социальных проблем и гуманизации экономических и общественных отношений. То есть осознанное удовлетворение вновь формирующихся потребностей обеспечивает экономический рост в качественно новом направлении.

Дана трактовка процесса превращения мотивации по предотвращению экологической опасности в фактор деятельности (труда) по сохранению и рациональному использованию окружающей среды как ком-

- ? -

апекса социально-экономических отношений, включающих:

  1. обеспечение развития производительных сил на основе внедрения достижений НТП, создание новых технологий, позволяющих ликвидировать прогрессирующее пока истощение природных ресурсов и разрушения среды, допущенные на предыдущих этапах развития общества;

  2. совершенствование отношений собственности на природные ресурсы, четкая дифференциация собственников, обеспечивающих их эффективное использование и воспроизводство и преодоление на этой базе основного эколого-экономического противоречия;

  3. развитие материальной заинтересованности в рационализации природопользования как условия реализации закона эколого-экономического равновесия в условиях рынка;

  4. повышение регулирующей роли государства при выработке эколого-экономического механизма, направленного на обеспечение экологической безопасности населения.

Детально исследован один из методов реализации общественной мотивации рационального природопользования - экономическое стимулирование природоохранного труда, осуществляемое со стороны государства в условиях рыночных отношений. В работе подробно рассмотрена побудительная роль экономического регулирования природопользования.

Посредством сравнения существующих в нашей стране и на Западе теоретических концепций экономического роста диссертаном поставлен вопрос о взаимосвязи теоретической аргументации мотивации рационального природопользования в условиях становления рыночной экономики с учетом новой парадигмы в экономической и экологической теории и политике Российской Федерации

Новыми элементами в исследовании проблем мотивации и рационализации природопользования являются следующие:

с применением метода абстракции, исторического и логического подхода к изучению происходящих на современном этапе экономических процессов в природопользовании мотивация рационального природопользования впервые рассмотрена как политэкономическая категория, проанализировано ее содержание, как одной из форм производственных отношений;

на основе теоретического наследия классиков политэкономии и анализа современных экономических учений и теорий дано обоснование сущности категории «мотивация рационального природопользования», рассмотрены принимаемые ею формы и раскрыты ее взаимосвязи с другими категориями, отражающими специфические производственные отношения в ЭЭС;

в диссертации впервые делается попытка теоретической разработки механизма реализации мотивации рационального природопользо-

вания в современных условиях хозяйствования, вскрываются объективные и субъективные предпосылки его становления и использования как способа разрешения основного эколого-экономического противоречия;

в процессе анализа развития нового типа общественного воспроизводства, потребления и охраны окружающей среды с теоретических позиций объясняются взаимосвязи экономических и. экологических интересов через обоснование решающей роли фактора здоровья населения, которое в данном случае рассматривается_ как один из ведущих экономических мотивов рационализации природопользования и функционирования эколого-экономической системы;

в ходе исследования проблемы мотивации в природопользовании автором найден свой подход к описанию эколого-экономической системы как основы механизма рационального природопользования; сделаны шаги к раскрытию других теоретических вопросов, которые продолжают дискутироваться в экономической науке: о положительном и отрицательном влиянии частной собственности на процесс совершенствования природопользования; о роли государства в общем механизме организации, управления и регулирования зколого-экономических отношений в условиях многоукладное экономики при переходе к рынку; о степени преемлемости западного опыта формирования моти-

-вационных основ рационального ресурсопользования; о новом подходе к оценке эффективности материального стимулирования и выработке единого критерия определения общей эффективности общественного воспроизводства (включающей и эколого-экономическую) в условиях интенсификации экономического роста, основанного на гармоничном сочетании интенсивной и экстенсивной форм экологизации общественного воспроизводства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСЛЕДОВАНИЙ Предлагаемый в диссертации подход к мотивации рационального природопользования позволит ускорить формирование эколого-эконо-мических отношений и реализацию их в форме интенсификации природоохранного труда. Его можно использовать при разработке модели эколого-экономической политики государства в целом, при выработке стратегии интенсивного экономического роста в сфере хозяйственного природопользования с целью предотвращения экологической опасности для жизнедеятельности граждан, в том числе снижения заболеваемости и смертности, а также для выработки оптимальной системы экономического стимулирования рационального природопользования в регионе.

Диссертация может быть использована в учебном процессе при чтении общего курса по экономической теории (в теме «Факторы общественного производства», спецкурса по экономике природопользо-

вания и лля создания экологизированных учебных курсов экономических наук в высших учебных заведениях.

Материалы диссертации использовались для составления отчетов по хозрасчетной теме «Мотивационкые стимулы природопользования» 9(направление 7.3.4.), финансировавшейся в рамках программы НИР «Народы России: возрождение и развитие» Санкт-Петербургского Университета (1392-1993 гг.), регистрационный номер Э2077 (справка прилагается).

Результаты исследований были предметом выступлений на международных, региональных и областных конференциях в Санкт-Петербурге, Пензе, Саратове и Воронеже. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах общим объемом 1,68 печ.л.