Формирование рыночной системы хозяйства и смена экономического и социального порядка развития в России и Республике Башкортостан Опарина Татьяна Александровна

Формирование рыночной системы хозяйства и смена экономического и социального порядка развития в России и Республике Башкортостан
<
Формирование рыночной системы хозяйства и смена экономического и социального порядка развития в России и Республике Башкортостан Формирование рыночной системы хозяйства и смена экономического и социального порядка развития в России и Республике Башкортостан Формирование рыночной системы хозяйства и смена экономического и социального порядка развития в России и Республике Башкортостан Формирование рыночной системы хозяйства и смена экономического и социального порядка развития в России и Республике Башкортостан Формирование рыночной системы хозяйства и смена экономического и социального порядка развития в России и Республике Башкортостан Формирование рыночной системы хозяйства и смена экономического и социального порядка развития в России и Республике Башкортостан Формирование рыночной системы хозяйства и смена экономического и социального порядка развития в России и Республике Башкортостан Формирование рыночной системы хозяйства и смена экономического и социального порядка развития в России и Республике Башкортостан Формирование рыночной системы хозяйства и смена экономического и социального порядка развития в России и Республике Башкортостан
>




Опарина Татьяна Александровна. Формирование рыночной системы хозяйства и смена экономического и социального порядка развития в России и Республике Башкортостан : 08.00.01 Опарина, Татьяна Александровна Формирование рыночной системы хозяйства и смена экономического и социального порядка развития в России и Республике Башкортостан (Вопросы теории) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:06-8/2319

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Процесс формирования рыночной экономики 12

1.1. Рыночная экономика: национальные модели развития 13

1.2. Формирование рыночной экономики в России: пути и результаты трансформации 42

1.3. Особенности рыночных преобразований в Республике Башкортостан

Глава II. Роль государства в становлении экономического и социального порядка 94

2.1. Теория экономического порядка и ее использование в ходе системных преобразований 94

2.2. Социальный порядок и его отражение в социальной политике государства

2.3. Государственное регулирование смены порядков развития -путь к социально-ориентированной экономике j 41

Заключение 173

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Социально-экономические преобразования, которые совершаются в нашей стране и других постсоциалистических странах, являются чрезвычайно актуальными и острыми, исходя из отношения к ним большей части населения страны. Это положение осложняется тем, что отечественная экономическая наука еще не успела выработать действенную экономическую теорию, которая бы правильно определяла происходящие в стране процессы и объясняла, почему переход к рыночной экономике сопряжен с такими тяжелыми последствиями. В научной среде до сего времени не утихают дискуссии о том, в каком направлении проводить экономические реформы. Они начались с середины 80-х годов и прошли через «ускорение» и «радикальную экономическую реформу» и подошли в середине 90-х гг. к выяснению дальнейшего пути развития. В настоящее время все политические силы страны являются сторонниками реформы, но одни стоят за радикальный путь (шоковая терапия), другие - отстаивают более умеренные темпы преобразований. Для первого пути характерны мероприятия быстрого вхождения в рынок, либерализация процессов ценообразования, оплаты труда и внешнеэкономической деятельности, которые сопровождаются мероприятиями государства по стабилизации денежной и финансовой системы. Затем это подкрепляется, более глубинными, преобразованиями - приватизацией государственной собственности, демонополизацией экономики, структурной перестройкой народного хозяйства. Результаты первого этапа осуществления реформ в основном негативные: спад производства, резкое снижение жизненного уровня большей части населения, появление организованной преступности, коррумпированность государственного аппарата и пр., а главное - социальная напряженность и политическая нестабильность, что нарушает ход реформ и порождает недоверие к мероприятиям, проводимым правительством.

Актуальность проблемы, поставленной в работе, состоит также в том, что нет ясности, какую модель экономики избрали реформаторы, какова перспектива развития, каковы экономические и социальные параметры, в которых экономическое качество развития (эффективность, доходность) будет сочетаться с социальным качеством (высокий уровень жизни, высокая занятость, справедливое распределение, доступность образования и т.д.)

Специфический характер переходной российской экономики обусловливает существование различных вариантов социально-экономического развития. Только выбрав правильное стратегическое направление развития, Россия может выбраться из сложившейся ситуации и сформировать экономически эффективное и социально устойчивое общество. Анализ общих мировых тенденций, сложившихся моделей рыночной экономики и тенденций их развития, показывает актуальность такой формы социально-экономической системы, которая получила название социального рыночного хозяйства и смешанной экономики в других развитых государствах мира.

Для России более приемлема концепция социального рыночного хозяйства, базирующаяся на экономическом и социальном порядке, которая была апробирована в Германии и показала свою экономическую и социальную эффективность в короткие сроки. Мышление «категориями порядка» получило распространение в экономической науке, ее адаптация к российским условиям является одним из рациональных путей выхода из кризиса России и региона Башкортостана.

Разработанность проблемы. Вопрос о том, какое рыночное хозяйство будет построено в результате проведения реформ, к какому обществу идет Россия стал тревожить ученых экономистов, социологов, демографов, начиная с середины 80-х гг., когда была сформулирована концепция «рыночного социализма», затем в начале 90-х гг. прошли дискуссии о различных моделях рыночного хозяйства и о выборе пути для России в МГУ (1992, 1993 гг.), ИМЭМО (1995 г.), ИЭ РАН (1995 г., 1996 г.) и др. Проблема перехода к

рыночной экономике стала обсуждаться на страницах экономических журналов («Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Общество и экономика», «Мировая экономика и международные отношения» и др.). Наибольшее внимание ученых было приковано к американской (либеральной) модели рынка, германской модели социальной рыночной экономики, английской, шведской и др. моделям (Япония, новые индустриальные страны).

На конференциях, проходящих в 2004 и 2005 гг. и в печати высказывались различные точки зрения: одна группа ученых стояла на позициях американской либеральной модели и поддерживала рекомендации МВФ; другая группа - была сторонником германской и шведской модели социально-ориентированной экономики; третья - поддерживала китайский путь, но с российской спецификой, и, наконец, еще одна группа ученых считала и до сих пор считает, что для России приемлем лишь свой, российский или «третий путь». Шел активный поиск модели, которая соединяла бы в себе экономическое развитие с социальным качеством жизни (полная занятость, справедливое распределение доходов, социальная справедливость и социальная защищенность населения). Результаты обсуждения привели к публикации целого ряда работ ведущих ученых Л. Абалкина, О. Богомолова, С. Глазьева, В. Кудрова, Д. Львова, С. Меньшикова, К. Микульского, Н. Петракова, А. Пороховского, Е. Ясина и др. В Башкортостане были изданы работы Х.А. Барлыбаева, А.Х. Махмутова и др.

В последние годы были изданы коллективные монографии, среди которых следует отметить: «Стратегический ответ России на вызовы нового века» // Под ред. акад. Л.И.Абалкина - М., 2004; «Социально-экономические модели в современном мире и путь России» // Под ред. Е. Гайдара. - М., 2003 и др.; П.А. Минакира «Системные трансформации в экономике». - Владивосток: Дальнаука, 2001; А.Семенова «Экономика и общество: процессы модернизации и трансформации (Вопросы теории)». - М., 2002. На русский язык были переведены работы В.Ойкена, Х.Ламперта, А.Рюстова, Э.Хансена, а также

теоретиков смешанной экономики: Д.Кларка, С.Чайза, П.Самуэльсона, Г.Шмита, Л.Эрхарда, Й.Шумпетера и др.

Вместе с тем, до сего времени проблема выбора модели обсуждается в академических институтах (ИЭ РАН, Институте экономического анализа), а также в МГУ; в научных центрах Урала и Новосибирска, что свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования проблемы в свете тех изменений, которые происходят в постсоциалистических странах, в России, и ее регионах.

Актуальность и острота проблемы, ее недостаточная разработанность применительно к современному состоянию российской экономики, необходимость четкого определения пути дальнейшего развития, послужили основанием для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.

Целью диссертации является исследование процессов трансформации национальной экономики и формирования социально-ориентированной экономики на основе теории экономического и социального порядков и ее практического осуществления в России в целом и ее регионе - Башкортостане.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- рассмотреть преобразования плановой экономики в рыночную в России в целом и выделить особенности этого процесса в Республике Башкортостан;

- исследовать теорию экономического порядка и ее использование в ходе системных преобразований на федеральном и региональном уровнях;

- рассмотреть особенности утверждения социального порядка и его отражения в социальной политике государства на уровне региона;

- исследовать и обобщить направления государственного регулирования экономического и социального порядка как основы социально- ориентированной экономики, в том числе и в Республике Башкортостан.

Постановка цели и задач предопределили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов и заключения. В первой главе рассматриваются проблемы российской экономики в середине 80-х годов,

первые программы реформирования социализма; представлена общая характеристика переходного периода и ее составной части трансформации экономики России и Республики Башкортостан. Во второй главе -формирование экономического и социального порядка, как основы социально-ориентированной экономики, единого народнохозяйственного комплекса.

Объектом исследования являются современная экономика России и Башкортостана; процессы становления рыночного механизма, включая социальную сферу; становление экономических и социальных институтов, а также роль государства в переходной экономике.

Предметом исследования являются экономические и социальные отношения, уходящие со сцены и возникающие вновь, их взаимодействие; отношения между государством и ее регионом в процессе трансформации экономики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные методы научного познания экономических процессов и явлений, труды классиков экономической науки, исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам, исследуемым в диссертации, труды экономических институтов, освещающие процессы рыночного реформирования экономики России, и ее регионов, а также материалы российских и международных научно-теоретических конференций.

Информационной и фактологической базой исследования послужили материалы ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН, Академии Наук Республики Башкортостан, а также ИМЭМО, материалы, опубликованные в экономических журналах, в периодической печати, а также статсборники РФ и РБ.

Теоретическая новизна исследования, по мнению автора, состоит в рассмотрении переходного периода как процесса смены экономического и социального порядка и формирования социально-ориентированной экономики как единственно правильного пути возрождения России и Республики

Башкортостан.

Элементы теоретической новизны просматриваются также в следующих положениях:

- исследованы различные модели рыночной экономики, проведен теоретический анализ концепций социального рыночного хозяйства и смешанной экономики, характерных для развитых стран мира, что позволило сделать вывод о том, что при множестве общих черт каждая модель имеет свои особенности, главными из которых являются степень рыночности государственного вмешательства в экономику и проведения социальных мероприятий;

- обобщение итогов проводимых реформ привело к тому, что преобразования экономики не дали тех результатов, на которые рассчитывали реформаторы и общество. В начале XXI века встала проблема изменения курса реформ, отхода от монетаристских рекомендаций МВФ, которые явно не подходят для такой уникальной страны, как Россия с ее огромной территорией, природными и людскими богатствами, научным потенциалом, который используется далеко не полностью. Перед экономической наукой, которая стала подниматься и выходить из кризисного состояния, встала проблема разработки нового курса реформ, общенациональной идеи, которая объединит все население страны, пробудит общенациональное сознание и приведет к возрождению России, ее целостности как великого государства; поставила в центр всех преобразований уровень и качество жизни людей;

- проведенный анализ показывает, что сложившаяся в России социально- экономическая модель, хотя и включает различные рыночные механизмы и создает видимость рыночной экономики, ее инфраструктуры, в то же время не обеспечивает нормального функционирования рынка и препятствует появлению рыночных стимулов развития производства. Более того, за границами реформ остались образование, здравоохранение, культура, экология. Результатами реформирования стали безработица, обнищание большей части

населения, и обогащение небольшой группы людей, разбогатевших на разграблении национального достояния;

- исследование проблем радикальных преобразований показывает, что важнейшим аспектом успешного решения поставленных перед страной задач становится региональный аспект экономических преобразований.

Регион выступает как совокупный хозяйствующий субъект, выражающий интересы определенной территории и ассоциации людей, ее населяющих. На уровне региона возникают и накапливаются проблемы экономического и социального характера, которые трудно решить из центра, в том числе, проблема занятости и эффективного использования факторов производства, проблема заработной платы, доходов, социальных гарантий.

Новый курс экономических преобразований должен исходить из того, что Россия - многорегиональный организм, функционирующий на основе вертикальных и горизонтальных взаимодействий, которые следует не разрушать, а укреплять для возрождения сильного российского государства. Этот процесс проанализирован на примере Республики Башкортостан, на программах развития этого региона;

рассмотрена и проанализирована ординалистская теория экономического и социального порядков, особенность ее проявления в период становления рыночной экономики и социального государства в России в целом и в Республике Башкортостан, которые связывают отношения занятости населения, уровень и качество жизни, стабильность и социальную справедливость;

обращено внимание на обострение проблемы бедности и неравномерности в распределении доходов, в результате на одном полюсе накапливается большая масса работающих - бедных, на другом - накопление богатства в руках 5% олигархов;

- рассмотрены экономическая роль государства и социальная ориентация экономики, сделаны выводы о необходимости выработки глобальной

социальной политики, которая охватывала бы не только экономику, но и экологию, культуру и собственно социальную сферу, без этого невозможно устойчивое экономическое развитие.

Исследование поставленной проблемы социальной ориентации экономических реформ приводит к общему выводу о том, что результатом всех преобразований может быть только социальное государство и социально-ориентированная экономика, которая объединит экономическое и национальное пространство России и найдет отражение в экономическом курсе страны, в региональных программах развития и подъема экономики и уровня жизни населения.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в тех теоретических и практических рекомендациях автора, которые могут способствовать экономическому и социальному развитию Республики Башкортостан в составе Российской Федерации и способствовать ее продвижению к социальному государству и социально-ориентированной экономике.

Поднятые в диссертации проблемы находят претворение в чтении курса лекций по экономической теории, в научной деятельности кафедры экономики и менеджмента Стерлитамакской государственной педагогической академии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях «Новые тенденции занятости в условиях НТП» (г.Москва, 2005г.), «Экономические школы Запада о месте и роли государства» (г.Москва, 2005г.), «Результаты трансформации экономики России к началу XXI столетия» (г.Пенза, 2006г.), «Проблема повышения эффективности системы вознаграждения персонала» (г.Белово, 2004г.), «Становление системы социального партнерства - основное направление регулирования оплаты труда» (г.Стерлитамак, 2004г.), «Прерванная связь между уровнем образования и реальными доходами населения» (г.Казань, 2003г.), «Проблемы скрытой

безработицы» (г.Москва, 2003г.), «Финансирование непроизводственной сферы из бюджетных средств» (Межвузовский сборник научных трудов: гг.Москва -Стерлитамак, 2003г.), «Проблема стимулирования трудового потенциала человека» (г.Стерлитамак, 2000г.), «Проблема мотивации труда в бюджетных организациях» (г.Уфа, 2003г.), «Проблема экономической неграмотности в условиях изменения социально-экономической среды» (г. Стерлитамак, 2002г.). По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,4 п.л.

Рыночная экономика: национальные модели развития

Переход стран от централизованно-плановой к рыночной экономике -сложный, многоаспектный, многоуровневый процесс, охватывающий десятилетия. В этих странах еще долгое время будет существовать своеобразная, так называемая переходная, экономическая система или экономика переходного периода. Выделение этого периода связано с его специфическими характеристиками, когда старая экономическая система («социалистическая») разрушается, а механизмы новой - рыночной системы находятся в периоде становления. В переходной экономике присутствуют элементы и механизмы обоих типов системы: старые механизмы уже не действуют в полную меру, а новые еще не сформировались. Дело в том, что возникновение и развитие системы происходит через несколько этапов: формирование, достижение зрелости, когда механизмы и цель реализуются в полной мере; стагнацию, когда использованы все наличные резервы и требуются новые механизмы. Возникает ситуация, когда одна система должна уступить место новой, более высокой степени зрелости.

Переходные периоды различается по своему характеру. Ученые выделяют несколько типов перехода: естественно-эволюционный, реформаторско-эволюционный и смешанный.1 Первый тип характеризуется естественным ходом общественной эволюции, является базовым, смысл реформаторско-эволюционного типа связан с сознательным направлением процесса с помощью разработанных реформ. В. Радаев отмечает, что этот тип переходного процесса может перевернуть развитие общества в направлении, не отвечающем реальным потребностям общества. Смешанный тип - производный от первых двух типов переходного периода.

Следует указать также и на масштабы преобразований: они могут охватить страну, ряд стран, что подтверждается переходными процессами в странах Восточной Европы; могут распространиться на целые регионы мирового сообщества (например, переход от индустриальной к постиндустриальной экономике). По содержанию переходные экономики дифференцируются в связи с тем, от чего и к чему этот переход совершается: от аграрного общества к индустриальному, или от индустриального к постиндустриальному. Классификация переходных экономик по их содержанию позволяет отметить, что переходные процессы в России уникальны: речь идет о том, что одновременно происходит трансформация экономики - централизованно-плановой к рыночной, и формирование новой общественной системы - капитализма.

Для дальнейшего исследования поставленной проблемы необходимо показать, от каких экономических отношений совершается трансформация, во-первых, каковы основные черты рыночной системы, какие модели рынка существуют в современном мире; во-вторых, в настоящее время предполагаются различные подходы к реформированию экономики1.

Характерными чертами социалистической системы, являются: государственная собственность на все экономические ресурсы; монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах; централизованное планирование составляло основу управления. Хозяйственный механизм предполагал непосредственное управление предприятиями из единого центра, что сводило на нет самостоятельность хозяйственных субъектов.

Предприятие рассматривалось в качестве основного экономического субъекта наделенного правами юридического лица. Однако эти права были в значительной мере формальными. В условиях детальной регламентации всех аспектов деятельности предприятия, контроля за рынком и кредитами, проводить собственную хозяйственную политику предприятие не могло, то есть оно не выполняло предпринимательскую функцию.

За предприятием оставалась оперативная самостоятельность, степень которой определялась государством. Считалось, что интересы предприятия и общества являются идентичными. Руководители предприятий могли принимать только те решения, которые направлены на реализацию плановых директив.

Таким образом, для социалистической системы было характерно, что все предпринимательские функции, координация совокупной экономической деятельности концентрировались в руках государства и представляли собой единый процесс централизованного планирования. Со временем процесс централизации принял гипертрофические формы: планирование свелось к командованию. Предприятия получали сверху огромное количество натуральных показателей, которые должны были выполнять (объем производства, ассортимент производимой продукции, себестоимость, объем и структура инвестиций, фонд заработной платы и др.) для каждого предприятия устанавливались все производственные связи: с поставщиками и с потребителями продукции. Вместе с тем экономика развивается, в ней возникают непредвиденные процессы, которые невозможно запланировать заранее. Сложившаяся система была невосприимчива к достижениям НТП, не способна обеспечить переход к интенсивному типу экономического развития, что сделало ее менее эффективной, нежели система рыночных отношений, сложившаяся в развитых странах мира.1

Результатом функционирования тоталитарно-бюрократической системы были: 1) специфический тип всех институтов общества (от государства до банков и трудовых коллективов, профсоюзов), каждый из них был, прежде всего, институтом воспроизводства бюрократии и 2) вся система институтов была сугубо подчинена господствующей идеологии. Воспроизводилась экономика дефицита. Дефицит - это не просто нехватка товаров, ресурсов, порожденные низкой производительностью труда, но и результат силового ограничения потребления. Дефицит - это качественно важное соотношение спроса и предложения, которое контролирует объемы производства и спроса (определяет поведение покупателей).1 Так, формирование запасов становится следствием неспособности купить то, что требуется для жизни, производства. Дефицит - это также отсутствие жестких бюджетных ограничений. Для предприятий самым редким ресурсом становятся не деньги, а товары, поэтому они систематически приобретают все, что могут купить для выполнения плана и для расширения бартерного обмена.

Формирование рыночной экономики в России: пути и результаты трансформации

Хозрасчет был попыткой дополнить централизованное государственное планирование инициативой и некоторой самостоятельностью предприятий. Предприятие было выделено в относительно самостоятельную производственно-хозяйственную единицу, получившую в оперативное управление производственные фонды, что юридически было оформлено в Законе о предприятии. Было снижено число плановых заданий, и многие из них приобрели стоимостную форму. Это повысило роль цен в экономике, государство с помощью надбавок к ценам получило возможность стимулировать предприятия к выпуску высококачественной и технически прогрессивной продукции.

На практике реализация идеи хозрасчета не продвинулась дальше внедрения отдельных и крайне непоследовательных материальных стимулов на уровне предприятий, что было ориентировано исключительно на повышение эффективности использования факторов производства. Идея расширения сферы действия рыночных методов балансирования спроса и предложения, и ценообразования так и не получила развития.

Начавшаяся в период косыгинских реформ демократизация общества имела широкую общественную поддержку и вносила оптимизм в экономические перспективы. Однако ретроспективный взгляд открывает то обстоятельство, что в 60-х годах как раз и началось складывание условий будущего заката социализма, проявлялась неэффективность советской системы. Примером могут служить длительные сроки капитального строительства - в среднем около 15 лет для среднего промышленного предприятия, по сравнению с менее чем двумя годами в США. В результате одновременно строилось свыше 200 тыс. объектов и объем незавершенного строительства достигал годовой величины капитальных вложений.1

С конца 70-х годов уже никакого роста ВНП не было, хотя советская статистика все еще продолжала фальсификацию официальных данных. Почти 1/3 урожая ежегодно составляли потери, не менее 1/4 занятой рабочей силы представляли собой скрыто безработных, размеры теневой экономики достигали 25% ВНП, ненужных товаров, вообще не пользующихся спросом, выпускалось до 25% всего объема производства. Бывший министр экономики РФ Я. Уринсон свидетельствует: «Долгие десятилетия в СССР, производились товары только по плану, причем часть этих товаров по плану же и реализовывалась, а другая или шла на склад, или просто уничтожалась. Цифры достигали фантастических размеров - например, по обуви, по мужским пальто с меховыми воротниками и т.д. Нереализованные запасы свозились в одно место, создавались специальные комиссии из представителей Госплана, ЦСУ, министерств, местных партийных органов, и сжигалось, разбивалось, уничтожалось огромное количество разных продуктов».2 По оценке западных советологов, страна уже давно выпускала продукции меньше, чем затрачивала ресурсов на ее производство и, следовательно, факторная производительность в экономике СССР снижалась.

Несмотря на известные трудности, советский социализм имел четко выраженную социальную направленность, В СССР были бесплатными: образование, здравоохранение, жилье. Система здравоохранения еще в 60-е годы была признана лучшей в мире и рекомендована ВОЗ другим странам для применения. Люди имели гарантии работы и оплаты, социальной помощи в случаях заболевания и по старости, получения квартиры. Помимо того, на предприятиях кроме заработной платы работники могли получить жилье; путевки в санатории и курорты; определить детей в ведомственные дошкольные учреждения и получить социально-бытовые услуги. Это составляло дополнительные стимулы к труду, сглаживало низкий уровень оплаты труда и создавало социальную стабильность в обществе.

В нашей стране после июньского (1987 г.) партпленума в ходе перестройки сменили приоритеты: линия на «ускорение социально-экономического развития» уступила место курсу «социалистического рынка». Была поставлена цель, осуществить при сохранении господства социалистической собственности демократизацию управления народным хозяйством — прежде всего, на путях развертывания самоуправления государственных предприятий и регионального хозрасчета; на основе развития товарно-денежных отношений в госсекторе, стимулирования кооперативных форм и ограниченного допущения частной собственности предполагалось внедрить рыночный механизм. При этом сохранялась установка на государственный контроль за ценами.1

Как известно, рыночный механизм согласования спроса и предложения действует только в тех условиях, когда рыночной является структура экономики и, в последней, имеет место свободная конкуренция; этот механизм, далее работает, коль скоро цены устанавливаются самим рынком. Ни одно из этих условий не соответствовало реалиям экономики СССР, второй половины 80-х годов. В результате рыночный механизм поддержания народнохозяйственных пропорций так и не был запущен. Начавшийся демонтаж директивной системы управления и попытка внедрения «саморегуляторов» при сохранении условий, парализующих их действие, стимулировали анархию производства, еще более углублявшую макроэкономическую материально-финансовую диспропорциональность. В результате, с одной стороны, был утрачен контроль за государственной собственностью, соответственно появились исключительно благоприятные возможности для ее частного присвоения и для дезинтеграции ранее единого экономического пространства страны; была полностью потеряна управляемость как микро -, так и макроэкономическими процессами. С другой стороны, рынок не заработал, что было естественно в связи с упомянутыми структурными перекосами в экономике, монополизмом производителей, фиксированностью цен на уровнях, далеких от критериев равновесия спроса и предложения.

Теория экономического порядка и ее использование в ходе системных преобразований

Основоположником современной теории экономического порядка считается В.Ойкен.1 В 1940 г. вышла его книга «Основа национальной экономики», где была представлена теория хозяйственных порядков. Спустя 10 лет, в своем втором произведении «Основные принципы экономической политики», Ойкен дал описание политики хозяйственного порядка, представляющей возможность создания системы рамочных условий для рыночного хозяйства, в котором слаба власть отдельных лиц и структур, возможно более полно реализована свобода для всех и одновременно осуществляется рациональное регулирование экономики.2

Теория и политика хозяйственного порядка особенно часто привлекали внимание экономистов и политических деятелей Германии. Но важнейшие их элементы - теоретический анализ власти и политика минимизации власти - не были осознаны. До сих пор, как отметил в свое время Дж.К.Гэлбрейт, проблема власти остается «огромной черной дырой ортодоксальной национальной экономии».3 Именно это и составляет огромную актуальность работы Ойкена.

Остановимся на основных положениях теории Ойкена. По Ойкену существуют две основные формы хозяйственного регулирования, характеризующиеся противоположными отношениями экономической власти. На одном конце спектра возможных форм находится централизованно-административное хозяйство, в котором индивид максимально лишен прав и влияния. На другом - полная конкуренция, при которой каждый составляет собственный хозяйственный план, и эти планы связаны неиерархической конкуренцией.

Существует 25 рыночных форм - от монополии до полной конкуренции, а также несколько денежных систем.

Выделяют две категории принципов конкурентного порядка: конституирующие и регулирующие. В первом случае речь идет об установлении конкурентного порядка, во втором - о том, чтобы поддержать его в состоянии функционирования. Эти принципы тесно соприкасаются друг с другом.1

В. Ойкен предлагает следующие принципы, реализация которых позволяет установить конкурентный порядок:

1. Основной принцип состоит в создании механизма цен полной конкуренции, способного функционировать. Именно такой механизм становится важным критерием любой политико-экономической меры.

2. Применение валютной (денежной) политики, что означает: усилия, направленные на реализацию конкурентного порядка, оказываются тщетными до тех пор, пока не будет обеспечена определенная стабильность стоимости денег. Поэтому валютная политика имеет главенствующее значение для конкурентного порядка.

3. Открытые рынки. При конкурентном порядке не должны «закрываться» спрос или предложение. Запреты на импорт, запретительные пошлины или монополия на внешнюю торговлю отделяют продавцов той или иной страны от зарубежных конкурентов, то есть претворяют в жизнь локальное закрытие предложения. Запреты на осуществление капитальных вложений, запреты на учреждение новых компаний оказывает то же влияние. Ограничение притока миграции населения, а также свободы выбора профессии, введение в торговле, ремесленном производстве и промышленности лицензионных систем с контролем за спросом и установление количественных ограничений также относится к методам закрытия рынка и подавления конкуренции. При этом речь идет не только о государственных мерах, но и о мерах, принимаемых различными властными группировками и монополистическими предприятиями. Закрытие спроса и предложения способствует ликвидации всех немонополистических форм рынка.

Закрытие спроса и предложения нарушает связи между рынками и вся система полной конкуренции не в состоянии функционировать в полном объеме.

4. Частная собственность на средства производства является предпосылкой конкурентного порядка. Однако конкурентный порядок является предпосылкой тому, что частная собственность на средства производства не ведет к экономическим и социальным неурядицам. Частная собственность на средства производства нуждается в контроле со стороны конкуренции.

5. Свобода заключения договоров необходима, без свободных индивидуальных договоров, вытекающих из хозяйственных планов домашних хозяйств и фирм, становится невозможным регулирование повседневного экономического процесса, через полную конкуренцию.

6. Ответственность, то есть, тот, кто ответственен за планы и действия предприятий и домашних хозяйств, несет за это юридическую ответственность.

Все перечисленные принципы представляют собой единство, при изолированном применении некоторые из них не достигают цели.

Своей теорией хозяйственного порядка Ойкен поставил анализ конкретного соотношения власти и свободы в центр экономической теории; он анализировал взаимозависимости между хозяйственным и правовым порядками и политической системой.

Хозяйственный порядок понимался им как часть совокупного общественного порядка.

Реализация экономического порядка не возникает сама по себе. Поэтому необходимо определить силы, которые способны установить и поддерживать функционирование экономического порядка. Такими силами могут быть как властные экономические структуры (группировки), так и государство. Властные экономические структуры могут быть заинтересованы только в достижении своих собственных целей; рассчитывать на то, что они могут установить конкурентный порядок, не приходится. Однако эти группировки могут существенно влиять на политику государства (это положение четко просматривается в современный период в России). Отсюда возникает вопрос,

Социальный порядок и его отражение в социальной политике государства

Формирование экономического порядка в стране, совершающей переход от административно-командной системы к рыночной, непосредственно связано с социальным порядком. Это проистекает из того, что каждый экономический порядок имеет основное социальное содержание. Социальный статус, социальное положение и социальная защищенность отдельных лиц и групп населения зависят, в том числе, от распределения доходов и имущества, от равенства или неравенства стартовых возможностей развития личности.

В 90-е годы в экономике страны, и в частности, в распределительных отношениях, произошли негативные сдвиги, приведшие к снижению уровня жизни большинства населения, нарушению обоснованной дифференциации доходов по различным регионам. На протяжении многих лет в нашей стране доходы, полученные от собственного труда, считались законными, а доходы от капитала и предпринимательской деятельности - незаконными. Это положение закрепилось в сознании народа как отражение социальной справедливости. Вместе с тем, уровень заработной платы, ее дифференциация между отдельными категориями работников, между отраслями и регионами все в большей степени стали зависеть от складывающегося в данный период прожиточного минимума, а не от результатов труда. Вследствие этого, для все большей части работников заработная плата превращалась в разновидность социального пособия, утрачивая стимулирующую роль. Государственная плановая экономика предполагала социальную ренту в виде различных льгот и привилегий, но она содержала и противовес - необходимость выполнения и перевыполнения плана. В результате производилась продукция и создавалось национальное богатство. В настоящее время появилась возможность увеличивать доходы, не расширяя производственную деятельность, за счет роста цен, спекуляции, коррупции и т.д.

Переход к рыночным отношениям изменил в своей основе подходы к распределению материальных благ, имущества и доходов. В 1992 году произошло обвальное падение реальных располагаемых доходов населения; за один год они упали, по данным официальной статистики, на 48%, к этому следует добавить обесценение сбережений населения в сберкассах. Наибольший выигрыш от этой ситуации получили те, кто реально владел основной частью «государственной собственности» - правящая элита и заправилы «теневой экономики».

В течение одного года около половины национального богатства переместилось в руки небольшой группы населения, нового социального слоя. Правительство в 1994г. сделало попытку несколько подправить положение, но в 1998 году вновь возобладала тенденция падения реальных располагаемых доходов населения. Цена проводимых реформ оказалась слишком большой. На нижеследующей таблице представлена динамика доходов населения, из которой явно прослеживаются основные тенденции на первом этапе экономического кризиса, значительное падение общего уровня реальных доходов населения и его личного имущества в результате стремительного скачка цен, обгонявшего рост оплаты труда, пенсий, обесценений сбережений; ловкого мошенничества с помощью финансовых пирамид, сокращения социальных выплат и пр. Помимо того, ухудшилась структура доходов населения. Главная негативная тенденция - падение доли оплаты труда и резкая поляризация личных доходов, углубление пропасти между богатыми и бедными слоями населения. Отмечается также чрезмерная межотраслевая дифференциация доходов, основанная на обесценении интеллектуального и высококвалифицированного труда.

В значительной степени снижение доходов определяется падением оплаты труда. В 2001 г. величина заработной платы составила лишь 48,9% от уровня 1991г. Соотношение зарплаты и прожиточного минимума составило 1,99 (в 1997г. -2,06), средней пенсии и прожиточного минимума - 0,895 (1,13 в 1997г.). При этом прожиточный минимум в России - это стандарт очень низкого потребления, который не может обеспечить для трудоспособного населения расширенное воспроизводство рабочей силы. Темпы сокращения реальной оплаты труда в 1990-е годы были выше темпов падения ВВП и производительности труда. В результате сложился катастрофически низкий уровень и средней, и минимальной величины заработной платы. При этом в структуре доходов оплата труда остается основным их источником (64,6% в 2001 г.; 66,2% в 2002 г.).1

Низкий уровень оплаты труда сужает внутренний спрос, блокирует развитие внутреннего рынка, ослабляет трудовые мотивации, снижает стимулы роста производительности труда и экономический рост, обостряет проблему бедности большей части населения и необходимости борьбы с нею.

В экономической теории сложились различные подходы к определению черты бедности. Впервые понятие «черта бедности» было введено в 1970 г. в работах Bardhan и Dandekar and Rath. Но, до сих пор, существуют некоторые концепции, которые вообще отвергают использование этого понятия, утверждая, что нет никакого разумного пути, при котором можно было бы говорить о том, что благосостояние человека, чей жизненный уровень опускался хоть немного ниже определенной черты бедности, заметно хуже, чем у того, чей жизненный уровень чуть выше этой черты

В нашем понимании категория абсолютной бедности подразумевает, что, возможно, определить минимальный уровень жизни на основе физиологических потребностей человека в пище, воде, одежде и жилье. Основной упор делается на физиологические, а не на более широкие социально-культурные потребности. Абсолютная бедность возникает тогда, когда люди опускаются ниже этого уровня, т. е. остаются без крова, одежды и пищи. Для определения абсолютной черты бедности составляется корзина товаров и определяется ее стоимость, о чем будет сказано ниже.